Поиск | Последние сообщения | RSS

имянаречение

полярник
15 февраля 2012 20:46
Сообщение #1

Сообщений: 42
Регистрация: 12.03.2010
Есть здесь люди которые прошли имянаречение в Самарской Луке?Никого найти не могу,кто может провести обряд.
полярник
15 февраля 2012 20:58
Сообщение #2

Сообщений: 42
Регистрация: 12.03.2010
он мне отписал:К сожалению, не сталкивался с такими людьми и не слыхал об их существовании.
shaman ra
15 февраля 2012 22:26
Сообщение #3

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Полярник,в Самаре нарекал некий Шварев.Насколько он компетентен в этих вопросах не знаю. Один знакомый нарекался у него,затем ездил в Тольятти к Хиневичу-типа два имени разных получил... :mda:

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Квака
15 февраля 2012 23:00
Сообщение #4

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: shaman ra
Один знакомый нарекался у него,затем ездил в Тольятти к Хиневичу-типа два имени разных получил...

Это какая то фигня. Порекомендуй знакомому еще скатать к Бугомилу в Питер, к Куровскому в Киев и еще под Коктебелем подобное массовое имянаречение ежегодно проводится.
14Ржев88
16 февраля 2012 01:01
Сообщение #5

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: shaman ra
Один знакомый нарекался у него,затем ездил в Тольятти к Хиневичу-типа два имени разных получил.

:metall: я люлю овощи)

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
16 февраля 2012 01:27
Сообщение #6

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: 14Ржев88
я люлю овощи)

Это не овощ, а скорее фрукт. Может ему просто первое имя не понравилось.. НЕЕЕЕЕ. я такое впервые слышу...... УУУУУ... :icon_wall: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"
полярник
16 февраля 2012 05:30
Сообщение #7

Сообщений: 42
Регистрация: 12.03.2010
Цитата: shaman ra
в Тольятти к Хиневичу
я думал он в Омске все время,что он в Тольятти приезжал?
Шварев - это он http://imagocenter.ru ,что-то нет доверия.
ASTR 17
16 февраля 2012 07:17
Сообщение #8

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Что такое обряд имянаречения? А что без обряда имя данное родителями, со вложенным ими славянским смыслом, будет хуже? Каждые родители желают своему потомству всего наилучшего, но при давании имени, именно им и право выбирать что они хотят пожелать приоритетным - здоровье, патриотизм, гармонии с природой, увеличение своего рода, можно и в честь родственников (правда на современном этапе все родственники с библейскими именами). Доверять конечно можно и нужно, только действительному авторитету в таких вопросах. А вот кто может быть авторитетом - это уже вопрос серьезный. Ну дяденька какой может уже несколько лет занимается этим и обрел имя на этом поприще. Исходя из чего он дает эти имена? Вот это главный вопрос. Может из астрологических соображений? Тогда откуда эти знания появились? Ясно-понятно, что вся астрология не славянского происхождения, так каким образом привязка к славянству? А никаким, это или профанация, или личные заблуждения, передающиеся от одного к другому. В клубах собаководств существует такое правило давать щенкам клички на одну букву из алфавита по разным месяцам, это для того что бы хозяева не называли всех подряд одной и той же кличкой, самой популярной. Вот эта аналогия косвенно может быть в подсознании не авторитетных имянарекателей.
Есть способ давать имена новорожденным - это от настоящего волхва, которому достаточно только одного взляда на младенца, или даже и смотреть не надо, только родители спросят и получат ответ. Волхв просто мгновенно считывает его имя из того света, видит его душу там откуда младенец пришел для рождения. Таких волхвов сейчас и давно уже нет, да и попасть к нему трудно будет. А вот денег за такую услугу он брать не должен, только скромное подношение в свертке, которое даже нельзя ему показывать, а только оставить где то рядом с ним, если он захочет возьмет, если не захочет возьмут другие его люди рядом живущие. Это в идеале, как было раньше. Есть другой вариант, это знахарь-шаман. Он совершает обряд имяузнавания другим способом - гаданием на предметах. Эти предметы могут быть камушки, кости, кофейная гуща, внутренние органы жертвенного животного, облака....и т.д. Этот способ требует затрат времени и сил самого шамана и оплатой ему служат то что он сам скажет - хоть что - живой баран, курица, золотой предмет, деньги, зерно...т.е. то что ему непосредственно нужно для обряда + то что бы компенсировать затраты сил и задобрить разных духов. Имена полученные разным способом отличаются друг от друга.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
16 февраля 2012 14:11
Сообщение #9

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ASTR 17
Что такое обряд имянаречения?

Цитата: ASTR 17
Волхв просто мгновенно считывает его имя из того света, видит его душу там откуда младенец пришел для рождения. Таких волхвов сейчас и давно уже нет, да и попасть к нему трудно будет.

Да и не будет он этого делать.
Простой вопрос. Какого Рода этот Волхв и Имя какого Рода он даст? Скажите еще, что Волхвы выше Родов или вне их...
shaman ra
16 февраля 2012 14:23
Сообщение #10

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Цитата: полярник
я думал он в Омске все время,что он в Тольятти приезжал?Шварев - это он http://imagocenter.ru ,что-то нет доверия.

Хиневич разок приезжал в Тольятти на имянаречение,очень большая там община(то ли родноверов,то ли инглиингов).А г-н.Шварев чем только не занимался,от Рейки и гипноза до типа Славянских вед.Короче просто рубит "бабки"на всем. :mda:

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Квака
16 февраля 2012 15:02
Сообщение #11

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: shaman ra
А г-н.Шварев чем только не занимался,от Рейки и гипноза до типа Славянских вед.Короче просто рубит "бабки"на всем.

УГУ! Есть тут у нас в городе Ведический магистр с берлинским и пражским дипломами подтверждающими этот статус. Такой же послужной список и цели. Кстати че то там и за имянаречение вякал.
ASTR 17
16 февраля 2012 15:12
Сообщение #12

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Квака
Простой вопрос. Какого Рода этот Волхв и Имя какого Рода он даст? Скажите еще, что Волхвы выше Родов или вне их...

По рождению в материальное тело любой человек принадлежит своему роду, там где он родился. В процессе становления волхва, он вспоминает свои предъидущие жизни в других родах. Волхв это махатма, полубог и воплощается в разных народах для своего личного обучения новым навыкам в том числе. Может быть шаманом, йогом, мастером цыгун, ламой, христианским чудотворцем, египетским жрецом и кем угодно. Там где он родился он патриот своего народа, так же как и в следующих жизнях будет патриотом других народов. Духовно волхв выше своего рода, но никогда его не предаст по причине своего рождения в нем, это нарушение кармы и для него будет наказание с элементами развоплощения. Поэтому волхв не предает свой род по причине предательства себя лично. Нельзя категорично ставить вопрос - Выше родов или вне их - это понятие динамическое. Начинающий волхв, еще имеет мало знаний о себе самом, прошлых и будущих жизнях, поэтому он еще не выше своего рода и не вне его. Но под старость он обретает эти знания и подниматся над людьми все выше и выше.
Простой пример. Уничтожено племя индейцев, весь род. Но там всегда были шаманы - так что же они нигде никогда не родятся, потому что их рода уже нет? И таких уничтоженных народов и культур много.
Вохв, шаман - рождается не от генов крови, это духовное существо, это реинкарнации.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
16 февраля 2012 15:28
Сообщение #13

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ASTR 17
Поэтому волхв не предает свой род по причине предательства себя лично. Нельзя категорично ставить вопрос - Выше родов или вне их - это понятие динамическое. Начинающий волхв, еще имеет мало знаний о себе самом, прошлых и будущих жизнях, поэтому он еще не выше своего рода и не вне его.

Согласен. Почему и сказал...
Цитата: Квака
Да и не будет он этого делать.

Кому то пришла модная блажь пройти Обряд имянаречения. Реально к этому готовы единицы, а желающих "приобщиться"... Да и не всякий Волхв... не обязательно Волхв, может Ведун... имеет соответствующие способности (квалификацию и специализацию), что бы это делать.

А что там эа Волхв -Русин обучал Кирила с Мефодием. Что то сомневаюсь, что это Волхв был...
Elol
16 февраля 2012 15:47
Сообщение #14

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ASTR 17
Поэтому волхв не предает свой род по причине предательства себя лично

Как понимаю - не поэтому. Нету личного, нету страха. И не может быть, ведь он ВОЛХВ! и этим все сказано...Какой страх? Какое понятие - лично???...
Просто это становится несовместимим с жизнью и вообще - существованием. Это как солнце наоборот, не может существовать такое. Не знаю как словами сказать, но вот так чувствую, так вот и говорю. Неточность тут или в определении, или у меня. Если у меня - я поправлю, но скажите мне это! Потому что очень большая разница тут, очень! Волхв - личность, но нету личного... сама не понимаю, как это... но вот - есть. Или неверно поняла то, что Астр написал. Тоже тогда уточнения прошу.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ASTR 17
16 февраля 2012 16:22
Сообщение #15

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Elol,
Из контекста понятно что речь идет о предательстве своей КАРМЫ, это понятие относится к его духовному существу, которое уже давно у волхва отождествляется с элементами его личности, но самыми светлыми и тонкими. Никакой речи о низких корыстных элементах личности здесь нет. Какой страх? Я даже не упоминал об этом. Ну вот умер волхв, его душа же обладает остаточными идентификациями себя самого, она пошла в путешествие в личностной форме, а не обезличенного энергетического сгустка. Вот эти элементы личности Его Души я назвал - себя лично. Волхв уже при жизни в теле видит себя после смерти, и это Он, и этого себя он не предает. Иначе после смерти его уже осознанная душа на года и десятки лет, пойдет к себе домой окольными путями, а не прямой дорогой. Не существует никакой материальной заинтересованности для волхва и его нельзя подкупить, потому что предложить ему нечего, нельзя предложить взятку в виде духовности. Весь его капитал это сила духа, которую он берет с собой после смерти.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Elol
16 февраля 2012 16:32
Сообщение #16

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Так - понятней, благодарю. Осталось только вот это непонимание небольшое - он же не боится себе "карму испортить"? не поэтому не предает? или поэтому - что после придется окольными путями бродить долгое время... ? вот тока собрался предать, глянул -ой, мама дорогая...!!!, и тут же решил - нет, не буду предавать, а то вон как карма-то чуть не попортилась!

как-то не вяжется у меня это с образом Волхва.

ПОнимаешь... мне чо-то так кажется, если что - он не побоится себе и карму попротить и что угодно сделать... только бы РОД жив был и процветал...

надо - в говнище руки по самые подмышки замарает... но вычистит. Сам может умереть, как это назвать? не смерть, но небытие? вот - даже этим не напугать, хотя мне кажется - людские мерки тут и вовсе неуместны...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
16 февраля 2012 16:49
Сообщение #17

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
он же не боится себе "карму испортить"

Это у же не страх. Мировоззрение.
ASTR 17
16 февраля 2012 17:06
Сообщение #18

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Elol,
Деятельность во имя рода не портит карму, и постоянно сверять свои поступки с темными пятнами на ауре это удел молодого начинающего волхва в процессе обучения и начального становления волхвом. Дальше как дорога, просто идешь по ней и не задумываешься что такое хорошо и что такое плохо. Свое будущее тоже никто не знает в подробностях, только отдельные вехи. Совершить подвиг во имя рода это карма героя, другое дело, что простые людские понятия о вещах и поступках отличаются от понятий волхва. Волхв же может знать фрагменты будущего и ждать когда соберутся все причины до кучи, а люди могут по разному к этому относится, с нетерпением, недоверием. Волхв не будет закатывать рукава для чистки дерьма, он просто даст свой рецепт решения вопроса и если люди не захотят его послушать, то пусть искупаются в говне, это будет им урок и жизненный опыт для последующих поколений, что гораздо ценнее чем десятки жертв, например. Человеки учатся только на своих ошибках.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
16 февраля 2012 17:54
Сообщение #19

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ASTR 17
он просто даст свой рецепт решения вопроса

Или варианты развития ситуации, событий. Сам навязывать ничего не будет. Выбор свободен. Как хочешь, так и поступай. Никто никому не указ.
полярник
21 февраля 2012 19:50
Сообщение #20

Сообщений: 42
Регистрация: 12.03.2010
Нашел человека из Тольятти,но проводит только летом.
Vezemar
21 февраля 2012 21:20
Сообщение #21

Сообщений: 14
Регистрация: 10.12.2010
Имянаречение свершается тогда, когда человек готов к этому серьезнейшему шагу. Раньше возможно это и было в период совершеннолетия. Тогда люди и Боги жили и развивались в Поконе. Сейчас этого нет. Обряд имянаречения подвижник проходит тогда, когда к этому внутренне готов. Это может быть и в 17 лет, и в 90. Имя дают Родовые Чуры или Бог-Хранитель(Боги). Перед этим Обрядом может также быть испытание.
Если человек в прошлой жизни не разорвал связь с Родом и сохранил ее при воплощении, то Имянаречение может проходить без испытания, в котором подвижник показывает свою верность Роду и Вере. Когда Боги и Предки устраивают такое посвящение, обычно оно проходит через Силы ПриРоды, во сне и иным способом, явно указывающим на само действо. После этого, жизнь и судьба у человека изменяется.
Под Обрядами Имянаречения, я имею ввиду любой Обряд, в ходе которого у человека проявляется одно из имен- Обережное, Родовое, имя Души..
Сейчас идет игра в ряженку с "волхвами". Люди не понимают в большинстве своем что творят. Поэтому т.н обряды имянаречения- это не больше чем представление. Это не хорошо и не плохо. Это тот уровень, на котором пока находится сегоднешнее Славянство.

--------------------
Родная Вера на Белой Руси - rod_vera.blog.tut.by
Радамiръ
22 февраля 2012 01:40
Сообщение #22

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Какую только философию для себя не придумаешь, когда нет возможности пройти Обряд. Наверное, так легче жить.
Квака
22 февраля 2012 03:29
Сообщение #23

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Радамiръ
Какую только философию для себя не придумаешь, когда нет возможности пройти Обряд. Наверное, так легче жить.

Эт да. Только такой "отмаз" как философия тут не проходит.
"Вот и мечутся они. Вечно попадая в западни".
"А что себе придумаешь сам. Так тебе и будет везти"
Философию можно себе придумать, но вот реализовать ее...
Цитата: Радамiръ
Наверное, так легче жить.

Ох как не легко.
Vezemar
22 февраля 2012 08:16
Сообщение #24

Сообщений: 14
Регистрация: 10.12.2010
Какую только философию для себя не придумаешь, когда нет возможности пройти Обряд. Наверное, так легче жить.

Вот это к чему было сказано?

--------------------
Родная Вера на Белой Руси - rod_vera.blog.tut.by
полярник
22 февраля 2012 14:52
Сообщение #25

Сообщений: 42
Регистрация: 12.03.2010
Цитата: Vezemar
Когда Боги и Предки устраивают такое посвящение, обычно оно проходит через Силы ПриРоды, во сне и иным способом, явно указывающим на само действо. После этого, жизнь и судьба у человека изменяется.
Почти так-же он мне сказал,ещё если проводится раскрещевание,он проводит наречение через 40 дней(в течении этого времени человек безымянный)
Крепислав
22 февраля 2012 14:57
Сообщение #26

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: ASTR 17
Волхв же может знать фрагменты будущего и ждать когда соберутся все причины до кучи, а люди могут по разному к этому относится, с нетерпением, недоверием. Волхв не будет закатывать рукава для чистки дерьма, он просто даст свой рецепт решения вопроса и если люди не захотят его послушать, то пусть искупаются в говне, это будет им урок и жизненный опыт для последующих поколений, что гораздо ценнее чем десятки жертв, например. Человеки учатся только на своих ошибках.

Верно! Продолжая мысль АСТРа, позволю себе предположить, что и нанимать специального человека, волхва или кого там еще, взрослому человеку для поиска имени не обязательно. Каждый, по моему мнению, сам вполне способен это сделать. Языковедческая экспертиза найденного - другое дело. Тут знающий человек нужен.
Квака
22 февраля 2012 16:57
Сообщение #27

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Крепислав
позволю себе предположить, что и нанимать специального человека, волхва или кого там еще, взрослому человеку для поиска имени не обязательно. Каждый, по моему мнению, сам вполне способен это сделать.

:good: ВЗРОСЛОМУ ДА! Во всех смыслах. Кстати кто из нас не имел детских прозвищ? Это что за имянаречение такое? Какими Конами описывается? Они очень часто бьют в самую суть.
А как мы Ники себе выбираем?
Elol
22 февраля 2012 17:48
Сообщение #28

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
Кстати кто из нас не имел детских прозвищ?

Некоторые даже и не признавали до 7 лет "официального" имени! :da:
Да и никому в голову не приходило иначе-то называть...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
22 февраля 2012 18:15
Сообщение #29

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Вобще дети сильны в своей чистоте, искренности... иногда зашкаливающих. В соседнем подъезде жили два брата-близнеца Жук и Кыла. И все бы ничего было, пока как то с балкона не услышали голос их матери "Женюра, Колянчик! Домой!". Ох сколько драк мальчишеских было... Нюра и Янчик тож было.
Но это уже не прозвище, а дразнилка...
В соседнем доме как то с десяток лет назад появилась семья с очень странной фамилией Куба. Их ребенок лет 10 мухой во дворе получил прозвище Сракис Теодоракис. Вскоре семья сменила квартиру...думаю в том числе и потому, что и взрослые стали их так называть.
Крепислав
22 февраля 2012 18:19
Сообщение #30

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
У эллинов не так уж мало было имен, отражавших суть свершений своих носителей:
Геродот - Даритель Древностей, историк;
Герострат - Противник Древностей, поджигатель знаменитого храма;
Ксенофонт - Ушедший с Чужбины, полководец, автор мемуаров "Анабасис", как раз о том, как он вывел греческий отряд из Персии через Кавказ к морю;
Дионисий - Поклонник Диониса, сиракузский тиран, большой любитель выпивки и театра, прославившийся как талантливый драматург. Театр у греков был священнодействием во имя бога Диониса, покровителя виноделия.
Перечень далеко не полный. Похоже, у эллинов была традиция превращать прозвища в имена. Как с позитивным смыслом, так и с негативным, в случае Герострата.
Квака
22 февраля 2012 18:34
Сообщение #31

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Крепислав
Герострат

Интересно. Что тут первично. Имя или Действие? или "Как вы лодку назовете..."

Цитата: Крепислав
Ксенофонт

ХЕ! Знаю чела с таким отчеством, он не грек но и не вполне славянин...что то восточное есть во внешности...
ASTR 17
23 февраля 2012 03:59
Сообщение #32

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Геракл, Геродот,Гераклит, Герострат - эти имена посвящены богине Гера.
Герострат = Гера+страто (стратосфера)

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Слава Бо
23 февраля 2012 11:27
Сообщение #33

Сообщений: 32
Регистрация: 9.10.2009
поддерживаю вас ASTR 17 и Vezemar

мне имя дали родители, а другим людям меня имянарекать - не по статусу.
тобишь, у нас по родовым традициям всё идёт.
Род в нас, а мы в Нём.
Ура!
мы воспринимаеи новомодное "Имянаречение" через патыров,
как переобувка...были коммунистами, а теперь патеры родноверы,
неоволхвы и т.д.
Новое имя можешь дать сам себе в момент озарения,
осознания, што перерос, данное родителями имя,
или выполнив задачу, заложенную в имени,
другой вариант - отец родной может при обряде дать соответствующее
духовному имя.
Имя - это "программа" для осуществления.
Например Иван - значит "И"небесный "Ван"человек,
такое имя давалось царям=це ариям, соединяющим Небо и Землю,
как Иван Грозный, он же был для служивых Батей=Батыем,
живым "богочеловеком" на земле. (Бхагаван=Богаван по-индусам)

речь об собственной ответственности перед родом.
кому-то передавать ответственность в имянаречении не из собственных родовичей
-это уже религиозная практика, попахивает неохристианством, только на родноверческий мотив = переобувка.

Знаишь ли ты о значении имени, данное родителями, соответственно, о духовной программе заложеной в имени?...
нужно подумать о том, што открытие родовой памяти в себе и даёт, как следствие, новое имя.

осознание, што нужно выходить из паразитарной системы, надо Имянарекаться - это уже плюс,
но стоит поразмыслить...што по-чём, хоккей с мячём.

мне имя дали мои родители - это факт!
Калина
23 февраля 2012 11:38
Сообщение #34

Сообщений: 47
Регистрация: 10.12.2011
Цитата: Слава Бо
мне имя дали мои родители - это факт!

Согласна.
А об изломе рабского ошейника кто что думает на сегодняшний день?
Спрашиваю мнения , т.к. в инете информации много - читала уже.С темами, поднятыми ранее на форуме тоже ознакомилась.
14Ржев88
24 февраля 2012 01:14
Сообщение #35

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Слава Бо
Например Иван - значит "И"небесный "Ван"человек,

:n1ha: иоханан(иегова помиловал)-иоан-иван
Цитата: Слава Бо
царям=це ариям

ну-ну..slava лингвофрикии!

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
24 февраля 2012 01:21
Сообщение #36

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Калина
А об изломе рабского ошейника кто что думает на сегодняшний день?

Деревянный сегодня наполовину,но не на верхнюю и нижнюю, а на левую и правую. О чем это речь?
Радамiръ
24 февраля 2012 16:15
Сообщение #37

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Например Иван - значит "И"небесный "Ван"человек,
Есть славянское имя ВАНЯ т.е. указание на то, что Я принадлежу к Роду ВАНов. А после иудо-христианизации появилось Иван. Вот и кличут с тех пор ребенка по-славянски - Ваня, а когда повзрослеет - Иван.
Квака
24 февраля 2012 16:52
Сообщение #38

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Радамiръ
А после иудо-христианизации появилось Иван.

Да, от Иоана. Тут еще интересно... есть Иван-дурак... (дура тут трогать не будем), а Ванька- дурак встречать не приходилось.. есть "Че ты Ваньку валяешь?"... то есть Дурака валяешь, придуриваешся... но это скорее какое то временное состояние или ирга под дурочка.. А вот Ивашка, не знаю как где, у нас применялось, как дразнилка., и на это очень сильно обижались.
Крепислав
24 февраля 2012 17:33
Сообщение #39

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Радамиръ, ты имеешь в виду род германских богов Ванов, к которому принадлежат Ингви-Фрейр, Фрейя и Ньёрд? Ты полагаешь, что такой же род богов был известен и славянам, и что Ваня, Иван суть древние дохристианские имена, общие для германцев и славян, которые были искусственно привязаны попами к имени их пророка еврея Иоханана?
Должен тебя разочаровать. Германских языческих имен дошло до наших дней много, несколько сотен, и имен с корнем Ван среди них нет. С корнем Ас - другое дело, таких много.
Германские производные от библейского имени Иоханан звучат так: Джон (англ.), Йоханн, Ханс (нем.), Ян (нидерл.), Юхан (швед.), Йоун (исл., фарерск.), Йен (датск.) Ничего общего с Ванами, как видишь.
14Ржев88
24 февраля 2012 17:59
Сообщение #40

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Крепислав,
как обычно всё отлично расписал :brave:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse