Поиск | Последние сообщения | RSS

Воинский обряд обращения к предкам за помощью. Существовал ли такой обряд?

Коробейник
13 июня 2012 22:05
Сообщение #1

Сообщений: 3
Регистрация: 14.06.2012
Доброго здравия всем присутствующим.
Меня зовут Василий. Очень нужна Ваша помощь. Пишу дипломную работу по Славянскому язычеству и для защиты необходимо узнать существовал ли в Древней Руси воинский обряд обращения к усопшим предкам за помощью в предстоящем сражении с неприятелем. Перелопатил гору историографических книг, данные разнятся, либо настолько обобщаются, что сводятся к традиционной Требе, по образу воззваний к Перуну или Сварогу. Если существовал такой особый обряд, то я буду премного благодарен, если присутствующие здесь расскажут мне в деталях как он проходил, кто имел право его проводить и участвовать в нем, какая особая утварь или жертвы использовались, где могло проводится священное действо (был ли это курган с мощами предков или ворота города, разжигался ли ритуальный костер). Очень нужно знать особенности обрядовой одежды, специфику ромбовидных узоров на ней, речи или обрядовые песни - в общем всё, что сопровождало этот обряд. На всякий случай, я работал с учебниками и монографиями Рыбакова. Понимаю, что прошу у Вас толику Вашего личного времени. Если Вы не можете мне его уделить, то прошу дать несколько ссылок или рекомендаций к прочтению.
Заранее благодарю Вас за помощь в поддержании интереса к с родной славянской культуре.
ЛеснаЯ
13 июня 2012 22:39
Сообщение #2

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Это вопрос к мужам, которые изучают и живут в традиции. Я бы порекомендовала обратиться сюда:
http://vk.com/club648501;их форум, - группа вконтакте: http://vk.com/club648501

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Крепислав
14 июня 2012 00:44
Сообщение #3

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Коробейник, усопшие предки - это добрые люди, умершие от старости или от болезней.
Советоваться с ними по делам семейным и имущественным очень уместно. Не подведут.
Что же касается войны - то тут у каждого есть выбор. Можно взывать к звериным духам, к ранее вознесшимся героям, к Вию-Стрибогу и к Молниерукому Отцу Ратей Перуну, если желаешь победы.
И можно взывать к праматери Макоши, если желаешь пощады, сохранения жизни любой ценой.
Посмотри дела военно-полевых судов российской империи о солдатском колдовстве. Там адресаты заклинаний обозначаются христианскими псевдонимами, но понять можно.
Коробейник
14 июня 2012 22:30
Сообщение #4

Сообщений: 3
Регистрация: 14.06.2012
Большое спасибо, Лесная, Крепислав. В контакте постараюсь тоже спросить. Надеюсь узнать мнение других обитающих здесь.
бабр
15 июня 2012 14:38
Сообщение #5

Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2012
если не ошибаюсь у наших предков не было деление на живых и усопших,так как обращались к Роду своему ..
Бояр
17 июня 2012 17:24
Сообщение #6

Сообщений: 5
Регистрация: 15.06.2012
К рати Рода взывать, предков Рода к щиту собрать, стихиям поклониться, к РОДной матушке-Природе обратиться.

То что от души, то правильно. Ведь искренних родичей у русских людей надобно просто оповестить о беде, они сами отзовуться и помогут. Все как в обычной жизни. Так и тут. Не надо мудрить, лишнее, все гораздо проще... Проверено.