Перуница

Про обман. Размышления

Змей
30 января 2012 16:03
Сообщение #161

Цитата: Терем
Песня старинная. Плачь.

Может это?:

Чужие мужья добры —
Покупили женам черные бобры;
А мой дурак купил мне коровушку,
Погубил мою головушку.
Коровушку да подой, да подой,
Доеночку да помой, да помой!
В понедельник коровушку искала,
Во вторник коровушку пригнала,
В среду коровушку доила,
В четверг молоко цедила,
В пятницу доеночку помыла,
Во суботу коровушку прогнала.
Надену черевички на босу,
Погоню коровушку, попасу;

Погоню коровушку
Во зелену дубровушку.
Я гнала, приговаривала:
Медведушка, мой батюшка,
Задери мою коровушку,
Свободи мою головушку!
Как послушаю, что во лесе ревет;
Знать, медведушка коровушку дерет!
Я послушаю, что во лесе трещит;
Знать, медведушка коровушку тащит!
Спасибо, медведушка батюшка,
Что задрал мою коровушку,
Свободил мою головушку!
Теперь-то мне попить-погулять,
Когда нечего на баз загонять!
Терем
30 января 2012 16:44
Сообщение #162

Цитата: Змей
Змей

Поклон! Чем-то похоже но там Медведь избавлял от земных страданий.

Предлагаю открыть тему: кто знает какие песни - чтобы на душу ложились. Грусные и веселые. Да любые только чтобы пелись.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Elol
30 января 2012 16:51
Сообщение #163

Предлагаю открыть тему: кто знает какие песни - чтобы на душу ложились.

а самому это сделать? :da: тут нет таких ограничений. Каждый может.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Терем
30 января 2012 16:54
Сообщение #164

Цитата: Elol
а самому это сделать?

Сказано сделано - Открываю перестал молится стал петь.

--------------------
Sukhoy
31 января 2012 08:50
Сообщение #165

Или это просто вдох/выдох?

Вот имено.

вместо развития получается деградация... и смысл тогда было все это затевать?

Бог нетленен. Или - всегда жив и молод. Такое "дыхание" дает всесущность и неизбывность. Кроме того упадок не навсегда, он конечен. Но необходим, как средство очищения. Своего рода "чистилище". Помните сказку? Не будет новорождения мира, пока не будет завершен ПОЛНОСТЬЮ предыдущй срок. Это как наше тело - не рожден в новом, пока не помрешь в старом. Оно ведь тоже "деградирует" с момента рождения. Мы же склоны думать, что оно поначалу "развивается". Но природу не обмануть.

обман начинается на стадии "многопустописание".

На уровне явления (порождения) в материальном мире.

Нет, тут что-то неверно, не так сложилось! Так - не могло быть задумано. Ну, или просто был шанс... и он был использован. Но процесс все ж "завалился"... но почему? где "прокол"?

Желание неизменой вечности у нас в крови - мы потомки бога. И это естествено. Поэтому смерть мы считаем неестественой для себя. Тоже верно. Но ведь МЫ и не умираем! А тело - это "рубаха и порты". Даже в обыденой жизни, мы стараемся изпользовать ветхие вещи до конца, "на тряпочки". Нет прокола - если вы не станете почитать телесное вашей сутью. Движение (изменение) - жизнь. Неподвижность - небытие. Как быть неизменым? Через изменение среды. Это изменение дает силу всегда быть. На то он и бог.

Не может быть энтропия - целью. НЕ МОЖЕТ! ПРотивоестественно это

Верно. Упадок - средство.

Как её предотвратить? Или пусть все катится к ... туда в общем... куда оно сейчас стремится? и молча, спокойно, расслабившись наблюдать за процессом?

Изпользовать. Но, конечно, не стороне наблюдая.

Цитата: ASTR 17
Ни в коем случае. Ум, это низший манас, прибор для выхода в Разум у человеков.

Верно. Ум - способность мыслить вообще. Розум - способность замечать, пользовать, творить отличия.

Цитата: ASTR 17
Предмет обсуждения слишком безграничен

Я с вами соглашусь и не соглашусь разом: бог безконечен, так. Это предложение конечно. Следовательно и мысль переданая его посредством конечна. Тоесть бог конечен в своей безконечности. Может показаться путаницей, но по сути все верно. Но ограничение для всех существует и весьма простое: человеческий ум. Сама способность мыслить, будучи скованым телом, крайне изчезающая величина.
Цитата: Квака
ВО! Это и есть и Суть и Обман одновременно. Обманываться начинаем, когда присваиваем себе право навязывать свое понимание Бога окружающим, а не пытаемся их виденьем дополнить свой Образ Бога.

Вот и дополняй пониманием алкаша свое понимание праздника, но не навязывай ему свое понимание трезвости.

Что на это скажешь?
Страшная тайна славян

Страшное говно преподают по нынешним временам доверчивым детям. Представления возникают у каждого читающего книгу, слушающего музыку, глядящего позрище. Независимо от места рождения и цвета кожи. кривости рожы. То, что переподаватель пользует "образы" влитые в ее же детскую голову школой - это доказательство: нас больше оттого мы и правы. Суть слова образ, буквально: разница между двумя. А то, что плетут "обрезуны" в церквях и их подельники с "методой" в школах отношения к родной речи не имеет. Но имеет прямое отношение у ее изменению и умертвению.

Цитата: Змей
Чужие мужья добры —
Покупили женам черные бобры;

Хорошая петня. Спасибо.
Квака
31 января 2012 10:26
Сообщение #166

Цитата: Sukhoy
Независимо от места рождения и цвета кожи. кривости рожы.

Что то знакомое... Угу Маяковский.
Да будь я и негром преклонных годов И то, без унынья и лени Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
Есть еще вариант...
Чтоб им не картавить, как Ленин.

Учите разноцветных руському. Учите своих детей, внуков. Это ваше право и ваш выбор. А говорить что таже Школа Щетинина, говно... так это запах кошачего нужника на кухне нюх перебивает.
Sukhoy
31 января 2012 11:22
Сообщение #167

Что то знакомое... Угу Маяковский.

"Ярлычок"? Знакомо, да.
Учите разноцветных

Переходим на личности? Или вы отказываете всему населению земли в праве на человечность? Тоесть вы некий Адольф'артаньян, а иные - цыгано-славяне? О нужности ваших "советов" я говорил. Но вы же не можете себе отказать "в мелких брызгах", особено, когда сказать по существу нечего.
говорить что таже Школа Щетинина, говно

Приведите мое дословное утверждение, где будут слова школа, щетини и говно в одном предложении. Не найдете? Так не выдавайте собственые домыслы за мои слова.
запах кошачего нужника на кухне нюх перебивает.

Попытка создать у читателей дурное мнение о своем собеседнике путем отвлечения от разговора и приписывания ему всяких плохих качеств (известный и распространеный прием "манипуляторов") - показатель собственой слабости.
Квака
31 января 2012 11:54
Сообщение #168

Что на это скажешь?
Страшная тайна славян
Страшное говно преподают по нынешним временам доверчивым детям.

А че циклитьСя на одно предложение? Или одно слово? Вот контекст - Образ твоей Мысли, каким его воспринимаю. Об этом в Страшной тайне славян и говорится. ты себя к Славянам относишь? Пршу не надо разводить дискуссию на тему сути слова Славяне. Это (по Опыту) не приведет к практическому результату. "Практика без Теории слепа, а Теория без Практики беспредметна".... "многопустописание"
Sukhoy
31 января 2012 12:11
Сообщение #169

"многопустописание"

У тебя так и выходит, к сожалению.
Поясню: заявление женщины у которой за спиной "школьная" доска, о том, что только мы (некие, непонятно кто) можем представлять себе читаемое - не соответствуют действительности. ЭТО заявление - ГОВНО!
Urtica
31 января 2012 12:35
Сообщение #170

заявление женщины у которой за спиной "школьная" доска, о том, что только мы (некие, непонятно кто) можем представлять себе читаемое - не соответствуют действительности.

Да, здесь согласна, отчасти. Смешаны сразу несколько вопросов.

Образное представление слов, да хорошо, традиционному мышлению способствует.
Вот уникальность - спорна. Такое мышление рассматривается, как восточное.
Хотя, другие-то себе приписывают всякое. И ничего, нормально. Способствует национальному сознанию. Возвышению.

Тогда, вопрос стоит идеологический. Надо ли так воспитывать детей, по русски ли самовозвеличивание не обоснованное? Или у нас больше нечем гордиться?
Sukhoy
31 января 2012 12:47
Сообщение #171

Цитата: Urtica
Способствует национальному сознанию. Возвышению.

Самообману и падению в конце концов. Жыды поначалу нахвалят, потом на этом же и поймают. Попользуют и вновь макнут.
Надо ли так воспитывать детей, по русски ли самовозвеличивание не обоснованное? Или у нас больше нечем гордится?

Так - преступно. Гордиться - то есть огораживать себя некой особостью от иных. Можно и нужно. Определить бы чем, как, когда, чего ради.
Квака
31 января 2012 13:55
Сообщение #172

Sukhoy,
"- Василий Иванович, а ты за большавиков, али за коммунистов?
...... Я за интернационал!"
Urtica
31 января 2012 13:59
Сообщение #173

Но, существо:
Образное представление слов, да хорошо, традиционному мышлению способствует.

Если только ввести уточнение, в виде отличия от западного мышления.
И дело здесь не только в словах. Как-то в беседе с индейцем, он отметил, что разрушительно для них и образование по западному образцу. Японцы у себя это жёстко берегут.
То есть, надо говорить не об уникальности, а о своеобразии, отличии. А вопрос актуальный, глубокий.
Квака
31 января 2012 14:02
Сообщение #174

То есть, надо говорить не об уникальности, а своеобразии. А вопрос актуальный, глубокий.

ВО! Согласен. Опередила малость мой пост. Каждый народ своеобразен и эти :jew: в том числе.
Sukhoy
31 января 2012 14:14
Сообщение #175

о своеобразии, отличии

Так, конечно. Что же мешает сохранять?
эти

Эти не народ.
Квака
31 января 2012 14:47
Сообщение #176

Эти не народ

Где то так, если глубоко копать. Национальность.
ИГО-ИГГ
31 января 2012 22:15
Сообщение #177

Каждый народ своеобразен и эти в том числе.

Эти не народ.

Что Ты и ты понимаете под народ, национальность, этнос? Как вы думаете - вы говорите об одном и том же. Так ли это важно. :jew: народ это или нация. Есть такая данность и все. Например ты идешь в атаку и думаешь там народ или этнос.

:drova:

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Sukhoy
31 января 2012 22:48
Сообщение #178

Цитата: ИГО-ИГГ
Как вы думаете - вы говорите об одном и том же. Так ли это важно.

Знаю, но квака (возможно) думает, что народ и "нация" - розличны.
Да, важно. Утверждаю: блевжык извращает понимание.
Квака
1 февраля 2012 00:01
Сообщение #179

Знаю, но квака (возможно) думает, что народ и "нация" - розличны.

Именно так и думает.
Elol
1 февраля 2012 00:21
Сообщение #180

на-род
на-родился
это общность людей, объединенных прежде всего по месту рождения. Они похожи внешне. У них складываются определенные обычаи, они одеваются определенным образом. И вроде бы похоже это понятие с нацией. Но вот если произнесем "интересы народа" и "интересы нации" - разница все же есть. Разве нет?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 00:36
Сообщение #181

разница все же есть. Разве нет?

НАЦИЯ. Заимств. в XVIII в. из нем. яз., где Nazion < лат. natio, суф. производного от natus "рожденный" (от nascor "рождаюсь"). См. натура.
Этимологический словарь, 2004 г.
Elol
1 февраля 2012 00:41
Сообщение #182

но за более чем 3 века могло немного и измениться первоначальное значение?
Вот как со словом "галантный" получилось.
Мы ведь все же живем не в XVIII в. и не происхождение слова изучаем, а суть его? Так нету разницы между интересами нации и интересами народа? Или есть?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
1 февраля 2012 01:01
Сообщение #183

14Ржев88
1 февраля 2012 01:02
Сообщение #184

Elol,
так кратко..

Этнос(этноязыковая общность)
Этнос это сообщество людей обладающих общностью языка(в первую очередь),культуры, самосознания и происхождения.
В русском языке синонимом слова "этнос" является слово "народ".

пример:Германо-Скандинавская этноязыковая общность,кельтская,славянская и др

Нация
Возникновение наций непосредственно связано с государственностью. Нации возникают там, где появляются государственные образования, где возникает стремление к обретению государственности. Нация это в целом чисто политический (и отчасти культурный) конструкт.

пример:восточнославянская этноязыковая группа до прихода Рюрика с Русью состояла из различных племенных союзов .после образования гос-во "Киевская Русь" которая объединила(центролизовала) племенные союзы(дреговичи,поляне,бужане,уличи,северяне,тиверцы) в нацию "Русин"

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
1 февраля 2012 01:13
Сообщение #185

получается - народ это прежде всего язык, культура, происхождение и самосознание.
А нация - чисто политическое явление, напрямую связанное с государственностью.
Так?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
1 февраля 2012 01:40
Сообщение #186

Elol,
так

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
1 февраля 2012 01:42
Сообщение #187

благодарю.
Теперь есть ясность, а не мнение) пусть и авторитетное!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 01:58
Сообщение #188

но за более чем 3 века могло немного и измениться первоначальное значение?

Даже за более короткий срок, безусловно. Только не измениться, а изменить. Кто и по что изменяет значения слов - отдельный вопрос. Вас не удивляет, как это вдруг греки отказались от своего "древнего" и перешли на новый? Саксы в англии? Русины на руси? Немцы? Никаких постепено - раз и в "дамках"? С чего бы я стал менять речь своих предков, родителей? Меня устраивает. Во всяком случае добровольно бы не стал.
Или про то в Википедии нет ничего?

Вы пользуетесь?
Это выдержка из школьного словаря.
И я не пойму: что все ломоносовы, что брезгуют пальцем википедию ковырнуть? Откуда столько безосновательной уверености? Тем паче у недавних потребителей хальта? А может и нынешних?
Мы ведь все же живем не в XVIII в. и не происхождение слова изучаем, а суть его?

Суть слова и постигается только у языка вложившую оною. Как вы хотели понять "галантный" - посредством "русского"?
Жыд издаст брокгауза и эфрона, учебник "русской грамматики" розенталя, позрище ромма, песню дунаевского в изполнении бернеса, что угодно и даже боле. Все будет "научно". Главное - ключ от сути слова не у вас. И тогда будет кому-то гордо звучать "русский солдат", "офицер", парадный "китель", простая "солдатская пилотка" в виде пирамиды с соломоновым клеймом во лбу. Пусть мне кто-нибудь разскажет про мундир (от фр. мунд) и убедит, что "глобализация" началась недавно, помятуя легшую под наполеона европу и его шествие на россию. Никто не станет пояснять "электорат" как производное от
При известном различии в оттенках основным содержанием образа Электры у афинских трагиков 5 века до нашей эры является поглощающая все ее существо жажда мести убийцам Агамемнона и страстное ожидание Ореста, который сможет осуществить эту месть.
,
тоесть народ в РОССИИ имеет право самовластия, но лишен его и ждет того, кто... вы поняли. Но нигде вы такого не найдете. Никакого не найдете. Нет его. Смеются в лицо. Нашим детям и внукам что-нибудь придумают."Не все успевают", особено когда не хотят будоражить "электорат". И т. д.
Так нету разницы между интересами нации и интересами народа?

Между какой "нацией" и каким народом?
Elol
1 февраля 2012 02:01
Сообщение #189

Вы пользуетесь?
Это выдержка из школьного словаря.

удивительно быстро реагируете, я убрала очень быстро эту фразу. Приношу извинения, погорячилась.
Прошу пояснить этот вопрос, иначе не понимаю как ответить:
Между какой "нацией" и каким народом?

потому что исходя из этого
думает, что народ и "нация" - розличны.

поняла, что для вас народ и нация - тождественные понятия.

НАЦИЯ. Заимств. в XVIII в. из нем. яз., где Nazion < лат. natio, суф. производного от natus "рожденный" (от nascor "рождаюсь"). См. натура.
Этимологический словарь, 2004 г.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
1 февраля 2012 02:19
Сообщение #190

в каком то смысе нация (от лат. natio — племя, народ) это часть этноязыковой общности(Славяне например) отделёная от всех условностью границ гос-во.

--------------------
Elol
1 февраля 2012 02:26
Сообщение #191

Как вы хотели понять "галантный" - посредством "русского"?

не про это речь. А про то, как трансформировалось само значение слова с течением времени. Мне интересно, как это было некогда, но живу я сейчас. И хочу чтобы меня понимали не те, кто жил в 18 веке, а те, с кем общаюсь. Иначе как же передам им смысл? Они будут думать свое, а я - свое, и одними словами, но о разном будем говорить. Другое дело, что вникая глубже в суть слова могу точнее смысл передать. Ради этого и вникаю.

Суть слова и его происхождение не всегда одно и то же, так думаю. Хотя интересно было - отчего буквы имеют такое, а не другое начертание. Отчего Т - с одной перекладинкой вверху, а К - с двумя и углами расходящиеся. Интересно было - отчего люди не картинками, а буквами пишут. И отчего некоторые буквы на человечков похожи. Много вопросов. И не всегда спорных. Потому что не с кем спорить уже...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 02:30
Сообщение #192

удивительно быстро реагируете

Я пока своими кривыми пальцами что напечатаю - сдохну.)
поняла, что для вас народ и нация - тождественные понятия.

Никогда. Народ - в роду. Кто народился но не в роду - выродок. Чужых слов не пользую.
Но когда другой пишет "нация" принимаю это за подмену слова народ.
Цитата: 14Ржев88
часть этноязыковой общности

этнос
изолят, персистент, народность, народ, общность, нация, племя

На самом деле, греки так называли чужих. По смыслу одно с руськым "язык".
Elol
1 февраля 2012 02:30
Сообщение #193

в каком то смысе нация (от лат. natio — племя, народ) это часть этноязыковой общности(Славяне например) отделёная от всех условностью границ гос-во.

вот еще национальность где-то рядышком гуляет. Понимаю - тоже есть отличие смысловое.
Народ. Нация. Национальность.
Без понимания - что это такое не будет ясности в мыслях и соответственно, не будет четкости в применении этих слов. И возможна тогда и подмена смыслов и все на свете.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 02:36
Сообщение #194

народно-демократическая-республика
народно-национальный этнос
акваводная жидкость
кожаноскинное скорнячество
Блевжык!

Иначе как же передам им смысл?

Родной речью. Тогда нет "двойного дна" у подложеного "чемоданчика".
Потому что не с кем спорить уже...

Давайте. Но предупреждаю: разговор длиный.
И возможна тогда и подмена смыслов и все на свете.

Имено это и произходит.
Elol
1 февраля 2012 02:47
Сообщение #195

Давайте. Но предупреждаю: разговор длиный.

молчание было еще более длинным.

Вот буква Т. Она простая. Но если бы я хотела её изобразить - положила бы на плечи длинную палку, на неё положила руки (как на коромысло) и наклонила бы голову. Так была бы буква Т мной изображена. Но коромысло - на букву К... не сходится. Значит - иду не от того откуда-то. Но от чего идти, чтобы понять суть не только слова, но и буквы? Ну не случайно же!
Вот буква О. Это солнышко, ясно без слов. Но может - что-то еще? Тоже не знаю того. Но интересно.
И так - хотелось бы каждую понять.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
1 февраля 2012 02:50
Сообщение #196

народность, нация, племя

это состовляющие какой либо этноязыковой общности

--------------------
Elol
1 февраля 2012 02:57
Сообщение #197

Родной речью. Тогда нет "двойного дна" у подложеного "чемоданчика".

родная - по роду... значит - родные бы должны научить были? Но вот - говорю на непонятно каком... ему и научили...
Имено это и произходит.

да. Но тут еще понять надо - зачем. Не случайно же буквы выкинули или три в одну соединили? Сейчас вот судьбу Ё никак не решат... а ведь есть же разница! и может, через пару поколений будут говорить не Ёж, а Еж и проводить аналогии со словом Еш, откинув у слова Ешь мягкий знак... а после и вовсе слив в одно слова две большие разницы.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 07:19
Сообщение #198

родные бы должны научить были? Но вот - говорю на непонятно каком...

Не страшно изпачкаться, дурно не мыться. Помните, небось? Вот скажу про себя: не пользую блевжык. Думаете не знаю? Просто умыл лице и руки, однажды, вышел во двор по заре и глядя в сторону солнца пробурчал про себя: блевжык идет на. Вроде молитву сакзал. С тех пор не произношу латыни и грецкого, за редчайшими изключениями. Более того, считаю человека заявляющего о становлении руси, веры предков, на блевжыке обманщиком, либо предателем. Вернуть речи чистоту, без греколатыни - уже шаг. Конечно нет прыжков через огонь (их и не делали), нет сборищ праздношатающихся, зато моим детям не надо пояснять, что страна захвачена - слышно на слух. Как бы выглядел призывающий в народные мстители, скажем в 1942 на кыевской руси, захваченой врагом, если б его речь на треть состояла из немецких слов? Много бы народу ему поверило? А коль взялся бы кто петь малороссийские песни перелицевав их на музыку немецких маршей? Но ведь "возрождают русский фольклор"! А теперь представьте, что как-то поутру Русь перестанет блевжикать. Вот это и будет наша ПЕРВАЯ настоящая победа в бойне смыслов "информационной войне". Я этот бой выиграл. Кто следующий - за Русь?! Каждый маленький шаг в верном направлении ведет к освобождению. Можно скупить соседние дачные участки, печь кортоху и жарить мясо. А можно поминутно чистить свою речь - это не так весело. Это трудно, требует догляда и осторожности. Но руськые это сделают, я убежден.
Терем
1 февраля 2012 12:07
Сообщение #199

в нацию "Русин"
Тут у тебя русские нация
получается - народ это прежде всего язык, культура, происхождение и самосознание.

а здесь у вас С Еленой русские это народ.
Германо-Скандинавская этноязыковая общность,

А тут еше в рассуждение об определении включаете слово этноязыковая. Каша малаша.

Мне интересно, как это было некогда, но живу я сейчас. И хочу чтобы меня понимали не те, кто жил в 18 веке, а те, с кем общаюсь.
Если поменять " И хочу" на "А хочу" я пойму смысл твоего желания.
Много вопросов. И не всегда спорных. Потому что не с кем спорить уже...

А давай с тобой не спорить а беседовать.

--------------------
14Ржев88
1 февраля 2012 12:16
Сообщение #200

Тут у тебя русские нация

Русские? вообщето были русины
А тут еше в рассуждение об определении включаете слово этноязыковая. Каша малаша.

каша малаша у вас в голове)
язык первооснова этноса
Этнос это сообщество людей обладающих общностью языка(в первую очередь),культуры, самосознания и происхождения. В русском языке синонимом слова "этнос" является слово "народ".

--------------------