Перуница

Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

3 страниц 1 2 3 Далее

Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие?

Квака
18 февраля 2012 23:01
Сообщение #81

Цитата: волхва Пятница
Я предпочитаю данные археологии - они поспокойней и потому объективней, описывают, а не выводы лепят. Вот было бы хорошо криминалистов подключать к каждой находке, навевающей мысли о жертвоприношении.

А есть такие навивающие находки?
волхва Пятница
18 февраля 2012 23:09
Сообщение #82

Цитата: ЛеснаЯ
любая подлинная культура (моя субъективная позиция) обязательно имеет связь с божественным планом (не демоническим)
Как и любое подлинное язычество! В языческом Древнем Риме была законодательно запрещена частная, личная магия, которая в большинстве своём аппелирует именно к низшим сущностям. У всех славян до ХХ века весенне-летние обряды были направлены (помимо прочего) на "изгнание ведьм" из социума.
Цитата: Elol
Ритуал и Обряд. Чем они отличаются?
В один обряд могут входить несколько ритуалов. Например, свадьба - это обряд в котором проводятся ритуалы "подготовка свадебного поезда", "чесание косы", "встреча жениха" подружками невесты у запертых ворот, "встреча молодых караваем" и другие.

Цитата: Квака
навевающей мысли о жертвоприношении.
Например, раскопки святилища Богит на Збруче, там, где Збручского Идола нашли. Книги Русановой и Тимощук - они там копали много лет.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Elol
19 февраля 2012 00:55
Сообщение #83

волхва Пятница,
очень было интересно и познавательно, благодарю за подробные ответы! Слышала, что все вышивки на нарядах жениха и невесты были не случайными, как и не случаен был обычай (или обряд? вот тут бы тоже ясность внести - в чем разница?) вносить невесту в дом на руках, переступив (или наступив?) через порог горницы. Так ли?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
волхва Пятница
19 февраля 2012 01:16
Сообщение #84

обычай (или обряд?
Обычай - в быту (однокоренные); обряд - в праздники, по спец. уряду.
переступив (или наступив?) через порог
По моим данным - через порог (только не горницы, а входа в дом, с улицы в горницу сразу не попадёшь). Но, думаю для молодого вопрос был не принципиальный - он же в свой дом идёт. Тут важно было молодую втащить через порог - что бы родной стала. Типа она не пришлая, а своя, исконная.

--------------------
Elol
19 февраля 2012 01:39
Сообщение #85

Обычай - в быту (однокоренные)

быт-быч? даже не подумала бы что однокоренные!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ersash
19 февраля 2012 02:03
Сообщение #86

Есть сечас волхвы настоящие
14Ржев88
19 февраля 2012 02:29
Сообщение #87

Цитата: ersash
Есть сечас волхвы настоящие

из нынешних общин?откуда им взятся? все самозванные\самопровозглашенные
самые древние это Велимир(Сперанский) и вродь Доброслав(Добровольский)

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
ЛеснаЯ
19 февраля 2012 12:33
Сообщение #88

Ритуал и Обряд. Чем они отличаются?

В один обряд могут входить несколько ритуалов.

В этом вопросе порой недостаточно быть сведующим в русской обрядности, необходимо знать и чувствовать - в особенности - язык. Русский язык богат не только синонимами, но и многозначностью слов. Толкование значений этих слов словари дают по-разному... Следует обязательно отметить, что "обряд" и "ритуал" - это разные по происхождению слова: соответственно, - старорусское слово и калька с латинского - ritualis - обрядовый. А в переводе "ритуал" - это церемониал, обрядовость, - в этом значении оно включает в себя обряд (более широкое значение).

А ещё лично мне симпатичны такие значения этих слов:

Ритуал - действие сакральное, осознаваемое участниками как общение с богами или иными силами.
Обряд - действие традиционное, совершаемое в силу обычая.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Квака
19 февраля 2012 12:52
Сообщение #89

ЛеснаЯ,
А можно малость полингвофрикать...
Ритуал..
Рит (Ритм. РИТА... в значении Чистота, Очищение)
Ал (Все)
Вхождение в Ритм со всем окружающим. Очищение всего.
Обряд. Оба рядом. Т.е. подразымивается коллективное действие, что для Ритуала не обязательно.
ЛеснаЯ
19 февраля 2012 12:53
Сообщение #90

малость полингвофрикать

Угу, - я тоже люблю это... иногда :brave: И мне нраиЦЦа!

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
tosya
19 февраля 2012 16:44
Сообщение #91

Мне почему-то всегда не нравилось слово "ритуал", сразу ассоциации с "ритуальный".
Может просто стереотип...
волхва Пятница
19 февраля 2012 21:33
Сообщение #92

Цитата: tosya
Мне почему-то всегда не нравилось слово "ритуал",
И мне, но я знаю почему: обряд - действо "живое", может изменяться (сжиматься, растягиваться, быть пышным или аскетичным) в зависимости от внешних условий. Ритуал же - действо "чугунное", не гибкое, раз и навсегда установленное.

--------------------
Elol
19 февраля 2012 22:10
Сообщение #93

обряд - действо "живое", может изменяться (сжиматься, растягиваться, быть пышным или аскетичным) в зависимости от внешних условий. Ритуал же - действо "чугунное", не гибкое, раз и навсегда установленное.

Ритуал..
Рит (Ритм. РИТА... в значении Чистота, Очищение)
Ал (Все)
Вхождение в Ритм со всем окружающим. Очищение всего.
Обряд. Оба рядом. Т.е. подразымивается коллективное действие, что для Ритуала не обязательно.

Так понимаю - это от того, что обряд - это взаимодействие на уровне человек->человек, а ритуал это на уровне человек->природа, некая сила, бог, дух и т.д. Людское может быть изменено легко, но уровень общения с энергиями должен быть соответствующим. Даже меняя элементарную розетку мы строго соблюдаем технику безопасности, нарушение хоть одного пункта чревато непредсказуемыми результатами. Так и тут.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
волхва Пятница
19 февраля 2012 22:41
Сообщение #94

Цитата: 14Ржев88
самые древние это Велимир(Сперанский)

:ded: Я "древнее" Сперанского на 5 месяцев! :bq:
А что касается магической Силы - самым мощным волхвом был Сергей Шошников, к сложалению, ныне покойный. От него просто Свет шёл, хотя со многими его взглядами трудно было согласиться. И он не был публичным человеком как, например, Велимир и Доброслав, вёл себе обряды потихоньку в своём Измайлово... Светлая память!

--------------------
br0d9ga
27 августа 2012 14:25
Сообщение #95

Внук Велеса,
да приноили в жертву богам живым людей только это были те кто осмеливался с мечем на Русь прийти.сейчас тоже осталась обряд называют смертная казнь по приговору суда.а раньше это было вече имел право голоса даже самый нищий из живуущих в селение.а трупы сжигали.это бренд секты рпц сжигать живьем.

Elol,
так все перед вами главное уметь видить.ведь почему земля удобреная пеплом или навозом дает больше урожая чем просто нечем не удобреная.ведь и сейчас еще старые люди идя в лес просят у него разрешения войти и незаметно для нас молоди кидают кусочек хлеба.а ведь как вы говариваете жертва богам могла быть и просто кроюшка хлеба.а сейчас у сектантов четкий тариф в денежном эквиваленте

уже писал тут такого чтоб ради прикола сжигать или рубать головы на Руси небыло вот произвести исполнение приговора перед Богами тех кто с мечем пришол на РУСЬ этот обряд и сейчас во всем мире есть называют смертная казнь.а труппы сжигали у нас.не как секта рпц живьем людей а имено трупы умерших.
3 страниц 1 2 3 Далее