Перуница

Про обман. Размышления

Терем
1 февраля 2012 12:23
Сообщение #201

Цитата: Sukhoy
Цитата: Elol Иначе как же передам им смысл?Родной речью. Тогда нет "двойного дна" у подложеного "чемоданчика".Цитата: Elol

Я то
Давайте. Но предупреждаю: разговор длиный.

Я то же хочу. Предлагаю начать чтобы мы на родной речи когда будем общаться говорили и писали ободном и том же.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Sukhoy
1 февраля 2012 15:38
Сообщение #202

Цитата: Elol
Вот буква Т. Она простая. Но если бы я хотела её изобразить - положила бы на плечи длинную палку, на неё положила руки (как на коромысло) и наклонила бы голову. Так была бы буква Т мной изображена. Но коромысло - на букву К... не сходится. Значит - иду не от того откуда-то. Но от чего идти, чтобы понять суть не только слова, но и буквы? Ну не случайно же!
Вот буква О. Это солнышко, ясно без слов. Но может - что-то еще? Тоже не знаю того. Но интересно.
И так - хотелось бы каждую понять.

Так не выйдет. Потому что упущены основные ступени. Смысл речи, общие правила отражения мысли, способы изменения и много чего еще и лишь под конец уже сами знаки. От общего к частностям. Ну то,ч то все не случайно - так и есть.

Цитата: Терем
Тут у тебя русские нация

Это "обозначение" весьма недавняя выдумка очень нахрапистых и не глупых людей. А вы трудясь на чужом поле учтите: урожай снимет владелец. Правда, вашими руками.
а здесь у вас С Еленой русские это народ.

Это ваше мнение?
Цитата: 14Ржев88
были русины

Слава богу живы. Благодарю.
каша малаша у вас в голове)

И мне так подумалось.
Elol
1 февраля 2012 16:12
Сообщение #203

Так не выйдет. Потому что упущены основные ступени. Смысл речи, общие правила отражения мысли, способы изменения и много чего еще и лишь под конец уже сами знаки. От общего к частностям.

Пусть так.
Значит - сначала СМЫСЛ РЕЧИ?
Так понимаю, смысл речи - это передача мысли

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 18:29
Сообщение #204

Так понимаю, смысл речи - это передача мысли

Принимается. Не только, правда. Есть еще опыт и веды, проверка усвоения, предостережение, сговор, да много чего. Но обобщая: смысл мысли - среда. Тоесть речь - посредник. Пойдет? Теперь понять: посредник чем хорош (плох) и между кем и кем.
14Ржев88
1 февраля 2012 19:25
Сообщение #205

Это "обозначение" весьма недавняя выдумка очень нахрапистых и не глупых людей.

и я тогоже мнения.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
ИГО-ИГГ
1 февраля 2012 20:40
Сообщение #206

Слава богу живы. Благодарю.

Скажите четко о каких вы русинах ведете речь?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Sukhoy
1 февраля 2012 20:46
Сообщение #207

Цитата: ИГО-ИГГ
о каких вы русинах ведете речь

Русины и есть русины. Теперь их поделили на виды? Даже естли и так, то такой раздел сродни межеванию руськых, белорусов и кыевлян.
ИГО-ИГГ
1 февраля 2012 21:12
Сообщение #208

Теперь их поделили на виды?

Я слово виды не употреблял. В ы можете внятно сказать: о ком вы говорите?
Вот например когда говорят о карела то понятно о ком..
межеванию
Межевание или размежеранию. Можно внятнее.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Elol
1 февраля 2012 21:19
Сообщение #209

смысл мысли - среда. Тоесть речь - посредник. Пойдет?

Пойдет.
Теперь понять: посредник чем хорош (плох) и между кем и кем.

любой посредник хорош только меж теми, кто стремится понять друг друга.
Сам же посредник хорош тогда, когда есть единство в понимании смысла слов. Если я говорю мрамор, тот кому я говорю должен понимать, что это не просто камень, а именно мрамор, со всеми присущими ему качествами. Еще помогает взаимопониманию отсутствие "переводчиков", вольно (или с умыслом) трактующих заложенный в слова смысл.

Плох меж врагами и глупцами. А еще - меж теми, у кого разный "потенциал". Убедилась, что люди, мыслящие одними категориями с трудом доносят/воспринимают информацию тех, кто мыслит другими.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
1 февраля 2012 21:29
Сообщение #210

Я слово виды не употреблял

Но спрашивая
о каких вы русинах

что имеется ввиду? Есть розные русины? Или что?
Межевание или размежеранию. Можно внятнее.

Я же написал межевание. Куда вам еще внятность?

Еще помогает взаимопониманию отсутствие "переводчиков", вольно (или с умыслом) трактующих заложенный в слова смысл.

Вот это верно.
Сам же посредник

Тогда, памятуя о том, что среда не имеет предпочтений, но имеет свойства, скажу:
1 речь (среда) хороша (и плоха) тем (настолько), что может быть верной связью, устойчивой, изкаженой, отсутствующей;
2 речь (среда) всегда между приемопередатчиком и приемопередатчиком.
Если вышеизложеное упрощение принимается, то дальше - способ передачи. Будьте богом: вам надо снабдить своих потомков надежным средством, ибо их путь труден и далек. Какой способ вы им прикажете?
ИГО-ИГГ
1 февраля 2012 22:18
Сообщение #211

ак понимаю, смысл речи - это передача мыслиПринимается. Не только, правда. Есть еще опыт и веды, проверка усвоения, предостережение, сговор, да много чего. Но обобщая: смысл мысли - среда.

"Смысл речи - это передача мысли. Смысл мысли - среда." Почему не Воскресенье.
Елена и Сухой - это бесмыслица и тавтология. Нравственная мораль. Масло масленнон.. Мысль мысленная. Мыслью мысль поправ.

Но спрашивая

Не спрашивал и не имел в виду.
что имеется ввиду? Есть розные русины? Или что?

Разные по месту проживания. Вы о каких? Может прекратите "извиваться" мыслью.
Я же написал межевание

Наверное это на русинском. Я на нем не размовляю. По-русски размежевание.

--------------------
14Ржев88
1 февраля 2012 23:07
Сообщение #212

Скажите четко о каких вы русинах ведете речь?

Русины это жители Киевской Руси.с 12 века русинами стали звать Волынян(Галицко-Волынское княжество).
остальные восточные "славяне" назывались местными наименованиями(Тверичи,Новгородцы(словене),Псковитяне,Ржевичи и др)
русскими их назвали в период с 17-по 18 века когда государство окончательно централизовалось вокруг Москвы.в категорию "русские" попали не только славяне но и православная мордва и тд

Русины до сих пор живут на западной Украине :ziga:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
ИГО-ИГГ
1 февраля 2012 23:34
Сообщение #213

Русины до сих пор живут на западной Украине

Спасибо Ржев хоть за такой ответ.

--------------------
14Ржев88
2 февраля 2012 00:18
Сообщение #214

ИГО-ИГГ,
да не за что

--------------------
Sukhoy
2 февраля 2012 04:00
Сообщение #215

Почему не Воскресенье.

Потому, что если не поняли, то спросите.
бесмыслица и тавтология. Нравственная мораль. Масло масленнон.. Мысль мысленная. Мыслью мысль поправ.

Свою ГАВтологию другим не приписывайте.
Не спрашивал и не имел в виду.

Вы не спрашивали пользуя сочетание "о каких"? Незнание родной речи не позволяют вам вообще иметь. Тем паче ввиду.
Разные по месту проживания

Вот и писали бы точнее. А то ведь, оне розняться еще по росту, весу и половому признаку, по векам и прочее. Выражйтесь яснее, тогда вам не покажется, что кто-то
"извиваться" мыслью.

Вы и по "русски" не понимаете:
Я на нем не размовляю. По-русски размежевание.

Возьмите словарь школьника для 5 класса - там есть.
Elol
2 февраля 2012 10:31
Сообщение #216

Елена и Сухой - это бесмыслица и тавтология. Нравственная мораль.

тока не обижайся, лан?
смысл я поняла того что ты сказать хотел, но... даже тут неточностей столько, что мама не горюй. Сам смотри, сам себе ответь:
Бессмыслица - это что?
А тавтология?
Разницу чуешь?

Тут проще чем со второй парой, нравственность и мораль мало кто различает, но все же - совсем разные эти понятия, хотя и касаются одного и того же.

Мне вообще, чем дальше - тем интересней. Я удивляюсь уже только тому, что люди хоть как-то могут договориться до взаимопонимания, настолько каждый - о своем чем-то толкует.

Полбеды, что люди говорят одно, думают другое, а делают третье. Но они же это тщательно скрывают! причем даже от себя. А уж если сознательно вводят в заблуждение - так еще веселей!

Но ведь еще проблемка есть. В одно и то же слово каждый свой собственныый смысл вкладывает! И попробуй, дешифруй, что у него там в мозгах мелькнуло, какая ассоциация и какое соответствие!
То же слово ДОМ. У каждого - свой образ/картинка в мозгу. И мы можем долго толковать, но ты будешь говорить о хате, а я - про будынок многоэтажный! А кто-то, подключившись с полоборота, вообще дом как очаг семейный может понять, и придя заявить - дураки вы все! Дом должен быть вот такой и такой.
А кто-то скажет, не, ребята - наш дом - Земля! ну и тд. А слово-то одно...
Вот так мы и общаемся. На околопонятном языке. Я не знаю, как мы вообще умудряемся что-то кому-то передать, пусть и с погрешностью большой, но хоть более-менее близко к смыслу.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
2 февраля 2012 11:06
Сообщение #217

Потому, что если не поняли, то спросите.
Кто ясно мыслит тот ясно изъясняется. А у Вас какие недомолвки, не досказанности.
ГАВтологию
Луччк гавкать чем Шипеть.
Незнание родной речи не позволяют вам вообще иметь.
Вы наверно лучше меня знаете что знаю, а что не. Вы такой ПРОСТОЙ - так просто излагаете мысли.
Разные по месту проживания Вот и писали бы точнее.
Как Вы извиваетесь. Ответили бы просто Русины закарпатские или Русины Югоставские. Упоминать русинов Закарпатских как настоящих русских возникает вопрос отношения русинов к современным русским.

--------------------
Elol
2 февраля 2012 11:23
Сообщение #218

это не моя цитата

для людей - не лучше.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
2 февраля 2012 11:26
Сообщение #219

тока не обижайся, лан?

Да нет Сестра- я не обижаюсь.
Тут проще чем со второй парой, нравственность и мораль мало кто различает, но все же - совсем разные эти понятия, хотя и касаются одного и того же.

Ты понимаешь Нравственность - русское слово обозначающее определенное понятие.
С большено на латыни это понятие передает слово - Мораль. На Греческом это - Этика.
То есть в принципе это одни и те жи понятия разными словами.
Поэтому я и говорил "Нравственная этика" - масло масленное.
Вот так мы и общаемся.

удивляюсь уже только тому, что люди хоть как-то могут договориться до взаимопонимания, настолько каждый - о своем чем-то толкует.

Так это и правильно что человек о своем толкует - что его занимает, что беспокоит. И ищет понимание у других. Хуже что другие и не хотят и не умеют попытаться понять о чем человик говорит. А он если искренне всегда говорит о наболевшем. Даже когда это пытается скрыть.
А уж если сознательно вводят в заблуждение - так еще веселей!
Да есть такие. Разводят словесный всевдонаучный туман. Выпячится. Заявить о себе. Вот я какой умный и эрудированный. Карлос гордо говорил Знание - сила. На что Дон Хуан отвечал - Бесполезное знание силой не является.
Так что у нас получается в СУХОМ остатке. Елена я всегда готов беседовать открыто и честно. И готов внимательно и терпеливо выслушивать чтобы понять - о чем собеседник говорит. Откуда он говорит. Что он иммеет в виду. Приходится иногда может чрезмерно въедливо уточнять что человек хотел сказать. О какой среде он говорит. Сознательно ли он глотает конкретику или у него нехватает слов.

--------------------
Elol
2 февраля 2012 11:48
Сообщение #220

Да нет Сестра- я не обижаюсь.

благодарю
Ты понимаешь Нравственность - русское слово обозначающее определенное понятие. С большено на латыни это понятие передает слово - Мораль. На Греческом это - Этика.То есть в принципе это одни и те жи понятия разными словами. Поэтому я и говорил "Нравственная этика" - масло масленное.

можно и так.
Но вот как понимаю (не факт, что верно, это - именно как я понимаю, не более):

нравственность от слова нрав (характер), это - то что присуще личности изначально. Есть люди лживые по натуре, а есть искренние и простоватые в чем-то даже, лгать им сложно и противно, и это видно четко с детства.
Мораль - неписаный свод правил
Этика - это уже то что зафиксировано в каком-то документе, "этикет предписывает" говорят, т.е. это может быть неудобно или не нужно, но так нужно, потому что...

Такая вот большая разница в понимании этих в общем-то очень близких и во многом даже пересекающихся понятий. Но все же - разница в них не просто огромная, а принципиальная.

Может, с разных языков похоже переводят, но ведь переводчики - тоже люди?
И непонятно еще - зачем тогда три слова вместо одного. Вот - стол есть. зачем еще раз каким-то другим словом называть? Раз назвали - разница все же обязана быть. Вот её для себя всегда прояснять если, тогда - точнее будет смысл передаваться.

Разница в словах должна не запутывать, а прояснять. А у нас как у юристов получается -запутанно и туманно. Но у тех хоть цель понятна - обман и изворот сути, чтобы тот, кому наказание положено, избег его, но у нас-то другая же цель?

А он если искренне всегда говорит о наболевшем. Даже когда это пытается скрыть.

Если скрыть пытается, то значет уже не искренен, не может одно с другим быть. Но да - люди говорят в 99% о себе, причем - даже если говорят об очень отвлеченных понятиях.

И готов внимательно и терпеливо выслушивать чтобы понять - о чем собеседник говорит

Это - основа основ. Но выслушать внимательно чтобы понять о чем говорит - зачем?
Цель общения какова?
Тоже важно для себя это обозначить себе же.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
2 февраля 2012 12:44
Сообщение #221

Нравственность, мораль, этика - это филосовские категории.
Мораль и этика чужие - и наполнены чужим смыслом, который мы никогда до конца не поймем т.к. чужая культурная традиция. Для примера демократия... В западном понимании для нее не народ нужен а ДЕМОС.

Это - основа основ. Но выслушать внимательно чтобы понять о чем говорит - зачем?

Зачем? Затем что внимательно выслушивая тебя. Я тем самым говорю: Ты тоже человек, мы стобой равны, и если ты о чем-то говоришь здачит для тебя это ВАЖНО и я не буду отмахиваться от тебя.

--------------------
Elol
2 февраля 2012 13:04
Сообщение #222

В западном понимании для нее не народ нужен а ДЕМОС.

не вижу большой беды, если два разных слова на разных языках, а смысл - один.
А вот зачем в русском языке завелось слово ДЕМОС - хотелось бы понять.
Вот понятно уже многим, почему латынь средь медиков принята? Даже белкам уже понятно! :) Врачи ею не разговаривают, а определяют, чтобы разночтений и разнопониманий не было. А еще, чтобы не-врач не понял ничего: ни чем болеет, ни чем лечат. Может - так и тут?
Такие слова - мешают языку и пониманию.

Но есть и действительно, новые слова. Нет в русском слова "компьютер". И хоть иностранное оно и образа нет в нем от самого словообразования, не вижу беды в том, что буду его применять. А вот когда подмена смысла идет и возможность спекуляций словами - тут да, согласна, чистить язык свой надо.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Терем
2 февраля 2012 17:12
Сообщение #223

А вот зачем в русском языке завелось слово ДЕМОС

Слово оно есть слово. Худо в том что это понятие, и это чужое понятие. И предлагают нам думать чужими понятиями. А мы до конца не понимая всю глубину смысла и терпим поражение.

--------------------
Elol
2 февраля 2012 17:23
Сообщение #224

Я тем самым говорю: Ты тоже человек, мы стобой равны, и если ты о чем-то говоришь здачит для тебя это ВАЖНО и я не буду отмахиваться от тебя.

благодарю
внимание - это едва ли не величайшая ценность в мире. Мало кто понимает это.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Терем
2 февраля 2012 19:31
Сообщение #225

внимание - это едва ли не величайшая ценность в мире. Мало кто понимает это.

Наверное правильней сказать - понимание. Но я бы так не говорил - величайшая ценность в мире.
Кстатит белка не упустит возможности полакомится птенцами или мышами. :)

--------------------
Elol
2 февраля 2012 23:22
Сообщение #226

понимание - это уже лакомство))
внимание - любое - есть ценность. заметь - даже скандального внимания добиваются знаменитости любой ценой. Почему? Зачем им такое?
Кстатит белка не упустит возможности полакомится птенцами или мышами.

полноценное питание нужно всем!)

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
3 февраля 2012 10:56
Сообщение #227

внимание - любое - есть ценность.

А если я внимательно наблюдаю, что бы потом напасть и ограбить, убить и съесть?

--------------------
Elol
3 февраля 2012 11:39
Сообщение #228

это не внимание)) это наблюдение.
(слово какое, да? на-блюде-ние! прям само подсказывает! :miaso: )

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
3 февраля 2012 11:47
Сообщение #229

А внимательно наблюдал. Как? :ev:

--------------------
Elol
3 февраля 2012 12:39
Сообщение #230

это не внимание. Это крайняя степень наблюдения, наблюдение в энной степени, говоря математическим языком.

В-ни-мать.
Вслушайся в само слово...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
3 февраля 2012 12:45
Сообщение #231

Согласен. Здаюсь :sdaiuc:

Белка с утра пропадают все мои ответы по Вкусншка и прочим темам. Так бывает?

--------------------
Elol
3 февраля 2012 13:23
Сообщение #232

у меня еще такого не было...

но у меня такое впечатление, что все остальные то ли вымерли, то ли спят.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
4 февраля 2012 07:39
Сообщение #233

А у Вас какие недомолвки, не досказанности.

Пример приведите.

Как скажешь.

Как Вы извиваетесь.

От чего же - просто прошу определенности. Если уж взялись задавать вопрос, то сделайте это внятно.

Ответили бы просто Русины закарпатские или Русины Югоставские. Упоминать русинов Закарпатских как настоящих русских возникает вопрос отношения русинов к современным русским.

Про югоставских - описка, полагаю. Русины - одни. Место проживания отношения к самоопределению не имеет. Я вот в столице. Я, что, русин московский? То что русины и есть потомки Руса не знаете только вы. По поводу "современных русских" - то о основах определения "русскости" до сих пор творят определения кто во что. Может дадите свое?

Ты понимаешь Нравственность - русское слово обозначающее определенное понятие.
С большено на латыни это понятие передает слово - Мораль. На Греческом это - Этика.
То есть в принципе это одни и те жи понятия разными словами.

Совсем нет. Докажите.

Так что у нас получается в СУХОМ остатке

Давайте остаток на всеобщее обозрение. Я тоже погляжу.

Нравственность, мораль, этика - это филосовские категории.
Мораль и этика чужие - и наполнены чужим смыслом, который мы никогда до конца не поймем т.к. чужая культурная традиция. Для примера демократия... В западном понимании для нее не народ нужен а ДЕМОС.

Вот после этого вовремя спросить:
Сознательно ли он глотает конкретику или у него нехватает слов.

А вот когда подмена смысла идет и возможность спекуляций словами - тут да, согласна, чистить язык свой надо.

Вот об этом и я пекусь. По силам.

и это чужое понятие. И предлагают нам думать чужими понятиями. А мы до конца не понимая всю глубину смысла и терпим поражение.

Именно. Так и есть. Чужое смысовое поле - урожай снимает его хозяин.

А если я внимательно наблюдаю, что бы потом напасть и ограбить, убить и съесть?

Это тоже ценность, но для тебя (в данном смысле).

Цитата: Водя
я ее все таки нашел)

Стала говорить правильно и тут же "национальная культура". Вот как глубоко сидит жыд!
ИГО-ИГГ
4 февраля 2012 13:12
Сообщение #234

Цитата: ИГО-ИГГТак что у нас получается в СУХОМ остаткеДавайте остаток на всеобщее обозрение.
Я тоже погляжу.

Видно в сухом остатке - Кощей.

По поводу "современных русских" - то о основах определения "русскости" до сих пор творят определения кто во что. Может дадите свое?

Для начала: Вы можете о себе сказать - "Я русский" ?

То что русины и есть потомки Руса не знаете только вы.

А я Дажьбога - ВНУК.

Я вижу по Вашему Авторитаризму -Непоколебимую Местечковую уверенность, что только русины сохранили Веру предков.

Ответили бы просто Русины закарпатские или Русины Югоставские. Упоминать русинов Закарпатских как настоящих русских возникает вопрос отношения русинов к современным русским.
Про югоставских - описка, полагаю

Югославские - бачко-сремские русины прож. Воеводино (сербия) и Словения (Хорватия)

Это как например: человек не хочет отвечать про Вопрос про каких "Сербов" какие еще бывает, лукаво забывает про сербов Полабских (Лужитские сербы) Саксония. Остальные Германии за века онемечились. И потом воевали против России.

Вот как глубоко сидит жыд!

Ну Вам наверное видней.

--------------------
Elol
6 февраля 2012 11:39
Сообщение #235

Тогда, памятуя о том, что среда не имеет предпочтений, но имеет свойства, скажу:1 речь (среда) хороша (и плоха) тем (настолько), что может быть верной связью, устойчивой, изкаженой, отсутствующей;2 речь (среда) всегда между приемопередатчиком и приемопередатчиком.Если вышеизложеное упрощение принимается, то дальше - способ передачи. Будьте богом: вам надо снабдить своих потомков надежным средством, ибо их путь труден и далек. Какой способ вы им прикажете?

что-то богом никак не получается. Отвечу как понимаю:
передача мысли посредством речи, а уж речь может быть как устной, так и письменной. Но будь я богом, обязательно бы включила в эту систему нечто такое, что могло бы погрешность/искаженность кореллировать.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
xelast
6 февраля 2012 16:43
Сообщение #236

что-то богом никак не получается.

А кем же вы себя видите в вашем мире? Меняйте статус. "Война Богов", "Война Миров "и т.д.- это не метафоры.
что могло бы погрешность/искаженность кореллировать.

К счастью- это не по силам даже богам , в противном случаи мы превратились бы в клонов.
Осознав тезис " Вы бессмертны , когда вы живы", дастёт доступ к некоторому прошлому и к некоторому будущему.
Elol
6 февраля 2012 16:52
Сообщение #237

Цитата: xelast
А кем же вы себя видите в вашем мире?

Что значит - в моем? Он у каждого что ли свой? Индивидуально лишь восприятие, а мир - един на всех, как понимаю.
Кто я?... пока что я - обезьяна с потенциалом бога...
как кедровое семечко мало похоже на будущее дерево или яйцо на курицу, так и человек - мало похож на бога. Но потенциал в нем есть. А уж как он им распорядится - то и будет...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
xelast
7 февраля 2012 01:55
Сообщение #238

Что значит - в моем? Он у каждого что ли свой?

Он не только свой , он ещё и уникальный.
а мир - един на всех
(не напоминает:-один мир, один бог, ..?)
То , что вы называете "един"- это результат их взаимодействия.
Кто я?... пока что я - обезьяна с потенциалом бога...
( не напоминает:- раб божий?).
как кедровое семечко мало похоже на будущее дерево или яйцо на курицу, так и человек - мало похож на бога.
Форма-выражения разная, суть- одна.
А уж как он им распорядится - то и будет...
Рабы не могут распоряжаться, а вот боги , пожалуй. Повторюсь- меняйте статус. Надеюсь, что поймете без изврата.
Elol
7 февраля 2012 10:26
Сообщение #239

(не напоминает:-один мир, один бог, ..?)

почему напоминает? не так разве? по мне - так все есть бог...
( не напоминает:- раб божий?).

нет. Вот тут - разница принципиальна. У раба нет потенциала. Он - раб. Даже став освобожденным, он останется рабом. Поясню как понимаю. Вот есть человек. В нем есть много звериного, от предков досталось, по деревьям прыгающих (не факт, что именно обезьяны, но явно - с одной ветки). И это существо почему-то стало стремится стать не тем, что оно уже есть... Стремительно изменяясь, это существо стало изменять и мир, в котором живет. Почему? Что движет им? Куда развитие (?) идет? Для чего? Понятно уже - принципиальное отличие есть в человеке, а вот какое?
Так понимаю - тот самый потенциал. Все есть бог. Но только в человеке заложен потенциал творца и разрушителя. Раб же сам в себе это потенциал убивает. Ну, так я понимаю... К христианскому боженьке это все имеет отношение примерно такое же, как порсуна - к Живому Ветру.

Форма-выражения разная, суть- одна.

Суть - да. Но одной сути мало. Нужно проявление, развитие её.
Повторюсь- меняйте статус.

Между слыть и быть разница диаметральна. Менять вывеску легко. А суть менять не нужно. Её надо проявить, а не менять. Ибо если признаю, что нужно менять - значит признаю, что нет её у меня? А она есть. Понимаете, о чем я? Менять не статус надо. А форму существования. Саму жизнь. На соответствие. Тогда и статус изменится. Но не наоборот.
Надеюсь, что поймете без изврата.

Тут можете даже не сомневаться. Отличаю спор от обсуждения, беседу от свары.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
fi.at.fi
7 января 2017 22:04
Сообщение #240

Образование и науки – это, главным образом, служение дьяволу.
Почему в изучаемой литературе почти нет историй счастливой любви?
Почему биолог не может ходить снежной зимой в набедренной повязке и обходиться без еды сто дней, как то делал Порфирий Иванов?
Чего это вдруг самый быстрый велосипед был изобретён гомиком-велокурьером, который прогуливал школу, а не учителем физики или механики?
Невероятно умны экономисты. Экономика, как её преподают, либо сатанизм, либо нейролингвистическое программирование, либо бред пьяного шизофреника. Говорят, что потребности человека безграничны. Спрашиваю: «Многие долларовые миллионеры, особенно на Западе, в автобусах ездят да чуть ли не в сараях живут. А Вы со своим экономическим образованием сколько миллионов долларов за этот год заработали? И как вообще стать богатым?» Эти умники сразу мычат.
Считаю особенно опасными преподавателей, которые заявляют: «Учитесь сами. Ищите знания сами». К счастью, это преподаватели ненужных вузовских наук, а не мотофристайла, сверхглубоких погружений с гелиево-кислородной смесью или монтажа высоковольтных электроустановок.

hutechpro.xyz