Поиск | Последние сообщения | RSS

Злокачественная природа фальшивого национализма. О путях выхода из кризиса

Elol
18 мая 2012 12:31
Сообщение #41

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: воин велеса
алиены 1000 лет шли к этому.а ты хочешь найти выход за один день?

у меня нет этой 1000 лет... я живу здесь и сейчас. И свою задачу вижу в том, что раз есть у меня этот вопрос, надо найти на него ответ. Тоже - здесь и сейчас. Иначе - напрасно жизнь прожила...
Понимаешь, не возникает вопрос, если чел не может на него ответить. Если возник вопрос - значит есть и ответ. И опять - не по сторонам оглядываться надо, а в себе ответы эти найти... Ты вот как тогда про солнышко-то сказал! Про то, что в груди? вот - где-то там, у него, и ответ... так понимаю... и каждый его знает... но не все осознают, потому как при всей простоте - отчего-то сложно очень. Это как за грань некую перешагнуть. Причем - безвозвратно.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
воин велеса
18 мая 2012 13:01
Сообщение #42

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Elol
у меня нет этой 1000 лет.
у тебя нет.У народа есть,у твоих потомков есть.
Алиены.когда их вышвырнули.первым делом составили протоколы.(я так думаю).Потом подобрали одно из "цыганских" племен и приучили его к богоизбранности.Но это все слабо доказуемо.поэтому можно всерьез не воспринимать.Вернемся в наши дни.Ко времени появления бытовой техники.мебели.книг.Вот именно тогда народ-творец начал превращаться в народ-потребитель.Материальное начало преобладать над духовным.Как следствие стали угасать властные инициативы.что позволило выскочкам и бездарям фактически захватить власть.Вспомните "выборы" в 70-80г.г.Полная фикция.(Щас и то честнее выглядит,хотя к власти по-прежнему пробиваются только приспособленцы.)Немудрено что в 80х годах "наши сердца требовали перемен"И горби эти перемены привнес по полной программе.Это щас мы хаем Горби.Но положа руку на сердце много ли найдется участников той эпохи которые бы не поддерживали перестройку.
Этот краткий экскурс в историю я произвел для того чтобы представить свое мнение о том как мы заболели.Ведь для того чтобы найти лекарство,надо произвести диагностику.Так ведь?

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Elol
18 мая 2012 14:30
Сообщение #43

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: воин велеса
Вот именно тогда народ-творец начал превращаться в народ-потребитель.Материальное начало преобладать над духовным.

да, только вот отчего?
так понимаю - не в мебели и не в книжке дело-то! а то опять у нас нож виноват что кого-то прирезал... в данном случае - хозяина ножа...
Цитата: воин велеса
Но положа руку на сердце много ли найдется участников той эпохи которые бы не поддерживали перестройку.

лучше б мы её на какое другое место положили... ну - да что сетовать? уже дело сделано. Но кто наделал - тому и убирать.

Да, останутся мои дети, и дети моих детей... и каким словом будут они меня вспоминать?.. вот оттого и говорю - мало, аццки мало времени у меня... совсем обмаль...а успеть надо. Ну, или расслабиться, забить на все и просто наблюдать, куда все катится, зная при этом, что детям в таком мире не выжить, а народу - не быть.

Цитата: воин велеса
У народа есть,у твоих потомков есть.

понимаешь - от меня, от каждого из нас зависит - КАКИМ будет это самое будущее...
И вот пока каждый это не осознает, так и будет у нас то прогресс, то кали-юга виновата...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
воин велеса
18 мая 2012 14:52
Сообщение #44

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Elol
да, только вот отчего?
возможно потому что нагрузка легла на детей войны.Безотцовщина.беспризорщина.Сильные соблазнили малых благосостоянием

Цитата: Elol
зная при этом, что детям в таком мире не выжить, а народу - не быть.
вот и первоцель высветилась.Надо научить их быть умными.осторожными.Надо научить их верить в то во что мы верим.Надо научить их быть лучше нас.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Elol
18 мая 2012 15:12
Сообщение #45

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: воин велеса
возможно потому что нагрузка легла на детей войны.Безотцовщина.беспризорщина.Сильные соблазнили малых благосостоянием

зачем же соблазнялись-то?
тут вот, именно тут - ключевой момент. Одни - соблазняются. Другие - нет. И тех кто соблазняется -значительно больше. Вот тут и проблема №1. Как изменить соотношение?

Цитата: воин велеса
вот и первоцель высветилась.Надо научить их быть умными.осторожными.Надо научить их верить в то во что мы верим.Надо научить их быть лучше нас.

да. Это цель из целей.
Только не надо их учить верить в то что мы верим... мы верили Горбачеву... надо научить их распознавать, где правда, а где ложь. Где настоящее, а где - поддельное. Где - сотворение, а где - паразитизм. Чему следовать - они сами выберут.

Но надо как-то вернуться и к основной теме. Может ли на данный момент возникнуть государство-империя? На какой основе? Что в базе у такой империи будет? Кто? Может - совсем дура я, только ведь империя - ей ресурсы нужны... кто станет таким ресурсом? опять - кто-то на баррикады, а кто-то в подвал? я пока не вижу реальной возможности для возникновения империи, особенно в свете стремительного развития супер-империи по сути, а именно - реализации идеи глобализма. Она ведь по построению ничем от империи не отличается, разве что масштабом? да тем, что вместо отдельных стран в ней уже так или иначе участвуют все? и роли уже распределены, кстати... и если мы согласимся с таким укладом, то в той же Канаде будет заповедный лес, а у нас одни пеньки.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
воин велеса
18 мая 2012 15:24
Сообщение #46

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Elol
зачем же соблазнялись-то?

некому было подсказать.научить.вот и выросли в расслабленном состоянии.
Цитата: Elol
Только не надо их учить верить в то что мы верим.

ну да.я вообщем то имел ввиду во что мы сейчас верим.
Цитата: Elol
Но надо как-то вернуться и к основной теме.
это в теме."пути выхода из кризиса"
Цитата: Elol
Может ли на данный момент возникнуть государство-империя?

Она есть и никуда не исчезала.Называется РФ.Другое дело что правят ей антинародные элементы

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
ВЕЛЕМИР
18 мая 2012 16:03
Сообщение #47

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Империя жива до тех пор пока живы её люди - носители имперского сознания. И как бы там ни было, но советское сознание это Имперское сознание. Недруги придумали кучу гадостей и хулизмов, например империя "зла", как будто они сами "империя" добра. Ещё демоны называют советского человека "совком" и его сознание "совковым"... Следовательно факт возникновения новой общности СОВЕТСКИЙ ЧЕЛ признают даже они, но если изо всех силенок хулят советское сознание даже теперь, когда уже нет Союза, то стало быть боятся и уважают силу этого Со-знания. Кроме того, если недруги хулят, значит дело было Правое. К сожалению с течением времени носителей этого Со-знания будет меньше, ибо оно не передается так просто по наследству, но воспитывается развитым обществом на принципалах взаимовыручки, коллективизма и единства.
Новые поколения уже слабо представляют себе такие понятия как ДОЛГ перед РОДиной, долг перед обществом. Усиленно навязывается и прививается культ индивидуализма и потребительского отношения к обществу, к РОДине. Шанс на воссоединение трех братских стран будет оставаться до тех пор, пока социальное значимое большинство за теми, кто родился и впитал в себя высокие общественные принципы в период бытности СССР. И если в ближайшие пару десятков лет не будет восстановлен Союз Свободных Славянских Республик (СССР) , то новые поколения, которые неизбежно окажутся у руля едва ли что действенное предпримут для его восстановления. Они не ведают того, что было утрачено в 91-м. Рухнуло не столько государство, сколько вера граждан в ценности коллективизма и взаимовыручки. Идеология всеобщего ШКУРНИЧЕСТВА временно взяла верх. Но шкурничество не создает, только разрушает, потому и не будет править умами вечно. Хитрая и подлая формулировочка, что мол-де "тот, кто не сожалеет о распаде Союза у того нет сердца, но тот, кто мечтает о его возрождении у того нет головы" подкинута именно для того чтобы внедрить в сознание невозможность восстановления Империи. Вроде как поезд ушел и что упало, то пропало..., шансов уже нет.
Шансы ещё есть и ничего не пропало, славянская Империя жива, но временно хворают духовно её подданные.
Опомнятся и вернутся не в прошлое, но вернутся в будущее с новым возрожденным СОЮЗОМ СЛАВЯНСКИХ СВОБОДНЫХ РЕСПУБЛИК.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Мифотворец
18 мая 2012 17:22
Сообщение #48

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Чтож у вас за мания-то такая усложнять простые вещи Велемир.

Император Диаклетиан, который вернул Золотой век в Рим был рабом, его отец был рабом, даже не вольноотпущенниками :) Только если самовольноотпущенниками.


Цитата: ВЕЛЕМИР
Всю житуху избегал рабства но и рабовладельчества, с трудом, но в итоге удалось стать одиноким волком на просторах дикого теперешнего капитализьму.

Рабом иллюзий, не важно кто хозяин.

Цитата: Elol
что ей дает такую жизненную силу? в чем тут секрет?

Работают то не рабовладельцы, они присматривают за ходом работ и распределяют наработанное себе и чтоб не умирали хорошие рабы немного им. А рабы готовы поддерживать этот вариант, он им кажется вполне себе. В общем-то просто разбойниче-бандитская философия.

Цитата: Elol
Поняв это можем понять, как действовать дальше. Без этого так и будем одно рабство на другое менять.

Поменять боюсь придется природу человека и сознания, вообще человеком перестать быть. Вон в опять той же ЮСЕ уже начали:
Мам и Пап больше нет, есть родитель 1 и родитель 2, слова бедность уже нет, динозавры даже под нож попали, мармонов рабами идеи дарвинизма делают.
Рабство это всего лишь поверхностное от подчиняемого к подчиненному, верхняя ступень проявления иерархичности социума, ничего плохого в этом нету. Плохое есть в восприятии. Хочешь другой мир - опен майнд ту э диферент вью.

Цитата: Elol
где выход?... как быть-то?

опен майнд ту э диферент вью

Цитата: ВЕЛЕМИР
И если в ближайшие пару десятков лет не будет восстановлен Союз Свободных Славянских Республик (СССР)


Если не знали то СССР уже восстановлен, ссылочка есть на пасторах этого форума.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Рухнуло не столько государство, сколько вера граждан в ценности коллективизма и взаимовыручки

хвала богам, теперь есть шанс на возрождение, которого раньше даже близко не было
Пессимизм - единственный грех.
Elol
18 мая 2012 21:19
Сообщение #49

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
Поменять боюсь придется природу человека и сознания, вообще человеком перестать быть

страх?
и что теряете?...
Человеческую приРоду - не надо менять. Она - приРодна и естественна. Более того - Божественна. Что-то другое надо менять.
Цитата: Мифотворец
опен майнд ту э диферент вью

а пуркуа бы и не па?

Цитата: Мифотворец
Пессимизм - единственный грех

смертный грех. Но не пессимизм, - уныние.

Цитата: Мифотворец
Вон в опять той же ЮСЕ уже начали:

это куда-то не в туда перемены. Не то меняют.
Цитата: Мифотворец
Плохое есть в восприятии.

раб тот, кто живет как раб, действует как раб, мыслит - как раб... и нет для него ничего иного. Это - раб. По любому.
Даже если рожден свободным.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
18 мая 2012 21:57
Сообщение #50

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Elol
страх?
и что теряете?...
Человеческую приРоду - не надо менять. Она - приРодна и естественна. Более того - Божественна. Что-то другое надо менять.


Я имел ввиду, чтобы избавится от иерархичности общества нужно изменить саму природу человека.
Естественно я против, не из за страха, а так как мне нравится быть человеком :)

Цитата: Elol
смертный грех.

естественно, других нет :)
Elol
18 мая 2012 22:02
Сообщение #51

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
Я имел ввиду, чтобы избавится от иерархичности общества нужно изменить саму природу человека.

ну, или дать ей проявить-ся...
тут - с какой стороны смотреть))


Цитата: Мифотворец
Естественно я против, не из за страха, а так как мне нравится быть человеком :)

что такое человек? ))
Цитата: Мифотворец
естественно, других нет :)

хех
одна сестра остальных приведет!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
18 мая 2012 22:02
Сообщение #52

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Elol
раб тот, кто живет как раб, действует как раб, мыслит - как раб... и нет для него ничего иного. Это - раб.
Даже если рожден свободным.

Я же говорю, только другими словами, рабство в голове, откроешь душу и разум для другого взгляда на весь мир (где и ты часть этого мира), освободишся от рабства, в первую очередь иллюзий, ну или в дурку угодишь :)

В самой глухой тайге и пещере, один на один со стенами, рабом остаёшся иллюзий, сам себя закабаливший.

Цитата: Elol
а пуркуа бы и не па?

На английском фраза короче была, просто :)))
Elol
18 мая 2012 22:06
Сообщение #53

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ну да. Дай свободу рабу - он се хозяина тут же найдет... он без него не может просто. Даже один - чо-нить да придумает.
будить надо человеков... а то рассвет проспят!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
18 мая 2012 22:07
Сообщение #54

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Да тут кали с юга уже многих во сне шомполом в ухо и глаз торкнула.

А остальные как ее верные туги пошли душить на потеху богине.

Цитата: Elol
что такое человек

аксиома самого себя, самосознание и самоидентификация.

Тысячами незримых нитей оплетает тебя закон. Разрубишь одну преступник, десять смертник, сто - безумец, все - БОГ.
(убогая цитата из фэнтази, но немного в тему)
Да у меня есть страх, я не хочу становиться богом :)
Приходится, напоминать себе по чаще:
- я человек.
Позволю себе еще раз процитировать перевод песни Faun Zeitgeist

Колесо времени вращается,
Но всё стоит.
Мы искушаем судьбу во тьме,
чтобы узреть свет.
Страха нет,
Боюсь только, что тебя
не понимаю

Колесо времени вращается,
Но всё стоит.
Мы закрываем глаза,
Как будто ничего не видим.
Прежний мир тонет
В море
Идей

Куда мы хотели идти?
Где мы сейчас?
В глубокий сон погружённые,
Чтобы и дальше покоиться.

Единственное, чего хотим,
Когда все изменяется,
Единственное, чего хотим,
Найти себя снова
Elol
18 мая 2012 22:20
Сообщение #55

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
аксиома самого себя

иппон

... Potenza della lirica, dove ogni dramma e un falso,
che con un po`di trucco e con la mimica puoi diventare un altro...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
18 мая 2012 23:44
Сообщение #56

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Замечательная цитата, только там немного о другом. Ни какой гримм не сделает тебя не человеком, не позволит тебе потерять саму человечность, самоидентификацию, следование аксиоме, выводом из которой теорема описывающая каждого человека. Нужно изменять саму систему в которой применяется аксиома, чтобы ее изменить. Как например не евклидова геометрия или США в обозримом будущем :)
Elol
18 мая 2012 23:53
Сообщение #57

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал,-
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо -
Меня хватают, вовлекают в пляску,-
Так-так, мое нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфетти... Но все не так,-
И маски на меня глядят с укором,-
Они кричат, что я опять - не в такт,
Что наступаю на ноги партнерам.

Что делать мне - бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?
Надеюсь я - под масками зверей
Бывают человеческие лица.

Все в масках, в париках - все как один,-
Кто - сказочен, а кто - литературен
Сосед мой слева - грустный арлекин,
Другой - палач, а третий - просто дурень.

Один - себя старался обелить,
Другой - лицо скрывает от огласки,
А кто - уже не в силах отличить
Свое лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча,-
И все-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится - и он ее не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне? -
Все научились маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

Я в тайну масок все-таки проник,-
Уверен я, что мой анализ точен:
Что маски равнодушья у иных -
Защита от заслуженных пощечин .

понимаешь... мы меняем аксиомы лишь человеческого восприятия, ничего больше.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Elol
19 мая 2012 00:05
Сообщение #58

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Стэнфордский тюремный эксперимент помнишь?...
они тоже вроде бы люди...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛЕМИР
19 мая 2012 00:06
Сообщение #59

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Мифотворец
Император Диаклетиан, который вернул Золотой век в Рим был рабом, его отец был рабом, даже не вольноотпущенниками :)

О Боги, какое невежество! Ну о чём с Вами дальше после этого?
Никогда Диокл рабом не был ибо сын вольноотпущенника не раб, но свободный! Его отец был ещё с молодости вольноотпущенником, стал писцом по профессии. Короче, внимательно следите за текстом:
"До провозглашения императором носил имя Диокл. Отец Д.- иллириец, в молодости был рабом рим. сенатора Ануллина; получив свободу, стал писцом. При имп. Галлиене (253-268) поступил на военную службу; при имп. Пробе (276-282) был наместником Мёзии, затем был назначен на пост комита доместиков, т. е. начальника дворцовой стражи. "

Цитата: Мифотворец
Цитата: ВЕЛЕМИР
И если в ближайшие пару десятков лет не будет восстановлен Союз Свободных Славянских Республик (СССР)

Если не знали то СССР уже восстановлен, ссылочка есть на пасторах этого форума.

К сожалению "восстановлен" пока лишь только в пределах этого форума...

Цитата: Мифотворец
Цитата: ВЕЛЕМИР
Всю житуху избегал рабства но и рабовладельчества, с трудом, но в итоге удалось стать одиноким волком на просторах дикого теперешнего капитализьму.
Рабом иллюзий, не важно кто хозяин.

Фигляр играющий словами и передергивающий смыслы - всего лишь клоун на форумной арене.
Чрезмерным желчеотделением не страдаете? Если да, то это Ваша личная проблема и Ваших ближних родственников, ну зачем же свою желчь здесь-то расплескивать?

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Мифотворец
19 мая 2012 00:24
Сообщение #60

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
По поводу Диаклетиана я высказываю официальную точку зрения самих Римлян, а не 1 источника, истоки которого в денежной суме в 230000 серебром за изменение родословной.
Если вы не знали я как раз сейчас живу в Италии и довольно долго изучаю Рим не только по книжкам. Был в Дукле к слову сказать где Диоклетиан родился.

Цитата: ВЕЛЕМИР
К сожалению "восстановлен" пока лишь только в пределах этого форума

Нет его физически и документально восстановили :) поищу ссылку напишу.

Вы сами написали
Цитата: ВЕЛЕМИР
стать одиноким волком на просторах дикого теперешнего капитализьму

это и есть иллюзия
Тот кто углубляется в иллюзии просто находится в подсознательно подчиняемом состоянии, хозяин в таком случае не долго заставит себя ждать
ВЕЛЕМИР
19 мая 2012 00:27
Сообщение #61

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Мифотворец
В самой глухой тайге и пещере, один на один со стенами, рабом остаёшся иллюзий, сам себя закабаливший.

Видимо в этом у Вас главная проблема :br: , но не печалуйтесь, форумное общение мало по малу пойдет для вас на пользу и отогреетесь душой и мозгом, глядишь и полегчает... :ext_dont_ment:
Всяк чел жив прежде всего ради общения с другими - и Вы не исключение.

Цитата: Elol
что такое человек? ))

Если бы сказать что чел - это Функция исторического времени и социальных обстоятельств, то был бы цинизм, а так чел ЧЕЛ - это звучит ГОРДО! (но только на Капри).
По любому - каждый чел продукт того социума, который его сформировал.

Цитата: Мифотворец
Нет его физически и документально восстановили :) поищу ссылку напишу.

Сделайте такое одолжение... ну очень интересно кто и каким образом.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
19 мая 2012 00:48
Сообщение #62

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
Нет его физически и документально восстановили :) поищу ссылку напишу.

не это, случайно?
ДВИЖЕНИЕ ГРАЖДАН СССР

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
19 мая 2012 00:48
Сообщение #63

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
http://alese.ru/index.htm
вот ссылка

Спасибо мне и так легко. Хотя форум конечно тоже помогает, не с одними же иностранцами общаться.
Приеду 22 мая в Питер на пару тройку месяцев.
ВЕЛЕМИР
19 мая 2012 00:50
Сообщение #64

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Мифотворец
По поводу Диаклетиана я высказываю официальную точку зрения самих Римлян

Теперешних прохожих что ли? Дык, прогуляетесь ещё по неаполитанскому базару, там вы встретите ещё много разных интересных "компетентных" точек зрения, особенно у торговок живыми молюсками... :metla:
Часто бываю в Риме, чтобы набраться для души тепла от мраморных плит Palatinus и Via Sacra, но ни единого РИМЛЯНИНА (по духу древнему) так встретить и не удалось, всё больше население, которое почти не в курсе где живет и зачем там живет, да и колером волосьев мало уже напоминает древних римлян.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
19 мая 2012 00:52
Сообщение #65

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
По любому - каждый чел продукт того социума, который его сформировал.

тогда бы мы все были одинаковые, но мы разные, хотя живем в одном социуме.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
19 мая 2012 00:59
Сообщение #66

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
да и колером волосьев мало уже напоминает древних римлян.

мммдаа :mda:
ЛОЛ же

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
19 мая 2012 01:07
Сообщение #67

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
ВЕЛЕМИР,
обычное туристическое мнение
ВЕЛЕМИР
19 мая 2012 01:08
Сообщение #68

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Мифотворец
Цитата: ВЕЛЕМИР
стать одиноким волком на просторах дикого теперешнего капитализьму
это и есть иллюзия
Тот кто углубляется в иллюзии просто находится в подсознательно подчиняемом состоянии, хозяин в таком случае не долго заставит себя ждать

Я заядлый путешественник по жизни и континентам, ни рабом ни рабовладельцем никогда и нигде не был, даже когда два десятка лет трудился в одном из академических НИИ АН УССР то и тогда не ощущал никакого рабства.
Собственно производственный процесс занимал не более двух часов в день, остальное времени к нему творчески готовились ...играя в шахматы или в настольный теннис. Рабства в Брежневский период не было.
Всем и всегда бы такого "застоя" и застолья!
Из многих разведанных мест, стран и континентов более всего сегодня ощущаю СВОБОДУ на Острове Свободы, там народ сохранил в себе дух равенства и братства - открыты, приветливы, душевны, дружелюбны, любопытны, симпатичны... :es:
Особенно приятно видеть целое подросшее поколенье голубоглазых и почти белобрысых со знакомыми РОДными лицами, правда жаль, что тамошняя молодежь почти не говорит теперь по-русски :sh:
По причине наличия этой заповедной внутренней свободы и полного отсутствия рабовладельческих замашек в тамошней власти весь свой отдых и увлечение карибским дайвингом связываю именно с Островом Свободы в общении с вольным наРОДом. Они живут не богато, но именно СВОБОДНО и РАВНОПРАВНО!
Вот это заповедник настоящего свободного социализма воплощенного в жизнь!

Цитата: Elol
тогда бы мы все были одинаковые, но мы разные, хотя живем в одном социуме.

Мы разные по характерам и лицам, но менталитет у бывших советских людей почти одинаковый.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
19 мая 2012 01:23
Сообщение #69

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Собственно производственный процесс занимал не более двух часов в день, остальное времени к нему творчески готовились ...играя в шахматы или в настольный теннис.

хотите опять так же?.. ЭТО для вас социализм?... заниматься делом не более 2 часов? а все остальное время активно отдыхать от такой непомерной тяжести?...
а никогда в голову не приходило, что за вас и из-за таких как вы, кто-то вынужден был пахать по 22 часа в сутки без выходных и без продыха? что это вашими стараниями мы теперь все в полной *опе ?
Интеллигенция... ля...

С вами? в светлое будущее? ... да гори оно ясным пламенем, такое будущее!

у меня слов нет...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛЕМИР
19 мая 2012 01:25
Сообщение #70

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: 14Ржев88
мммдаа
ЛОЛ же

Вы обладаете уникальной способностью встрять двумя только словами или звуками в уже живую дискуссию и положить сразу всем участникам по лепешке на голову.
Пояснили бы лучше и обстоятельнее что разумеете под восстановлением Руси (СССР) без Малой и Белой Руси? Когда, где и почему вам именно такая перспектива пригрезилась?

Цитата: Мифотворец
ВЕЛЕМИР,
обычное туристическое мнение

Не турист, но именно путешественник для сравнения и понимания.
Просто туризм это рай дурака, путешествие с осмыслением - развитие для личности.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
19 мая 2012 01:29
Сообщение #71

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Мы разные по характерам и лицам, но менталитет у бывших советских людей почти одинаковый.

НЕТ!
и тому подтверждение то, что чуть выше написала. Мы не просто разные. Мы - диаметрально противоположные.
В том-то и дело, что в равных условиях одни трудятся, чтобы отдохнуть, а другие - отдыхают, чтобы трудиться. И это - свойство характера, отточенное воспитанием и активно используемое социумом.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
19 мая 2012 01:32
Сообщение #72

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
ВЕЛЕМИР,
однохренственно, хотя ничего против не имею
ВЕЛЕМИР
19 мая 2012 01:41
Сообщение #73

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Elol
хотите опять так же?.. ЭТО для вас социализм?... заниматься делом не более 2 часов? а все остальное время активно отдыхать от такой непомерной тяжести?...

Представьте себе именно такое положение вещей в тогдашней прикладной и фундаментальной науке, дело в том, что специфика труда у настоящих ученых (к которым себя не отношу) и творческих людей именно сводится к тому, что они долго внутренне готовятся и настраиваются для того чтобы "мигом" выдать на гора то, что накапливают в себе иногда не то, что часами, но днями и годами занимаясь казалось бы "ничем". Это хорошо понимали тогдашние власти, потому и создавали максимально благоприятную обстановку для людей творческих даже в так называемых Сталинских "шарагах", которые чаще обустраивали где-нить на Черноморском побережье в закрытых и хорошо охраняемых особняках или санаториях.
Сталин был в этом отношении мудрый человек, и если хотел получить от творческих людей (ученых или литераторов) результат, потому и создавал для них условия на Кавказе, в Крыму или в Переделкинских дачах. То же самое и о Лаврентии Павловиче. Между трудом в зобое и в кабинете есть производственные отличия, это хорошо понимали тогдашние сверхуспешные главные менеджеры социализма.
Оба дела одинаково потребны и почетны, но огромная разница в производственном процессе - труд шахтера монотонный и размеренный, труд ученого - спонтанный и прерывистый. Результаты - и в том и в другом случае одинаково нужные. КПД определяется не регулярностью или прерывистостью, но добросовестностью и увлеченностью. Как то так, надеюсь Вы поймете.

Цитата: Elol
одни трудятся, чтобы отдохнуть, а другие - отдыхают, чтобы трудиться.

Смотрите мой пост выше, но только добавлю - все трудятся чтобы жить, удивительно счастливы только те, у которых труд и увлечение совпадают. Когда труд это хобби, то и не трудно вовсе!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Мифотворец
19 мая 2012 01:54
Сообщение #74

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Когда труд это хобби, то и не трудно вовсе!

согласен
Elol
19 мая 2012 01:58
Сообщение #75

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
КПД определяется не регулярностью или прерывистостью, но добросовестностью и увлеченностью.

это - я отлично понимаю.
Как и спонтанность творчества. Но одно дело - когда под внешним "ничегонеделанием" идет постоянный, неугасаемый творческий процесс, который, в отличие от труда шахтера, не заканчивается после рабочей смены, а занимает все 24 часа в сутки (я не шучу, это так и есть, мозг занят поиском решения постоянно!) и совсем другое дело, когда под видом напряженной умственной деятельности херн*й, простите, занимались. Хотя, почему херн*й?.. пока кто-то продвигал науку, эти ловкачи продвигали активно себя... и гребли в основном - под себя... и как ни грустно - преуспели.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
19 мая 2012 02:03
Сообщение #76

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Elol,
ну там в соседней статье обсуждается зверолюд сбежавший.
В советах пробовали скрещивать людов с животиной. Ну и животин разных. Очень полезно было. А академик один крысам лапы отрезал и пытался доказать, что у потомства с лапами проблемы будут :)
Elol
19 мая 2012 02:04
Сообщение #77

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Когда труд это хобби, то и не трудно вовсе!

вот потому и правят нами хоббиты..
труд - это не хобби. Это потребность. Внутренняя. Это осознание необходимости его результата. А хобби - это праздность, только в другом виде. Не знаю как пояснить... может - попозже получится...
Как пояснить-то? Радость и удовольствие - это два совсем разных состояния. Вот труд = радость. А хобби - удовольствие. Может, так понятней будет?

Цитата: Мифотворец
ну там в соседней статье обсуждается зверолюд сбежавший.
В советах пробовали скрещивать людов с животиной. Ну и животин разных. Очень полезно было.

во-во... это и есть - результат хоббей...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
19 мая 2012 02:13
Сообщение #78

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
.
Цитата: Elol
во-во... это и есть - результат хоббей...
Перейти в начало страницы Сообщить о сообщении

не это результат пассионарности

Цитата: Elol
труд - это не хобби

настоящий да
Elol
19 мая 2012 02:23
Сообщение #79

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
не это результат пассионарности

не очень поняла. Пассионарность - эт же скорее качество лидеров? а тут явно *идер расстарался... Пассионарий - это тот, кто идет сам и за собой людей ведет. Или что-то неверно понимаю?

Цитата: Мифотворец
настоящий да

рада, что понимаете. Сложно про это говорить. Иногда есть такое - понятное до бессловесности.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
19 мая 2012 02:54
Сообщение #80

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Elol
это результат пассионарности


Цитата: Elol
Или что-то неверно понимаю?

не до конца

В докладной к Луначарскому Илья Иванович Иванов написал:
«Метод искусственного оплодотворения дает возможность ближе встать к вопросу о происхождении человека. В данное время для постановки этих опытов недостает только денег. Предполагаю, что советское правительство могло бы в интересах науки пойти навстречу и выдать значительную часть этой суммы. Было бы обидно, если бы эта работа состоялась без участия СССР».
Короче Иванов получил денег на исследование и всестороннюю поддержку.
В Афирике "эксперимент провалился мягко говоря". Зато:
«В ответ на публикации в газетах в гособезьянник обратились некоторые товарищи (мужчины и женщины) с просьбой использования их в опытах, свидетельствующих об эволюционном происхождении человека. Они предлагали себя для экспериментов с обезьянами, не требуя платы, а исключительно ради науки и просвещения подверженных религиозному невежеству сограждан… Но из-за большой силы обезьян допускать к ним людей необходимо с большой осторожностью. Несколько дней назад одна из женщин вошла во флигель, где жили шимпанзе, и одна схватила ее, пытаясь задушить. Освободить ее удалось только с помощью подоспевшей подмоги из нескольких мужчин».
Нет, не зря Иванов пришел к выводу, что женщин для экспериментов легче найти в Европе! Желающих даже искать не пришлось, охваченные революционным энтузиазмом гражданки сами пожаловали на алтарь науки. Ну, а обезьян для профессора закупали не только в Африке, но и в зоопарках и даже у частных лиц. Эксперименты по скрещиванию человека с обезьяной интенсивно продолжались до конца 20-х годов. А затем Иванову захотелось поделиться полученными результатами с научной общественностью. Это желание оказалось для него роковым.

ученик Иванова профессор П.Н. Скаткин в опубликованной вскоре после официальной реабилитации своего учителя биографии, хотя и описывает историю этих опытов неполно, что, очевидно, связано с цензурными ограничениями советского времени, но в то же время характеризует их как замечательную попытку получить новые данные о возможных предках человека. Замечательную еще и потому, что в прошлом, до Иванова, подобные исследования были невозможны, ибо шли вразрез с религиозной догмой.