Поиск | Последние сообщения | RSS

Кто такой Велес?

VАRULV
19 апреля 2012 02:24
Сообщение #81

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
Вы представляете себе фольклор в виде застывших текстов, "единых и нерушимых"?

Я представляю фольклор как самый поверхностный, вариативный а посему неинформативный источник знаний. И вот почему:

Если поставить рядом с самыми яркими и цветастыми (а больше там нет ничего, кроме оттенков и отголосков памяти) образцами фольклора священный текст, зафиксированный в артефактах, то станет очевидно, что так горячо любимые вами прибаутки померкнут перед величием истинного знания. Как в плане содержательности, так и в плане исторической достоверности.

Вот вам наглядный, даже тривиальный, пример: как вы думаете, у современных египтян есть фолклор?
А что будет если серьёзные исследователи начнут не с папирусов со священными гимнами, обнаруженными в пирамидах, - а с той, извините, современной египетской фольклорной ерунды, изменчивость которой вы сами подтвердили?

Фольклор - это бледная калька серьёзного знания предков, это следы на песке, которые смоет следующая волна времени. Фольклор - далёкое производное от первоисточников. Искать в нём зёрна мудрости - не смешите меня, собирательница деревенских древностей. Культура рождается в городах - там и умирает.
Elol
19 апреля 2012 09:17
Сообщение #82

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Не нужно путать культуру и знание.
Простой пример - чего не могут просвещенные, при всех чинах и регалиях городские врачи, точнее -медработники, может простая, без званий и дипломов, деревенская бабка-ведунья.
Так что - не только в папирусах хранятся знания. Вернее - ведание.
Может неверно понимаю - но думается, папирус скорее вынужденная мера, когда некому передать, неживое хранилище. Если есть кому - живая непосредственая передача препочтительней.

Вот музыка. Песня. Можно нотами записать, кто знает нотную грамоту - воспроизвести сможет. А можно от людей научиться, не зная нот. И что - это уже безкультурно будет? А искажения есть и там и там, по любому.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Внук Велеса
19 апреля 2012 09:38
Сообщение #83

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: VАRULV
Искать в нём зёрна мудрости - не смешите меня, собирательница деревенских древностей.

А откуда ж пошло словосочетание "народная мудрость"? Откуда, если не из народа? Эти мудрости передаются из уст в уста, перекладываются на песни, сказки - а это всё и есть народный фольклор! Мудрость в народе. Просто кое-кто старательно пытается отнять у нас эту мудрость, и активно навязывают свою.
Цитата: VАRULV
Культура рождается в городах - там и умирает.

Ну а если так рассуждать, то тогда расскажи, пожалуйста, что ты понимаешь под словом Культура? Что же рождается и умирает исключительно в городах? Если под культурой ты понимаешь мудрость, то я с этим:
Цитата: VАRULV
Культура рождается в городах - там и умирает.
не согласен.
Цитата: Elol
Простой пример - чего не могут просвещенные, при всех чинах и регалиях городские врачи, точнее -медработники, может простая, без званий и дипломов, деревенская бабка-ведунья.

Согласен! Потому что дипломированный врач заканчивает медицинские вузы. И по окончании становятся врачами. Это слово очень сочетается со словом "врать". А издревне, тот, кто лечил, назывался - лекарь. А деревенская бабка-ведунья, знахарь, целитель - академиев не кончали. Им кто-то передал знания из народа. Они и живут в деревнях - потому что источник их мудрости - Природа. В городе они пропадут
Радамiръ
19 апреля 2012 09:58
Сообщение #84

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: VАRULV
Культура рождается в городах - там и умирает.
Если под Культурой понимать ПОП-Культуру, то конечно.
Квака
19 апреля 2012 10:01
Сообщение #85

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
у современных египтян есть фолклор?

Они и есть "современные". Очень далеки от авторов папирусов и в культуре и в генетике.

Цитата: VАRULV
Культура рождается в городах - там и умирает.

Культура не в городах рождается. В городах она умирает и уничтожается. Как уничтожается? Библиотеки горя например. Культура на может быть предметом потребления. Города являются центрами общества потребления, а не культуры.
VАRULV
19 апреля 2012 10:17
Сообщение #86

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Внук Велеса
Мудрость в народе.

Я надеюсь вы осознаёте, что народ менялся на протяжении всей нашей истории, следовательно в месте с ним менялась и его мудрость. Менялся его расовый состав, среда обитания (сейчас в деревнях проживает минимум), шаблоны его мышления и этнопсихологии. Волхва сама настаивает на изменчивости и "живости" фольклора. В фольклоре уместно искать скорее отражение этнопсихологии нации, чем истинное знание о картине мира, безусловно создаваемое и культивированное высшими кастами.
Цитата: Внук Велеса
что ты понимаешь под словом Культура?

В контексте нашего разговора культура - основной источник знаний о вере предков.
Цитата: Внук Велеса
Если под культурой ты понимаешь мудрость

Нет, не понимаю.
Цитата: Внук Велеса
не согласен.

Каждый сегодня может иметь право на собственную точу зрения, даже сам ВНУК ВЕЛЕСА
Цитата: Внук Велеса
А деревенская бабка-ведунья, знахарь, целитель - академиев не кончали. Им кто-то передал знания из народа.

:ugar: Вы настолько забавно размышляете. Вот наверное у вас был огромный опыт работы врачом, как например у Михаила Булгакова - в глухой деревенской больнице. Вот и советую вам почитать его произведения ("записки юного врача) - там описано довольно забавно, что такое "народная мудрость" во врачевании.
По поводу знахарства и целительства: дорогой мой Внук Велеса, а позвольте узнать: а какое количество людей среди всей той шарлатанско-магической братии, паразитирующей на теле невежественного народа, реально разбирается в своём деле, а не высасывает бабло из дурочек и дурачков? Правильно: ничтожно малый. Думаю с этим хрен тут кто поспорит?
А теперь вот вам ещё одно зерно мудрости: те кто реально что-то может, берут свой дар и развивают его - не из народа.
Квака
19 апреля 2012 10:22
Сообщение #87

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
(сейчас в деревнях проживает минимум)

Это сейчас. Всего то полсотни лет назад это было не так.
VАRULV
19 апреля 2012 10:24
Сообщение #88

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Всего то полсотни лет назад это было не так.

А пару тысяч лет? А Квака? Помните упомянутую вами Гардарику?
Квака
19 апреля 2012 10:30
Сообщение #89

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
Помните упомянутую вами Гардарику?

Конечно помню. Но это были не мегаполисы. Счет жителей в них на сотни тысяч не шел.
VАRULV
19 апреля 2012 10:39
Сообщение #90

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Но это были не мегаполисы.

Эээ...стоп, а кто сказал мегаполисы? Я сказал - города.
Цитата: Квака
Счет жителей в них на сотни тысяч не шел.

Счёт жителей на страну тогда тоже на десятки миллионов не тянул.

Я уже понял, что вам бы лишь поспорить.
Квака
19 апреля 2012 10:49
Сообщение #91

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
Я сказал - города.

Городища. Огороженные поселения. В которых народ жил Родовыми Общинами. Внутри Родов Культура и сохранялась. Что касается численности. населенной территории (не Страны или Государства) то это вопрос спорный.
Есть такое мнение, что при христианизации Руси (Киевской) "Огнем и Мечем" из 12-ти миллионов - 9-ть были физически истреблены. Это не мое мнения, но опровержения слышать не приходилось.
VАRULV
19 апреля 2012 11:22
Сообщение #92

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Городища.

Квака, вы очаровательны, как всегда.
Да хоть как не назовите, только в терновый куст не бросайте тему. Я в курсе что вы любите лить воду на колесо мельницы словоблудия...
Есть что сказать по конкретному комменту №86? Прошу...
Внук Велеса
19 апреля 2012 11:36
Сообщение #93

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: VАRULV
Я надеюсь вы осознаёте, что народ менялся на протяжении всей нашей истории, следовательно в месте с ним менялась и его мудрость

Осознаю. Фольклор менялся на протяжении веков, здесь я не могу не согласиться. Время не стоит на месте.
Цитата: VАRULV
а какое количество людей среди всей той шарлатанско-магической братии, паразитирующей на теле невежественного народа,

Я не имел ввиду шарлатанов. Эта братия действительно высасывает бабло, а реально не разбирается в этом деле. И между прочим шарлатанов-то гораздо больше встречается именно в городах. И чем они себя рекламируют? Что они берут свою силу из каких-нибудь природных источников и прочее словоблудие. А те самые знахари, целители в деревнях умеют лечить. И денег за это не берут. Те, кого знахари вылечат, сами отблагодарят их - по силам. И это не обязательно деньги.
Цитата: VАRULV
те кто реально что-то может, берут свой дар и развивают его - не из народа

А откуда, позвольте узнать?
VАRULV
19 апреля 2012 12:01
Сообщение #94

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Внук Велеса
И денег за это не берут. Те, кого знахари вылечат, сами отблагодарят их - по силам.

Иногда всё же берут и те, кто что-то умеет. Но вообще процент реальных целителей настолько мал, что им можно пренебречь.
Цитата: Внук Велеса
А откуда, позвольте узнать?

По наследству, как правило. Ну а дальше уж от них самих зависит - как будут развивать...
Но уж точно не из фольклора! :da:
Вообще-то эта информация как бы закрытая, и в фольклор не попадает по определению.
Квака
19 апреля 2012 12:10
Сообщение #95

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
Есть что сказать по конкретному комменту №86?

Цитата: VАRULV
В контексте нашего разговора культура - основной источник знаний о вере предков.

Поэтому основным источником знаний о Вере Предков (Как Мировозрении, а не Религии) является Наша, Родная Культура, а не то,что виделось со стороны.
Внук Велеса
19 апреля 2012 12:43
Сообщение #96

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: VАRULV
и в фольклор не попадает по определению.

В фольклор не культура попадает. В фольклор попадают какие-либо факты, деяния героев, богатырей. Иногда вуалируется. Много чего попадает. В устном народном творчестве можно найти мудрость. И это единственный источник, который у нас остался. Взять хотя бы Курочку Рябу... Кто автор? Неизвестно. Из народа. И это не просто сказочка про курицу. Смысл её гораздо глубже. Или Колобок... Много чего.
Цитата: VАRULV
По наследству, как правило.

То есть, от отца к сыну? А если у целителя нет детей, то он может передать знания тому, в ком уверен, что он что-то умеет, и не использует эти знания во зло.
Цитата: Радамiръ
Если под Культурой понимать ПОП-Культуру, то конечно

Та культура, которая рождается в городах - это то, что нам диктуют так называемые "творцы"! Согласно этой культуре, у нас камеди клабы и прочую дрянь возвели в ранг высокого искусства. Что уж говорить о попсе? А потом "вы пьёсто не понимаете, вы ещё не доясли". Вот некоторые и решили "ясти".
VАRULV
19 апреля 2012 12:52
Сообщение #97

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Наша, Родная Культура, а не то,что виделось со стороны.

Культура меняется, это очевидно. Чтобы знать - что она из себя представляла при язычестве - мы должны владеть источниками, где отражены их представления. А не заниматься, новоделом, причём убогим.
У эллинов, др. египтян, германцев, др. индийцев и японцев...таких источников - НАВАЛОМ!!!
У нас - НЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ВООБЩЕ!!!
Это факт, хоть головой об стенку - все равно факт! Вещь упрямая.
Да, бесследно славянское язычество естественно не исчезло, его лики продолжали и продолжают существовать в различных культурных средах (в т. ч. и в фольклоре, былинах, эпосе).
Но вы должны чётко себе представлять, что имеете дело с крайне ненадёжным, искажённым и поверхностным источником, на который серьёзный исследователь не будет опираться НИКОГДА!
Возможно по этой причине у русских - одна из самых сильных школ и серьёзнейшая научная база по, скажем, египтологии, но совершенно отсутствуют знания о собственных дохристианских верованиях.
Для вас выход - заняться убогим фантазированием на тему лубка?
И НИКТО здесь не знает - кто такой Велес, хотя есть уже его внуки.
Поймите, я не ставлю под сомнение того, что Велес был в пантеоне дохристианской Руси!
Вызывает печаль ваше представление о нём.

Я питаю надежду, что этот ресурс, в первую очередь, призван отражать интересы языческого возрождения, а не фантазирования на тему былин и преданий.
Сделать первое без привлечения опыта всей расы - невозможно, по причинам вышеуказанным.

Как вы сможете жить с этим и развиваться - наши общие проблемы, и их надо решать, а не дрочить на фольклор.
Внук Велеса
19 апреля 2012 13:23
Сообщение #98

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: VАRULV
Я питаю надежду, что этот ресурс, в первую очередь, призван отражать интересы языческого возрождения, а не фантазирования на тему былин и преданий.

Я учиться сюда пришёл, а не фантазировать. Я истину здесь пришёл искать, а не трепаться зря. А поэтому ищу во всех источниках, в том числе и в фольклоре. Крупицы есть везде. Только не каждый умеет их найти.
Цитата: VАRULV
И НИКТО здесь не знает - кто такой Велес, хотя есть уже его внуки

А вы знаете? Да, у нас нет знаний о нём. Есть только конфетти, которые рассыпаны везде кучами, а вот чего они стоят?
Цитата: VАRULV
Вызывает печаль ваше представление о нём.

Да не печальтесь! Придёт ещё к нам понимание и сформируется правильное представление. Я надеюсь!
Цитата: VАRULV
процент реальных целителей настолько мал, что им можно пренебречь

Согласен, что мал, но не согласен, что нужно пренебрегать
Квака
19 апреля 2012 15:59
Сообщение #99

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
Культура меняется, это очевидно. Чтобы знать - что она из себя представляла при язычестве - мы должны владеть источниками, где отражены их представления. А не заниматься, новоделом, причём убогим.

Поэтому этнологи, фальклористы, исследователи... едут туда, где еще что то осталоси и изучают эти остатки на местах... дедушек и бабушек расспрашивают. И не для того, чтобы дисеры писать, а чтобы самим разобраться. На основе этих найденных представлений делаются реставрации и реконструции. Ярлык "новодел" это ярлык. Любая копия можно сказать, что новодел. Многие этим словечком играть любят. А это попытки реставрации.
Мифотворец
19 апреля 2012 17:13
Сообщение #100

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Все течет - изменяется. Это колесо времени, это сама жизнь. Нужно видеть не только прошлое, но и настоящее. Безусловно необходимо помнить старину и поддерживать преемственность знаний. Если ты живешь прошлым, то ты уже проиграл в игре жизни и твой бог ЗАБВЕНИЕ. Не создавая нового - МЫ ОБРЕЧЕНЫ так же как при потере старого. И так называемый тобой VАRULV, новодел, когда-нибудь станет историей, так почему бы не сейчас. Боги любят смелых.
Терем
19 апреля 2012 20:38
Сообщение #101

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Внук Велеса
Да не печальтесь! Придёт ещё к нам понимание и сформируется правильное представление. Я надеюсь!

Благодарю Светлая Душа!

Цитата: Мифотворец
Боги любят смелых.

Знаешь или думаешь?
Мне моя бабка рассказывала. В начале 20-х. в их деревню пришла Чума. Люди по хатам по закрывались, сидят, на улицу не выходят и никого к себе не пускаю. Так Чума ходила по дворам - стучала в окошки. Вызывала. Некоторые смелые вышли - заболели и своих погубили.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Квака
19 апреля 2012 20:59
Сообщение #102

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Терем
Знаешь или думаешь?

А кто там у нас вакцины на себе испытывал? Терем. Что за вопрос "Знаешь или думаешь7".. Как это можно думать о чем то не зная? И Велес тут причем?
Радамiръ
20 апреля 2012 00:49
Сообщение #103

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Терем
Некоторые смелые вышли - заболели и своих погубили.
Человека, не испытывающего страха и пуля не берет, и уж тем более чума. Говорить о безстрашии своим односельчанам - это одно, а иметь такое внутреннее состояние - это уже другое.

Цитата: Квака
Ярлык "новодел" это ярлык. Любая копия можно сказать, что новодел. Многие этим словечком играть любят.
Так ведь другого выхода у "них" нет. "Они" ж в Наследии как и РПЦшники в религии. Только те всех записывают в тоталитарные секты деструктивного толка, а "они" - в новодел.

Цитата: VАRULV
Я питаю надежду, что этот ресурс, в первую очередь, призван отражать интересы языческого возрождения
И зачем волноваться о языческом возрождении, ежели оно началось в 988г. и успешно продолжается? :mda:
Внук Велеса
20 апреля 2012 08:59
Сообщение #104

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Терем
Некоторые смелые вышли - заболели и своих погубили.

Так то была неоправданная смелость. Ради чего они рисковали жизнью? Думаю, что Мифотворец имел ввиду Боги любят тех, кто смело решается на определённый шаг, если смелость даёт какие-то результаты. Так, Мифотворец? И правильно сказал Радамiръ: Смелых пуля не берёт. Но это когда смелость оправдана!
Цитата: Радамiръ
И зачем волноваться о языческом возрождении, ежели оно началось в 988г. и успешно продолжается?

Это как? Это Владимир что ли начал "возрождать" языческое мировоззрение? И Русь не была крещена?
VАRULV
20 апреля 2012 11:44
Сообщение #105

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Мифотворец
Боги любят смелых.

А я - люблю сильных!
Разумом, душой, телом.
Терем
20 апреля 2012 11:59
Сообщение #106

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Квака
Как это можно думать о чем то не зная? И Велес тут причем?

Квака, Это все же Языческий, а не "материалистический" сайт. Поэтому о людях которые "могли" и говорили и говорят, малограмотные "крестьяне", -он "Знает", "Знаток".
Мифотворец, так как и я, к "знатокам" не относится. Следовательно он только - "думает" - т.е. предполагает.
А Велес не причем. Так попал под "горячую" руку. Да и разговор от темы ушел. Я показал свои "детские" записи на сотовый - жриц Велеса. Ты сполна отдарился.
Кто вербует в инглинги, кто в неонацисты, а кто и в ......

Цитата: Внук Велеса
Смелых пуля не берёт.

Пуля не берет "знающих" или "обережных".

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Мифотворец
20 апреля 2012 15:10
Сообщение #107

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
А моя прабабушка в сибири была во время этой чумы. Собирала детей и учила их. Тех которые умирали - хоронила сама, пока их родители по домам сидели и умирали. А после этого хлеб пекла и раздавала людям. Часто мне в детстве рассказывала как видела смерть идущую по улицам. Прожила до 104 лет.
Терем
20 апреля 2012 15:44
Сообщение #108

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Мифотворец
видела
Если прабабушка видела. :good: Поэтому и жить осталась. Тебе передала?
Пример про Чуму - и в смысле - я "не знаю" целей Богов.Я то свой цели то не знаю. :mda: И в смысле - нечего "дуром переть". А ведь Чума по сравнению со Старыми Богами - "новодел".

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Ратислав
20 апреля 2012 21:18
Сообщение #109

Сообщений: 90
Регистрация: 2.08.2011
Цитата: волхва Пятница
Прихожу к выводу, что всю инфу про НАШИХ БОГОВ профанам сообщать ни к чему.

Читая многие посты пришёл к такому же выводу... а так хотелось общаться с единомышленниками. Странно, а на Форуме этом модераторы есть? Зачем на форуме сайта с таким Правильным названием делать балаган из Священных для всех Славян тем? Непонимаю....

--------------------
Обидеть боксёра может каждый. Но, не каждый успеет извиниться...
VАRULV
20 апреля 2012 22:58
Сообщение #110

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Ратислав
Читая многие посты пришёл к такому же выводу...

Ну, так как это делается. лучше да - не сообщать, особенно такую таинственную и сокровенную инфу. Может лет через 100000, когда придёт время...
Крепислав
20 апреля 2012 23:09
Сообщение #111

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Терем
Это все же Языческий, а не "материалистический" сайт

Попрошу без противопоставлений.
Я не модератор, но я попрошу!
волхва Пятница
20 апреля 2012 23:47
Сообщение #112

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Мифотворец
Чума ходила по дворам - стучала в окошки. Вызывала. Некоторые смелые вышли - заболели и своих погубили

Смелость и трусость тут не причём. А "причём" - забвение традиций, тех самых "бабкиных сказок". Нужно было, всего-то, утопить пару-тройку чёрных петухов в ближайшем водоёме... (как раз пишу щас статью на эту тему "Жертвенные животные славян: ПЕТУХ")

Цитата: VАRULV
У эллинов, др. египтян, германцев, др. индийцев и японцев...таких источников - НАВАЛОМ

:ugar: Интересно, а Авеста, в твоём понимании входит в их число? Я тут, может, поднапрягусь и выложу оттуда, ну, например, гимн Ардви Суре Анахите. Вот народ поржёт-то! Это серьёзнейшее произведение арийской мудрости можно можно выразить в двух словах: "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую сладкую конфету!" - причём с многочисленными повторами. Вот и вся "мудрость великих жрецов". Та же "жопа" ждёт пытливого читателя, потрудившегося прочесть священные тексты ЛЮБОГО народа в НЕАДАПТИРОВАННОМ виде. Потому что все они отвечают запросам СВОЕГО времени, которое давно прошло, и нам его реалии и реакция на них древних жрецов совершенно не подходит. А всё потому, что как раз записанные тексты "окаменели" в своей неизменности, в отличие от фолька.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
VАRULV
21 апреля 2012 00:09
Сообщение #113

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
Интересно, а Авеста, в твоём понимании входит в их число?

Цитата: волхва Пятница
А всё потому, что как раз записанные тексты "окаменели" в своей неизменности, в отличие от фолька.

Далеко не всё, что можно "откопать" при помощи археологических изысканий, достойно внимания. Это очевидно и имеется определённая градация источников. Равно как и градация их трактовок. Это очевидно, что ставить в один ряд ВСЕ найденные источники - нелепо.
Свидетельство же того того, что значимость некоторых из них в деле постижения образа мышления древних - актуальна и сегодня (а возможно именно сегодня) - вы прекрасно знаете сами. И можно поговорить в этом смысле о ведах, книге мёртвых или ещё о чём...
Фольклор не каменный - это точно, и скоро фрики типа Трехлебова или Долбослава вольют в наш фольклор свою "живительную струю".
волхва Пятница
21 апреля 2012 00:40
Сообщение #114

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: VАRULV
фрики типа Трехлебова или Долбослава вольют в наш фольклор свою "живительную струю".

А время покажет, иногда то, что кажется нелепым постепенно становиться общепризнанным. И влиять на эти таинственные процессы напрямую мы не можем, как бы нам этого не хотелось бы.
Цитата: VАRULV
И можно поговорить в этом смысле о ведах, книге мёртвых или ещё о чём...

Как показательно для защитника "жреческой мудрости" - писать слово "Веды" с маленькой буквы!
О книге мёртвых - какой, какого народа? А Веды до сих пор не имеют достойного, внятного перевода даже на современный индийский. Или вы читаете их в оригинале?

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
VАRULV
21 апреля 2012 01:06
Сообщение #115

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница

А время покажет

А времени нет, уважаемая, промедление - смерти подобно.
Цитата: волхва Пятница
И влиять на эти таинственные процессы напрямую мы не можем

Ну, я бы не стал называть их такими уж таинственными. Нет того, в чём человек не мог бы разобраться. Я верю в человека. А для волхвов - вообще тайн должно быть меньше, чем для остальных.
Цитата: волхва Пятница
"Веды" с маленькой буквы!

Ну будет...будет...
Цитата: волхва Пятница
А Веды до сих пор не имеют достойного, внятного перевода даже на современный индийский.

Цитата: волхва Пятница
Или вы читаете их в оригинале?

Нет, не читал. Но вот довелось послушать в реале учёного умеющего как переводить с санскрита так и переводить на санскрит, читать на нём. Таких учёных в РФ всего двое, если не ошибаюсь. Но это всё лирика. Положения дел, обозначенного мною, это не меняет.
Мифотворец
21 апреля 2012 02:07
Сообщение #116

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
волхва Пятница,
"Чума ходила по дворам - стучала в окошки. Вызывала. Некоторые смелые вышли - заболели и своих погубили" - это не моя цитата

И вы мне 2 раза не повторяйте не повторяйте :)

Ардвисур - яшт - написан в манере простенького гимна по той же причине, по которой наши сказки с довольно серьезными назидательными целями пишутся в форме детских произведений. И многократные повторения (определенные количества раз) там используются тоже не случайно. Имеют глубокий смысл и сакральное значение. Если уж говорить о Авесте то не могли люди написать 2-3 миллиона стихов на 200000 пергаментов золотом просто чтобы никто не понял и пришел к такому выводу как вы. И хоть полная версия Авесты не сохранилась, хоть она многократно переписывалась. Но уже само то, что ради этого труда был создан такой гениальный по своему времени язык, позволяющий однозначно передать то, что хотел автор говорит о многом.

Но мне кажется вы совсем не о том хотели сказать, хотя и привели не очень хороший пример.

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ СОГЛАСЕН С ВАШЕЙ ПОЗИЦИЕЙ О ТОМ, ЧТО НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ.

ТЕ, кто хочет (не все естественно, насильно) ознакомится с источниками, которые потрудились донести до нас люди (большой ценой), должны быть предоставлены именно в том варианте в котором они были созданы (без художественного перевода).

Вы например читали Полную библию в неадаптированном варианте? Почему там получилось, что Ева не устояла перед запретным плодом (подскажу - что ей Адам сказал)?

Естественно ни в чем нельзя перегибать - устное народное творчество не должно быть неизменно (тут я с вами на все 100%)
Надеюсь, что вы не подумав говорили о предоставлении знания людям из-за женской эмоциональности и некоторой твердолобости Варульва.
волхва Пятница
21 апреля 2012 02:08
Сообщение #117

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: VАRULV
А для волхвов - вообще тайн должно быть меньше, чем для остальных

Вам, со стороны, конечно, виднее ЧТО должно для волхвов, что не должно...

А мне бессонными ночами мниться:
чем больше познаёшь,
тем более вопросов возникает.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Мифотворец
21 апреля 2012 02:26
Сообщение #118

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Чем больше возникает вопросов тем больше их нужно задать.

Волхв не обязательно должен донести до людей источник. Он должен хранить связь с родом, его знаниями. Быть своеобразным стражем неизменности норм морали и нравственности. Поэтому с него и спрос больше чем с других. Но и менять в самом источнике ничего нельзя, даже если вам кажется это глупым. Так как может привести к неизвестным последствиям.
14Ржев88
21 апреля 2012 02:51
Сообщение #119

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: VАRULV
для волхвов - вообще тайн должно быть меньше, чем для остальных.

Цитата: волхва Пятница
ТО должно для волхвов, что не должно...

Цитата: Мифотворец
Волхв не обязательно должен донести до людей источник.

где вы Волхвов то увидели?))

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
21 апреля 2012 03:09
Сообщение #120

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
ну так как я сижу за монитором - то нигде
но я и не писал что видел их

Назвался груздем - полезай в кузов

Волхв служитель Волоса, так что все в тему