Поиск | Последние сообщения | RSS

Пространство святости славянского Божественного пантеона

ВЕЛЕМИР
17 июля 2012 02:48
Сообщение #1

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Что за беда такая: хроническая жажда ИНОЗЕМЩИНЫ?
Пусть гнилье, ветхие отбросы и непотреб философский или религиозный, но лишь бы НЕ НАШЕ!
Подбирали всё что не попади на свалке исторической и религиозной мысли: от идеи страдающего божества до отравы марксизма. Своего же при этом не видя и не ценя по достоинству. Что это за явление такое, когда при наличии в достатке своих РОДных наследственных духовно-культурных ценностей накарачках ползут некоторые за индийским мистицизмом или западноевропейским философским маразмом???
Есть предложение толково обсудить и по возможности разобраться во своих РОДных ценностях, оставленных нам в наследство мудрыми Предками.
Давайте сообща разберемся хотя бы в понимании духовного смысла славянского Божества. Не всех Богов и Богинь стразу, но можно постепенно;-))
Вот, довелось в личке услышать от админа соседнего вменяемого языческого ресурса о том, что он лично к РОДным Богам относится довольно по-современному (!?) скептически, видит в них скорее как бы какие-то силы и высокие энергии, но никак не духовное сознание. То есть, путает физику высоких энергий с лирикой высокой Души и вышестоящего Со-Знания.
Всех кто пожелает разобраться в отличиях физики от лирики славянского Божественного пантеона приглашаю к честному и коструктивному диалогу.
Если двинемся в этом направлении, то наверняка удастся отыскать причины и для объяснения феномена прельщения тухлой иноземщиной.
Дорогу осилит идущий!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
17 июля 2012 11:17
Сообщение #2

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Велемир, не соглашусь. Мне симпатичен Ваш романтизм ( ну, так чисто по-человечески), - но - увы! -
идеализация прошлого, когда факты говорят о разном наивна. К сожалению, славянских священных писаний не сохранилось ( возможно, что главной традицией была изустная передача знаний), а носители -волхвы уничтожались. Поэтому изучать и перенимать можно и нужно у других культур. Разумно, естественно.

Цитата: ВЕЛЕМИР
видит в них скорее как бы какие-то силы и высокие энергии, но никак не духовное сознание.


Хм... а в чём разница?

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Лонгин
17 июля 2012 14:42
Сообщение #3

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Можно тупо менять "иноземщину" на "посконность", "лишь бы не наше" на "лишь бы "наше""(про "отбросы" оставить) и получится пропагандистская листовка противоположного содержания, столь же обоснованная.

Но в общем идея хорошая. Хотелось бы наконец взглянуть на пантеон, а заодно и на первоисточники.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ВЕЛЕМИР
17 июля 2012 16:47
Сообщение #4

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
а в чём разница?

Разницу не то чтобы съели раки, но её почувствовать вполне может любой, кто освоил хотя бы школьный курс физики. Надеюсь на то, что Вы усвоили этот курс на отлично, по сему легко отличите сознательную систему от пассивной физической. У мертвой (косной) физической системы нет "выбора", то есть она подчинена причинно-следственности на все сто. Над ней довлеет функция термо-динамического состояния и не оставляет никакой возможности выбора (даже случайного). Такая пассивная система будет менять свое состояние в строгой зависимости от получения или потери энергии из (в) окружающего физического континуума.
Между тем, основное свойство сознательной материи это ПРОИЗВОЛ и наличие некоторой свободы выбора решений и последующих положений. Здесь СИСТЕМА связанная с не физическим понятием ВОЛИ, которое лучше заменить на вполне физическую СВОБОДУ.
Итак, вернемся в Божествам и всей лестнице Со-знаний.
Это системы вполне ВОЛЮНТАРНЫЕ, подчиняющиеся решениям собственного сознания и обладающие не пассивной, но активной физической свободой, не говоря уже о духовной ВОЛЕ её порождающей.
Когда озаглавил здешнюю ветку, то пытался избежать слова СВЯТОСТЬ, уж больно оно набило оскомину в правоверии. Затем всё-таки его употребил в несколько ином значении.
Святость славянских Божеств разумею как уважение к нашим Творцам (это во первых) и как Вышестоящее старшинство Сознания по отношению к человекам во вторых.
Эта святость Божественного пантеона не исключает и святость самих человеков как Божественных "вассалов" в свое время обязательно создадущих своих собственных "вассалов" и, тем самым освятивших себя Творчеством нового "искусственного" со-знания.
А степень взаимовлияния между Со-знаниями в лестнице скорее всего распределяется по принципу: "Вассал моего вассала - не мой вассал!", как у средневековых феодалов ;-)) Это не в смысле соподчиненности и трудовой повинности, но в смысле взаимного смыслового интереса и курирования.
Точнее было бы сформулировать применительно к лестнице Со-знаний: куратор моего куратора - не мой куратор!

Цитата: ЛеснаЯ
К сожалению, славянских священных писаний не сохранилось ( возможно, что главной традицией была изустная передача знаний), а носители -волхвы уничтожались. Поэтому изучать и перенимать можно и нужно у других культур.

Здесь вынужден с Вами не согласиться, что бывает на форуме крайне редко.
Как по мне, то языческое славянское Наследие порушено не до самого основания, многое ещё возможно реконструировать из фольклора. Только этим делом должны заниматься высокие и добросовестные профессионалы никак не меньшего уровня чем Светлана Жарникова. Здесь нужно хорошее профильное образование плюс добросовестная заинтересованность плюс ещё средства и возможности, которых пока многим профессионалам недостает при отсутствии потребного госфинансирования.
Перенимать из других культур НЕ НУЖНО без крайней необходимости.
Своего Наследия вполне достаточно для того чтобы порушенный Пантеон возРОдить. Нужен титанический изыскательский и творческий труд, это да, но не сразу Белокаменная строилась, не вдруг возРОДится и РОДной Пантеон.
Сразу же здесь замечу, что очень нужна не только наша Вера в РОДных живых Богов, но и надежда на Их помощь. Если Они распознают в нас достойные свои творения, которые помнят свое РОДство, то помогут нам всем обязательно.
В это верю и на это надеюсь.

Цитата: Лонгин
тупо менять "иноземщину" на "посконность", "лишь бы не наше" на "лишь бы "наше""

Отвечу на этот ваш безразличный деструктив (с присущим вам всегдашним отсутствием РОДных ориентиров) словами В. А. Истархова на заданный ему вопрос об отличиях грифона: "Какая разница? Разница есть, ... так между птичкой и собачкой тоже имеется огромная РАЗНИЦА!"
Так и между чужим и СВОИМ тоже имеется огромная разница, которую улавливает любой здравомыслящий.

Цитата: ЛеснаЯ
но - увы! -
идеализация прошлого, когда факты говорят о разном наивна.

Наивным был и Генрих Шлиман, который доверчиво верил древним "сказкам" эллинов и открыл в итоге Трою.
Скептики-профи не верили потому даже и не пытались.
Вера в себя и в РОДные сказки это уже половина успеха.
Выдыбай наш Боже, выдыбай Перуне Громоверже!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Мифотворец
17 июля 2012 22:57
Сообщение #5

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
волхвы уничтожались

Не сильно больше, чем другие люди, в основном самоуничтожались путем умирания. Хотя скорее всего они никуда и не пропадали, просто в них отпала надобность.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Всех кто пожелает разобраться в отличиях физики от лирики славянского Божественного пантеона

Наш бог - РОД, это физика; Перун, Мокошь, Велес и др. - лирика.

Цитата: ВЕЛЕМИР
то наверняка удастся отыскать причины и для объяснения феномена прельщения тухлой иноземщиной.

У нас небо называется - небо, у греков небо - ourans у еще кого-нибудь по другому, - внимание вопрос изменилось ли от это небо над греками? Или изменилось наше отношение к грекам, потому, что они небо называют по другому.

или будем твердить святые строки САВ :
"Воспитайте в чадах своих
любовь к Святой земле Расы,
чтобы не прельщались они чудесами заморскими,
а могли сами сотворить чудеса
более чудные и прекрасные,"
Лонгин
18 июля 2012 00:19
Сообщение #6

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
словами В. А. Истархова

О дааа. Великий человек (как кстати его настоящая фамилия?), автор запрещенной суперкниги, в которой я так долго пытался найти что-нибудь про русских богов. А какие аллегории с метафорами... птички, собачки... Мне сразу все стало ясно.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ЛеснаЯ
18 июля 2012 00:48
Сообщение #7

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
языческое славянское Наследие порушено не до самого основания, многое ещё возможно реконструировать из фольклора

Боюсь, что одного фольклора недостаточно...

Велемир, вы воспринимаете другие культуры как заведомо ложные и даже опасные источники, из которых мог бы испить славянин; словно другие Древа культур посадил какой-то злой гений, и плоды с него непременно ядовиты для чужака. Но существуют другие подходы к этому вопросу... А что если все человеческие культуры всего лишь ветви одного и того же Дерева? Есть сторонники и такой позиции: всех наградила-одарила белая раса, - другие расы всего лишь приемники и подражатели... Так ли важно установить для всех язычников единый пантеон Богов? Для чего? Чтобы в очередной раз возвести себе кумира? В буддизме, как известно, делается акцент на личностном и духовном развитии самого человека, - и это мудро.

Душа и язык народа - в его верованиях и обычаях. Так ли важно здесь всё привести к общему знаменателю? Вы хотите, чтобы все говорили литературным языком? А мне милы сердцу русские диалекты :tender:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
couper
18 июля 2012 01:02
Сообщение #8

Сообщений: 58
Регистрация: 5.05.2012
Цитата: Лонгин
Но в общем идея хорошая. Хотелось бы наконец взглянуть на пантеон, а заодно и на первоисточники.

Первоисточники в процессе формирования, но я надеюсь , что наши потомки , лет через 1000 их примут не как мудрость, а как архаичное мышление примитивных предков.

Цитата: ВЕЛЕМИР
У мертвой (косной) физической системы нет "выбора", то есть она подчинена причинно-следственности на все сто.

Это в рамках школьного курса нет "выбора" , да и причинно-следственной связь прослеживается во всём без исключения.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Над ней довлеет функция термо-динамического состояния и не оставляет никакой возможности выбора (даже случайного).

А Броуновское движение , например?
Цитата: ВЕЛЕМИР
Такая пассивная система будет менять свое состояние в строгой зависимости от получения или потери энергии из (в) окружающего физического континуума.

Опять же в рамках школьной программы. Изменив свойства континуума , изменится логика обмена.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Между тем, основное свойство сознательной материи это ПРОИЗВОЛ и наличие некоторой свободы выбора решений и последующих положений. Здесь СИСТЕМА связанная с не физическим понятием ВОЛИ, которое лучше заменить на вполне физическую СВОБОДУ

О каком произволе может идти речь , если для произвола не достаточно иметь ни плоского , ни даже объёмного мышления, что уж говорить о представленным здесь линейным мышлении?
Даже высшие кинематические пары имеют 6 степеней свободы, а линейное мышление предусматривает
только движение от плохого к хорошему и обратно.
Цитата: Мифотворец
Хотя скорее всего они никуда и не пропадали, просто в них отпала надобность.

Вы даже не представляете на сколько вы правы. Представляете, только волхвы имели знания , а остальные?
ВЕЛЕМИР
18 июля 2012 02:56
Сообщение #9

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
вы воспринимаете другие культуры как заведомо ложные и даже опасные источники, из которых мог бы испить славянин

Отнюдь, я говорил о другом, о разумной последовательности восприятия и усвоения РОДного и чужого.
Вначале усваивается русская культура, затем только иноземная. Если наоборот, то получается рус поставленный с ног на голову, то есть эдакий интеллектуал верх тормашками, коих и наблюдаем в некотором числе на здешнем ресурсе.
Мне очень повезло в жизни - сначала познакомился с наследием Александра Сергеевича, Федора Михайловича, Николая Васильевича и Льва Николаевича, а уж затем только со всеми этими Хайдеггеро-сартро-ницше-ясперс-шопенгауэрами.

Цитата: Лонгин
А какие аллегории с метафорами... птички, собачки... Мне сразу все стало ясно.

Он ответил о птичке и собачке довольно в соответствии с нижеплинтусным уровнем развития журналистки и её дурацким дилетантским вопросом о грифоне. Потому именно и вам привел этот ответ.
Каков вопрос - таков ответ. Чего стоит вопрошающий, то и получает от отвечающего. Улавливаете?
А фамилия у него - Иванов.

Цитата: ЛеснаЯ
В буддизме, как известно, делается акцент на личностном и духовном развитии самого человека, - и это мудро.

Мудро для челов той цивилизации, но не для русов.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Ravenholm
18 июля 2012 04:50
Сообщение #10

Сообщений: 1
Регистрация: 7.07.2012
Хочу присоединиться к обсуждению, так как давно хотел поговорить с Родноверами о их богословии, и надо же - нашел форум именно с такой веткой. Сам я - в недавнем прошлом Православный христианин, в настоящий момент переживаю некоторый кризис веры.
Хотелось бы узнать откуда вы черпаете знания о ваших богах? Ваши боги это личности наделенные сознанием, волей или обожествленные природные стихии?
В топике прозвучала мысль, что пока нет конкретных книг достоверно описывающих славянский пантеон, но работа над ними идет. Но пока она идет, во что верите вы? Сайтов славянского язычества в сети много, можно сделать вывод, что и родноверов немалое количество. На что же вы опираетесь? Откуда вы знаете каковы качества Славянских богов? Знания из фолклера не могут быть достоверными, на мой взгляд, так как песни, легенды и сказания изменяются с течением времени. А тут нужна неизменённая со временем информация. Брать знания о богах "со стороны", тоже кажется не совсем правильно. Если боги славян - родовые боги, то есть находящиеся во взаимоотношениях с определенным племенем, то неуместно брать богословие у финов. Там свои боги, со своими атрибутами.
С уважением ко всем.
Мифотворец
18 июля 2012 07:12
Сообщение #11

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Ravenholm,
Есть вещи, которые однозначно не вызывают противоречий и содержат достаточную информативность.
Бог один и единый, все что есть живого, в том числе сами люди - Род. И есть его "дети" - боги: Перун, Мокошь, Велес и тд. Люди их "сыновья".
Лонгин
18 июля 2012 07:40
Сообщение #12

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
А фамилия у него - Иванов.

Сейчас да, интернет выдает "Иванов". А в то время когда я искал о нем сведения, вариант был почему-то более иудейский.) Неужели в Сети воссияла Правда?))
Кстати, если не "инвертировать" ваш текст, а только заменить "пантеон" на "лик святых", то его с упоением подхватят "православные".)
Ravenholm,
Цитата: Мифотворец
Есть вещи, которые однозначно не вызывают противоречий....Бог один и единый

Даже этого многие не воспринимают. А уж дальше....

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ЛеснаЯ
18 июля 2012 08:28
Сообщение #13

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
я говорил о разумной последовательности восприятия и усвоения РОДного и чужого.

И я об этом же.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Мне очень повезло в жизни - сначала познакомился с наследием Александра Сергеевича, Федора Михайловича, Николая Васильевича и Льва Николаевича, а уж затем только...

И я такая же. Но вот ведь опус какой есть: некоторые вельми продвинутые родноверы отказываются от достижений русской культуры, русской мысли в частности, - возводя в кумиры исключительно им одну ведомую языческую мудрость. Ну, да Бог с этими малЫшами-карандашами...

О волхвах

Гибли ли волхвы насильственной смертью, или своей собственной, а вместе с ними и их знания и умения... это вопрос-следствие того, что аграрная культура набирала обороты своего цивилизационного развития под жёсткой рукой государственности. На мой взгляд, монотеизация, своего рода унификация сознания была необходима и закономерна... это как коллективизация и индустриализация Сталина накануне войны.

Цитата: Ravenholm
Хотелось бы узнать откуда вы черпаете знания о ваших богах? Ваши боги это личности наделенные сознанием, волей или обожествленные природные стихии?

Цитата: Ravenholm
На что же вы опираетесь? Откуда вы знаете каковы качества Славянских богов?

Ravenholm, благодарю Вас за участие.

Я стою на позиции того, что белая раса имеет единый культурный корень. Русский север, Урал является очагом распространения белых племен по всему евро-азиатскому континенту. Доказательства тому приводят многие науки: археология, лингвистика, генетика. В свете этого, источниковая база именно по русскому (славянскому) язычеству намного расширяется, не так ли?

Синонимом язычества является философкое понятие пантеизм. И это не просто обожествлённые стихии, правда ведь? Языческие кумиры не являются изображениями личностей Богов, и, наверное, не совсем верно понятие личность употреблять по отношению к Богу. Ну, разве что сверхличность. Есть люди, которые умеют видеть в язычестве не только культ, а возможность развития себя до уровня этой сверхличности: это про то, что язычники называли себя детьми Богов. В этом смысле Христос не является уникальным богочеловеком, - ибо таковы мы все в потенции, конечно.
__________________
А вообще я не вижу большой драмы в раскачивании маятника истории между монотеизмом и политеизмом. Но вот большая трагедия случается тогда, когда один из этих полюсов единого целого оскверняется, поносится и уничтожается (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
18 июля 2012 12:04
Сообщение #14

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Ravenholm
Хотелось бы узнать откуда вы черпаете знания о ваших Богах?

В основном из собственной кровной РОДовой памяти, в которой и содержится (в архиве ;-)) вся инфа о наших и ваших РОДных славянских Божествах, кстати и о старославянском языке тоже.
Внешним мощнейшим информационным источником является славянский фольклор, наРОДные предания, былины, сказки, песнопения, пословицы, частушки, древние обряды и народный костюм со всем богатством его убранства. Собственно в текстах сохранилось мало или подлинность некоторых литературных произведений весьма сомнительна. Есть серьезные научные исследования советского периода и дореволюционного.
Рекомендую вам эксперимент для того чтобы убедиться в правоте моих слов: если вы по крови рус, то возьмите любой текст на старославянском, хотя бы даже любую знакомую вам богослужебную книгу (например Требник) и попытайтесь без посторонней помощи его внимательно прочесть мысленно вглядываясь в образы каждой из букв. На титла (сокращения) не обращайте особого внимания, через пару часов вы будете свободно читать и даже угадывать эти сокращения. Почему так происходит? По-моему этот старославянский ( он же впоследствии так называемый церковно-славянский) общий для всех нас язык содержится в кровной памяти каждого из нас, стоит только попробовать. Говорить сразу на нем не сможете, а вот читать - запросто и почти без ошибок через несколько часов упражнений. Впрочем, быть может, этот язык вам хорошо знаком и без моих советов.
Тогда продолжите эксперимент по проникновению в глубины собственной РОДовой памяти:
мысленно представьте себе стихию Матушки- ПриРОДы, например бушующий могучий ветер в чистом бескрайнем русском поле или неистовый рев бурной реки несущей талые воды и треск крошащегося льда при ледоходе.... Про себя попытайтесь услышать порывы Ветра, шум вешних вод, их песню на широких просторах. Или просто послушайте предутреннюю ТИШИНУ русских просторов, тот самый малиновый звон. Затем задумайтесь о величии того приРОДного пространства, которое нас окружает, о многих Силах повелевающих живой и неживой материей. Помыслите о высокой Силе охраняющей своих русских людей от природных напастей и стихий. На поле может разгуляться не только ветер, но и кровавая битва с неприятелем. Над станом русов всегда незримо реет их РОДной Дух, который ведет их к победам. Если русы верят в Него, то Он в одном строю с ними вместе идет на сечу с врагами и обязательно побеждает. Если же русы проявляют малодушие или сомневаются в могуществе своего РОДного Божества, то победа может при таком раскладе остаться за неприятелем. Вообразите силу братства которой скреплены русы в бою, вспомните о той любви которую к ним испытывают их жены, дети и РОДичи. Если вам удастся представить эти события и внутренне осознать, пережить их, то обязательно проявятся в вашем сознании РОДные образы Сварога, СтриБога, Перуна, ДажьБога, Симаргла, Велеса, Макоши, Лады, Даны, Леля и Матери-Земли. Богов много и среди них нету никакого верховного "абсолюта", это только в ближневосточных басенках и ещё в ликероводочном имеется подобный суррогатный продукт с амбициозным утопическим названием. На самом деле - Вышестоящее Со-Знание представлено очень многими персоналиями и их воплощениями. В этом смысле Божеств значительно больше чем людей на Земле. Мудрые Ямато пытаются вести Им аккуратный учет - пустая затея, ибо Божеств - БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО. Но всё мироздание не охватить человеческим со-знанием, только ближние пределы и РОДных Богов можно понять умом и сердцем. Почему только РОДных? Да мы для них такие же РОДные их творения, потому им не безразличны, потому Они о нас и заботятся, потому и покровительствуют и защищают как своих детей и внуков. Если верим в них, то Они обязательно верят в нас!
Они в нас не сомневаются, только мы иногда о Них забываем или прельщаемся чуждыми лицемерными божками и религиозными утопиями.
Искушение чужеродным это оскорбление своих РОДных славянских Богов.
Выдыбай наш Боже, выдыбай! Тебя вражины выгоняли с РОДной Земли, жгли на костре и топили в Днепре, но Ты не огню не водам не подвластен, так как Сам их повелитель и укротитель.
О Перуне-Громоверже, вернись к нам и прости некоторых наших неразумных предков, врагам же мы и сами воздадим по заслугам.
Ravenholm, если вы славянин, то пожелаю вам обрести РОДное понимание Божеств и наследие наших мудрых Предков!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
18 июля 2012 17:26
Сообщение #15

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Как всегда, дело за малым - за появлением одного человека, который соберёт и систематизирует разрозненные ведические предания и знания русов и выдаст всеобъемлющий письменный документ, понятный современному населению Руси. Любая "священная книга" в истории человечества ("библия", "коран" и прочие), на основе которой возникали религиозные конфессии, писалась людьми. Современное родноверие ждёт своего человека, который напишет такую "книгу книг" для родноверов. Это обычная литературно-изыскательская работа, поэтому никаких чудес с неба не нужно... Разумеется, что эта книга не должна иметь автора, иначе она мгновенно будет отринута, а должна иметь составителя или собирателя, то есть, человека, который лишь собрал и привёл в порядок древние знания и тексты. Ещё лучше, если над этой книгой будет работать коллектив учёных и она будет вовсе бызымянной, как и положено священной книге, мол, она от Бога...

Но тут есть один очень важный момент, который обычно не учитывается и мешает распространению русского ведизма среди русов...
Дело в том, что многотысячелетняя ведическая традиция на Руси была пресечена в 10-м веке и, следовательно, современных русов от их ведических предков отделяет ни много, ни мало, а целая тысяча лет. Если бы всю эту тысячу лет ведическая традиция свободно развивалась вместе с народом, то, наверняка, она бы видоизменялась относительно времени и перемен в образе жизни людей. При написании Священного писания Руси нужно учитывать это обстоятельство и, желательно, так или иначе приспособить ведические традиции, в том числе, обрядовые, к нашему времени с учётом ментальности современных людей. Это я к тому говорю, что внешняя обрядовая часть русского ведизма должна быть существенно обновлена, разумеется, с сохранением сути обрядов, чтобы они были приемлемы для современных людей, которые в большинстве своём очень далеки от природы и ведического миропонимания. Обряды, которые были актуальны для людей 10-го века по определению не могут быть актуальны для людей 21-го века и, поэтому нужно преодолеть этот временной и ментальный разрыв. То есть, сейчас человеку (или людям), который будет собирать Священное писание Руси нужно сделать то, что сделало бы само время за прошедшую тысячу лет, если бы не катастрофа христианизации Руси.

--------------------
мат - прибежище скотов!
Мифотворец
19 июля 2012 00:57
Сообщение #16

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Лонгин
Даже этого многие не воспринимают

1 человек это не многие

Цитата: Sever
Обряды, которые были актуальны для людей 10-го века по определению не могут быть актуальны для людей 21-го века и, поэтому нужно преодолеть этот временной и ментальный разрыв. То есть, сейчас человеку (или людям), который будет собирать Священное писание Руси нужно сделать то, что сделало бы само время за прошедшую тысячу лет, если бы не катастрофа христианизации Руси.

:good:
ВЕЛЕМИР
19 июля 2012 03:25
Сообщение #17

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
дело за малым - за появлением одного человека, который соберёт и систематизирует разрозненные ведические предания и знания русов и выдаст всеобъемлющий письменный документ, понятный современному населению Руси.

Конечно же, это скорее должен быть коллектив ученых подвижников, которые прежде всего духовно, а не материально заинтересованы в результате. Однако, предстоит серьезная и объемная изыскательская работа с последующим исследовательским анализом и сведением к общему знаменателю весьма обширного материала. Без реального финансирования этот вес не взять.
Порывы одиночек наблюдаем уже сейчас, но во-первых они по своей ревности забывают о необходимости безымянного характера своего творчества в этом направлении, а во-вторых личные усилия одиночки, сколько бы он (она) не были талантливы всегда будут нести на себе печать однобокости субъективизма в оценках главных смыслов и событий.
Гораздо лучше если это будет собирательный коллективный труд многих добросовестных и талантливых русов.
К слову, возникла мысль о том, что даже в рамках одного языческого ресурса можно было бы объявить конкурс с последующим общественным голосованием на лучшую исследовательскую работу по славяно-русскому ведическому мировоззрению и РОДной вере.
Из числа лучших трудов и этно-культурных исследований можно было бы в дальнейшем попытаться свести и составить сборник РУССКИХ ВЕД ради достижения цели добросовестного возрождения первых смыслов, но также и в идейный противовес многим авторским не совсем удачным экспромтам (типа САВ) от некоторых современных выскочек бегущих впереди Паровоза.
То есть, формат сборника мог бы быть вроде "веховского" или "сменовеховского", но при этом авторство работ не обозначено.

Цитата: Sever
При написании Священного писания Руси нужно учитывать это обстоятельство и, желательно, так или иначе приспособить ведические традиции, в том числе, обрядовые, к нашему времени с учётом ментальности современных людей.

Само собой, редакция и приспособление древних обрядов потребуется значительная, только не до самого основания, иначе можно потерять сами духовные смыслы этих обрядов.
Так, жертвоприношения животных сейчас едва ли уместны, но должны быть по смыслу и с умом заменены ритуальным возжиганием священных костров, образных объемных фигур, факелов.
Очень важна возрождающаяся атрибутика стягов, прапоров, священных жезлов и огненно-факельных феерий. Здесь нужно прежде всего советоваться со учеными специалистами историками и этнографами, не исключая потребных консультаций с организаторами массовых шествий и пиротехниками.
Русский Обряд будет восстановлен в старом подлинном духовном смысле, но в новом виде, и он будет не менее священным, но ещё более зрелищным чем прежде. Для этого тоже потребуется кропотливый труд многих профессионалов, энтузиастов и подвижников. Короче, нужен свой институт НАСЛЕДИЯ ПРЕДКОВ.
------------------------------------------
Только для примера: древний славянский обряд посвященный Богине вешних вод Дане, покровительнице рек, ручтьев и водоемов состоял в том, что по началу ледохода Ей в жерству приносили молодую телушку путем утопления в реке. Сейчас подобная жерва может быть заменена символическим жертвоприношением чучела (деревянного резного макета) животного (или его изображения на вышитой или расписанной ткани) искусно изготовленного и установленного на отпускаемом вплавь по реке плоту.
В чем смысл языческого жервоприношения как не в том, что человек делится с Божеством самым для себя необходимым, то есть отрывает от себя ценное, нужное в быту и хозяйстве и отдает это Божеству. Таким образом, чтобы не утратить первичного обрядового смысла необходимо дарить Богам не то, что нам самим не гоже (на тобі Боже те, що мені не гоже!), а то, что действительно является результатом большого труда или творческих усилий. Богам могут быть посвящены не только искусно изготовленные чучела или изображения животных, но и плоды музыкального или поэтического творчества. Если кто напишет божественный гимн или песню или стих и после единоразового исполнения во время обряда предаст священному Огню свою рукопись, то это тоже будет духовная жертва Божеству.
Пространство святости славянского Божественного пантеона.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ASTR 17
19 июля 2012 12:47
Сообщение #18

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
ВЕЛЕМИР,
Вторая половина вашего последнего поста полный языческий неформат. Я аж не поверил насколько полный, ну разве что кроме создания института, пусть ученые копаются. Это совершенно не языческий, и даже не славянский подход. Это нормально для простого материалиста. Но дело в том что для эволюции духовного развития, в частности для нового витка языческого мировоззрения на новом уровне , не важен сам путь, а важно начало развития. Хорошим началом развития стало издание САВ, сначала в эйфории поверили, но очень быстро разобрались и теперь отталкиваются от этой ступени. Хотя и цель издания была совершенно противоположная, загнать в новое стадо тех кто не доволен христианством. Ваши предложения по зрелищным обрядностям и непонятным духовностям с буддийским символизмом плюс создание безличной библии наследия предков - это тоже кратковременная ступень от которой оттолкнутся потомки и пойдут дальше. Не важно насколько это будет профессионально сделано, это фетишизм, а не язычество. Некоторым безусловно будет нравиться. И в любом случае любые новоделы по неоязычеству будут более удобным трамплином для перехода индивидуумов к язычеству истинному, чем от христианства. Это и есть развитие самого пути, долгого и запутанного.
Буддийский символизм хорошо проглядывает в традиции создания мандалы, когда монахи целый год сыпят цветной песочек для ее создния, а потом разрушают, демонстрируя бренность бытия и непривязывания духа к материи. У вас же это в одноразовых гимнах. А если этот гимн или песня понравится собравшимся, а если ее запишут на носитель - как быть? Вообщето жертвовать богам то что принадлежит им и от них получено это несерьезно, это ведь для людей нужно, боги сами вдохновляют и подсказывают слова гениальных песен и произведений что бы это осталось в культуре людей.
Не бывает символических жертв в язычестве, все жертвы конкретны и осмыслены, потому что указаны самими богами через живых носителей знаний - ведунов и волхвов, контактирующих с ними. Основные жертвы животных связаны с передачей витальной энергетики духовным существам для их усиления в контактерстве с ними или помощи от них. Символические жертвы тоже нужны, но только тогда от богов и будет символическая помощь - а это уже не языческое пракическое мировоззрение, а выхолощенная вера в язычество не подтверждаемая на практике ничем. Вернее все можно объяснить как у мусульман - все по воле всевышнего и в результате бытие течет одинаково для тех кто верит или не верит, приносит символы или не приносит. Есть обряды народные, как вы выразились зрелишьные, а есть обряды тайные - тайные будем восстанавливать? или может не будем - спросим у ученых?
Язычество не существует без живых носителей - знахарей, ведунов и их высшей стадии волхвов. Их авторитет основан на том, что они живут рядом, в соседнем доме, и их практика подтверждается постоянно на деле , а не на словах. Есть разница между современным городским неоязычеством и деревенским истинным. Вы лично можете убить свинью, целый год выкармливаемую, для мяса или теленка? Или разделать их тушу? Это нужно для еды, не болеее того, для жертв? Если вы скажете - да , то это только теория - скажите да! я лично убил и разделывал, тогда я поверю в ваше язычечство! Но, если только это амбиции,то и вопросов то мало. А вы можете убить врага? Поясните, пожалуйста, кто есть или может быть врагом, которого вы лично , смогли бы убить - или в современном мире врагов не может приключитьться? Все только братья и сестры? Вот пока я писал этот коммент, позвонил простой человек и сказал что ваш кот задавлен машиной около соседнего дома и выброшен в мусорку, это был простой человек из соседнего дома, который просто пришел и предупредил, что бы я больше не ждал, человеек с душой и совестью , спасибо ему.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
ВЕЛЕМИР
19 июля 2012 12:59
Сообщение #19

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ASTR 17
Хорошим началом развития стало издание САВ, сначала в эйфории поверили, но очень быстро разобрались и теперь отталкиваются от этой ступени.

А это у Вас языческий и славянский формат?
САВ это не начало языческого развития и даже не его ступень, но всего-навсего дешевый компилятивный бред из многих разношерстных источников, например от "Космогонической концепции розенкрейцеров (Макса Генделя) до книги "мор-мор-мон".
Как Вы думаете откуда все эти сказочные "харатьи" и "сантии"? Не у мормонов ли их стырил бывший лабух и авантюрист? А космогонией не у розенкрейцеров ли аХиневич втихаря разжился глазом не моргнув? Какое всё это имеет отношение с славянству и язычеству?
Будьте так любезны, соизвольте ответить хотя бы себе самому.
Из "лекторов" более-менее уважительно отношусь только к АВТ.

Цитата: ASTR 17
Не важно насколько это будет профессионально сделано, это фетишизм, а не язычество.

В древних обрядах тоже был "фетишизм" когда на капищах священнодействовали?
Очевидно Вы путаете фетишизм с языческой символикой.

Цитата: ASTR 17
Не бывает символических жертв в язычестве, все жертвы конкретны и осмыслены, потому что указаны самими богами через живых носителей знаний - ведунов и волхвов, контактирующих с ними.

Понимаю до понятного, но на счет указания Богами перечня желательных для них жертв это у Вас что за мистическая фантасмагория?
Вы сами-то хоть одного живого волхва ща видали или хотя бы слыхивали о таком?
Для того чтобы они (подлинные, а не опереточные) появились русскому язычеству потребуется как минимум ещё пару сотен лет пройти по пути духовного самовосстановления и обретения утраченных Традиций.

Цитата: ASTR 17
И в любом случае любые новоделы по неоязычеству будут более удобным трамплином для перехода индивидуумов к язычеству истинному

Все новоделы когда-то состарятся, а все древности когда-то были новоделами.
Однако имеет смысл не путать к примеру "Слово о полку.." и "Велесову..." с бредописаниями типа САВ.

Цитата: ASTR 17
Основные жертвы животных связаны с передачей витальной энергетики духовным существам для их усиления в контактерстве с ними или помощи от них.

М-дя, мистика крепчает и танки наши быстры...
Вышестоящее Со-Знание в сожжении трупов будь-то животных или человеческих надо полагать совершенно не нуждается, ибо Само их ЖИВЫМИ когда-то сконструировало!
В древних языческих обрядах жертвоприношение это была наивная, но чистосердечная попытка поделиться с Божеством самым необходимым (для человека).
А что ещё кроме своей скотины и еды мог предложить древний язычник Богам в качестве жертвы?
Цитата: ASTR 17
Символические жертвы тоже нужны, но только тогда от богов и будет символическая помощь - а это уже не языческое пракическое мировоззрение, а выхолощенная вера в язычество не подтверждаемая на практике ничем.

У Вас Боги выглядят прямо купцами или вампирами: или жаждут энергетической подзарядки от приносимых им жертв или меряют на вес и на ценность (значимость) приносимые им жертвы.
В реалиях - Они скорее всего тоже имеют эмоции своего уровня и радуются когда ими сотворенные человеки о Них не забывают и хоть каким способом пытаются Их уважить и почтить.

Цитата: ASTR 17
Есть обряды народные, как вы выразились зрелишьные, а есть обряды тайные - тайные будем восстанавливать?

Оба два вида бум восстанавливать!

Цитата: ASTR 17
Язычество не существует без живых носителей - знахарей, ведунов и их высшей стадии волхвов.

В этом с Вами согласен, только с необходимым уточнение - волхвы должны быть потомственными МУДРЕЦАМИ, а не выскочками из ресторанной подворотни, как теперь заведено.
Для наработки духовного опыта и восстановления РОДной традиции требуется немалое время.

Цитата: ASTR 17
Вы лично можете убить свинью, целый год выкармливаемую, для мяса или теленка? Или разделать их тушу? Это нужно для еды, не болеее того, для жертв? Если вы скажете - да , то это только теория - скажите да!

Вы задаете свой вопрос бывшему (чистосердечно раскаявшемуся) охотнику-браконьеру!
Мне довелось разделывать не только диких свинок и всяко разную пушную и пернатую мелочь, но с десятков лосей пиджак снимать, хлопотное и противное это дело.
В один прекрасный момент вальнул вместе с военохотовскими лосиху старую, как молодому мне УАЗиком и вытаскивать было и "пиджак" с неё снимать тоже. Стал брюхо разбирать, а там ... в матке, вобщем, пришлось начатое доделать, ружье своё Салием мне когда-то врученное (штучный спецзаказовский автомат МЦ со сменным пулевым стволом-цилиндром) с размаху да об сосну..., за то ружье мне "девятку" Ладу новую в обмен предлагал сам нач Киевской разрешит с-мы.
Больше не единого выстрела на протяжении двух десятков лет не сделал и не единой животинки не скушал, включая и рыбеху. Как видите, бывает, случаются и такие языческие метаморфозы.
Так что не для еды не для жертв животинку не употребляю и другим не советую.
Признаю охоту как исключительный безвыходный случай, только для цели выживания в условиях экстрима.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ASTR 17
19 июля 2012 14:14
Сообщение #20

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
ВЕЛЕМИР,
Не важно кто не правильно понял контекст , вы или я , гораздо приятнее что вы все равно сражаетесь, против того, что я усомнился в язычестве ваших новопредставлений о язычестве. Извините, но страдальцы за веру, всегда поносимы. Извините еще раз , но я уже мертв, и претенензии к мертвецу не уважаемы самим мертвецом. Об этом не буду фееричен.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Для того чтобы они (подлинные, а не опереточные) появились русскому язычеству потребуется как минимум ещё пару сотен лет пройти по пути духовного самовосстановления и обретения утраченных Традиций.

Вот с этим не могу не не согласиться. Хотя и традиции возникают от них, этих истинных волхвов. Но если внимательно и критично отнестись к современным, то зерна истины все равно есть закамуфлированы. Городской образ жизни не есть языческий, и говорить о сельском не то же самое о городском. Еще раз могу повторить, что селянин, режущий порося, есть истинный язычник с крестиком на шее, но городской теоретик лишь стоит на пути , и недопонимающий этой Инь Ян Хрень.. Питающийся колбасой с мясокомбината промышленный рабочий, есть промежуточное звено между язычеством и Хренью, и ему безразличны смыслы обрядостей. Современные мегаполисы не могут быть язычны и гармоничны с природой, поэтому им свойственен суррогат и заблуждения. Но сельская реальность преимущественно языческого бытия с христианским новомышлением.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
ВЕЛЕМИР
19 июля 2012 15:25
Сообщение #21

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ASTR 17
Извините, но страдальцы за веру, всегда поносимы. Извините еще раз , но я уже мертв, и претенензии к мертвецу не уважаемы самим мертвецом. Об этом не буду фееричен.

В моем понимании за РОДную веру не нужно страдать, но необходимо бороться, сражаться как за РОДину. Мертвых в язычестве НЕ БЫВАЕТ. Все язычники как и их Боги - БЕССМЕРТНЫ!
Вы и я и все мы - вечны в безграничном Космосе, разница только лишь в темпе индивидуального развития. Если подразумеваете под "мертвецом" выполненную земную миссию, то такой порционной задачи наверное перед человеческим со-знанием не ставится. Сколько сможешь - тяни лямку, пока здесь нужен другим - не уйдешь из Яви в Навь. Это, если хотите, закон нужды в человеке.
Когда проку от него уже никакого, только в этом случае земная командировка заканчивается и наступает передышка перед стледующей.
Мы же все на земной ВАХТЕ!

Цитата: ASTR 17
селянин, режущий порося, есть истинный язычник с крестиком на шее, но городской теоретик лишь стоит на пути , и недопонимающий этой Инь Ян Хрень..

С этим соглашусь на все сто. Житуха, которая ближе к приРОДе, к Сырой Земле, она гораздо трезвее и полезнее чем городские трепыхания и суеты. В городе все условия для жизни, но нет самой жизни. В селе наоборот, условий для жизни меньше, но самой жизни больше.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
19 июля 2012 15:48
Сообщение #22

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Интересный поворот сюжета в дискурсе: от создания славянских вед в коллективным соавторстве до института Наследие Предков...

Цитата: ASTR 17
я уже мертв, и претенензии к мертвецу не уважаемы самим мертвецом

Астр, Вы умеете заинтриговать... Но, как ни странно, я поддерживаю Вашу точку зрения. Возражения Велемира
Цитата: ВЕЛЕМИР
Для того чтобы они (подлинные, а не опереточные) появились русскому язычеству потребуется как минимум ещё пару сотен лет пройти по пути духовного самовосстановления и обретения утраченных Традиций.

тоже не лишены смысла :da: А я по-прежнему за диалектное язычество, - литературное появится с появлениям подлинных духовных наставников, - в истинности которых сомнений не будет ни у кого. Информация к размышлению для тех, кто хочет поупражнять свой главный бицепс: http://lib.rus.ec/b/98187/read
__________
Вот кто бы мне подсказал, как забить девизную строку в поле сообщения? Чевой-то я не разберусь...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
19 июля 2012 15:53
Сообщение #23

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ASTR 17
Хотя и традиции возникают от них, этих истинных волхвов. Но если внимательно и критично отнестись к современным, то зерна истины все равно есть закамуфлированы.

Вот таких полезных зерен достаточно много у Алексея Васильевича, но и задвигов тоже у него хватает. Духовно тянет себя и всех за собой в направлении Индостана..., а что на Руси ему не мило, каких смыслов недостает? Не могу понять тех, кто духовно мигрирует в сторону от РОДного Дома. Иные и в Антарктике и в Арктике остаются русами.

Цитата: ЛеснаЯ
я по-прежнему за диалектное язычество, - литературное появится с появлениям подлинных духовных наставников

Вы как всегда правы, но возникает проблема замкнутого круга.
Откуда теперь взяться истинным волхвам, если некому им передать РОДовую мудрость и тайные сведения (Веды)?
Всё и все когда-то имели своё начало, так и теперь, как трава после покоса всё равно отрастает, так и Мудрость языческая неизбежно восстанет после тысячелетней стрижки наголо.

Цитата: ЛеснаЯ
как забить девизную строку в поле сообщения

Зайдите в свой профиль и отредактируйте его внесением девиза в соответствующее окно "Подпись:".

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
19 июля 2012 16:06
Сообщение #24

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Откуда теперь взяться истинным волхвам, если некому им передать РОДовую мудрость и тайные сведения (Веды)?

Велемир, право... разве Вы не знаете, что рукописи не горят!? А берутся волхвы, - будучи зачатыми и рождёнными в Любви от Мужа и Жены :da:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Sever
19 июля 2012 16:08
Сообщение #25

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
К слову, возникла мысль о том, что даже в рамках одного языческого ресурса можно было бы объявить конкурс с последующим общественным голосованием на лучшую исследовательскую работу по славяно-русскому ведическому мировоззрению и РОДной вере.
Из числа лучших трудов и этно-культурных исследований можно было бы в дальнейшем попытаться свести и составить сборник РУССКИХ ВЕД ради достижения цели добросовестного возрождения первых смыслов, но также и в идейный противовес многим авторским не совсем удачным экспромтам (типа САВ) от некоторых современных выскочек бегущих впереди Паровоза.
То есть, формат сборника мог бы быть вроде "веховского" или "сменовеховского", но при этом авторство работ не обозначено.

Мне этот процесс видится так... Учитывая, что спонсоров у нас нет и организовать и оплатить серьёзную научно-изыскательскую работу в области ведического русского наследия никто не сможет, то можно взять на вооружение опыт христиан, которые в течение многих веков "утрясали" свой канон из разношёрстных христианских текстов через "вселенские соборы", на которых известные христианские богословы в ходе дискуссии приходили к общему мнению, которое и становилось каноном для всех христиан. Что если провести первый Русский Ведический собор известных духовных и идеологических лидеров родноверия, а так же приглашённых учёных, которые бы сообща, в ходе обмена своими представлениями по тем или иным вопросам ведической веры, через оценку тех или иных ведических текстов, тоже заявили бы определённые правила или каноны ведизма, которые бы и легли в основу современного ведизма. Естественно, что к участию в соборе нужно привлекать не только людей близких взглядов, но и противоборствующие ведические общины, чтобы истина была получена в ходе здоровой научной и духовной дискуссии, только тогда она будет принята всем ведическим сообществом. Этот собор мог бы выступать, как источник правильных знаний и текстов для всех, кто интересуется русской ведической верой.

Для начала этой работы первый Русский Ведический собор мог бы дать однозначные описания русского собрания Богов и их роли и даже правильного написания их имён (как правильно - ДажБог, ДажьБог, ДаждьБог?), чтобы у нас не было десятков и даже сотен толкований и роли того или иного Бога, что есть следствие общего невежества, так как наши предки понимали Рода, Сварога, Макошь и т. д. однозначно, а у нас сколько сайтов, столько и характеристик. Разве это способствует возрождению русской веры, если человек не может получить единого для всех представления о наших Богах? На собор могли бы приехать лидеры современного ведизма и обычные учёные, каждый со своим описанием и после сопоставления их, придти к единому описанию Богов, после чего этот канон публикуется на всех ведических сайтах. Этот текст с общепризнанным перечислением русских Богов и их роли мог бы стать первой страницей русского Священного писания, которое постепенно будет составляться на подобных соборах.

И таких казалось бы простых, но крайне сложных вопросов полно... Например, как называется русская вера? Я знаю три названия:
1. Ведичество (Ведизм)
2. Родноверие
3. Язычество
Это всё одна вера или три разных веры?
Как называется сторонник веры? Тоже всё вариативно:
1. Ведич (Ведающий, Ведист)
2. Родновер
3. Язычник
и т. д..
Думаю, что можно и ещё найти используемые названия... Но, ведь, это не правильно и прямо мешает возрождению веры. У веры должно быть одно общепринятое название и тогда эта вера имеет имя и лицо, поэтому собор должен ответить и на эти вопросы.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Здесь нужно прежде всего советоваться со учеными специалистами историками и этнографами, ...

Вот, это обязательно нужно делать, чтобы все заключения относительно русской веры основывать исключительно на доступной на сегодня документальной информации, которой обладают только специалисты в тех или иных науках, а не на чьих-то частных фантазиях или литературных опусах.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Короче, нужен свой институт НАСЛЕДИЯ ПРЕДКОВ.

Верю, что это будет первое научное учреждение, созданное в свободной Руси...


Цитата: ASTR 17
Есть разница между современным городским неоязычеством и деревенским истинным. Вы лично можете убить свинью, целый год выкармливаемую, для мяса или теленка? Или разделать их тушу? Это нужно для еды, не болеее того, для жертв? Если вы скажете - да , то это только теория - скажите да! я лично убил и разделывал, тогда я поверю в ваше язычечство!

Вы полагаете, что ведичество должно быть верой деревни, а не всего русского народа, 80% которого живёт в городах и покупает мясо в супермаркетах?

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
19 июля 2012 16:15
Сообщение #26

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
берутся волхвы, - будучи зачатыми и рождёнными в Любви от Мужа и Жены

Понят, что не от папы-Голубя!
Должна накопиться критическая совокупная духовная величина, когда такой языческий потенциал возникнет во многих русских Душах, то и волхвы появятся сами собой. Это как у муравьев - когда по каким- либо причинам они теряют свою плодоРОДную царицу, то усиленно начинают выкармливать специальным кормом обычную личинку (дитя), в итоге появляется на свет новая царица.
Для накопления духовной величины нужно языческое просвещение и русское воспитание многих РОДных, это просвещение должно охватить наРОДное большинство. Затем волхвы уже поддержат и сохранят новый Огонь.
Для его возжигания нужно всем постараться.

Цитата: Sever
У веры должно быть одно общепринятое название и тогда эта вера имеет имя и лицо

Для себя РОДную веру именую РОДоБожием.
То есть, вера в Богов от своего Рода-племени. РОД как Дух и объединяющее божественное начало для всех русов.
Само-собой, что более правильные и точные названия могут быть подобраны только сообща, на собрании самых ведающих.

Цитата: Sever
На собор могли бы приехать лидеры современного ведизма и обычные учёные, каждый со своим описанием и после сопоставления их, придти к единому описанию Богов, после чего этот канон публикуется на всех ведических сайтах.

Только таким путем и никак иначе, этот всерусский круговой сбор обязательно состоится сначала в умах и душах, затем и в Яви. Если приходим к единому здесь на ресурсе, то будет это и в реале.

Цитата: ЛеснаЯ
Интересный поворот сюжета в дискурсе: от создания славянских вед в коллективным соавторстве до института Наследие Предков...

Дело то предстоит непростое, это посложнее выработки гражданского закона или конституции.
Зачем нужно специальное научное и духовное собрание ведающих? Для того, чтобы свести воедино всё Наследие (которое теперь порушено и рассыпано).
Это под силу только тому собору о котором ведет речь Sever. Собор установит главные смыслы и символы РОДной веры, устранит разночтения и многие толкования. Кроме собора нужна ещё постоянная исследовательская и поисковая деятельность по сбору материалов в наРОде.
Этим и должно заниматься специализированное научно-педагогическое учреждение.
Если слово институт не нравится, то можно его заменить на ведический исследовательский центр.
Дело не в самом названии, но в необходимости объединения усилий многих ученых и ведающих.
Науку сбрасывать со счетов не стоит, современное язычество должно быть вооружено самыми современными сведениями и научными знаниями плюс вобрать в себя наследие и традицию предков.
Языческая вера (в отличии от всех вариантов косного монотеизма) это здравомыслие помноженное на опыт и духовно-культурное наследие своего наРОДа. Это в моем понимании твердая вера и одновременно непротиворечивое гармоничное мировоззрение объединяющее в себе различные методики анализа окружающей действительности: духовное и творческое (художественное) мировосприятие, в том числе и классические научные подходы.
Как то так, если не ошибаюсь.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
20 июля 2012 00:32
Сообщение #27

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Парни, ну вы Титаны! Такую тему закрутили! Красавцы! Северу отдельная благодарность за системность в подходе к решению любого вопроса :brave:

Цитата: Sever
чтобы у нас не было десятков и даже сотен толкований и роли того или иного Бога, что есть следствие общего невежества

Отнюдь. Это следствие многочисленности и разной степени даровитости внуков Даждьбога :da:

Цитата: Sever
так как наши предки понимали Рода, Сварога, Макошь и т. д. однозначно

Однозначность в этом вопросе весьма расплывчатая категория. Если племя живёт оседло на одной территории, все родовичи тесно взаимодействуют друг с другом по обустройству своей общины, - то да, однозначность в понятиях здесь естественна и закономерна. Но когда родовичей из одного племени, рода и даже семьи разбросало по весям, - то спустя какое-то время (уж тем более после смены ни одного поколения) эта самая однозначность становится богатым разнообразием, или деградирует (что тоже вполне возможно).

Ну, никак не пойму, отчего хоть Вам не нравятся русские диалекты!?

Цитата: Sever
а у нас сколько сайтов, столько и характеристик. Разве это способствует возрождению русской веры, если человек не может получить единого для всех представления о наших Богах?

Ровно насколько мешает,- ровно настолько же и способствует. Просто из всего разнообразия определений и толкований выделяется главное, - это и есть основа для взаимопонимания.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Это как у муравьев - когда по каким- либо причинам они теряют свою плодоРОДную царицу, то усиленно начинают выкармливать специальным кормом обычную личинку (дитя), в итоге появляется на свет новая царица.

Определяющим здесь (в зачатии и рождении могучего воина или волхва) является взаимная Любовь родителей, высокая степень их духовности (опять же: прежде всего запасы Любви в душе) и желание произвести на свет добродетельное потомство. А потом нашего с вами будущего духовного наставника ваккурат нужно направить в Ведический Институт, и вот тут я соглашусь с Велемиром:
всерусский круговой сбор обязательно состоится сначала в умах и душах, затем и в Яви. Если приходим к единому здесь на ресурсе, то будет это и в реале


Цитата: ВЕЛЕМИР
Языческая вера (в отличии от всех вариантов косного монотеизма)

Велемир, предлагаю Вам несколько дистанцироваться от заезженных клише... и немного пораскинуть мыслью. Так ли страшен тот самый ч***, которого малюют? Так ли уж монотеизм костен? А как насчёт Святой Православной Троицы? У Вас не троится в глазах от этого Единого Бога? А Дева Мария похоже стала новым аватаром Макоши в христанскую эпоху, Вы не находите? Святой Власий тоже мне кого-то напоминает, а Вам?.. Перечень можно продолжить...

Цитата: ВЕЛЕМИР
Языческая вера (в отличии от всех вариантов косного монотеизма) это здравомыслие помноженное на опыт и духовно-культурное наследие своего наРОДа.

Монотеизм здесь не при чём. А что выдающиеся деятели советского периода в истории России были лишены всех этих добродетелей?(здравомыслие, опыт, духовная культура) и поэтому их открытия и подвиги невсчёт? Я бы не стала идеализировать и абсолютизировать языческую веру. Нравственность и внутренняя культура человека, - которые невозможны без воспитания личности в себе, т.е. без приобщения к духовно-культурному наследию своего народа, - определяет достоинство личности и её успех в деле служения своей Родине и на общее благо во все времена: в языческие, христианские и атеистические.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ВЕЛЕМИР
20 июля 2012 12:33
Сообщение #28

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Так ли страшен тот самый ч***, которого малюют? Так ли уж монотеизм костен? А как насчёт Святой Православной Троицы? У Вас не троится в глазах от этого Единого Бога?

Не, черт не страшен, страшны чертовки. :girl_dance: :metla:
Если по серьезу, то всё это лабуда и двоица (двуединство его богочеловеческой сущности) и троица (отец-сын-дух) и четверица евангельских баснописцев, чушь на постном масле и на порченых грибах!
За пару тысяч лет такого понавыдумывали сначала первофанатики гимнаста, затем плуты греки (византийцы), после аферисты-паписты, что ни на чью голову не налазит. У каждой персоналии из этой утопии по два лика, по три имени и минимум по четыре смысла, тоже самое касательно всей церковной утвари и облачения священнослужителей. Вы даже себе представить не можете на сколько всё это скучно и тоскливо если серьезно углубиться на "профессиональном" уровне пастыря для стада. Почему-то они себя именуют пастырями, а мирян - стадом. Да так оно и есть на самом деле.
Нет там жизни, один тлен, мрак, скорбь, страдания и мазохистский культ самобичевания...
Выкиньте из головы пока не поздно, запросто могут и мозг вам повредить все эти двоицы-троицы-четверицы-седьмицы... двунадесятые, подвижные и неподвижные...

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Sever
20 июля 2012 14:43
Сообщение #29

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Для себя РОДную веру именую РОДоБожием.
То есть, вера в Богов от своего Рода-племени. РОД как Дух и объединяющее божественное начало для всех русов.
Само-собой, что более правильные и точные названия могут быть подобраны только сообща, на собрании самых ведающих.

Ну, вот, ещё вариант... Кстати, если использовать в названии имя Бога РОДа, то очень интересно и перспективно выглядит название веры - РОДство, то есть, по аналогии с "христианСТВО", "мусульманСТВО" и т. д.. Слово "РОДство" имеет очень много привлекательных смыслов и подсмыслов, которые понятны без объяснений и такое название веры могло бы быть очень успешным в плане психологического воздействия на народ. Соответственно, носитель веры мог бы называться - РОДич.
Представьте ответы в анкетах:

Вероисповедание - Родство
Религиозная принадлежность - Родич.

Красиво! )))


Цитата: ЛеснаЯ

Отнюдь. Это следствие многочисленности и разной степени даровитости внуков Даждьбога

В даровитости внуков ДаждьБога сомневаться не приходится, но, полагаю, даровитость тут всё же ни причём. Если у народа и, в частности, у активных сторонников веры нет единого понимания предмета вера, а так же всех сопутствующих понятий и явлений, то возможно ли вообще говорить о русской ведической вере, как о комплексе устоявшихся духовных практик всего народа? Разброд и шатание в основополагающих вопросах любой веры, таких, как:
1. Кто и что есть Боги?
2. Какова их роль?
3. Каковы их формы взаимоотношений с человеком?
и т. д. говорит только об отсутствии веры и о наличии неких, скорее, культурологических, чем религиозных, смутных представлений, неясных даже самим носителям этих представлений. Если допускается разнообразное толкование Богов и их роли, включая разнообразное написание имён Богов, то это не вера, а всего лишь обычный фольклор. Как песню "Ой, Мороз, Мороз..." в каждой русской губернии перепевали по-своему, так и околоведический фольклор толкуют по-своему, как кому в голову взбредёт. Но, если для песен это нормально и даже полезно, потому что обеспечивает богатство и разнообразие фольклорных форм, то для веры это губительно, потому что она теряет способность объединять народ на основе всенародного и единого, как по форме, так и по содержанию вероисповедания.

Цитата: ЛеснаЯ
Однозначность в этом вопросе весьма расплывчатая категория. Если племя живёт оседло на одной территории, все родовичи тесно взаимодействуют друг с другом по обустройству своей общины, - то да, однозначность в понятиях здесь естественна и закономерна. Но когда родовичей из одного племени, рода и даже семьи разбросало по весям, - то спустя какое-то время (уж тем более после смены ни одного поколения) эта самая однозначность становится богатым разнообразием, или деградирует (что тоже вполне возможно).

Ну, никак не пойму, отчего хоть Вам не нравятся русские диалекты!?

Всё зависит от цели, которую мы преследуем. Если мы хотим только по выходным побегать в эмоциональном воодушевлении вокруг костра и ни на что большее наши устремления не распространяются, тогда, конечно, можно ограничиться какими-то местечковыми, разнообразными, околоведическими верованиями. Если наша цель - возрождение многотысячелетней народной веры, как основы русского национального самосознания, с постепенным и непременно мирным устранением с нашей земли привнесённой инородной веры, то мы должны создать в народе единое представление о народной вере, а это значит, что мы должны создать однозначные представления о предмете веры и всех сопутствующих понятиях и явлениях и записать их в некоем Русском Священном писании. Если мы эту задачу не решим, то Ведичество никогда не станет всенародной верой, а будет носить выраженный сектантский характер, как это есть в настоящее время. В этом случае перпективы русского Ведичества в духовном противостоянии с РПЦ практически ничтожны. Кроме того, затягивание процесса создания единых представлений о предмете Ведической веры может привести к очень печальным последствиям в том плане, что по мере закостенения местечковых форм Ведичества неизбежно возникнут разные "конфессии" Ведичества, как в христианстве или исламе, что будет ещё больше дробить и без того до крайности раздробленный русский народ. Позже дело неизбежно дойдёт до прямого противостояния ведических "конфессий", которые будут с пеной у рта доказывать друг другу, что имя ДаждьБога, правильно писать ДажьБог, а не ДаждьБог, а к костру нужно подходить с юга, а не с севера и т. д. и т. п.. Кому это нужно? Не лучше ли упредить это негативное развитие событий и уже сегодня создать единые представления о предмете русской Ведической веры у всех, кто так или иначе втянут в её орбиту, через научный и духовный диалог лидеров современного Ведичества вкупе с учёными, которые обладают историческими, археологическими и иными знаниями в этой области?

Цитата: ЛеснаЯ
Ровно насколько мешает,- ровно настолько же и способствует. Просто из всего разнообразия определений и толкований выделяется главное, - это и есть основа для взаимопонимания.

Ну, допустим... Но это главное рано или поздно должно стать единственным и однозначным, ведь, главное - это самое верное, точное и правильное и оно не может иметь несколько выражений, а только одно единственное. Просто пришла пора выделить главное и создать свою ведическую "книгу книг", как собрание главного и однозначного во всех вопросах русской веры.

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
20 июля 2012 16:04
Сообщение #30

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Sever
Слово "РОДство" имеет очень много привлекательных смыслов и подсмыслов, которые понятны без объяснений и такое название веры могло бы быть очень успешным в плане психологического воздействия на народ.


Хотелось бы верить в то, что психологическим воздействием обойдется, хотя если вспомнить не такую уж давнюю историю никонианской реформы правоверия, то за два перста народ горел десятками тысяч в Поморье и не только. За две или одну букву в имени своего идола готовы были разодрать друг друга на части и проклясть навечно. За переход на классическую иконопись заточали в узилища. А окаянного протопопа так и вовсе живьем поджарили. Такая вот любовь в Христе. Да и ранее само насаждение иноверия не обошлось без кровавых жертв в Киеве и особенно в Новгороде, а сколько по всей Руси Добрыня с Путятой огнем и мечем накосили русских голов?
Конечно же язычникам следует продумывать каждый свой шаг, каждое слово, каждый символ и текст должны быть взвешенными. Не могут ща язычники позволить себе такой "роскоши" кровавой бойни, какую позволили себе в свое время "апостолы" блудливого княжьего байстрюка, рожденного рабыней.
Теперь следует забыть тысячелетние глумление иноверцев над Русью, как это не тяжело, а следует простить братьям их заблуждения и преступления против РОДины и наРОДа. Простить всем тем, кто жил тысячу лет тому и предал РОДную веру и тем, кто предает её сейчас.
Обидно и тяжело стерпеть поругание многотысячелетней веры пращуров, но выхода иного нет как признать русов иноверцев своими РОДными но заблудшими братьями.
Канон старой РОДной веры должен быть воссоздан на основе традиции братства по крови и русскому Духу. Вынужденно приходится признать вероисповедание вторичным, а первичным именно РОДство русов.
Примирение с вероотступниками не только возможно, но и необходимо.
Они кичатся своим догматом провозглашавшим показную любовь и терпение, пусть же они узнают истинное языческое благоРОДство и великодушие.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
20 июля 2012 22:21
Сообщение #31

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Не, черт не страшен, страшны чертовки.

Польстили :br:
Цитата: ВЕЛЕМИР
Выкиньте из головы пока не поздно, запросто могут и мозг вам повредить все эти двоицы-троицы-четверицы-седьмицы... двунадесятые, подвижные и неподвижные...

Хм... Велемир, дык вы же ничего не поняли... как и Север, впрочем. Ну, да ладно. О двоеверии, конечно, здесь некстати вспоминать. Меня не поймут сии мужи... Уважаемые диалектанты (и я в том числе), нам с вами далеко будет до пушкинского гения! В этой теме есть любопытный ракурс, который я попробую развить...
_________
Авторитетное мнение здесь волхвы Пятницы было бы очень интересно :da:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Sever
21 июля 2012 14:39
Сообщение #32

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
ЛеснаЯ,
Я же говорю, что вопрос только в том, какая цель преследуется. После осознания стратегической цели определяются тактические задачи и действенные механизмы их воплощения. Любое дело - это просто дело, которое нужно делать. А если всё ограничивается только какими-то отвлечёнными мечтаниями, то дела не будет и никакого движения не будет, а всё останется так, как есть.

Возрождение родной веры неизбежно повлечёт ослабление привнесённой веры, просто, потому что у обеих вер одна и та же целевая аудитория - русский народ. Чем больше русов будет возвращаться к родной вере, тем меньше русов будет посещать церкви РПЦ - это же математика. Но для обращения русов к родной вере необходимо предложить им оформленный религиозный культ с общепризнанным и однозначным сводом знаний и обрядов. Если мы будем призывать русов приобщиться к тому, не знаю, к чему, то это просто смешно, а именно так сейчас и происходит, учитывая степень разношёрстности и противоречивости ведических источников.

--------------------
мат - прибежище скотов!
ВЕЛЕМИР
23 июля 2012 07:57
Сообщение #33

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Ну, да ладно. О двоеверии, конечно, здесь некстати вспоминать.

Любезная ЛеснаЯ! Двоеверие как и двоевластие - это штука шаткая и ненадежная.
Двоеверие это раздрай души напополам! Причем обе половины при этом в сомнениях. Не находите?
Двоеверие было на протяжении всей тысячи лет и ща не исчезло.
Для того чтобы обрести надежную духовную опору для наРОДа необходимо избавиться от двоеверия и двоедушия. Чуждая враждебная утопия развенчана до основания тем же Ницше и не только им.
Но есть инерция темноты в старших поколениях. Это исправит только время. Молодежь возвращается к своим РОДным Корням и это самое главное. Конечно же прав Sever (если Вы заметили я с ним почти во всем согласен кроме некоторых малосущественных моментов) - необходимо практически ЗАНОВО восстанавливать порушенный фундамент РОДной веры и выстраивать на нем новый СТАРЫЙ КАНОН славянского язычества. Если начнут это великое дело русы, то и остальные славяне подтянутся, ещё мы с Вами будем этому свидетелями, когда какой-нить последний из самых отсталых славян - замордованный и закатоличенный лях освободится от тягостных и чужеродных догм, вернется к РОДным истокам. А ИСТОКИ у всех славян общие, даже у заблудших. К слову в Полонии язычество теперь возрождается не меньшими темпами чем на Руси.
Обратите внимание на весьма показательный симптом опасности которую нюхом чуют для себя паразиты. Конечно же, это всеобщее и повсеместное ЯЗЫЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ не любо здешнему истерящему клону от паразитов. Он как двуликий Янус изображая из себя одновременно яйца да их отсутствие склонен увидеть для себя и своего кагала огромную опасность в том, что повсеместное языческое возрождение набирает обороты. Если двухтысячелетняя жвачка подсунутая паразитами для для гоев уже не выполняет свои нужные для них функции религиозной АНАСТЕЗИИ, то они обязательно станут изобретать очередную новую утопию для ментального обезболивания в месте своего присасывания, ибо прекрасно отдают себе отчет в том, что язычество выведет их всех на чистую воду и подведет их под закономерный итог.
Итак, возвращаясь к плодотворным предложениям Severa, новый канон старой славянской веры должен быть восстановлен всем честным миром, а не только новоиспеченными и скороспелыми волхвами.
Это дело общее для всех сознательных и просвещенных язычников. Без ученых мужей никак не обойтись. КРУГ по возрождению канона РОДной веры должен быть общим для неформальных лидеров, лекторов, волхвов, ученых историков и археологов, этнологов и этнографов, философов, музыкантов, поэтов, литераторов, художников, скульпторов, искусствоведов. Никакими кулуарными тайными дилетантскими "волхованиями" Титана не поднять. Вера Предков возРОДится сообща во многих умах и душах русов, это будет результатом кропотливой и трудной коллективной деятельности, как духовной, так и чисто научной. Предвижу именно такую близкую перспективу.
Причем, чем ближе мы будем приближаться к своей Цели, тем визгливее будут верещать паразиты в вирте и в реале.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Инязор
23 июля 2012 10:18
Сообщение #34

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Здрасте всем!
Ну вы блин даете, человек задал определенную тему о славянском пантеоне. Куда всех понесло? Как бы мы себя не называли (язычники, родноверы, погане, инглинги славяне и т.д и т.п.) сути дела не меняет. Все вроде стремятся "Свято чтить Богов и Предков и......" РОД един а све остальное ЕГО проявления. Если в роду Святослава Храброго Он проявлялся в ЛИКЕ Перуна среброусого и с оселедцем это не говорит, что все должны "косить" под Проявление. Если в чем ни будь Роду ЧТИЛИ Велеса, то и традиция "лохматости" :da: вполне объяснима. Я вот в обще считаю, что "круче" Зари-Зареницы вобще Божества нет, а остальные ПРОЯВЛЕНИЕ РОДа, вожны но.... уже так по хозяйству. Так если у кого есть стремление к Одину, говорить счто не наше божество... ну неверно, Вот человек РОДа воспринимает в этой ипостаси.
Sever
23 июля 2012 14:15
Сообщение #35

Сообщений: 117
Регистрация: 1.06.2012
Цитата: ВЕЛЕМИР
Обратите внимание на весьма показательный симптом опасности которую нюхом чуют для себя паразиты.

Да, как только где-то в интернете звучит здравая мысль, воплощение которой способствовало бы усилению русов, так сразу там появляется курирующий этот ресурс замаскированный под "своего" жид с клонами, который пытается отвратить нетвердых национальным самосознанием русов от благотворной идеи. Цель у них всегда одна - не допустить русского национального возрождения в любом его проявлении. Для меня подобное поведение жидов давно стало своего рода тестом на истинность того или иного предложения. Если оно вызывает неприятие или информационную атаку жидов, то для меня уже нет сомнений, что оно должно быть воплощено в любом случае.

С другой стороны, нельзя не отметить характерную ситуацию... Местный жид с клонами был уличён в подлоге и вранье, но ему даже в голову не пришло извиниться и бежать от стыда подальше, как сделал бы любой благородный человек. Вот уж, действительно "Ему наплюй в глаза - он скажет: Божья роса!". А почему? Это очень показательный факт... ))) У Шолохова есть эпизод, в котором описывается поведение немецкого офицера на оккупированной русской территории. Так, вот, немец расположился в доме одной русской женщины с детьми и отличался тем, что постоянно пускал газы прямо в их присутствии, то есть, для него русская женщина и её русские дети, вообще, не были людьми и, поэтому он их совершенно не стеснялся, отправляя потребности своего организма. Русы для него были такими же животными, как собака или корова, в отношении которых стандартные нормы человеческого общения не действуют. Поведение местного жида ничем не отличается от поведения того немца. Будучи уличённым во лжи, он не испытывает чувства стыда и угрызений совести, потому что русы для него - не люди и, согласно талмуду, в отношении них допустима любая гнусность, которая не вменяется в вину жиду, так как совершена в отношении гоев. В связи с этим, забавно видеть, как некоторые "не люди" активно общаются с жидом после того, как он показал им своё типично жидовское отношение. )))

Цитата: Инязор
Все вроде стремятся "Свято чтить Богов и Предков и......" РОД един а све остальное ЕГО проявления. Если в роду Святослава Храброго Он проявлялся в ЛИКЕ Перуна среброусого и с оселедцем это не говорит, что все должны "косить" под Проявление. Если в чем ни будь Роду ЧТИЛИ Велеса, то и традиция "лохматости" вполне объяснима. Я вот в обще считаю, что "круче" Зари-Зареницы вобще Божества нет, а остальные ПРОЯВЛЕНИЕ РОДа, вожны но.... уже так по хозяйству. Так если у кого есть стремление к Одину, говорить счто не наше божество... ну неверно, Вот человек РОДа воспринимает в этой ипостаси.

Дело не в оценке значимости того или иного Бога, а в создании единого понимания всего собрания русских Богов, чтобы при произнесении имени того или иного Бога во всех русских головах возникал образ ОДНОГО Бога, а не десятки разнообразных фольклорных образов, подчас кардинально отличных друг от друга. Кстати, после соборного определения общепринятых описаний русских Богов, непременно нужно будет заказать русским художникам создание визуальных образов русских Богов, чтобы русские дети с младенчества привыкали к их образам до того, как научатся читать. Каждый рус с детства должен на зубок знать, во что одета Макошь, что висит на поясе у Перуна, как заплетены волосы у Лады и какой длины борода у Сварога. У русского народа должно быть общее представление о каждом русском Боге - его облике, одежде, аксессуарах, действиях и роли в собрании Богов. Поверьте, это не мелочь, а необходимые составные части национального самосознания, без которого у нас не может быть будущего. А, что касается, оценки того или иного Бога в религиозном сознании каждого руса, то в эту область никто и не вторгается, так как это сугубо личное дело каждого руса.

--------------------
мат - прибежище скотов!
Якорень
23 июля 2012 15:30
Сообщение #36

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Инязор
Ну вы блин даете, человек задал определенную тему о славянском пантеоне. Куда всех понесло?


Во-во!...Я тут недавно. Но не недавно на этой Земле. И я послушала, и подумалось мне: Одну тотальную религию поменять на другую, причем, с теми же самыми заморочками вплоть до икон (или как это все будет называться?), написать новую "библию" (вот незадача то, пока не знаем о чем, но непременно НАПИСАТЬ!), лики богов увековечить (имен то толком не разобрали, а уже лики... Фото, по-видимому, из семейных альбомов сами боги и предоставят?), забить все это в голову русам прямо с младенчества - и будет всеобщая благодать и славянское возрождение!

Э-эх!... А хрен то редьки не слаще. Овощи, вроде бы, разные, а оба го-о-орькие....

Не знаю, как "паразиты с клонами", но истерики в этом уже до пены на губах у некоторых. Вы уж звиняйте меня, если что не по делу... :mail:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Инязор
23 июля 2012 15:59
Сообщение #37

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Цитата: Якорень
Одну тотальную религию поменять на другую, причем, с теми же самыми заморочками вплоть до икон (или как это все будет называться?), написать новую "библию" (вот незадача то, пока не знаем о чем, но непременно НАПИСАТЬ!),

Это точно! Взять и отменить. Я бы очень хотел посмотреть на это. У меня много знакомых в протестанской среде. В советские годы люди по 25 лет сидели за "свою веру", под страхом конфискации имущества по домам делали воскресные школы и на запреты им с большой колокольни.... Выстояли и сейчас количественно, да впрочем и качественно превосходят РПЦ в разы. В обще при чем тут жиды, христьяне можно еще вспомнить будддиско-ламаические Бурятию и Алтай. А "финно-угорские" народы, которые кстати териториально могут потягаться с великорусскими териториями. Ну живут люди, верят в кого то нам то, пусть верят. Желающих доказать что какая та "ВЕРА" истинней полно везде. Мы в общем то о Пантеоне. Все вроде сошлись что есть РОД, знает кто как изображался?
Инязор
23 июля 2012 16:58
Сообщение #38

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Ха! Баптисты тоже Евангельские христиане, как и пятидесятники и субботники. Вероятно речь идет о одной из харизматических церквей, но чаще всего это частные случаи, у нас тут тоже кадры есть. Восторгов я не давал. Был пример, что взять и запретить ни фига не выйдет.

А по существу ты лучше о РОДе, че напиши.
Мифотворец
23 июля 2012 21:26
Сообщение #39

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Sever
Дело не в оценке значимости того или иного Бога, а в создании единого понимания всего собрания русских Богов

:troll face:
Инязор
23 июля 2012 22:06
Сообщение #40

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Цитата: Мифотворец
:troll face

Это по русски чего?