Поиск | Последние сообщения | RSS

Река БОГ. Ореке

ПАША
30 декабря 2011 12:53
Сообщение #1

Сообщений: 43
Регистрация: 26.12.2011
В Украине , на Подолье есть река Южный буг, но рань ше она называлась БОГ, есть ещё Западный Буг, который раньше назывался БУГ( тоже что и БОГ, только на польский манер).. Сколько кого не спрашивал никто не может расказать почему такое название.

река была известна у древних греков под названиями Гипанис, Ипанис, в летописях — Богъ, Бъоугъ,Польский языковед Тадеуш Лер-Сплавинский название выводит из балто-славянского Bog («течение») или bougb («отклоняюсь, изгибаюсь»). Французский гидрограф Элизе Реклю связывает его со словом бог. Ян Розвадовский и Макс Фасмер выводят гидроним от древненемецкого Bach («ручей»).
Мне интересно какие у кого есть мнения.

На протяжении веков название реки меняли. Турки называли ее Ак-су, что означает "белая вода", греки - Гипанисом или Ипанисом. Славяне нарекли реку Богом (в смысле "богатая" или "та, что течет по богатой, плодородной земле"). Считается также, что название реки происходит от слова «комкать», то есть сгибать, отсюда - «кривой», «искореженный». Еще у француза Гийома Левассер де Боплан, она зафиксирована именно как Бог Руський. Современное название река получила случайно. Проводя в начале XX века исследования Правобережной Украины, российский геолог В.Д. Ласкарева обратил внимание на существование двух рек с одинаковыми (как ему показалось) названиями - Буг. Западная река действительно называлась Бугом, южная - Богом. Однако В.Д. Ласкарева не заметил этого и, чтобы можно было в дальнейшем различать реки, нанес их на карту как Западный Буг и Южный Буг.

--------------------
Хай сонце — прабог всіх релігій —
золотопере й життєсійне,
благословить мій дім крилатий.
Накреслю взір його неземний,
святий, арійський знак таємний,
накреслю я його на хаті
і буду спати вже спокійний.
Квака
30 декабря 2011 13:06
Сообщение #2

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ПАША
Ак-су, что означает "белая вода",

Наши боги то Белые, Светлые (Не без исключений). То же Беловодье Сибирское.
И тут какое то Беловодье... Это вроде район Черняховсеой культуры. А что там раньше было.
Цитата: ПАША
балто-славянского Bog («течение»)

Тоже нормально с Богом стыкуется течение, движение, развитие...
Цитата: ПАША
bougb («отклоняюсь, изгибаюсь»)

И это нормально. Не биться лбом о стену (идти на пролом), а искать оптимальные пути.
Интересно. Думаю, что там где то и третья река должна была быть...
ПАША
30 декабря 2011 14:16
Сообщение #3

Сообщений: 43
Регистрация: 26.12.2011
это центр Украины, здесь в основном трипольская культура, разведаны стоянки трипольцев по 200-400 домов, площадью до 400 га. Просто интересно почему БОГ. По сути слово суто Словянское и никто кроме словян ево не употребляет. Ниже по карте Днестр течёт. в Бог ещё впадает Божок, иещё две на мой взгляд интересные речки Снывода и Мертвовод --ряд исследователей полагает что название является неизменным со скифских времён и полагает что по течению Мертвовода отправляли в последний путь скифских правителей.
Наиболее вероятной версией выглядит дословный перевод древнего названия Эксампей (описанного Геродотом), что в иранской группе языков означает именно «мёртвая вода». К примеру, аналогичное название Эксампей в значении «мёртвая вода» присутствует в осетинском языке.

--------------------
Хай сонце — прабог всіх релігій —
золотопере й життєсійне,
благословить мій дім крилатий.
Накреслю взір його неземний,
святий, арійський знак таємний,
накреслю я його на хаті
і буду спати вже спокійний.
Квака
30 декабря 2011 14:40
Сообщение #4

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
ПАША,
ВО! Триполье! Почему и говорил о третей реке. А названия действительно... "Дела давно минувших дней. Преданья старины глубокой!" Но живы эти дела даже в искаженных названиях. Не в Египте (хотя и там не все однозначно) или еще где, на что иногда ссылается Варлев, а прямо под носом... только посмотри незамутненным взглядом и задумайся...
ПАША
30 декабря 2011 14:44
Сообщение #5

Сообщений: 43
Регистрация: 26.12.2011
Да по названиям рек и селений можна много чево узнать.

--------------------
Хай сонце — прабог всіх релігій —
золотопере й життєсійне,
благословить мій дім крилатий.
Накреслю взір його неземний,
святий, арійський знак таємний,
накреслю я його на хаті
і буду спати вже спокійний.
волхва Пятница
30 декабря 2011 19:32
Сообщение #6

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Читайте О.Н.Трубачёва "Indoarika в Северном Причерноморье" там и про Буг, про арийцев, давших название рекам, впадающим в Чёрное море и про многое другое, и что замечательно - без фантазий, научно, но интересно.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
ПАША
30 декабря 2011 20:57
Сообщение #7

Сообщений: 43
Регистрация: 26.12.2011
посмотррим спасибо, давно интересуюсь, но пока ныкто ничего внятного не расказал

--------------------
Хай сонце — прабог всіх релігій —
золотопере й життєсійне,
благословить мій дім крилатий.
Накреслю взір його неземний,
святий, арійський знак таємний,
накреслю я його на хаті
і буду спати вже спокійний.
Димма
14 июня 2019 13:52
Сообщение #8

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: ПАША
это центр Украины, здесь в основном трипольская культура, разведаны стоянки трипольцев по 200-400 домов, площадью до 400 га. Просто интересно почему БОГ. По сути слово суто Словянское и никто кроме словян ево не употребляет.


1) В летописях Южный Буг обозначен как Богъ, Бъоугъ.
Боуг-наиболее вероятно от балтского "боуг" (извилистая). Это уже потом славяне переделали "чужое" название "боуг" на более удобное для собственного произношения "Бог, Буг".
2) Трипольская культура -это не славянская. Принадлежность её к славянам весьма сомнительна.
Вкорень
14 июня 2019 15:49
Сообщение #9

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: Димма
Трипольская культура -это не славянская. Принадлежность её к славянам весьма сомнительна.


Любая попытка какой-либо классификации вообще - вещь сомнительная.))) Мне, например, интересно, с какого момента и кто (личность, группа лиц, школа) вообще стали объяснять "мировому сообществу" кто есть кто и кому кем надлежит быть?)))


Еще мне интересно вот что: я понимаю, чем вызвана вот такая твоя "инвентаризация" тем форума, которые ныне находятся в состоянии усопших. В прямом и переносном смысле. Но, может быть, у тебя самого есть что сказать? КОГДА???!!!!

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Димма
14 июня 2019 17:48
Сообщение #10

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Вкорень
Мне, например, интересно, с какого момента и кто (личность, группа лиц, школа) вообще стали объяснять "мировому сообществу" кто есть кто и кому кем надлежит быть?)))


Со времен Кювье, который по одной косточке мог определить, какому динозавру она принадлежит. ))
********************************************************************
Цитата: Вкорень
Но, может быть, у тебя самого есть что сказать?


Есть , конечно, что сказать.. ))
Только не знаю, кому говорить: ощущение, что тут никого нет, кроме 2 человек.. )
Вкорень
14 июня 2019 20:20
Сообщение #11

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: Димма
Только не знаю, кому говорить


И это я хорошо понимаю: заготовленную речь лучше всего произносить с пафосом и выверенной пиар-режиссером жестикуляцией, и перед предварительно разогретой аудиторией. А тут - такой облом.((( Я разочаровалась в тебе, Димма. Ты похерил все мои самые наилучшие ожидания. br

P.S. Да что же за матери вас таких рОстили то? Что же вас всех так тянет всем Миром владеть, когда вы не в состоянии владеть даже собственным Я?! scare

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
sb_
15 июня 2019 09:01
Сообщение #12

Сообщений: 6081
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Димма
Только не знаю, кому говорить: ощущение, что тут никого нет, кроме 2 человек.. )

Третьим будешь? n1ha

https://ru.all.biz/img/ru/catalog/5510352.JPG
Квака
15 июня 2019 14:43
Сообщение #13

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
Только не знаю, кому говорить: ощущение, что тут никого нет, кроме 2 человек..

Многие есть... незримо присутствуют... на другом Уровне (Левеле)... улыбаются на поднятие тем многолетней давности...
Ты хоть обращай внимание на даты крайних сообщений в темах, которые воскрешаешь...
Димма
15 июня 2019 14:44
Сообщение #14

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
на поднятие тем многолетней давности..


А разве тут есть темы другие, немноголетние?
Тут ведь иных тем и нету, только такие.
Вкорень
15 июня 2019 14:50
Сообщение #15

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: Димма
А разве тут есть темы другие, немноголетние?


...Именно! Причем, уж коли эти многолетние, а я бы сказала, многовековые (!!!) никому так и не удалось угробить окончательно, значит - есть в них жизненная сила, и есть смысл к ним возвращаться. Снова и снова.

Ну, а то, что они, темы, "спящие", так на этой Планете много чего спит, а некоторые и тысячелетиями, (не дай бог, проснутся). da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Димма
15 июня 2019 14:54
Сообщение #16

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
sb_, по незнакомым ссылкам я не хожу.
Как и ничего не покупаю в интернете.
Равно ничего и не продаю. И не собираюсь.
Квака
15 июня 2019 15:22
Сообщение #17

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
Равно ничего и не продаю.

Наверно и не продаешься... а на какие шиши существуешь? Вполне вероятно не прав, но судя по всему на родительские...
Вкорень
15 июня 2019 16:33
Сообщение #18

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Квака,

А ты, семейный кормилец, разведчик всех времен и народов, на какие шиши существуешь? ))) Али не сторгуешься все никак, али не по сеньке шапка? ai

....Дааааа, кстати, а как там поживает твой кот Кузя? В случае его пропажи ты тоже выложишь обращение с обещаниями про н-надцать тысяч рублей за поимку, или как? Жажда, неуемная жажда хоть какой-то известности - суровая штука, не правда ли? Все чего-то требует.... br

...Как хочется быть замеченным, не правда ли? Ой, как хочется! Но! Вот ты замеченный, вот еще замеченный, вот еще целая свора комаров...замеченных. А как же. Кусают ведь, и их много. Правда, уже никто и не знает, кто из них кто.

Репеллентов цельная куча есть. Не всегда спасают, но -в основном.

ЗЫ: Да, кстати, как там у меня со словарным запасом? Ничего так, или как? n1ha

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути