Поиск | Последние сообщения | RSS

Про обман. Размышления

Sukhoy
18 января 2012 21:28
Сообщение #81

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Elol
Это как? Можно узнать?

Цитата: Elol
Так понимаю - навязывают разными способами человеку заведомо ложный образ и после говорят - а без нашей помощи тебе не достичь! И последнее отдает тогда человек, теряя свое, замещая чужим, и из себя не себя делает

Хотел сказати, но уже сама все за меня сделала.
Квака
18 января 2012 21:49
Сообщение #82

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Sukhoy
Нет, она была и есть танцовщица. Не более. Не говорите мне об "образе"

А чего это не говорить? Лучше всех знаешь, что это такое? Откуда такая уверенность (само). Монополия на Истину...Ну, Ну.... очень знакомо... от тех же попов. А что Образ одномерен? Это, или Танцовщица или Листик? А если И...
was_bornin
18 января 2012 22:19
Сообщение #83

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Цитата: Elol
есть такое слово - самообман. И смысл его вполне понятен.

Хорошо бы, ежели так. А вот например, в клинической психиатрии и философии, то есть областями деятельности непосредственно связанных с изучением психики и бытия человека люди не используют это понятие, так как оно приводит к путанице. Кто кого обманывает? Кто внутри одного человека обманываемый, а кто обманщик?
Цитата: Elol
ага, есть такое. Очень не люблю, когда сразу сходу что-то навязывают.

Иррациональная неприязнь искажает понимание действительности. Именно это с вами и происходит в данном случае, когда вам кажется как-будто что-то навязывается.
Цитата: Elol
Неужели нужно говорить правду или ложь исходя только из страха?

Нет конечно.
Да и само предложение заранее выработать позицию - ну такая, простите, тупость... Как можно заранее создать ответ, не зная вопроса? Как в таком случае быть адекватным ситуации? Это как самому себе ограничители поставить а после вбивать туда все встречающиеся по жизни ситуации.

Вы против того чтобы у человека были убеждения?
Цитата: Elol
Не знаю... может, вам кажется, что-то новое вы предложили... но все это уже есть в религиях и усердно используется для управлением стадами паств всех цветов.

Все это есть в религиях, там оно на другой основе подносится.
Elol
18 января 2012 22:34
Сообщение #84

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: was_bornin
Кто внутри одного человека обманываемый, а кто обманщик?

давайте еще порассуждаем, есть ли звук от упавшего дерева :drova:
может, клиническая психиатрия вам привычней, но мы тут при чем?
а философия способна вместо прояснения в такие дебри завести, что с изумлением слушаешь порой, но вот как журчание ручья или пение пташек! Красиво и непонятно зачем.
Цитата: was_bornin
Вы против того чтобы у человека были убеждения?

Конечно. Вслушайтесь в само слово... у-беж-ден-и-е... беж-енец... у-беж-ал...
Мир неповторим. Каждое мгновение. И он никого ни в чем не убеждает. Он просто живет. И все.


Цитата: was_bornin
Все это есть в религиях, там оно на другой основе подносится.

если какашку соусом полить и на расписном блюде подать - вкуснее будет разве?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
18 января 2012 23:23
Сообщение #85

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Квака
А чего это не говорить? Лучше всех знаешь, что это такое? Откуда такая уверенность (само). Монополия на Истину...Ну, Ну.... очень знакомо... от тех же попов. А что Образ одномерен? Это, или Танцовщица или Листик? А если И...

Про попов не знаю. А сам бы не знал, то и тебе не сказал бы. Уже говарил: образ - (блевжик: фигура, форма), очертания. Либо танцовщица - либо листик.
Если не поняти - можно подойти и пощупати. Танцовщица может кривляти как лист падет, ворохнет и прочее. Но она не лист. Рисунок леса - не лес. Ето подделка. Образ (скульптура) коня - не конь, а подделка. Лицедей не тот за кого себя выдает - подделка. Поначалу естество заменяют подделкой "театр" такой, затем подделку изменяют. И ты еже имеешь даже не образ, как подделку с естества, а некий "образ". Под который вложено что угодно. Ну если тебе онже так необходим - пользуй. Меня уволь. Мне достанет иметь изтую суть. Нужен лес - не пойду смотреть рисунки - пойду в лес. Схочу ся купати - пойду на озеро. И дале так. Какой огнистанин сменит естество на выдумку? Ну твое дело.
Квака
18 января 2012 23:39
Сообщение #86

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Sukhoy,
Принято.
Квака
20 января 2012 00:15
Сообщение #87

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Поехали дальше узелки развязывать. А если я, вижу в танце не танцовщицу, а Образ, который она передает (Листок, Лебедя). Слушаю музыку и Вижу Образ, который она несет, а не музыканта, а тем более не композитора, ее создавшего. Читаю... ну пусть того же Достоевского... и воспринимаю Образы (сопереживаю) его героям.... и причем тут Достоевский. Созданные им Образы уже живут сами по себе. Кто сказал, что я не имею права их менять, улучшать или уничтожать (для себя, а не для других). Это мое дело. Но если я начну орать, что выше Достоевского.... то это уже клинический диагноз.... и чего его тут разбирать...
И какая это Похоть. Это тварение Образа. Его совершенствование или изменение... осознанно или неосознанно мы этим занимаемся постоянно, всю жизнь. Так что получается? Жизнь это Похоть?
Sukhoy
20 января 2012 01:08
Сообщение #88

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Квака
А если я, вижу в танце не танцовщицу, а Образ, который она передает (Листок, Лебедя).

То есть вы представляете ее листком-лебедем.
Цитата: Квака
Слушаю музыку и Вижу Образ, который она несет

То есть представляете себе то, на ваш взгляд. о чем оная.
Цитата: Квака
Читаю... ну пусть того же Достоевского... и воспринимаю Образы (сопереживаю) его героям

То есть представляете себе героев, представляете их поступки, представляете себя на их месте и сопереживаете (надуманному).
Цитата: Квака
Кто сказал, что я не имею права их менять, улучшать или уничтожать

Собственные представления - сколько угодно.
Цитата: Квака
И какая это Похоть

Обыкновеная. По хотению. Ничего "низменого". Просто хотение. Хочу есть, хочу пить, хочу петь - это не желания, это хотения.
Цитата: Квака
Это тварение Образа

Есть два словва: тварение и творение. Разные корни - "вар" и "вор". Никто и не посмеет вам мешать тварить, творить, представлять, выдумывать, мыслить и прочее.
Цитата: Квака
Его совершенствование или изменение...

Да - изменение. Совершенство предлагаю оставить богу.
Цитата: Квака
Так что получается? Жизнь это Похоть?

Повеселили. А что же это? Хочу к маме на ручки. Не хочу от отца по жопе. Хочу познакомится с девушкой. Не хочу познакомится с кулаком старшины. Хочу что у меня родился мальчик. Не хочу чтоб начальник мне "капал" на мозги. Хочу жить счастливо. Не хочу помереть глупо. Похоть - это прекрасно. А то о чем вы, возможно. подумали зовут блядством.

Разве не так?
Квака
20 января 2012 13:21
Сообщение #89

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Sukhoy
Разве не так?

Цитата: Sukhoy
Совершенство предлагаю оставить богу.

А вод фиг там!!! Не так!!!
Боги наши это Предки наши, а мы Дети их! Живи так, чтобы Потомки Славили тебя как Бога!
Можешь предполагать себе все что угодно...Желаешь... оставь это своим Богам. Я не Желаю. Желаю-Жизнь -Жива (Джива) и это прекрасно!!!
Для тебя:
Цитата: Sukhoy
Похоть - это прекрасно. А то о чем вы, возможно. подумали зовут блядством.

Так это твое дело.
Ты пришел в Общину... именно Общину под названием Перуница и выступаешь тут именно как
Цитата: Sukhoy
Не хочу чтоб начальник мне "капал" на мозги.

Вот этот начальник пытается навязать свои Образы... и зачастую двусмыленные. Жизнь подменить Похотью. Мне достаточно Образа Жизнь, а то что ты пытаешся сделать
Цитата: Sukhoy
А то о чем вы, возможно. подумали

Конечно подумали и не только об этом называется "Ложка дегтя в бочке меда"
Elol
20 января 2012 13:51
Сообщение #90

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Sukhoy
Повеселили. А что же это? Хочу к маме на ручки. Не хочу от отца по жопе. Хочу познакомится с девушкой. Не хочу познакомится с кулаком старшины. Хочу что у меня родился мальчик. Не хочу чтоб начальник мне "капал" на мозги. Хочу жить счастливо. Не хочу помереть глупо. Похоть - это прекрасно. А то о чем вы, возможно. подумали зовут блядством.

тоже все протестует против такого понимания жизни. Жить по похоти? Иначе называю то, что в основе Жизни: Осознание + свободная Воля. И эта Воля крепче страха держит меня от моих "хочу".

А по хотелке жить - до бл*дства рукой подать. Сладкая дорожка, да медок отравленный.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Urtica
20 января 2012 14:09
Сообщение #91

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Elol
Осознание + свободная Воля. И эта Воля крепче страха держит меня от моих "хочу".

Да, присоединяюсь. И то, что держит и регулирует "хочу" - накоплено и сформировано культурой.
Цитата: Квака
Боги наши это Предки наши, а мы Дети их!

Да, культурой сформированной предками. Нашими предками.

Цитата: Sukhoy
Цитата: Квака
А если я, вижу в танце не танцовщицу, а Образ, который она передает (Листок, Лебедя).

То есть вы представляете ее листком-лебедем.


Еще не поняла, зачем упрощать до примитивности. На грани цинизма. В принципе, разрушительная позиция. Тут уже не дёготь, а похуже.
Квака
20 января 2012 14:25
Сообщение #92

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
Еще не поняла, зачем упрощать до примитивности.

А чего тут не понятно... :jew: интернационал "Весь мир насилья (нашем случае Культура Предков) мы разрушим (упростим до примитива) до основанья, а затем...." из вашего говна для вас же сделаем новую конфетку.
Sukhoy
20 января 2012 17:06
Сообщение #93

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Квака
Боги наши это Предки наши, а мы Дети их

Я думаю, что ты ребенок своих родителей, они дети твоих дедов и бабок, и так далее. До богов еще очень далеко. Но если смысл был бы такой: мы - потомки своих богов, тогда - да, принимаю безоговорочно. Ты путаешь предков, родителей, детей, потомков - все в кучу. Наведи порядок.
Цитата: Квака
Живи так, чтобы Потомки Славили тебя как Бога!

Это нездоровая тяга. Мне достаточно, чтоб дети помнили обо мне как о своем отце. Изполняли что принято в роду и воспитывали своих детей соответственно. Дети обожествляющие родителя - это болезнь. Родитель принимающий такое поклонение не только болен, но и преступен.
Цитата: Квака
Желаю-Жизнь -Жива

Желя и жыва - разные боги и у каждого свое поле деятельности. Опять куча-мала.
Много чувства, но нет сути. Отсюда порядка. А без него понимания. Видно, что ты начитан.
Цитата: Квака
Ты пришел в Общину... именно Общину под названием Перуница

В сообщество. Община - родственики связаные одним бытом, и т.д.
Цитата: Квака
Вот этот начальник пытается навязать свои Образы... и зачастую двусмыленные

Начальник ХОЧЕТ чтоб я изполнил его ХОТЕЛКУ. Или НУЖДУ.
Цитата: Квака
Жизнь подменить Похотью. Мне достаточно Образа Жизнь

Жизнь подменил похотью ТЫ в своих "образах". Я писал о другом. Не понял - спроси, трудно? А то - что не понял - то досочинил.
Цитата: Квака
Конечно подумали и не только об этом

Именно: подумали, представили...
Цитата: Квака
называется "Ложка дегтя в бочке меда"

Даже клеймо привесили. Стремишься к "конкретике"? А где же "образное" мышление?
Квака
20 января 2012 17:26
Сообщение #94

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Sukhoy
Ты путаешь предков, родителей, детей, потомков - все в кучу. Наведи порядок.

С этим все в порядки. Это мой Род. Он не только в Прошлом и настоящем. Он и Будущем..
Цитата: Sukhoy
Жизнь подменил похотью ТЫ в своих "образах".

Стрелочник :es: Знакомый прием, как и подмена Образов.
Не помню кто, вроде Велесович заметил, что у тебя напряг с Образнастью. Все вроде на Перуеице дружку понимают, за редким исключением, но ты .... ладно это я по пояс дереаянный...
Цитата: Sukhoy
В сообщество. Община - родственики связаные одним бытом, и т.д.

Пусть будет по Вашему.... Как сказал Сен Санс. Но толко для Вас. Для меня останется по прежнему.
Sukhoy
20 января 2012 17:35
Сообщение #95

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Elol
все протестует против такого понимания жизни

Я и не предлагал так понимать жизнь. Давайте определимся: тело и вы - не одно и то же. Хотелки тела и ваши собственные розличны. Скажем тело хочет есть. Вы же ему не всегда позволите? А если оно захочет прямо обратного, вы же ему не откажете? Хоть как совершеная плохость вбита церковью. Хотение управляемо, подвластно вам и уже оттого не может быть злом. Жизнь тел вы видите, о жизни душ можете догадывать либо чувствовать. Все, что воспринимается телом (зрение, обоняние, осязание, слышимость...) - жизнь. И она из хотелок тела. Все что воспринимается духом - жизнь собственная. И она из личных хотелок. Желание - когда вы уступаете телу. Воля - когда тело вам подчиняемо. Кому-то сильно выгодно, чтоб люди путали все в единый "винегрет".
Цитата: Elol
Осознание + свободная Воля. И эта Воля крепче страха держит меня от моих "хочу

Выше уже писал. Каждый родитель собирая ребенка куда-нибудь, куда ему надо добираться самостоятельно, подготовляет ему все так, чтоб было разложено по порядку, отчетливо опознаваемо и всегда под рукой. Так предки зная о грядущем калеве "железном веке", нам подготовили веды. Есть только одни веды. Там все по полочкам.
Цитата: Elol
А по хотелке жить - до бл*дства рукой подать.

Да, если потакать телу. Не только до блядства, но и до "маньячества", "садизма" и прочего. Тело - оковы в том числе именно и потому, что требуют неусыпного внимания за собою. Догляд за всеми его "хотелками". Но без хотелок тела - нет телесной жизни. И пока мы в нем - мы имеем всю совокупность забот.

Цитата: Квака
Это мой Род

Это твое семя. Род у всех един. Растаскивая его порозным закуткам ты только путаешь себя.
Цитата: Квака
Стрелочник Знакомый прием

Знакомы прием - навешивание "ярлыков". А по делу-то что?
Цитата: Квака
у тебя напряг с Образнастью

У меня образ предмета и представление о нем не смешаны. Это у тебя после школы оне "синонимы". Зато у тебя переизбыток путаницы от прочитаного.
Цитата: Квака
Все вроде на Перуеице дружку понимают, за редким исключением

Вроде, то есть не все. Не все, да еще за редким изключением? Сам понял?
Цитата: Квака
Для меня останется по прежнему

И ладно.

Цитата: Urtica
накоплено и сформировано культурой.

Если б вы не пользовались старой жыдовской тряпкой "культура" и "сформировано" сменили бы на "образовано" я бы не только понял что вы хотели написать, но и поверил бы, что вы ратуете за возрождение руськой самобытности. Например.
Цитата: Urtica
культурой сформированной предками

Из трех слов два чужие. И вы думаете возстановить понимание с предками пользуя чужой язык? Ну-ну.
Цитата: Urtica
зачем упрощать до примитивности. На грани цинизма

Здрасьте латынь-грековская. Упрощение необходимо чтоб розсеять дым асовохиневолевашетрехлёбовый и прочая. "Цинизм" - скорее бритва оккама.
Цитата: Urtica
В принципе, разрушительная позиция

Разрушающая что? Ваши "образы"?
Цитата: Urtica
Тут уже не дёготь, а похуже

Что встали? Вешайте "ярлычок"!
Квака
20 января 2012 18:02
Сообщение #96

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Sukhoy
Это у тебя после школы

Это точно подмечено. Мне только 14 вот-вот стукнет. 29 февраля. Ты намного старше и ведешь себя тут с позиции старшего. Удивляешься, что тебя тут не понимают. Вот мой Образ по отношению к тебе. Один раз его описывал, но не на Перунице. Приходишь в спортзал, где все играют в волейбол. А тебе ХОЧЕТСЯ играть в баскет.... размеры и разметка площадки позволяеют. И ты начинаешь играть в то, во что тебе Хочется. Остальные, глядя на это тут же в корзину закидывают не мячик, а тебя.
Велесович
20 января 2012 18:06
Сообщение #97

Сообщений: 40
Регистрация: 27.12.2011
Цитата: Urtica
Еще не поняла, зачем упрощать до примитивности. На грани цинизма.

Ах, как близко к сути, Сударыня!
Знаете, я человек по-природе любопытный и людей многих поизучал и (сам) пришёл к теории об ограниченном числе определённых психотипов. Суть-же в чём. Есть определённая категория, скажем, граждан, которые обладают ярковыраженными отличительными чертами, такими как:
примитивизация всего воспринимаемого извне (вы ему про звездолёт, а он тебе о повозке, ты ему о многомерности пространства, а он тебе "И, чо?"), непроходимой тупостью (полное отсутствие гибкости и объёмности мышления), полное отсутствие понимания "образное мышление" и, как следствие этого, полное неприятие ("цифровое" информационное восприятие), плоскостные суждения (никогда не выходит за "утверждённые" истины). Там ещё много всего, но в рамках подобных понятий. Этот психотип мышления обычно принадлежит двум категориям. Иностранцы (апогей - американцы) и евреи (да-да). Выводы делайте сами. Мне с ним неинтересно общаться, т.к. он пока в вышеописанных рамках примитивизма обретает. + частенько в хуцпе его уличаю, что тоже не располагает, как понимаете.

Цитата: Sukhoy
Родитель принимающий такое поклонение не только болен, но и преступен.

Блин. Всё-таки еврей. Это не еврейская культура воспитания детей, но это еврейская программа для воспитания детей гоев. Чтобы дети росли педерастами, не уважающими ни родителей, ни старость.
Однако. Говорил уж. Это что-то совсем другое. Очень для славян опасное.
Тупая еврейская программа для подавления славянского здравомыслия.
shaman ra
20 января 2012 18:27
Сообщение #98

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Цитата: Sukhoy
Дети обожествляющие родителя - это болезнь. Родитель принимающий такое поклонение не только болен, но и преступен.

Здесь,пожалуй,понятие "обожествления" какой-то не славянский.Попахивает :jew: идиологией. :mda: ИМХО

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Квака
20 января 2012 18:27
Сообщение #99

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Велесович
Блин. Всё-таки еврей.

Цитата: Sukhoy
Ты путаешь предков, родителей, детей, потомков - все в кучу.

Без Роду без Племени. Это про кого такое говорили?
А еще "Иван Родства не помнящий"
Ёсик.
А ты где? Ты еще не понял почему с тобой Сухой встретится не заХотел?
Sukhoy
20 января 2012 20:19
Сообщение #100

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Квака
Удивляешься, что тебя тут не понимают

Далеко не все меня тут не понимают.
Цитата: Квака
Вот мой Образ по отношению к тебе

Тебя характеризует.
Цитата: Велесович
и евреи (да-да).

Ход мысли неверен и насыщен чужими представлениями. Оттого неприемлемый.
Цитата: Велесович
хуцпе его уличаю

И где?
Цитата: Велесович
но это еврейская программа для воспитания детей гоев

С тобой жыды деляться? Или это столешников твоими устами?
Цитата: Велесович
Чтобы дети росли педерастами, не уважающими ни родителей, ни старость

Это опять твои выводы из твоих же "образов".
Цитата: Велесович
славянского здравомыслия

Есть уже такое? Значит существует китайское здравомыслие, индийское, немецкое? Ну-ну.

Цитата: shaman ra
Здесь,пожалуй,понятие "обожествления" какой-то не славянский

Обожествление родителей вообще нерозумно. Иное дело почитание.

Цитата: Квака
Без Роду без Племени. Это про кого такое говорили?
А еще "Иван Родства не помнящий"

Кто и про кого и откуда?
Цитата: Квака
Ёсик.
А ты где? Ты еще не понял почему с тобой Сухой встретится не заХотел?

Я ответил уже почему. Ваши гнусные намеки вас же и выдают с головой.
Elol
20 января 2012 23:24
Сообщение #101

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Sukhoy
Но без хотелок тела - нет телесной жизни.

есть хотелка, а есть потребность.
Потребности тела - безусловно. Тело - не тюрьма, а сосуд жизни. Как за ним ухаживаешь - такой и напиток будет. Чистый, вонючий или никакого, если треснутый.

Цитата: Sukhoy
Все, что воспринимается телом (зрение, обоняние, осязание, слышимость...) - жизнь.

то, что воспринимается телом (все перечисленное) - для того чтобы поддерживать жизнь, а не похоть.

Вот - хочется есть. Почему? Есть несколько причин:
истощилась энергия, надо пополнить запас
увидел рекламу - сработал рефлекс
знаешь, что завтра может не быть и потому ешь сегодня
пришло время перерыва и надо перекусить в строго отведенный кусочек времени
тебе надо расположить к себе собеседника и совместная трапеза к тому располагает...
и тд.
Много причин. Но лишь одна - для тела и для дела Жизни. Остальные - пустое и даже вред от этого. Но хотелка присутствует во всех.

Глаза на что-то глядючи, радуются - так тоже не случайно. Нет похоти в том, чтобы глядеть на мир распахнутыми глазами и радоваться, что он все еще есть. Нет желания похотливого это все для себя приспособить. Мир есть! И значит, ты еще можешь жить и дышать.

Так понимаю - похоть это излишество, это когда не нужно, а все равно по каким-то причинам хочется. Рядом порочность ходит. И очень удобный способ людьми управлять, распаляя их похоть (не только сексуальную, любую) и суля её удовлетворение за то что.... (тут каждый то что ему надо подставляет).
И получается - хочу есть, но не хочу пахать.
Хочу чистый унитаз, но не хочу его мыть.
Хочу соседку Люську, а сосед не узнает...
И сразу предприимчивый ум подсказывает - не хочешь пахать, но хочешь есть? Купи и перепродай, спекулируй. Или силой отбери.
Хочешь чистый унитаз? Обвини в чем-то ребенка и пусть он в "наказание" его драит.
Хочешь соседку? Напиши донос! Или сплетню пусти...

Хотелка - не стремление и не необходимость. Она - средство управления быдлом, которое само со своей хотелкой управиться не может и потакает ей во всем. Единственно что бездонно в человеке - это страстность. Хотелка - младшая её сестра, но быстро вырастает.

Цитата: Sukhoy
Да, если потакать телу

НИКОМУ никогда не можно потакать.
Взращивать, опекать, создавать условия, внимать, вникать, созидать... но никогда - потакать.
Отвратительно это. Телу ли, авторитетам ли...

Цитата: Sukhoy
Есть только одни веды

какие?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
20 января 2012 23:57
Сообщение #102

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Elol
есть хотелка, а есть потребность

Согласен. Но сначала давайте розсмотрим их смысл. (Я просто хочу объяснить, что слово хотение есть настоящее. древнее руськое слово, которое церковь вывернула и опошлила.)
Это фасмер:
треба
"жертвоприношение". Заимств. из цслав., др.-русск. тереба, ст.-слав. трба (Супр.). Согласно богословской концепции, это богослужение по просьбе или по настоянию верующих. Скорее может быть понято как "исполнение долга" (см. требовать). Ср. также тереб, теребить.
••
(Ср. полаб. trebe "рождество"; см. Шнеевайс, ZfPh, 10, 1957, стр. 300. – Т.)


похотеть
(похочу, будущее), захотеть, согласиться, пожелать. Кто куда похочет, путь найдет. Он сам в солдаты похотел. Бог дает власть, кому похочет.
| Похотеть (похотею настоящее), быть в похоти, в плотском вожделении, о животных. Похотелось ему свету повидать. Похотенье ср. хотенье, желанье, стремленье;
| сост. похотеющего. Похоть жен. плотское вожделенье, побужденье.
| Прихоть, причуда, произвол. По своих похотях изберут себе учителя, Тим. Похотный, к сему относящ. Похотливый, сладострастный, чувственый, плотских наклонностей. - вость, свойство это. Похотник, похотливый.
| церк. желающий запрещенного. Похотничать или церк. похотствовать, поблажать грубым, чувственым страстям своим, плотскому вожделенью. Похотень муж. , моск. небрачно рожденный.
Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 1863-1866.


Цитата: Elol
Тело - не тюрьма, а сосуд жизни.

Утверждение не простое. Мое мнение не столь категорично и несколько шире.
Цитата: Elol
завтра может не быть и потому ешь сегодня

Взять про запас - да. Но наесться загодя не можно.
Цитата: Elol
Так понимаю - похоть это излишество, это когда не нужно, а все равно по каким-то причинам хочется. Рядом порочность ходит.

Это церковное. Я тоже так думал. Когда-то.
Цитата: Elol
И очень удобный способ людьми управлять, распаляя их похоть (не только сексуальную, любую) и суля её удовлетворение за то что.... (тут каждый то что ему надо подставляет).

А вот это - наиболее верно. Поскольку и страх можно отнести к этому. Что страх - хотение не быть, не иметь, не подвергаться чему-либо.
Elol
21 января 2012 00:16
Сообщение #103

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Sukhoy
Утверждение не простое. Мое мнение не столь категорично и несколько шире.

По мне - так проще некуда...
Речь о предназначении. Но и в хрустальную вазу опорожняться можно, а можно цветы поставить. Может - и расширение функциональное при этом происходит, но лишь через нарушение изначального предназначения.
Цитата: Sukhoy
Взять про запас - да. Но наесться загодя не можно.

зато можно накопить жир. Тоже своего рода запас, но чаще убивает, чем спасает.
Цитата: Sukhoy
Поскольку и страх можно отнести к этому

Если страх к этому относить, то страх и будет управлять тогда жизнью. Тогда страх - то же хотение, но со знаком минус.
Цитата: Sukhoy
Это церковное.

Возможно. Но там не дураки верховодят.
Цитата: Sukhoy
Я тоже так думал. Когда-то.

Что изменилось?
Цитата: Sukhoy
древнее руськое слово

на Перунице уже прочла, кого хотями называли в походах (и не только).

Цитата: Sukhoy
Но сначала давайте розсмотрим их смысл.

добро.
В первой цитате рассмотрено слово "треба". Может, потребность и произошла от этого слова, но смысл тот же. Давайте чуть глубже взглянем? Не просто цитату приведем. Для чего была нужна эта треба? Кому? и что бы произошло, если бы её не приносили?

Цитата про похоть - хоть и длинная, но никак не подтверждает, что похоть - "древнее руськое слово, которое церковь вывернула и опошлила." Скорее уж наоборот, раз синонимами идут вожделение и чувственная страсть. Или Даль - церковник? Не разбираюсь я в церковных делах аж никак... но корень слова "похоть" явно "хоть", то без Даля видно.

Если уж разбирать - то от корня идти. Что такое "хоть"?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
21 января 2012 01:17
Сообщение #104

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: shaman ra
Здесь,пожалуй,понятие "обожествления" какой-то не славянский.

Согласен. Есть Почитание, а есть Поклонение, Обожествление, Преклонение. Почитаю своих Предков как Богов, но не Поклоняюсь... Сложно?
Кстати о Богах
Цитата: Sukhoy
Род у всех един.
Да ну? Это какой Образ в это слово вкладывать. Есть Бог Род. Есть Род, как чреда поколений (Ветвь Единого Рода идущего от Бога Рода). У всех он един? У Славян, Китайцев, Евреев, Негров... У всех один Род?

Цитата: Sukhoy
Совершенство предлагаю оставить богу.

О каком Боге ты тут ведешь речь?
У меня Покровитель Велес. А у тебя?
Арк
21 января 2012 03:01
Сообщение #105

Сообщений: 18
Регистрация: 2.12.2010
Здравы будьте, люди добрые!

Честное слово, не понимаю, почему такой сыр-бор разгорелся из-за слова Похоть? Сухой все толково изложил. Похоть - это хотелка тела. В самой хотелке нет ничего плохого, как и в теле. Если тело хочет есть, какать или бабу, это нормально. В этом нет ничего плохого или хорошего. Другое дело, когда хотелки тела сковывают или подавляют волю. Вот это уже болезнь. Излечимая, кстати. Как эту болезнь предлагают лечить попы? Подавлять хотелки. То самое характерное для церковников истязание плоти. Подавлять хотелки значит идти войной против своего тела. Ничего хорошего из этого не выйдет. Только дополнительные хвори приобретешь. Есть более разумный подход - учиться управлять хотелками. Такой подход предлагают, в частности, йоги. Самый доступный вид йоги - пойти погулять или поработать на свежем воздухе. Дыхание выравнивается, кровь обогащается кислородом, избыточные хотелки рассасываются.

Кстати, здесь возник вопрос к Сухому. Вы как-то говорили, что воздух - это церковное слово. А каково исконное слово для обозначения того, чем мы дышим?
Квака
21 января 2012 10:48
Сообщение #106

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Арк
Похоть - это хотелка тела.

Он это слово относит не только к физическому телу. Отсюда и сыр-бор.
was_bornin
21 января 2012 22:04
Сообщение #107

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Elol
Вообщем, понятно. Вы не настроены на взаимопонимание и склонны к демагогии..
Квака
21 января 2012 22:38
Сообщение #108

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: was_bornin
Elol
Вообщем, понятно. Вы не настроены на взаимопонимание и склонны к демагогии..

Это к чему конкретно относится?
Elol
21 января 2012 23:15
Сообщение #109

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011

Цитата: was_bornin
Вообщем, понятно.

ага! с ВАМИ - все понятно)) и то, на что Вы настроены, и к чему склонны. Особенно понравилась аргументация и конкретика по принципу: "кто не с нами - тот дурак"! :regulation:

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
21 января 2012 23:30
Сообщение #110

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Elol,
Че ты на него внимание обратила. Посмотри список открытых им тем. Он пришел на языческий сайт искать взаимопонимания, фактически не обозначив своей позиции. По легализации оружия все понятно стандартный соц опрос гуляющий в инете несколько лет по всем сайтам.. Недавно тут заглох было. Опять возобновился, хотя все уже там было ясно.
Аж две темы по "Авторским правам"... ну супер важная для язычников тема.... это для юристов и торгашей... В отношении авторских прав у нас есть замечательная сказка "Лягушка Путешественница". Хоть я и Квака но не ору "Это я придумала" поскольку знаю чем это заканчивается с детства... и о каком взаимопонимании тут может идти речь, если у человека с этим проблема, а у меня ее не. Единственно, что могу посоветовать: Читайте Русские сказки. Там есть ответы на все вопросы
"Про трудности в обществе и эгоистов"... ладно пока все... у кого что болит тот о том и воспрошает....
Арк
22 января 2012 01:03
Сообщение #111

Сообщений: 18
Регистрация: 2.12.2010
Цитата: Квака
Он это слово относит не только к физическому телу.

А хоть бы и так. Что это меняет? Вот, что написал Сухой про "Похоть":
Цитата: Sukhoy
Только похоть не несет в себе всегда дурного начала. Как ни странно, чувства - не могут быти добрыми либо злыми. Люди их направляют ко благу или худу.

С чем вы тут не согласны? Хотение - это механизм, инструмент. Машина может сбить человека, а может спасти тяжело больного, доставив его в больницу. Согласитесь, что глупо винить или благодарить машину за это. За это отвечает водитель. Также и "хотение" можно использовать и во благо, и во зло.

Как я понял Сухого, он имел в виду, что "похоть" является неотъемлемой частью жизни, но не всей жизнью. Если я хочу яблоко, я его ем. Если я не хочу получить в глаз, я стараюсь избегать таких ситуаций, где я могу получить в глаз. Я что после этого становлюсь слабовольным чревоугодником и трусом?
Квака
22 января 2012 01:28
Сообщение #112

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Арк,
Можно на Ты.
Цитата: Sukhoy
Только похоть не несет в себе всегда дурного начала.

Стало быть не всегда несет и доброе.

Давай подождем ответа Сухого о его Богах.
Странно как то. Целый день была тишина на сайте. У кого то праздник Субботы. У кого то домашние заботы. Давай подождем.
Sukhoy
22 января 2012 03:05
Сообщение #113

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Квака
Живи так, чтобы Потомки Славили тебя как Бога!

Цитата: Квака
Есть Почитание, а есть Поклонение, Обожествление, Преклонение. Почитаю своих Предков как Богов, но не Поклоняюсь... Сложно?

Смесь "образов". Без постижения их сути. Не заню насколько тебе сложно, но мне - жалко.
Цитата: Elol
По мне - так проще некуда...

Как угодно.
Цитата: Elol
Тогда страх - то же хотение,..

Так и есть.
Цитата: Elol
Но там не дураки верховодят

Вот в чем-чем, но в глупости я их не обвинял никогда. Дурость же, на мой взгляд - иное.
Цитата: Elol
Что изменилось?

Много, но к разговору отношения не имеет.
Цитата: Elol
кого хотями называли в походах (и не только).

Где прочесть?
Цитата: Elol
Давайте чуть глубже взглянем? Не просто цитату приведем. Для чего была нужна эта треба? Кому? и что бы произошло, если бы её не приносили?

И мне любопытно. А еще у меня дополнительный вопрос: что (кого) требовали для жертвенности? Ответа единого нет. Кто-то опирается на мнение столешникова, кто-то на уверения "ХАЛьТа", я же более склонен к точке зрения Федора Достоевского.
Цитата: Elol
Цитата про похоть - хоть и длинная, но никак не подтверждает, что похоть - "древнее руськое слово, которое церковь вывернула и опошлила."

Для меня это так. Даже глядя на число приведены значений образованых от основы может являть косвеное подтверждение. Но - ваше право.
Цитата: Elol
синонимами идут

Я убежден, что разные слова отражают разную суть. В речи НЕТ слов сходных по значению. Если кто-то знает, пусть приведет пример хоть одной пары.
Цитата: Elol
Если уж разбирать - то от корня идти. Что такое "хоть"?

Вот ради того, чтоб постигать суть заложеную в словах (без всеясветножыдовской грамоты) я сдесь. По поводу корня "хоть" у меня нет сведений. И даже собственых предположений. Может у вас?
Цитата: Квака
Это какой Образ в это слово вкладывать

Видите ли, я знаю суть. У вас же "образов" целая колода. Просто ловкость рук, да?
Цитата: Квака
У меня Покровитель Велес.

Я не под столом. на стуле, но тоже весело.
Цитата: Квака
А у тебя?

Я сам.
Цитата: Арк
А каково исконное слово для обозначения того, чем мы дышим?

Вета.
Цитата: Квака
Он это слово относит не только к физическому телу

Где?
Цитата: Квака
по "Авторским правам"... ну супер важная для язычников тема

Да, поскольку завтра вас могут обвинить в том, что вы "цитируете" кого-либо не заплатив. Или пользуете народное достояние (слова народных песен, виды народных костюмов, народные обряды...) без согласования с соответствующими "органами" и без уплаты пошлин. Что "фантастика"?
Цитата: Квака
Стало быть не всегда несет и доброе.

Поясню для: никакого не несет. Вообще. Несет человек пользующий свою хотьбу для чего либо. Причем несет не сам, а с точки зрения другого.
Цитата: Квака
Давай подождем ответа Сухого о его Богах.

Был вопрос. Я пропустил, прощайте. Можно повторить?
ASTR 17
22 января 2012 06:02
Сообщение #114

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Sukhoy
Цитата: Арк
А каково исконное слово для обозначения того, чем мы дышим?

Вета.

Вот здесь достаточно точное попадание. Я сам прочитав этот вопрос первым делом подумал - Ветер. Во первых потому что Воздух это уже вторичное понятие после Ветра. Первые человеки не могли определить понятие Воздух никаким образом, его просто не существовало, а вот Ветер это и есть действие воздуха и сам воздух одновременно. Во вторых в слове Воздух и Дышать уже появляется понятие Дух и Душа. Не знаю откуда Sukhoy вывел это понятие, но оно достаточно правдоподобно и напоминает понятие Прана, только для материальная субстанция планеты Земля. Птицы таким образом могли летать в этой Вете, от нее и сам Ветер.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
22 января 2012 12:12
Сообщение #115

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Sukhoy
Цитата: Квака
А у тебя?
Я сам.

Цитата: Sukhoy
Цитата: Квака
Давай подождем ответа Сухого о его Богах.
Был вопрос. Я пропустил, прощайте. Можно повторить?

Цитата: Квака
О каком Боге ты тут ведешь речь?
У меня Покровитель Велес. А у тебя?

Похоже ты на него уже ответил... Или тут я чего то не понял. приветы цитаты из крайнего твоего поста.
Цитата: Sukhoy
Я сам.

Воспринимать как ответ? Или дать "Минуту на размышление"?
Sukhoy
22 января 2012 14:13
Сообщение #116

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Квака
Воспринимать как ответ

А по сути разговора будет что-нибудь? Воспринимай как вопрос.
Elol
22 января 2012 14:49
Сообщение #117

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Sukhoy
Где прочесть?

тут
последний абзац статьи

Цитата: Sukhoy
И мне любопытно. А еще у меня дополнительный вопрос: что (кого) требовали для жертвенности? Ответа единого нет. Кто-то опирается на мнение столешникова, кто-то на уверения "ХАЛьТа", я же более склонен к точке зрения Федора Достоевского.

не знаю, чье это мнение... скажу, как сама поняла. Жертва - это что-то вроде реакции замещения. Ты даешь что-то кому-то, чтобы этот кто-то чего-то тебе не делал. Всегда есть цель, зачем жертвуют. Всегда вместо одного подсовывают другое. Паучок перед спариванием мухой запасается - чтобы супруга муху слопала, а не паучка. Вот - жертва что-то вроде этой мухи. И очень интересно получается - цена жизни ... всего лишь муха... хотя - её, мушиная, жизнь - тоже ей была очень важна. Но с точки зрения паучка - выгодный со всех сторон обмен получается. И спаривание произошло, и жизнь свою спас, а муха... да их еще много летает!
Богам тоже "мух" подсовывают. Но сам акт - тот же.

Жертвовать собой ради других - это другое совсем. И мать, жертвующая ради детей - другое, и отец ради семьи - тоже. Крайняя мера. Но тоже - жизнь на жизнь. Дашь на дашь. Но тут не кто-то, а сам человек решает. Свободная Воля себя взамен кого-то отдать. Тут разница. У мухи же выбора нет. Отдали и все, не спрашивают.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
22 января 2012 15:12
Сообщение #118

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Sukhoy
А по сути разговора будет что-нибудь? Воспринимай как вопрос.

Будет!
Цитата: Квака
У меня Покровитель Велес. А у тебя?

Цитата: Sukhoy
Я сам.


Цитата: Sukhoy
Совершенство предлагаю оставить богу.


То есть Тебе?
Смешно. Можешь не отвечать. Уже ведаю, что услышу...
ASTR 17
22 января 2012 16:31
Сообщение #119

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Квака
То есть Тебе?
Смешно. Можешь не отвечать. Уже ведаю, что услышу...

Хорошо поймал!!! Но на языческих сайтах иногда встречается такое раскрепощение сознания, расширение ауры - что мы и есть Боги... Это и да и нет, да это когда мы у папы в яйцах еще чешемся, тем не менее запланированы стать собою. Поэтому ответ на вопрос
Цитата: Квака
Уже ведаю, что услышу...

может быть таким - В первый день Я создал свет и отделил его от тьмы. И сказал Я , что это хорошо....дальше писать не буду, в Своих мемуарах я уже написал, бери и читай...

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Sukhoy
23 января 2012 01:36
Сообщение #120

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Elol
тут
последний абзац статьи

Однако из письменных источников мы знаем, что у некоторых русских князей были любимчики с говорящим названием «хоти», А в войсках случался «блуд с младыми юношами» (Послание к царскому войску в Свияжск Митрополита Макария 1522 г.). Только вот были ли эти деяния ритуальными? Вряд ли. Иначе бы они оставили следы в фольклоре, а их нет. (Справедливости ради замечу, что в славянском фольклоре имеются многочисленные следы другого нестандартного, с современной точки зрения, сексуального ритуального поведения, но оно не входит в рамки рассматриваемой здесь темы).
СИЛУ можно черпать и отдавать в любом акте взаимодействия (в том числе и сексуально- однополом) с Богами, природой, духами, людьми. Лично я считаю, что однополый секс лежит скорее в сфере психологии и физиологии, а не магии. Это вопрос личной склонности, иметь которую могут люди с самым разным мировоззрением, в том числе и языческим. Главное, что бы эту «склонность» нам не навязывали, подводя под её основание исторический, магический и другие базисы.
лето 2006. Волхва Пятница.

Вот и весь отрывок. Итак, писателем утверждается, что
А в войсках случался «блуд с младыми юношами» (Послание к царскому войску в Свияжск Митрополита Макария 1522 г.).

Где же сдесь чистый, "докрестьянский" смысл слова? Поп же пишет.

у некоторых русских князей были любимчики с говорящим названием «хоти»,

Это домыслы писателя. Так, по-жыдофрейдовски мы можем вывернуть любое чистое слово. Чтоб убедиться в том, что имя означало отметку о некоей порочности надо привести пример, а не просто навести на "мысль". Скажем, зная, что нет свидетельств о том, что волехи вообще были когда-либо женщинами, можно (пользуя фрейда) сделать "выводы" о том, что у писателя "неутоленые лесбийскиие порывы", но ведь это бред! Так можно что угодно вымазать.
По поводу самой сути писаного попами можно привести следующий пример:
Первая вина — вина против догмата о Пресвятой Деве Богородице. Лет за десять пред тем (следовательно, около 1521 г.) Максим перевел житие Пресвятой Богородицы, составленное Метафрастом. В этом переводе находились следующие строки: "Обретеся убо Иосиф якова искаше слова от того же колена и отечества Девицы, и обручает, по совещанью иереов, себе отроковицу, совокупления же до обручения бе", а в другом месте: "И носимаго в Ней Плода утробы преславне нарицает, аки (т. е. как бы) семени мужеска никакоже причастившеся"; в третьем: "Тайное отпущение устрояше Иосиф, аки праведен сый, глаголет...". Когда Максима спросили, он ли переводил означенное житие, Максим отвечал, что он со старцем Селиваном да с Михаилом Медоварцевым и что житие тогда же списано Медоварцевым для себя, а Исаком Собакою — для старца-князя Вассиана, от которого этот список передан великому князю и у последнего хранится в казне. Когда же Максиму прочитали на Соборе приведенные нами строки из жития, он начал говорить: "Это ересь жидовская, я так не переводил, и не писал, и не приказывал писать, то на меня ложь; если же я такую хулу мудрствовал или писал, да буду проклят".

Это в церковный бумагах, да между собою! Так что, коль чего не понраву попу... Я не утверждаю что не было блуда молодых, может и был, но он мог быть вполне естественым: при постое в деревнях молодые бойцы не могли отказать себе в удовольствии приударить за слабым полом. Почему сразу "моисеевское" видение?

Макарий Булгаков
митрополит Московский и Коломенский
ИСТОРИЯ РУСКОЙ ЦЕРКВИ

Писатель отрывка основывается на письме вот такого человека:
На новом высоком поприще владыка Макарий заботится о миссионерском просвещении северных народов огромной Новгородской земли. Он неоднократно посылает туда священников для проповеди Евангелия, повелевая разорять языческие требища, искоренять языческие обряды и все кропить святой водой

Выглядит сей содом так:
Незадолго перед казанским походом царь. озабоченный возникшим в новооснованном городе Свияжске бедствием, обращается к митрополиту с вопросом, как помочь случившейся беде. На что святой старец дерзновенно отвечает: «Да принесутца мощи всех святых в церковь соборную, да совершица над ними служба и святится с них вода, да пошлетца тобою, государем, нашим смирением хто от священник на Свиягу к Пречистей честнаго Ея Рождества и всем церквам да такоже молебные службы совершатся и святят воды съвокупят въедино, да святят город крестным обхождением и водами святыми, и всех людей оградят крестом и водою кропят, да негли Христос за молитвы святых Его утолит праведный Свой гнев, да и к живущим в град послати поучение, в чем якоже человецы согрешиша, да поне мало предстанут от злоб своих». После молебна митрополит Макарий написал учительное послание во Свияжский град. В нем он побуждает жителей ревностно исполнять христианские традиции, памятуя страх Божий и избегая греховных поступков. Освященная на молебне вода вместе с посланием была послана в 1552 г. в Свияжск, где болезнь и нестроения в гарнизоне молитвенным предстательством святителя Макария вскоре стали прекращаться.

Где сдесь про мужеложство?

Цитата: Elol
Богам тоже "мух" подсовывают

А "всеведающие и вездесущие" слепцы (боги) принимают подмену. Любопытно. Кстати, и жыды и муслимы тоже своего "бога" обманывают во всю.
Цитата: Elol
Жертвовать собой ради других - это другое совсем

Не знаю. Думаю, что "паучок" сдесь тот, кто создал необходимость для одного, жервовать собой ради другого. А жертва - та же муха. В таком случае хотелось бы узнать: посовывая жизнь человека некоему "бргу" на какую "самку" собирается влезть жертвователь и что умножить? Великая отечественная война, в таком смысле, жерва кому и по что? Выигравший жертвователь (предполагается что) известен.

Цитата: Квака
Можешь не отвечать

В твоих позволениях нет нужды. Могу и ответить. Из того, что некое лицо заявило, что имеет покровителем велеса, а иное, что оно само себе покровитель, не следует тех выводов, что ты себе надумал. Силлогизм - чтоб тебе понятней было.

Цитата: ASTR 17
что мы и есть Боги

Поскольку в каждом есть часть бога, то убрав лишнее останется только он. В таком смысле - да.