Перуница

Если есть ДУША - кто такие ПРЕДКИ?

Elol
21 апреля 2012 20:02
Сообщение #121

не знаю! но никогда его евыреем не считала
может - кому не нравятся его песни - а я на них выросла и много в них такого, от чего на душе становится светло и немножечко грустно, а иногда - в клочья её рвет от тоски и боли...
может - не у всех так, но думаю - что он хотел сказать, то и сказал. Все бы так... и жилось бы, может, иначе...
...
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
воин велеса
22 апреля 2012 02:33
Сообщение #122

Elol, ,а то я иной думаешь.Тож на Высоте рос.И против ниче не миею.И не антисемит я,а антисионист..Ну еврей он,так не жид ведь.А то ведь и русы есть что похлеще жидов ся ведут.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Elol
22 апреля 2012 03:42
Сообщение #123

Цитата: воин велеса
И не антисемит я,а антисионист..

поняла :thank_you:

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
mihail197
8 июля 2013 21:25
Сообщение #124

Цитата: Солёна
Тело и Душа это единство -троица

Мне тоже примерно так кажется! Одного недопонимаю. Пока мне известно,что только в буддизме душа и тело едины,по крайней мере на земле. И их философия учит,как работать над собой не только в духовном плане ,но и физическом,не забывая о своем теле. Не знаю такого в христианстве,где бы пропагандировалась забота о своем теле и физической культуре. Да что там говорить! Церковь вообще гоняла всех медиков и знахарей,какая уж там физическая культура?!

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Лонгин
8 июля 2013 21:58
Сообщение #125

Цитата: mihail197
в буддизме душа и тело едины

Одинаково иллюзорны, а не едины. И ценны лишь тем, что с их помощью можно постичь эту иллюзорность.
Не знаю такого в христианстве,где бы пропагандировалась забота о своем теле

Много где пропагандируется. Но разумеется тело занимает подчиненное положение "рабочей лошадки". И заботиться о нем следует тщательно, но не для его блага, а для исполнения задач души.
Впрочем так ситуация с ним обстоит везде - даже для коммунистов и гедонистов, тело лишь средство достижения тех или иных целей.)

Церковь вообще гоняла всех медиков и знахарей

Не всех.))) Щас их кстати неплохо было бы погонять, и тех и других.)))
какая уж там физическая культура?!

За физкультурой и спортом - в рабовладельческую античность пожалуйте.))) В нормальных обществах физического труда хватает. А военным упражнениям никогда и никакая церковь не препятствовала.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
8 июля 2013 22:20
Сообщение #126

Цитата: Лонгин
Не всех.)

Тут скорее имел место некий синтез знахарства под эгидой православия. Были знахарки-бабки, которые были православные... это так же как и с языческими обрядами на Руси, они разумеется были и исполнялись, разумеется РПЦ это не нравилось (целые книги были выпущены о том как правильно бороться с пережитками язычества, отцы церкви грозились карами...), но оно всё как-то не выделялось особо, не бунтовало...ну и ладно. Даже скорее наверное дополняло.

Однако, следует признать что языческая элита, владевшая так же и некоторыми знаниями во врачевании, должна была либо погибнуть либо уйти...
Щас их кстати неплохо было бы погонять, и тех и других.)

Пипец как надо, причём раскалённой кочергой...
За физкультурой и спортом - в рабовладельческую античность пожалуйте.)

Типа на Руси рабовладения не было?
Или в Скандинавии?
В Египте?
Якорень
8 июля 2013 22:39
Сообщение #127

За физкультурой и спортом - в рабовладельческую античность пожалуйте.))) В нормальных обществах физического труда хватает.

А вот и не правы Вы здеся! :da: А как же всякие разные мужские "забавы"? Кулачный бой, борьба, лапта, городки, скачки, на гладкий столб лазали... Вон шотландские игры посмотришь, какие там столбы кидают - ого-го... А те же пляски? Разве мужские партии в них не сродни отдельным физкультурным ?

Да много, чего, в чем силушкой то мерились. Может быть, просто не на столько возводили в культ, как в античныех обществах от безделия, но, думаю, без "нарциссов" и здесь не обходилось. А как же, мужчины ведь, сам бог, как говорится, велел.))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
mihail197
8 июля 2013 23:03
Сообщение #128

Одинаково иллюзорны, а не едины. И ценны лишь тем, что с их помощью можно постичь эту иллюзорность.

Ну. Наверное так правильнее:) Я с этим спорить не могу в силу своей безграмотности в этом срезе!

Много где пропагандируется.

Где?! В школьные годы по крупицам собирал(вырезки из газет и журналов) комплексы для тренировок. Пользуюсь ими и по сей день. Китайские стили и школы назвать могу,а вот с христианскими столкнуться,так и не пришлось:))

Но разумеется тело занимает подчиненное положение "рабочей лошадки". И заботиться о нем следует тщательно, но не для его блага, а для исполнения задач души.

Да пусть и так! Но это работает! Медитации,созерцания и разумные физические нагрузки,всегда поднимали меня на ноги от сильнейших простуд за 2-3дня без всяческих лекарств. Не знаю. Может это самовнушение,но помогает!
Не всех.))) Щас их кстати неплохо было бы погонять, и тех и других.)))

+100 !

В нормальных обществах физического труда хватает.

А буддисты с первого дня своего рождения ,только сидят и медитируют,чтоли?!! Однако ж нашли время позаботится и о бренном теле и сумели вплести тело в душу не разрубая на одно и другое,как в христианстве: ..душа безсмертна,только о ней и заботьтесь,а тело брено и че о нем вообще говорить...

А военным упражнениям никогда и никакая церковь не препятствовала.)))

Про военное и боевое не хотел бы затрагивать. Это другое. Владея основами,перейти к боевому не так уж и сложно.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Лонгин
8 июля 2013 23:20
Сообщение #129

VАRULV,
Якорень,
Физкультурные упражнения имеют в основе боевые тренировки и религиозные ритуалы (жертва энергии).
"Чистый спорт" возник там, где были излишки этой самой энергии в связи с исчезновением "труда свободных" (такого размаха рабовладения как в греко-риме нигде не было) и подходящий климат.
По мере забывания о сути ритуалов, в них внедряются (а точнее - теряют свой "мистический смысл") соревновательная коммерция и самцовские разборки.
В религиях (в том числе в христианстве) сохранились и другие формы жертвования энергии - много-много-многократные поклоны, крестные ходы по горам, строительство храмов забесплатно...

mihail197,
завтра

--------------------
mihail197
8 июля 2013 23:43
Сообщение #130

Лонгин,
Ок!

--------------------
mihail197
9 июля 2013 00:05
Сообщение #131

(жертва энергии).

:ai:
Эт чо? Физкультура вредна что ли,получается?! Мож бросать пока не поздно? Я конечно соглашусь,что занятия мне никогда заряда бодрости,да еще и на целый день не давали,как это принято говорить,а особенно с утра :zvv: Я "сова". У меня прилив сил вечером :tanc: Но тем не менее эта усталость вылилась в то,что и сейчас по гибкости я могу посоревноваться с 10-и летним ребенком,а по тяжелой атлетике с крепкими молодыми парнями. Бег,конечно от меня уже убежал!!!! Выносливость утеряна,думаю безвозвратно. Так,что я чего то недопонимаю на счет жертвености энергии? Интересно!

--------------------
VАRULV
9 июля 2013 01:32
Сообщение #132

(такого размаха рабовладения как в греко-риме нигде не было)

Гипотеза красивая, стройная даже, одухотворённая... но на мой взгляд слабо соответствует действительности:

Размах рабовладения был похлеще в Египте, однако "чистого спорта" там и нет в помине...
Более того: такой заботы о посмерном бытие, сакрализации ритуалов - мы вряд ли где встретим...

Я думаю что вам смысл олимпийских игр и культа телесной красоты следует искать в соотношении божественного абсолютного и плотского ограниченного.
Это один из ключевых пунктов расхождения язычества и христианства...
Вы сам говорили в рамках христианства о том, что о теле, конечно, следует заботиться, но не следует делать из этого единственного смысла, как сегодня происходит...тем самым вы не увидели другого смысла.
"Душа, обёрнутая трупом." - вот точка зрения православного христианина. Дожидающегося уже страшного суда не сегодня - так завтра точно.
Немощность бренного тела всегда предпочтительнее живой силы и энергии. Это сложно отрицать.
На этом вся христианская культура построена.
Ну а типа "о противлении злу силою" возникло значительнее позже, уже в пост революционной миграции, потерпевшей от безбожников дюлей немалых и немилостевых...
Это важная тема, которую надо обсуждать...
fcouper
9 июля 2013 02:04
Сообщение #133

Пока мне известно,что только в буддизме душа и тело едины

С ними трудно не согласиться, хотя контекст их единения имеет другую основу.
Если вы осознаете состав души, то неделимость вам предстанет очевидностью.
Не знаю такого в христианстве,где бы пропагандировалась забота о своем теле и физической культуре.

Всего лишь перераспределенный акцент, но суть в формировании души, относительно равноценна.
Якорень
9 июля 2013 08:43
Сообщение #134

fcouper,

(Только не закусывайте удила, хорошо?!) Вы когда человеческим языком говорить начнете???. Ведь очевидно то, что если знаешь, о чем говоришь, то говоришь просто. А так, пока получается - "объяснял другому до тех пор, пока сам не понял!" И, кстати, даете пищу для тех, кто не то чтобы не знает значение отдельных слов, но и не слышал их никогда. А уж если и в интернете их не нашел, тады ваще...

Это я просто в качестве пожелания... :da: :yarilo:

--------------------
Лонгин
9 июля 2013 10:05
Сообщение #135

Физкультура вредна что ли,получается?!

Как посмотреть.) Если говорить о советской "утренней зарядке", то она позволяет быстро взбодрить организм, подготовить к "трудовому дню". Организму при этом наносится определенный урон, а в плане укрепления мышц она менее эффективна, чем она же, но попозже.) "Большой спорт" (даже без анаболиков и прочей гадости) наносит организму непоправимый ущерб и это хорошо известно. Разумная физкультура - приемлемый баланс между здоровьем, продолжительностью жизни и приспособленностью к оной.))
Но если говорить о "полной безвредности", сиречь "максимальном продлении жизни", то в этом преуспели даосы, сводя к минимуму износ клеток - минимальное питание + минимально необходимые усилия для оптимального минимума тренировки органов.))) Выбирайте сами.))
Так,что я чего то недопонимаю на счет жертвености энергии?

А здесь все просто. Коня можно продать за деньги, а можно принести в жертву. Свою силу и время можно "обменять" на те же деньги, а можно "отдать". "Посвятите" свою тренировку какому-нибудь Богу - физически ничего не изменится, а вот в духовно-интеллектуально-эмоциональном плане это уже будет жертвоприношение - работа не для себя, а для Мира.

Вопросик: что общего между испанской корридой и нашим хороводом?)))

Цитата: VАRULV
Размах рабовладения был похлеще в Египте, однако "чистого спорта" там и нет в помине...

Египтяне во-первых не индо-европейцы с экспансивно-захватническим периодом истории и соответствующей психологической боевой подготовкой. Во-вторых - наследники (прямые или духовные) мегалитической культуры - так что им было куда энергию девать - пирамиды не рабы строили. Да и вообще жили на одной милости богов - не разольется Нил - и пипец, никакая спортивная подготовка не поможет.)
Я думаю что вам смысл олимпийских игр и культа телесной красоты следует искать в соотношении божественного абсолютного и плотского ограниченного.

"Культ тела" всегда был культом воина и матери воина. Только в Элладе он превратился в культ просто "красивого тела" под влиянием искусства и математики с одной стороны и развращенного гедонизма с другой.
Немощность бренного тела всегда предпочтительнее живой силы и энергии. Это сложно отрицать.

Несложно.) Предпочтительней всегда была духовная сила и ее максимальное проявление в совершении добрых дел с применением всех имеющихся сил. Мудрый старец - исцелит и наставит на путь, богатырь (одаренный от Бога физической силой без ущерба силе духовной) - защитит. Да, идеал немощного телом "воина духа" поставлен выше "витязя", ну так это всегда так было!

Китайские стили и школы назвать могу,а вот с христианскими столкнуться,так и не пришлось:))
Мы же вроде говорили о:
Не знаю такого в христианстве,где бы пропагандировалась забота о своем теле

?)))
Что касается У-Шу, то они возникли как профилактические меры для устранения последствий статических медитационных практик в таких радикальных вариантах, до которых в христианстве дело никогда не доходило.)) А развились до высокого уровня в период "вооруженных гонений" на буддизм и в среде профессиональных кшатриев-самураев.
Если же вернуться к "заботе о теле", то

а
Медитации,созерцания и разумные физические нагрузки

в христианстве вполне успешно практикуются.))

А буддисты с первого дня своего рождения ,только сидят и медитируют,чтоли?!! Однако ж нашли время позаботится и о бренном теле и сумели вплести тело в душу не разрубая на одно и другое,как в христианстве: ..душа безсмертна,только о ней и заботьтесь,а тело брено и че о нем вообще говорить...

Какие буддисты? Гаутама довел себя до состояния "живого скелета" сидя без жратвы и физических упражнений. Потом ел все, что подадут и физкультурой по прежнему не увлекался. Его последователи обязаны были просить милостыню и кушать подаяние не перебирая. Мяса "содержащего незаменимые аминокислоты" им кстати изначально не давали.)) Бодхидхарма (основатель всех "китайских стилей") по легенде дал несколько разминочных упражнений после 9-летнего неподвижного сидения (о теле так заботился?))). Буддистские отшельники сидят в горах и жрут одну крапиву. Приверженцы "Школы Чистой земли" повторяют имя Амитабхи и знать больше ничего не хотят. На Тибете занимаются горловым пением мантр и пьют соленый чай с маслом и мукой. Физкультурники/трудовики это исключительно секта Чань/Дзен, которые заперлись в своих шаолинях на самообеспечении и отражении атак императора-антибуддиста. В результате именно они выжили и распространились после его падения и теперь Вы отождествляете их со всеми "буддистами".)))
Для буддиста тело - тюрьма, приносящая ему страдание (для них наслаждение - лишь форма страдания).
Но, в отличие от христианина над ним висит угроза попадания в другую тюрьму, с потерей памяти и авторитета. Поэтому он старается остаться в этой как можно дольше и превратив ее в инструмент, использовать ее как можно эффективней, чтобы из этой камеры уйти прямо в бестелесную свободу.

--------------------
Салават
9 июля 2013 15:29
Сообщение #136

Терем,
к первому сообщению: - У вас есть Душа, есть Тело, есть Сознание. Душа земная сама по себе бессмертная, иначе как бы она перерождалась, откуда бы был опыт предыдущих воплощений, откуда бы шла эта память... И есть еще нереализованные желания с прошлых воплощений, которые здесь появляются вдруг, как будто из ниоткуда. А то и вообще желания, загаданные осознанно, имея понимание о следующем перерождении, загаданные на следующую жизнь, на встречу с единомышленниками, с другами и с любимыми вновь... Так же как есть те, кто встречаются договарившись в прошлом, продолжая дело жизни сейчас.
Человече - расшифровка простая - тело вечное. Так и должно быть, и к этому рано или поздно придем, говорят ...
Лонгин
9 июля 2013 15:45
Сообщение #137

Цитата: Салават
как будто

--------------------
ИГО-ИГГ
9 июля 2013 17:46
Сообщение #138

Салават

Что такое Душа?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Салават
9 июля 2013 18:47
Сообщение #139

Существует такое определение: Пространственная структура вещественного уровня организации, обладающая способностью устанавливать связи между элементами. Душа — строитель мира. В отсутствие души жизнь образует только точечный уровень. Жить Душой, а любовь - душа жизни.
Другими словами Душа строит Тело и Сознание. Строит постепенно после зачатия. В теле затем живет, и защищаема своим Сознанием. Душа с Сознанием и Телом делят ответственные стороны жизни. Любить - прерогатива Души, к примеру.
Если жить чисто на сознании, быть на 100% реалистом, то по сути дела Сознание завладело в человеке теми сторонами жизни, которые принадлежали Душе. Сознание постепенно детерминируется, превращается в костное сознание, что далее отражается уже и на физиологии, на подвижности Тела. Хотя иногда душевные муки и будут прорываться, пытаться вернуть человека в реальность, показывать истинное положение вещей ...
Квака
9 июля 2013 20:47
Сообщение #140

Существует такое определение: Пространственная структура вещественного уровня организации, обладающая способностью устанавливать связи между элементами.

А кто это Определение Определил? Своими Словами сказать можешь?
Якорень,
Марин, снимаю свое обещание тебя не касаться... собственно никогда против не был... если что не понятно, то давай в Личке...
VАRULV
9 июля 2013 21:08
Сообщение #141

Египтяне во-первых не индо-европейцы с экспансивно-захватническим периодом истории и соответствующей психологической боевой подготовкой.

Ну допустим не говорят на индоевр. языке, но наличие белых расовых элементов среди аристократии очевидно. Что касается экспансии и подготовки - всё точно как и у греков. АБСОЛЮТНО.
Во-вторых - наследники (прямые или духовные) мегалитической культуры - так что им было куда энергию девать - пирамиды не рабы строили. Да и вообще жили на одной милости богов - не разольется Нил - и пипец, никакая спортивная подготовка не поможет.

Это не серьёзно. Речь вы вели о рабстве среди язычников. Вот вам язычники, вот вам рабство. Да, разумеется в разные периоды истории разное количество рабов было, но ситуации это не меняет.
Только в Элладе он превратился в культ просто "красивого тела"

Культ "просто красивого тела" и гедонизм это в период последних дней Империи, когда кроме разврата уже ничего не оставалось, когда самой империи уже не оставалось...и да пришли варвары, за что им огромное спасибо!
Олимпийские игры и спорт - две вещи принципиально различные. ОИ - это прежде всего религиозное действо. Войны в то весёлое время были постоянно, так что заняться было чем, энергию было куда расходовать, можете быть спокойны. Но на время войн при проведении ОИ объявлялось перемирие.
Спорт - это уже глубокая современность, без религиозного содержания, с допингами, действительно убогий суррогат войны...
богатырь (одаренный от Бога физической силой без ущерба силе духовной) - защитит. Да, идеал немощного телом "воина духа" поставлен выше "витязя", ну так это всегда так было!

Вот про богатырей не надо. Христианство вообще отношения к смертоубийству никакого не имеет. Это более поздняя сугубо государственная надстройка. Ну просто потому что никак без смертоубийства ничего серьёзного не сделать. Ни воина воспитать, ни государство построить.
Этот кризис неоправославие так и не смогло преодолеть, как не смогли нестяжатели иосифлян забороть. Просто сказано не убий - и всё тут. Хоть как изворачивайся.
Салават
9 июля 2013 21:42
Сообщение #142

Квака,
Своими словами передавать объемную информацию не совсем правильно. В этом определении почти все слова использованы как категории, это диалектический принцип изложения информации. За каждым словом большой конкретный объем информации. А минимизировать описание, как бы примитивизировать его - тогда суть потеряется.
Если Вас серьезно интересует эта информация, Вам будет не сложно найти ее в интернете. Сейчас любой текст можно вбить в поисковик и найти первоисточник.
Нисколько не умоляю способность понимать суть в емких выражениях. Но когда речь заходит об очень серьезных и конкретных понятиях, и определениях, они по своей сути не могут быть упрощенными и легкими для понимания.
Если бы кто-то описал кратко теорему к примеру из алгебры кватернионов одним предложением, своими словами ее описывать наверно потребовалось бы несколько страниц. И то, это был бы уже скорее всего ремикс, отдаленный от первоисточника по каким-то моментам.
VАRULV
9 июля 2013 21:47
Сообщение #143

Другими словами Душа строит Тело и Сознание.

Ок. С чего вы взяли что душа существует? Что это не умозрительное понятие, выработанное страхом перед бездной?
Салават
9 июля 2013 22:07
Сообщение #144

это не я с чего-то взял. существует система знаний, в которой рассмотрен этот вопрос. Если сильно нужно, найдете сами в интернете. доказывать эту теорию здесь я не планирую, есть первоисточник, и он не тайный, доступный всем.
Якорень
9 июля 2013 22:26
Сообщение #145

Квака,

:yarilo:

--------------------
VАRULV
9 июля 2013 22:33
Сообщение #146

Если сильно нужно, найдете сами в интернете. доказывать эту теорию здесь я не планирую, есть первоисточник, и он не тайный, доступный всем.

Да не надо доказательство трёхаршинное и апелляций к "сам поищи". Просто достаточно выразить свою точку зрения. Кратко, по возможности. Если она у вас есть, то я не думаю что это всё займёт гигабайты постов с графиками и диаграммами...
Кстати о первоисточнике - это религия?
Салават
9 июля 2013 22:58
Сообщение #147

в любой религии человек сами знаете кто, и раб и т.д. и т.п. Это не религия, это философия.
Точка зрения - я чувствую что живу жизнь душой, я люблю душой, думаю сознанием, реализую мыслью и все это в моем теле находится. Я не считаю, что человек бездушен. Душа - это состояния, это не мысли. Мыслью не отхватить тот объем информации, который можно прочувствовать душой.
Кстати, внимательно прочитав ранее написанное, "сам поищи" легко реализовать, в две минуты.
Крепислав
9 июля 2013 23:01
Сообщение #148

Цитата: Якорень
Коня можно продать за деньги, а можно принести в жертву. Свою силу и время можно "обменять" на те же деньги, а можно "отдать". "Посвятите" свою тренировку какому-нибудь Богу - физически ничего не изменится, а вот в духовно-интеллектуально-эмоциональном плане это уже будет жертвоприношение - работа не для себя, а для Мира.

Верно. Для Мира, то есть для Общины, включающей в себя как людей, так и родных богов.
Якорень
9 июля 2013 23:09
Сообщение #149

Крепислав,

Это не мое. Это Лонгин сказал.))) Хорошо сказал... :da:

--------------------
VАRULV
9 июля 2013 23:21
Сообщение #150

Точка зрения - я чувствую что живу жизнь душой, я люблю душой, думаю сознанием, реализую мыслью и все это в моем теле находится.

Ну...чувствуют люди по-разному. Как правило на основе имеющейся информации они "чувствуют". Чему исторических примеров - масса. Так что, в разные эпохи у людей разные души, а иногда даже вообще - нет.
По поводу "люблю"-"думаю" - эти процессы давно объяснены при исследовании мозга. Без души обошлись как-то, чисто при помощи приборов и метода. Ну а то, что отдельные индивидуумы придают этим словам (особенно "Люблю") бездны смысла - так это легко объяснимо опять же научными средствами.
Квака
9 июля 2013 23:30
Сообщение #151

Салават,
Ты так много Слов наговорил... извини, что на Ты, но и по отношению в себе На ты не возражаю... без стеснения.... прежде чем рассуждать о Душе... разберитесь... есть ли Душа у вас...
Слават! Смотри какое созвучия... моя фамилия Салов... с одной буковкой "С"
mihail197
9 июля 2013 23:47
Сообщение #152

Физкультурники/трудовики это исключительно секта Чань/Дзен, которые заперлись в своих шаолинях на самообеспечении и отражении атак императора-антибуддиста. В результате именно они выжили и распространились после его падения и теперь Вы отождествляете их со всеми "буддистами".)))

Так и есть. Отождествляем. Ну что ж тут поделать,если у них есть систематизированные комплексы физических упражнений,которые благотворно влияют на тело. Все взвешенно,выверенно,соразмеренно. Хочешь дыхалку тренируй,хочешь внутренний массаж органов,гибкость,скорость и т.д..,ко всему свой подход имеется. А в славянском мире мне таких комплексов не попадалось,что и удивило. Получается наши предки мягко говоря не задумывались о своем храме души.

--------------------
mihail197
10 июля 2013 00:26
Сообщение #153

Ок. С чего вы взяли что душа существует? Что это не умозрительное понятие, выработанное страхом перед бездной?

Судя по рассуждениям форумчан,напрашивается вывод,что человек-это эгоистичное бездуховное животное ,если взять его в первобытном виде. Все остальное. Религия,воспитание,духовность это ярлыки и рамки в которые загнал себя человек по мере необходимости своего развития,гдето даже для возвышения себя над окружающим миром. Мы получается те же "наполеоны",только в одной просторной палате под названием Земля :da:

--------------------
VАRULV
10 июля 2013 01:23
Сообщение #154

Судя по рассуждениям форумчан,напрашивается вывод,что человек-это эгоистичное бездуховное животное

Есть только одна вещь, которая делает его отличным от животного.
Кто этой вещью обладает - тот зависит всё меньше от своей животной природы.

По поводу души - я просто пытаюсь быть критичным. Даже самокритичным. Возможно это поможет кому-то воздержаться от высказываний до обретения внутренней гармонии, хотя бы в черепной коробке...
mihail197
10 июля 2013 01:37
Сообщение #155

Есть только одна вещь, которая делает его отличным от животного.
Кто этой вещью обладает - тот зависит всё меньше от своей животной природы.

И какая это вещь по вашему мнению,если не секрет?

--------------------
Якорень
10 июля 2013 09:21
Сообщение #156

mihail197,

Михаил, не увлекайтесь, пожалуйста. Сия дорожка пагубна, так как она исследованиям по принципу "отрезать, отмерить и взвесить" просто не поддается. Не покупайтесь на менторские "заносы" одного из апологетов подобных изысканий. Принимайте это как "дьявол испытывает на прочность" силу Ваших убеждений. :da:

--------------------
VАRULV
10 июля 2013 09:46
Сообщение #157

И какая это вещь по вашему мнению,если не секрет?

Творческая деятельность (в широком смысле).
Лонгин
10 июля 2013 09:55
Сообщение #158

но наличие белых расовых элементов

Никто и не отрицает их европеоидность. Но она другая, Ржев думаю подтвердит.
всё точно как и у греков.

Точно да не точно. Греки получили часть средиземноморской культуры и часть ведической. У египтян второго компонента не было.
Вот вам язычники, вот вам рабство.

Ну жарко им было, ноги в песке вязли.))) Мало ли причин, чтобы культура пошла по другому пути.
ОИ - это прежде всего религиозное действо.

Ну а я о чем? Но надо заметить, что начиналось все с чисто-ритуальных бега, и прыжков а дополнялось впоследствии строго боевыми дисциплинами.
Вот про богатырей не надо. Христианство вообще отношения к смертоубийству никакого не имеет. Это более поздняя сугубо государственная надстройка.

А я что спорю? Но достойных кшатриев христианство никогда не чмырило.
А в славянском мире мне таких комплексов не попадалось,что и удивило. Получается наши предки мягко говоря не задумывались о своем храме души.

Блюли, не переживайте. Просто китайцы раньше сильно любили систематизировать и приукрашивать.)
Цитата: Якорень
исследованиям по принципу "отрезать, отмерить и взвесить" просто не поддается. Не покупайтесь на менторские "заносы" одного из апологетов подобных изысканий.

Впрочем, на заносы в противоположную сторону, тоже не покупайтесь.))

--------------------
VАRULV
10 июля 2013 10:20
Сообщение #159

Но она другая, Ржев думаю подтвердит.

Допустим, только организация общества, государства, тип религии - всё такое же...
Все белые шли по одному пути...
Точно да не точно. Греки получили часть средиземноморской культуры и часть ведической. У египтян второго компонента не было.

а откуда они "часть ведической" получили и как это видно?
Духом Лесной запахло...
Мало ли причин, чтобы культура пошла по другому пути.

Шалите.
Но надо заметить, что начиналось все с чисто-ритуальных бега, и прыжков а дополнялось впоследствии строго боевыми дисциплинами.

Вынужден возразить: панкратион (кулачный бой) - изначально присутствовал в первом троеборье.
Наряду с метанием копья (позже диска) и бегом. Из всех этих дисциплин только бег как-то можно отнести не к боевым. Добавим к этому то, что все три дисциплины выполнял ОДИН атлет, и что был он только мужчиной, и что хоронился (а гибли они рано, ведь химии не было) как герой рядом со стадионом.
Но достойных кшатриев христианство никогда не чмырило.

АХАХА. Пусть бы попробовало, получилось бы как в уважаемой русской христианской былине:
Если есть ДУША - кто такие ПРЕДКИ?
Лонгин
10 июля 2013 10:50
Сообщение #160

панкратион (кулачный бой) - изначально присутствовал в первом троеборье.

На первых 13 Играх состязались только в стадиодромосе — беге на дистанцию 1 стадий. В 724 г. до н. э. добавился двойной бег — диаулос (на дистанцию 384,54 м). Затем, в 720 г. до н. э., на 15-й Олимпиаде, появилось пятиборье, или, как его называли греки, пентатлон, состоявший из простого бега, прыжков в длину, метания диска и копья, борьбы. Ещё через семь Олимпиад, в 688 г. до н. э., программа обогатилась кулачным боем, спустя 12 лет — состязанием колесниц и, наконец, на 33-й Олимпиаде, в 648 г. до н. э., панкратионом, самым трудным и жестоким видом соревнований.

ссылочку на "троеборье" плиз.

Боевые виды соревнований практиковались ранее, но при соответствующих обстоятельствах типа осады Илиона.

--------------------