Поиск | Последние сообщения | RSS

Темперамент Русов и похожие на них иноземцы

ВЕЛЕМИР
11 июня 2012 12:38
Сообщение #1

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
По всему видно, что Русы – наРОД северный, преимущественно белокурые, голубоглазые, светлокожие северяне и при этом зачастую в плясках и песнях, в открытости общения, в широте душевной – присутствует истинно южный нрав, бурные эмоции и безудержный темперамент. Не в каждом подряд, но зачастую именно так. В чем секрет и где та собака порылась? С виду медлительные и нерасторопные типичные северяне, а на поверку - развернись душа и пляски-танцы до упаду.
Латиносы и жители Юга Европы горячие само собой, южане. Но Русы – соседи финнов, а не итальянцев или кубинцев. И что же наши скандинавские и прибалтийские соседи, какие у них пляски и танцы, песни и частушки? Примерно такие же, как у сухопутных "тортил" в студеную пору, столь же резвые, громкие и выразительные… Но, полный отрыв Русов сравним только с эмоциональным неистовством зажигательных южноамериканцев или жителей юга Италии. Откуда же у Русов такой знойный задор и почему им так нравится итальянская эстрада и фольк музыка да зажигательные песни и пляски латиносов?
Можно поставить вопрос иначе: откуда у южан русская «развернись душа» и русский темперамент? Но как вопрос не ставь, а ответа пока нету…
Давайте поищем, покумекаем за причины и следствия столь удивительного эмоционального единодушия Руссов и некоторых южан.
Как вариант – теперешние латиносы (в основе своей американские аборигены) пришли в Америку из Сибири, когда Берингова пролива ещё не было или периодически появлялась перемычка суши между Америкой и Евразией. А если пришли из Сибири, то принесли с собой не только пожитки, но и специфическую ментальность...
В крови у жителей Юга Европы большая или даже преобладающая славянская составляющая?
Другие варианты?

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
11 июня 2012 16:08
Сообщение #2

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Уверен, что никакой связи между этническим происхождением и эмоциональностью народа нет. Причин так называемой "широты души" народа и его безудержной эмоциональности, как мне кажется, всего две:
1. объём территории
2. климат.
Первая и главная причина - это объём территории, которая являлась местом образования и развития народа, а так же являлась предпосылкой соответствующего образа жизни и, как следствие, становления эмоционального облика народа. Русы тысячи лет развивались на бескрайней русской равнине, что и обусловило широту их мысли, эмоций, устремлений и иных проявлений. Латиносы, как народы, так же сформировались на бескрайних просторах Южной Америки, в связи с чем получили ту же степень эмоциональности. Когда у людей есть возможность (огромная территория проживания), куда-то уйти, то им нет необходимости сдерживать свои чувства и разные проявления.

Вторая причина - это климат, который определил образ жизни, который в свою очередь повлиял на становление эмоционального облика народов.
Представители южных народов всегда жили поодаль друг от друга, потому что им было жарко и любое сближение усиливало дискомфорт. Кочевники в степях Азии или бедуины в пустынях Арабии, находясь на значительном расстоянии друг от друга, могли и покричать и попрыгать и помахать руками без ущерба для себя и окружающих.

Представители северных народов всегда жили впритирку друг к другу, потому что им было холодно и, чтобы согреться они прижимались друг к другу (жилища, очаг и т. д..), то есть, один "бюргер" всегда слева, справа, спереди и сзади имел ещё четырёх "бюргеров", поэтому не мог себе позволить лишний раз крикнуть или махнуть рукой, чтобы не помешать или не задеть соседей и не нарваться на конфликт с ними.

Таким образом, можно предположить, что, чем меньше у представителей народа было необходимости жить бок о бок друг с другом и, чем большая по объёму территория была доступна народу и, соответственно, его представители находились на значительном расстоянии друг от друга и обладали большей независимостью друг от друга, тем большую эмоциональность он приобрёл в ходе своего развития. Народы, которые жили и развивались в тесноте, получили более сдержанную эмоциональность.

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
11 июня 2012 16:17
Сообщение #3

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
Когда у людей есть возможность (огромная территория проживания), куда-то уйти, то им нет необходимости сдерживать свои чувства и разные проявления.

Современные жители южной Италии весьма темпераменты и эмоциональны, но едва ли являются по чистоте крови прямыми наследниками древних римлян, которые владели в своё время огромными пространствами. Италия теперь страна не шибко огромная, а знойный менталитет итальянцев хорошо известен всему миру. Только ли климат?

Цитата: Sever
можно предположить, что, чем меньше у представителей народа было необходимости жить бок о бок друг с другом и, чем большая по объёму территория была доступна народу и, соответственно, его представители находились на значительном расстоянии друг от друга и обладали большей независимостью друг от друга, тем большую эмоциональность он приобрёл в ходе своего развития.

Следует предположить и обратное - исходно от широты души наРОДной и простор той территории, которая ему подвластна. Стоит только взглянуть на глобус и сразу это становится очевидным.
У кого в душе простор, у того и одна шестая часть планетарной суши, а иных и в микроскоп не разглядеть.

Цитата: Sever
Латиносы, как народы, так же сформировались на бескрайних просторах Южной Америки, в связи с чем получили ту же степень эмоциональности.

Американские индейцы во всем своем разнообразии так или иначе исходно сформировались на просторах ... Сибири. Здесь Ваша теория о связи освоенных пространств и широты душевной находит своё подтверждение. Сибирь-матушка велика теперь, как и ранее. Но всех широкодушных вместить не могла, потому кузница наРОДов и племен отправляла их волнами во все возможные пределы. И так тысячелетиями Зауралье наполняло в том числе и Европу с Америкой.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
11 июня 2012 18:30
Сообщение #4

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Современные жители южной Италии весьма темпераменты и эмоциональны, но едва ли являются по чистоте крови прямыми наследниками древних римлян, которые владели в своё время огромными пространствами. Италия теперь страна не шибко огромная, а знойный менталитет итальянцев хорошо известен всему миру. Только ли климат?

С итальянцами всё довольно сложно, потому что в формировании этого народа участвовали и южные (греки и африканцы) и северные (германские племена) народы. Каким образом они получили свою высокую эмоциональность, сказать трудно, но, видимо, это качество им передалось по наследству от кавказоидных греков, ведь, известно, что в древности на заре зарождения итальянской этнической общности весь юг Италийского полуострова был частью Великой Греции. Те черты, которые были приобретены народом в период формирования, потом уже не меняются, независимо от того, как развивается история этого народа. Кроме того, Италия - это, всё-таки, юг, следовательно людям не нужно было жаться друг к другу, чтобы не замёрзнуть, и они могли свободно махать руками направо и налево - отсюда их буйная эмоциональная жестикуляция. )))

Цитата: ВЕЛЕМИР
Следует предположить и обратное - исходно от широты души наРОДной и простор той территории, которая ему подвластна. Стоит только взглянуть на глобус и сразу это становится очевидным.
У кого в душе простор, у того и одна шестая часть планетарной суши, а иных и в микроскоп не разглядеть.

Это справедливо, но лишь отчасти, потому что первична, всё-таки, территория зарождения и проживания народа, которая формирует те или иные черты народного характера. Впоследствии, уже приобретённые национальные черты диктуют и государственные устремления народа. Скажем, для современных русов, сознание которых не поражено европофилией, совершенно неприемлема мысль жить в мелком, пусть, даже и благополучном государстве, у них на подсознательном уровне происходит отторжение подобных идей, благодаря чему, не смотря на все исторические перипетии все отторгнутые русские территории имеют постоянное стремление к единению и рано или поздно в той или иной форме единая Русь восстанавливается. Генетическая память русов всегда будет помнить свою исконную территорию от Бреста до Владивостока и от Архангельска до Севастополя, на которой народ родился, сформировался и жил тысячи лет.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Американские индейцы во всем своем разнообразии так или иначе исходно сформировались на просторах ... Сибири. Здесь Ваша теория о связи освоенных пространств и широты душевной находит своё подтверждение. Сибирь-матушка велика теперь, как и ранее. Но всех широкодушных вместить не могла, потому кузница наРОДов и племен отправляла их волнами во все возможные пределы. И так тысячелетиями Зауралье наполняло в том числе и Европу с Америкой.

Не думаю, что индейцы значительно повлияли на формирование национального характера латинос. Дело в том, что латинос, как этно-культурная общность, сформировались из пришлых испанцев и португальцнв, ввезённых африканских негров и оставшихся неистреблённых европейцами индейцев. Это очень молодая этно-культурная общность, которая начала своё формирование всего-то 500 лет назад, после того, как в Южную Америку прибыли европейцы, прежде всего, испанцы и португальцы, от которых, видимо, и пошла эмоциональная составляющая современных латинос, получившая идеальные условия для развития на огромных пространствах этого континента.

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 03:12
Сообщение #5

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
латинос, как этно-культурная общность, сформировались из пришлых испанцев и португальцнв, ввезённых африканских негров и оставшихся неистреблённых европейцами индейцев.

Сплав гораздо богаче по составу - целое новое поколение голубоглазых белокурых девчат и парней на свободном тамошнем Острове понятно от каких славянских отцов наРОДилось. Каждая из местных знойных красавиц за честь почитала...
Так что, к тамошнему зажигательному темпераменту подмешалась ещё и русская искрометность.
Другое совершенно удивительно - как удается при таком гремучем этническом миксе поддерживать по крайней мере на Острове межнациональный и даже межрасовый лад и спокойствие? Но, это скорее частный случай и успех отдельной Личности.
В других местах не всё там ладно. Во других странах конкистадорская отрыжка проявляется весьма остро.
Какая именно у латиносов этническая составляющая давлеет теперь сказать трудно, но дело как Вы говорите в исходной закрепленности приобретенных ментальных признаков, обусловленных первичной климатической средой обитания протоэтноса. Однако, остаюсь при своем убеждении в том, что категорически противоречит вынужденному материалисту Льву Гумилеву, а именно - каждый этнос (как и отдельная личность) имеет свою собственную исходную уникальность и ментальность. Таким его программируют Творцы свыше. Соотвественно именно ОНИ связывают с каждым этносом и специфические задачи. К примеру: то, что американские аборигены это пришельцы из Евразии теперь не вызывает никаких сомнений в ученом мире после проведения генетических исследований и экспертиз. Из сего - одна из задач протоиндейского этноса аборигенов Сибири как раз на мой взгляд и состояла в миссии человеческой ЭКСПАНСИИ на неосвоенный тогда американский континент. Малодушные тогда бы никак не отважились двинуться во льды и снега Севера пусть даже в погоне за многочисленными стадами оленей и тем самым перекочевать на тысячи км. Предположить о том, что климатические условия в районе теперешнего Берингова пролива были значительно мягче едва ли возможно. Скорее наоборот - пролива не было не только из-за существования сухопутной перемычки, но и по причине устойчивых льдов.
Итак, смелые и отчаянные походы во все времена - это программа как минимум широкодушных пассионариев жаждущих деятельности, покорения и освоения всего на свете.
Мой частный вывод - ЗАУРАЛЬЕ (конкретно Сибирь) и район теперешней пустыни Гоби, а некогда цветущего и благоухающего климатического рая - ЭТО КУЗНИЦА многих наРОДов и племен, в частности именно АРИЕВ. Место для массового "производства" наРОДов было выбрано явно не случайно - ключевая выгодная географическая точка на карте распространения да плюс климат был благоприятный. Другими словами, этносы запрограммированные на масштабную территориальную экспансию обладают исходным специфическим менталитетом и в хорошем смысле слова активно буйным темпераментом. Для освоения пространств нужна высокая энергетика и эмоциональный задор. Именно эти качества сохранились до теперь в Русах, в латиносах, в китайцах и даже отчасти в американских англо-саксах. Эти качества к сожалению почти полностью утратили испанцы, португальцы, французы, голландцы, англичане. Что косвенно и обнаруживается теперь в уровне народных эмоций. Преимущественно сдержанные не те, которых сдерживает формальный этикет, но те которые отгорели и отцвели в прошлом, то есть выполнили поставленные перед ними задачи и программу развития. Наподобии как Звезды от момента взрыва сверхновой через стадию продолжительного свечения до схлопывания в белый карлик. Таково мое мне.

Цитата: Sever
С итальянцами всё довольно сложно, потому что в формировании этого народа участвовали и южные (греки и африканцы) и северные (германские племена) народы. Каким образом они получили свою высокую эмоциональность, сказать трудно

В формирование романского эноса приняли участие ещё и этруски, которые по моему предположению были одним из протославянских племен. Прямых доказательств пока нет не только у меня. ОднакО, к подобным предположениям склоняются теперь многие ученые этнологи и этнографы. Там не только письменность схожая с рунической, но и форма черепов и многое другое свидетельствует в пользу гипотезы о том, что в формировании современных италийцев приняли участие не только эллины и древние римляне, но и славяне через этих древних.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
12 июня 2012 18:24
Сообщение #6

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Другое совершенно удивительно - как удается при таком гремучем этническом миксе поддерживать по крайней мере на Острове межнациональный и даже межрасовый лад и спокойствие? Но, это скорее частный случай и успех отдельной Личности.

В этом нет ничего удивительного, потому что латинос изначально формировались, как цветная (многорасовая) этно-культурная общность, поэтому у них в национальном самосознании совершенно отсутствуют представления о том, что есть "белые" и "чёрные", есть "коренные" и "пришлые", есть "свои" и "чужие" и т. д.. Это люди совершенно идентичной ментальности, таким образом, почвы для межрасовых конфликтов нет, ведь, они все, независимо от расовой принадлежности являются представителями одной и единой этно-культурной общности. А межнациональные конфликты у них бывают, но, любопытно, что в этих конфликтах расовая принадлежность не имеет никакого значения и, например, белый бразилец будет убивать белого аргентинца, вступаясь за обиженного чёрного бразильца, потому что чёрный бразилец одной с ним национальности.

Цитата: ВЕЛЕМИР
... каждый этнос (как и отдельная личность) имеет свою собственную исходную уникальность и ментальность. Таким его программируют Творцы свыше.

Ну, если принять эту точку зрения, то "программирование" Творцом свыше того или иного народа заключалось в том, что он предоставил каждому народу соответствующую территорию, имевшую определённый климат, которые и повлияли на формирования национального характера.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Мой частный вывод - ЗАУРАЛЬЕ (конкретно Сибирь) и район теперешней пустыни Гоби, а некогда цветущего и благоухающего климатического рая - ЭТО КУЗНИЦА многих наРОДов и племен, в частности именно АРИЕВ.

Не могу согласиться с этим утверждением, потому что согласно документально подтверждённым данным этногенеза носители арийской гаплогруппы ДНК R1a1 в этот регион пришли с запада и оставили там своих потомков. Вообще, время появления ариев на исторической арене и их исторический путь прослежен до мельчайших подробностей и только политические мотивы не дают действующим в мире властным режимам внести эти сведения в учебники истории всего мира. Если эта документально подтверждённая информация будет принята официальной историографией, то рухнут все исторические мифы жидовского и европейского производства, на которых сегодня основана официальная и, по факту, ложная историография и, как следствие, рухнет такое глобальное и определяющее все политические процессы в мире явление, как евроцентризм.

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
12 июня 2012 19:55
Сообщение #7

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
Это люди совершенно идентичной ментальности, таким образом, почвы для межрасовых конфликтов нет, ведь, они все, независимо от расовой принадлежности являются представителями одной и единой этно-культурной общности.

Ой ли?
Под этой Вашей "одной и единой этно-культурной общностью" прямо слышится гумилевский СУПЕРЭТНОС. Мне тоже симпатичны его теории, но не до такой степени чтобы не заметить у него многих нятяжек и перегибов отчасти в угоду существовавшим тогда материалистическим догмам, отчасти по собственной чрезмерной его увлеченности предметом исследования. Между тем, всем корректным ученым свойственно олимпийское спокойствие и нейтралитет в оценке явлений и феноменов.
Не хочу сказать о том, что Лев Николаевич был некорректным ученым, но по моему мнению его иногда несло на поворотах и несло здорово, особенно наловчился склеивать недостающие теоретические пробелы и сглаживать острые углы в целях причесывания собственной теории пассионарности и этногенеза. Желание отточить и причесать свою теорию вполне понятное, но непростительное ввиду её порчи под воздействием подобных уловок.
Так об этносах и субэтносах у него все пазлы складыватся вполне объективно, но вот явный загиб и притяжка в части суперэтносов, под которые вполне можно подогнать практически любую социальную общность. Вот и Вы пишете о "единой этнокультурной общности латиносов".
Очень сомневаюсь в том, что подобная уже сложилась или имеет место быть хотя бы даже в парниковых социнтернациональных условиях острова Свободы. Не подумайте, что мне не интересен этот уникальный локальный эксперимент по развитию островного социализма с присущим ему духом интернационализма. Напротив, отдаю должное зачинателю и его несомненным определенным успехам, но вынужден объективно признать что далеко не всё ему удалось как в деле строительства развитого социализма, так и в деле утверждения в умах граждан идеи всеобщего интернационализма, равенства, братства и т.п. сладчайших, но совершенно несбыточных утопий. Если они там дружны, здоровы, веселы, кое-как одеты и едва ли имеют подобающую крышу над головой, то из это ещё не следуют что у них уже сложилась гипотетически мыслимая Вами "единая этнокультурная общность". С большой натяжкой можно вести речь о создании там социума (общественно-политической категории) под названием СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК, да и то это не био-социальная категория (этнос по Л.Н. Гумилеву), но типичный сплоченный СОЦИУМ (не этнос) с утвержденной волевым усилием в оном единой монопольной доктрины. Здесь не веду речь о самой идее или качественных успехах и проблемах того СОЦИУМА, но только подчеркну, что СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ это ещё не предмет рассмотрения для этнологии. СОЦИАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ рассматривает социология. Таким образом, по моему мнению вести речь о возникновении единой ЭТНО-культурной общности латиносов даже в "парниковых" условия островного социализма явно преждевременно. Пока там сложилось только сообщество более-менее убежденных социалистов-интернационалистов. ОднакО, недовольство "парниками" особенно в молодежной среде также имеет место быть, да ещё какое. Но, снова таки, не будем углубляться в проблемы заповедного социализма, вернемся к проблемам этнологического характера. Если на острове более-менее ПО ИДЕЕ всё стремятся приблизить к Вашей гипотетической "единой этно-культурной общности", то в соседних островных и континентальных странах у латиносов зачастую царит полный раздрай и беспредел как плане острейшей для тамошних мест национальной проблемы, так и в плане типичных обыденных язв присущих бандитскому капитализму в обществах типичных "банановых республик".
Так же не стану здесь углубляться в проблемы дикого капитализма, только отмечу, что белому европейцу весьма трудно прогуляться вечерком даже в крупных городах и столицах, не говоря о мелких селениях всех этих Карибского бассейна и латино-американских стран (за исключением пожалуй только Острова Свободы). Поверьте в этом мне на слово, если сами ещё не пробовали.
Вас остановят именно по признаку вашей белой внешности, причем мгновенно отличат от местного и настойчиво попросят отдать не только кошелек, но и немедленно убраться домой в Европу. Такая вот, сложилась там "этно-культурная общность", на стенах домов и заборов в которой часто можно прочитать лозунги: "белые эксплуататоры - назад домой в Европу!"
Или обратное:"Белые всегда были и будут вашими повелителями и работодателями!"
Кстати, именно такая же самая проблематика прослеживается, хоть и тщательно затушевывается в южных америкосовских штатах. Об острой проблематике межнациональных отношений там принято особенно умалчивать, но она не менее остра чем у латиносов южнее.
Обратите внимание на тот несомненный факт, что разная степень сытости, жирности и развитости капитализма в национальных проблемах НЕ ПРИ ЧЕМ, везде эти проблемы остры и трудно решаются , так как периодически вспыхивают бунты, погромы, беспорядки с последующими рецидивами. Где уж вести речь о единой этно-культурной общности. Это скорее утопический идеал на манер недостижимого светлого коммунистического будущего... У-вы...
Даже у Л.Н. Гумилева случались проколы в гипотетически мыслимых им био-социальных конструкциях, таких как СУПЕРЭТНОС. Не говорю уже о его притяжке за ушки при помощи якобы полосового воздействия реликтового излучения из космоса на отдельные группы пассионариев...
Здесь, кроме улыбки и сочувствия его потугам..., продолжать не стану, сами понимаете, если уважаете в науке корректные подходы.
Рискну настаивать на своем предположении об исходной архетипической ментальности на уровне генетики у современных латиносов, доставшейся им по наследству от далеких их первопредков из Евразии. Вот именно этот фактор их действительно объединяет не в этно-культурную общность, но в схожие по характеру и темпераменту холерические психотипы.

Цитата: Sever
согласно документально подтверждённым данным этногенеза носители арийской гаплогруппы ДНК R1a1 в этот регион пришли с запада и оставили там своих потомков.

??????
Где, когда и кем это доказано?
Эллиптический виток ариев на протяжении десятка тысяч лет из Междуречья через район пустыни Гоби далее не северо-запад Европы в Скандинавию, Европу, с последующим частичным возвратом в Приднепровье, Поволожье и Персию это пока всего-лишь симпатичная гипотеза.

Цитата: Sever
Если эта документально подтверждённая информация будет принята официальной историографией, то рухнут все исторические мифы жидовского и европейского производства, на которых сегодня основана официальная и, по факту, ложная историография

Вашими бы устами да мед пить!
Хотелось бы...
Евразийская геополитика и соответствующий ей европоцентризм теперь такие же устойчивые идеологические и религиозные догмы как марксизм или монотеизм.
Разрушить эти догмы может только само время и приРОДная тяга человечества (отдельных челов) к ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ. Будь по сему.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
13 июня 2012 19:48
Сообщение #8

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Ой ли?

То, что вы описали из жизни латинос, говорит только о социальном расслоении, а цвет кожи в данном случае имеет значение опознавательного знака, за который можно уцепиться для обозначения "своих" и "чужих" в социальном плане. При этом, среди банд, которые грабят еропейцев количество белых людей в процентном отношении полностью соответствует количеству белой части нации. То есть, у них нет деления на белых и чёрных, а есть деление на богатых и бедных, но при этом цвет кожи служит таким же визуальным символом, каким служил, например, цилиндр для обозначения буржуя или пенсне для обозначения интеллигента, для большевицкого быдла в начале 20-го века у нас. Южная Америка за 500 лет своей истории не знала ни единого единого вооружённого столкновения на расовой почве. Все общественные потрясения среди латинос происходили строго по причинам социального расслоения, то есть, бедные (и белые и чёрные) восставали, а богатые (и белые и чёрные) их подавляли. То же самое происходило, происходит и будет происходить в монорасовых обществах, основанных на товарно-денежных отношениях. В единые многорасовые нации народы латинос объединяет следующее:
1. общий язык
2. общая религия
3. общая культура
4. общая история
5. общая родина
6. общие национальные интересы.
На основе этих факторов и возникает любая единая этно-культурная общность.

Что касается г-на Гумилёва, то при всём уважении к этому историку и мыслителю мы должны признать, что в его распоряжении не было данных этнической генеалогии, поэтому все его утверждения есть ничто иное, как придуманные предположения на основе тех или иных письменных источников, многие из которых этногенетика навсегда развеяла в прах. Например, миф о "монголо-татарском иге" был развеян исследованиями генома русов, которые показали полное отсутствие у нас людей с гаплогруппой ДНК G, то есть, среди русов вообще нет ни единого потомка монголоидов. Я воспринимаю сочинения г-на Гумилёва, как художественную литературу с философским уклоном, но это вовсе не источник исторической информации для современного человека.

Цитата: ВЕЛЕМИР
??????
Где, когда и кем это доказано?
Эллиптический виток ариев на протяжении десятка тысяч лет из Междуречья через район пустыни Гоби далее не северо-запад Европы в Скандинавию, Европу, с последующим частичным возвратом в Приднепровье, Поволожье и Персию это пока всего-лишь симпатичная гипотеза.

Это уже не гипотеза, а всего-навсего симпатичная фантазия. ))
Передвижение этноса выясняется с помощью определения времени ДНК-мутации в геноме современных людей, проживающих на той или иной территории. То есть, чем старее мутация среди представителей того или иного народа, тем раньше на этой территории появился представитель данной гаплогруппы ДНК (Рода). Согласно проведённым генетическим исследованиям путь ариев (гаплогруппа ДНК R1a1) был следующим. 12000 лет назад на Балканах (современная Сербия) появились первые носители гаплогруппы ДНК R1a1, которые вошли в историю под этнонимом "арии", через 6000 лет они пришли в северные Карпаты (трипольская культура), 5500-4500 арии пошли на запад вплоть до британских островов (стоунхендж построили они за тысячу лет до прихода туда кельтов), на север (Скандинавия) и на восток (Русь). 4000 лет назад арии пришли на южный Урал (Аркаим и т. д.), оттуда они ушли в северную Индию (где оставили свои эпосы и сказания) и далее в Иран (3500 лет назад).
Эти данные я привожу по памяти, но вся эта информация есть в интернете в свободном доступе, поэтому любой может получить более подробную информацию о документально подтверждённом пути ариев. Сразу надо сказать во избежание кривотолков, что в процессе этого движения арии приходили на ту или иную территорию, но не обязательно оставались там. Например, если на Руси сегодня до 70% мужского населения имеют гапплогруппу ДНК ариев R1a1, то, например, в Германии таких 13%, а в Британии всего 3%. Ну и во избежания спекуляций по поводу места зарождения ариев необходимо сказать, что в современной Сербии мужчин с гаплогруппой ДНК ариев всего 15%.

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
13 июня 2012 20:03
Сообщение #9

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
Южная Америка за 500 лет своей истории не знала ни единого единого вооружённого столкновения на расовой почве.

...за последние!
С конкистадорами, стало быть, индейцы с конца XV-го века только дружбу водили...

Цитата: Sever
В единые многорасовые нации народы латинос объединяет следующее:
1. общий язык
2. общая религия
3. общая культура
4. общая история
5. общая родина
6. общие национальные интересы.

Язык?? Да там гремучая смесь из двух тысяч местных наречий плюс покореженные европейские испанский, португальский, английский...
Религия? Гремучая смесь из многих языческих культов плюс то, что силою меча подарили им конкистадоры!
Культура? Закономерный микс и и следствие смеси языков и религий.
История? У всех там довольно разная. Среди них были лидирующие цивилизованные племена и вовсе жители джунглей, которые к слову кое-где сохранились и по сих пор.
Родина? Это (теперь) да в пределах установившихся госграниц, но у каждого из более чем двух тысяч мелких племен и народностей была ранее своя малая родина, за которую многими веками боролись с соседями.
Общие национальные интересы? Были и остаются разными с одной стороны по причине памяти о старой межплеменной вражде, с другой - по причине конкистадорского пришлого довеска.

Цитата: Sever
миф о "монголо-татарском иге" был развеян исследованиями генома русов

Еще до них этот миф об иге настойчиво пытался развеять сам Лев Гумилев.

Цитата: Sever
среди русов вообще нет ни единого потомка монголоидов

Уверены?
Слишком категоричное утверждение. Обратите внимание на русскую местную (не импортированную из Византия в редких единичных экземплярах) правоверную иконопись домонгольского периода, там вы не увидите скуластости в ликах и раскосости очей. Не с потолка же те лики богомазы малевали.
Сравните с иконописью (особенно провинциальной) более поздних периодов.

Цитата: Sever
воспринимаю сочинения г-на Гумилёва, как художественную литературу с философским уклоном

Основатель науки ЭТНОЛОГИЯ, две докторских, в советский период лектор и преп на университетских кафедрах..., даже технического ВУЗа. Тогда ещё самодеятельных сочинителей худлитературщиков на академические кафедры не выпускали. Партия тщательно отфильтровывала выскочек неучей и графоманов от корректных ученых, за исключением только своих пропагандистов.
А бывшего лагерного ЗК и сына мятежного царского офицера все же допустили до преподавания и читки своих лекций.

Цитата: Sever
Согласно проведённым генетическим исследованиям путь ариев (гаплогруппа ДНК R1a1) был следующим. 12000 лет назад

Исторический исследованный период на сколько мне известно составляет не более 6 тыс. лет, остальное - не документировано, глубже по времени хроник и летописей, текстов на камне, металле, пергаменте, папирусе - пока не изучали.
Всё что за и глубже для исторической науки в плотном тумане - не более чем версии и гипотезы.
Предложу Вам и "свою" - арии пришли из Зауралья в Европу несколькими волнами переселения. Славяне из числа ариев и одних из первых европейских насельников были впоследствии вытеснены из Балтики, Севера Европы другими арийскими племенами, через верховья Вислы мигрировали до Карпат и спустившись с них освоили Подолье, Волынь, мало по малу всё Приднепровье и далее в более поздние времена Поволжье, Урал, Сибирь..., Дальний Восток. На Балканах и Юге Европы славяне избежали вытеснения.
То есть буквально североевропейские славяне осваивали путь на Восток некогда пройденный их же собственными предками.
У Вас получаются славяне исходно европейцы, а у меня - сибиряки и уральцы. И как объясните остающихся на своем прежнем месте до сих пор лужичан (сорбов, вендов), если по Вашему мнению именно из этих мест началось славянское расселение во все пределы. Не все ушли? Некоторым захотелось остаться (сербами) , а некоторым освоить далекий Индостан?
Трипольская культура имеет прямое отношение к славянам? Разве только территориально! Тогда и скифов и сарматов можно от славян за уши произвести.
В этом случае о культуре Аркаима в связи со славянами можно вести речь более убедительно, но только касательно периода до переселения славян в Европу. Согласно моей гипотезе Аркаим (металлургический комплекс) и еще пару десятков жилых городищ вдоль восточной стороны Уральского хребта со славянами вполне связываются, но как в Вашей Трипольская культура оказывается славянской, если она датируется от шестого до третьего тысячелетия до н.э.?
Трипольцев сменили арии позднее - это да, но трипольцы гораздо старшие насельники своих мест и кто они такие - никому толком до сих пор не ведомо.
Споры на эту тему и не на нашем с Вами уровне оказываются пока вполне безрезультатными - все гипотезы до сих пор равноправны. Исследования ДНК пока не могут послужить убедительным свидетельством для историков и этнологов.

Цитата: Sever
Сразу надо сказать во избежание кривотолков, что в процессе этого движения арии приходили на ту или иную территорию, но не обязательно оставались там.

Вот именно, не обязательно было бы тем же сербам оставаться на прежнем месте до сих пор, если согласно Вашей же гипотезе из этих мест началось славянское расселение во все стороны.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Артемий
14 июня 2012 20:25
Сообщение #10

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Давно подмечено: русские - это трагичная версия итальянцев, а итальянцы, соответственно - комичная версия русских :-)

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Sever
14 июня 2012 20:47
Сообщение #11

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Уверены?
Слишком категоричное утверждение. Обратите внимание на русскую местную (не импортированную из Византия в редких единичных экземплярах) правоверную иконопись домонгольского периода, там вы не увидите скуластости в ликах и раскосости очей. Не с потолка же те лики богомазы малевали.
Сравните с иконописью (особенно провинциальной) более поздних периодов.

Особенности стиля изображения имеют мало общего с историческими антропологическими данными. Художники во все времена искажали внешность изображаемых людей, следуя определённому художественному стилю, который был принят в тот или иной исторический период в той или иной культуре.
То, что среди русов нет потомков тех или иных монголоидных племён однозначно свидетельствет наука генетика, оспаривать выводы которой по меньшей мере не серьёзно. Не существует доводов, которые могли бы опровергнуть генетическую данность. Никакие старинные тексты или изображения не могут служить доводом против, если есть установленная генетическая данность. Если бы то или иное монголоидное племя имело сексуальный контакт с русским народом, то в народе неизбежно остались бы носители монголоидной гаплогруппы ДНК G - это были бы потомки рождённых после изнасилований женщин мальчиков, потомки которых имели бы монголоидную гаплогруппу ДНК G. Среди русов таких людей нет, следовательно, по факту в истории никогда не было сексуальных контактов русов и монголоидов всех возможных этнических типов.

Цитата: ВЕЛЕМИР

Исторический исследованный период на сколько мне известно составляет не более 6 тыс. лет, остальное - не документировано, глубже по времени хроник и летописей, текстов на камне, металле, пергаменте, папирусе - пока не изучали.
Всё что за и глубже для исторической науки в плотном тумане - не более чем версии и гипотезы.

Для генетики не существует временных ограничений для исследований. Например, легко прослеживаются пути африканских (негритянских) гаплогрупп ДНК A и B на глубину 50 000 лет. Данные генетики не могут рассматриваться, как версии или гипотезы, потому что это цифровой код, который не зависит от воли человека, заказа властей, политических, культурных и иных мотивов. Все данные ДНК-исследований являются безусловным фактом. Что касается хроник и летописей, то это частная писанина авторов, каждый из которых был обычным сочинителем, использующим исторические данные для написания собственного текста с определённым посылом. Ну, скажем, автор исторических романов А. Дюма ничуть не менее "историк", чем Геродот или Ключевский, потому что по существу между ними разница тольков том, что Дюма писал изящнее. )))

Цитата: ВЕЛЕМИР
Предложу Вам и "свою" ...

При всём уважении не могу принять эту версию, потому что она противоречит установленным генетиками фактам.

Цитата: ВЕЛЕМИР
У Вас получаются славяне исходно европейцы, а у меня - сибиряки и уральцы.

Нет, европейцы - это гаплогруппа ДНК R1b, то есть, они почти все являются прямыми потомками азиатов - тюрков и к нашей расе ариев не имеют отношения. "Славяне" - это вообще очень "современный" термин. Самоназвание ариев было - арии, что они и записали в русских (индийских) эпосах и они не знали и не использовали термин "славяне", который возник примерно в 7-м веке н. э. или раньше, когда группа народов, имевших разное эническое происхождение, но говорившая на одном русском языке, стала называться "славяне" ("словене") от "слово". Славяне - это объединение народов на культурно-языковой, а не этнической основе. Правомерно говорить только об ариях-русах, а не о "славянах", потому что, например, болгары имеют гаплогруппу ДНК I2 и совсем другой миграционный путь.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Исследования ДНК пока не могут послужить убедительным свидетельством для историков и этнологов.

Да и это очень смешно выглядит. )))

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
18 июня 2012 09:26
Сообщение #12

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
Художники во все времена искажали внешность изображаемых людей,

приводил Вам в пример не художников, но мастеровых богомазов, которые от Андрея Рублева до последнего пьянчужки диакона из глухого сельского прихода всегда использовали окружющую их ближайшую НАТУРУ для творения святых образов на досках. Натурой служили односельчане или коллеги по ремеслу. Из головы или ниоткуда потрет или лик художник или богомаз достать не может.
По сему и указал на нескуластую вытянутость, прямоносость, белокурость и голубоглазость ликов на русской иконописи домонгольского периода. В более позднии периоды отмечаются совсем иные черты. И дело вовсе не в разных стилях и уровнях утонченной привилегированности иконописи древнерусской или современной. Дело именно в самих типах ликов святых и угодников, прототипами-натурщиками для которых были обыкновенные люди на Руси.
На мой взгляд именно иконопись достоверно свидетельствует о некотором этническом смешении русов с монголоидами и тюрками.
Поскребите русского и вы найдете ...
Тоже самой можно сказать и о татарах - разве ж теперь татарин на Руси тот же имеет свой облик, который его предки имели при Бату-хане?
У меня есть несколько приятелей татар, которых внешне отличить от русов практически невозможно, разве только по их именам и фамилиям, да и ментально они идентифицируют себя именно русскими, когда оказываются далеко за пределами Отечества. Это высокообразованные люди из числа научных сотрудников Сибирского отделения РАН, их речь неотличима от титульных носителей, их культурный и интеллектуальный уровень явно выше средне россианского.
Вот Вам результат многовекового соседства и этнического смешения особенно в бывших пограничных районах Золотой Орды, Казанского и Астраханского Ханств. А Вы ведете речь о якобы кристальной чистоте русов по данным только ДНК-генеалогии, которые весьма сомнительны с учетом отсутствия типичных чистых этнических родословных, кроме разве глухих таёжных уголков, где обособленность была многовековая.
Возникновение единого СУПЕРЭТНОСА именно характеризуется смешением двух или нескольких этносов с уровнем взаимной симпатии выше среднего и соответственно антипатии - ниже среднего. В итоге изменяется не только внешность, но и черты национального характера, манеры поведения и жизненный уклад.
ДНК-генеалогия доказывает не кристальную чистоту этногенетического материала, но ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРЕОБЛАДАНИЕ одной из гаплогрупп в данном конкретном индивидууме. Чистых этногенотипов вообще не существует в природе. Да и анализов абсолютно чистых провести невозможно, всегда присутствует некоторая ничтожно малая "грязная" составляющая и "шум" ей соответствующий.

Цитата: Артемий
Давно подмечено: русские - это трагичная версия итальянцев, а итальянцы, соответственно - комичная версия русских :-)

Русская народная песня (про рыбака-моряка и евойную гёрлфренду):

Марэ, белля донна! Эвон бель кальсоны.
Саи кети амо семприамо!
Донна белла марэ, крэдэрэ кантарэ,
Далми иль моменто, кени пьяче пью! У!

Уно-уно-уно-ун моменто!
Уно-уно-уно сантименто!
Уно-уно-уно камплименто!
Сакрамэнто, сакрамэнто, сакрамэнто,
Сакрамэнто, сакрамэнто!
Ну а кому ща легко?

И на ихнем странном наречии, но что характерно, всё тоже самое и так же понятно как по-русски (Мифотворец, не зевай, подтягивай!):

(Mare bella donna
Che un bel canzone,
Sai che ti amo sempre amo.
Donna bella mare
Credere cantare,
Dammi il momento
Che mi piace piu'.
Uno uno uno un momento,
Uno uno uno sentimento,
Uno uno uno complimento,
Sacramento, sacramento, sacramento.
Sacramento, sacramento.)

;-)))
Темпераментом и характерами - схожие, а внешностью непохожие. Где-то когда-то кто-то мимо кого-то пробегал. Ну и запечатлелось на веки вечные...

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
18 июня 2012 18:38
Сообщение #13

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
приводил Вам в пример не художников, но мастеровых богомазов, которые от Андрея Рублева до последнего пьянчужки диакона из глухого сельского прихода всегда использовали окружющую их ближайшую НАТУРУ для творения святых образов на досках. Натурой служили односельчане или коллеги по ремеслу. Из головы или ниоткуда потрет или лик художник или богомаз достать не может.

Иконы никогда не писались с "натуры", потому что в христианской традиции изображение бога осуществлялось по канону изображения. Иконы не отражают этнических, антропологических черт того или иного народа, а отражают принятый на момент написания иконы канон изображения бога. В частности, в средневековой Руси все изображения бога и святых писались по византийскому канону, в связи с чем, иконы раннего средневековья Руси, Византии, Сербии, Болгарии и т. д. практически идентичны по антропологическим чертам изображённых богов и святых.

Цитата: ВЕЛЕМИР
На мой взгляд именно иконопись достоверно свидетельствует о некотором этническом смешении русов с монголоидами и тюрками.

Я не понимаю логику этого утверждения, потому что, на мой взгляд, об этнических смешениях не могут свидетельствовать те или иные картинки, тем более, что этническая принадлежность и этническое происхождение народов давно установлены генетикой.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Поскребите русского и вы найдете ...

Никого вы не найдёте, кроме руса. Уже "поскребли" - провели полное генетическое исследования русов и установили факт полного отсутствия у русов монголоидной гаплогруппы ДНК G. Данную смешную фразу придумал в 19-м веке один малограмотный писака, который её просто выдумал на пустом месте, после чего она была подхвачена русофобами, чтобы творить миф о "монголоидном происхождении" русов.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Тоже самой можно сказать и о татарах - разве ж теперь татарин на Руси тот же имеет свой облик, который его предки имели при Бату-хане?

Самое интересное, что миф про "татаро-монголов" не имеет отношения и к современным татарам. Никаких монголов никогда там не было, в связи с этим, я не очень понимаю, каких таких "монголов" вы хотите увидеть в татарах, которых искусственно создали в 20-м веке большевики, объединив в эту новую "нацию" народы джунгаров и булгар. Кстати, если переделать ту самую смешную фразу и сказать: "Поскребите татарина и вы найдете русского!", то вы будете абсолютно правы, так как 34% татар имеют русское происхождение (гаплогруппа R1a), а в районах совместного проживания, например в Самарской и Саратовской областях татар с русской гаплогруппой ДНК R1а уже 48%. Отсюда и русский внешний облик у ваших знакомых татар.

Цитата: ВЕЛЕМИР
А Вы ведете речь о якобы кристальной чистоте русов по данным только ДНК-генеалогии, которые весьма сомнительны с учетом отсутствия типичных чистых этнических родословных, кроме разве глухих таёжных уголков, где обособленность была многовековая.

Генетика - это цифры. Пониматете? Цифры... Может ли быть "сомнительна" таблица умножения? Вот, точно так же не может быть "сомнительна" генетика, которая однозначно отвечает на вопросы этнического происхождения всех и каждого, как народа, так и индивидуума.

--------------------
мат - прибежище скотов!