Поиск | Последние сообщения | RSS

Россия и белоРУСЬ вместе? Кто беларусам братья?

ИГО-ИГГ
22 октября 2020 17:55
Сообщение #601

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
Все таки давай все же обсуждать: что такое "Россия и БелАрусь вместе?". вместе ....??? против кого, для того??,,, на основе чего .....? и т.д.
тему открыл 8 февраля 2012 г. скоро 9 лет..
"знаю, что ничего не знаю, но готов дать сразу в морду тому, кто со мной не согласен" (ИГО-ИГГ)

мне видится манипуляция... например моя, когда беседуя со змагаром, так или иначе пытаюсь его переубедить.

вчера один мой молодой собеседник мне заявил: "лучше отойти под Польшу".??? Поддерживет БКБелых , на демонстрации не ходит, т.к. адвокат. (наверное могут лишить лицензии).


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Вкорень
22 октября 2020 18:25
Сообщение #602

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
...Ну так пусть и уходит ...под Польшу, нешто мешает кто? Он понимает, что он, собственно, той Польше как пятое колесо телеге? Понимает. "Польше" нужна земля Белоруссии, а не он - страдалец. У нас ведь тоже вон, например Сбэшик, есть некоторые мечтающие сдаться Англии, но она, сука, без территории не берет. n1ha

Вот потому, сдается мне, вам действительно нужна новая конституция, по которой будет четко и ясно прописано все о государственной принадлежности этой самой Земли, которую еще во времена оные мечтали сделать своим личным поместьем с охотничьими угодьями в Беловежской Пуще самые что ни на есть арийшие арийцы. Без белорусов.

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Жираф
22 октября 2020 21:06
Сообщение #603

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014

Беларусь / Как ломают людей в Тюрьмах / Мой Арест и Тюрьма / The Люди + [ENG SUBS]


--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
sb_
22 октября 2020 21:13
Сообщение #604

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
говорил, что в живом общении, как правило, церковь и прочие религиозные строения не различаются?
"Режим" имел в виду, а не имидж/образ, inferius ~ superius. Два разных понятия, в смысле. Но ет отдельный вопрос, сурьозный.
http://muz4in.net/news/tajna_izumrudnoj_skrizhali/2018-09-21-46790
В православии называли "напечатлевание". А режим это когда "вкл-выкл", неважно кто, важен факт

Цитата: Вкорень
что я сказала, сказав "наши"?
Наши, которые не с нами - те против нас и потому не наши. ругих вариантов в Библии не предусмотрено. Третьего стула не дано, а подлодка одна на всех... Пастухи и рыбаки не слышали про подлодки может просто.

Цитата: ИГО-ИГГ
против кого
"Против кого дружить будем")
Вкорень
22 октября 2020 21:42
Сообщение #605

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: sb_
Других вариантов в Библии не предусмотрено.


Да мало ли каких вариантов не предусмотрено в Библии. Что делать с теми, кто ее не читал или вообще читать не умеет? А что делать с теми, у кого совершенно своя...Библия? При встрече с очередным знакомцем ты что, так и интересуешься в лоб: - А ты Библию читал?
...Сбэшик, да на тебя ведь, в лучшем случае, посмотрят как на идиота, а в худшем...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
НОРАЯНА
22 октября 2020 21:57
Сообщение #606

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Жираф
Но, я знаю с детства, что патриот это когда с гранатой и под танк


Это единственный вариант патриотизма?

Цитата: Жираф
А по каким признакам вы определяете патриотов?


А вы их разве определяли? Вы их просто назначили и ярлычок повесили.

Цитата: Жираф
Тут все "изливают свое несбывшееся" в силу именно вражьей обдолбаности)... всех и сделали врагами) и некоторые очень рьяно исполняют порученную роль).. наверно это патриоты...


Ну,ну, что то у вас совсем грустно в ВАШЕМ царстве, думаю вы не правы. Может стоит почаще и подольше на солнышке т.с. на свежем воздухе гулять, и мир и жизнь сразу чуток по другому воспринимаются, более правильно, что ли.

Цитата: ИГО-ИГГ
: "лучше отойти под Польшу".


\Ну и отошёл ба, зато потом была бы возможность сравнить из " нутри" т.с.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
ИГО-ИГГ
22 октября 2020 22:48
Сообщение #607

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
НОРАЯНА,

так "отойдут" или с "восточными кресами" или со всей РБ.

"Не прав медведь, что корову съел; не права и корова, что в лес зашла."

мы не ценим того что имеем...

Чего ж все таки хотят БЕЛОРУСЫ ? Что сказал КАНАДЕЦ БЕЛОРУСУ



Успешный, показательный притон


Россия и белоРУСЬ вместе?

Александр Роджерс

Приготовьтесь, сейчас буду клеветать на успешный успех незалежной постмайданной Украины.

- Перемог столько, что даже не знаю, с чего начать…
А начнём мы, пожалуй, с проституции. Украина занимает первое место по количеству проституток, «трудящихся» на дорогах и панелях Европы.

-И вот несколько дней назад газета «Neues Deutschland» (Новая Германия) назвала Киев – извините, теперь правильно писать Куев – столицей европейского секс-туризма.

- Продолжим мы, пожалуй, рассказом про азартные игры. ...теперь нацики контролируют или крышуют этот бизнес почти полностью.

- А когда иностранец оприходовал Галю (или Миколу) и поиграл в рулетку или покер, то чего не хватает? Правильно, курнуть травы. И тут выходит Зеленский и говорит «Нужен легалайз. Уважаемые люди попросили. Исключительно в медицинских целях».

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Жираф
22 октября 2020 23:33
Сообщение #608

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: НОРАЯНА
Это единственный вариант патриотизма?

Это та грань до которой настоящий патриот готов идти... так учили... так понимаю)
"Назвался груздем полезай в лукошко"
Цитата: НОРАЯНА
А вы их разве определяли? Вы их просто назначили и ярлычок повесили.

Почему) Они сами так назвались.... наверно готовы за свою идею... под танк... или детей своих туда же...
Цитата: НОРАЯНА
Может стоит почаще и подольше на солнышке т.с. на свежем воздухе гулять, и мир и жизнь сразу чуток по другому воспринимаются, более правильно, что ли.

Благодарю... это действительно прекрасный совет)

Цитата: ИГО-ИГГ
А когда иностранец оприходовал Галю (или Миколу) и поиграл в рулетку или покер, то чего не хватает? Правильно, курнуть травы. И тут выходит Зеленский и говорит «Нужен легалайз. Уважаемые люди попросили. Исключительно в медицинских целях».

Откуда они все знают?
Что после чего правильно?)
Видно же... зависть)))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квайгон
23 октября 2020 03:36
Сообщение #609

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: sb_
действительно - от православия становятся похожи чем-то на русских
в данном случае расовые признаки не имеют значения.На территории Руси полно народу с монголоидной внешностью.
Тойнби рассматривал цивилизацию как целостное образование, имеющее свои уникальные характеристики. Всего подобных образований он насчитал 21, из них 10 цивилизаций существуют в наше время. Каждая из них обособлена от других, но все они подчиняются одному и тому же закону: возникают, развиваются, достигают расцвета и потом стареют и гибнут. В этом смысле Тойнби развивал идею локальных цивилизаций, выраженную до него И. Данилевским и О. Шпенглером.....Тойнби делил цивилизации на основные и локальные. Если последние замкнуты в себе и, погибнув, оставляют лишь археологические следы, не сильно влияя на другие общества, то первые оказывают сильнейшее влияние на развитие других цивилизаций, и в первую очередь в религиозном плане.

В конечном итоге Тойнби предположил возникновение единой общечеловеческой цивилизации, в основу которой ляжет единая религия которая синтезирует духовный опыт всего человечества.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
sb_
23 октября 2020 07:12
Сообщение #610

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Квайгон
возникновение единой общечеловеческой цивилизации, в основу которой ляжет единая религия которая синтезирует духовный опыт всего человечества.
da
Россия и белоРУСЬ вместе?
ИГО-ИГГ
23 октября 2020 09:25
Сообщение #611

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
Россия и белоРУСЬ вместе?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
НОРАЯНА
23 октября 2020 20:29
Сообщение #612

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: ИГО-ИГГ
так "отойдут" или с "восточными кресами" или со всей РБ.


Ага, хотелки не отвалятся.

Цитата: Жираф
Почему) Они сами так назвались.... наверно готовы за свою идею... под танк... или детей своих туда же...


Вы не можете знать наверняка как они себя величают и почему, вы судите просто поверхностно, а потому и назначили и ярлычок, это вам так хочется, чтоб было "за что" ярлычок пришпандорить, и выдать СВОЮ версию приписав это патриотам, которые вам по каким то причинам не симпатичны. но что поделать. всем не угодишь, ведь даже солнышко не всем годит.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
НОРАЯНА
24 октября 2020 00:34
Сообщение #613

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Жираф
Это та грань до которой настоящий патриот готов идти...


А вы полагаете что они на такое не способны, не дотягивают, не настоящие, вы своими выводами о них, лишили их подобного выбора, в силу т.с. их обдолбанности. А я вот думаю, что мало кто знает ту грань до которой он может дойти в чувстве патриотизма, вот мальчишка шёл себе по улицы, а тут пожар и горят дети, и он можно сказать, буднично, вытащил их из огня, и вы не знаете, а он всегда был патриотом или он был по своей короткой жизни раздолбаем или уличным хулиганом, опять же по мнению многих, и уж навряд ли его этому учили, просто сработало его глубинное, личное, сильное и правильное, человечное.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Жираф
24 октября 2020 02:51
Сообщение #614

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: НОРАЯНА
Вы не можете знать наверняка как они себя величают и почему

А тирады о собственных достоинствах .. ) и как только не величают себя)
Цитата: НОРАЯНА
просто сработало его глубинное, личное, сильное и правильное, человечное

Думаю, что герой не величал себя так, до поступка и после скорей всего тоже...
Мы ведь ценим за поступки, а не за приписанные себе достоинства)

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квайгон
24 октября 2020 03:06
Сообщение #615

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015

Патриот (клип)


--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Вкорень
24 октября 2020 09:32
Сообщение #616

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: Жираф
Думаю, что герой не величал себя так, до поступка и после скорей всего тоже...


Ну, и как ты себя собираешься величать...после? Да, а что такое - патриот? О чем говоришь, беседы беседуешь? Сам то понимаешь?

Под танк ты, наверное, действительно слабоват, у тебя ведь другого рода патриотизм, не правда ли, сильнейший... или вольный невольно, все-таки? (в каких состязаниях определял первенство?)

Ты вон только на ролики свои посмотри. Причем, внимательно глянь: каких актеров ты на очередном своем ролике видишь? Раз ты этот ролик выбрал, значит он - твой, и выбор - твой, а, вольный человек?) Под чьими именами свою обиженность прячешь? До тянешься ли, до растешь до таких имен? Нешто, считаешь, что в тихую по пакостил и запрятался в "дебрях интернета"? Так причем здесь патриотизм? А что "причем", знаешь, не?

Что касается меня, то я ведь - не патриот, представляешь себе, нет? Мне просто надо, чтобы в мои окна никто не заглядывал и у крыльца, не званным, не шаркался. А вот объяснять доступным языком вольным или невольным (как правило!) "казакам" их уровень "вольности" - так на то есть профессионалы.

Я считаю, что такие, да и любые, дела должны делать те, кто их умеет делать или учится этому. А что умеешь ты? Крутиться и выкручиваться? И что главное - вряд ли уже чему-нибудь другому научишься. Вот ведь в чем дело...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
sb_
24 октября 2020 10:11
Сообщение #617

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
Что касается меня, то я ведь - не патриот, представляешь себе, нет? Мне просто надо, чтобы в мои окна никто не заглядывал и у крыльца, не званным, не шаркался. А вот объяснять доступным языком вольным или невольным (как правило!) "казакам"

ai И так угомонилось Обширье, и настала в ём тихая прибалтийская мечта.
da
- А окна-то мои, да какия чистыя, да какия светлыя, да какия широкия. А виден-то из них, из окон тех - и Крым, и Сибир, и Сир, и Дальневосток. Осинь сылокая окна однако.
...
ai И везде в них сцуко казаки вольные и невольные imp Как мухи роятся, белого света через них не видать. То в дверь стучатся, то в окна заглядыват.

----
Насчёт тех флажков Хабаровских где-то было тут. Оказывается - ет тоже они)))) вольные и невольные. Только вместо жёлтого белое, видимо - гибрид с Сибирской Народной:
https://arctus.livejournal.com/224006.html
Настолько чуднО, что даже не запрещено)
Когда в 1858-60 годах Российская империя по Айгунскому и Пекинскому договорам обрела северный берег Амура и Приморье, эти земли были не заселены и оставались таковыми первую четверть века российского владычества. Владивосток являлся небольшой базой флота посреди безлюдных пространств. Только 13 и 20 апреля 1883 года сюда из Одессы прибыли два первых пассажирских парохода «Россия» и «Петербург», на борту которых находились 1504 крестьянина-переселенца из Черниговской губернии. Ими на юге Приморья были основаны первые девять сел.

Именно с 1883 года заработал маршрут грузопассажирских пароходов из Одессы во Владивосток. До завершения строительства транссибирской железнодорожной магистрали оставалось еще 20 лет. И долгий, на полтора месяца, маршрут из Одессы, через Бофор и Суэцкий канал, мимо Индии, Китая, Кореи и Японии во Владивосток оставался куда более быстрым, легким и дешевым, чем девять тысяч верст грунтового Сибирского тракта и забайкальского бездорожья.

Одесса долгое время была главным связующим звеном с русским Дальним Востоком. Поэтому не удивительно, что среди переселенцев преобладали выходцы с Украины.
------
за первое десятилетие российской колонизации Приморья, с 1883 по 1892 годы, выходцы с Украины составили 89,2% всех переселенцев. Из них 74% — крестьяне из Черниговской губернии, остальные — из Полтавской и Харьковской.

К началу XX века переселение украинцев в Приморье приобретает еще более массовый характер. С 1892 по 1901 годы сюда приехало свыше 40 тысяч украинских крестьян, которые составили 91,8% всех колонистов Приморья. Усилению такой миграции способствовал голод, охвативший северные губернии Украины в 1891—1892 годах.
----
Но даже после создания Транссиба и столыпинских агарных реформ, отменивших общинное землевладение в российских губерниях, свыше 76% переселенцев составляли украинские крестьяне. Из них почти треть переселенцев дала Черниговская губерния, пятую часть Киевская и десятую — Полтавская.
ну и там уже стали русскими записываться, статистика ещё больше
-----
Реальная-то проблем для всех этих колокручений - что у Китая своё мнение насчёт тех договоров.

Может и затравку за хабаровские протесты кто с пекинской стороны подплачивал/вает. У нас сми всё на Запад привыкли валить. А там в двух шагах сила помогущественнее.
Вкорень
24 октября 2020 17:15
Сообщение #618

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: sb_
Может и затравку за хабаровские протесты кто с пекинской стороны подплачивал/вает. У нас сми всё на Запад привыкли валить.


Да ладно тебе снова муть в стакане воды поднимать. Там в то время по неким уголовным событиям некие демонстрации шли (прикормленные?), причем здесь китайцы. Мало ли на что привыкли валить наши СМИ, все равно: во всем виноваты Россия и инопланетяне. А я, как видишь, и то, и другое. n1ha

Я знаю немного об истории Хабаровского края. Бурная, надо сказать, история... Свою первую мороженку, ту, что на улице, из бачка ложкой зачерпывалась и двумя круглыми вафельками зажималась, я именно в Хабаровске и попробовала. tender

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
ИГО-ИГГ
24 октября 2020 18:29
Сообщение #619

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012

Притча Сократа «Три сита»



три сита:

- достоверности;
- любви;
- необходимости.

Карусель. Для детишек – радость, а взрослых от таких политтехнологий тошнит

Выдворенный из нашей страны корреспондент российских «Эха Москвы» и «Дождя» заявил, оказавшись вдалеке от нас: «Паліттэхналёгія ня ў стане вывесьці людзей на вуліцы». Ах, оставьте! Этим летом нам показали, как они работают, эти ваши политические технологии.

Карусель раз
Начинались аттракционы со сбора подписей за претендентов в кандидаты. люди становились метра за два друг от друга, отчего «чарга» быстро доставала до метро. Но не все так просто: поставив свою подпись за одного (а затем и за другого и третьего, чтоб два раза не вставать) претендента, нанятые (или завербованные, как хотите) люди «павольна» переходили в конец очереди. Неспешно гуляя.

Карусель два
машины ехали вдоль пешей карусели, одобрительно гудели, объезжали рыночный квартал с тыльной стороны – и снова выруливали на улицу перед главным входом.

Карусель три
В любом городе, где отметился своими мероприятиями альтернативный десант, ядром становились отнюдь не местные жители. Автомобили с номерами, зафиксированными наблюдательными гражданами, в дальнейшем появлялись в самых разных точках Беларуси. Даже весьма удаленных друг от друга.

Карусель четыре
Она, как все заметили, была запущена непосредственно в день голосования. Людям целенаправленно пудрили мозги призывами прийти на избирательные участки только в основной день голосования и обязательно в последние часы их работы.
и пришли в последние часы, создавая видимость массовости и с белыми ленточками - как маркер за Тихановскую...
(с)
полностью ЗДЕСЬ

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Жираф
24 октября 2020 19:58
Сообщение #620

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Вкорень
считаешь, что в тихую по пакостил и запрятался в "дебрях интернета

Цитата: Вкорень
Я считаю, что такие, да и любые, дела должны делать те, кто их умеет делать или учится этому

Считаешь))?
К опытным надо прислушиваться...
Ник поменять на Жяраф....?
Цитата: Вкорень
Что касается меня, то я ведь - не патриот

Я упал сраженный наповал...)

Цитата: Вкорень
Под танк ты, наверное, действительно слабоват

И не горю желанием)

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
sb_
25 октября 2020 07:52
Сообщение #621

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
Под танк ты,

Это в ту тему, про умереть красиво/ Не обязательно танк... можно что-то подобрать. Рельсовый транспорт. Гужевой.

Не ты, а много ты = мы. Которых туда кидают пачками. Только щепки разлетаются

Неподготовленность? Или...
Их наступление было отчаянным, стремительным и даже успешным, но неподготовленность китайской армии привела в изумление и вьетнамских, и советских офицеров, прибывших помогать своему союзнику. Китайские солдаты накрывали противника «человеческой волной»: они просто шли цепями на пулеметы и рассчитывали, что у вьетнамцев либо сдадут нервы, либо кончатся патроны
одно из двух
Погибли десятки тысяч человек, но это было не единственной причиной остановки военных действий. Во-первых, Советский Союз помог вьетнамцам перебросить основные части из Камбоджи и отправил к берегам страны несколько кораблей — дальнейшее противостояние грозило перерасти в полноценную войну. Во-вторых, китайские коммунисты добились своей главной цели: они показали, что СССР может отправлять в страну советников, может присылать помощь и корабли, но никогда не посмеет бросить прямой вызов Китаю, обладающему ядерным оружием. И только китайцы могут действовать в регионе силой, а великая и страшная Россия — «бумажный медведь», способный лишь на громкие заявления. Пора было прекращать войну.

Китайцы ушли из Вьетнама — но не просто так. Они разграбили, разрушили и вывезли все, что было возможно, с оккупированных ими земель, угнали даже скот. Приграничным областям страны был нанесен страшный урон. Вьетнам должен был заплатить за свою дерзость.
Любимая, родная армия

В итоге проигравшим себя не признал никто. Китайцы считали, что с помощью «упреждающей оборонительной войны против Вьетнама» они проучили обнаглевших соседей и преподнесли им хороший урок, показав, чего на самом деле стоит советская поддержка. Во Вьетнаме же объявили победу в «войне против китайской экспансии», хвастаясь,


В прошлой публикации я писал о «культе китайского начальника», о том, что в китайской культуре любой начальник – заменитель Бога. Неважно какого. Бога, как источника моральных императивов.
-------
Я не раз видел плачущих китайских девушек, сотрудниц российского офиса компании. На мои вопросы, что случилось, они, сквозь слёзы, отвечали: «начальник ругает».

Сообщают [1], что за период с 2000 по 2010 год в компании Huawei умерли, или покончили с собой из-за прессинга на работе, 38 сотрудников.

Я сам где-то читал (ссылку уже не могу найти), что в департаменте исследований и разработок компании однажды умер программист. Прямо на своём рабочем месте умер. Оказалось, что он был серьёзно болен, но начальник не отпускал его на больничный, пока он не допишет свой модуль программы. В Китае вообще не принято заболев, оставаться дома, только если уж совсем не можешь встать. Программист работал, превозмогая сильную боль, делал ошибки, многие места приходилось переделывать по много раз. Гнев начальника рос. В конце концов, однажды вечером начальник обнаружил сотрудника на рабочем месте уже мёртвого. Этого начальника, конечно, потом серьёзно наказали.
----------
Когда компания стала выходить на международный рынок, первой страной, куда она направилась (если не считать Гонконга годом ранее), была Россия. И здесь китайский менеджмент столкнулся с достаточно большими проблемами, поскольку изначальное стремление руководить «как в Китае» наталкивалось на противодействие российских сотрудников, которое иногда вводило китайцев в ступор. В умах китайских менеджеров не укладывалось, как это можно — возражать начальнику и поправлять его?! Как может подчинённый говорить своему боссу: «Нет, так лучше не делать, лучше сделать вот так»?!

Всё была осень похоза на СССЛ до Хлусёва. А потом пути разослись. Но пока Лоссией луководит китаец.
Россия и белоРУСЬ вместе?
https://sz-beiker.livejournal.com/258291.html
За годы жизни в Китае у меня было, наверное, пару сотен разговоров с таксистами. Казалось, я знаю о повелителе аистов, укротителе тигров и ловце древнегреческих амфор все. Но такое заявление, признаюсь, застало меня врасплох. "Кто-кто, китаец?" - переспрашиваю ее в изумлении.

======
Цитата: ИГО-ИГГ
не права и корова, что в лес зашла."
попутно наткнулся
приложение, которое будет уведомлять пользователя о низком социальном рейтинге тех, кто находится неподалеку от него.

По заказу Верховного народного суда КНР разработано микроприложение Deadbeat Map для мессенджера WeChat, которое будет отображать на карте людей с низким социальным рейтингом. Как сообщается, карта отображает всех неблагонадежных людей, которые находятся в радиусе 500 метров. Помимо местоположения, сервис также передает личные данные каждого нарушителя, включая имя, номер ID и проступок, за который гражданина включили в черный список. При этом, если вокруг пользователя сконцентрировано много неблагонадежных людей, система сообщает о красном «уровне опасности». Если их меньше, то об оранжевом, желтом или синем.

В смысле - решают не чувства, а пулемёты машины. У индейцев чувств было море, но это им не помогло По большому все эти русско-белорусские-польско-украинские разные старые связки будут решаться в споре между Европой/США и Китаем/ и иже. Ну и где там Россия окажется? Там, где она оказывалась обычно.
ИГО-ИГГ
25 октября 2020 12:49
Сообщение #622

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: sb_
попутно наткнулся

Нет, ты забыл третью сторону - Хозяина Леса...)

Bear Attack in Denali Alaska 2008




Давай Сергей от "печки" - "выбирая богов мы выбираем судьбу".

Насколько у меня сложилось впечатление - ты выбрал "Светоносца".

Но для тебя оболганного "настоящего" творца Земли - Демиурга, Lucifer?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Вкорень
25 октября 2020 12:55
Сообщение #623

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
Сбэшик, а ты ведь не веришь в поту стороннее? Ну-ка, глянь на ролик про Хабаровск. Здесь на форуме, от Квайгона, там, в что происходит в стране № 6879 Вишь, какой старательный дурак, однако. А ты говоришь - китайцы... n1ha

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
ИГО-ИГГ
25 октября 2020 13:07
Сообщение #624

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012

Атака несистемной оппозиции - х/ф "Бумбараш"


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Вкорень
25 октября 2020 14:05
Сообщение #625

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
ИГО-ИГГ,

А вот скажи мне, пожалуйста, хромая лошадь Одина, почему ты молчал, когда здесь некий Димма вполне себе откровенно намекал на назревающую попытку гос.переворота, готовящуюся бело-красными в Миске? А теперь вот вдруг тебя прорвало, да еще и тем, что давным-давно ни для кого не является ни тайной, ни секретом. Чего ждал? Хотел посмотреть, чья возьмет, а,...Игорек?

...Ты это, кстати, там , у себя в хозяйстве, воду на зиму не забыл закрыть, или все-таки запасной "водопой" оставил? ai

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
ИГО-ИГГ
25 октября 2020 14:56
Сообщение #626

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
1953 год. Крымская война. Началась по "незначительному"поводу.


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Вкорень
25 октября 2020 15:00
Сообщение #627

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
Нееее, Игогоша, ты не прятайся, тебя все , что ты тут подсовываешь, совершенно не касается, на вопросы отвечай, рожденный в Грозном. Тем более, что сам вставил "шпаргалку" постом №611. Так как, закрыл воду на зиму, или нет???)))

.............Ну что, заигрались, мальчики? Да ладно бы в песочнице на фантики играли бы, а то ведь - на человеческие жизни. Чужие человеческие жизни. Так как там у Гете про Фауста, читали, чай? Могу даже "очередников" назвать, надо ли? kolo

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
ИГО-ИГГ
26 октября 2020 09:50
Сообщение #628

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
К вопросу об обвинеиии в "змагарстве"


Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья

Ты при всех на меня накликаешь позор:
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?

(Омар Хайям)


Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
ИГО-ИГГ
21 ноября 2020 23:33
Сообщение #629

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012

мы смотрим в Мир из языка

Нельзя думать по-русски, если ты не русский! 😑!


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
НОРАЯНА
22 ноября 2020 20:36
Сообщение #630

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: sb_
ия, пятую часть Киевская и десятую — Полтавская.


Таки уже оказывается украинская, ай йяй яй, и когда это Киевская стала вдруг украйной. И не стоит казаков относить ииисключительно к Украине, они были тогда, когда ещё и даже названия такого не существовало не то что "государства"

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
sb_
23 ноября 2020 07:26
Сообщение #631

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: НОРАЯНА
ай йяй яй

что за хрень, и я каким боком там оказался?))

Цитата: ИГО-ИГГ
мы смотрим в Мир из языка

После разгрома революции, детьми испанцы в СССР были вывезены и здесь так и жили. Две испанские тётки, Упара и Ампара. Вроде. В детстве жвачку дарили: присылали им родственники /вроде и ездили уже, но очень редко. Акцента почти не было: на этих, да, похожи)) каплю помоложе если. И быстрые тоже, достанут. Я мелкий был, так что у них вроде игрушки, по работе у матери. Свои дети у них уже выросли и вернулись в Испанию.

ИСПАНСКИЕ ТЕТУШКИ И РУССКАЯ МУЗЫКА - Угадаем песню по их исполнению!

ИГО-ИГГ
3 января 2021 20:57
Сообщение #632

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
Скорей бы БелАрусь вернулась в Русь.


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
ИГО-ИГГ
8 сентября 2023 20:49
Сообщение #633

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012

ЗА ДЕНЬГИ ДА. Как продается белорусская оппозиция. Разоблачение русофобки Ковальковой. ИЗНАНКА



Политика - грязное дело.

"В результате можно сделать вывод о том, что рассмотренная война являлась ни чем иным, как продолжением политики насильственным способом." (с)

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
sb_
17 сентября 2023 22:53
Сообщение #634

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Полистаешь на досуге. Газеты уже были, такая проза жизни, вперемежку с политикус, пропагандой и вербовкой. Там местами шедевр на шедевре, очень непривычно.
Вот сюда:
http://starosti.ru/archive.php?y=1916&m=09&d=15
Дальше, сентябрь 1917-го. Офицера царского забили насмерть, как Каддафи. Сделал замечание по привычке
У Трухмальных - офицер, капитан С. попробовал остепенить двух пьяных солдат, не желавших платить мальчику-извощику. Солдаты изругали офицера, избили и передали в руки толпы, которая, не разобрав в чем дело, прикончила его.
Капитан умер в больнице.
«За одно» тут же был избит комиссар Трынка и милиционеры.

Революшн ещё нет, а власти уже нет. Ленина помоями поливают, чувствуется - целенаправленно. Необычно.
http://starosti.ru/archive.php?m=9&y=1917

Насчёт пороховых складов в Лосиноостровской там есть. Как боялись взрыва после Казани, тушили пожар. А реально рвануло там очень сильно зимой 1941-го, но не склады. Эшелон с боеприпасами, получился мощный взрыв, катастрофический, всё вокруг разнесло.

02 сентября (20 августа) 1916 года
В Алексеевке арестован домовладелец Шиманский. Он оказался политическим ссыльным, бежавшим лет 9 тому назад из Иркутской губернии под чужой фамилией. Лет пять уже как он под фамилией Шиманского женился, имеет детей, купил в Алексеевке доме и содержит слесарно-кузнечную мастерскую. Арестован он по доносу своей тещи.

04 сентября (22 августа) 1916 года
Английскому правительству подана петиция о прекращении в Англии продажи спиртных напитков на все время войны и в течение полугода по заключении мира. Петиция покрыта двумя миллионами подписей. Размеры этой петиции поистине колоссальны: она занимает в длину свыше 15 верст и весит 60 пудов.

Путешествующий спирт.
Недавно на станцию Ревель Северо-Западных железных дорог неизвестно откуда прибыли четыре вагона-цистерны для починки. Вагоны эти, как передают «Рев. Изв.», хотя были присланы, как порожние, но все же были запломбированы.
Когда до этих вагонов дошла очередь ремонта, их конечно вскрыли и к удивлению агентов, цистерны оказались не пустыми, а наполненными спиртом, но откуда такое богатство было отправлено и куда оно адресовано, установить не было возможности, так как ни на кладь, ни на самые вагоны никаких документов не существовало и не существует. По датам пломб, как говорят агенты железной дороги, лишь видно, что вагоны эти путешествуют по линиям железных дорог больше года.
Такое неожиданное открытие потребовало вмешательства жандармской власти и акцизного ведомства, которому кладь, как не имеющая доказательств принадлежности, и передана. Вагоны-цистерны со спиртом на днях отправлены в Петроград.

16.09.1916 ?!
ТЕЛЬРЕГУЛЯТОР.
Так называется интересное изобретение, сделанное инженерами Э. Г. и Класом Видегрен в результате многолетних опытов и исследований. При дальнейшем усовершенствовании новоизобретенный аппарат явится опасным конкурентом телеграфу Морза, сейчас же он всего удачнее может быть применяем как дополнение к телефону.
Представьте себе, что вы позвонили знакомому по телефону, но ответа не получаете: никого нет дома. Если у того лица, которому вы позвонили,. > имеется, как и у вас, тельрегулятор, дело улаживается очень просто. На своем тельрегуляторе вы пишете, что вам нужно, а на тельрегуляторе нужного вам лица все написанное вами немедленно воспроизводится в точности.
Тельрегулятор очень сложный аппарат. Он состоит из столика или доски, на которую сматывается с круглого блокнота бумага, движущаяся под стеклянной пластинкой. В пластинке имеется четыреугольное отверстие, над которым помещено перо или карандаш, удерживаемый двумя «руками» - рычагами с обеих сторон пластинки.

Через рычаги пропускается электрический ток, идущий в приемный аппарат, на котором карандаш воспроизводит все напитанное на первом аппарате. Передача написанного происходит посредством сложной системы миниатюрных электромоторов в зеркальном
sb_
18 сентября 2023 23:49
Сообщение #635

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
- Ну и что, что православный?
В Намангане.
«Кавказское Слово» заимствует из московской татарской газеты «Соз» сообщение, что в Намангане ферганский губернатор Гиппиус собрал население в местную джами-мечеть, - явился сам туда одетый в абу, с чалмой на голове и с посохом в руке. А. Гиппиус прочел в мечети несколько стихов из корана (он 14 лет прожил в Турции и прекрасно знает арабский язык) и объяснил их значение собравшимся.
Стихи эти говорят о подчинении властям и об обязанности каждого мусульманина жертвовать жизнью и имуществом ради родины. Затем А. Гиппиус произнес речь в которой приглашал население к военной службе.

Кавказцы/татары/узбеки и Ходжа Насреддин.

Помогли
Около тысячи глухонемых, но в прочих отношениях совершенно здоровых: людей, обучаются искусству владеть ружьем и рыть траншеи. Обучением их заведует лондонское «Королевское общество помощи глухим и немым».

Стройбат. Начало.
Члены Государственной Думы в Фергане.
Члены Государственной Думы гг. Керенский и Тевкелев посетили 26 августа Коканд, где собирали материалы в связи с набором инородцев на тыловые работы. Из Коканда в тот же день они выехали обратно в Ташкент.

Бесплатно и случайно.
«Вагон-церковь».
По полученным в Петрограде сведениям, на ст. «Баку», Закавказских ж. дор., произошел такой загадочный случай.
Железнодорожный контролер обратил внимание на то, что вагон-церковь почему-то стоит на запасных путях. Когда он вошел в вагон, он, к удивлению своему, никаких признаков церкви не нашел в нем. Вагон на половину оказался загроможденным кипами бумаги. Всего оказалось в вагоне-церкви 200 пуд. лучшего сорта писчей бумаги.
Из дальнейших справок выяснилось, что вагон-церковь прибыл из Тифлиса, где он ремонтировался в местных мастерских. Груз в 200 пуд. бумаги был в нем перевезен бесплатно.

Самара-тур, всегда свежее молоко.
Столыпинский курорт.
Столыпинский курорт, что в Самарской губ., в настоящее время, по сообщению николаевской «омской управы губернатору, находится в самом неблагоустроенном виде: не имеет никаких помещений, служб и фактически совершенно не функционирует. Это обстоятельство лишает николаевское земство возможности приступить к выработке предположений об установлении размера и сроков санитарного сбора.
Николаевское чрезвычайное уездное земское собрание постановило приобрести этот курорт в собственность на средства казны целиком, а если это окажется невозможным, то просить об отпуске средств в размере 300.000 руб. на его приобретение и оборудование. На 21 августа настоящего года был назначен осмотр столыпинских вод комиссией. Но осмотр этот, как сообщает николаевская управа, не состоялся и отложен на неопределенное время.
На наши рубли - где-то треть бюджетных миллиарда запилили ~= 300 - 450 млн.

13 сентября (31 августа) 1916 года

Загадка.
Харбинские «Новости Жизни» сообщают:
По 15 июля через владивостокский порт прошло в Россию 28 миллионов пар американской партикулярной обуви по назначению в Москву, Петроград, Одессу и другие города.
Двадцать восемь миллионов пар, оттого количества обуви достаточно, чтобы обуть все городское население России, решительно все от мала до велика. И еще пар миллионов пять останется. Куда же все это делось?

"Гиперболоид инженера Гарина". Закончен в 1927-м.
14 (01) сентября 1916 года

Алхимик наших дней.
Один из всемирно известных изобретателей в области электричества, Рудольф Meльвиль Гентер, в Филадельфии, утверждает, что ему удалось раскрыть тайну алхимии. Он четырнадцать лет пытался электрическим путем добывать золото из неблагородных металлов и даже обыкновенных минералов - как, например, из воды и камня, и уверяет, что им изобретен способ, которым можно добывать драгоценный металл с затратой от пяти до десяти центов на доллар. В чем заключается секрет, он, разумеется, не говорит.
— Я не смею сделать это! – заявил он посетившим его американским интервьюерам. — По-видимому, и величайшие финансисты мира не понимают, что означало бы разглашение подобной тайны! Если бы я начал выделывать дешевое золото, я не только убил бы золотую валюту, на которой держится современный мир, но и уничтожил бы всякую возможность ввести другую валюту, да и вообще монетную единицу!..
В виду этого он намерен выпустить лишь ограниченное количество искусственного золота — этак, биллиончиков на пять! Он это собирается сделать отнюдь не из каких-либо альтруистических соображений, а просто из опасения, чтобы ценность искусственного золота не упала.
Американские газеты высказываются по этому поводу в следующем духе: Если этот человек в состоянии делать золото, то он в состоянии и уничтожить его власть. Он может в любой момент превратить все золотые ценности мира в обыкновенные клочки бумаги. Он может лишить доллар его всемогущества и прекратить всеобщую погоню за золотым тельцом. Короче говоря, он может... уничтожить капитализм! Подорвав самые основы международного кредита, он мог бы в сущности положить конец войне! Но до этого мир, без сомнения, пережил бы величайшую панику, какая когда- либо потрясала человечество.

23 (10) сентября 1916 года

В Туле появились женщины, занимающиеся ломовым извозом. По силе и ловкости они нисколько не уступают своим товарищам по ремеслу мужчинам, легко перебрасывая 5-пудовые мешки.

Поручик П.
РИГА, 7, IX. Сюда доставлено тело безвременно погибшего поручика П., имя которого хорошо знакомо нашим врагам на рижском фронте. Со своими удальцами покойный творил чудеса при набегах на неприятеля и лихих разведках.
Отпевание было совершено в кафедральном соборе в присутствии всех высших военных властей.
Грандиозная похоронная процессия двигалась по улицам Риги. Впереди несли ордена павшего героя; за выдающиеся подвиги покойный был награжден всеми орденами обер-офицера, вплоть до золотого оружия и ордена св. Георгия. Поражало невиданное количество георгиевских кавалеров. Часть их перед колесницей несла венки, украшенные Георгиевскими лентами. Сзади следовал конный отряд покойного. Перед выносом тела покойного из кафедрального собора длинными шпалерами выстроились георгиевские кавалеры - любимые солдаты покойного.
Останки поручика П. отправлены в Петроград.
Трудовая Копейка (Москва)

В том же номере, где-то ниже на страницах
Полезные совѣты.
(Ответы на вопросы читателей «Трудовой Копейки»).
Иванову: Поступать в школу шофферов несоветую; после войны лиц этой профессии будет множество, потому что молодежь, желая избежать попасть на позицию, массами идут в школу шофферов, из них многие пристраиваются в нестроевую службу, а потому их будет избыток после войны.

Убийство Шаляпиным злоумышленника.
СОЧИ, 10,IX. Сегодня, ночью, гостящий близ Сочи, на даче Стаховича, Шаляпин выстрелом из револьвера убил проникшего на дачу злоумышленника.
Обстановку происшествия передают так:
Шаляпин проснулся, разбуженный каким-то шорохом, и в полумраке заметил силуэт человека, подкрадывавшегося к его постели.
Шаляпин окликнул неизвестного.
Тот отпрянул к окну.
Шаляпин схватил лежавший около постели револьвер и одним выстрелом убил злоумышленника наповал. Убитый имеретин. Принимаются меры к выяснению его личности.


======
Машина времени...
sb_
19 сентября 2023 07:04
Сообщение #636

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
...
68-ЛЕТНИЙ ЛЕЙТЕНАНТ.
Недавно лондонские газеты сообщали о гибели на западном фронте 68-летнего лейтенанта южно-ланкаширского полка Генри Веббера. Веббер был видный член лондонской фондовой биржи и слыл большим мастером во всех областях спорта. В начале войны он, невзирая на свой преклонный возраст, предложил свои услуги армии в качестве офицера, но они были отвергнуты. Он не успокоился и продолжал посылать прошение за прошением. Наконец, достиг своей цели и отправился на фронт, где и был убит. Трое его сыновей и два зятя находятся в английской армии.
Т.е. где-то почти полных 2 года его не отправляли. Кто верит - тот добьётся.

12 сентября (30 августа) 1916 года

Кино-Арс.
Вчера в «Кино-Арсе» был удивительный сеанс!
Зрителям были показаны на экране морские глубины. Мы не помним картины более захватывающей, чем вчерашние «Морские глубины».
Присутствовавшие на сеансе точно попали в неведомое сказочное царство.
Переливаются радужные изумрудные тона, a в их глубинах всюду копошится жизнь: бесчисленных, причудливых, неведомых нам доселе пород. Право это путешествие по «глубинам морским», гораздо интереснее душераздирательных драм, господствующих на экране. Публика с захватывающим интересом смотрела вчерашнюю картину.
Это показывает, что картины такого характера годятся не только для благотворительных сеансов.
Театр был переполнен и в пользу жертв войны очистится крупная сумма.
В пользу жертв войны...

Ничего себе
1902
Жорж Мельес заканчивает первый научно-фантастический фильм в истории «Путешествие на Луну» и вместе с черно-белыми копиями создает несколько более дорогих цветных. Для раскрашивания пленки пришлось нанять цех колористок.
Британский изобретатель Эдвард Тернер, скончавшийся от внезапного сердечного приступа всего в 30 лет, придумывает и патентует способ цветной съемки при помощи обычной камеры с черно-белой пленкой и крутящегося трехцветного фильтра RGB (Red, Green, Blue).
1908
Британец Джордж Альберт Смит снимает первый цветной фильм в истории — «Поездку на море» о выходных в Брайтоне. Для получения цвета он применил технологию Kinemacolor, прогнав черно-белую пленку через красный и зеленый фильтры. Такой способ съемки использовался в кино вплоть до Первой мировой войны.
1917
Первый фильм, снятый в технологии Technicolor,

К гибели русских туристов.
Проф. Дубянский, снарядивший экспедицию для поисков погибших при восхождении на пик Муруджу русских туристов, инженера Р. Г. Афанасьева и его спутницы, дочери ростовского врача О. М. Михайловой, дает в «Тереке» потрясающие подробности их гибели. Труп О. М. Михайловой был найден повисшим на веревке над муруджинскими глетчерами. Веревка каким-то образом зацепилась за один из каменных уступов; на затылке Михайловой зияла глубокая рана, свидетельствовавшая о смертельном ударе о соседний скалистый уступ. У края расщелины были найдены золотые часы, шапка и записная книжка, принадлежащие Р. Г. Афанасьеву.
Тело последнего удалось найти только пять дней спустя. Оно оказалось на дне глубокой расщелины, куда совершенно не проникал дневной свет. Пришлось связать на 50 саженей веревок, чтобы добраться до этого дна. Инженер полулежал, приподнявшись на левом локте, с открытым ртом и глазами. Правая рука и левая нога оказались переломанными; на голове только две незначительные ссадины. По заключению врача несчастный прожил не меньше двух дней после падения. На дне расщелины ясно были заметны следы попыток выползти из нее.
Трупы погибших доставлены в курорт Тиберду.
Сейчас такие детали только паталогоанатомы пишут. Офиц. - и фото пытаются замазать. Десятки лет потребительства/гуманизма. А тогда наука только что шагнула семимильными.

НА РУССКОМ ФРОНТЕ.
От штаба Верховного Главнокомандующего.
БЕЗ ПЕРЕМЕН.
---
Генерал Корнилов.
ОДЕССА, 29, VIII. Ночью 28-го августа через станцию «Раздельная» проследовал бежавший из плена генерал Корнилов. В русских Унгенах генерала Корнилова встретили восторженно. Там же ему были переданы приветственные телеграммы от наших высших военачальников. Вступив на родную землю, генерал Корнилов прослезился.

Передают, что генерал Корнилов везет с собой объявления на немецком и венгерском языках о том, что за поимку его будет выдана награда. Объявления эти распространялись по селам.
КИЕВ, 29, VIII. Сегодня, утром, прибыл в Киев бежавший из плена генерал Корнилов. В беседе с вашим корреспондентом генерал повторил известные уже подробности своего бегства и в частности передал о гибели бежавшего с ним солдата-чеха.
- Пять дней мы питались ягодами, - рассказывает генерал. – Когда стало невмоготу, мой товарищ отправился за продовольствием. Я видел, как изба, в которую вошел товарищ, была окружена австрийскими жандармами. Через несколько минут я услышал выстрелы: то мой товарищ отсреливался от врагов. Силы были неравны. Он погиб. В общем мне пришлось пройти более двухсот верст. Шел я преимущественно ночью. Румынских пастухов встретил на двадцать второй день бегства.
У генерала, шедшего в узких штиблетах, распухли ноги. Распухли также от уколов терновника и порезов руки.
Генерал Корнилов пробудет в Киеве два дня.

18 (05) сентября 1916 года

Рубль на рубль.
«Гол. Сам.» передает довольно любопытный по переживаемому времени факт.
В с. Екатеринове, Самарской губ., существует товарищество по покупке и продаже хлебных продуктов «Малюшкин, Рукин и Черненебов». За истекший отчетный год товарищество на основной капитал в 2.000.000 руб. получило чистой прибыли 2 миллиона.
Это "белая" контора, всё официально.

20 (07) сентября 1916 года

„Администрация на даче”.
Путешествующего ныне на Кавказе члена Государственной Думы Ржевского поразил в Елисаветполе выезд всех официальных учреждений на лето за 20 верст из города куда-то в горы, где отсутствуют пути сообщения. Крестьянам и остальному населению приходится часто плестись в жару пешком 20 верст в горы, например, в «каникулярное помещение» окружного суда. Помимо неудобств и лишений, приходится затрачивать массу лишнего времени и много средств на эти передвижения, необходимость которого едва ли отвечает интересам населения. По мнению Ржевского, это явление недопустимое и это явление надо прекратить.

Обувь из собачьей кожи.
В Ростове группа лиц приступила к выделке дешевой обуви из кожи бродячих собак.
Курьезное на первый взгляд новшество имеет некоторые реальные результаты. Предприниматели надеются на успех и верят, что обувь из собачьей кожи получит широкое распространение,

Город Флорина взят приступом. Убит сын великобританского премьер-министра, поручик Раймонд Асквит.

Неразрешимый вопрос.
Неразрешимый вопрос. Молодые женщины, работницы на фермах в Глэморгане, после полевых работ стали появляться в городе в своем рабочем костюме, состоящем из панталон и куртки. Женский рабочий комитет графства предложил им пользоваться этим костюмом только в рабочее время. Работницы заявили, что они свободны, и никто им не может запретить гулять по городу в панталонах. Женский комитет пожаловался в земледельческий комитет графства, требуя осуждения такого своеволия. Однако председатель комитета решил воздержаться от решений по этому вопросу.

21 (08) сентября 1916 года

МИМОХОДОМ.
На Трубной площади, где по воскресным дням устраивается традиционный «собачей рынок», сейчас в этот день вы можете наблюдать новое явление:
Необыкновенное количество собак, приводимых «на продажу».
Прямо какое-то «собачье засилье»...
Аборигены Цветного бульвара, Трубной улицы и Рождественки говорят:
— Никогда не видали, чтобы сюда такую уйму собак приводили!
Раньше продавцами собак являлись «профессионалы», только этим и занимающееся.
А теперь собак повел на продажу рядовой обыватель.

Причина:
—- Кормить нечем!..
«Харчи» для собаки теперь обходятся очень дорого.

http://starosti.ru/archive.php?y=1916&m=09&d=21
не оторвёшься, как семечки. Во...
25 (12) сентября 1916 года

Цензура в Евангелие.
Ив. Трегубов рассказывает в «Речи» факт, перед которым нельзя не остановиться в полном недоумении.
Издательство «Жизнь для Всех» получило из духовного цензурного комитета извещение о там, что представленный им в цензуру календарь на 1917 г. «не разрешен к печати».
На вопрос о причине неразрешения цензор архимандрит Неофит ответил: «Я не могу разрешит потому, что помещенные вами в календаре «избранные места из Нового Завета» заключают в себе односторонний подбор текстов».
В этих «избранных местах из Нового Завета» запрещенной оказалась почти вся «Нагорная проповедь
Христа».
Это запрещение печатания Нагорной проповеди исходит от духовной цензуры не в первый раз.
Еще двадцать пять лет назад издательство «Посредник» представило в цензуру Нагорную проповедь, и она была тогда целиком запрещена.
Только в недавнее время «Посреднику» разрешено было ее напечатать, но теперь она вновь запрещена
издательству «Жизнь для Всех».

01 сентября (19 августа) 1916 года

НА ЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.
Во Владивостоке секретарь духовной консистории, один из видных деятелей монархической организации, растратил в качестве председателя попечительного совета Алексеевской гимназии 12,071 руб.
Прикидывал - где-то 12-18 млн. на наши, но чем дальше, тем меньше, т.е. чуть поменьше.

Тут ещё. Прообраз Второй мировой. От элефантов к реально мобильной бронетехнике. С учётом их хороших дорог.
21 (08) сентября 1916 года

От штаба Верховного Главнокомандующего.
Западный и кавказский фронты:
НИЧЕГО СУЩЕСТВЕННАГО НЕ ПРОИЗОШЛО.
Бельгийцы на автомобилях в тылу врага.
Недавно штаб Верховного Главнокомандующего сообщал о блестящей работе на нашем юго-западном фронте бельгийских бронированных автомобилей. Действительно, то, что было выполнено бельгийской бригадой бронированных автомобилей, превосходит все, что только могла бы создать фантазия.
(цензурный пропуск)
бронированных автомобилей прорвали фронт противника, в Галиции, проникли на 150 километров в глубь его расположения, совершили по неприятельской территории, внося повсюду смятение и расстройство, пробег в 600 километров, снова прорвались через линию войск противника, но значительно севернее и присоединились к нашим войскам, почти не понеся никакого урона в людях и не потеряв ни одной машины.
Как ураган проносились автомобили по резервам противника, неся с собой смерть и опустошение. Кавалерия противника при приближении бронированной колонны рассыпалась, пехота сметалась на пути следования колонны, даже артиллерия не была в силах остановить бронированного урагана. Австрийцы перекапывали дороги, устраивали проволочные заграждения, по ничто не могло удержать бельгийских автомобилистов.
Все необходимое автомобильная колонна имела при себе, но это было лишнее. Склады бензила, продовольствия, масла п т. д. бросались противником при приближения колонны, и из них можно было брать все необходимое.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 4,IX. В течение последних дней на фронте к северо-западу от Риги дважды были замечены неприятельские самолеты типа наших «Муромцеве с нашими опознавательными знаками.
Самолеты сбрасывали бомбы и обстреливали пулеметным огнем наши передовые позиции.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 7,IX. По приказанию штаба N-ской армии, в виду появления немецких аэропланов с русскими опознавательными знаками, нашими летчиками сброшены в расположение немцев прокламации следующего содержания:
«К сведению немецких летчиков. В последнее время установлено, что некоторые немецкие аэропланы носят русские опознавательные знаки. Настоящим предупреждаем, что летчики, пользующиеся такими знаками, в случае, если будут взяты в плен, будут считаться шпионами и расстреливаться».
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 4, IX. В Фридрихштадте у проволочных заграждений против своих пулеметных гнезд немцы выставили большой образ Спасителя.
ИГО-ИГГ
19 сентября 2023 12:42
Сообщение #637

Сообщений: 2688
Регистрация: 19.01.2012
sb_,
Ты что сказать то хочешь? а то как у Дефо, дочитав до конца, забыл что было вначале...:)

История достопримечательной, полной бурных приключений, жизни высокочтимого полковника Жака, в просторечье именуемого полковником Джеком, урожденного дворянина, отданного в ученики к карманному вору, процветавшего на поприще воровства целых двадцать шесть лет, насильно увезенного в Виргинию, откуда он вернулся купцом; пять раз был женат на четырех шлюхах, участвовал в войнах, выказал отвагу, был произведен в полковники, возвратился в Англию, удостоился чести именоваться кавалером Ордена Святого Георга, был схвачен во время Престонского восстания, помилован покойным королем, остается и поныне командиром своего полка, сражающегося в царицыных войсках против турок, и завершает свою удивительную жизнь, рассчитывая умереть генералом. Написана автором Робинзона Крузо" Кстати, это название, в отличие от предыдущих, интересно тем, что резко расходится с собственно содержанием самой книги.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
sb_
20 сентября 2023 22:23
Сообщение #638

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
(цензурный пропуск)


КУРСК, 6, IХ. Распоряжением администрации клоун цирка Соббот выслан из Курска за шутку на злободневную политическую тему. Цирк закрыт. Дежурный пристав смещен с должности.

05 сентября (23 августа) 1901 года

В одной из церквей г. Тобольска имело быть совершено бракосочетание неких Черепанова и Маламыгиной. И жених, и невеста - люди не из достаточных и с большим трудом приготовились к свадьбе; было уже сделано оглашение. Но венчание пришлось отложить на неопределенное время по совершенно исключительному, экстраординарному случаю.

В метрических книгах невеста оказалась записанной не девицею Александрой, а мальчиком Александром. Теперь невесте надо доказывать, что она действительно девица, а не мальчик.
Комиссию собрали, проверяли, видимо.

====
05 декабря (22 ноября) 1907 года

Сегодня, в 12 часу дня, по Москве с быстротой молнии разнеслась весть, что в Лефортове брошена бомба в сани генерал-губернатора и командующего войсками ген.-лейт. Гершельмана.

Генерал выехал из генерал-губернаторского дома в 11 ч. утра и направился в Лефортово, где в военном госпитале предстояло торжественное празднество 200–летия существования этого учреждения. Генерал-губернатор ехал в парных санях вместе со своим адъютантом поруч. кн. Оболенским. Генерал Гершельман благополучно проехал Хопиловскую улицу, но едва сани повернули в Госпитальный пер. и проехали мимо фабрики Кондрашова, как от фабричного корпуса отделилась какая-то женская фигура и моментально последовал оглушительный гул взрыва. Во всех этажах фабрики Кондрашова и в соседних домах стекла разбились вдребезги. Взрыв был так силен, что воной его выбило стекла даже в задании фабрики Вишневских, которая находится на Хопиловской улице, сравнительно далеко от места взрыва.

Тотчас же после взрыва бомб стоявший на углу полицейский пристав Яковлев подбежал к генерал-губернатору, который вместе со своим адъютантом оказался на левой стороне улицы. Сохраняя полное спокойствие и самообладание, генерал сказал приставу: «Кажется она сама убита» и при этом указал на лежавшую лицом книзу на правой стороне улицы женскую фигуру. Как генерал-губернатор, так и его адъютант счастливо избежали опасности и оказались совершенно невредимыми. Волной взрыва у ген. Гершельмана снесло кокарду с головного убора. Когда прошла первая минута ошеломления, генерал-губернатор вместе с адъютантом сели на извозчика и продолжили путь в военный госпиталь.

На месте происшествия представлялась такая картина. Обе лошади генерал-губернаторских саней были тяжело искалечены и изуродованы бомбой. У одной было оторвано копыто, другая была лишена одной ноги. У обоих вырвало все внутренности. Очевидно вся сила взрыва ударила по лошадям. Несчастные животные в страшных мучениях метались в огромной луже красно-коричневой крови. От саней откололась вся передняя часть вместе с сидением кучера. Последний по счастливой случайности отделался лишь легкими поранениями. Все полученные им раны настолько незначительны, что под впечатлением первой минуты он не чувствовал боли и около четверти часа возился с издыхавшими лошадьми, но затем почувствовал слабость от потери крови и его отвезли в военный госпиталь.

У самого тротуара на мостовой лежала женщина, довольно плохо одетая, в платочке на голове, худенькая тщедушная блондинка, на вид лет 26 -27. Она находилась в бессознательном состоянии. Под ней была лужа крови тут же валялись какие-то три мерзлые рыбины. Предполагают, что бомбистка купила их в находившейся здесь лавочке, куда она зашла, чтобы в ожидании проезда генерал-губернатора не ходить по улице и не обратить на себя внимание полиции. У преступницы оказалось несколько ран, правый глаз у нее вырван, на черепе две пробоины, одна нога повреждена. Ее немедленно увезли в Басманную больницу, где произвели необходимую операцию. Вследствие того, что врачи признали возможным перевезти преступницу в приемный покой при полицейском участке, около 3 часов она была уже увезена из больницы.

Пока бомбистка еще не пришла в сознание, но по свидетельству врачей полученные ею повреждения хотя и серьезны, но опасности для жизни не представляют. Личность преступницы еще не выяснена. Несомненно только, что она не местная, а приезжая. Вероятно она действовала по поручению какого-нибудь революционного комитета или боевой организации другого города, так как в Москве революционные организации давно разгромлены и ликвидированы. [...]

Геометрия брички/саней + прочность. Получается - не учли при покушении, броневик получился, когда взрыв шёл снизу с середины. С лета, наверное - и рессоры остались, ещё и саморазвалившийся, доп. погасивший. А её видимо - прикрыло частично тоже элементами. Кокарда - везение, чем-то зацепило, с таким же успехом нос или челюсть могло, одежда прикрыла ещё. А тётка себя искалечила. Ненавидели самодержавие, сколько их таких погибло... ещё до революции ведь.
Вкорень
28 сентября 2023 11:23
Сообщение #639

Сообщений: 1883
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: sb_
Ненавидели самодержавие, сколько их таких погибло... ещё до революции ведь.


...Застоялся ты, Сбэшик. Вот решила "потыкать палкой".)))

А ты ведь так ничего и не понял. Не самодержавие они ненавидели, а свою собственную "профнепригодность". Клиника, однако, и между прочим никаким "-измам" не подчиняется. Такие были, есть и будут, и только в человеческом роду-племени. В природных условиях такие просто не выживают.

...А до этого самого "самодержавия", как впрочем, и до народа, во имя которого они якобы, им всем - и тогда, и теперь - как до лампочки. Пошел, шумнул, получил по зубам, прославился. Хоть не на долго, но кипучую деятельность изобразил. Так что "тетка" та действительно себя искалечила. Но не тогда, а много раньше. Сама ли, помог кто - уже совсем другой вопрос. Не простой, надо сказать, вопрос. И глыыыыбокий.....

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
sb_
30 сентября 2023 10:22
Сообщение #640

Сообщений: 6114
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
"потыкать палкой"

Не жалко, животинку-то? А ну как сорвётся?

Опасные игры крестьянских детей.