Перуница

Пространство святости славянского Божественного пантеона

Якорень
25 июля 2012 22:48
Сообщение #81

Цитата: Elol
Как-то и смешно и грустно одновременно...
Вот, оказывается, в чем корень-то... в расширении языческого пантеона. Понятно. Кого богами назначим? С кого парсуну писать будем?

Я что, не по-русски пишу? Я не собираюсь расширять славянский языческий пантеон - он и без меня достаточно велик. Но язычники других народов и народностей России также имеют свои тотемы и родовые столбы. Им что, запретить наше государство должно свои языческие отправления? Или Вы считаете, что в России кроме славян больше никаких язычников нет и быть не может?

Речь то о Государстве шла, а не о славянском пантеоне...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Инязор
25 июля 2012 22:53
Сообщение #82

Прикольно выйдет, как у Саи Бабы. Рядом с Перуном и Макошью, Иисус.............. а как Аллаха изобразим в общей бражке?
воин велеса
25 июля 2012 23:03
Сообщение #83

Цитата: Инязор
Прикольно выйдет, как у Саи Бабы. Рядом с Перуном и Макошью, Иисус.............. а как Аллаха изобразим в общей бражке?
расслабься,нехай гос дума об этом заботится. :ugar:

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Якорень
25 июля 2012 23:04
Сообщение #84

А что, изображать собираемся? Не помню, чтобы Иисус и Магомет в язычниках ходили. А вот костерочки не одни славяне жгут, песни, сказки, былины всякие не одни славяне на Руси рассказывают.

Правда, если вы про новую славянскую церковь, то это не ко мне. Не об этом я))))))))))))))))

--------------------
воин велеса
25 июля 2012 23:12
Сообщение #85

Цитата: Якорень
Не помню, чтобы Иисус и Аллах в язычниках ходили.

Да да.Иисуса записали в иудеи.Хлтя почему то первыми его приветствовали волхвы.Но видимо это были замаскированные раввины.А Аллах вот точно когда то был богом мореплавателей,также как и пророк его не сразу стал масульманином.Ну это так к сведению

--------------------
Инязор
25 июля 2012 23:30
Сообщение #86

Якорень извини видать тоже не до понял.
Но язычники других народов и народностей России также имеют свои тотемы и родовые столбы.

Я это очень хорошо понимаю. Мой народ Эрзя (финно-угры в официальной науке), и Предки (Боги) другие имена носят, рядом Чуваши со своими предками. И если посмотреть то треть европейской части России земли "финно-угров".
Но по поводу элиты не согласен. Эти таково надумают................ В конце концов как то предки уживались Богов (Предков) разными именами называя, чего чего а религеозных войн небыло.
Якорень
25 июля 2012 23:36
Сообщение #87

Но по поводу элиты не согласен. Эти таково надумают..

А вот тут то и мы, глядишь, сгодимся))))))))))))))))) Мы то на что?

--------------------
Инязор
26 июля 2012 00:22
Сообщение #88

Кто конкретно? Пока кроме трепни нече дельного не прозвучало.
ВЕЛЕМИР
26 июля 2012 00:53
Сообщение #89

Цитата: ЛеснаЯ
Вера не нуждается в кодификации, - вера - это нравственный стержень нации, который воспитывается как светской, так и народной культурой.

Вера живет в наРОДной душе, но в всегда оформлена в слово и в символ.
Без этого еще не было веры. Но СЛОВО и СИМВОЛ веры должны быть правильными, то есть достаточно однозначно выражающими её духовность и первые смыслы. Отсюда и волхвы как хранители слова и смысла веры, то есть правильно ведающие мудрецы.
Вы считаете невозможным выстроить на основе языческой веры русскую идею?
Но тогда на какой другой? На чисто политической? На социально-гуманистической или только научной?
Мое мнение в данном случае противоположное - именно языческий Божественный пантеон русов может послужить базовым фундаментом для воплощения высоких духовно-философских национальных идей.
Пытались уже оформить русскую идею на базе чужеродной импортированной монотеистической религиозной утопии. Пытались весьма многие талантливые и глубоко мыслящие русские мужи. Что из этого вышло? Осевшее тесто! На фальшивой и тухлой (чужеродной) закваске добый кулич не поднять.
Новые попытки редакции русской идеи происходили всё по тому же самому инородческому сценарию, только уже на базе политической интернациональной утопии. Сами знаете, что и эти недавние потуги с треском провалились и канули в Лету. Вывод - ни религиозный монотеизм, ни шизомарксизм, ни интернационализм не могут быть надежным фундаментом для РУССКОЙ ИДЕИ, ибо являются чужеродными подрывными утопиями рассчитанными именно на уничтожение любого националь-культурного достояния.
РУССКИЙ ПУТЬ, русская столбовая дорога могут пролечь только на РУССКОЙ ПОЧВЕ.
Какая ещё может быть РОДная, приРОДная почва для русов как не РОДОБОЖИЕ собственных мудрых Предков помноженное на трезвое здравомыслие и подкрепленное научными достижениями?
Почитание именно своих РОДных Богов, уважение к наследию и мудрости своих РОДных Предков!
Именно на этой твердой и надежной национальной почве очень скоро РОДится подлинная РУССКАЯ ИДЕЯ, которая несомненно будет более широкой чем все политические доктрины вместе взятые. Русская идея не может быть только религиозной или только политической, но объединит в себе духовное, художественное и научное мировосприятие. Это открытое миропонимание русской души проистекает из её широты и безграничности, ибо душа русов гораздо шире вселенских вещественных пределов. Иные племена удовлетворяются выпавшей им на долю микроскопической частностью, пытаются в меру сил и возможностей наехать на соседей, что-то у них отжать себе на пользу, иные пытаются устроиться за чужой счет вселенскими самозванными "богоизбранными" паразитами, но русы гораздо выше и шире всех этих сует и трепыханий. Русская ментальность неземными пределами промышляет, не рая земного или небесного жаждет, но не менее чем ПОНИМАНИЯ и духовного РОДства со всем КОСМОСОМ без остатка. Вот задача, которая по силам только РУСАМ!
От таких высоких духовных устремлений и такой мироохват на деле. Это чувствуют и другие.
У наРОДа с широкой Душой и на горизонте всегда ширь да простор.
Русские горизонты это от морей до морей, от океана до океана, шестая часть земной суши. А русские ментальные устремления всегда простираются много шире видимых вещественных и материальных горизонтов. Почему?
Да потому, что душа добрая, широкая и незлобливая, способная понять и принять многих других.
Возведение стройного здания национальной русской идеи неизбежно произойдет на почве РОдной веры. Тем паче, что это вера близка и понятна многим другим языческим племенам и наРОДностям населяющим теперь общую для всех РОдину. Таковых набралось не менее 160-ти, которые нашли себе защиту, гарантии безопасности, возможности для саморазвития и покровительство на фундаменте и под надежными сводами русской Державности. Русская духовная идея не может быть навязана или насильственно внедрена в сознание национальных меньшинств, но только добровольно и сознательно ими принята и понята как общее надежное достояние.
РОДство по вере и Божественному пантеону с другими наРОДами - именно это крепкая гарантия и залог надежного будущего для Русского Дома.
---------------------------------------------------------
Что касательно до версии некоторых здешних о том, что мол-де не следует оформлять веру в понятное для всех слово и ясный смысл, то это дремучее заблуждение и малодушие. Неясная вера это смятение в умах и душах, которое вызывает вечное расстройство общественной и государственной жизни.
Старая РОДная вера обязательное найдет свое выражение в новом Слове и Деле.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
ЛеснаЯ
26 июля 2012 08:38
Сообщение #90

Велемир, Вы мешаете в одно лирику с техникой. Национальная идея - это не божественный пантеон славянских богов. Вы вспомнили вот об этом:
Цитата: ВЕЛЕМИР
Пытались уже оформить русскую идею на базе чужеродной импортированной монотеистической религиозной утопии.

Да, и безуспешность этой попытки (самодержавие, православие и народность) Вам видится именно в утопичности самой идеи монотеизма? Я бы не стала это утверждать. Корень этого глубже. Царская государственность была той же паразитической системой, что и наша демократическая сегодня. Гибель её была неизбежна.

Национальная идея - это русская нравственность и справедливость, выраженная в конкретных политических, социальных, экономических и культурных задачах. Да, одними славлениями русских Богов в этом деле не обойтись. Народная традиция - мощный воспитатель народной нравственности, но путь ей (народной культуре) заказан в политику. На государственном поприще продуктивно работают профессионалы своего дела, а не песенники, гусляры и танцоры. Впрочем, парням-государственникам ничто не мешает быть быть мастерами и умельцами на все руки, но это уже вторично. По-Вашему, атеисты не имеют право на существование? Вы непременно хотите всех под одну гребёнку расчесать и заделать язычниками? Русским, идущим другим духовным путём (православие, дзен-буддизм, к примеру), вы отказываете в нравственности? Или мы откажем этим русским в том, что они русские? Простите, но такой подход, - это тупик. Не следует скатываться в формализм, поскольку до него рукой подать до инквизиции во славу новокодифицированной религии (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Elol
26 июля 2012 10:40
Сообщение #91

Елена БЕН,
c вами все понятно))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sever
26 июля 2012 15:42
Сообщение #92

Цитата: воин велеса
было лет 5 мне.Не мог в лес ходить.Сразу сыпью покрывался.Не принимали меня духи леса,видать в прошлой жизни накосячил.Пошел я со своими бедами к Таре(река так называется)сунул туда руки и излил ей душу.Больше я не знал что такое аллергия.Что бы изменило знание пантеона и внешнего вида?

Араб:
было лет 5 мне.Не мог в пустыню ходить.Сразу сыпью покрывался.Не принимали меня духи пустыни,видать в прошлой жизни накосячил.Пошел я со своими бедами к Нилу(река так называется)сунул туда руки и излил ей душу.Больше я не знал что такое аллергия.Что бы изменило знание пантеона и внешнего вида?

Негр:
было лет 5 мне.Не мог в саванну ходить.Сразу сыпью покрывался.Не принимали меня духи саванны,видать в прошлой жизни накосячил.Пошел я со своими бедами к Гамбии(река так называется)сунул туда руки и излил ей душу.Больше я не знал что такое аллергия.Что бы изменило знание пантеона и внешнего вида?

Жид:
было лет 5 мне.Не мог в стене плача ходить.Сразу сыпью покрывался.Не принимали меня духи стены плача,видать в прошлой жизни накосячил.Пошел я со своими бедами к Иордану(река так называется)сунул туда руки и излил ей душу.Больше я не знал что такое аллергия.Что бы изменило знание пантеона и внешнего вида?

Отвечаю сразу всем - русу, арабу, негру и жиду: ничего бы не изменило... Только речь в этой теме идёт не о ваших или иных личных болячках и переживаниях, а о возрождении русской национальной культуры и веры, которая имеет сложившуюся многотысячелетнюю традицию и, которая в настоящее время ни вам, ни мне, ни другим русам неведома в той мере, как это должно было бы быть для обеспечения благополучного существования и развития нашего народа.

Вот кое-кто считает.что "жидам" невыгодно чтоб у русов было все под одну гребенку.А мне вот почему то кажется.что наооборот.Так же управлять толпой легче. Христианизация как пример

Я не знаю, что такое "всё под одну гребёнку", но, видимо, речь идёт об общепринятых и общенародных зрительных образах русской культуры и, в частности, русской веры. У вас в аватаре на руках девочка, предполагаю, что дочь, которая растёт среди совершенно конкретных культурных зрительных образов. Попробуйте систематизировать те образы, которые ежедневно воспринимает ваша дочь и, задумайтесь, что происходит в её сознании под воздействием окружающих её зрительных образов. Например, русские дети с рождения в книжках, по ТВ, в магазинах игрушек и т. д. видят такие жидовские образы:

Пространство святости славянского Божественного пантеона. Пространство святости славянского Божественного пантеона.

после чего они хотят выглядеть, как их любимые образы, ведь, дети, как губка впитывают окружающие их зрительные культурные образы:

Пространство святости славянского Божественного пантеона. Пространство святости славянского Божественного пантеона.

Немногим лучше, еслм они с рождения видят такие жидовские образы:

которые обрушиваются на них со всех сторон и, прежде всего, со стороны СМИ в громадном объёме.

Хотите ли вы, чтобы ваша дочь развивалась под воздействием чужеродных культурных зрительных образов? Если - да, то вопросов больше не имею... Если - нет, то есть вопрос... А какую альтернативу жидовским зрительным образам вы можете предложить своей дочери? Вы расскажете ей про руса, негра, жида и араба, которые совали руки в речки или вы будете искать русские культурные зрительные образы? Если второе, то где они? Правильно! Их в настоящее время не существует... Значит, задача современных русов заключается в том, чтобы воссоздать русские культурные описательные и зрительные образы, чтобы была образно-символьная основа для приобщения своих детей к русской культурной традиции и, в частности, к русской вере.

Далее... Тут иногда звучит совершенно безумная мысль о том, что зрительные образы русской культуры и, в частности, веры, кто-то, якобы, собирается "создать". В своём ли уме тот, кто подобное говорит? Все эти образы давным-давно, буквально тысячи лет назад уже были созданы духовным опытом наших предков и переданы нам в устных и письменных преданиях. Откройте любую русскую сказку, былину и любой другой русский культурный источник и там вы найдёте подробные описания внешнего облика, действий, роли и т. д. всех русских Богов. Так чего ж вы по указке жидов отталкиваете и, тем самым, предаёте русскую культурную традицию и веру предков, в которых всё и вся имеет общепринятое выражение в совершенно конкретных зрительных образах? Задачей современных русов является не "создание", а воссоздание зрительных образов русского собора Богов. Для этого нужно собрать все известные описания каждого Бога во всех доступных источниках и сопоставить, после чего выделить общее и отринуть частное. Это простая изыскательская работа по обретению образов русских Богов, созданных нашими предками и отрицаемых нами только в силу нашего невежества.

Всякая культура и вера имеет свои основополагающие зрительные образы. Если единых образов нет, то и народной культуры и веры нет, а есть никому не нужные и ничего не значащие частные проявления граждан, которые актуальны только для них самих и неизбежно отрывают их от своего народа, ибо народ - это единая культура и вера и, в частности, единый символьно-образный и понятийный менталитет. Вспомните, на что прежде всего ополчились и что уничтожили жидохристиане в 10-м веке? Да-да, именно конкретные общепринятые русские зрительные образы, а, точнее, скульптурные изображения русских Богов были атакованы и сожжены. Случайно ли? Нет, конечно... Жиды знали, что достаточно лишить народ родных культурных зрительных образов, как он станет беспомощным перед воздействием чужеродных культурных зрительных образов, ибо свято место пусто не бывает и, если нет русских образов, то в головах и душах безусловно будут нерусские образы. Вон, в соседней ветке ницшепоклонники поют славицы своему евротюркскому борзописцу, а почему? Да потому что русской мысли и образов в их головах и душах не было, поэтому евротюркские мысли и образы там на пустом месте и разместились... Жиды знают и понимают определяющее значение общепринятых народных культурных образов для становления и развития национального самосознания, поэтому всегда и везде будут выступать за культурное невежество народов, которое служит основой для закабаления бескультурной быдломассы с одновременным навязыванием быдломассе своих жидовских культурных зрительных образов и идейных догматов.

Помните, что у наших предков на протяжении тысяч лет были однозначные и общепринятые зрительные образы русских Богов, у нас их нет в силу известных обстоятельств, породивших наше всеобщее невежество, а будут ли они у наших детей, зависит только от нас. Если мы будем тупо упорствовать в навязанном нам жидами бескультурье и невежестве, то русской культуры и веры не будет и у наших детей на благо жидов и жидовствующих.

Родовая память это чисто личное.Мало ли у кого что на роду было.Зачем другим то навязывать?

Вы хорошо поняли, что сейчас написали? Как РОДовая память может быть "чисто личной"? Род - это совокупность личностей, соответственно, РОДовая память - это совокупная память всего наРОДа.

--------------------
мат - прибежище скотов!
воин велеса
26 июля 2012 16:43
Сообщение #93

Цитата: Sever
Отвечаю сразу всем - русу, арабу, негру и жиду: ничего бы не изменило..
хватило бы одной таблетки)))
о возрождении русской национальной культуры и веры, которая имеет сложившуюся многотысячелетнюю традицию и, которая в настоящее время ни вам, ни мне, ни другим русам неведома в той мере, как это должно было бы быть для обеспечения благополучного существования и развития нашего народа.
возрождении того что было,но почему то не спасло.А может предки слишком иного уделяли форме,забывая про содержание
А какую альтернативу жидовским зрительным образам вы можете предложить своей дочери?
Солнце,Ветер,Дождь,Тайга,Река,Ягода-морошка
Вы хорошо поняли, что сейчас написали? Как РОДовая память может быть "чисто личной"?
Думаю хорошо.Слишком часто приходится сталкиваться с людьми рисующимися своей "родовой памятью".Друже,нельзя завтра проснуться и "вспомнить все",для всего нужно предпринимать какое то действо,то есть надо пройти тем же путем что и "раньше".И если вы даже что-то вспомнили сделайте скидку на то что это возможно шизофрения не более

--------------------
Sever
26 июля 2012 17:22
Сообщение #94

возрождении того что было,но почему то не спасло.А может предки слишком иного уделяли форме,забывая про содержание

Мне кажется, вы не вполне отдаёте отчёт собственному положению. Русы на протяжении тысяч лет с русской исконной верой, исполненной массой конкретных зрительных образов Богов, никогда не были под пятой жидов или иных инородцев. А вы с вашей морошкой и культурным невежеством в настоящее время находитесь под властью жидов. Согласитесь, что даже один этот факт заставляет усомниться в вашем отрицании родной культуры и веры, которое по факту поместило вас под жидов.

Солнце,Ветер,Дождь,Тайга,Река,Ягода-морошка

Благодарю... Но Солнце, Ветер, Дождь и т. д. есть и у негра в Африке и у жида в Палестине. Правда? Каков же ваш русский национальный зрительный образ Солнца, Ветра, Дождя и т. д. или он у вас с негром и жидом одинаковый? Каков зрительный образ Солнца, Ветра, Дождя и т. д., который вы покажете детям в качестве альтернативы зрительным образам жидов и, который отражает русское национальное и сакральное понимание Солнца, Ветра, Дождя и т. д.? Ведь, если вы не покажете им русских национальных, культурных зрительных образов Солнца, Ветра, Дождя и т. д., то дети сочтут, что вы говорите с ними о прогнозе погоды, а вовсе не о родной вере.

--------------------
мат - прибежище скотов!
Мифотворец
26 июля 2012 17:41
Сообщение #95

Это называется народной традицией, - я это назвала диалектным язычеством. На бытовом уровне так и есть. Это жизненно и жизнеспособно. Но вот встаёт вопрос: ввиду отсутствия национальной идеи в России и вообще какой бы то ни было жизнеутверждающей идеологии, - язычество возьмёт на себя эту роль? по силам это ему? её ли она (эта роль) вообще? Моя позиция: НЕТ. Государство (элита) должно (а) произродить именно идеологию, в основе которой лежит научно-философская концепция: о смысле, о Боге, человеке, целях и пр. .. а языческий пантеон хорош в русских сказках и праздниках.

Четко 100 из 100 как моя позиция.
Только идеология уже существует иначе мы окончательно утратили бы свою этнопсихологическую модель, ее надо всего лишь оформить.

да...конечно... зачем нам вот такое в душе?...

А чем плохи сказки и праздники, ведь они то как раз и не давали затухнуть углям веры в наших душах, вот пусть и дальше их "ветром" раздувает угли язычества.

Цитата: воин велеса
Но видимо это были замаскированные раввины

Это были китайцы, Ватикану пришлось признать этот, скрываемый ранее факт.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Вы считаете невозможным выстроить на основе языческой веры русскую идею?

Веру каждый выстраивает для себя сам внутри себя.
воин велеса
26 июля 2012 17:53
Сообщение #96

Мне кажется, вы не вполне отдаёте отчёт собственному положению
а вы?Вот скажем почему вы выкаете на языческом сайте?
Русы на протяжении тысяч лет с русской исконной верой, исполненной массой конкретных зрительных образов Богов, никогда не были под пятой жидов или иных инородцев.
вы из параллельной вселенной что ли?
А вы с вашей морошкой и культурным невежеством в настоящее время находитесь под властью жидов
ну хоть не с пустыми руками))))
Но Солнце, Ветер, Дождь и т. д. есть и у негра в Африке и у жида в Палестине.

или он у вас с негром и жидом одинаковый?
а то.А у вас по всему индивидуальный?
Каков зрительный образ Солнца, Ветра, Дождя и т. д., который вы покажете детям в качестве альтернативы зрительным образам жидов
Дети сами в состоянии подключить воображение и развить образВам это знакомо?
то дети сочтут, что вы говорите с ними о прогнозе погоды, а вовсе не о родной вере.
Ну да.Если показать им картинки бородатых дедушек и казать что это солнце,дождь и ветер они вас сразу поймут

--------------------
Мифотворец
26 июля 2012 17:57
Сообщение #97

Отвечаю сразу всем

Дважды в одну реку не войдешь.

И если вы даже что-то вспомнили сделайте скидку на то что это возможно шизофрения не более

:good:

вы из параллельной вселенной что ли?

причем своей собственной

Ну да.Если показать им картинки бородатых дедушек и казать что это солнце,дождь и ветер они вас сразу поймут

УХАХАХАХХААХ япополукатался
Лонгин
26 июля 2012 18:51
Сообщение #98

Цитата: Мифотворец
япополукатался

Ацтекский бог Луны испеченный из маисовой муки, хранившейся в амбарах Кетцалькоатля?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Мифотворец
26 июля 2012 18:55
Сообщение #99

Не тальтекский бог смеха нарушающего работу вестибулярного апарата.
А еще есть кхемийский бог, которому продолжают поклоняться многие славяне - Анунах.

Хотите ли вы, чтобы ваша дочь развивалась под воздействием чужеродных культурных зрительных образов?

полумеры создают полу результат
Образы любые, хоть чужеродные, хоть свои интерпретируются ребенком и взрослым.
Нужно не образы менять (хотя конечно вы правы, что было бы хорошо побольше своего народного, но наша культура уже давно не существует, так кто будет судьёй того, что стоит, а что не стоит привносить?), а учить думать и учиться.
Якорень
26 июля 2012 19:36
Сообщение #100

Да-да, именно конкретные общепринятые русские зрительные образы, а, точнее, скульптурные изображения русских Богов были атакованы и сожжены.

У нас оказывается и скульптуры были? Представляю Перуна из мастерской Церителли - мраморный и на лошади...Вау!...

Каков же ваш русский национальный зрительный образ Солнца, Ветра, Дождя и т. д. или он у вас с негром и жидом одинаковый? Каков зрительный образ Солнца, Ветра, Дождя и т. д., который вы покажете детям в качестве альтернативы

А в качестве альтернативы можно показать детям (в отличии от негра в Африке, конечно) - кислотный дождь, городской смог и ветер из кондиционера. А еще дедушку- рассказчика, который и сам это все с удовольствием хавает и других этим пытается накормить.

Север, езжайте собирать морошку! Она полезнее и во сто крат.

--------------------
ЛеснаЯ
26 июля 2012 20:07
Сообщение #101

Задачей современных русов является не "создание", а воссоздание зрительных образов русского собора Богов. Для этого нужно собрать все известные описания каждого Бога во всех доступных источниках и сопоставить, после чего выделить общее и отринуть частное. Это простая изыскательская работа по обретению образов русских Богов, созданных нашими предками и отрицаемых нами только в силу нашего невежества.

Если единых образов нет, то и народной культуры и веры нет

Ой, Север, право слово, полноте! Ну, кто хоть отрицает мудрость русских народных сказок, легенд, былин, преданий? А када всё многообразие изустного наследия Вы - извините - оскопите, - то это окажется никому ненужным безполезным хламом. Север, лучше не беритесь за эту "изыскательскую" работу, - Вы всё испортите :br: Я никак не уразумею, почему Вам недостаёт дальновидности в этом вопросе?

идеология уже существует иначе мы окончательно утратили бы свою этнопсихологическую модель, ее надо всего лишь оформить.

Я бы поправила: идеология становится в полном смысле идеологией (а не безсознательными идеями), когда оформлена, сформулирована и взята на вооружение (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Мифотворец
26 июля 2012 22:08
Сообщение #102

Я бы поправила: идеология становится в полном смысле идеологией (а не безсознательными идеями), когда оформлена, сформулирована и взята на вооружение (с)

а это уже словология :)
Sever
26 июля 2012 22:18
Сообщение #103

а вы?Вот скажем почему вы выкаете на языческом сайте?

Я разговариваю согласно сложившимся культурным русским нормам общения. Кстати, а что такое "языческий сайт"? ))) Мне это определение ничего не говорит, да и слово "язычник" у образованных русов вызывает очень большие сомнения. Вы, должно быть, не заметили, но в моих сообщениях для обозначения русов оно не звучало ни разу и это неспроста. Слово "язычник" имеет очень своеобразную этимологию и совершенно очевидное тюркское происхождение. На Руси "язычниками" или "языгами" называли тюркских кочевников (степняков) от тюркского слова "йазык" (стапь, равнина). Другое направление этимологии слова "язычник" это древнетюркский корень jaz- (грешить). Сочетание jaz- + аффикс -igci переводится как "грешник" (jaz- + -igci >> языгчи >> язычиг >> язычник). На протяжении всей истории Руси после соприкосновения русов с тюрками слово "язычники" означало только этническую принадлежность, то есть, имело значение - инородцы (не русы) и не имело никакого отношения к вере. Слово несло в себе выраженный негативный смысл и было по своему значению сродни слову "изгой". Позже в 10-м веке это слово, имеющее выраженный негативный посыл в массовом сознании русов, было заимствовано христианами и стало означать иноверцы (не христиане), но так обозначались не только РОДичи, а все иноверцы, то есть, и буддисты и мусульмане (кстати, монотеисты) и все остальные не христиане назывались "язычниками".

Документально подтверждено, что верящие в РОДа и иных русских Богов русы никогда себя "язычниками" не называли, а это всего лишь малограмотный новодел, причём, сделанный на жидохристианской лексической основе, нынешних любителей морошки и беганий у костров, которые сколь невежественны, столь и упрямы. Используя негативный посыл этого слова в массовом русском сознании, "язычниками" русов называли жидохристиане с целью уничижения и самих русов и русской РОДной веры. Вы всё ещё хотите зваться "язычником"? Русы бы вас не поняли... ))) Образование - это великая сила, которая вразумляет и просвещает и, главное, делает человека свободным от рабства невежества. Если бы вы, прежде чем, отождествлять себя с тем или иным словом, как правило, вброшенным в русскую среду жидами, изучали его этимологию, то вы были бы менее податливы их влиянию.

Да, и возвращаясь к вашему вопросу... "Языческий сайт" - это, видимо, сайт о кочевниках? В нашем русском понимании это именно так... ))) Если вы готовы носить унизительную кличку "язычник" данную вам жидами, то я не хочу, потому что наши русские предки так называли инородцев, а позже чурались этой жидовской клички. Но как русскую веру называли сами русы? Окончательного ответа на этот вопрос пока нет... Для решения таких вопросов нужна серьёзная научная работа.

А у вас по всему индивидуальный?

Нет, у меня все образы наРОДные, созданные и завещанные мне и другим русам нашими русскими предками. А для вас, что же, новость, что бывают национальные культуры, которые воплощают национальное мироощущение и миропонимание, в том числе в национальных зрительных образах? Собственно, культура и начинается там, где начинается отличие, а общие образы только у тех несчастных народов, кто утратил свой национальный облик и культурную независимость и исповедует "общечеловеческую" культуру жидов.

Опа! ))) А с чего вы взяли, что русские культурные зрительные образы - это "дедушки" и что они "бородатые"? Значит, какой-то зрительный образ русских Богов есть и у вас, не смотря на их отрицание? Только, полагаю, образ не полный и недоразвитый, ведь так? Боюсь, что, кроме "дедушки" и "бороды" вы ни про одного русского Бога ничего сказать не сможете в силу вашего, а, точнее, нашего общего невежества. Зато вы легко опишите Богов египетских, греческих или германских, а, вот, с русскими Богами незадача... Не ведаете вы о РОДных Богах ничего и сказать вам нечего ни детям, ни самому себе. Хорошо ли это? У русов на протяжении тысяч лет культурные зрительные образы передавались из поколения в поколение и все русы, разделённые веками прекрасно понимали друга друга на основе культурного и религиозного единства. А мы-то, что же боимся культурного единства с предками?

полумеры создают полу результат
Образы любые, хоть чужеродные, хоть свои интерпретируются ребенком и взрослым.
Нужно не образы менять (хотя конечно вы правы, что было бы хорошо побольше своего народного, но наша культура уже давно не существует, так кто будет судьёй того, что стоит, а что не стоит привносить?), а учить думать и учиться.

Ну, выше, до жидовской информационной атаки на эту тему я предлагал вариант обретения русских национальных культурных образов через научный и духовных диалог сведущих в этих вопросах русов в рамках неких духовно-научных соборов, куда каждый специалист приносит свой вариант, полученный из тех или иных источников и после сопоставления всех вариантов Русь вновь обрела бы свои вечные культурные образы, с которыми наши предки жили всегда, а после того, как сгинет наше невежественное поколение, наши потомки тоже будут жить всегда.

Нельзя сказать, что наша культура не существует. После христианизации она заморожена, как мамонт в тундре, но стоит только солнцу просвещения и созидательного национального диалога согреть её, так она сразу оживёт, потому что она просто ждёт своего времени, когда русы осознают своё РОДство и обретут национальную свободу. Русские культурные образы целы и невредимы сокрыты в народных устных и письменных источниках и достаточно только провести обычную систематизацию этих вед, чтобы эти образы стали зримыми всем.

Я никак не уразумею, почему Вам недостаёт дальновидности в этом вопросе?

Наверное, потому что я немного знаю о принципах организации общества и об основополагающем значении формирующих национальное самосознание общенародных культурных образов, назначение которых скреплять разных людей в единый, монолитный народ, способный к совместной деятельности на основе своих национальных интересов..

--------------------
мат - прибежище скотов!
воин велеса
26 июля 2012 22:28
Сообщение #104

Это были китайцы, Ватикану пришлось признать этот, скрываемый ранее факт.
Признал...полупризнали.Ну да.сейчас мы именуем Китаем Чайну,а раньше какую часть Азии называли Китаем? Аф. Никитин в своем дневнике прямо говорит что от Чайны до Китая топать и топать,да еще и морем плыть месяц,из чего собственно можно сделать вывод,что Китаем он считал территорию от Уральского хребта до Байкала.И что ж тогда за китайские волхвы?
Sever вот ты мне инкриминируешь
Каков же ваш русский национальный зрительный образ Солнца, Ветра, Дождя и т. д. или он у вас с негром и жидом одинаковый?
,а теперь еще раз вчитайся в свое сообщение номер 101.По твоему любой ребенок,любой расы,в любом месте может сунуть руки в любую лужу и излечить ся.Это ведь так обычно,не правда ли?И потом,ты вот говоришь о пантеоне,а ,скажем,Тара,туда не прохонже что ли?

Вы всё ещё хотите зваться "язычником"?
да я не о том вовсе.Да ладно,проехали
А с чего вы взяли, что русские культурные зрительные образы - это "дедушки" и что они "бородатые"? Значит, какой-то зрительный образ русских Богов есть и у вас, не смотря на их отрицание?
Это естественно,и с чего вы взяли что я их отрицаю?
Боюсь, что, кроме "дедушки" и "бороды" вы ни про одного русского Бога ничего сказать не сможете в силу вашего, а, точнее, нашего общего невежества.
Те Боги покинули нас,скорее всего пали в войнах,пришло время новых
Зато вы легко опишите Богов египетских, греческих или германских,
зачем мне это?
Не ведаете вы о РОДных Богах ничего и сказать вам нечего ни детям, ни самому себе.
Думаю все же кое что знаю,и кое-что видел
И дочь моя сызмальства в курсях,кто есть Мара,Тара и Ярило и не чурается родноверия.

--------------------
Elol
26 июля 2012 22:51
Сообщение #105

да...конечно... зачем нам вот такое в душе?...

А чем плохи сказки и праздники, ведь они то как раз и не давали затухнуть углям веры в наших душах, вот пусть и дальше их "ветром" раздувает угли язычества.

это был сарказм...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Мифотворец
26 июля 2012 22:53
Сообщение #106

Нельзя сказать, что наша культура не существует.

Это верх идеализма несовместимого с жизнью.

Очень было бы красиво и картинно если бы все почитали Богов наших, знали и видели перед глазами их образы, когда обращались к ним и пр.
Даже если мамонта из подо льда достать, он не воскреснет от этого, а разморозится и с него слезет шкура, обнажив его грязные желтые ребра, слишком долго пролежавшие подо льдом.

К тому же людей пришлось бы превратить в рабов нового порядка. Они отвыкли верить вообще во что-то.
Чтобы вести людей за идеей, нужно чтобы они доказали свою веру хотя бы в самих себя иначе предприятие обречено на на новый (для данной идеи вполне возможно последний) откат.
Elol
26 июля 2012 23:02
Сообщение #107

они отвыкли верить вообще во что-то.

Мне недавно один приятель рассказал такую историю:

Читал он тут намедни как-то морали своему сынишке, активно пытался агитировать на учебу, на серьезное отношение к жизни и образованию. Ну, стандартная отцовская процедура мотивации своего шаловливого отрока. А сын его и спрашивает по ходу дела: «Папа, а зачем?».

Знаешь, говорит приятель мне, Я уже открыл было рот для ответа, и вдруг осекся! А действительно - зачем?!!

Что у него будет в его «счастливом будущем»? Место в офисе? Пьяный корпоративчик с сотрудниками? Двухнедельный тур вокруг пирамид и верблюдов с заездом на гнилое море? К чему ему стремиться, о чем мечтать? О тихой радости, что смог себе «заработать» на костюмчик и импортное ведро с гайками? Смог зашибить на конуру с евроремонтом и самый крутой зомбоящик? Тихо тлеть от того, что у многих этого нет и изнывать от собственной крутости? По клубам шастать чтоб с «кислотой»? Это предел мечтаний? Для этого образования не нужно.

Для чего ему учиться, чтоб быть «конкурентным», как сейчас говорят? Конкурентным в чем? Для чего ему образование, личностное развитие, духовный рост? Для того чтобы стать «хозяином»? Маленьким упырем с «перспективами дальнейшего роста»?

Он у меня не дурак, смышленый парень, цельный. В науку ему пойти? Космические корабли строить? Для кого, для чего? Для того чтобы «паханы» могли друг дружке сильные бомбы под зад доставить? Чтоб им было чем башлять в своих воровских разборках? В чем цель его жизни? В чем цель жизни этого маленького человечка с искренними, распахнутыми миру глазами, открытой душой? В железо-бетонных иллюзиях? В наркотически-асфальтовых миазмах вяло текущего к глобальной шизофрении общества? Сволочи! заключил всердцах приятель, Они украли у нас самое главное, они украли у нас мечту!

нужно чтобы они доказали свою веру хотя бы в самих себя

вера в самих себя предполагает прежде всего ответственность за все свои дела и намерения.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
26 июля 2012 23:06
Сообщение #108

Внимание! Жидовская информационная атака.

Боюсь, что, кроме "дедушки" и "бороды" вы ни про одного русского Бога ничего сказать не сможете

А ты можешь? Говори!
Зато вы легко опишите Богов египетских, греческих или германских

Попробуй опиши хотя бы одного. Скажем, того же Зевса. С чьих именно картин возьмешься описывать?

Русь вновь обрела бы свои вечные культурные образы, с которыми наши предки жили всегда, а после того, как сгинет наше невежественное поколение, наши потомки тоже будут жить всегда.

Русь НЕ ТЕРЯЛА свои культурные образы. Сохранила и, в отличии от тебя, словоблуда, восстанавливает и успешно.

Русские культурные образы целы и невредимы сокрыты в народных устных и письменных источниках и достаточно только провести обычную систематизацию этих вед, чтобы эти образы стали зримыми всем

Во, вишь, и сам говоришь, что не теряла....А что, интересно, образованный Рус хочет систематизировать? Что хочет сделать "зримым для всех"? То, что приведет к "жидовскому общечеловеческому", нивелирует русскую культуру? Ты хоть следил бы за выкладками словесными что ли...

а ,скажем,Тара,туда не прохонже что ли?

Вы бы лучше у него спросили, а слышал ли он вообще про такую. Тут про РОДА спрашивали, так он благоразумно промолчал))))

Демагог с истерическими заносами - вот и все...

--------------------
воин велеса
26 июля 2012 23:13
Сообщение #109

Они украли у нас самое главное, они украли у нас мечту!

Как мне хочется в Советский Союз.На самом деле смысл есть.Нужно учиться.Нужно так учиться,чтобы выблядки ящеров на цирлах бегали и в рот заглядывали нашим детям,мечтая о крупицах полезной информации.Только так можно перехватить инициативу и собсно власть.ИМХО

Вы бы лучше у него спросили, а слышал ли он вообще про такую. Тут про РОДА спрашивали, так он благоразумно промолчал))))

я предлагал вариант обретения русских национальных культурных образов через научный и духовных диалог сведущих в этих вопросах русов в рамках неких духовно-научных соборов, куда каждый специалист приносит свой вариант, полученный из тех или иных источников и после сопоставления всех вариантов Русь вновь обрела бы свои вечные культурные образы, с которыми наши предки жили всегда, а после того, как сгинет наше невежественное поколение,

Кутузов высказывался последним)))

--------------------
Якорень
26 июля 2012 23:22
Сообщение #110

Как мне хочется в Советский Союз.На самом деле смысл есть.Нужно учиться.Нужно так учиться,чтобы выблядки ящеров на цирлах бегали и в рот заглядывали нашим детям,мечтая о крупицах полезной информации.Только так можно перехватить инициативу и собсно власть.ИМХО

Грубо, но в самое яблочко! :yarilo:

--------------------
Мифотворец
26 июля 2012 23:27
Сообщение #111

Русь НЕ ТЕРЯЛА свои культурные образы.

Русь нет, только где Русь?
воин велеса
26 июля 2012 23:36
Сообщение #112

Русь нет, только где Русь?

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

С.Есенин

--------------------
Мифотворец
26 июля 2012 23:51
Сообщение #113

С.Есенин

"Перед глазами — море электрических афиш. Там, на высоте 20-го этажа, кувыркаются сделанные из лампочек гимнасты. Там, с 30-го этажа, курит электрический мистер, выпуская электрическую линию дыма, которая переливается разными кольцами. Там, около театра, на вращающемся электрическом колесе танцует электрическая Терпсихора и т. д., всё в том же роде, вплоть до электрической газеты, строчки которой бегут по 20-му или 25-му этажу налево беспрерывно до конца номера. Одним словом: «Умри, Денис!..»[26] Из музыкальных магазинов слышится по радио музыка Чайковского. Идёт концерт в Сан-Франциско, но любители могут его слушать и в Нью-Йорке, сидя в своей квартире.

Когда всё это видишь или слышишь, то невольно поражаешься возможностям человека, и стыдно делается, что у нас в России верят до сих пор в деда с бородой и уповают на его милость."
Якорень
27 июля 2012 00:06
Сообщение #114

Когда всё это видишь или слышишь, то невольно поражаешься возможностям человека, и стыдно делается, что у нас в России верят до сих пор в деда с бородой и уповают на его милость."

Ох, Мифотворец, что ж ты так грустишь то во всем этом электрическом изобилии?)))))) Уж не о "бородатом" ли "деде" грустишь?)))))))))) А вот на милость этого деда здесь как раз и не уповают. Просто с ним интереснее, спокойнее и красивше.

--------------------
Мифотворец
27 июля 2012 00:08
Сообщение #115

Якорень,
Это цитирование Есенина LoL
воин велеса
27 июля 2012 00:11
Сообщение #116

и стыдно делается, что у нас в России верят до сих пор в деда с бородой и уповают на его милость."
я таких как то не встречал.Люди в себя верят в основном.Но есть определенные структуры,которым ну очень хочется чтоб верили в какого-нить деда с бородой
Пространство святости славянского Божественного пантеона.

--------------------
Мифотворец
27 июля 2012 00:14
Сообщение #117

я таких как то не встречал.

Это еще раз тебе доказывает, что уже со времен Есенина поменялись чаянья народа. А за время правления ордена коммунистов люди вообще прекратили верить, даже в себя.

А ты Русь, Русь. 2.5 человек которые хранят эту Русь (клоуны не в счет), государства не сделают, в лучшем случае братскую могилу.
Якорень
27 июля 2012 00:32
Сообщение #118

А ты Русь, Русь. 2.5 человек которые хранят эту Русь (клоуны не в счет), государства не сделают, в лучшем случае братскую могилу.

(цитата его, но легла то на твое настроение)

А оно грустное у тебя сегодня, настроение, вот в чем дело, думается мне)))))))))))))))) Тут поболе, чем 2.5 человека. Много поболе...

ВОИН ВЕЛЕСА. Обалденный портрет, однако))))))))))))))))))))))))))

--------------------
Мифотворец
27 июля 2012 00:43
Сообщение #119

цитата его, но легла то на твое настроение

это был ответ Воину, а не настроение.
воин велеса
27 июля 2012 00:45
Сообщение #120

ВОИН ВЕЛЕСА. Обалденный портрет, однако))))))))))))))))))))))))))

Прикольный кстати мужик."Капитал"сварганил,не знаю кому как,я запоем прочитал.Оболгали на мой взгляд незаслуженно.

А кого за полчеловека считаем?)))

--------------------