Поиск | Последние сообщения | RSS

Судьба. Почему наши пращуры верили в судьбу

Yaruga
14 марта 2012 23:42
Сообщение #1

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Судьба, рок, предначертание - у этого понятия много имен и обличий. И также много определений данных людьми. Отношение к судьбе меняется не только от народа к народу, но от века к веку. То судьба есть, то её нет, то её изменить можно, то нет. То можно менять лишь в определённых рамках, то изменения могут быть безграничными. Бывает что судьба наделена собственной волей, бывает и бездушной. В последнее время в связи с перемешиванием культур, народов и религий, почти каждый человек вырабатывает своё собственное отношение к судьбе.

Но я считаю себя наследником своих предков, славянином и представителем белой расы, а значит должен жить по их заветам, а не придумывать себе новые. Это мудрость освящённая веками и не из разряда сухих догм. Наши предки жили и побеждали с её помощью. Ну а последствия отказа от неё мы все можем наблюдать сейчас.

Так как трактовали наши предки судьбу? И где же потерялась правда?

Начну издалека. Приведу в пример две самые известные мифологические системы:
Скандинавия. Эпос скандинавских стран - сейчас один из самых популярных эпосов. И в нём красной нитью на всём протяжении прослеживается незыблемость Рока, события жизни людей плетуться Скульд еще до их рождения, и не только людей, и Ваны и могучие Асы подвластны магии Норн. Попытка же обмануть судьбу заканчивается для Асов и для всего мира крайне плачевно.
Эллада. Мифы древней греции - что же мы видим? То же самое - да, Громовержец вершит судьбы людей, карает и награждает соответственно. Но ни человек, ни Боги, ни даже Зевс не могут поменять ничего в судьбах своих или чужих. Мойры зорко следят за велениями Рока.

А что же мы? Вчитайтесь в старейшие сказки и в ранние былины. Власть судьбы там прослеживается отменно. Великая Мать всем отмерит и отрежет, как сама считает необходимым. Позднейшие наслоения христианских времен, конечно основательно подразмыли картину, но её всё ещё видно за этим мутным стеклом.

Современная наука считает те времена наполнеными мрачным духом упадка. Власть рока нагнетала в умы безысходность и т.д. Именно поэтому люди так легко отринули старых Богов в угоду монотеизму, предложившему выход из этого лабиринта, путём воскресения. Теологи от церкви в кои-то веки на радостях солидарны науке. А как же? Уныние - грех. Христос дал нам путь света. В общем каждый сам кузнец своего счастья, но всё в руках бога. И т. п., пока в итоге их рассуждения не скатываются к абсолютному рабству человека перед богом.
Надеюсь вы не думаете, что нашим предкам жилось худо? Или они пребывали в состоянии перманентной жалости к самим себе и своей судьбинушке? Я более чем уверен - жили они хорошо и временами даже весело. И ни какого гнетения не ощущали. Влюблялись, дружили, воевали, но ведь при этом верили в предначертанное!

В свое время я долго ломал себе голову, как же так, предки верили в судьбу, а я ничего такого не ощущаю. Скорее даже наоборот - свобода выбора и причинно-следственные связи. Какой может быть рок если я могу выбирать куда мне пойти и что делать?
В итоге набрёл на очень интересную мысль. Мы живём сейчас в эпоху лжи, доказывать это думаю смысла нет. Лгут все и вся, от политиков до домохозяек, лгут взрослым и детям. А зачастую и главное себе самим. Люди используют обман, во всех проявлениях своей жизни, тем самым добавляя себе возможностей выбора, колличества других решений возникшей проблемы. Но ведь путей правды единицы, по сравнению с путями кривды. Вот возможно и ответ на загадку судьбы. Предки жили по Правде, по чётко прописаному Кону. Те кто нарушали этот порядок - изгонялись из рода. Люди просто не могли поступить, так или иначе, они поступали как надо, как правильно. Отсюда и отсутсвие выбора, т.е. тот самый Рок.

Как думаете? Крайне интересны ваши ответы.

З.Ы. Если вдруг повторяю ранее написанное, извиняйте. Искал - не нашёл.
hersonets67
15 марта 2012 01:00
Сообщение #2

Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2011
Все просто - ты будешь хотеть того, что тебе предначертано. Я так думаю.
VАRULV
15 марта 2012 10:40
Сообщение #3

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Вся прелесть жизненного пути заключается в неизвестности. Неизвестность предначертанного провидением, неизвестность будущего. Иногда удаётся приоткрыть завесу тайны и вглядеться в сплетение нитей судьбы. Но это только на миг, и никогда не откроет всей картины вашего пути.

Я уверен в том, что есть события, на которые вы можете влиять, при условии достижения определённого уровня развития. Но это события не столь значительные как скажем момент рождения или смерти. Тем не менее, эти события способны давать вам возможность стать лучше. Это и есть смысл.

Высшее начало задало рамки, в которых вы существуете - это неизменно. Но то что вы можете сделать в этих рамках - полностью ваше творчество. И кто знает: останутся ли эти рамки такими уж чёткими, после этого? Равно как загадка - хотелось ли высшему началу, чтобы вы не пытались эти рамки преодолеть.

Ведь когда человек принимает всё большее участие в своей судьбе, он становится более самостоятельным и свободным, а так же "цепляет" всё больше нитей, вплетённых в судьбы других. Не этого ли хотел Создатель? Чтобы люди снова стали равными Богам?
Elol
15 марта 2012 11:27
Сообщение #4

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
не очень поняла - что спрашиваете?
это?
Цитата: Yaruga
Так как трактовали наши предки судьбу?

или это?
Цитата: Yaruga
А что же мы?


или хотите знать, что я лично думаю о том, что вы тут написали?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Терем
15 марта 2012 14:29
Сообщение #5

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Yaruga
В свое время я долго ломал себе голову, как же так, предки верили в судьбу, а я ничего такого не ощущаю. Скорее даже наоборот - свобода выбора и причинно-следственные связи. Какой может быть рок если я могу выбирать куда мне пойти и что делать?

Цитата: Yaruga
Но ведь путей правды единицы, по сравнению с путями кривды. Вот возможно и ответ на загадку судьбы. Предки жили по Правде, по чётко прописаному Кону.

Да и вопрос у тебя? Как Фракталь.
1. По поводу КОНА.
Я вот то же долго ломал голову - на установлением ЗаКона Богов на земле. Т.е. мы должны жить по Правде - заповедованной Богами через наших предков. Но мы живем в Яви, а Боги в Прави. Вопрос? Как можно устанавливать Законы для другой части Мира? Плотной части. Скорей всего ответ в том что Законы на Земле - наши первопредки сами установили. Каждый народ для себя свой основной свод - для своих соплеменников. Ведь самый опасный Мир - это Мир-Общество. В нем намного тяжелее выжить, чем в Мире-Природе. И законы - КОН - нам как-то это позволяет.
2. Судьба, Рок, Предначертание - по мне это разные понятия.
Смысл слов со временем меняется. Например "ВОР" до современного значения обозначала ограду загона для скота. Скот был Богатством. А потом стало обозначать человека перелезавшем чере Ограду-"ВОР" чтобы этот скот украсть. Или взять имена некоторых попов и священников - ЛИХОЙ, УПЫРЬ. ЧЕРТ. По мне сейчас "СУДЬБА" - суд Бога. "РОК" - урок (качество) который ты должен усвоить в этот приход на Землю. "Предназначение" - дело которое должен сделать.
Кстати когда искал происхождение слова "БОГ" был и такой перевод с санскрита - ДОЛЯ, УДЕЛ в смысле как "ПОДАТЕЛЬ БЛАГ", а не вершитель судеб.
Или ПРАВНА и КРИВДА. У кривичей верховный жрец - КРИВЕ КРИВЕЙНА. = СУДЬЯ СУДЕЙ

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Yaruga
15 марта 2012 23:59
Сообщение #6

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Наверное и правда, нечётко сформулировал вопрос. Хорошо. Как вы относитесь к вере своих предков в предопределённость судьбы? Что для вас судьба? Что думаете о моём предположении о связи правды и судьбы.

Цитата: Elol
или хотите знать, что я лично думаю о том, что вы тут написали?

хочу.

Цитата: VАRULV
Я уверен в том, что есть события, на которые вы можете влиять, при условии достижения определённого уровня развития. Но это события не столь значительные как скажем момент рождения или смерти. Тем не менее, эти события способны давать вам возможность стать лучше. Это и есть смысл.

Высшее начало задало рамки, в которых вы существуете - это неизменно. Но то что вы можете сделать в этих рамках - полностью ваше творчество. И кто знает: останутся ли эти рамки такими уж чёткими, после этого? Равно как загадка - хотелось ли высшему началу, чтобы вы не пытались эти рамки преодолеть.

Предположим событие: Перед вами группа гопников из 6 человек, пристают к девушке в попытке добиться её "благосклонности". На улице ночь, ни души вокруг, незнакомый квартал. Вы не каратист и не супергерой. Перед вами реальный выбор, который отразится на вашей дальнейшей жизни. Для подобного выбора не нужно обладать "определённым уровнем развития" и этот выбор очень даже значителен.
Я так думаю каждый мужчина, уже определил какой поступок будет основан на Правде, это ведь не сложно. Но вступив с ними в конфликт вы с огромной вероятностью получите перелом рёбер и черепно-мозговую травму, а возможно и летальный исход. Есть и другие пути, они уже не будут основаны на Правде, зато сохранят вам здоровье и жизнь. Пример конечно несколько топорный, но от этого смысла не теряет. Люди получают в своей жизни целую кучу подобных ситуаций. Я более чем уверен, что каждый взрослый человек может определить как НУЖНО поступить, но большинство выбирает путь Лжи.

На мой взгляд творчество, это творчество и отношение к судьбе имеет довольно опосредованное. Насчет рамок и развития согласен, их можно расширить, но меня интересует именно судьба.
Stanislaw
16 марта 2012 00:30
Сообщение #7

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Yaruga
Предположим событие: Перед вами группа гопников из 6 человек
Ну, раз разговор тут о судьбе, о причинно-следственных связях, то полезно будет ответить на вопрос: а что послужило причиной того, что вам встретилось 6 гопников? Где-то подпортили карму)).
А вообще-то правильно не суДьба, а суТьба. Именно такое написание встречается в некоторых источниках. Меняется смысл, не правда ли? Не "суд", но "суть". Суть кого? Подумайте.
Elol
16 марта 2012 00:37
Сообщение #8

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Yaruga
Но я считаю себя наследником своих предков, славянином и представителем белой расы, а значит должен жить по их заветам, а не придумывать себе новые.

так понимаю - это ключевое?
сначала - про то что вы написали.
Сложно сейчас судить, что наши предки думали... мы очень отличаемся. Очень. И так понимаю - у вас имеет место перенос своего вИдения жизни на представление о том, что именно они думали. Тут и у соседа-то сложно понять! И знакомые вроде бы люди иной раз такие фортеля выдают, что и не знаешь, ой, чо эт с ними? А тут - дела давно минувших дней...

Теперь то, как я это все понимаю.
Даже если и есть Рок, Фатум, то самое, неотвратимое - это еще не повод с ним смиряться. Да, это бой один-на-один. И ни чинов, ни славы нет. И некому даже сказать тебе - так ты делаешь или ошибаешься... Но я знаю одно - есть ли этот Рок, или нету, я все равно буду поступать по-своему. И пох свист.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
16 марта 2012 00:43
Сообщение #9

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Elol
Даже если и есть Рок, Фатум, то самое, неотвратимое - это еще не повод с ним смиряться.
В фильме "Куда приводят мечты" это хорошо показано. Если кто не смотрел, советую.
"Правил нет".
Yaruga
16 марта 2012 00:47
Сообщение #10

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Цитата: Stanislaw
Не "суд", но "суть". Суть кого? Подумайте

Благодарю, действительно интересно.

Может и карму подпортил, может гопники себе карму подпортили, а может и девушка, или все вместе, сути дела это не меняет, к тому же это лишь пример. Я могу и других примеров массу обрисовать, и даже реальных из жизни, и даже про людей, с их точки зрения живущих по кармическим законам.
VАRULV
16 марта 2012 07:31
Сообщение #11

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Yaruga
Перед вами группа гопников из 6 человек, пристают к девушке в попытке добиться её "благосклонности".

Решение вступить в драку - это ваше, умрёте или погибнете в драке - судьба.
Цитата: Yaruga
На мой взгляд творчество, это творчество и отношение к судьбе имеет довольно опосредованное.

Творчество в широком смысле. Не как искусство, а как деятельность, направленная на создание ч-либо, совершения поступков, имеющих своей целью воплощение конкретной идеи.

Вот ваш например: ваш мозг заработает с потрясающей эффективностью, когда вы примите решение напасть на гопоту. Это и есть творческий процесс.
А пиво сосать по вечерам - это не творчество.
викмарс
16 марта 2012 10:27
Сообщение #12

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Цитата: Yaruga
Люди просто не могли поступить, так или иначе, они поступали как надо, как правильно.

Поведенческий инвариант неизбежен в том случае, если бы миром безраздельно правила одна только правда. Однако реальная жизнь - это тупики, зигзаги и лабиринты на пути познания этой правды сквозь обволакивающую ее кривду. Поэтому даже праведнику неведом кратчайший путь к Свету , ибо он не не является выразителем кривды, которая, как мне думается, существует сама по себе. Но держаться правильного вектора, направления, ориентира, несмотря на все препятствия и препоны, мы обязаны. А линия судьбы- это колебания индивида в течение его жизни между полюсом Света и полюсом Тьмы, и эти метания зависят от его внутренней силы. Даже электромагнитная волна колеблется с определенной амплитудой и частотой между двумя вселенскими демиургами.
Терем
16 марта 2012 19:13
Сообщение #13

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
В первом приближениеи - "Характер - это судьба"

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Yaruga
16 марта 2012 20:38
Сообщение #14

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Цитата: викмарс
Поведенческий инвариант неизбежен в том случае, если бы миром безраздельно правила одна только правда.

А я и не говорю, что миром правит только правда. Я не знаю что на самом деле правит миром, как узнаю - расскажу. К тому же мне не нравится мысль о дуализме. На мой взгляд дуализм - это упрощение принятое людьми для удобства.
Цитата: VАRULV
Творчество в широком смысле. Не как искусство, а как деятельность, направленная на создание ч-либо, совершения поступков, имеющих своей целью воплощение конкретной идеи.

Да я в общем то и с первого раза понял о чём ты говоришь. Просто творчество - это реализация, а не моральный выбор. Сначала ты делаешь выбор, а уж потом всё зависит насколько творчески ты сможешь подойти к релизации своего выбора.
Цитата: Elol
И некому даже сказать тебе - так ты делаешь или ошибаешься... Но я знаю одно - есть ли этот Рок, или нету, я все равно буду поступать по-своему.

А у тебя никогда не возникала ситуация - этакого чувства, что ты знаешь как нужно сделать правильно, но в итоге ты поступала так как это выгодней тебе?
Elol
16 марта 2012 21:12
Сообщение #15

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Yaruga
А у тебя никогда не возникала ситуация - этакого чувства, что ты знаешь как нужно сделать правильно, но в итоге ты поступала так как это выгодней тебе?

много раз. И после этого - столько же раз получала мощно по ушам за это. Так что - обучаема. Сколь ни ловчи, а все одно в результате - и на душе как коты нассали, и результат такой, что лучше бы его вовсе не было... Только Фатум и Судьба тут ни при чем. Если плевать против ветра - к чему удивление разыгрывать и на Судьбу наговаривать? Если сам дурак - то и результат соответственный.
ЗЫ: правильный - это не всегда "по правилам" или "по праву". Правильный - это когда по Прави.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Elol
18 марта 2012 15:55
Сообщение #16

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Артемий
6 апреля 2012 23:39
Сообщение #17

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Про судьбу хорошо написал наш замечательный писатель Михаил Юрьевич Лермонтов в своем рассказе Фаталист. Полагаю сейчас мне популярно объяснят что он не наш великий писатель а шотландский еврей :-) Ну да Бог вам судья, его гениальности это не отменяет :-)
А про выбор; думаю каждый человек всегда, в любой момент времени на 100% прав в своем выборе. Другое дело что в момент принятия решения он мог не знать всех обстоятельств и эти вновь открывшиеся "вводные" могут серьезно скорректировать ситуацию в целом и тогда изначально верное решение перестанет быть таковым. А ввязываться в драку с гопниками или нет? Верным решением однозначно будет НЕТ, ибо так вы скорее избежите тяжких последствий для себя любимого, но тут для многих (к сожалению не для всех) возможен конфликт с моральными установками а вот что перевесит - это уже только практика покажет :-)
Еще интереснее теории некоторых физиков, мне наиболее симпатична такая:
1. число событий в каждый бесконечно малый промежуток времени стремится к бесконечности
2. количество вариантов развития любого события стремится к бесконечности
3. выбор всей бесконечности вариантов происходит каждый бесконечно малый промежуток времени
4. каждый из бесконечного числа вариантов был или будет реализован
И на конец в каждый бесконечно малый промежуток времени реализуется каждый вариант развития и в этой точке новая вселенная начинает свое независимое развитие и она в свою очередь каждый промежуток времени порождает бесконечное число параллельных миров и т.д. Таким образом одновременно существуют все возможные вселенные реализующие все принципиально возможные варианты событий. А это в свою очередь снимает проблему выбора как таковую, т.е. выбор только один - выбрать и реализовать все возможные варианты с учетом всех возможных последствий; или все варианты так или иначе будут реализованы одновременно. А раз выбор бесконечен и вся эта бесконечность будет реализована - то судьбы попросту нет. :-)

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Квака
6 апреля 2012 23:46
Сообщение #18

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Артемий
Полагаю сейчас мне популярно объяснят что он не наш великий писатель а шотландский еврей

Язычники такое надеюсь не скажут.
Pa33yM
10 июня 2013 23:41
Сообщение #19

Сообщений: 22
Регистрация: 9.06.2013
Цитата: Артемий
Еще интереснее теории некоторых физиков, мне наиболее симпатична такая:
1. число событий в каждый бесконечно малый промежуток времени стремится к бесконечности
2. количество вариантов развития любого события стремится к бесконечности
3. выбор всей бесконечности вариантов происходит каждый бесконечно малый промежуток времени


Заслуживает внимания!

А вот дальше:
Цитата: Артемий
4. каждый из бесконечного числа вариантов был или будет реализован
И на конец в каждый бесконечно малый промежуток времени реализуется каждый вариант развития и в этой точке новая вселенная начинает свое независимое развитие и она в свою очередь каждый промежуток времени порождает бесконечное число параллельных миров и т.д.

...мягко сказать, адекватность пропадает... или грубо говоря - выводится БРЕД !
(Появление параллельных миров и пр.)

И все же, я рад, что нашёл что-то новое для себя.

:es:

--------------------
А судьи кто ?!
--------------------------------------------------------------------
Хочешь изменить мир - меняй мир.
Хочешь изменить свое восприятие мира - меняй себя.
mihail197
12 июня 2013 01:57
Сообщение #20

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: VАRULV
Решение вступить в драку - это ваше, умрёте или погибнете в драке - судьба.

:) Если не вступил,то кирпич на голову упал?!

Цитата: викмарс
Но держаться правильного вектора, направления, ориентира, несмотря на все препятствия и препоны, мы обязаны.


Кем и чем определен этот ПРАВИЛЬНЫЙ вектор?

Цитата: Yaruga[b
]ты[/b] делаешь выбор,
Цитата: Yaruga
насколько творчески[b] ты[/b] сможешь подойти к релизации своего выбора.


Значит ,какая судьба,если все делаеш ТЫ?!

Цитата: Артемий
4. каждый из бесконечного числа вариантов был или будет реализован.............


Получается есть некие узловые станции,где мы принимаем решение. Делаем выбор (а вот здесь ключевое,мы ли делаем этот выбор?) От этих узлов бесконечность вариантов дорог,которые приводят к следующим узлам. Тогда,если выбор делаем МЫ,то мы каждый раз выбираем судьбу до следующего узла(который может оказаться и тупиком :( ) Значит судьба,предопределенность есть,но изменить ее в наших силах. И если мы только думаем,что выбираем МЫ,а на самом деле уже решено от какой бесконечности к какой мы прийдем,то получается есть судьба от нас не зависящая,которая, может и зигзагом,но приведет к станции определенной всевышним.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
VАRULV
12 июня 2013 11:08
Сообщение #21

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: mihail197
Если не вступил,то кирпич на голову упал?

это неизвестно, но известно: если не вступил - то проиграл.
Якорень
12 июня 2013 11:23
Сообщение #22

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Перед неадекватным и разбежавшимся бараном, желающим проломать своей башкой забор, тоже иногда ворота открывают... Кувыркается потом, "выигравший", до ахринения.))) Хорошо, если нет обрыва рядом. А то ведь, и до окончательной победы - легко и сразу... Свободный полет, так сказать... :n1ha:


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
12 июня 2013 11:34
Сообщение #23

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
А чаще всего бывает так, что родившиеся по знаком барана (овен) совершает революцию у себя в стране (Гитлер или Ленин) и все зверушки породы кашачих и люди породы хомо сапиенс вынуждены ползать раком по огородам и в окопе детишек растить (или о чём вы там трогательно-слезливо постили)... Вот так бывает чудно в природе. :da:

Юмор он хорош, когда он не чёрный и не в отношении себя-любимой и пушистой?
Якорень
12 июня 2013 11:37
Сообщение #24

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
VАRULV,

Словил? Значиться, узнал таки свое изображение в зеркале. Заказывай триумф! :es:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Артемий
12 июня 2013 11:44
Сообщение #25

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Цитата: mihail197
Получается есть некие узловые станции,где мы принимаем решение.
Это лишь одна из популярных теорий. Смысл в том, что это только нам достается один единственный вариант, вселенная же реализует всю бесконечность вариантов. Параллельные мы (в кол-ве стремящемся к бесконечности), в параллельных вселенных (кол-во которых так же стремится к бесконечности) реализуем абсолютно все математически вероятные варианты событий, и нет разницы между возможностью и реальность, то что в одном мире лишь возможно в другом реально. И так от начала мира. Это логично вытекает из теории мультивселенной и вероятное рашение проблемы тонкой настройки вселенной. И человеческая судьба здесь не самый важный аспект.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Якорень
12 июня 2013 11:51
Сообщение #26

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Артемий,

Не возражаете, я попробую перевести на человеческий язык?))))

Вселенная, любая, не гуманна. Ее интересует выбор наиболее стабильного результата в процессе бесконечного функционирования. А выбор каждого человека в ЛЮБОЙ ОТПРАВНОЙ ТОЧКЕ - это выбор самого человека. И только!

Артемий, я все правильно сказала?)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
12 июня 2013 13:22
Сообщение #27

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
узнал

Исторический факт, милочка...
Якорень
12 июня 2013 14:02
Сообщение #28

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Якорень
Значиться, узнал таки свое изображение в зеркале.


Цитата: VАRULV
Исторический факт, милочка...


скульптура

...И без вопросов! n1ha

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
mihail197
12 июня 2013 14:21
Сообщение #29

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: VАRULV
если не вступил - то проиграл


Звучит,как " не упускай никакой провокации"!

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Артемий
12 июня 2013 14:31
Сообщение #30

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Якорень,
Мне симпатична теория мультивселенной, из нее следует что нет ни судьбы ни выбора, ибо все варианты не только возможны, но и реальны в бесконечном множестве вселенных.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Якорень
12 июня 2013 14:42
Сообщение #31

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Артемий,

Для человека - ДА! А для мультивселенной - я не знаю, но мне нравятся Ваши предположения.))) :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
12 июня 2013 18:55
Сообщение #32

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: mihail197
Звучит,как " не упускай никакой провокации"

Это и есть провокация, со стороны Богов. Если ещё кто не понял.
Цитата: Якорень
И без вопросов!

Так это от педиков ваша бабка (или кто там) в окопах скрывалась...?
Ок. Неисповедимы пути...

Цитата: Артемий
нет ни судьбы ни выбора

Смысл жизни теряется, жизнь становится скучным калейдоскопом случайных событий.
Артемий
12 июня 2013 20:23
Сообщение #33

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Цитата: VАRULV
жизнь становится скучным калейдоскопом случайных событий.
В целом - да, но для конкретного индивида это ничего не меняет, т.к. он не знает альтернативных вариантов.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
VАRULV
12 июня 2013 21:36
Сообщение #34

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Артемий
но для конкретного индивида это ничего не меняет, т.к. он не знает альтернативных вариантов.

он и не должен их знать, достаточно уверенности в способности влиять...
Если для индивида не меняет - то и для всего сообщества не меняет.
mihail197
13 июня 2013 00:25
Сообщение #35

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: VАRULV

Это и есть провокация, со стороны Богов. Если ещё кто не понял.


А оно им надо?! Не слишком ли мы высокого мнения о себе,что Боги за нами направляют,наблюдают... Вас сильно интересует,сколько клеток отмерло в этот момент в вашем организме и сколько других процессов протекло?

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
VАRULV
13 июня 2013 01:23
Сообщение #36

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: mihail197
А оно им надо?

Прежде всего, это надо вам.
Цитата: mihail197
Не слишком ли мы высокого мнения о себе,что Боги за нами направляют,наблюдают...

Если бы не было тех - кому светит солнце, нужно ли было солнце вообще?
Цитата: mihail197
Вас сильно интересует,сколько клеток отмерло в этот момент в вашем организме и сколько других процессов протекло?

Пофигу
Валентин 72
14 июня 2013 02:41
Сообщение #37

Сообщений: 49
Регистрация: 13.06.2013
:da: Здравия всем! Я попробую оставить свое видение .На этот вопрос счень хорошо дан отвед в том же Фильме "Игры богов" где автором обьясняется разница между Действительностью и Реальностью. То есть ТО ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАНО НЕ НАМИ и от нас не ЗАВИСЯЩЕЕ (действительность), а есть Реальность (согласованная действительность).Вот в ней КАЖДЫЙ может "эксперементировать" в соостветсвии с уровнем Своей осознанности. То есть Грядущее на которое МЫ повлиять не можем (ну например ИЗМЕНИТЬ ДВИЖЕНИЕ СОЛНЦЕ или Уничтожить ЛУНУ- НАМ ЭТО ПРОТО СДЕЛАТЬ НЕ ДАДУТ (Да и ЗАЧЕМ?).НО свое будущее мы формируем "Здесь и сейчас" своими поступками.В ЭТОМ НАМ ДАНА ПОЛНАЯ СВОБОДА ВЫБОРА. но естественно надо помнить "Что за любой свой шаг тебе и отвед держать", Ну и очень хорошее сравнение с зеркалом.ЧТО ТЫ в него покажешь то в нем и отобразиться.(Впомнил детский мультик про крошку ЕНОТА).
VАRULV
14 июня 2013 02:44
Сообщение #38

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Валентин 72
Уничтожить ЛУНУ- НАМ ЭТО ПРОТО СДЕЛАТЬ НЕ ДАДУТ

Кто не даст?!!! Пара ядерных арсеналов Китая (всего-то) - и нет Луны. :da:
Валентин 72
14 июня 2013 20:03
Сообщение #39

Сообщений: 49
Регистрация: 13.06.2013
Может неудачный пример с Луной но на сайте были кометарии что "однажды мы их покрошили" я так думаю речь идет об уничтожении Луны 13000 лет назад.Результат известен.Потоп смена климата потеря Дариии т.д.Именно в этом контексте я писал.На мой взгляд Сейчас идет игра на МНОГО ТОНЬШЕ.
VАRULV
14 июня 2013 20:20
Сообщение #40

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Валентин 72
я так думаю речь идет об уничтожении Луны 13000 лет назад.

:ai: