Поиск | Последние сообщения | RSS

Украине действительно скоро не будет нужен импортный газ - отапливать

Искатель
9 апреля 2012 21:32
Сообщение #1

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
"Нынешними темпами вымирания населения Украине и в самом деле в 2030 году не нужно будет импортировать газ. Отапливать будет некого", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 5 апреля, украинский политический консультант Константин Долгов.

"Да и промышленные предприятия, этот проклятый пережиток тоталитарного прошлого, кое-как держащиеся еще на советском запасе прочности, наверняка к 2030 году отомрут. В этой ситуации импортный газ нам, понятное дело, не нужен", - подчеркнул эксперт. "Если говорить серьезно, то приход американской компании Shell на Украину и возможная добыча сланцевого газа из наших недр прямым образом угрожает национальной безопасности страны. Как? Всё просто. Добывать сланцевый газ - хлопотное, затратное и опасное для экологии занятие. Добыча его требует специальных реагентов. Кроме того, газ этот нуждается в доочистке - а это колоссальные затраты на фильтры и тому подобное оборудование. Как вы понимаете, отработанные реагенты и фильтрующие элементы нужно куда-то девать. Именно по этой причине и не развита добыча сланцевого газа в густонаселенной и застроенной Европе. Они берегут свое здоровье. Да и вообще - российский газ ведь на порядок дешевле, чем у конкурентов, потому-то и покупают его европейцы", - продолжил Долгов.

"Но на здоровье жителей Украины США плевать хотели. Для них важно уменьшить зависимость Украины от России и увеличить ее, Украины, зависимость, от Вашингтона. Сама по себе Украина добывать сланцевый газ не сможет (кто не верит, пусть изучает историю украинской подводной лодки "Запорожье"). А значит, американцы смогут постоянно шантажировать украинские власти прекращением разработок и добычи газа. Чего, кстати, никогда не позволяло себе российское руководство", - отметил далее политолог. "Вообще же сама по себе газовая зависимость Украины от России - миф, старательно культивируемый "евроинтеграторами" и их работодателями. Украина добывает вполне достаточное количество газа, чтобы отапливать жилые дома, детские сады и больницы. Но куда идет этот газ? Кому он принадлежит? Кто владеет скважинами? Вот в чем вопрос! Спросите у украинской власти - кому достанутся (или уже достались) скважины, принадлежащие беглому экс-губернатору Харьковской области Авакову, арестованному недавно в Италии? Понятно, что национализированы они не будут, а просто поменяют владельца. Согласно Конституции Украины, недра ее принадлежат народу. На практике народ этот ограничивается десятком-двумя богатейших людей страны. Которые без устали играют в евроинтеграцию, НАТО, газовые войны и тому подобные забавы, результатом которой становится катастрофическое вымирание подлинного народа Украины", - уверен эксперт.

"Все разговоры об уменьшении импорта, "зависимости" и прочая подобная ерунда - суть геополитическая игра, в которую - то ли по недомыслию, то ли по безальтернативности (капиталы-то лежат в западных банках) втянуты руководители Украины. Вот и Азаров, по примеру Грищенко, накануне заявил, что Украина, мол, заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода, так как это позволит диверсифицировать поставки газа. Это вранье чистой воды. Украина ни в чем такой не заинтересована. Заинтересовано в этом ее руководство, временщики, стоящие у руля. Понимая, что им недолго осталось и надо выслужиться напоследок перед западными партнерами. Уж больно охота сберечь нажитый непосильным трудом капиталец и хатынку, купленную в Швейцарии на свои кровные", - резюмировал Долгов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля министр иностранных дел Константин Грищенко сообщил следующее: "Была встреча в Shell. Этот энергогигант уже в этом году планирует начать экспериментальное бурение на месторождении нетрадиционного газа в Харьковской области. По расчетам Shell, к 2030 году Украина сможет полностью отказаться от импорта газа". В этот же день премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку заявил, что Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода.

Терем
9 апреля 2012 21:38
Сообщение #2

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Искатель
"Нынешними темпами вымирания населения Украине и в самом деле в 2030 году не нужно будет импортировать газ. Отапливать будет некого", -


"Час песка" придумал не Гитлер, и даже не "Великие Махатмы". Народ во всем мире выморачивают, и в первую очередь Русский.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
lommio
10 апреля 2012 14:12
Сообщение #3

Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2009
"А значит, американцы смогут постоянно шантажировать украинские власти прекращением разработок и добычи газа. Чего, кстати, никогда не позволяло себе российское руководство"...
а Россия, типа, ни разу Украину не шантажирует прекращением поставок газа :pardon:
Капитан
10 апреля 2012 14:32
Сообщение #4

Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2012
Цитата: lommio
а Россия, типа, ни разу Украину не шантажирует прекращением поставок газа

Если Вы отказываетесь в магазине платить за взятый Вами товар, то продавец, требующий оплатить, просто гнусный шантажист. :n1ha:
Инязор
10 апреля 2012 15:05
Сообщение #5

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Это комментарии.....я живу в Харьковской области. месяц назад по всему району протянули (по земле) провода, кое где заземляя после чего проезжали по три машины "Егерь", со штатовскими генераторами на борту. Мимо моих окон недел1-0 гоняли а однажды ночь1-0 запустили генераторы в метра 400от от моего дома. Дом трясло как при небольшом землетрясении, на уши встали все от детей, птицы и собак.
Газа тут реально полно и кача1-0т его с советских времен. Его на все нужды бы хватала, но "народный" газ в частных руках. В общем все как обычно все все зна1-0т, но че делать не понятно.
Elol
10 апреля 2012 15:50
Сообщение #6

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Слашала по радио, что уже вроде как почти все утвердили, но что-то не могу найти подтверждение в инете, только февральская инфа, но тем не менее, касается энергетического кризиса и Украины, хотя это и не про газ, но рядышком:

В Украине разрабатывается законопроект, согласно которому в любой бензин будет необходимо добавлять 10% этанола, сообщил президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине» Леонид Косянчук.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Искатель
10 апреля 2012 18:51
Сообщение #7

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Умиляют порою, высказывания соотечественников, касательно Украины и Белоруссии. Вот, дескать, мы их газом своим кормим Украине действительно скоро не будет нужен импортный газ - отапливать
Дело в том, что фактически - это НЕ наш газ! В противном случае, не платили бы сами за него стоимость, близкой к европейской. Да и кавказ даром отапливать тоже не стали бы. Впрочем те, кто подобную хрень говорит, об этом даже не догадываются Украине действительно скоро не будет нужен импортный газ - отапливать
COH_TPABA
22 мая 2012 23:19
Сообщение #8

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
С приходом к власти Янека - газ стал оооочень кусаться в цене.. У нас в селе шутят - на зиму будем с пяти домов в один перебираться - вместе и теплее и за газ дешевле платить..
Как же хорошо что не разобрала печку - чувствую скоро на дрова с углём переходить буду :ai:

--------------------
Шелест утренних звёзд.
VАRULV
23 мая 2012 00:12
Сообщение #9

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: COH_TPABA
С приходом к власти Янека

Это не с приходом к власти "янека", а с уходом и плодами "Ющика"
Цитата: COH_TPABA
Как же хорошо что не разобрала печку - чувствую скоро на дрова с углём переходить буду

Зато гордые и самостийные. Даром что с голой ...
ВЕЛЕМИР
23 мая 2012 14:38
Сообщение #10

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: VАRULV
Зато гордые и самостийные. Даром что с голой ...

.....как-то шутки ради поздравил с днём "нэзалэжности" :metall: одного отставного теперь, а в прошлом художественного руководителя певческого коллектива со званием народный (ну очень известный был коллектив).
Пан Дмитро посмотрел на меня испытующим и недоверчивым взглядом, ругнулся как последний биндюжник (худруки тоже иногда бранятся):
- Так, пере так, туды их всех пере туды!... З днем незалежності... від чого? З повною незалежністю від газу, лісу та нафти, від єдиної енергосистеми???, в решті решт - з незалежністю від ЗДОРОВОГО ГЛУЗДУ!!!!.... :pardon:
..............................
Я был шокирован, когда услышал этот ответ от ....бывшего последовательного и "свідомого померанча", а теперь уже ... имперца и единодержавника.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
воин велеса
23 мая 2012 14:55
Сообщение #11

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: COH_TPABA
Как же хорошо что не разобрала печку - чувствую скоро на дрова с углём переходить буду

Да такая же кухня.Народ что газом топит жалится что дороговато встает.А мы ведь в Западной Сибири живем)

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Trackstone
13 августа 2012 21:44
Сообщение #12

Сообщений: 5
Регистрация: 31.03.2012
Цитата: COH_TPABA
С приходом к власти Янека - газ стал оооочень кусаться в цене..

сравнительная таблица цен на газ по странам Европы

Не в том проблема, что газ дорог, а в том, что платить за него нечем. Это разные вещи, хоть от этого и не легче.

http://ria.ru/images/40726/35/407263522.jpg
Elol
13 августа 2012 22:24
Сообщение #13

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Фермеры Восточной Украины заменили дорогое горючее альтернативным топливом

Теперь местные жители заправляют машины бензином, сделанным из соломы и гороха, а вместо солярки водители используют подсолнечное масло.

Новое горючее обходится на 15 процентов дешевле и подходит даже для старой техники. Однако использовать топливо можно только до наступления морозов.



и еще один вариант альтернативного топлива:

Пеллеты из лузги (лузги подсолнечника)


"При производстве различных круп и подсолнечного масла в больших объемах остается лузга, которую можно переработать в топливные пеллеты для использования в котельных и печах для отопления производственных и бытовых помещений. Получаемые в результате гранулы представляют собой высокоэффективное топливо, которое приближается по теплоотдаче к бурому и каменному углю и характеризуется низким содержанием золы.

По показателю теплоотдачи гранулы из подсолнечной лузги превосходят пеллеты из опилок, хотя и проигрывают им незначительно по такому параметру как зольность. Кроме того, использование в качестве топлива брикетов и гранул из шелухи гречихи и лузги подсолнечника помогает снизить вредные выбросы в атмосферу, которые приводят к появлению парникового эффекта на нашей планете. Немаловажным является и решение проблемы по утилизации отходов, ведь лузга, вывозимая на свалку, опасна летом благодаря своей способности к возгоранию, а в осенне-зимний период она просто тлеет, сильно ухудшая экологическую обстановку и создавая неприятные запахи.

Сжигание гранул из лузги подсолнечника в специальных котлах позволяет достичь к.п.д. порядка 94 %, а количество образующейся золы составляет не более 3 % от объема использованных пеллет. К тому же, остающуюся золу можно применить в качестве прекрасного удобрения. В отличие от лузги подсолнечника гранулы при хранении теряют способность к самовоспламенению даже при повышении температуры, потому что пеллеты не содержат скрытых пор. "

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
COH_TPABA
13 августа 2012 22:43
Сообщение #14

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: Elol
Однако использовать топливо можно только до наступления морозов.


А зимой пересядем на сани. Конь не на бензине работает.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Elol
13 августа 2012 22:45
Сообщение #15

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: COH_TPABA
А зимой пересядем на сани. Конь не на бензине работает.

а олени - лучше!!!!! )))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
COH_TPABA
14 августа 2012 09:02
Сообщение #16

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: Elol
а олени - лучше!!!!! )))


Если только учёные выведут сорта ягеля, который будет произростать на терриконах)

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Elol
13 сентября 2012 22:22
Сообщение #17

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Скоро в Украине газ будет не нужен! Все ТЭЦ будут переоборудованы под уголь. Под это дело Украина заняла у Китая (!!!) 3,6 млрд долларов. Казалось бы - замечательно... но... все ТЭЦ сразу после модернизации будут проданы частным лицам, а долг повиснет на государстве.
Вот такие вот дела.

Пора ягель начинать разводить... он медленно растет!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
13 сентября 2012 23:13
Сообщение #18

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Elol
все ТЭЦ сразу после модернизации будут проданы частным лицам, а долг повиснет на государстве. Вот такие вот дела.

ёмаё..ну вот так и окупится долг

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
13 сентября 2012 23:39
Сообщение #19

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Поживем - увидим

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.