Поиск | Последние сообщения | RSS

Камо Грядеши? Худ. фильм, Польша, 2001, Ежи Кавалерович

ЛеснаЯ
31 мая 2012 17:34
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Камо Грядеши?


Название: Камо Грядеши?
Оригинальное название: Quo Vadis?
Страна: Польша
Год: 2001
Жанр: Драма
Режиссер: Jerzy Kawalerowicz
Сценарий: Chuck Bush, Jerzy Kawalerowicz
Продолжительность: 170 минут
Перевод: Одноголосый (Любительский)

В ролях: Pawel Delag, Magdalena Mielcarz, Boguslaw Linda, Michal Bajor, Jerzy Trela, Franciszek Pieczka, Krzysztof Majchrzak, Rafal Kubacki, Andrzej Tomecki


Описание:
Действие фильма происходит во времена римского императора Нерона, 63-66 гг. н.э. Именно в это время появляются первые исторические свидетельства распространения христианства, связанные с пребыванием в Риме и мученической смертью апостолов Петра и Павла.
На троне Нерон - убийца, комедиант, поджигатель. Показана трагедия первых христиан, обвиненных в поджоге Рима, 64 г. н.э. Их распинали на крестах, обливали горящей смолой, бросали в клетки к диким животным, превращали в "живые факелы". Вернувшись в Рим, после 3 лет в службы, офицер Маркус Винициус встречает Лигию и влюбляется в нее, Лигия - приемная дочь отставного военачальника. Она, истинно верующая в новую религию - христианство, убеждает Маркуса принять новую веру. Но последователей новой религии ждет тяжелое испытание в лице императора Нерона. Он объявляет их виновниками начавшегося пожара в Риме. Маркус делает все, чтобы спасти Лигию и ее семью от преследования, но люди Нерона пленяют их вместе с другими христианами бросают на растерзание львам...
Дополнительная информация: экранизация одного из лучших исторических романов!
Картина удостоена пяти национальных кинопремий «Золотой Орёл»: за работу художника, художников по костюмам, музыку, звук и мужскую роль второго плана (Ежи Треля). Картина является самым дорогостоящим фильмом в истории польского кино.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
COH_TPABA
31 мая 2012 22:55
Сообщение #2

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Камо грядеши - Куди ідеш? Что-то знакомое.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
ASTR 17
1 июня 2012 04:22
Сообщение #3

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: COH_TPABA
Камо грядеши - Куди ідеш? Что-то знакомое.

По русски это - Куда Прёшся...

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
ЛеснаЯ
2 июня 2012 22:05
Сообщение #4

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Фильм о самом начале распространения вероучения Христа...

Принципиально важно разделять для себя понятия "вероучение Христа" и "христианская религия". Христос не создавал религии, - она, как известно, дело рук человеческих, и используется религия в своекорыстных людских целях. Христианская религия лишь нещадно эксплуатирует бренд-имя Великого Посвящённого. Учение Христа - суть ведическое, имя ему - Любовь. Нам, привыкшим долго жить во тьме Кали-юги, это больно жжёт глаза, и вызывает агрессию. Нормально. Но потихонечку нужно выползать на Свет, учиться быть Человеком Нового Мира, - грядущей Сатья-юги.

После себя Христос оставил заповеди и притчи. Предположим, что они дошли до нас в оригинале и не подверглись обработке церковников... Две из них наиболее одиозные: "возлюби ближнего как самого себя" и "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую", - непоняты, а, вернее, истокованы превратно.

Возлюби ближнего как самого себя

Возникает вопрос, как можно любить человека нравственно деградировавшего, как можно любить преступника, маньяка?.. Христос учил законам Духа, - они очень часто идут вразрез с понятиями человеческой морали. Любить ближнего - значит, чувствовать связь всего Живого. В организме человека сосуществуют и функционируют миллиарды клеток, и организм живёт именно потому, что каждая клетка, каждый орган и система органов исполняет строго свои функции. Нет здесь высших и низших. Клетки головного мозга ничуть не лучше клеток выделительной системы. Но вот некоторые клетки принимают решение жить по своим собственным законам. Так случается болезнь. Что предпримет организм? Ведь для него выживание целого в приоритете. Организм бросит все силы на уничтожение метастазы. И это есть Любовь.

Если тебя ударили по правой щеке, - подставь левую

Речь здесь идёт о смирении, о неотвратимости действия закона Кармы (Воздаяния). Но смирение здесь есть признание Высшего ЗаКона. Ошибочно приравнивать это понятие к христианскому раболепию и покорности, - это уловки церковников. На вызов - отвечать следует соответствующими методами и способами. Убийство имеет нравственное оправдание в ведическом вероучении. И заповедь "Не убий", - звучит так: "Не убий, если на то нет надобности" (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ASTR 17
3 июня 2012 05:32
Сообщение #5

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Возлюби ближнего как самого себя

У всех поголовно за 1500 лет фарисейства церковников по поводу этой фразы выработался стойкий стереотип - что возлюбить ближнего, это значит что любого двуногого существа планеты Земля, папуаса, макаку....и даже сравнение о клетках организма - клетки почек равны клеткам мозга....Но эти клетки не есть ближние!!! у них даже строение и функции разные, кроме того что они есть клетки и возлюбить клетки яичек, необходимых для продолжения рода не одно и то же что и возлюбить клетки мозоли ( не мозольного волдыря), а клеточного нароста эпидермиса, который выполняет тоже нужную функцию защиты от локальных повреждений.
Хватит обобщать конкретные высказывания до межгалактических масштабов. Возлюбить ближнего - это значит возлюбить свою семью, родителей и братьев, дядей и тёщ...ну потом уже переходить к соседям. Ни для кого не секрет что своих личных родичей никто не любит как самого себя, ну вот сначала научитесь любить их, потренируйтесь, а потом уже просто подумайте, а насколько ближними являются другие народы и есть ли смысл любить их в том случае, что они даже не придерживаются этих христианских принципов и не знают о них. Вы их возлюбите, а они плевать на вас хотели. Так лучше возлюбите других ближних, кошек и собак, которые вас окружают, это полезней будет. К другим народам надо относится без любви, иначе на своих блихних не хватит, просто нейтрально. Ну а если инородец уж стал твоим соседом или ближним, то тогда тогда пытайся возлюбить его конкретно, а не обобщая до всего его племя, которое есть темный лес.
Так же и про подставу щеки.
Для сравнения слов учения Иисуса подумайте над конкретностью и адресностью его других слов. Во время еды, взяв в руки чашу с вином, сказал он - Это есть кровь моя....( и выпил) абсолютно правильно и конкретно, все что ни выпил станет кровью.... Взял он кусок хлеба, откусил и сказал - Это есть плоть моя.....абсолютно правильно, все что ни съел станет плотью. И какое извращение в бошках христанутых - пить вино, причащаться кровью Иисуса, есть хлеб, кущать плоть Иисуса... Это дикое извращение....причем здесь плоть и кровь Иисуса? Вот такая шизофрения и есть деструкция сознания и ауры у всех христанутых придурков, именно придурков, потому что для дурака всего лишь шаг - догадаться что Иисус ел еще и другие продукты, которые можно записать в плоть и кровь его и как конечная фаза признать себя самим Иисусом, что собственно и подтверждается на некоторых дураках. Так, даже турок, который стрелял в прошлого Папу Римского, признал себя Иисусом.
Будьте Здоровы, не еште плоть Иисуса и не пейте его кровь, не любите тех далеких, которых вы сдуру называете ближними, бейте в рыло тех кто вас ударил - зуб за зуб..., а прощайте когда вы сами виноваты.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Sever
3 июня 2012 15:22
Сообщение #6

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Принципиально важно разделять для себя понятия "вероучение Христа" и "христианская религия".

Это невозможно сделать и пытаться не нужно, ибо одно проистекает из другого. Результатом любой пропаганды "вероучения Христа" всегда будет лишь усиление и распространение христианской религии. В связи с этим, удивительно на ресурсе с названием "Перуница" видеть христианские киноподелки...

--------------------
мат - прибежище скотов!
викмарс
3 июня 2012 17:19
Сообщение #7

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Цитата: ASTR 17
Это есть кровь моя....( и выпил) абсолютно правильно и конкретно, все что ни выпил станет кровью.... Взял он кусок хлеба, откусил и сказал - Это есть плоть моя.....абсолютно правильно, все что ни съел станет плотью.

Астр, оригинально черт побери, хотя я однозначно супротив алкоголя. Но под символическим вином в данном случае, видимо, подразумеваются все употребляемые нами жидкости.
ASTR 17
3 июня 2012 17:37
Сообщение #8

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: викмарс
......видимо, подразумеваются.....

Во, во! Как там в Кин-дза-дза...- Вот потому что вы все думаете о том о чем не думаете и не думаете о том о чем думаете... вот потому в клетках и сидите....
или у Маяковского...- Мы говорим Ленин, подразумеваем партия, мы говорим партия, подразумеваем Ленин....

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
викмарс
3 июня 2012 17:54
Сообщение #9

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Астр, иудаизированное Евангелие не является для меня истиной в последней инстанции,а кровь, как известно, почти целиком состоит из воды. И ,каждый добавляет в нее то, что хочет- от томатного сока до чистого спирта. Я предпочитаю томатный сок.
Чаргасд
3 июня 2012 17:58
Сообщение #10

Сообщений: 55
Регистрация: 24.09.2011
Цитата: ЛеснаЯ
экранизация одного из лучших исторических романов!

романа Г.Сенкевича,более известного по романам также экранизированым "Огнем и мечом","Пан Володыевский","Потоп".
ЛеснаЯ
3 июня 2012 22:00
Сообщение #11

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Астр, благодарю. Как всегда оригинально.

Цитата: Sever
христианские киноподелки


о язычниках.
___________
И закроем тему. Каждый видит в меру своего видения... ну, как-то так...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ЛеснаЯ
9 июня 2012 21:45
Сообщение #12

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Я подумала и решила, что всё же продолжение дискурса необходимо в этой теме ( христианство-язычество) во многом кроется враждебность и зло, которое проникло в славянский род,
которое разделяет семьи, роды, народ, создавая путопорожнюю болотологию - в самом невинном своём варианте - (милым сердцу парням, Варульву и Лонгину, - привет!), в которой мы растрачиваем свои силы, - вместо того чтобы видеть и знать подлинного врага в лицо и объединить свои усилия против него.

Идеологический и религиозный приоритет в управлении один из самых мощных, потому как задействует эмоциональную сферу человека и масс в целом, даже архетипы сознания, - отчего люди становятся ведомыми, добровольно и с радостью слагая с себя критическую и адекватную способность мыслить и трезво оценивать ситуацию.

Эти два понятия "вероучение Христа" и "христианская религия" не только нужно, но и должно разделять. И здесь важно определить две позиции: либо Христос действительно является Великим Посвящённым, имя которого используют церковники и власть в своих целях, либо "Христос" - это изначально проект этих парней.

Христос является Великим Посвящённым; тем самым Человеком, той Личностью, которую в разных духовных традициях называют по-разному: Просветлённый, Аватар, Ботхисаттва, Пророк и пр. Лично мне никогда не были интересны истории о Его непорочном зачатии, вкушении крови и плоти,
воскрешении из умерших, хождении по воде, раздаче многих хлебов, рыбы и прочее... ну, не знаю, почему, - как-то не падко моё сознание на эти чудеса-чудесатые. После себя эта Личность оставила заповеди (притчи в том числе), следуя которым мы можем развиться до уровня Человека-Бога на Земле (ну, так между прочим: смысл жизни не только в том, чтобы есть, пить, плодиться и ходить на работу...) Люди, не занимающиеся духовным развитием, - шлак для Эволюции.

Кстати, Христос не первый и не последний среди Великих Учитетелей, который наставлял:
возлюби ближнего как самого себя (с)

Состарадание ко всему живому - есть основа жизни до самой смерти. Тибетская буддистская традиция
Гуманизм - основа учения мудрого царя Ашоки. Индийская традиция


Согласно индийским ведам наша человеческая раса не первая и не единственная на Земле. В доисторические временя бывали периоды упадка и деградации человеческих цивилизаций, отчего и высший заКон был утерян или использован в корыстных целях, то есть сокрыт. Великие Аватары приходят в наш Мир, когда была потеряна дхарма (нравственность), - дабы наставить людей на Путь истинный. Суть учения Христа - Любовь. Это та самая Сила, которая породила наш Мир к Жизни, которая движет им, которая в подлинном смысле слова делает из нас человеков, вкладывая в нас разум и нравственное чувство, - то, чем мы и отличаемся от животных.

Любовь - это имя Бога, имя Рода. Я веду речь о белой расе, потому как учение Христа - суть ведическое. Именно Богом/Богами человек наделяется Судьбой, материальными и духовными способностями и возможностями. И ваша любимая Совесть, парни, (то есть нравственное чувство Справедливости и Правды) тоже рождается из Любви. Сверхспособности (сиддхи), которыми поражал обывателей Христос - это не самоцель, - они естественно открываются, если человек развивается согласно Нравственному заКону Любви. Вероучение Христа встретило крайне жёсткое неприятие
со стороны иудейских фарисеев и римских властей... но потом по размышлении здравом парни ретировались, поставив его (учение) себе на службу... сотворив из него религию.

Есть только один игрок на Мировой Сцене - Любовь... в неисчислимом множестве своих амплуа. Вопрос происхождения Добра и Зла тоже был в обсуждении... но это не значит, что мы с вами определили Истину...

Вывод из всего этого такой: ненависть и раздоры между христианами и язычниками сегодня - есть не что иное, как невежество, зомбированность и амбиции (с)
______________
Не надо мешать Любовь как заКон Жизни с толерантностью,- идеологическим извывертом в современных информационных войнах. О гуманизме и толерантности... наверное, стоит ещё раз завести разговор, чтобы расставить все точки над i...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ASTR 17
10 июня 2012 05:02
Сообщение #13

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: ЛеснаЯ
И здесь важно определить две позиции: либо Христос действительно является Великим Посвящённым, имя которого используют церковники и власть в своих целях, либо "Христос" - это изначально проект этих парней.

Нету этого либо-либо, - это две стороны одной монеты. Йошуа - действительно высший адепт и самопосвященный ( от своей души и бога) и церковники действительно используют его в своих целях. Но так как Йошуа погиб довольно молодым и не оставил личного учения и учеников, то обрывки из его учений, записанных апостолами, можно использовать как заблагорассудится. Апостол - это свидетель, но не синоним Ученика. Можно конечно сказать что они ученики, но с определенной натяжкой. Они стали называть себя его учениками после его смерти, а при жизни вряд ли хоть один из них так считал, просто по возрасту он не подходил на роль учителя. Ну а после смерти так конечно, о мертвых или хорошо или ничего.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
ЛеснаЯ
12 июня 2012 09:48
Сообщение #14

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
А это означает, Астр, что Ваш пост за №5 всего лишь плод Вашего острословия :da:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 10:49
Сообщение #15

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Две из них наиболее одиозные: "возлюби ближнего.............

- Библия учит именно этому, а Камасутра всего лишь уточняет как именно и в деталях... :air_kiss:

Цитата: ЛеснаЯ
Христос является Великим Посвящённым; тем самым Человеком, той Личностью, которую в разных духовных традициях называют по-разному

Простите великодушно за мою бестактность:
- А был ли Мальчик наяву? То, что там у Светония Транквилла о какой-то секте ХрЕста и у Оригена в позднейшие времена кем-то приписано... Йося Флавий - ещё смешнее французский новодел. Что ещё неоспоримого по существу исторического о Мальчике осталось в сухом остатке? Пшик, ни единого достоверного свидетельства, о парчовом куске обгоревшей ткани да й нэ говорымо, бо смишно, аж гришно.
И так, тик-так и трах-тибидох, как у факира из рукава - нате вам всем Гимнаста с перекладины и, главное дело, фанаты многочисленны и веруют аки в МММ. К примеру - о Понтии Пилате известны мельчайшие подробности биографии, хоть не высокого полета был римский провинциальный чинуша, даже не сирийский легат, но всего лишь прокуратор иудеи. О нем - всё достоверно и по существу. А о Мальчике водившем за собой якобы тысчи и тысчи народу и смущавшем пол провинции - только вписки и приписки да кусок парчовой тряпицы с фотомонтажом при помощи камеры-обскуры.
Не густо баек даже для киношки, не то, что для серьезного разговора об историчности самой личности. Возразите, если есть чем крыть мои грешные и крамольные доводы. Заранее Вам благодарен.

Цитата: ЛеснаЯ
"если тебя ударили по правой щеке - подставь левую"

Цитата: ЛеснаЯ
"возлюби ближнего как самого себя"

... и в продолжение сего трепетного "гуманиста":
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его."

Ну, просто зачетный образчик типичного фарисейства и прохиндейства.
Как согласуется меч с любовью? Подставляние щек с "врагами" в лице домашних отца и матери???????????
И каким образом самые близкие челу люди ( его мать и отец) оказываются для него врагами, если этот чел посмеет их любить крепче чем этого алогичного Ревнивца ???

Цитата: Sever
Результатом любой пропаганды "вероучения Христа" всегда будет лишь усиление и распространение христианской религии.

Стопроцентово! Наперсточники никогда не ходят по базару без своих орудий "труда" - наперстков и шарика. Вероятно, что ЛеснаЯ умница просто не обращала на этот факт своего внимания. А жаль - судя по её постам чел она проницательный и глубоко мыслящий.
Подобно наперсточниками лохматящих лохов догматическое вероучение Гимнаста с перекладины своих фанатов неизбежно превращает к тому же в религиозных зомби патологически неспособных к любому диалогу.
Вредная доктринальная утопия бетонирующая мозги и превращающая чела в "раба божьего" на потребу и материальную выгоду для авторов сей ереси.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
legioner1
12 июня 2012 14:04
Сообщение #16

Сообщений: 99
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Как согласуется меч с любовью?

"...
В следующей главе собраны наставления ученикам, в чём должна заключаться их работа:
Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях (Мф. 10:7, 27)
Но тут же Иисус добавляет, что проповедь эзотеризма приносит результаты, прямо противоположные тем, какие могут ожидать ученики с точки зрения обыденной жизни. Иисус разъясняет, что, проповедуя эзотерическую доктрину, он принёс людям всё, что угодно, кроме мира и спокойствия, что истина разделяет людей более, чем что-либо иное, опять-таки вследствие того, что лишь немногие способны её воспринять:
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невесту со свекровью её.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
(Мф. 10: 34-37)
Последний стих вновь содержит буддийскую идею: человеку не следует 'привязываться' к кому бы то ни было и к чему бы то ни было. 'Привязанность' в данном случае, конечно, не означает симпатии или доброты в том смысле, в каком эти слова употребляются в современных языках. 'Привязанность' в буддийском и евангельском смысле слова означает мелкое, эгоистическое, рабское чувство; это вовсе не 'любовь', поскольку человек может ненавидеть то, к чему он привязан, может стремиться к освобождению, но не иметь силы освободиться. 'Привязанность' к вещам, к людям, даже к отцу и матери - главное препятствие на пути к эзотеризму.
Далее эта идея подчёркнута ещё более резко:
И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
Он сказал им в ответ: 'матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его
(Лк, 8:19-21)
Затем Иисус начинает притчами говорить о Царстве Небесном. Первая из них - о сеятеле.
И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
Иное упало на места каменистые, где не много было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корней, засохло;
Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Мф. 13: 3-9)
Эта притча содержит полное и точное описание проповеди эзотеризма и её возможных последствий; она имеет прямое отношение к проповеди Христа и занимает важное место среди остальных притчей.
Смысл её совершенно ясен. Разумеется, она относится к идеям эзотеризма, к идеям 'Царства Небесного', которые способны воспринять и уяснить лишь немногие; для огромного большинства они проходят совершенно бесследно.
Эта притча тоже заканчивается словами: 'Кто имеет уши слышать, да слышит!'
В последующей беседе с учениками Иисус указывает на разницу между учениками и прочими людьми:
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано
(Мф. 13:10,11).
Это - начало объяснений, касающихся 'школы' и 'методов школы'. Как будет видно, многое из того, что сказано в Евангелии, было предназначено исключительно для учеников и имело смысл только в школе - в связи с другими методами школы и её требованиями. В этой связи Иисус упоминает о психологическом и, возможно, даже космическом законе, который без объяснений кажется непостижимым; но в Евангелии объяснения не приведены, хотя, конечно, ученикам они были даны:
Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Мф. 13: 12).
..."
ASTR 17
12 июня 2012 14:24
Сообщение #17

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: ЛеснаЯ
А это означает, Астр, что Ваш пост за №5 всего лишь плод Вашего острословия

Это плод реализма и чтения без святых очков. Заметьте субъективизм, - это не сам Иисус оставил завет на каменных скрижалях, а через много лет вспомнилось апостолу то что лично задело его и он это записал. А что ничего другого Иисус не говорил? Да просто апостолы это не запомнили, потому как это было выше их понимания и соответственно не запомнили, потому как не можно запомнить то, чего не понимаешь.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
perunica2012
12 июня 2012 15:10
Сообщение #18

Сообщений: 165
Регистрация: 19.03.2012
Цитата: викмарс
Но под символическим вином в данном случае, видимо, подразумеваются все употребляемые нами жидкости.

В своих лекциях В.Г. Жданов говорил что раньше ХОРОШИМ ВИНОМ назывался чистый виноградный сок, а ПЛОХИМ ВИНОМ назывался забродивший виноградный сок.
Elol
12 июня 2012 16:14
Сообщение #19

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ASTR 17
А что ничего другого Иисус не говорил? Да просто апостолы это не запомнили, потому как это было выше их понимания и соответственно не запомнили, потому как не можно запомнить то, чего не понимаешь.

именно поэтому их так много было. Чтобы хоть вскладчину чуть больше осталось, чем каждый из них один мог запомнить.

Кстати, а Христос - он какой религии сам был? До него - что было-то?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ASTR 17
12 июня 2012 16:39
Сообщение #20

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: perunica2012
В своих лекциях В.Г. Жданов говорил что раньше ХОРОШИМ ВИНОМ назывался чистый виноградный сок, а ПЛОХИМ ВИНОМ назывался забродивший виноградный сок.

Значит что в его лекциях содержится заведомо лживая информация и по другим вопросам. Не знаю кто этот лектор, и соответсвенно из каких источников он нализался информации, но виноградный сок при жаркой температуре сбраживается очень быстро, процесс пастеризации был открыт Пастером лет 150 назад. Если есть свежий виноград, то только идиот будет заниматься выдавливанием сока ради сока, таких идиотов нет даже сейчас, не говоря уже о древних временах. Даже если представить виноградную сокодавилку, то если ее не мыть абсолютно чисто каждый раз после использования, то на ней из остатков винограда образуется куча сбраживающих дрожжей и при выдавливании сока они тут же начнут его сбраживать. Ну а тратить чистую воду на такую бредовую мойку сокодавилки мог позволить себе редкий сноб, чего не скажешь про виноделие, виноград давили ногами. Первый рецепт пива принадлежит временам царя Хаммурапи, там сбраживались мед, финики и ячмень. Если какой придурок будет говорить про что то безалкогольное о пиве, то не стоит делать ссылок на таких авторитетов.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
perunica2012
12 июня 2012 17:40
Сообщение #21

Сообщений: 165
Регистрация: 19.03.2012
Цитата: ASTR 17
при жаркой температуре сбраживается очень быстро

Может знали о каком-то природном консерванте? (это я о предположении, что такой сок могли хранить некоторое относительно непродолжительное время).
Согласен с тем, что практичней виноград съесть чем давить из него сок, но вполне возможно что сок выдавливали в исключительных случаях - на праздники, например, или для подчеркивания этим уважения к гостю. Кстати, если виноград очень кислый съесть его довольно трудно, а вот выпить сок сделанный из него значительно проще.
Эти предположения основываю на том, что употребление алкоголя приводит к разрушению эфирного и других материальных тел, и исходя из этих знаний, думаю что тот, кого называют Христосом вряд ли бы делал для окружающих его людей из воды алкогольсодержащую жидкость (если допускать что это событие вообще было и оно пересказано без искажения).
ЛеснаЯ
12 июня 2012 21:17
Сообщение #22

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
А был ли Мальчик наяву?

Цитата: ВЕЛЕМИР
Возразите, если есть чем крыть мои грешные и крамольные доводы. Заранее Вам благодарен.

О, я с живым любопытством прочла, - благодарю. Да, мне тоже попадалась информация о мифичности самой личности Христа... Библейский образ Христа, скорей всего, вымышлен, но прототип у этого образа был реальный. И чтобы это понять необходимо иметь духовное видение. Доказательства этого выходят за рамки линейного логического восприятия... и я не буду Вас удручать непонятностями. Просто люди на Земле птицы с разных веток :da: Дхарма для человеков одна на все времена, - здесь, надеюсь, у Вас возражений не будет?
Цитата: ВЕЛЕМИР
Как согласуется меч с любовью?

Мой дорогой собеседник, Ваш прежний аватар мне нравился больше, потому как, сменив его на теперешний... способны ли Вы понять, что Любовь имеет и Созидающий, и Разрушающий Лики, и для того, чтобы родился Новый Мир, - прежний должен быть разрушен. Кроме того, не следует понимать буквально иносказания, - ведь Христос учил заКонам Духа. И разве размежевание с любимым человеком на материальном уровне, - не далает нас ближе на духовном?
Цитата: ASTR 17
Это плод реализма и чтения без святых очков.

Реализм, - да. Но ведь у гусеницы и бабочки - разные "реализмы" (реальности), не так ли?

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 21:31
Сообщение #23

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
прототип у этого образа был реальный

Согласен, конечно же был, но явно не в том виде, который теперь сохранен в многократно отредактированных, очищенных от всех апокрифов и причесанных на "византийский" манер четырех почти симметричных источниках.
Нет дыма без огня - ОН был, но был ОН ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ подвижником и возможно одиноко вопиющим о ЛЮБВИ в дикой пустыне бесчувствия и традиционного цинизма.
Судьба таких одиночек всегда печальна и часто даже трагична, как мотыльки рвущиеся на СВЕТ от него же и сгорают...

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 21:41
Сообщение #24

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Велемир, куда же подевалась Ваша безтактность? :lol:

Камо грядеши? Фильм блестящий. Прекрасно воплощает диссонанс вырождающегося языческого культа и нарождающегося вероучения Христа-Любви. Да, вера и мировоззрение способны вырождаться, вернее, переделываться в религии и культы. Главное, за всем этим человеческим мусором уметь видеть божественную суть.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 21:41
Сообщение #25

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Любовь имеет и Созидающий, и Разрушающий Лики, и для того, чтобы родился Новый Мир, - прежний должен быть разрушен.

Будь по Вашему - Созидающий и Разрушающий, Любовь и Меч, как борьба и единство противо...,
как Инь и Янь, но только ли?
ОН ещё вел речь о ТЕПЛОХЛАДНОСТИ, которую намеревался изблевать в каждом колеблющемся и решительно отвергнуть как лукавый компромисс. Разумеется, если это была действительно ЕГО речь.
Выходит, что между Любовью и Мечом, между Правдой и кривдой, между Янь и Инь всегда присутствует ещё какая-то ... третья "хрень", которая противна по смыслу и чувству, но также вполне реальна по своему качеству. Мне понравились эти юмористичные и реалистичные часики, которые ща использую аватариком.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 21:50
Сообщение #26

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Мне понравились эти юмористичные и реалистичные часики, которые ща использую аватариком.


Ну, конечно, я поняла, что это юмор. Теплохладность, по-Вашему, - это та самая хрень? Прикольно.

Если поразмышлять над этой теплохладностью как словом из уст Пророка... то мне это видится так...
Под теплохладными Он понимал людей спящих, духовно непробужденных, которые есть ни рыба, ни мясо, серая посредственность, биомасса. Пробужденный Человек должен сделать (делает) осознанный выбор между Добром и Злом (Божественный Путь или Путь Эго), - и именно он называется либо горячим, либо холодным, - соответственно.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 21:55
Сообщение #27

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Фильм блестящий. Прекрасно воплощает диссонанс вырождающегося языческого культа и нарождающегося вероучения Христа-Любви

Здесь всё же сохраню свою языческую "безтактность" -
культ СТРАДАНИЙ по ЛЮБВИ это сладчайшая МУКА и одновременно утопия и удел ОДИНОЧЕК.
Этот культ сугубо индивидуален и в случае его насильственного распространения среди широких масс в конечном итоге портит общественные нравы и приучает к ЛИЦЕМЕРИЮ.
Громогласно провозглашают сладчайший утопический идеал, но живут при этом вполне иначе.
Вот именно в язычестве почти не было лицемерия: Правду именовали Правдой, кривду- кривдой.
Язычники не искажали жизнь и не превращали её в театральную драму, но воспринимали её в приРОДном качестве именно такой какой она есть на самом деле.
Язычник - не лицедей, но вполне может быть идеалистом в личном плане.

Цитата: ЛеснаЯ
Теплохладность, по-Вашем, - это та самая хрень? Прикольно.

Так и есть, но троичные РЕАЛИИ приходится признавать, а не прятаться от них за даосскую "идеальную" монаду.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 22:06
Сообщение #28

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
культ СТРАДАНИЙ по ЛЮБВИ


Я о самом конфликте, противостоянии... ну, просто красиво. Атмосферно, - во!

Что касается страдания по любви... опять же разделяйте духовный и материальный планы. Трудно, - но небходимо. Ненависть, агрессия, злоба недолжны проникать внутрь, разрушая душу, высасывая Жизнь и порождая болезни. Внешний план - жёсткая, молниеносная реакция, внутри - любовь и благость... Вообще трудно, конечно. Но вот такая Игра :pardon: А для детей легко и естественно! Будьте как дети: смиренны и мудры.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 22:18
Сообщение #29

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Что касается страдания по любви... опять же разделяйте духовный и материальный планы.

Люблю сериал "Игры Богов" и уважаю его автора Жака за вполне правдивую любовно-игровую концепцию жизни. Прошу Вас понять меня верно, не путаю плотскую любовь с её одноименным Идеалом, навпакы считаю что плотская составляющая любви, если таковая вообще возможна в отдельности, это не более чем гнусная порнография души и тела.
Любовь к идее и к женщине вообще не склонен рассматривать по отдельности, ибо чувство одного высокого порядка.
ИГРА - как способ существования людей и Богов, в которой ЛЮБОВЬ как высший ПРИЗ и награда!
Как-то так.
Но как именно Вы мыслите и чувствуете Любовь?
Не хотел бы Вас смущать столь прямолинейным вопросом, но интересно Ваше мнение о связи между телесным и духовным. Признаете таковую связь в человеках или отвергаете?

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 22:58
Сообщение #30

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
далеко не каждому дано подняться на такой высокий человеческий уровень развития, как Вам, Велемир.

Не удалось, но стремиться смысл имеет. Те не менее, понимаю Ваше подтрунивание как директиву для себя на будущее. :brave:
Цитата: ЛеснаЯ
здоровое физическое тело - это основа человеческого счастья. Это очень уютная ступенька, на которой есть искушение остаться навсегда. Это опасно и губительно для нашего Духа, потому как Любовь Лицо Человека тяготеет стать Ликом...

Согласен - от наших телесных скафандров никуда по жизни в Царстве Яви не деться.
Из них попросту здесь не выскочить, вернее попытка приведет к переходу уже в другой мир (Нави).
Полностью очистить Духовность (и Любовь) от телесности это уже суицид на манер затворников Лаврских пещер. Зависать на пол пути тоже, надеюсь, :metall: не будем
Крайности опасны и рассмотрим данности:
йоги и северные шаманы действительно летают в Астрале или нет? Или только надеются на то, что летают и способны вырваться из телесного скафандра? До сих пор сомневаюсь в возможности временного разрыва программной серебряной нити между телом и сознанием. Что рвется, то плохо склеивается обратно...
Вот бы такое в дайвинге ... и баллоны накачивать бы не пришлось :es:
Ну да, забыл ещё вариант при котором не рвется, но растягивается... и некоторая связь всё же сохраняется. Блажен, кто верует!
Остановки в саморазвитии и головокружения от успехов это зависалова и глюконат. Вперед по ступенькам Любви и выше, главное дело не споткнуться и вовремя перевести дух. :superstition:

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 23:04
Сообщение #31

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
подтрунивание

У Вас есть верное понимание и видение. Впрочем...кто я такая, чтобы Вас наставлять ?
Цитата: ВЕЛЕМИР
йоги и северные шаманы действительно летают в Астрале или нет?

Не знаю. Мне больше нравятся даосы, каторые летают взаправду.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Люблю сериал "Игры Богов" и уважаю его автора Жака за вполне правдивую любовно-игровую концепцию жизни.

"Жак"- это название киностудии.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 23:14
Сообщение #32

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
"Жак"- это название киностудии.

Не только, Стрижака так по форумной и реальной дружбе кличут многие, он не возражает.

Цитата: ЛеснаЯ
Мне больше нравятся даосы, каторые летают взаправду.

Поклянитесь и я Вам поверю! :ziga:
Сами-то, небось, тоже втихаря :metla: аки Маргарита...
Колитесь и делитесь опытом полетов во сне и наяву.
Как там мазью какой намазываться или с Воландами ментально контачить...
Шутю, но Вам - верю, если говорите что летают и крыльями при этом не машут, то верю, но ... сомневаюсь из-за той самой "хрени"... :br:

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 23:19
Сообщение #33

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
он не возражает.

А вот на нас с Вам, Велемир, клубника за разговоры о Жаке может наехать :da: Такие разговоры как сорняки вырываются с корнем! Именно по этой причине парусникам не удаётся создать флота :br:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 23:29
Сообщение #34

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Именно по этой причине парусникам не удаётся создать флота

Берем в руки топор и рубанок, засучиваем рукава как Царь Петр и ...
Самое время для воссоздания ИДЕЙНОГО флота, а разногласия и чей-то ревнительный эгоизм в обязон преодолеем. Ничего личного ни против кого, но петь хором легче чем вытягивать соло, в смысле легче сфальшивив остаться без шелбана от хормейстера. Кстати где сам VARULV в первом лице и почему не участвует в этой интересной ветке?
Раздаст своих высокомудрых шелбанов и все сразу полетим под парусами на полных ветрах... :sdaiuc:

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 23:36
Сообщение #35

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Кстати где сам VARULV

Он ВАРВАР (S)
Цитата: ВЕЛЕМИР
Вам - верю, если говорите что летают и крыльями при этом не машут, то верю, но ... сомневаюсь из-за той самой "хрени"

Не, правда. Мазей никаких не надо, Воланда тоже ( его можно попросить составить компанию Варульву, чтобы парень совсем не скис), надо только выплавить пилюлю безсмертия, - всего лишь навсего! И песок превращается в золото, тело обретает безсмертие и младенческую нежность... ну, как-то так... помнится... :metla:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 23:40
Сообщение #36

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
И песок превращается в золото, тело обретает безсмертие и младенческую нежность...

Вот как бы этому мастерству изловчиться без разгона процессора при помощи булгаковских опиатов?
Вера, Надежда, Любовь - лучший разгон для со-знания!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 23:45
Сообщение #37

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Вера, Надежда, Любовь - лучший разгон для со-знания!

Учиться, учиться и учиться, - трудиться, трудиться и трудиться... быть ребёнком :metla: А, может быть, просто вспомнить себя?

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 23:50
Сообщение #38

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Он ВАРВАР

...вот, надеюсь на то, что он не пульнется в обижон, но с виду и сбоку в его манерном BARBARстве кажется живет тщательно скрываемое Имперское со-знание. Чем не потенциальный Император Русов? Кто на мешает его титуловать хотя бы в рамках ресурса, а там, глядишь, подсоберем преторианскую гвардию и ...? Чем черти не шутят, когда Боги давят морфея? Уже не шутю.
Таких срытых потенциальных имПерцев нужно слегка провоцировать на динамику и укреплять в них уверенность в собственной ВОЗМОЖНОСТИ.
Один несостоявшийся (недоцененный) художник бродил в печали по музеям и пивным да ночлежкам, а затем поставил в позу весь мир. Не пример для подражания, но свидетельство всегдашней ВОЗМОЖНОСТИ ВСПЛЫТИЯ на самый ВЕРХ!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
12 июня 2012 23:58
Сообщение #39

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Чем не потенциальный император Русов?

Не, при всей моей любви и симпантии к этому персонажу, - увольте нас, Велемир, - от такого императора. Сердце холодное у него, душа заиндевелая... Эго, конечно, на империю тянет, но дык той-то самой любви
(в его определении, - "лубочности") ему и недостаёт. А что за воин без Любви? - оловянный солдатик тока... д е р е в я ш е ч к а (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
13 июня 2012 00:05
Сообщение #40

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Учиться, учиться и учиться

... и дураком перейти в надежде на следующую инкарнацию... :mda:
Но, хотя бы чуток продвинуться в этой, не как дядя Ленин, но лучше как дядя Сталин.
Одна звездочка - лучше чем ни одной, а три - лучше одной, ну а если все пять настоянных звездочек..., как у Леонида Ильича, то инкарнация явно удалась на славу наследникам и ... фалеристам.
Будьте как дети - хорошо сказано, но житуха в определенный период сигналит о промежуточной конечной. Однако, если в душе всегда двадцатник, то и выход из вагона на промежуточную платформу должен быть с музыкой и танцами, совсем неплохо если и с зажиманцами.
Язычество - вечный праздник жизни и смерти! :es: :yarilo:

Цитата: ЛеснаЯ
А что за конь без ноги? - оловянный солдатик тока...

Эээ, иной стойкий оловяный солдатик бывает что и в огне не горит и в воде не тонет...

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!