Перуница

Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

3 страниц 1 2 3 Далее

Вкусняшки из чашки. Лукавый рассказ

Cimeriec
26 февраля 2012 00:21
Сообщение #81

Цитата: Elol
настоящий друг не тот, кто дифирамбы поет, а кто правду в глаза не чтобы обидеть или унизить, а чтобы тебе же и помочь, говорит.

когда друзья мне указывают на мои ошибки я не обижаюсь, обижаюсь на чужих, с друзьями я прямой как рельса, и требую этого от друзей, как оказалось на практике друзья очень любят указывать на мои ошибки но очень не любят когда я указывал на их, поэтому друзей у меня больше нет.
волхва Пятница
26 февраля 2012 00:28
Сообщение #82

Вот не хотела читать этот рассказ со странным названием, но посмотрела комментарии и решила что надо. И не пожалела. Мне он интересен с точки зрения "так возникают (исчезают) традиции". В былое время кто то ввёл традицию пожирания вкусняшек, а мальчик, может быть, начал новую. Так же, как в Индии кто-то первый прервал же традицию жертвоприношения и поедания говяд (Будда?). И теперь они (коровы) всем мешают, но их никто не смеет трогать, и это в стране, где более половины населения голодает. Так что положительность результата для всего этноса спорна.
Просто традиции должны быть, а как их воспринимает лично каждый отдельный мальчик, не суть. Главное, что ребёнок и его семья не проигнорировали ритуал, хотя и нарушили его, тем самым, возможно, родив новый. С названием типа: "Обретение мужества путём воздержания от поедания аппетитных вкусняшек" :lol:

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Elol
26 февраля 2012 01:54
Сообщение #83

Цитата: Cimeriec
оказалось на практике друзья очень любят указывать на мои ошибки но очень не любят когда я указывал на их, поэтому друзей у меня больше нет.

Значит, это были не друзья. И к лучшему, что их больше нет.
Ты лучше голодай
Чем что попало ешь.
И лучше будь один
Чем вместе с кем попало

Это - в подарок! Лучше его никто не спел о дружбе...

Цитата: волхва Пятница
Главное, что ребёнок и его семья не проигнорировали ритуал, хотя и нарушили его, тем самым, возможно, родив новый.

упсь... еще одно мнение... слушайте, хоть один раз - совпадет? а?... у каждого - свое... ну и сказочка... :ai:

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Лада Ра
26 февраля 2012 16:04
Сообщение #84

Цитата: Светославна
Пожалуйста. Я думаю, что мальчик мал и он не прошел испытание

Да, я согласна.

Elol,
вот наши мнения совпали
Elol
26 февраля 2012 16:50
Сообщение #85

ну хоть кто-то :brave: !

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Дождит
29 февраля 2012 02:29
Сообщение #86

у меня вопрос к вегетарианцам, вы держите дома кошек, собак, крысят? чем их кормят? как этот корм получают?

--------------------
Земная жизнь моя — звенящий,
Невнятный шорох камыша.
Им убаюкан лебедь спящий,
Моя тревожная душа.
(с.)
Elol
29 февраля 2012 10:46
Сообщение #87

я не вегетарианка, но знаю тех, кто не ест мяса. Расскажу, что они делали, когда у них в доме завелись мыши (убежденные вегетарианцы, насколько мне известно, не держат дома животных, которые питаются пищей животного происхождения). Так вот - когда их мыши одолели (травить мышей ведь тоже нельзя! карма портится...) они на время взяли кошку. После отдали обратно хозяевам. Пойманных мышей, тех что еще живы оставались, сажали в коробки и сплавляли по реке...

Еще мне была знакома собака-вегетарианка. Она жила в Ореховке, там почти все село - вегетарианцы были, как сейчас - не знаю. Так вот собака жила на кашах, морковке и пр. овощах. На вид - веселая и здоровая. Может, кто натихаря и подкармливал животинку, или она мышей-полевок ловила, но хозяева её точно мясом не комили - у самих не было.

У многих есть запрет на мясо теплокровных животьных, но не на рыбу. Коты легко выживают на такой диете.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ИГО-ИГГ
29 февраля 2012 15:28
Сообщение #88

Во здесь самые настоящие вкусняшки - их и не жалко и можно ПОЗРОСЛЕТЬ О! Вкусняшки !!!!!!

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Маковка
12 марта 2014 21:15
Сообщение #89

Вот. Как я уже тут на Перунице высказывалась. Если бы каждый сам добывал себе мясо, то его ели бы в гораздо меньшем количестве.

А по поводу рассказа... По-моему, отец сам подвёл сына к такому выбору.
ИГО-ИГГ
12 марта 2014 23:58
Сообщение #90

Маковка,
К такому выводу подвел Вас лукавый рассказчик.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Маковка
13 марта 2014 00:35
Сообщение #91

Ну, рассказчик всегда к чему-нибудь подводит.
ИГО-ИГГ
13 марта 2014 19:30
Сообщение #92

Цитата: Маковка
рассказчик

Если это рассказчик русских сказок, былин и кощун то :friends: , а если Rattenf?nger?

Rattenf?nger von Hameln

--------------------
Маковка
14 марта 2014 08:15
Сообщение #93

Рассказ всегда к чему-то ведёт, а вот к чему - это уже, действительно, зависит от рассказчика.

ИГО-ИГГ, а почему вы называете рассказчика о вкусняшках лукавым?
ИГО-ИГГ
14 марта 2014 10:47
Сообщение #94

лукавым?

Вы прочитали рассказ? В этой ветке (перечитайте) я пытался объяснить, может не очень удачно и многословно свою позицию: вкратце пытаются под личиной гуманизма опорочить идею саму "инициации" которая превращает мальчика в мужчину. Инициация как трансформация, и нигде в традициях у русских не было поедания и убийства живых милых безобидных обаятельных беззащитных "малышей".

--------------------
Маковка
14 марта 2014 23:09
Сообщение #95

ИГО-ИГГ, сам рассказ прочитала, ветку - нет, время пока не позволяет, поэтому мои мысли, может быть, кто-то уже выразил. Я поняла вас, но автор не преследует задачи через свои произведения выразить русские традиции. На его официальном сайте так и значится, что он пишет интернациональные произведения. Так что, думаю, не следует его обвинять в умышленном искажении традиции (хотя, может, я очень наивная).

И потом, этот рассказ совершенно нельзя, так сказать, применить к реальной жизни. Скажем честно, что под этими вкусняшками подразумевается мясо. Но его вводят в рацион ребёнка ещё до того момента, когда ребёнок сможет связать такие понятия, как "милый зверёк - убийство - мясо - еда". Ребёнок растёт с этим и принимает, как данность, особенно, если он живёт в сельской местности. Если это делать как в рассказе, то стоит ожидать, что большинство детей не будет есть мясо. Я понимаю, что автор хотел таким образом пофилософствовать о гуманизме, но надо было сильнее к реальности привязать, а то слишком фантастично.
Квака
14 марта 2014 23:19
Сообщение #96

Цитата: ИГО-ИГГ
опорочить идею саму "инициации" которая превращает мальчика в мужчину.

Эт интересно... идея "инициации"
Ты такой Обряд или Ритуал проходил?
Маковка
15 марта 2014 02:33
Сообщение #97

Квака, вы правы, этот вопрос надо было задать первым. А уж потом рассуждать, исказил ли его автор рассказа.
ИГО-ИГГ
15 марта 2014 23:15
Сообщение #98

Квака,
Да, Нет, Не знаю, Не помню.
А уж потом рассуждать, исказил ли его автор рассказа.

Мда. Автор не обряд исказил, а идею о необходимости воспитания мальчиков - мужчинами, и проверки на соответствие - условно проведения "теста". И это однозначно не жестокость.

--------------------
Маковка
16 марта 2014 00:52
Сообщение #99

ИГО-ИГГ, тогда эта идея не закончена. Что делать с теми мальчиками, которые "тест" не прошли? Оставлять на второй год и потом опять вкусняшки давать есть? Неее, так не честно...

Думаю, не стоит придираться к самому обряду. Автор хотел предложить поразмыслить читателей о другом. Ну, вот просто в такой форме у него обряд становления мужчиной получился. Не оправдываю автора, наоборот - мне рассказ не понравился.
3 страниц 1 2 3 Далее