Поиск | Последние сообщения | RSS

Россия и ВТО

Терем
13 июня 2012 17:29
Сообщение #1

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Вступление России в ВТО: окончательный переход страны под управление мировой олигархии

В.Ю. Катасонов, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, проф., д.э.н
История закабаления современной России мировой олигархией
Мне уже не раз приходилось писать о том, что современная российская экономика находится под внешним управлением. Процесс перехода экономики страны под внешнее управление начался еще в последние годы существования СССР, когда произошел демонтаж государственной валютной монополии и государственной монополии внешней торговли. На протяжении двадцати лет существования Российской Федерации внешний контроль усиливался в результате таких предательских мер «нашей» власти, как:

- снятие количественных ограничений на экспорт сырья, энергоносителей, других ресурсов из страны;
- проведение приватизации государственных предприятий с привлечением иностранных «инвесторов»;
- полная отмена ограничений и запретов на операции с иностранной валютой («валютная либерализация»);
- снятие ограничений на регистрацию российских компаний в оффшорах;
- превращение нашего центрального банка в институт, называемый «currency board» (эмиссия рублей под накапливаемые резервы долларов и другой иностранной валюты, что означает почти беспроцентное кредитование не российской, а западной экономики);
- поддержание заниженного валютного курса рубля в интересах иностранных «инвесторов» и российских экспортеров сырья, обслуживающих западную экономику;
- поощрение центральным банком удушающих нашу экономику высоких процентных ставок по банковским кредитам, что приводит к усилению долговой зависимости российских компаний от транснациональных банков;
- создание специальных государственных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния), которые занимаются инвестированием не в российскую экономику, а в экономику западных стран и т.д.
На 2012 год мировой олигархией «запланирована» последняя фаза превращения России в колонию транснациональных банков и корпораций. Речь идет о вступлении России в ВТО (Всемирную торговую организацию). В начале лета текущего года «наша» Государственная дума должна рассмотреть вопрос о ВТО: либо ратифицировать соответствующие документы о вступлении России в указанную организацию, либо отклонить.

Накануне выборов президента Российской Федерации в этом году я писал: при принятии каждым честным гражданином решения, за кого ему голосовать, важнейшим ориентиром должна стать позиция кандидата по поводу вступления России в ВТО. К сожалению, все кандидаты отмолчались по этому пункту. Увы, и после выборов президента ключевые государственные и политические фигуры нашей страны продолжают сохранять красноречивое молчание. Его можно рассматривать как молчаливое предательство интересов России нашей компрадорской верхушкой. А все разговоры об инновационном развитии, борьбе с коррупцией, модернизации экономики и общества, социальном государстве и т.п. – болтовней, рассчитанной на совершенно неподготовленную публику.
Мой личный опыт показывает, что действительно: часть нашей публики даже не в курсе ожидаемого вступления России в ВТО, а часть не только не видит в этом никаких угроз, но даже рассчитывает на определенные дивиденды. Прежде всего, на снижение цен в результате появления на российском рынке дешевых импортных товаров. Именно к этому сегменту аудитории я, прежде всего, обращаю свою статью.
ВТО – инструмент мировой олигархии
ВТО – одна из трех международных (наднациональных) структур, которые были созданы после второй мировой войны по инициативе мировой олигархии правительствами западных стран, прежде всего США и Великобритании. Две другие структуры – Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ). Указанные три организации, по замыслу мировой олигархии, должны были формировать послевоенный «новый мировой порядок» в направлении постепенного продвижения к созданию мирового правительства. Прекрасно понимая замыслы мировой олигархии, руководство СССР отказалось от членства во всех трех организациях (хотя нас достаточно активно туда затягивали).

Первоначально ВТО называлась Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). Организация была призвана регулировать таможенные тарифы (преимущественно импортные) в направлении постепенного их снижения и либерализации международной торговли в интересах крупнейших транснациональных организаций. Примерно первые 40-50 лет своего существования (с момента создания в 1947 г.) ГАТТ в основном занималось «разборками» по поводу раздела рынков в группе экономически развитых стран. После развала стран социалистического лагеря приоритеты ГАТТ были изменены: ТНК стали использовать организацию для раздела богатого «трофея» в виде рынков бывших социалистических стран и уничтожения их национальных предприятий как своих конкурентов. В 1995 году ГАТТ было преобразовано в ВТО. Переговоры о присоединении России к организации начались еще в 1993 году. Сегодня в ВТО состоит 153 страны, организация контролирует 97% мировой торговли.
О последствиях вступления России в ВТО уже говорилось и писалось много. Можно подробно говорить о последствиях для отдельных секторов, отраслей и производств экономики, для разных регионов, для разных социальных групп населения. Но попробуем обрисовать картину крупными «мазками». Причем рисовать мы ее будем, опираясь на конкретный опыт других стран. В первую очередь, тех стран, которые возникли на постсоветском пространстве и были втянуты в ВТО сравнительно недавно (прибалтийские государства, Украина и др.).

Первая группа последствий – уничтожение российской обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства

Это произойдет из-за отмены или значительного снижения импортных пошлин, в результате чего на российский рынок придут транснациональные корпорации с дешевой продукцией, произведенной с помощью рабской рабочей силы стран «третьего» мира. Дополнительный удар будет нанесен российским предприятиям из-за запрета ВТО на государственную поддержку предприятий в виде субсидий, налоговых льгот, дотаций, льготных цен и т.д. Наконец, третий удар будет нанесен по предприятиям вследствие повышения цен на топливо и энергию, транспортных тарифов до уровня мировых (таково правило ВТО). Для российской экономики это особенно критично, т.к. в нашей промышленности традиционно преобладают энергоемкие производства. По подсчетам отечественных экономистов, вступление России в ВТО грозит закрытием 40 тысяч предприятий. Особенно пострадает агропромышленный комплекс: растениеводство, животноводство, пищевая промышленность. Из отраслей обрабатывающей промышленности под ударом окажутся: автомобильная, авиационная, производство медицинской техники, фармацевтическая, электроника, шинная, текстильная и другие отрасли с высокой степенью добавленной стоимости. Всякого рода «наукограды» типы Сколково будут выглядеть диким анахронизмом на фоне полной деиндустриализации страны.

По данным Торгово-промышленной палаты РФ, лишь 10% российских предприятий готовы работать по правилам ВТО. Это, безусловно, предприятия добывающей промышленности. До недавнего времени считалось, что в эту группу «заинтересованных» предприятий входят также компании металлургии и химической промышленности (крупнотоннажная химия). Однако, в последнее время у металлургов и химиков энтузиазма по поводу ожидаемых «дивидендов» от участия в ВТО поубавилось.

Итак, в результате вступления России в ВТО она может окончательно стать сырьевой колонией Запада.


Вторая группа последствий – полное обнищание и вымирание значительной части населения

Это произойдет в результате массового закрытия предприятий и резкого увеличения безработицы. По некоторым оценкам российских экспертов, вступление России в ВТО приведет к росту безработицы на 30 млн. человек (сокращение рабочих мест на 40%). Будет уничтожено 460 моногородов, жизнь которых зависит от одного предприятия.

Дополнительный удар будет нанесен по населению в результате повышения тарифов на энергию и услуги жилищно-коммунального сектора. Многие города и поселки, особенно в северных широтах, будут брошены на произвол судьбы. Будут ликвидированы почти все социальные программы из-за резкого сокращения поступлений налогов в федеральный бюджет. Бизнес откажется от остатков своих обязательств в социальной сфере как снижающих его конкурентоспособность. Начнется отток остатков квалифицированной рабочей силы за пределы России.

Для того, чтобы выдерживать конкуренцию со стороны иностранных компаний остающимся «на плаву» российским предприятиям придется понижать заработную плату даже по сравнению с нынешним невысоким уровнем. Российскому наемному работнику придется конкурировать напрямую с китайским или индийским работниками, которые довольствуются заработной платой не выше 50 долларов в месяц. Наводнение российского рынка некачественным импортным продовольствием (в том числе генетически модифицированными продуктами) резко ухудшит и без того слабое здоровье наших граждан.
Ликвидация отечественного сельского хозяйства будет означать полную зависимость России от мировых рынков продовольствия. Ситуация с производством сельскохозяйственной продукции в мире с каждым годом становится все более угрожающей – усиливается глобальный дефицит продуктов питания. Даже если у России будут достаточные валютные средства (что маловероятно), она может оказаться в положении, когда не сможет закупать на мировых рынках продовольствия в достаточных количествах.

Болезни, холод и голод резко ускорят вымирание населения России. Будет реализован план мировой олигархии, согласно которому в стране, где вся экономика будет заниматься лишь обслуживанием «трубы», численность населения должна сократиться в 3 - 4 раза. ВТО по заказу мировой олигархии сделает с Россией в короткие сроки то, что в свое время не удалось сделать Гитлеру с Советским Союзом.
Третья группа последствий – утрата Россией остатков национального суверенитета
Согласно правилам ВТО, данная организация может вмешиваться в процесс принятия законов страной-членом. Если принимаемые законы, например, направлены на защиту окружающей среды или защиту здоровья населения, они могут быть отменены ВТО как «ограничивающие конкуренцию». Фактически речь идет о подчинении законодательной власти в России ВТО, за вывеской которой скрываются транснациональные корпорации.
Согласно правилам ВТО, компании стран-участниц могут возбуждать иски против нарушителей принципов «справедливой» конкуренции. Западный бизнес, опираясь на большую армию своих юристов, поднаторел в таких исках. Это мощное «юридическое» оружие. Наши «оппоненты» могут посредством таких исков оспаривать не только действия тех или иных российских компаний, но также российских властей (исполнительная, законодательная, судебная власти). Далеко за примерами ходить не надо. США подали в ВТО жалобу на Китай за то, что власти Китая ввели ограничения на экспорт редкоземельных металлов, исходя из соображений охраны природных ресурсов и защиты окружающей среды. Фактически американцы через ВТО желают напрямую диктовать Китаю, сколько ему добывать редкоземельных металлов. Нетрудно догадаться, что с помощью «юридического» оружия Запад будет через голову «наших» марионеточных властей определять условия добычи наших природных ресурсов.
Кроме того, страна с экономикой, обслуживающей «трубу», будет лишена своего военно-промышленного комплекса (ВПК). А говорить в условиях нынешней военной гегемонии США о независимости России без собственной оборонной промышленности наивно. Бюджетных средств не будет хватать на закупку даже импортного вооружения.
Наконец, следует иметь в виду, что важнейшим условием суверенитета страны является наличие у нее национальной банковской системы. Приход в Россию транснациональных банков (ТНБ) будет означать смерть национальной банковской системы. ТНБ будут управлять эффективно всеми экономическими процессами в стране через регулирование объемов, цены и сроков выдаваемых кредитов, определять трансграничные потоки капитала. Банк России, который и сейчас имеет признаки филиала ФРС США, окончательно выродится в банальный «валютной обменник», не способный управлять экономикой.
Лоббисты идеи вступления России в ВТО
На протяжении последних 18 лет «наши» власти вели кулуарные переговоры о вступлении России в ВТО. Без особой шумихи (доказательством этого служит то, что часть нашего населения даже не знает, что такое ВТО). Предприниматели, безусловно, были в курсе переговоров, но также находились с завязанными глазами. В СМИ появлялись лишь короткие заметки и пресс-релизы некоторых переговоров и встреч без раскрытия подробностей. На тех немногих брифингах и пресс-конференциях, которые организовывало министерство экономического развития (ведомство, ответственное за переговоры) присутствовало очень ограниченное число представителей российского бизнеса. Ответы власти на вопросы были формальными, «для галочки». Никаких серьезных расчетов последствий вступления России в ВТО министерство экономического развития не делало. Наиболее часто в теле- и радио- эфире «светятся» такие «шестерки» наших компрадорских властей, как директор департамента международных переговоров М.Ю. Медведков и его заместитель В.И. Ткаченко. Выступления их абсолютно пустые, они сводятся к тому, что вступление России в ВТО имеет большую «цивилизующую» роль, ради которой можно пойти на «некоторые жертвы». Что-то на уровне религиозной веры и шаманства, призванного загипнотизировать наше население. Впрочем, что мы можем ждать от чиновников минэкономразвития, если 26 марта 2012 года на встрече американского и российского президентов в Сеуле Д. Медведев поблагодарили Барака Обаму за «содействие во вступлении России в ВТО»? При этом он добавил: «Это создаст рабочие места в обеих странах». Наполовину наш президент действительно прав: в Америке вступление России в ВТО новые места действительно создаст. А вот в России уничтожит.
Кроме компрадорских чиновников в нашей стране лоббированием идеи вступления России в ВТО занимаются «демократические» СМИ. К сожалению, к этому процессу подключена и высшая школа: почти все учебники по экономике формируют у российского студента ложное представление о том, что вступление России в ВТО – «объективный» и «прогрессивный» процесс. Сплошное наукообразное шаманство. К сожалению, очень не безобидное, поскольку студенты начинают верить в то, что мы «заживем еще лучше» после вступления в ВТО.
Что делать?
Для того, чтобы не допустить вступления России в ВТО необходимо действовать быстро и решительно. После выборов президента все внимание российской общественности должно быть сосредоточено на вопросе ВТО. Решающими станут два месяца: апрель и май (ратификация документов запланирована в июне). Кое-какие ростки сопротивления уже есть. Назову отдельные примеры. Партия «Воля» (есть такая) среди приоритетных задач своей деятельности объявила противодействие вступлению России в ВТО.
В 2010 году создано общественное движение «Россия против ВТО», которое начало сбор подписей против ВТО; оно также приглашает к сотрудничеству различные общественные организации, занимается информационно-просветительской деятельностью, проводит пикеты и т.д.
19 марта 2012 года произошло очень знаменательное в политической жизни России событие: в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция по вопросам противодействия вступлению России в ВТО. В ней приняли участие: Бабкин К.А. – лидер «Партии Дела», Президент Ассоциации «Росагромаш», член Центрального Совета движения «Аграрная Россия» и Союза Машиностроителей России, член правления РСПП и член Генерального Совета «Деловая Россия»; Хомяков В.Е. - Председатель Центрального Совета Движения «Народный Собор»; Стариков Н.В., Куринов А.Ю. - члены Центрального Совета общественной организации «Профсоюз граждан России»; Калашников М. – журналист; Ширшов К.В. – депутат Государственной Думы (фракция КПРФ).

На пресс-конференции было заявлено о создании инициативной группы по проведению Всероссийского референдума о вступлении России в ВТО. Будем следить за работой инициативной группы. Не только следить, но и участвовать в подготовке референдума.

В подготовке референдума по мере наших сил будет участвовать также возглавляемое мною Русское экономическое общество им. С.Ф. Шарапова. Напомню, что в свое время (в конце XIX в.) выдающийся русский экономист Сергей Федорович Шарапов предупреждал о той угрозе, которая надвигалась на Россию. Я имею в виду подготовку тогдашним министром финансов С. Витте денежной реформы – перехода России к золотой валюте. Шарапов предвидел, что реализация этого плана приведет Россию к национальной катастрофе. Так оно и произошло через двадцать лет (две революции 1917 года). Кампания по навязыванию России золотой валюты в конце XIX в. очень напоминает кампанию по втягиванию России в ВТО в начале XXI века. Будем надеяться, что уроки более чем вековой давности будут учтены нами в нынешней кампании противодействия планам мировой олигархии по ограблению и уничтожению России.
Думаю, что к теме ВТО в ближайшие месяцы мы будем возвращаться еще не раз.

P.S. 10 апреля на пленарном заседании Госдумы парламентское большинство в лице фракции «Единая Россия» отказалось направить председателю правительства РФ и новому-старому президенту РФ Владимиру Путину запрос об условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию. При этом «единороссы» не смогли внятно объяснить, почему Россия должна вливаться в ВТО, когда никому не понятно, на каких условиях это происходит

Ссылка на источник


--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Терем
15 июня 2012 10:34
Сообщение #2

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
викмарс
15 июня 2012 11:43
Сообщение #3

Сообщений: 336
Регистрация: 20.02.2011
Вступать можно куда угодно, лишь бы условия были выгодными, в том числе в ВТО, которое включает более сотни стран. И каждая страна вошла в него на своих условиях Но как раз об этих самых условиях Кремль никакой прозрачной информации обществу не дает. Зато задолго до вступления на все уступки, какие только возможно, в том числе на удорожание внутренних цен на газ, бензин, электричество до так называемых мировых, тандем реально пошел. То есть еще не вступив в ВТО формально, Россия уже вступила в него фактически, причем не на самых лучших условиях.
  ВОВ