Поиск | Последние сообщения | RSS

4 страниц 1 2 3 4 Далее

ЭРОС в язычестве - приРОДа или грех? О естественном отношении язычников к вопросам пола

COH_TPABA
6 июля 2012 17:45
Сообщение #121

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Велемир, брачные танцы есть почти у всех теплокровных.
Цитата: Sever
Нет, русы и другие народы жили в ладу с природой и совместно со всем живым миром на земле вплоть до начала западной технологической цивилизации, когда глупые люди возомнили себя вершиной мироздания и поставили себя над природой, которую сразу же и принялись с остервенением насиловать вырубкой лесов, загрязнением рек, отравлением воздуха и т. д. и т. п.


Тут я с вами согласна. На заявления типа "Человек - венец природы", всегда отвечаю - Если бы природа знала, какое чудовище она породила, удавила бы его (человечество) ещё в зародыше.


Цитата: Sever
А что касается названий "светлые" и "тёмные", так это только по делам их...


Дела - они просто дела. А вот по отношению к кому или чему - тогда дела приобретают окраску.
Я до сих пор отучаю себя делить всё на белое и чёрное, светлое-тёмное, плохое-хорошее.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
ВЕЛЕМИР
6 июля 2012 17:54
Сообщение #122

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: COH_TPABA
брачные танцы есть почти у всех теплокровных.

У крыс видали такие же танцы?

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
COH_TPABA
6 июля 2012 21:12
Сообщение #123

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
У крыс видали такие же танцы?

У крыс свои ритуалы.
Да и вообще, у природы все равны, будь то вонючая крыса или прекрасная леблядь. Это уже люди перенесли на них свои качества - зайцы трусливые, орлы гордые, лисы хитрые, ослы упрямые и т.п.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
ВЕЛЕМИР
7 июля 2012 04:20
Сообщение #124

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: COH_TPABA
у природы все равны, будь то вонючая крыса или прекрасная леблядь. Это уже люди перенесли на них свои качества

Быть может это в вашем понимании природное "равенство" касается только целесообразности и конструктивной удачности проектов в решении проблем конкуренции видов и естественного отбора?
В этом отношении крыса значительно выигрывает у лебедя своей неприхотливостью и живучестью. Крыса и таракан - одни из самых живучих и устойчивых видов среди всей фауны, это верно.
Но, как мне показалось в этой ветке шла речь не о живучести, но о приРОДной и человеческой красоте.
Чувство прекрасного и омерзительного в человеках тоже заложено свыше, это не есть только субъект собственно человеческого восприятия.
Следовательно, благородное художественное чувство (мировосприятие) присуще не только людям, но и Создателям жизни земной. Трудно поверить в голую целесообразность, которая движет Творцами.
О, если бы Они были всего лишь расчетливыми конструкторами-проектировщиками, то весь мир был полон только крысами, тараканами да ещё двуногими паразитами без перьев.
Видим красоту и благородство вокруг себя не своими глазами, но скорее внутренним взглядом наших Создателей. Там, наверху вероятнее всего тоже нет единодушия и одинаковости эстетического, а возможно и нравственного восприятия. Кто-то сознательно трудится над самыми эффективными и конкурентоспособными проектами, а Кто-то творит Красоту, которая всегда уступит жизнестойкости и вооруженной эффективности.
Но живой мир представлен не только живучестью тараканов и агрессией двуногих оккультных паразитов, но лебединой красотой и человеческим внутренним благородством тоже. Наверное об этом здесь и шла речь.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
COH_TPABA
7 июля 2012 07:26
Сообщение #125

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
О, если бы Они были всего лишь расчетливыми конструкторами-проектировщиками, то весь мир был полон только крысами, тараканами да ещё двуногими паразитами без перьев.


А если бы были всего лишь возвышенными эстетами, то весь мир был полон только прекрасными лебедями, благоухающими розами да цикадами.. Всё познаётся в сравнении. Согласитесь, если бы не было крыс да тараканов, вряд ли вы бы так восхищались лебедями.Красота ведь тоже разная бывает. Для вас лебедь - прекраснейшее пернатое, а для меня - гусь гусем.

Цитата: ВЕЛЕМИР
лебединой красотой

Антропоморфизм — наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.

Думаю наш спор безсмыслен, так как каждый видит то, что хочет видеть и верит в то, во что хочет верить.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
ВЕЛЕМИР
7 июля 2012 08:59
Сообщение #126

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: COH_TPABA
Антропоморфизм — наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий. Думаю наш спор безсмыслен, так как каждый видит то, что хочет...

Согласен, что спор бессмысленен, да и спора то никакого не было, так, обмен личными мнениями и восприятиями - один чел смотрит на цветы и видит в них прекрасные благоухающие творения природы, другой - видит только специфически пахнущие половые органы растений. О чем дальше толковать таким разным людям.
Однако, благодарен вам за обмен мнениями.
ЭРОС в язычестве - приРОДа или грех?

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Весталка
7 июля 2012 11:37
Сообщение #127

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
На счет лебединой верности. Был у нас по Смоленском такой случай, самка повредила крыло и не смогла улететь. Самец остался с ней. Их обоих нашли в озере прижавшихся друг к другу. К сожелению поздно... и спасти их не удалось.
Sever
7 июля 2012 14:13
Сообщение #128

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: COH_TPABA
Дела - они просто дела. А вот по отношению к кому или чему - тогда дела приобретают окраску.

Мне кажется, очень легко отличить дела тёмные от дел светлых. Для этого достаточно иметь ясные представления о добре и зле и их типичных проявлениях. Если вы посмотрите на любое общественное явление в любой сфере жизнедеятельности человека, начиная от культуры и, заканчивая хозяйством, то вы увидите, от кого происходят все добрые и от кого происходят все злые начинания в той или иной области.

Цитата: COH_TPABA
Я до сих пор отучаю себя делить всё на белое и чёрное, светлое-тёмное, плохое-хорошее.

Это большая ошибка, потому что, таким образом, вы подавляете в себе здоровое, нравственное, охранительное для вашего РОДа начало, которое естественным образом восстаёт против проявлений зла и тьмы, и замещаете его тлетворной толерастией, которая неизбежно приобщает вас к проявлениям зла и тьмы. Этот процесс может иметь непредсказуемые последствия не только в вашей судьбе, но и в судьбе ваших детей. Например, массовая половая распущенность чуть ли не с детского сада современных россиянских девок стала прямым следствием того, что их непутёвые мамашки в своё время так же задавили в себе чёткие представления о добре и зле и не смогли их передать своим детям, а их мировоззренческая толерастия получила развитие в абсолютной, безудержной половой распущенности их дочерей. А по-другому и быть не могло, потому что растление личности никогда не заканчивается только на этой личности, а всегда имеет продолжение и, главное, развитие в детях и так далее во всех поколениях поражённого толерастией, несчастного РОДа. Проще говоря, если мама, лишённая однозначных представлений о добре и зле, думала и говорила о мразях, что "их можно понять", то дочка неизбежно разовьёт в себе этот мамин толерастский принцип и скажет - "раз их можно понять, значит, ими можно и стать!", после чего станет мразью. Чёткие представления о добре и зле и их проявлениях, которые не подвержены коррозии толерастии, являются защитным средством РОДа перед растлевающим воздействием неблагоприятной окружающей среды. Как только женщина начинает исповедовать нравственные компромиссы, так сразу она ставит под угрозу весь свой РОД, потому что компромиссные проявления матери выльются в злые проявления дочери - таков закон развития.

--------------------
мат - прибежище скотов!
Elol
7 июля 2012 16:01
Сообщение #129

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Весталка
Вот самая главная ценность

так и есть! и тот и другой - проявление Жизни. И понимают её.
Предложи синичке вместо семечек или малышу голодному вместо теплой мягкой, полной молока, груди россыпь алмазов - что выберут? Они - понимают толк в истинных ценностях. Их не обдуришь. А мы вот, забываем порой...

История из жизни...
Когда-то была то ли в Риге, то ли в Таллине, сейчас точно не упомню... там - парк есть, в нем - пруд. Спускаюсь по лесенке и вижу чудесную картину - пожилой мужчина кормит лебедя... Я просто стояла, смотрела, а он начал тихо с лебедем разговаривать, по голове гладить. Я думала - он меня не видит, но потом он повернулся ко мне и сказал: "Не удивляйтесь, она все понимает... Это - лебедица, осталась одна, погиб её лебедь. Она так долго после этого не ела, что ослабла и я забрал её домой, там - выходил. И с тех пор она согласилась жить. Но мне нужно хотя один раз в день прийти и покормить её, поговорить с ней, иначе она тоскует. Никого больше не признает и не подпускает... "

Цитата: Елена БЕН
А ведь Сouper единственный здесь, который меня просчитал.

это?
Цитата: couper
Елена БЕН,
Надеюсь теперь , вы понимаете , что я имел ввиду говоря о быдле?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
COH_TPABA
7 июля 2012 22:31
Сообщение #130

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
За прострел - велике й щире ДЯКУЮ!! :da:

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Sever
8 июля 2012 15:23
Сообщение #131

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: Весталка
На счет лебединой верности. Был у нас по Смоленском такой случай, самка повредила крыло и не смогла улететь. Самец остался с ней. Их обоих нашли в озере прижавшихся друг к другу. К сожелению поздно... и спасти их не удалось.

Вот, навеяло:

Два лебедя над озером парили
В бескрайних облаках любви своей,
Вдали от жабьей мерзости и гнили
Они не замечали лет и дней.

Но, видно, чёрт завидовал их счастью -
Их белизна слепила ему глаз,
Наслал он на лебёдушку ненастье -
Сломал крыло и отнял небо враз.

Лето прошло, листва уж облетела
И стая растворилась в небесах.
О, Боги, как она взлететь хотела,
Как билась об воду отчаянно в слезах!

Лёд наступал... Снежинки закружили...
Лебедь от холода насквозь уже продрог,
Но, как и прежде они вместе жили,
А он кормил и защищал её, как мог.

Зима запорошила всё снегами,
Ветер хлестал несчастных, словно, плеть.
Белую пустошь облетев кругами,
Лебедь вернулся, чтобы умереть.

Он обнял скованную льдом подругу -
Им больше не страшна лиха беда...
Прижавшись тесно душами друг к другу,
Они взлетели вместе навсегда!

--------------------
мат - прибежище скотов!
Весталка
9 июля 2012 09:46
Сообщение #132

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Sever,
Красивые стихи получились.
Мифотворец
11 июля 2012 22:29
Сообщение #133

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Елена БЕН
Можете даже составить мой психологический портрет

вы холерик, шизоидного типа, астеническое телосложение, инертный тип нервной системы (или вам нужен полноценный отдых), низкая самооценка, практичный, бережливый ум, вы интроверт (или сейчас у вас сложный период и вы закрыты для общения и обсуждения себя, хотя и сконцентрированы на своих проблемах), употребляете(ли) наркотики, но это возможно и врожденное расстройство сознания акцентуированной личности.
нарисуйте дерево и выложите, я еще чего-нибудь скажу, хотя давно не практиковался
сомневаюсь, что кто-то будет с меня списывать :)
Мифотворец
17 июля 2012 22:46
Сообщение #134

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Елена БЕН
все время упрекают в обратном

Я анализировал ваши тексты (даже вот этого отрывка хватит:
Цитата: Елена БЕН
Может у меня и богатая фантазия. Но все может быть.Хотя может быть все и просто примитивно, но что-то я в примитив не очень верю.Может просто не хочу? Тогда скучно.
), в них явно все признаки низкой самооценки.
Цитата: Елена БЕН
Странно, но именно последнее время просто похерела на все проблемы, все равно не решить.

Значит это новый виток развития проблем со здоровьем. Стоит срочно отдохнуть (по настоящему) и задуматься о том, своим ли вы делом занимаетесь. Нужно больше бывать на солнце и больше простых радостей. Стоит заняться для себя чем-нибудь абсолютно новым и неизведанным. Спать не меньше 7.5 часов и не больше 8.5 хотя бы неделю ( в первый день можно заставить себя проспать 12-14 часов)
Мифотворец
20 июля 2012 21:41
Сообщение #135

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Дерево получил. Я в детском лагере, вернусь в понедельник, напишу вам интерпретацию.
COH_TPABA
21 июля 2012 23:09
Сообщение #136

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
А что вы за деревья рисуете??? Можно и мне? :da:

--------------------
Шелест утренних звёзд.
4 страниц 1 2 3 4 Далее