Поиск | Последние сообщения | RSS

Новогодние символы и что они несут для Белого Человека

Elol
15 февраля 2012 16:51
Сообщение #41

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
Надо быть Белым (Светлым) по Духу. Тут Киплинг ошибся. Это не бремя.

Мне думается - не Киплинг, а переводчик... Кто Духом светел, не может ошибиться даже случайным словом. Это как сосулька теплой быть не может! Переводчику тут намного сложнее. К примеру, знаменитое стихотворение "Заповедь" переводов имеет несколько, и от пониманий переводчика нередко и смысл страдает, не говоря уже о прямой передаче образов.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
15 февраля 2012 17:00
Сообщение #42

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Ramir
Мозги и душа у всех одинаковые

Тут сложнее. Мозги и Душа это разные "весовые категории". (Умом Россию не понять..." Да и между Душой и Духом тож разница есть.
Цитата: Ramir
А зачем иметь белый цвет кожи?

А зачем Майклу Джексону так этого хотелось? Сложный вопрос про цвет кожи. А давай подождем, что расологи по этому поводу скажут. Ржев, ты что по этому поводу думаешь? Я например считаю, что представители народов с иным цветом кожи могут быть носителями Светлого Духа. Вот по :jew: пока не говорим. Это из другой оперы, но если кто желает, то почему бы и нет.
Ramir
15 февраля 2012 17:34
Сообщение #43

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Цитата: Квака
А зачем Майклу Джексону так этого хотелось?

По-моему, это очевидно.
Джексон был убежден, что быть белым - "круто", вот и все.
Ему это в голову вдолбили.
Но вообще, это тема обширная.
Если интересует, почитай Трубецкого "Европа и человечество", очень хорошо вопрос раскрыт, я считаю.

А насчет того, что Дух передается по цвету кожи - ерунда, я считаю.
Человек - тот же компьютер, что ты в него вложишь, то ты и получишь (я утрирую, конечно, но принцип такой). Будешь внушать добрые убеждения - получишь нормального человека, будешь внушать зло - получишь злобного.

А которые здесь, на форуме, "неназываемые", вернее их убежденная часть, это вообще воплощение зла на Земле, я считаю. Через них, в основном, все зло и идет.

Цитата: Квака
Тут сложнее. Мозги и Душа это разные "весовые категории". (Умом Россию не понять..." Да и между Душой и Духом тож разница есть.


Да это вообще несравнимые категории.
И между Духом и Душой, естественно, есть разница, поэтому я и не стал говорить про Дух ничего.

В моем понимании Дух - это частица Вечности. И есть он у всех и у всего.
Просто у человека он получает наибольшие возможности к развитию.
И чем более духовно развит человек, тем более он Человек.
Квака
15 февраля 2012 17:52
Сообщение #44

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Ramir
А насчет того, что Дух передается по цвету кожи - ерунда, я считаю.

Есть еще такое понятия "Взрастить Душу и Укрепить Дух". Лана не будем об этом.... полуфлуд пошел... тема то "Новогодние символы и что они несут для Белого Человека". Хотя близко, почему и полуфлуд.
Ramir
15 февраля 2012 17:53
Сообщение #45

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Цитата: Elol
Кто Духом светел, не может ошибиться даже случайным словом.

Если это о Киплинге, то можно узнать, почему он считается таковым?

Квака, а ты модератору напиши, насчет полуфлуда.
Elol
15 февраля 2012 18:02
Сообщение #46

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Ramir
Если это о Киплинге, то можно узнать, почему он считается таковым?

По его стихотворениям и не только. Воспринимаю его так. Куда ж еще светлее-то?... Иное мнение может быть у иных людей. Мое - такое.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ramir
15 февраля 2012 18:21
Сообщение #47

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Цитата: Elol
Иное мнение может быть у иных людей.


У иных или у других?

А вот, собственно, и оно:

Несите бремя белых,
И лучших сыновей
На тяжкий труд пошлите
За тридевять морей -
На службу к покорённым
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть, чертям.


Ты (можно на "ты"?) и теперь будешь считать его Светлым?

И, кстати, он очень не любил Россию, это в "Киме" отражено.
Квака
15 февраля 2012 18:31
Сообщение #48

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Ramir
Квака, а ты модератору напиши, насчет полуфлуда.

Делать мне больше нефига. Сам иногда не мелко во флуд ударяюсь... :lol:
Elol
15 февраля 2012 18:39
Сообщение #49

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Ramir
И, кстати, он очень не любил Россию, это в "Киме" отражено.

он не обязал любить чужую Родину. А свою он любил...
Цитата: Ramir
У иных или у других?

смотря какой смысл вкладывать в каждое из этих слов. Разница ведь не просто велика...
Некоторые уникальны настолько, что смеют иметь собственное мнение. Это совершенно не мешает мне иметь свое. :da:
Цитата: Ramir
Ты (можно на "ты"?)

нужно :brave:

Цитата: Ramir
А вот, собственно, и оно:

да. И есть более жесткий вариант перевода. Жаль, не знаю английский в совершенстве...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ramir
15 февраля 2012 18:58
Сообщение #50

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Но он же не любил твою Родину, как ты можешь после этого любить его?

Цитата: Elol
смотря какой смысл вкладывать в каждое из этих слов. Разница ведь не просто велика...

Да я имел в виду, ты тех, у кого другое мнение, считаешь "иными" или просто другими?

Цитата: Elol
нужно

:brave:

Цитата: Elol
да.

Что да? Продолжаешь считать его Светлым?
Квака
15 февраля 2012 19:39
Сообщение #51

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
Куда ж еще светлее-то?

Не Бел. Он не Светлый... как бы сказать... Просветленный...
Elol
15 февраля 2012 21:37
Сообщение #52

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Ramir
Но он же не любил твою Родину, как ты можешь после этого любить его?

легко. Его книги помогали мне выжить. Его стихотворения были мне поддержкой в трудную минуту. Его слова и сейчас дают мне понимание - каким должен быть человек... И если человек любит свою Родину, а не мою, для меня это гораздо понятнее, чем наоборот.
Цитата: Ramir
Да я имел в виду, ты тех, у кого другое мнение, считаешь "иными" или просто другими?

я разделяю понятия "иные" и "другие", но не по этому признаку. Чье-то мнение - это просто чье-то мнение. Почему нет? Я уважаю чужое мнение, чьим бы оно ни было, даже если оно не совпадает с моим.
Цитата: Ramir
Что да?

отвечаю "да" на твой незаданный вопрос. Да, это очень некрасивые, казалось бы, строки, чуть ли не унижающие достоинство и свободу людей с другим цветом кожи... и да, большинство людей именно так это стихотворение воспринимают. И да, я по-прежнему продолжаю считать его светлым.
Цитата: Квака
Не Бел. Он не Светлый... как бы сказать... Просветленный...

я не очень понимаю разницу в этом. Тонкости, нюансы порой от меня ускользают. Поэтому пока для меня эта разница не видна.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
15 февраля 2012 23:14
Сообщение #53

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Сегодня пока бегал по делам, вспоминал, что говорит о ели народная мифология.
Сразу скажу, что в Беларуси, особенно на Полесье, христианство настолько тесно переплетается с язычеством, даже сегодня, что чёрт ногу сломит и невозможно порой отделить первоначальное от привнесённого.
В целом образ этого дерева в народе сложился негативный. Ели часто можно увидеть на кладбищах и никогда - возле домов. Негативно упоминают ель и в связи с тем, что на лапник ставится гроб с покойником, когда его везут на кладбище. Из ели делаются венки, еловый лапник бросается на дорогу по которой везут покойника. Обычно ещё добавляют: "А мы её ещё дома на НГ ставим!"
Но ведь здесь очевиден смысл участия еловых веток в погребальном обряде: ель - символ вечной жизни, как говорилось в начале темы. Здесь, на мой взгляд, проявляется искажённое христианством отношение к смерти в целом и к её атрибутам, к ели в частности.
Интересно, что ель использовалась у белорусов и в свадебных обрядах! Видимо, здесь существует какая-то взаимосвязь (переход из одного состояния в другое?), но сформулировать пока не могу. :icon_wall:
Также, если кратко, то в христианский период ель ассоциируется со всей нечистой силой вместе взятой. Я думаю, что христианские страшилки становятся понятными (их мотив), когда читаешь, что у белорусов были и другие ассоциации с этим деревом: ель - дерево Велеса. А также: ель - дерево освещённое, так как в неё никогда не бьёт Перун! В грозу советовали прятаться в лесу именно под ель по этой причине. По этому поводу даже есть предание, но уже с чисто христианским сюжетом: там Мария с младенцем пряталась от Ирода под елью, что укрыла их. В награду бог осветил дерево.
Понятно, что это либо адаптированая под христианство более древняя легенда, либо "новодел".
Также стоит добавить, что веткой ели и по сей день где-нигде защищают хаты от удара молнии.

Блин, меня как-то неожиданно зацепило это слово где-нигде. Где-нигде,где? нигде. В чём тут сакральный смысл))? Кручу в голове это слово - такое ощущение, что к моему мозгу подбирается отмычка. :bm:
Квака
15 февраля 2012 23:26
Сообщение #54

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
ель использовалась у белорусов и в свадебных обрядах!

Подробнее можно? Это действительно интересно. Есть мысли по поводу этого Обряда.
Цитата: Stanislaw
у белорусов были и другие ассоциации с этим деревом: ель - дерево Велеса. А также: ель - дерево освещённое, так как в неё никогда не бьёт Перун!

Древо Велеса не Ель а Тополь. Если бы Ель была деревом Велеса, то Перун никогда его своим вниманием не обошел, учитывая их трогательные братские отношения.
Urtica
15 февраля 2012 23:36
Сообщение #55

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Велеса не Ель а Тополь


Да? Какой тополь? И Тополь это же осина. Или, осина это тополь дрожащий.
Stanislaw
15 февраля 2012 23:48
Сообщение #56

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Подробнее можно? Это действительно интересно. Есть мысли по поводу этого Обряда.
Подробно не смогу. Знаю только, что перед свадьбой наряжалась "ёлочка". В её качестве выступало небольшое деревце или его ветка. Ель использовалась только зимой. В остальное же время года в качестве "ёлочки" использовали ветки плодовых деревьев.
В обоих случаях ветки украшались лентами, цветами (по сезону) и либо втыкались в каравай, либо ставились на специальную подставку.
Считается, что такая ёлочка символизировала девственность и красоту молодой.
Цитата: Квака
Древо Велеса не Ель а Тополь.
Может быть, надо поискать информацию. Но то, что именно ель, говорят и литовские исследователи фольклора. Надо разобраться.
Квака
15 февраля 2012 23:54
Сообщение #57

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
И Тополь это же осина. Или, осина это тополь дрожащий.

Тополь, это не Осина. Осину условно можно назвать дрожащим Тополем. Близкие, но разные деревья. В лесах, во всяком случае у нас рядышком их встречать не приходилось. Тополя отдельно, осины отдельно не соприкасаясь. Обязательно между ними что то еще есть. Осина дерево Крышеня.
Urtica
16 февраля 2012 00:01
Сообщение #58

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Осину условно можно назвать дрожащим Тополем.

Ну, один род. Разные виды. Если род - Тополь (белый, чёрный (осокорь, дрожащий), то дрожащий, это осина.
Ну, у и репутация у осины, не простая.
Квака
16 февраля 2012 00:07
Сообщение #59

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Urtica,
Мы с тобой как то говорили из чего купола церквей делают.
А вот на сколько они близкие? Мне например не приходилось собирать подосиновики под тополями...
Stanislaw
16 февраля 2012 00:11
Сообщение #60

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Начал искать о "трогательных братских отношениях")) - на 15 минут отключился интернет без явных причин, чего ранее не было.
Urtica
16 февраля 2012 00:11
Сообщение #61

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
из чего купола церквей делают

Да, интересный вопрос обсуждали. Но, классификации идут по плодам-цветкам. А разные виды, обычно, занимают разные местообитания. Близкие виды рядышком не уживутся.
А и болезни отправляют на осину.
Stanislaw
16 февраля 2012 00:13
Сообщение #62

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Urtica
Ну, один род.
Думаю, систематика здесь не помощник. А то и ива - их родственница, если не ошибаюсь.

Квака, что за мысли по поводу обряда? Описание помогло?
Urtica
16 февраля 2012 00:24
Сообщение #63

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Stanislaw
А то и ива - их родственница, если не ошибаюсь.

На другом уровне, на уровне семейства. А в семействе, так и берёза родня.
Stanislaw
16 февраля 2012 00:29
Сообщение #64

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Да, "все деревья - братья"! :oppa:
По дереву Велеса пока находится следующее:
День Велеса - среда, камень - опал или обсидиан, металл - свинец или ртуть, дерево - ель, сосна, орех или ясень (тис), именно из них следует делать обереги, посохи, кумиров и прочие предметы, связанные с культом Велеса.
Смахивает на современный гороскоп чем-то :pizdec:
А так везде пишут просто:
Ель – дерево Велеса
Квака
16 февраля 2012 00:29
Сообщение #65

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
Описание помогло?

УГУ! Еще интересно какие конкретно плодовые деревья, но это уже легче. Можно додумать.
Elol
16 февраля 2012 08:21
Сообщение #66

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Stanislaw
ясень (тис)

:ai: ясень = тис? ... ботаники... ну ладно - тополь с осиной еще как-то где-то чем-то там.... но тис от ясеня отличается примерно так же, как ястреб от куропатки.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ramir
16 февраля 2012 09:04
Сообщение #67

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Цитата: Elol
легко. Его книги помогали мне выжить. Его стихотворения были мне поддержкой в трудную минуту.

Выходит за то, что он помог тебе, ты готова "закрыть глаза" на его НЕлюбовь к твоей Родине, так?
То есть если бы «Родина» была твоим другом/подругой, то ты бы общалась/любила того, кто не любит твоего друга/подругу «Родина», так?
Ну и кем после этого должен был бы считать тебя твой друг/подруга «Родина»?
Здесь нужно отметить, что "интерес" мой в данном вопросе сугубо академический.

я разделяю понятия "иные" и "другие", но не по этому признаку. Чье-то мнение - это просто чье-то мнение.

Не очень понятно, но вроде бы ты НЕ считаешь тех, у кого другое мнение, «иными», правильно?

И да, я по-прежнему продолжаю считать его светлым.

В таком случае, у тебя, по всей видимости, неправильные представления о Светлых, ибо Светлыми ты считаешь Темных.
Elol
16 февраля 2012 11:12
Сообщение #68

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Ramir
Выходит за то, что он помог тебе, ты готова "закрыть глаза" на его НЕлюбовь к твоей Родине, так?

нет, неверно. Я ни на что как раз глаза не закрываю. Любит он свою Родину? Что в том плохого? Не понимаю. Каждый любит свою... это нормально.
Родина - не персона. Родина - это данность. Как небо, солнце и ветер. Я не могу её не любить. Без неё меня просто нет. А подругу - могу. Нет подруги? и не надо. А без Родины - как?... кто ты тогда?

Насчет тех, кто уверяет, что может полюбить вторую Родину... Предавший раз - предаст еще. Нет второй Родины, не может быть просто.

Цитата: Ramir
Не очень понятно, но вроде бы ты НЕ считаешь тех, у кого другое мнение, «иными», правильно?

запуталась, как тая сороконожка в лапках... давай проясним? что для тебя означают слова "другие" и "иные"? в чем разница? есть ли? а дальше уже сможем разобраться и с ответом на вторую часть.

Цитата: Ramir
В таком случае, у тебя, по всей видимости, неправильные представления о Светлых, ибо Светлыми ты считаешь Темных.

возможно! вероятностей - аффигенное множество... как-то их формулой/функцией еще можно охватить, учесть, посчитать, но каждый раз когда будешь цифирки подставлять, ответы будут не совпадать ведь! Конкретика - это частное проявление некоего общего явления.
Мнение - это конкретика каждого отдельно взятого человека.
Само понятие - это функция/формула.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Urtica
16 февраля 2012 12:42
Сообщение #69

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Stanislaw
дерево - ель, сосна, орех или ясень (тис), именно из них следует делать обереги, посохи, кумиров и прочие предметы, связанные с культом Велеса.

Цитата: Stanislaw
Думаю, систематика здесь не помощник.


Тогда, наверное, просто получается - деревяшка, оказавшаяся рядом, подходящая для обработки. А сакральность, там, местное дерево или нет не причём.
Или у разных языческих племён были разные сакральные деревья? Ну, те что росли. Навряд ли экзотам поклонялись и обереги из них делали. Ну, по смыслу, язычество, к месту привязано должно быть, к ландшафту родному?
Цитата: Stanislaw
металл - свинец или ртуть,

А ртуть как?
Квака
16 февраля 2012 13:18
Сообщение #70

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
А ртуть как?

Амальгама.
Цитата: Urtica
деревяшка, оказавшаяся рядом, подходящая для обработки. А сакральность, там, местное дерево или нет не причём.

Конечно причем. Каждое дерево, камень, металл несет свою энергетику. А если оно из сакральных месть то она на много усиливается.
Дерево Велеса Ель? Велес Ведающий Лес. Все деревья в его ведении. В завилимости от задач использыется то или другое. Не понимаю, что такое Культ Велеса
Вот просто два вопроса по использованию деревьев. Один практический второй из преданий.
1. Лозоходство. Понятно чего это такое. Лоза это виноград. В наших местах его только недавно "прижили". А до этого пользовались и до сих пор пользуются прутиками из Ореха (Лещины). Орех взаимодействует и усиливает Интуицию...
2. Через какой пенек Велес "перекидывался", что бы обратиться в Волка?
Ramir
16 февраля 2012 18:00
Сообщение #71

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Цитата: Elol
нет, неверно. Я ни на что как раз глаза не закрываю. Любит он свою Родину? Что в том плохого? Не понимаю. Каждый любит свою... это нормально.


Я говорю не о том, что он любит свою Родину, а о том, что он НЕ любит твою, понимаешь?
То, что он любит свою – замечательно, конечно же, но какое тебе до этого дело, если он НЕ любит твою? Мало того что не любит ее, так еще выражает свою НЕлюбовь в своих произведениях.

Цитата: Elol
запуталась, как тая сороконожка в лапках... давай проясним? что для тебя означают слова "другие" и "иные"?


Для меня эти слова несут тот же смысл, что и для других, иначе говоря – общепринятый. В общепринятом смысле, слово «иной», как ты знаешь, имеет несколько смыслов/значений.
Поскольку я тебя не знаю, то, соответственно, не знаю, какой именно смысл ты вкладываешь в слово «иной», или «иные». Поэтому я и спрашиваю тебя, желая удостовериться, что для тебя люди, имеющие другое мнение, не есть именно «иные».

Цитата: Elol
возможно! вероятностей - аффигенное множество... как-то их формулой/функцией еще можно охватить, учесть, посчитать, но каждый раз когда будешь цифирки подставлять, ответы будут не совпадать ведь!


Что значит возможно, о каких вероятностях ты говоришь?
Здесь все просто, или ты Светлый, или ты Темный, третьего не дано, я считаю.
Квака
16 февраля 2012 18:19
Сообщение #72

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Ramir
То, что он любит свою – замечательно, конечно же, но какое тебе до этого дело, если он НЕ любит твою? Мало того что не любит ее, так еще выражает свою НЕлюбовь в своих произведениях.

Бел... Нафига в прошлом году транслировалось на весь мир очередное бракосочетание Принца Чарльза. Ну любят они свою королевскую семью и бог с ними. Нам то че до этого А Маргарет Тетчер заявляла что численность населения России надо сократить во сколько то там раэ.... вот и вся любовь. И у Киплинга точно так же. Никто же ничего не говорит по поводу Маугли. Там некие общие ценности... точки сорикосновения их и наши конечно есть... не точно назвал его Просветленным. Он несколько поднялся над основной массой англо-саксов... в этом смысле посветлей. И не только он... А Льюис Кэрролл? Нифига себе свещенник!!!
Elol
16 февраля 2012 18:21
Сообщение #73

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Ramir
Я говорю не о том, что он любит свою Родину, а о том, что он НЕ любит твою, понимаешь?То, что он любит свою – замечательно, конечно же, но какое тебе до этого дело, если он НЕ любит твою? Мало того что не любит ее, так еще выражает свою НЕлюбовь в своих произведениях.

то есть, если он не любит мою Родину - мы с ним враги? так?
Цитата: Ramir
В общепринятом смысле, слово «иной», как ты знаешь, имеет несколько смыслов/значений.

не совсем понимаю... можешь тут прояснить? какие смыслы?
Цитата: Ramir
Здесь все просто, или ты Светлый, или ты Темный, третьего не дано, я считаю.

в каждом, я думаю, есть и то, и другое. Ну, почти в каждом...

Цитата: Квака
Там некие общие ценности... точки сорикосновения их и наши конечно есть

вот! и я о том. И таких точек - не так уж мало. Отрицать их - мне странно это... То, что он не любил мою Родину - это отдельно идет. А эти точки соприкосновения - отдельно. Политика - отдельно от человеческих качеств. Я восхищаюсь многими поэтами и художниками, но нисколько не ставлю им в вину, что они не восхищаются мною или моей Родиной. Да, верно сказал - общечеловеческие ценности. Они самые. Вот это - роднит людей, а не нации.

Скажем грубо - вот за это - люблю, за вот это - не люблю. Но нет такого, что из-за вот этого - не люблю все целиком, не перекрывает частность общее. Не перекрывает белое - черное, а черное - белое. Не знаю, как понятней сказать... не получается! очень сложно словами, такой себя...ощипанно-ущербной в этом чувствую...! мало что тут интонаций не слышно, так и образов не видно, не говоря уже о прямой передаче(( как люди вообще понимают друг друга????...загадка для меня №1... каждый что-то свое думает, каждый что-то свое говорит...как понять?... вот пример свежий: одно слово - иной, да? а смыслов-то! и как узнать - что именно спрашивают, употребляя это слово? вот что - ответить? я не знаю, как быть..

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
16 февраля 2012 19:05
Сообщение #74

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
Да, верно сказал - общечеловеческие ценности. Они самые. Вот это - роднит людей, а не нации.

И с этим не все так просто. Помнишь фильм "Освобождение. Битва за Берлин". Эпизод, когда было затоплено метро. Из тоннелей выползают /выплывают на станцию враги и наши и немцы. Только что стрелявшие в дружку. На станции гражданское население. Сцепившись за руки "дружки" сдерживают обезумевшую толпу и организовывают ее эвакуацию от этого потопа.... впечатляющая сцена.... что было дальше не показано.
А что было дальше? Что могло быть дальше?
Только однажды мне удалось поговорить с ветераном участником подобного события. Он подтвердил, что такое имело место. А вот о том, что было дальше говорить отказался.
Кто может представить, что дальше было?
Ramir
16 февраля 2012 19:18
Сообщение #75

Сообщений: 11
Регистрация: 15.02.2012
Цитата: Elol
то есть, если он не любит мою Родину - мы с ним враги? так?

Ну а как ты относишься к тем, кто поносит (ругает) твою страну, твоих близких?

"не совсем понимаю... можешь тут прояснить? какие смыслы?"
https://www.google.com/search?client=aff-maxthon-newtab&channel=t13&q=%D0%B8%D0%
BD%D0%BE%D0%B9


"в каждом, я думаю, есть и то, и другое. Ну, почти в каждом"

Безусловно, но это абсолютно не оправдание.
В человеке всегда больше одного, или другого.
В данном же конкретном случае Киплинг проявил себя как «темный», потому я и говорю, что он таков.
lukoshnikova
16 февраля 2012 20:42
Сообщение #76

Сообщений: 2
Регистрация: 17.02.2012
Спасибо Вам. Думаю, что многим просто не хватает в городе свежего запаха хвои и чего-то "живого". Да и мало, кто знает такие вещи. Самое плохое, что не хотят знать. У на на Варшавке вырубают могучие деревья липы, каштаны и другие. Будут расширять дорогу. Деревьев жалко до слез и впечатление, что вокруг изменилась атмосфера и воздух. Ёлку можно вырастить просто взять семечко из шишки, просто довольно хлопотно. Простите, если что не так написала.
Elol
16 февраля 2012 20:45
Сообщение #77

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
Кто может представить, что дальше было?

догадаться не сложно
пока без них было не обойтись - друзьями были.
как только надобность отпала... так и сразу...
это - в природе людей. Это нормально, потому что есть такое понятие - самоидентификация. Вот - кто по какому признаку идентифицирует-ся. Без этого была бы слишком большая неразбериха, да и братство людское, похоже, в общий план как-то не вписывается, явно...
Цитата: Ramir
В данном же конкретном случае Киплинг проявил себя как «темный», потому я и говорю, что он таков.

без проблем!

Цитата: Urtica
Или у разных языческих племён были разные сакральные деревья? Ну, те что росли. Навряд ли экзотам поклонялись и обереги из них делали.

неужели ради оберега могли дерево срубить?...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
16 февраля 2012 22:09
Сообщение #78

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
неужели ради оберега могли дерево срубить?...

Для оберега ветки хватит. Для чего другого могли. Если взамен до этого десяток посадили определенные ритуалы совершили.
Слава Бо
17 февраля 2012 11:54
Сообщение #79

Сообщений: 32
Регистрация: 9.10.2009
Ель символ БерЙагини жены Бера Велеса она же Йага заведует целительством к этой энергии обращаешься кагда недуг адалел
Квака
17 февраля 2012 14:07
Сообщение #80

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Слава Бо
Ель символ БерЙагини жены Бера Велеса

Вот откуда связь Ели с Велесом.