Поиск | Последние сообщения | RSS

1945-1959

Stanislaw
10 мая 2012 01:04
Сообщение #1

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Сегодня все поздравляют друг друга. Народ, уже с утра приняв на грудь, ходит туда-сюда с флажками и ленточками. А потом, порядком уже подуставший, посмотрит на салют и разойдётся по домам. Завтра опять начнутся трудовые будни. А пока: пиво, шашлык из курицы и, конечно же, Кобзон. Для некоторых ещё и повод зловеще-поучительным тоном произнести: "А вот при Сталине бы вас..."
1945-1959
Есть и те, кто не участвует в "мероприятиях" и не поздравляет друг друга. У них другая история этой войны. Как и у каждой семьи, у каждого рода - своя.
И эти истории теряются за помпезными речами "официальных лиц", забываются со временем. Очень хочется "официальным лицам", чтобы никто никогда не вспомнил и не узнал про эту "другую войну". Ведь история уже отредактирована "как надо", план мероприятий отлажен и незамысловат и так тешат самолюбие любимые штаны с лампасами и самая большая фуражка в стране, даже больше, чем у маршалов той самой войны. Да что там маршалы...


Чтя память своих предков, погибших в этой войне, память прадеда, дошедшего до Берлина и с победой вернувшегося к руинам своего дома, я помню и о тех беларусах, для которых война не закончилась 9 мая 1945 года.
Одни их называют предателями, другие - национальными героями. Те самые официальные лица пытаются вообще о них не упоминать.
Сотни тысяч беларусов воевало против большевиков на стороне Германии. Были и те, что воевали против тех и других, их участь была предопределена. Равно, как и участь первых.
1945-1959
Вторая мировая война стала для беларусов гражданской.
Легенда беларуского сопротивления:

Михал Витушка - командир "лесных братьев", руководитель антибольшевистского сопротивления 1945 - 1959 гг. Да, в 1945 для многих всё только начиналось. Создал Беларускую Освободительную Армию. Лишь в 1954 году Витушкой был отдан приказ партизанам уходить из лесов на Запад. Но отдельные операции ещё долго имели место быть. Стоит здесь отметить и неудавшееся покушение на Хрущёва в 1959 году.
В 1949 - нападение на концлагерь по Минском. Подошедшие части Красной армии вынудили партизан отступить.
В 1950 бойцы Витушки сражались на улицах Вильно с частями МВД, что этапировали арестованных партизан. Бой длился 4 часа. Большевикам пришлось ввести танки.
В этом же году отряды "Чёрного кота" напали на аэропорт в Кёнигсберге, где было уничтожено 7 самолётов.
В этом же году, в июле на маршруте Брест-Белосток было остановлено пять составов с солдатами и техникой.
Известно, что войска Витушки на целые недели занимали некоторые города и посёлки, освобождали политзаключённых этапировавшихся в Сибирь. Особенно часто нападали на расположения НКВД.
Витушка - единственный руководитель национального сопротивления в СССР, который выжил в партизанке и сумел не попасть в лапы советских агентов на западе.
1945-1959
Умер генерал в 2006 году в Германии, хотя СМЕРШ объявил об его смерти ещё в 1945. Его мечта перешла к сыну.
14Ржев88
10 мая 2012 01:18
Сообщение #2

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Слава Героям!
Слава!Слава!Слава!

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
VАRULV
10 мая 2012 20:43
Сообщение #3

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Ну как бы гражданская война продолжалась: второй этап после 1917 г.
Только эти парни не учли ошибки их предшественников: трудно выглядеть красивым, когда на свою землю вступаешь вместе с иностранцами.
Слава - всем, кто не струсил и шёл на смерть ради идеалов. Идеалов НС, ИС, Царской Руси или просто "За Родину".
Stanislaw
11 мая 2012 01:38
Сообщение #4

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Несомненно продолжалась. Был ли перерыв? Если только в активных боевых действиях. Восстание живёт, пока жив хоть один повстанец.
Вопрос, к сожалению, малоисследованный и к тому же весьма неудобный для теперешней власти в Беларуси.
Цитата: VАRULV
трудно выглядеть красивым, когда на свою землю вступаешь вместе с иностранцами.
Боевые действия против большевиков начались ещё до оккупации немецкими войсками. Они по сути и не прекращались с 1917. Продолжались более десятилетия после 1945. Это не считая последних повстанцев-одиночек, которых не могли споймать десятилетиями. И всё это время простые крестьяне укрывали их. И не одна семья отправилась на этап просто за то, что пустила переночевать "лесных братьев". Сколько я не изучал вопрос, что-то не припомню такого самоотверженного поведения людей в отношении тех партизан, что засылали большевики. У большинства к ним отношение однозначное - бандиты. Зато как сейчас раздули миф про партизанскую Беларусь. Партизанская, да, только партизаны не те.
А по-поводу "выглядеть красиво": да, это даёт повод сейчас да и тогда называть повстанцев "фашистскими прихвостнями, полицаями" и т.д.
Тот же Витушка говорил о своей ненависти к немцам, но признавал, что воевать против двух империй сразу ему не по силам и главной целью называл возвращение земли народу любым путём. И СССР он считал бОльшим злом.
VАRULV
11 мая 2012 10:33
Сообщение #5

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Stanislaw
Тот же Витушка говорил о своей ненависти к немцам, но признавал, что воевать против двух империй сразу ему не по силам и главной целью называл возвращение земли народу любым путём. И СССР он считал бОльшим злом.

так я не понял, после войны белорусы не получили что ли земли? Или их притесняли Сталинисты?
Stanislaw
12 мая 2012 00:19
Сообщение #6

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
Или их притесняли Сталинисты?
Притесняли? Ну, можно и так назвать массовые репрессии. Высылки, расстрелы, уничтожение интеллигенции, а чуть ранее - остатков аристократии, да и крестьянства как такового.
Уничтожением архитектурного наследия, кстати, занимались специальные отряды "партизан". Потом всё списалось на немцев конечно же.
Цитата: VАRULV
так я не понял
Всё вы поняли. Ирония ваша не понятна в данном случае.
VАRULV
12 мая 2012 01:55
Сообщение #7

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Stanislaw
Ну, можно и так назвать массовые репрессии. Высылки, расстрелы, уничтожение интеллигенции, а чуть ранее - остатков аристократии, да и крестьянства как такового.

Секундочку. Если обратить внимание на демографическую ситуацию после войны при советах - то у белорусов там был полный порядок. Сельское хозяйство тоже в норме, продукты до сих пор у вас там лучшие на пространстве бывшего СССР. Или скажите что это достижения Батьки (которого вы вроде недолюбливаете)... а Совдеп тут ни при чём...

По поводу репрессий и т. д. - ну это чисто как с мифическим украинским "голодомором" - чисто по новым натовским учебникам. Вы вообще один в один повторяете вымышленную судьбу наших малоросских братьев: начиная от "мовы" и заканчивая "кровавым Сталиным". Никогда не задумывались, отчего такие параллели исторических судеб ну прям сами напрашиваются?

Только разве вам повезло с Батькой.
Stanislaw
12 мая 2012 04:32
Сообщение #8

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
Если обратить внимание на демографическую ситуацию после войны при советах - то у белорусов там был полный порядок.
Давайте считать. Только вот почему вы сразу про демографию послевоенную? Мстили за уничтоженное до войны население. Равно как и во время войны - очень удобно было на немцев опять же списывать. Привожу только официальные данные, неофициальные подсчёты, мягко говоря, другие.
1914 - 7,5 млн.
1917 - 6,9 (да, Первая мировая, понимаете ли. Но не только она)
1921 - 6,7
1926 - 4 985 тыс.
1939 - 5 570 000 (согласно советской переписи населения). Здесь хочу заметить, что население в 1897 году составляло 6 930 000 человек. И согласно оценкам демографов при таком же темпе прироста численность населения Беларуси к концу 20 века составила бы 25 млн. человек. Выросла
вроде бы численность населения? Это просто "присоединили" Западную Беларусь. 10% населения которой тут же было депортировано в Сибирь, Коми АССР, Поволжье, Казахстан.
Но белорусы продолжали делать детей)). И к началу войны население составляло 9 млн. (опять же весьма странные оф. данные, но бог с ними). Война унесла жизни по самым скромным оценкам 2.5 млн. Около 400 тысяч было вывезено на прин. работы в Германию. 1,5 млн. эвакуировано в восточные районы СССР.

А это то, что увидели немцы, войдя на территорию Беларуси:
1945-1959
1945-1959
1945-1959
Сталинская политика в отношении села, как говорится, на лицо.
Следующая официальная перепись - через 20 лет, 1959 год - 8 031 700.
Далее по годам небольшой прирост до 1989.
Цитата: VАRULV
продукты до сих пор у вас там лучшие на пространстве бывшего СССР.
Несомненно. Сегодня как раз прикупил помидоры из Испании, редис из Израиля, огурцы фиг знает откуда, но не наши. А, яблочек польских ещё... Картофель из Египта покупать не стал, т.к. не ем. А вот перед петрушкой из Голландии не устоял. Кабанчика, правда, отечественного по блату приобрёл, не успели беднягу в Россию вывезти.
А белорусские дары сельского хозяйства вы там у себя кушайте и почаще нам рассказывайте, какие они качественные)).
Теперь в контексте демографии про "достижения батьки". 1999 год - 10 045 200. 2009 - 9 503 800. Отминусуйте сами. При этом учтите стабильно растущую иммиграцию. Особенно "братский китайский народ" "радует" в последнее время. Особенно чудесная обстановка на селе (вы же слышали, что последние 15 лет село в РБ активно возрождается) - число умерших в 3 раза превышает число родившихся. За 10 лет число сельчан уменьшилось на 21%. "Исчезло" 1300 населённых пунктов. Продолжительность жизни мужчины в республике в среднем 60 лет. Ну и другие "прелести". Коэффициент смертности, кстати, в Беларуси и в России одинаков. Вот только... ну, понятно в общем))
Цитата: VАRULV
По поводу репрессий и т. д. - ну это чисто как с мифическим украинским "голодомором" - чисто по новым натовским учебникам. Вы вообще один в один повторяете вымышленную судьбу наших малоросских братьев: начиная от "мовы" и заканчивая "кровавым Сталиным".
Здесь даже обсуждать не буду. Это история моего рода, рода моей жены и моих друзей. И она не в учебниках записана.
Цитата: VАRULV
Только разве вам повезло с Батькой.
И вас туда же)).

VАRULV
12 мая 2012 11:49
Сообщение #9

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Stanislaw
Только вот почему вы сразу про демографию послевоенную?

Очень просто: прирост численности - это на мой взгляд главный критерий развития этноса. Послевоенный период - это реально Сталинский период до 53-го года. Вам наверняка известно, что Сталин сел на трон после Ленина с его жидкомпанией. Поэтому давайте считать чисто советский период правления, без войн, чисток.. т. е. после войны. Кроме того, вам наверняка известно, что Белоруссия ВСЕГДА являлась частью империи: сначала Российской, затем - Советской. Поэтому если вы соизволили посчитать, то будьте любезны делать это в соотношении с другими регионами Империи. Так справедливо, не так ли?
Цитата: Stanislaw
Давайте считать.

Давайте!: численность населения с 1950 до 1990 - выросла с 7709.0 тыс. чел. до 10243.5 тыс. чел. Кривая прироста населения шла вверх без провал, стабильно и уверенно.
Таким образом, получается, что в годы кровавых коммунистических репрессий население стабильно растёт! Что же, если кровавые репрессии способствуют такому красивому росту численности этноса, то я однозначно ЗА кровавые репрессии.
Так вот ты какое, лицо сталинской политики в отношении села.
Цитата: Stanislaw
Сегодня как раз прикупил помидоры из Испании

На прошлой неделе покупал вашу тушёнку в Питере - она лучшая, которая есть на рынке в РФ, колбаса - заметно лучше всех наших производителей. Наверное Батька самое лучшее нам отправляет а для своих граждан покупает заморское. Ладно, пусть так, но сам факт наличия до сих пор офигительной продукции свидетельствует о том, что у вас производство её есть, а у нас - нет!
Дороги у вас - заглядение. Менты работают по сравнению с нашими - как часовой механизм. Таких масштабов проституции и наркомании как у нас - нет, даже не пытайтесь спорить по этим вопросам.
За терракты у вас казнят - у нас кормят за наш же счёт пожизненно (дай Бог).
Чем блин вы недовольны?
Вы вообще уверены, что маленькое постсоветское славянское государство может существовать лучше чем вы? Приведите пример! Вон Окраина - перед Госдепом польку пляшет, и всё равно им намного хреновее, а ведь они южнее и у них чернозёмы и т. д.

Цитата: Stanislaw
Это история моего рода, рода моей жены и моих друзей.

Моих раскулачили (причём не хило), мои воевали, дальше что? Хотите сказать вы как белорусы единственные потерпевшие? Ах да, ещё украинцы со своим "голодомором", как будто вся остальная страна обжиралась в эти годы.
Elol
12 мая 2012 12:19
Сообщение #10

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: VАRULV
Вон Окраина - перед Госдепом польку пляшет, и всё равно им намного хреновее, а ведь они южнее и у них чернозёмы и т. д.

насчет черноземов - уже есть проект ПРОДАЖИ земель. Не аренды, не приватизации, а именно продажи. Судя по всему: когда народ окончательно обнищает настолько, что не сможет купить даже сотку, проект запустят, после чего все земли (ныне они пустые, нагуливают - почти целина) раскупят те, у кого есть на это средства, в т.ч. иностранцы. Что будет после этого - думаю, понятно. И то, что мы южнее - ничуть нас не спасает: все основные источники воды - собственность государства. Со всеми вытекающими последствиями...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
12 мая 2012 16:48
Сообщение #11

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
что Сталин сел на трон
уже со своей жидокомпанией.
Цитата: VАRULV
Поэтому давайте считать чисто советский период правления, без войн, чисток.. т. е. после войны.
С чего вдруг? Я говорил о сопротивлении, вызванном довоенным положением в стране, начиная с 1917 года. И тот же Сталин, начиная с 1919 лично занимался "белорусским вопросом".
Цитата: VАRULV
Белоруссия ВСЕГДА являлась частью империи

Чуть менее двухсот лет - это далеко не ВСЕГДА.
Цитата: VАRULV
будьте любезны делать это в соотношении с другими регионами Империи.
Вот вы своих и считайте. Сравним.
Цитата: VАRULV
Кривая прироста населения шла вверх без провал, стабильно и уверенно.
Практически так. Небольшой спад численности наблюдался в 60-е.
Цитата: VАRULV
Таким образом, получается, что в годы кровавых коммунистических репрессий население стабильно растёт!
Вам можно было что-нибудь и поизящнее придумать)). Говоря о репрессиях, я имел в виду период с 1918 по 1941 и бандитскую деятельность номенклатурных партизан во время ВОВ.
Цитата: VАRULV
я однозначно ЗА кровавые репрессии.
Кто бы сомневался.
Цитата: VАRULV
Наверное Батька самое лучшее нам отправляет а для своих граждан покупает заморское.
Наверное поэтому русские его и нахваливают во всю ивановскую.
Цитата: VАRULV
что у вас производство её есть, а у нас - нет!
Не расстраивайтесь, у вас есть ядерные боеголовки)). А ваш горячо любимый батька не даст вам помереть с голоду. Он ещё лелеет мечту короноваться в Кремле.
1945-1959
Цитата: VАRULV
Дороги у вас - заглядение.
Сами ездили или рассказал кто?

Цитата: VАRULV
Менты

Цитата: VАRULV
часовой механизм

Цитата: VАRULV
терракты


Про проституцию и наркоманию спорить действительно не буду. Не сравнивал. А вот ВОЗ поместила Беларусь в первую десятку стран по уровню употребления алкоголя. 15,13 литра. В России - 15,76.
Вы, кстати, "не заметили" данных по сегодняшней демографии.
Цитата: VАRULV
За терракты у вас казнят
Вот этого только не надо приплетать. Я понимаю, что для России больная тема. Также как понимаю, что вы не знакомились подробно с делами по поводу террактов в Беларуси.
Цитата: VАRULV
у нас кормят за наш же счёт пожизненно
Не понаслышке знаком с судебной системой Беларуси, находящейся в рабской зависимости у одного человека, и был бы не против временного моратория на смертную казнь "до лучших времён".
Цитата: VАRULV
Вы вообще уверены, что маленькое постсоветское славянское государство может существовать лучше чем вы?
Скажите, в чём сакральный смысл убедить меня, что в Беларуси хорошо живётся? Причём это становится похожим на навязчивую идею русских вообще - убеждать белорусов, что нам хорошо: "Ай да батька, ай да молодец!" Сукин сын. Просто ваш сукин сын. И это всё объясняет.
Цитата: VАRULV
им намного хреновее
Кто сравнивал? И по каким критериям?
Цитата: Elol
Моих раскулачили (причём не хило), мои воевали, дальше что?
Дальше потомок раскулаченных крестьян пытается доказать, что репрессий не было.
Цитата: VАRULV
Хотите сказать вы как белорусы единственные потерпевшие?
Я этого нигде никогда не говорил. Вот может вы мне объясните, почему русских шовинистов так раздражает даже упоминание о жидо-большевистских репрессиях в Беларуси и Украине?

Хотя не только дети портных отличились. Ещё одна страничка истории: в подавлении антибольшевистского Слуцкого восстания 1920 участвовали... китайцы. Эти гастарбайтеры входили в состав дивизий Тухачевского. Именно они уничтожали мирное население. Ну, и чтобы VАRULV опять не возопил о перетягивании тернового венца: те же китайцы Тухачевского уже через год в 1921 вырезали целые деревни в Тамбовской губернии.

Цитата: Elol
уже есть проект ПРОДАЖИ земель
И давно? У нас просто такая же фигня наметилась. Всё по-тихому, но вот конфликт небольшой получился таки: под территорию китайского технопарка (здесь расположатся филиалы китайских предприятий и другие международные компании) отдадут около 80 квадратных километров территории района. Есть, правда, нюанс :oppa: : здесь расположены более 150 садовых товариществ, в которых состоит около 30 000 человек.
Или вот ещё веселее: А.Лукашенко готов продать Катару кусок белорусской земли, на котором будет создан арабский аналог европейских оффшорных княжеств. В ходе визита белорусского правителя в эту страну возможность реализации «уникального» инвестиционного проекта "Катарский остров в Европе" обсуждалась на высшем уровне.
«…планируется создать специальную зону, в которой будут размещаться катарские банки, деловые и культурные центры арабских стран Персидского залива, жилье и объекты социальной инфраструктуры. По замыслу авторов проекта все это будет способствовать продвижению интересов Катара в Европе и привлечению инвестиций стран Залива в Беларусь», - говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.
Это официально. А не официально правящей семье Катара впридачу были подарены земельные участки (в заповедной зоне) "для возможного строительства на них резеденций и организации охотничьих угодий".
викмарс
12 мая 2012 17:07
Сообщение #12

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Если Лукаш завозит китайцев, то это предательство. Относительно большевичков : они одной рукой морили южных и западных русов голодом, также как и восточных, второй делили их на независимые друг от друга народы, а после войны перекрыли нам всем необходимый для нормальной рождаемости экономический кислород.
Elol
12 мая 2012 17:09
Сообщение #13

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Stanislaw
И давно? У нас просто такая же фигня наметилась.

второй год жду... по идее - этот год последний...
это не слухи, они действительно уже подготовили проект.
Если интересно - вот тут целая статья на эту тему: СТАТЬЯ

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
12 мая 2012 17:35
Сообщение #14

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: викмарс
Если Лукаш завозит китайцев, то это предательство.
Сумма китайских кредитов режиму Лукашенко достигает 16 миллиардов долларов... "Должок" :ded: , однако.
Артемий
12 мая 2012 17:39
Сообщение #15

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Скажите господа-форумчане: зачем "вечно живому" и его товарищу "отцу всех народов" вообще все это надо было? Какие цели они преследовали осуществляя свою деятельность? Я имею ввиду чисто практическую, бытовую сторону. Ведь они ничего с этого не "поимели". На пример с нынешними все ясно - они за баксы, акции, доли, яхты, дворцы и т.д. Но за чем Ленин-то участвовал в революции и последующем установлении советской власти? Вот что он кроме некого весьма скромного дохода получил? Он ведь ни каких особых материальных благ не имел и после себя не оставил, да и не шиковал особо при жизни. Аналогично "дедушка" Сталин. Он ведь ничего кроме служебной квартиры и личных вещей не имел и наследникам не оставил. И при жизни в поклонении роскоши замечен не был.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Stanislaw
12 мая 2012 17:55
Сообщение #16

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Китайцы строят в Светлогорске Гомельской области завод беленой целлюлозы. Жители против. Против и жители деревни Якимова Слобода (2 км от города). АГЛу похер. Забота о народе, блядь. Так, особо не загружая данными и цифрами: город входит в 10 наиболее загрязнённых промышленными отходами населённых пунктов. Первое место в Гомельской области по числу онкологических заболеваний (органов дыхания, кожи, груди).

Оппозиции не верите? Людей послушайте.
VАRULV
12 мая 2012 19:29
Сообщение #17

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Stanislaw
Чуть менее двухсот лет - это далеко не ВСЕГДА.

Уважаемый, категориями вечности будите мыслить, когда до уровня империй дорастёт Белоруссия.
Покамест будем считать, что 200 лет для такого маленького и слабенького государства, переходящего из рук одних крупных игроков - к другим, это вполне солидный исторический срок.
Цитата: Stanislaw
Говоря о репрессиях, я имел в виду период с 1918 по 1941 и бандитскую деятельность номенклатурных партизан во время ВОВ.

Простите, я не вижу, чем судьба белорусов в этот страшный период отличается от судьбы великороссов или малороссов.
Цитата: Stanislaw
у вас есть ядерные боеголовки

У нас было всё, когда-то, а у вас?
Цитата: Stanislaw
Сами ездили или рассказал кто?

Ездил сам, отдыхали тем летом на ваших курортах друзья.
Цитата: Stanislaw
Вы, кстати, "не заметили" данных по сегодняшней демографии

А сегодня, после крушения СССР ни у кого на постсоветском пространстве с демографией не порядок.
Цитата: Stanislaw
Также как понимаю, что вы не знакомились подробно с делами по поводу террактов в Беларуси.

Допустим знакомился по поводу теракта в метро. И знакомился не как обыватель.
Цитата: Stanislaw
Скажите, в чём сакральный смысл убедить меня, что в Беларуси хорошо живётся?

Вас никто ни в чём не убеждает, просто я пытаюсь обратить ваше внимание в будущее: если вы не с нами, то с кем? Или вы как юный Ржев пытаетесь мечтать о нЭзалЭжней самостийной (независимой) Белоруссии? Ответы на эти два вопроса, собственно, меня и интересуют.
Цитата: Stanislaw
Кто сравнивал? И по каким критериям?

О! Критериев масса. Вам из какой области интереснее?
Давайте вместе сравним: 1.) это насколько надо опуститься, чтобы в грузинско-осетинском конфликте самим садиться за пульты советских "бук"-ов и "Граб"-ов, чтобы сбивать русских лётчиков?
Белорусы вроде до такого не опускались (иначе бы без газа остались, или же по причине братской любви?)
2.) Вокруг наблюдаю орды гестарбайтеров с Украины, а с Белоруссии - не вижу. А я - наблюдательный.
3. сами придумайте...
Цитата: Stanislaw
Дальше потомок раскулаченных крестьян пытается доказать, что репрессий не было.

Были. Только вопрос в том, что такое репрессии для вас?
Для меня, для Сталина, для СССР и для русских - это единственный способ тогда выбраться из ямы. И этот способ доказал свою эффективность в истории!!!
Предложите взамен что-либо более эффективное, а я послушаю. Вы наверняка знаете что-то, чего Сталин не знал, когда ел младенцев по утрам.
викмарс
12 мая 2012 19:46
Сообщение #18

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Цитата: Артемий
И при жизни в поклонении роскоши замечен не был.

И тот и другой были никем и ничем, а так вошли в историю и всласть повластвовали. А этот кайф на два порядка покруче примитивного обывательского удовольствия. Что же касается крутого бабла, то на тайные счета каждый властитель через свои структуры закачивал сколько надо. А так называемая коммунистическая аскеза вождей - дешевая показуха для работяг. Конечно, аппетиты нынешней элиты неизмеримо выросли , зато они потеряли в моральном плане.
VАRULV
12 мая 2012 20:47
Сообщение #19

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
А зачем?
Цитата: викмарс
И тот и другой были никем и ничем

Это вы "никого" так ненавидите или "ничего". Какая деструктивная ненависть к пустоте.
Цитата: викмарс
Что же касается крутого бабла, то на тайные счета каждый властитель через свои структуры закачивал сколько надо.

А номерок счётов не чиркните. А то такое уверенное заявление: мол да все они сцуки!
Вот с Горбачёвым, Ельциным и их семьями всё понятно: свалили в США и не знают материальных затруднений. А как быть с семьёй Сталина или Гитлера: трагическая судьба сына Сталина известна ("простого офицера на фельдмаршала не меняю"), дочь вышла замуж за еврея, не получив отеческого согласия на этот брак и сгинула... Остались какие-то убогие дальние родственники Алилуевы(показывали давно по зомбоящику - живут в нищите) - так они вроде вообще не при делах.
Гитлер вообще род свой не продлил.
Так нафига им бабло?
Или опять занавеска шевелится, за которой масоны шушукаются.
Stanislaw
12 мая 2012 21:09
Сообщение #20

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
Уважаемый,
как показывает история, не вечны как раз империи.
Цитата: VАRULV
для такого маленького и слабенького государства, переходящего из рук одних крупных игроков - к другим
Надеюсь, не всю желчь на фразу израсходовали?)) Учитывая ваше географическое положение, вы любое государство можете назвать маленьким, но выпендриваться тут особо нечем. Размер, конечно, имеет значение, но в данном вопросе не играет первостепенную роль. А по-поводу "слабенького" - это скорее желаемое чем действительное. История показывает обратное, да и время ещё покажет. Да, поспешили демократы растаться с ядерным оружием... Это так, мысли в слух.
Цитата: VАRULV
Простите, я не вижу, чем судьба белорусов в этот страшный период отличается от судьбы великороссов или малороссов.
Великоросс вы наш, к чему тогда весь предыдущий поток сознания, если всё таки не видите.
Цитата: VАRULV
У нас было всё
Не очень радостно звучит. Перспективы не видно. "Дела давно минувших дней".
Цитата: VАRULV
А сегодня, после крушения СССР ни у кого на постсоветском пространстве с демографией не порядок.
Как так? У нас же тут супер-вашсукинсын и всё должно быть по-другому?
Цитата: VАRULV
Допустим знакомился по поводу теракта в метро. И знакомился не как обыватель.
Хм, намёк... Тогда вам, товарищ, должно быть также известно где и на чьей стороне воевали и воюют белорусские наёмники (самизнаетекого цепные псы). Это к вопросу "нельзя убивать русских лётчиков".
Цитата: VАRULV
Белорусы вроде до такого не опускались
белорусы вообще не опускались. Вот только ваши медвепуты не с белорусами газом торгуют, а с одним человеком, а он уже белорусам перепродаёт. В 2 раза дороже, между прочим (может правда про "еврейскую версию зачатия"? Это я опять громко подумал). Так что не надо приплетать народ к тому, к чему он не имеет отношения. Уже один есть, который именем народа душит народ и байки травит про "в одном окопе" и "любоф"
Цитата: VАRULV
Вокруг наблюдаю орды гестарбайтеров с Украины, а с Белоруссии - не вижу. А я - наблюдательный.
Откровенно скажу: хреновый из вас наблюдатель. Вы в белокаменной проживаете? Если да, то понаблюдайте ещё: несколько тысяч человек, прибывающих ежедневно, при определённом усердии можно заметить.
Цитата: VАRULV
если вы не с нами, то с кем?
Вот вербовать только не надо)). Проходили. Вы, собственно, свои конюшни разгребите для начала, а там и станет ясным - годитесь ли на роль новой империи. Мечтуны, блин. Один кремлёвский, второй литовский.
Цитата: VАRULV
Для меня, для Сталина, для СССР и для русских - это единственный способ тогда выбраться из ямы.
:ugar: "Я и Сталин"...
1945-1959
Цитата: VАRULV
Предложите взамен что-либо более эффективное, а я послушаю.

Ну, куда нам маленьким вам большим советовать)) А для вас, собственно, ничего другого, кроме вами перечисленного не подходит. Что тут скажешь... "Расея... азиатская сторона". Рабская психология. Отсюда и комплексы, прикрываемые шовинизмом и боеголовками.
Странно, его предков с голой ж. по свету отправили... ан нет, рябой грузин был прав...
воин велеса
12 мая 2012 21:24
Сообщение #21

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Stanislaw А если предположить,что в начале второй мировой войны государство Беларусь было бы независимым.Как в этом случае по вашему сложилась бы судьба такого государства?

если бы наших предков не отправили бы с голой ж.. по свету победили ли бы мы в войне?
то что вы называете рабской психологией у нас называется имперским мышлением.
и не мы странные.а наши предки что сумели войти в тогдашнее сложное положение

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Stanislaw
12 мая 2012 22:00
Сообщение #22

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
воин велеса, "если бы да кабы...". Если бы не имперские аппетиты, если бы не вот этот масонский говнюк
1945-1959
Если бы не большевики в 1918... и ещё тысячи "если". Вот, кстати, карта 1918 года, БНР:


Цитата: воин велеса
если бы наших предков не отправили бы с голой ж.. по свету победили ли бы мы в войне?
Не вижу вообще причин задавать подобные вопросы. Сколько людей потеряла Россия к началу войны?
Цитата: воин велеса
то что вы называете рабской психологией у нас называется имперским мышлением.
Вот из-за этой разницы менталитетов, я не вижу смысла продолжать этот разговор. Каждый останется при своём, это в крови. И дажё голая, лёжа в грязи, Россия всёравно будет пытаться стать империей number оne.
И ещё, на всякий случай, если тебе показалось, что я как-то умаляю подвиг народов, то тебе действительно показалось)).

А некоторым досихпор кажется, что завалить врага трупами миллионов своих солдат - это невротебенный стратегический талант "вождя".
воин велеса
12 мая 2012 22:20
Сообщение #23

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
StanislawИ все же как полагаешь разделила бы Беларусь участь Польши?
Судя по карте с восточной стороны вы потеряли Смоленск и Брянск Насчет западной не силен.
Не вижу вообще причин задавать подобные вопросы
почемму?
Сколько людей потеряла Россия к началу войны?
и сколько?
Вот из-за этой разницы менталитетов,
очень плохо.что появилась такая разница.
Россия всёравно будет пытаться стать империей
что значит пытаться?)мы и так империя
И ещё, на всякий случай, если тебе показалось,
это беседа.я спокоен :brave:
А некоторым досихпор кажется, что завалить врага трупами миллионов своих солдат
а вот это уже точно неправда.По количеству потерь Германия и СССР примерно равны.А миллионы сверху набежали среди мирного населения.В том числе и твоих земляков немало полегло.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
VАRULV
12 мая 2012 22:33
Сообщение #24

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Stanislaw
не вечны как раз империи.

Ничто не вечно, дружище. Ничто.
Цитата: Stanislaw
Размер, конечно, имеет значение

Не в размере дело, а том - что вы сейчас можете, что раньше могли?
Цитата: Stanislaw
История показывает обратное, да и время ещё покажет. Да, поспешили демократы растаться с ядерным оружием...

Заграница вам поможет (после смерти батьки).
Цитата: Stanislaw
Не очень радостно звучит.

Но явно радостнее чем: у нас ничего не было и нет. Не так ли?
Цитата: Stanislaw
где и на чьей стороне воевали и воюют белорусские наёмники

подскажите? Или опять вопрос без ответа?
Цитата: Stanislaw
Откровенно скажу: хреновый из вас наблюдатель. Вы в белокаменной проживаете? Если да, то понаблюдайте ещё: несколько тысяч человек, прибывающих ежедневно, при определённом усердии можно заметить.

Проживаю в Питере. в 90-е белорусских рабочих много было, сейчас украинских в несколько раз больше стало, наверно из-за любви к сырому промозглому питерскому климату.
Не верите - приезжайте в гости, продемонстрируете собственные наблюдательные способности, а может и ещё что...
Цитата: Stanislaw
Вот вербовать только не надо

Простые вопросы задал, так и не ответите? Тяжело да?
Готов повторить: если вы не с нами, то с кем? Или вы как юный Ржев пытаетесь мечтать о нЭзалЭжней самостийной (независимой) Белоруссии?
Цитата: Stanislaw
Вы, собственно, свои конюшни разгребите для начала, а там и станет ясным

Дружище, если мы разгребём конюшни, то вас - никто уже не будет спрашивать ни о чём. ОТпадёт за ненадобностью.
Цитата: Stanislaw
Ну, куда нам маленьким вам большим советовать

Стало быть... не знаете? А я уже готов был выслушать откровение на тему: как построить империю и отстоять идеалы без репрессий и кровопролития. Видимо, вы ничем не отличаетесь от массы пустых критиков. Печально. А ведь всадник на иконке так красиво выглядел, так возвышенно на фоне древа...многообещающе.
Цитата: Stanislaw
Рабская психология.

Рабская психология - это тявкать на трупы великих людей и мочиться на их могилы.
Как сделали Хрущёв и Жуков после смерти Сталина.
А суперэтнос, победивший величайшие армии армии Мира, но павший жертвой своей врождённой доброты - можно назвать глупым, в чём-то слабым, но рабским - никогда.
Артемий
12 мая 2012 23:24
Сообщение #25

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Цитата: викмарс
на тайные счета каждый властитель через свои структуры закачивал сколько надо

Тайные счета Ленина и Сталина??? Имея по Вашим словам огромные средства они тем не менее даже не пытались ими воспользоваться, такой парадокс поинтереснее гидростатического :-)
Цитата: викмарс
И тот и другой были никем и ничем
А кто тогда был "кровавым диктатором", никто? Тогда к кому претензии, и за что?
Так каковы же их мотивы??? Личную наживу еще ни один даже самый старательный либераст не доказал. А если они это действительно в интересах государства? Тогда получается что они ставили интересы государства (а государство это прежде всего народ) превыше личных, такая преданность ни одному современному деятелю и в кошмарном сне не снилась.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Stanislaw
13 мая 2012 01:15
Сообщение #26

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: воин велеса
И все же как полагаешь разделила бы Беларусь участь Польши?
О чём именно ты говоришь?
Цитата: воин велеса
почемму?

Цитата: воин велеса
если бы наших предков не отправили бы с голой ж.. по свету победили ли бы мы в войне?
А где взаимосвязь между уничтожением населения бывшей империи и победой оставшихся в войне?
Цитата: воин велеса
и сколько?
Почему ты у меня это спрашиваешь? Если надо уточню: не будь большевистского террора, СССР был бы на много лучших позициях к началу ВОВ. Если бы, конечно, был бы СССР без террора.
Цитата: воин велеса
очень плохо.что появилась такая разница.
Подозреваю, что была она "всегда". Иго то сбросили, а менталитет остался.
Цитата: воин велеса
что значит пытаться?)мы и так империя
Я говорил не о сегодняшнем дне, а о том, что Россия не может отказаться от имперской идеи, что её и погубит. А говорить "мы империя" справедливо будет тогда, когда вы будете у власти в империи, а не её населением.
Цитата: воин велеса
а вот это уже точно неправда.По количеству потерь Германия и СССР примерно равны.
По самым скромным подсчётам (и только потери солдат) это "примерно" 3 миллиона человек. Цифры, естественно, озвучиваются разные, свойственно преувеличивать как свои потери, так и потери врага. И чтобы не растягивать этот разговор, может просто кратко ответишь, кто из двух сторон берёг своих солдат, а кто относился... как к неисчерпаемому ресурсу?
Цитата: VАRULV
Заграница вам поможет
Подташнивает от этого навязываемого стереотипа: или Запад или Россия. Как сказал на днях один дед: "На кую мы вертели и тех и других".
Цитата: VАRULV
после смерти батьки
Если бы это решило проблемы. Гидра уже распочковалась.
Цитата: VАRULV
Но явно радостнее чем: у нас ничего не было и нет. Не так ли?
А что было у вас? Империя, построенная на ханских ярлыках? Кто вообще обращал на вас внимание, пока ваши князья сотни лет вымаливали очередной ярлык. Процедуру сего напомнить? Но росли потихоньку, промышляя грабежом приграничных районов, окрепли, благодаря татарским саблям.
Мои же предки основали величайшее государство Европы. Не рабское государство. Это люди моей земли учили московских царей грамоте, несли культуру в Азию.
Только в альянсе с Европой вам удалось захватить власть. И это после сотен лет непрерывных войн на несколько фронтов. Только власть. Но не покорить народ. И ещё почти 150 лет репрессий, физического уничтожения.
Всегда думал, откуда такая ненависть? Ведь только литвинам запрещали получать образование на своём языке, держать в доме оружие. Даже название страны было под запретом и в итоге попы придумали то, которым пользуются сейчас. Это зависть. Азиатское чувство неполноценности перед свободными людьми. Даже ваши цари... основатель дома Романовых был всего лишь литвинским конюхом, предателем, сбежавшим на восток.
Цитата: VАRULV
подскажите?
Чечня. Ещё Ливия, но я понимаю, что последнее для вас "кошерно".
Цитата: VАRULV
Проживаю в Питере.
Буду знать. В Москве все в основном.
Цитата: VАRULV
в 90-е белорусских рабочих много было
на белорусских костях и стоит Петроград-гад.
Цитата: VАRULV
Не верите - приезжайте в гости
Уж лучше вы к нам. Заодно с трассы свернёте, на дороги посмотрите.
Цитата: VАRULV
если вы не с нами, то с кем?
Мне не интересны ни люди, ни партии, желающие быть с "кем-то". Про Ржева тоже стратегически важный вопрос?)) Я на него вроде уже ответил.
Цитата: VАRULV
Дружище, если мы разгребём конюшни
Если. Даже если и разгребёте, то не стоит кичиться наперёд. За сотни лет, напомню, только однажды вам удалось задуманное. И то только с помощью немцев.
Цитата: VАRULV
Стало быть... не знаете? А я уже готов был выслушать откровение на тему
Ой, как обрадовались, прямо имперскими зубками вцепились в это предложение. Это была ирония. Ответ - следующее предложение. Но повторюсь: привыкли вы к кнуту, так, чтобы мясо летело. И другим способом вы неуправляемы. Здесь же никто империи не строил. И на теоретизирования на имперские темы мне плевать.
Цитата: VАRULV
Видимо, вы ничем не отличаетесь от массы пустых критиков. Печально.
Я же говорю... аж челюсти свело.
Цитата: VАRULV
Рабская психология - это тявкать на трупы великих людей и мочиться на их могилы.
Большевики все этим грешили без исключений.
Цитата: VАRULV
но павший жертвой своей врождённой доброты
лени, пьянства и комплекса миссионерства.
Цитата: VАRULV
но рабским - никогда
Факты говорят об обратном. Холопами были не только крестьяне, но и бояре по отношению к царю.
и каждый холоп пытается корчить из себя барина.
викмарс
13 мая 2012 05:47
Сообщение #27

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Цитата: Артемий
А кто тогда был "кровавым диктатором", никто? Тогда к кому претензии, и за что?

Были никем и ничем, пока не пришли к власти в результате распада старого строя. В партиях наибольшую активность проявляли и проявляют профессиональные бездари. Относительно того, воспользовались счетами или нет, то это разговор беспредметный. Варулв, для того и существуете вы и вам подобные "государевы слуги" плюс разного рода спецслужбы, чтобы дурить народ и скрывать от него истинную информацию под грифами всевозможной секретности. Русский мир будет возрождаться на полной природной правде, на новом самосознании личности и общины, а не на тупом подчинении очередному деспоту. Государство станет совокупностью общин и ассоциаций, а не пирамидой вне зависимости от данного ей названия. Иначе по факту это будет не русский мир, а очередная жидовская тирания.
Относительно искусственного деления на белорусские , украинские и русские земли. Проблема в том, что жидо-большевики, включая чурбана Сталина, нарезали так называемые этнические границы, не спрашивая местное население. При нормальном земском самоуправлении жители той или иной территории сами определяют свою этническую идентичность. Если бы так было, то собственно украинскими и белорусскими назвало бы себя гораздо меньшее количество областей, подавляющее большинство отнесло бы себя к общерусским, разумеется, с определенным региональным окрасом.
воин велеса
13 мая 2012 06:06
Сообщение #28

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Stanislaw
О чём именно ты говоришь?
я говорю о том,что если бы Беларусь не состояла в составе империи,то правительство Беларуси скорее всего начало бы лебезить перед одной из империй.Либо порвали бы как Польшу.
Цитата: Stanislaw
А где взаимосвязь между уничтожением населения бывшей империи и победой оставшихся в войне?
чтобы стать индустриальной державой нужен тяж маш,но и тяж маш чтобы создать нужен тяж маш.(тяжелое машиностроение)Где берем?В США.Но они меняют только на с/х продукты.Где берем?У крестьян.Не дают.Отбираем,некогда нюни распускать война на носу.Ладно стакни купили,нужны рабочие руки,а в стране одни крестьяне.Что делаем?И не было никакого уничтожения.Никто в наших семьях к примеру от рас кулачки не помер.Меньше телик смотрите.У них с каждым годом годом новые прибамбасы.
Цитата: Stanislaw
Если бы, конечно, был бы СССР без террора.
Причем тут Сталин то?Сталин со своей "жидокомпанией"как раз и остановил террор,а точнее геноцид,развязанный Троцким.
Цитата: Stanislaw
Иго то сбросили, а менталитет остался.
Чье иго?Татаро-монгол что ли? :ugar: Блин когда люди повзрослеют только и считать хотя бы научатся.Тартария была руским государством.Делопроизводство велось на руском языке,у руля стояли руские ханы и князья.Вот тебе бы понравилось скажем если бы сказали,что Великое государство Литовское находилось под игом литовцев?Иго было,но не для России,а для Западной Европы.Изторию писали они.Вот тебе и иго.
Цитата: Stanislaw
а о том, что Россия не может отказаться от имперской идеи, что её и погубит.
вот и Бзежинский об этом мечтает.Щас вот они Украину дробят,потом Россией займутся.Маленькими кусочками удобнее хавать.
Империя неизбежна.Если это будет не Российская империя(Третья Римская империя),то это будет империя алиенов.Со своей самостийностью вы только им подыгрываете.
Цитата: Stanislaw
А говорить "мы империя" справедливо будет тогда, когда вы будете у власти в империи, а не её населением.
да.Сейчас не лучшие времена.Но и в этом есть свои плюсы.Нечего нежиться.Один битый двух небитых стоит.Тем не менее по конституции именно народ является правителем в империи,а то что правительство нарушает конституцию означает лишь что к власти прорвались бездари и преступники.Это не навсегда.
Цитата: Stanislaw
кто из двух сторон берёг своих солдат, а кто относился... как к неисчерпаемому ресурсу?
война это не зарница.Солдат-это живая сила.Если бы Гитлер берег своих солдат,то и не было бы Великой Германии.Если бы Сталин берег своих солдат мы бы щас все жили за Уралом,а Восточная Европа стала бы придатком Западной.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Мифотворец
13 мая 2012 15:20
Сообщение #29

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
воин велеса :good:
викмарс
13 мая 2012 17:37
Сообщение #30

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Цитата: воин велеса
Где берем?В США.Но они меняют только на с/х продукты.Где берем?У крестьян.Не дают

Странная у тебя логика. Возьмем крутых перцев Гитлера, Муссолини, Японского императора, которые развивали свою экономику, не ломая крестьянства. Потому что сохранили частные промпредприятия, имевшие с селом эквивалентный обмен. Что же касается коллективизиации, то она началась, когда Гитлер еще не пришел к власти и прямой угрозы войны не было. При желании войну можно начать в любое время, с любой страной и затем все на нее списать. Гораздо сложнее войну задавить в зародыше. Сталин этого не сумел, да и вряд ли хотел. Единственным плюсом Путина считаю его нежелание ввязываться в вооруженные конфликты с соседями. Сталин же, как большевик, был заточен на конфликты во имя мировой гегемонии. Я не против русской гегемонии как более высокого ведического типа цивилизации, но до нее нужно еще дорасти. Большевики же пытались навязать свою примитивную социальную форму всему миру за счет ограбления русского населения. Большевизм, как марксистская карикатура ( Правда, Советы, Известия) на русский ведизм, был спроектирован Западом, поэтому Ленин, Троцкий и Сталин, при всех их индивидуальных отличиях, были подконтрольны западным кукловодом. Все они конкретные неруси, и нормальному родноверу не стоит на них зацикливаться. Нужен принципиально новый русский проект, нацеленный в первую очередь на божественное преображение каждого нашего человека, а не на превращение последних русских в алкашей или в оловянных солдатиков для очередной бойни. Когда такой проект заработает, все славянские и другие белые народы вольются в русский свещенный мир. А затем и все человечество. Иначе бесконечные дебильные войны без правых и виноватых - с Югом, Западом и Востоком - никогда не закончатся.
воин велеса
13 мая 2012 18:31
Сообщение #31

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: викмарс
которые развивали свою экономику, не ломая крестьянства. Потому что сохранили частные промпредприятия, имевшие с селом эквивалентный обмен.
вот и ответ
Цитата: викмарс
Что же касается коллективизиации, то она началась, когда Гитлер еще не пришел к власти и прямой угрозы войны не было.
Тебе ли не знать ,друже,что у России всегда полно врагов.
Цитата: викмарс
Гораздо сложнее войну задавить в зародыше. Сталин этого не сумел, да и вряд ли хотел
Сталин не бог.Есть объективные вещи против которых ну никак не попрешь.
Цитата: викмарс
Единственным плюсом Путина считаю его нежелание ввязываться в вооруженные конфликты с соседями.
Ельцин и Путин слили Багдад и Ливию.Плюс несомненный.
Цитата: викмарс
поэтому Ленин, Троцкий и Сталин, при всех их индивидуальных отличиях, были подконтрольны западным кукловодом.
Если бы так было мы бы щас не общались.нас бы вообще не было.
Цитата: викмарс
Все они конкретные неруси, и нормальному родноверу не стоит на них зацикливаться.

А у нас уже есть четкое определение нормального родновера?
Цитата: викмарс
Нужен принципиально новый русский проект, нацеленный в первую очередь на божественное преображение каждого нашего человека, а не на превращение последних русских в алкашей или в оловянных солдатиков для очередной бойни. Когда такой проект заработает, все славянские и другие белые народы вольются в русский свещенный мир.

Ну давай создавай.Или уже есть набросок?Или будем ждать божественного вмешательства?
Цитата: викмарс
Ленин, Троцкий и Сталин, при всех их индивидуальных отличиях, были подконтрольны западным кукловодом.
на достижениях советского народа под руководством Сталина СССР достиг такой мощи,что добрых полста лет ни одна западная сявка в нашу сторону не тявкала.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Stanislaw
13 мая 2012 21:10
Сообщение #32

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: воин велеса
я говорю о том,что если бы Беларусь не состояла в составе империи,то правительство Беларуси скорее всего начало бы лебезить перед одной из империй.Либо порвали бы как Польшу.

Цитата: викмарс
Проблема в том, что жидо-большевики, включая чурбана Сталина, нарезали так называемые этнические границы, не спрашивая местное население.

Чтобы не было лишней бузы, приведу этнические границы белорусов, определённые имперцами.
1945-1959
С современной картой может каждый сравнить самостоятельно.
Цитата: воин велеса
Либо порвали бы
Да? Ну вот в составе империи была Беларусь в 1915 и что? 25% территории оккупировано немцами.
Ленин был категорически против белорусской государственности. Сталину пришлось создать БССР с марионеточным большевистским правительством только благодаря, в том числе, удачным военным действиям польской армии. Это тема уже другого разговора. Польша успешно вела боевые действия против большевиков И у Пилсудского были все шансы дойти до Смоленска. Но он был не имперцем. У поляков всегда находились талантливые полководцы, не в пример белорусам, которые пытались решить всё дипломатическим путём.
...вскоре после эвакуации в Гродно правительство БНР развернуло дипломатическую кампанию, протестуя против большевистской оккупации Беларуси, а поскольку не существовали ни БССР, ни ее правительство, эти протесты были обоснованными с точки зрения международного права.
Такой ситуации Ленин не желал и, возможно, не предугадал. Пришлось исправлять ошибку, что и выполнил Сталин свойственными ему методами. В течение буквально нескольких дней было сделано все необходимое: организована «воля народа», переубеждены руководители Западной области РСФСР, подготовлен манифест и определен личный состав правительства с Жилуновичем как премьером. Церемония произошла в Смоленске, и 1 января 1919 года был обнародован манифест, провозглашавший создание независимой Беларуской Советской Республики. Было принято постановление и об ее территории, которая охватывала Минскую, Гродненскую, Могилевскую, Витебскую и Смоленскую губернии. Теперь протесты БНР были уже безопасны – мир мог убедиться, что оккупация Беларуси московскими большевиками – это «злостный вымысел националистической контрреволюции».
Цитата: воин велеса
И не было никакого уничтожения.Никто в наших семьях к примеру от рас кулачки не помер.
Может вы и раскулачивали просто? :mda:
Цитата: воин велеса
Меньше телик смотрите.
Ага, вообще не смотрю. Я уже здесь говорил о том, что ссылки и расстрелы коснулись моего рода.
Вот, кстати, интересное наблюдение о различном отношении к коллективизации у руских и белорусов:
Историк В. Ластовский считал, что беларуский крестьянин был намного меньшим «коллективистом», чем русский крестьянин-общинник. Во-первых, с середины XVI века в результате аграрной реформы общинное землепользование повсеместно сменилось в ВКЛ подворным. Во-вторых, в силу природно-географических факторов беларуские крестьяне и мелкие шляхтичи жили, как правило, в достаточно удаленных друг от друга маленьких деревнях, хуторах, небольших имениях («застенках»).
Вот почему насильственная коллективизация советского периода, проводившаяся варварскими методами, была в психологическом плане абсолютно чуждым явлением для беларуских крестьян - «индивидуалистов» и интровертов. Совсем иное дело - Россия, где почти до самой революции сохранялась крестьянская община, а народ жил в густонаселенных деревнях.
Крестьяне в Литве (Беларуси) были вассалами своих феодальных господ (панов), но не рабами. Панам принадлежала земля, а не люди, жившие на этой земле. Крестьяне обладали личной свободой. Отношения между ними и панами регулировали законы, основанные на Статуте ВКЛ.

Цитата: воин велеса
Вот тебе бы понравилось скажем если бы сказали,что Великое государство Литовское находилось под игом литовцев?
Я бы посмеялся. Кстати, когда уже русские запомнят, что жителей Литвы вы же ещё 200 лет назад называли литвинами, а современных литовцев - жмудинами? Литвины - белорусы.
Обрисовав литвинки юный лик,
В окно светлицы луч его проник
И, придавая чудный блеск стеклу,
Беспечно разыгрался на полу....
Несбыточным мечтаньям предана,
К окну склонившись, думает она:
В одной Литве так сладко лишь поют!
Туда, туда меня они зовут...
Лермонтов.

...И посреди морщин его чела,
Приличнейший наряд для всяких лет,
Краснел рубец, литовской сабли след!


Против Литвы пошел великий князь.
Его дружины, местью воспалясь,
Грозят полям и рощам той страны,
Где загорится пламенник войны.
Желая защищать свои права,
Дрожит за вольность гордая Литва,
Он же.

Литва - Литвин - Литвинка - Литовский

Цитата: воин велеса
Сталин со своей "жидокомпанией"как раз и остановил террор,а точнее геноцид,развязанный Троцким.
Да ты что. В 1929 году Троцкого уже не было в стране, а репрессии в Беларуси только набирали силу.
воин велеса
13 мая 2012 21:39
Сообщение #33

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Stanislawздравия.Ты когда картинки вставляешь выставляй по левому краю,а то часть текста не видать.
С современной картой может каждый сравнить самостоятельно.
местечковые претензии.Вот в тех областях которые у вас отняли какой к примеру этнический состав?
Да? Ну вот в составе империи была Беларусь в 1915 и что? 25% территории оккупировано немцами
Ну и чо стало потом с этими землями?Просто я не могу все знать.И мне интересно.
Может вы и раскулачивали просто?
"Догадался.Всегда был умным")))
Ага, вообще не смотрю
Речь тут шла о довоенных потерях в России.
Я бы посмеялся
Ну вот и мне смешно.)
Да ты что. В 1929 году Троцкого уже не было в стране, а репрессии в Беларуси только набирали силу.
Дык и Сталин вроде не правил еще.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Stanislaw
14 мая 2012 00:51
Сообщение #34

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Здравия.
Цитата: воин велеса
Ты когда картинки вставляешь выставляй по левому краю,а то часть текста не видать.
У меня на мониторе текст над и под картинками.
Цитата: воин велеса
местечковые претензии.
Ага, а ты у нас великоросс.))
Цитата: воин велеса
какой к примеру этнический состав?
Белорусы.
Цитата: воин велеса
Ну и чо стало потом с этими землями?

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Цитата: воин велеса
"Догадался.Всегда был умным")))
Ну так чего ты тогда "скромничал":
Цитата: воин велеса
Никто в наших семьях к примеру от рас кулачки не помер.
так бы и написал: ни хрена у нас до революции не было, а потом забрали у кого было. А то начинают философию разводить: "репрессии были необходимы", ага, как же.
Цитата: воин велеса
Дык и Сталин вроде не правил еще.
Конечно, в 1929 году он уже как 7 лет "не правил".
14Ржев88
14 мая 2012 01:08
Сообщение #35

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: VАRULV
что Белоруссия ВСЕГДА являлась частью империи:

эээ...это высказывание нелепо VАRULV))
Цитата: VАRULV
в соотношении с другими регионами Империи.

не равняйте якутские улусы с украиной и беларусью;)
Цитата: VАRULV
мои воевали, дальше что? Хотите сказать вы как белорусы единственные потерпевшие?

все воевали..
Цитата: VАRULV
, когда до уровня империй дорастёт Белоруссия.

наверное дорастёт..благо есть куда расти(Крывия,ВКЛ)
Цитата: воин велеса
А если предположить,что в начале второй мировой войны государство Беларусь было бы независимым.Как в этом случае по вашему сложилась бы судьба такого государства?

Беларуская Нацыянал-Сацыялістычная Партыя существовала с 1933 года..Германия её главный идеолог.
Цитата: воин велеса
если бы наших предков не отправили бы с голой ж.. по свету победили ли бы мы в войне?

а тебе нынешняя попбеда ччто то дала?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Stanislaw
14 мая 2012 01:26
Сообщение #36

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Нашёл высказывания крестьян в предвоенное время, характеризующие общие настроения и отношение к советской власти. Данные из различных сводок и записок ЦК. Хранятся в Национальном архиве РБ.

«…Каждый крестьянин молит, чтобы скорее война, будет легче жить»
«В этом году война неизбежна, будут уничтожать всех колхозников, выходите из колхоза пока не поздно, нам всем при перемене власти предоставят возможность возвратиться на свои хутора».
«Лишь бы только началась война, буржуазные страны сразу разобьют Советский Союз, т.к. советскую власть защищать мало кто и будет. Довела она своими колхозами крестьян до разорения. При помещиках жилось гораздо лучше»
«Теперь нет таких людей, которые могли бы разогнать колхозы и поэтому осталась одна надежда на приход поляков».

Политическое управление штаба БВО составило обзор «О работе и настроениях вокруг решения партии о ликвидации кулака как класса». В нем отмечалось, что в армию приходит из деревни много писем о насильственной коллективизации, «они полны ненависти, носят характер запугивания», в армии распространены «кулацкие настроения: кулак – лучший хозяин! Он основной поставщик хлеба»

Стимулом для массового выхода из колхозов и развала ряда из них послужил и массовый наплыв украинцев, которые ходили по деревням, скупали хлеб и рассказывали о голоде на Украине, многие из них предупреждали, что скоро то же самое будет и в Беларуси.
«…крестьяне говорят, что это не народная власть, а банда, которая все делает без всяких законов, берет, что у кого видит. Так дальше жить нельзя, одно из двух, или наша гибель, или перемена власти»
«Убили Кирова будет хлеб, убьют Сталина будут булки»
«СССР стоит на пороге войны и поэтому арестовывают всех подозрительных колхозников, т.к. советская власть не имеет никакой надежды на поддержку со стороны крестьянства в случае войны»
«Советская власть – это хитрая власть. Душила, угнетала мужика, а потом осмотрелась, что ведь опасность грозит от мужиков и давай расстреливать, хоть и невинных, чтобы показать, что власть не виновата, а виноват кто-то. А теперь дали льготы, чтобы заслепить глаза мужикам»


Цитата: 14Ржев88
благо есть куда расти(Крывия

Что-то в этом духе?
1945-1959
14Ржев88
14 мая 2012 01:35
Сообщение #37

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Stanislaw
А это то, что увидели немцы, войдя на территорию Беларуси:

Капрал медицины Пауль Ленц, полевая почта 7 14 628 Позен [Познань] –
в местную ячейку НСДАП, Аренсбург

Только еврей может быть большевиком; для этих кровопийц нет ничего лучше, если их некому остановить. Куда ни плюнь, кругом одни евреи, что в городе, что в деревне. Насколько мне известно (мы спрашивали людей, чтобы знать правду), ни один еврей не работал в “рае рабочих”. Даже самые маленькие кровопийцы имели должности с большими привилегиями. Они жили в лучших домах, если их можно назвать домами. Настоящие рабочие жили в маленьких домишках или в бараках для скота так же, как чернорабочие в старой России. Нет никакой разницы, что в деревне, что в городе с 300-тысячным населением, типа Минска – всюду бараки. Даже перед самой войной большинство рабочих испытывало только голод, нищету и рабство. Некоторым будет интересно, что тут были театры, оперы и так далее, даже большие здания были, но только для богатых, а богатые – это кровососы и их прихлебатели.

Stanislaw,
это одна из возможных вариаций конфедерации)

о которой российские имперцы даже и не догадывались))

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
14 мая 2012 02:08
Сообщение #38

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Мы единый народ. Если пара человек у власти создала прецеденты, которые теперь позволяют то одной части народа непойми за что ненавидеть другую, то другой заставлять соглашаться с тем, что эти прецеденты были правомочными - все это не отменяет нашего родства даже в плане этнопсихологии (я искренне надеюсь на понимание того, что имперские воззрения к этнопсихологии народа никакого отношения не имеет - это философия, которая является уделом индивидуума), это не значит, что надо вестись как баранам, тем более, что абсолютное большинство понимает как раз эти основы, а за морковкой все равно идет, хотя она привязана на шнурке у головы.
Тупое эксплуатирование этих прецедентов, созданных отдельными людьми (отнюдь не выражающими национальное самосознание, сколько бы не пытались вдолбить, в даже расшатанные полицейской психологией мозги людей обратное, в том числе к сожалению мой друг Varulv) приводит к разобщению одного народа (разделяй и властвуй, кто подумал, что это римское высказывание тот ошибся, это пророк христианский Даниил сказал, но не только Валтазару, но и Персам, а потом оно стало основным оружием уже беззубой церкви) и к неминуемому его порабощению по частям, в лучшем случае.
Ну или у :jew: найдется книжечка, что они и на территории не захотевшего порабощения государства когда - то жили, а теперь в результате угнетения всеми кем не поподя на протяжении веков, достойны(схренали?) хотя бы половины своих аннексированных когда-то и кем-то земель, а в качестве доказательства священный ядерный закон нато, поддерживающего всех обиженных и угнетенных.
14Ржев88
14 мая 2012 02:11
Сообщение #39

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Мифотворец
(я искренне надеюсь на понимание того, что имперские воззрения к этнопсихологии народа никакого отношения не имеет - это философия, которая является уделом индивидуума)

ну тогда изучи более плотно этногенез славян,балтов и финов в восточной европе,ок?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
14 мая 2012 02:26
Сообщение #40

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Я говорю о этнопсихологии и генетике славян как одного народа, а не о исторических предпосылках.
Этногенез, начальный этап этнической истории. Я же не предлагаю утопических на данном этапе идей общности германских и славянских народов (хотя предки общие), именно в силу их этнопсихологических различий и несовместимости на данном этапе.
  ВОВ