Поиск | Последние сообщения | RSS

«Я родился на территории Третьего Рейха». К 70 летию Константина Васильева

14Ржев88
5 сентября 2012 00:27
Сообщение #1

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
"Сегодня(29 октября 2006) исполняется ровно тридцать лет с того дня, как был убит при так и не выясненных обстоятельствах Константин Васильев, величайший русский художник ХХ столетия.

Не надо, полагаю, особенно оговаривать ту роль, которую сыграли картины художника в русском национальном движении в целом и в возрождении родноверия в частности. Попутешествовав по многим языческим общинам с 1992 года, имею смелость заявить – мало, очень мало языческих домов, где на стенах нет репродукций Васильева, или хотя бы его альбома на полке.

Васильев не признавал компромиссов с «разрешенным» совдепом палеховско-матрешечным патриотизмом глазуновых и кориных. На его картинах не сыщешь умильно-пряничных мужичков, румяных баб в цветастых шалях или огромных кокошниках, сусальных церковок и прочей атрибутики поп-патриотизма. Характерно, что на его картинах вообще практически нет христианских храмов – разве что горящие или разрушенные, причем в одном случае – на той картине, где Илья Муромец сшибает купола с крестами из лука – усомниться в сочувствии художника разрушителю церквей невозможно."

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Не идя на компромисс с православием, Васильев не шел и на компромиссы с совпатриотикой и ее главной священной коровой – «великой победой». Бдительные совки-соседи сообщали «родным органам», что из квартиры художника доносятся «фашистские марши». На автопортретах Васильев предстает то в красноречивой коричневой рубашке, которой только нарукавной повязки не хватает) на фоне скульптуры времен Рейха, то с нацистским значком на галстуке, предусмотрительно погруженном в полутень, но при некотором старании рассмотреть на нем часть свастики можно. На этот значок обратил мое внимание Будимир (Лев Нечипоренко) из иркутского отделения Партии Свободы. И на обоих автопортретах живописец изобразил себя с выбритыми висками – молодым соратникам это часто неизвестно, но в советские времена выбритые виски были столь же явным и пугающим для совков признаком «фашиста», как сегодня – бритая голова.

Впрочем, в отношении Васильева к событиям второй мировой сомневаться не приходится. Он сам подчеркивал: «я родился на территории Третьего Рейха». Именно так – не на «временно оккупированной территории», а именно «на территории Третьего Рейха». Более того, художник оценивал это обстоятельство, как благотворное – оно защитило его от влияния «импрессионизма, экспрессионизма и прочих сионизмов».

В 1974 году Васильеву поручили написать серию картин для музея, посвященных очередному юбилею «великой победы». Всякому разумному человеку понятно, что художник (да еще с такой скандальной репутацией, как у Васильева), отказавшийся от подобного предложения, на свободе в СССР проходил бы недолго. Часа так два, по прикидкам одного моего московского друга.

Картин, нарисованных Васильевым по заказу музея, меньше, чем рисунков по циклу Вагнера «Кольцо Нибелунгов». И эти рисунки резко выбиваются из ряда советских полотен на эту тему. На них нет призывов к «отмщению фашистским извергам». На них нет подвигов советских камикадзе. На них нет радости «победы». Все картины трагичные, темные. Не «священная война», не «ради жизни на земле» - братоубийство. В «Прощании славянки», в «Тоске по родине» - не благословение на подвиг, а горе расставания.

Очень интересно рассмотреть едва ли не единственную картину этого цикла в свете всего творчества Васильева, а именно – «Унтер-ден-Линден в огне». Имперский орел, раскинувший крылья на фоне пожара и вьющаяся в небе стая бомбардировщиков с красными звездами на крыльях. Дело в том, что орел (или сокол) на фоне пламени – тема для Васильева очень значимая, настолько значимая, что известно по крайней мере три его обращения к ней. Все они – воплощение одной русской баллады «Сокол и вороны»(Исторические песни. Баллады. М.: Современник, 1991, с. 393). Сюжет ее прост – соколу опалило крылья пожаром, вороны слетаются глумиться над гордой птицей, но сокол и с земли грозит им, советуя не забывать, кто здесь добыча, а кто – хищник. Не в силу «исторической ситуации» или количественного превосходства. В силу породы. Расы.

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Опаленные крылья Благородства, Смелости, Силы – и туча стервятников в небесах. Но… опаленные крылья отрастут, сокол останется соколом, а воронье – вороньем.

"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

А теперь внимательно посмотрите снова на картину «Унтер-ден-Линден в огне». А не четвертый ли вариант той же темы перед нами? Крылья тевтонских орлов в огне – и бомбардировщики в темном небе.

Слишком уж похоже.

Если же вы хотите окончательно убедиться в отношении Васильева к событиям Второй Мировой – достаточно посмотреть на его эскиз к картине «Нашествие» к тому же циклу). На этой работе – единственной из всего военного цикла – над головами сражающихся светлое небо. А под ним армия язычников под красно-черно-белыми знаменами с рунами и Валькнутом штурмует руины православного храма. Православное воинство (носатые, темноволосые и седые воины и священники) еще сопротивляется, но исход битвы предрешен. Предрешен на земле – ряды язычников сомкнуты, знамена развеваются, трубят трубы, и языческий Вождь вздымает жезл с фигурой хищной птицы, знамена православных лежат под ногами наступающих «нехристей», их воины падают, их удары бессильно упираются в щиты язычников. И предрешен на небесах – над рунными знаменами язычников, в облаках сияние поддерживающего их небесного воинства, направляющего копья на руины церкви и их защитников.

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Естественно, такая картина в СССР выставлена быть не могла. И Васильев, понимая это, не стал ее заканчивать. Однако и так она стоит многих завершенных полотен.

Я бы почел за огромную честь видеть именно этот эскиз на обложках нового издания «Святослава».

Как ни забавно, именно эту картину попытались использовать не так давно в подтверждение-де верноподданно-советского отношения Васильева к «великой отечественной» и «9 мая». Невзирая на явный и с сочувствием изображенный триумф нордических язычников над византийской святыней и ее защитниками. Невзирая на то, что все излюбленные Васильевым образы и символы (хищная птица на жезле и знамени, руны и валькнут, валькирии в небе) сосредоточены именно на языческой стороне. Оказывается, язычники-де тут плохие, потому как действуют справа налево. Для разрушения этой наивной конспирологии не надо даже вспоминать, что справа налево бьет, скажем, Пересвет на картине Васильева. Самое забавное в том, что именно справа налево, противусолонь, движутся колонны советских солдат на «Прощании славянки» и «Параде сорок первого», и бомбардировщики с красными звездами на «Над Берлином» и той же «Унтер-ден-Линден в огне».

Впрочем, оставим пока эту тему. Все же после этих картин Васильев прожил еще два года, и вряд ли хозяева совка – естественно, имеются в виду подлинные хозяева, а не болваны в орденских колодках до пупа и не помещающихся на плечах погонах – так долго раскачивались.

В чем же дело? Думается, в том, что Васильев прошел по тропе германофилии дальше, чем многие наши наци-западники и «гламурные фашисты». Германофилия сама по себе совдепу не так страшна, неприятна, но не смертельна. Потому что имеет все шансы скатиться в банальное ряженье, дешевое западничество а ля херр Питер, в суррогатный совковый псевдогитлеризм а ля баркашов. Кстати, сам Адольф Алоизович такое обезьянничанье ОЧЕНЬ не одобрял, что вполне понятно – какому художнику понравятся плагиаторы? Он даже расшугал какую-то самодельную НС-«партию» эмигрантов во главе с «фюрером русского народа» Светозаровым.

Германофилия опасна для Системы совсем другим. А именно – тем, что зачастую влечет к северным, европейским истокам самой Руси. Она – ПУТЬ, на котором отторгаются палехские фальшивки совдепа. Те, кто на пути застревают… одним словом, они застревают, «и больше про этих людей не рассказывают ничего такого, о чем стоит говорить в этой саге».

Васильев этот путь прошел. Миновав Вотана, он пришел к Велесу – «Человеку с филином». К настоящей, а не фальшивой, языческой – и нордической – Руси. Именно эту веху он обозначил своими последними известными людям словами «Теперь я знаю, что и как нужно рисовать». Даже простой человек, дошедший да этого – небезопасен для системы (поэтому, кстати, системники орут про Власова, но молчат, как рыбы, про Локотскую республику - проявление не россиянского западничества, а Русской Европы). А гению масштаба Васильева такого простить просто не могли.

Тридцать лет назад совок расправился с великим Русским художником Константином Васильевым. Расправился, но не победил. Северные Боги родной Руси глядят на нас с его картин. Он указал Путь и зажег путеводную свечу в длани Владыки.

Нам будет легче – потому что был он, «родившийся в Третьем Рейхе»."©Лев Прозоров

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
5 сентября 2012 07:53
Сообщение #2

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
"Я родился на территории Третьего Рейха"
Elol
5 сентября 2012 10:34
Сообщение #3

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Не знала совсем про это, благодарю. Хотя некоторые моменты - спорны все же. Например - орел и вороны не обязательно фашистский символ. Он сам орел, и воронья вокруг хватало... я-то как раз в этом всем "варилась", что такое "правительственный заказ" еще помню, да как пресмыкались, вымаливая эти самые заказы "художники" всеми правдами и неправдами, как трясли наградами да на выставках тщились почаще "засветиться"... не все, конечно. Но вот орел-то один, а вороны... - их всегда почему-то стаи...
***
Васильев для меня скорее лирик, вот с этих, первых, картин и началась "любовь с первого взгляда" (нашла только не очень качественные в инете, но так думаю - все эти картины знают)

"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Остальные картины каждый раз уже - как праздник души были, ожидались и встречались радостно, даже трагические. Я не знаю ни одного другого художника тех времен, чтобы он пользовался такой поистине народной славой и любовью.

Глазунов - это просто отстой, особенно его "Русь изначальная" (я её под таким названием помню, сейчас смотрю - под разными она в инете фигурирует) - плевок в лицо всем и каждому, иначе эту картину и не назовешь... Глаза у всех - одинаково-мертвые на всех картинах! А у Васильева - каждый мазок жизнью дышит, все наполнено смыслом, и оттого понятна и боль его, и радость каждому. "Человек с филином" - уже не один десяток лет глядит со стен не только моей комнаты...
Вот ссылка на музей
Мы тогда тоже, хоть и студентами были, а сколько смогли - отослали на создание музея. А сейчас даже не знаю, как там дела? Я вот думаю - может, кто знает, что там? Я слышала, его полотна кто-то хотел выкупить в частном порядке, что они хранятся в ужасных условиях, потому что просто нет других.
Очень благодарна Ржеву за эту тему. И сейчас вот думаю - может, мы тоже чем-то можем помочь музею? Мы вот, здесь кто находится? Я не знаю, но может - кто-то более меня в курсе? потому как это и впрямь - наследие, а мы рискуем его потерять.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛИМУДР
5 сентября 2012 11:45
Сообщение #4

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Рассердился Илья да поразгневался,
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал...

Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"

Есть не известная картина Васильева, где Илья Муромец из лука расстреливает купола церквей.
К сожалению не умею добавлять картинки... :mda:

Цитата: Elol
Очень благодарна Ржеву за эту тему. И сейчас вот думаю - может, мы тоже чем-то можем помочь музею? Мы вот, здесь кто находится? Я не знаю, но может - кто-то более меня в курсе? потому как это и впрямь - наследие, а мы рискуем его потерять.


РЕКВИЗИТЫ
Региональная общественная организация - "Клуб любителей живописи К. Васильева"
Телефон председателя "Клуба любителей живописи К. Васильева"
Анатолия Ивановича Доронина
89067208018
Расчётный счёт - 40703810400000000286
в ГПБ (ОАО) г.Москва
Кор. счёт - 30101810200000000823
БИК - 044525823
КПП - 771501001
ИНН - 7715074300

Счёт Яндекс Деньги - 410011076623931

Официальная страница Музея художника Константина Васильева Вконтакте vkontakte.ru/muzey_k_vasileva
Официальная страница Музея художника Константина Васильева в интернет www.vasiliew.ru/

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Elol
5 сентября 2012 12:26
Сообщение #5

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛИМУДР
К сожалению не умею добавлять картинки...

можно ссылкой с сайта другого - правой клавишей нажать на нужную картинку, выбрать там "открыть в отдельном окне" или иногда пишет "открыть изображение" и когда откроется - скопировать адресную строку (Ctrl+C)
В своем сообщении нажать на картиночку гор (справа от смайликов ищи) и там, когда откроется окно, вставить (Ctrl+V) и кликунуть ОК.

Можно и через Радикал, но это сложнее.

Цитата: ВЕЛИМУДР
Есть не известная картина Васильева, где Илья Муромец из лука расстреливает купола церквей.

она уже многим известна! :da:
за ссылку - отдельная благодарность. Думаю - нет больших или малых дел. Главное - делать.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛИМУДР
5 сентября 2012 13:35
Сообщение #6

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
картина Васильева

Цитата: Elol
можно ссылкой с сайта другого


Получилось :thank_you: Благо Дарю

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
14Ржев88
5 сентября 2012 23:55
Сообщение #7

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Elol
Например - орел и вороны не обязательно фашистский символ. Он сам орел, и воронья вокруг хватало...


тут надо брать намного шире диапозон его мировоззрения..
явно прослеживаються определённые архетипы..

например..

данная картина


и вот это..
"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

или менее явные..
его ..


Люфт..
"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

ну а на этой и так вс ясно)


ищите сходства


штандарты
"Я родился на территории Третьего Рейха"



ну и по автопортрету немного..

Константин


"Я родился на территории Третьего Рейха"

ищите сходства :)
рубашка и значок на галстуке
"Я родился на территории Третьего Рейха"
...
"Я родился на территории Третьего Рейха"

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Радамiръ
6 сентября 2012 00:10
Сообщение #8

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
\
14Ржев88
6 сентября 2012 00:25
Сообщение #9

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Радамiръ,
чтобы это могло значить?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Радамiръ
6 сентября 2012 00:31
Сообщение #10

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: 14Ржев88
Радамiръ,чтобы это могло значить?
Это пусть каждый решает для себя сам. Для меня - это всего лишь моя фантазия в резьбе по дереву. Коловрат из Посолоней. Вот только фотка корявая получилась.
14Ржев88
6 сентября 2012 00:44
Сообщение #11

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Радамiръ,
не в ту тему закинул.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Якорень
6 сентября 2012 08:13
Сообщение #12

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Знаете, что я вам скажу на все это? Смотрела, смотрела и так, и эдак, и все не могла понять, что меня так зацикливает на одном и том же? И даже, на чем конкретно - в двух словах не объяснишь...

С этим посылом и пошла спать. Я частенько так делаю, когда возникает вопрос, на который у меня нет готового ответа - загружаю голову информацией с разных сторон и задаю вопрос. И жду, когда голова сама "вспомнит и разберется". Вот и теперь, посмотрела-послушала здесь, полазила по интернету, "замусорила" голову по самое "не могу" и успокоилась в ожидание ответа)))

Дело в том, что в моей личной "библиотеке" (я имею ввиду голову, конечно) с раннего детства хранится одна интересная "книжица", в которой до мелочных деталей описывается общество, очень уж похожее своей атрибутикой на все эти "новоделы". Я имею ввиду, не только нацистские и проассоцмированные Васильевым, но и встречающиеся практически во всех ранних локальных образованиях типа орден или сообщество, или ложа... И еще более ранних...

Если я начну пересказывать содержание этой "книжицы", много каких восклицаний и вопросов возникнет. Но, она ведь ХРАНИТСЯ и очень подробно! Значиться, имело место то, что в ней написано? Такое придумать ребенок в 4-5 лет никак не мог (приблизительно с этого возраста я начала "листать" книжицу эту).
Так вот, у меня просьба ко Ржеву (у Вас это неплохо получается): не могли бы Вы поискать что-нибудь еще, несущее подобные символы-метки, и не только в Третьем Рейхе? Была бы очень обязана... Нужен толчок моей голове для того, чтобы она собрала все в кучу и нашла в этой "книжице" нужные главы)))


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Elol
6 сентября 2012 08:55
Сообщение #13

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: 14Ржев88
не в ту тему закинул.

в ту, в ту))
Если я правильно поняла - Радамиръ этим хотел сказать, что использование коловрата еще не делает художника ярым поклонником фашизма. Но даже если так, честно скажу - я Васильева не за это люблю.

А вот про фашизм - я бы с большим интересом поговорила... очень хочется во всем этом разобраться. Но не хотелось бы в этой теме, может, другую откроем? Я бы про коммунизм, фашизм, социализм, ленинизм, марксизм и прочие -измы была бы рада хоть по нескольку слов сказать, да других послушать, прояснить - в чем отличие? В чем сходны? К язычеству оно, конечно, мало относится, но по жизни - неразбериха полная с этими понятиями.

Цитата: Якорень
С этим посылом и пошла спать. Я частенько так делаю, когда возникает вопрос, на который у меня нет готового ответа - загружаю голову информацией с разных сторон и задаю вопрос. И жду, когда голова сама "вспомнит и разберется". Вот и теперь, посмотрела-послушала здесь, полазила по интернету, "замусорила" голову по самое "не могу" и успокоилась в ожидание ответа)))

хе, знакомый прием! аналогично))
Цитата: Якорень
Дело в том, что в моей личной "библиотеке" (я имею ввиду голову, конечно) с раннего детства хранится одна интересная "книжица", в которой до мелочных деталей описывается общество, очень уж похожее своей атрибутикой на все эти "новоделы". Я имею ввиду, не только нацистские и проассоцмированные Васильевым, но и встречающиеся практически во всех ранних локальных образованиях типа орден или сообщество, или ложа... И еще более ранних...

а можно подробнее? очень заинтересовало...

Радамiръ,
а ты сам резал?.. супер! рука нигде не дрогнула... и по композиции - уравновешено все, а ощущение - как от фейерверка почему-то, праздничное, радостное.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
6 сентября 2012 09:42
Сообщение #14

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Радамiръ,
Классно. Интересно. Несколько лет назад на меня что то нашло. Приобрел резцы... По углам тож Колядник и Щит Лады были, а в центре Велесовик.

Цитата: Elol
Я бы про коммунизм, фашизм, социализм, ленинизм, марксизм и прочие -измы была бы рада хоть по нескольку слов сказать, да других послушать, прояснить - в чем отличие? В чем сходны?

Нормально. К теме. В Гитлеровской Германии никакого фашизма не было. Там был национал-социализм. Это штуки разные. Есть еще применяемое к тому времени словечко Нацизм. Очень интересное слово. На его примере можно увидеть не только подмену понятий, но и подмену Образов. Слово Нацизм сейчас принято воспринимать, как нечто негативное. Да простят меня те, у кого аллергия на Инглингов, но процитирую Коловрата. ИЗМ, это Истина Земного Мира.
Истина это Идеал. Стало быть Нацизм - это Национальная Идея. Национализм- Цельность Народа на Земле Воплощенного. Кто догадается, почему эти слова мы сейчас воспринимаем негативно?
Elol
6 сентября 2012 10:33
Сообщение #15

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Вот и я о том... что подмена понятий имеет место быть и чуть не каждое слово - трояко, четверяко и даже - пятиряко трактуется! Внести бы ясность, разобраться в тонкостях отличий - это было бы полезно всем, так думаю. Сейчас очень активно мозги сворачивают именно на том, что одно понятие подменяют другим и люди сами не ведая, идут совсем не туда и не за теми! В общем, я бы по всем этим "измам" метлой прошлась, да паутину-то всю повымела...

Цитата: Квака
В Гитлеровской Германии никакого фашизма не было. Там был национал-социализм.

давай для начала дадим определения четкие - что есть фашизм, а что есть национал-социализм. Потому как в одном предложении - сразу два понятия.
Про нацизм - это вообще отдельно надо бы... нация и национальность - это разные понятия. Это чуток бы попозжее, или уж сначала с этим определиться, а после - по всем "измам" вдарить.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Радамiръ
6 сентября 2012 11:13
Сообщение #16

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Elol
Радамiръ,а ты сам резал?.. супер! рука нигде не дрогнула... и по композиции - уравновешено все, а ощущение - как от фейерверка почему-то, праздничное, радостное.
А я потому и делаю эти дощечки, чтобы люди при виде свастичной символики испытывали бы радость, а не страх. :da:
\
=РУС=
6 сентября 2012 11:21
Сообщение #17

Сообщений: 48
Регистрация: 21.06.2012
Цитата: ВЕЛИМУДР
Получилось

Вот эта картина в полном размере и более лучшем качестве. Тот вариант, который разместили вы является не полным (на нем не видно наконечника стрелы, части храма и купола синего цвета). Скорее всего кто-то специально обрезал часть картины, для того, чтобы знающий человек не увидел важной информации.

Ссылка на картину: http://www.lukishopping.ru/uploads/attachments/683bedb6.jpg
Elol
6 сентября 2012 11:39
Сообщение #18

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: =РУС=
на нем не видно наконечника стрелы, части храма и купола синего цвета

а это важно, что именно синего цвета купол? видела, что некоторые куполла синие, но не придавала значения - думала просто цвет неба как бы. Это что-то означает на картине? зашифрованое послание ведающим?
и про наконечник стрелы - это тоже что-то значимое?

Цитата: Радамiръ
чтобы люди при виде свастичной символики испытывали бы радость, а не страх.

ПОЛУЧИЛОСЬ! Досочки - просто любо-дорого посмотреть :tender: И так интересно - смотришь на них, а свастика то появляется, то исчезает. Играет?))
Цитата: Квака
Несколько лет назад на меня что то нашло. Приобрел резцы... По углам тож Колядник и Щит Лады были, а в центре Велесовик

а фото нету? чтобы глянуть... я даже представить не могу... не знаю, ни что такое Щит Лады, ни Велесовик. (( может, конечно, видела, но за названиями пока образа нетути...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
6 сентября 2012 12:31
Сообщение #19

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Elol
в ту, в ту))

кхм..а я думал что создаю тему про мировоззрение Васильева.
Цитата: Elol
может, другую откроем?

откройте тему "made hands" и обсуждайте там резьбу и всё что сами своими руками сделали.
т.к. тема вашей резьбы и прочего рукоделия Васильева и его мироззрения не касается.

Цитата: Elol
использование коловрата еще не делает художника ярым поклонником фашизма.

перечитайте стартпост пожалуйста.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
6 сентября 2012 12:51
Сообщение #20

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: 14Ржев88
перечитайте стартпост пожалуйста.

перечитала и очень внимательно. И я, конечно, могу ошибаться, но у меня лично сложилось мнение, что автор очень старался привести как можно больше аргументов, что Васильев являлся фашистом, но на мой взгляд ни один из них не является бесспорным.
Свастика на значке - всего лишь свастика, хотя согласна - форма значка и его месторасположение - сходно.
Рубаха горохового цвета - это рубаха горохового, а не коричневого, цвета.
Выбритые виски - тут не знаю, что ответить, ходил ли он так или нет - не ведаю, а самого художника уже не спросишь.
Архетипы прослеживаются, согласна, птички похожи.
Что он явно был против христианства - бесспорно. Но это не обязательно означает, что он сторонник фашизма. И даже если это так - каждый волен избирать, чему и кому верить.

Тема "виляет" в допустимых пределах, на всех фотографиях имеется изображение свастики и обсуждается имено символика, само же обсуждение на личности не переходит.
Цитата: 14Ржев88
кхм..а я думал что создаю тему про мировоззрение Васильева

Тема получилась более про то, как Лев Прозоров понимает творчество Константина Васильева, причем в довольно узком аспекте.
Мне лично интересно будет понять, чем так привлек фашизм художника, если допустить, что он был его "проводником". Именно поэтому я и задала вопросы про определение фашизма и чем он отличается от того социализма, против которого так выступал художник.
Если это как-то не состыкуется с тематикой данной темы, то нет вопросов, создам другую тему, конкретно про это направление. Очень хочу во всем разобраться не только из-за Васильева. Мне интересно понять - почему вообще фашизм привлекает людей, чем? Васильев в данном случае - это ведь повод поговорить о фашизме, так ведь? так давайте поговорим об этом открыто. Какие проблемы?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
=РУС=
6 сентября 2012 12:54
Сообщение #21

Сообщений: 48
Регистрация: 21.06.2012
Цитата: Elol
а это важно, что именно синего цвета купол?

Я в этом не разбираюсь, но заметил что купол синего цвета на картине только один. В любом случае, части картины просто так не обрезают.
Вот небольшая статья о картине "Илья Муромец сердится":
http://via-midgard.info/news/in_russia/25202-kartina-s-trudnoj-sudboj.html
Цитата: Elol
Это что-то означает на картине? зашифрованое послание ведающим?и про наконечник стрелы - это тоже что-то значимое?

Наконечник стрелы символизирует боевую готовность. Без него Илья Муромец смотрится не так воинственно. Информация на обрезанной части картины не обязательно является зашифрованной. Просто она, в наше время, может быть понятна лишь небольшому количеству людей знающему какой смысл несли те или иные предметы в прошлом.
Даже если посмотреть на оставшуюся часть картины, в основе сбитых крестов можно увидеть месяц. Вероятней всего, он символизирует поклонение лунному культу.

Большое количество картин Константина Васильева в отличном качестве можно посмотреть вот здесь (при нажатии на картину, она загружается в полном размере):
http://www.lukishopping.ru/blog/AlkoNost/post/262
Квака
6 сентября 2012 13:08
Сообщение #22

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
а это важно, что именно синего цвета купол?

Важно. Вобще то синий цвет соответствует Стихии Воды (Океана). Небесный, Бирюзовый соответственно Небесам.
Цитата: 14Ржев88
откройте тему "made hands"

Вобще то это русский языческий сайт. Будь ласков, изъясняйся по русски.
14Ржев88
6 сентября 2012 13:14
Сообщение #23

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Elol
но на мой взгляд ни один из них не является бесспорным.

воот))
вот чего я и ждал с самого начал..ваших упераний на очевидное.

Цитата: Elol
Васильев являлся фашистом,

как минимуи Национал Социалистом..думаю и фашизм был не далёк
Цитата: Elol
Свастика на значке - всего лишь свастика, хотя согласна - форма значка и его месторасположение - сходно.

ха-ха) теперь задумайтесь в каких годах он жил и в каком гос-ве с какими идеалами и пропагандой?..кто просто так себе приклеплял свастику на галстук?
более чем сходно.
Цитата: Elol
Рубаха горохового цвета - это рубаха горохового, а не коричневого, цвета.

"Горохового" цвета не существует.
у него рубаха коричневого оттенка.
другая фото полотна.
"Я родился на территории Третьего Рейха"

Цитата: Elol
Но это не обязательно означает, что он сторонник фашизма.

ну даа)
как ребенок..видеть очевидное..но всёравно верить в чудеса.
Цитата: Elol
как Лев Прозоров понимает творчество Константина Васильева, причем в довольно узком аспекте.

он его и в широком понимает.
он затрагивает очевидную тему о которой все молчат и на которую закрывают глаза.

Цитата: Elol
чем так привлек фашизм художника, если допустить, что он был его "проводником"

искренностью идеалов.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
6 сентября 2012 13:22
Сообщение #24

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: 14Ржев88
"Горохового" цвета не существует.
у него рубаха коричневого оттенка.

ХЕ! У него рубаха цвета Хаки, горчичного или горохового цвета
14Ржев88
6 сентября 2012 13:23
Сообщение #25

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Квака
горчичного или горохового цвета

нет таких цветов.
есть оттенки коричневого.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Лонгин
6 сентября 2012 13:34
Сообщение #26

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Elol
Например - орел и вороны не обязательно фашистский символ. Он сам орел, и воронья вокруг хватало...

Не обязательно.) Это просто идея избранности, использовать которую нравится буквально всем. А в искусстве третьего рейха эта тема была хорошо проработана и продолжает прельщать художественно настроенные умы.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
6 сентября 2012 14:01
Сообщение #27

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: =РУС=
можно увидеть месяц. Вероятней всего, он символизирует поклонение лунному культу.


У нас в Казани в 90 -е годы сильно громко кричали некоторые из тех, кто называл смешанных татаро- русских детей манкуртами. так вот, то же верещали, что дескать "якорь" - это месяц, а внизу потому, что так христиане дают знать, что они выше мусульман))) Правда, недолго верещали - разобрались...Кстати, во многих религиях за "лунную" часть отвечают как раз "боги-мужчины"...

Цитата: 14Ржев88
в каких годах он жил и в каком гос-ве с какими идеалами и пропагандой?..кто просто так себе приклеплял свастику на галстук?


А ничего такого Васильев, между прочим, не пропагандировал))) Это его мистическое видение и устремлено оно гораздо дальше, чем то время, когда жили "коричневые рубашки". Го-о-о-ораздо раньше. Вот потому то я и попросила Вас, не зацикливаясь на немецких нацистах (мы ведь помним, что фашизм, он - итальянский, да?) чего-нибудь ышо нашли. А то вы тут уже заболтаете всю тему, разбирая, какого цвета на Константине рубаха. А вот то, что за ним атрибут римлянина в профиль (сходства не видите?), никто не говорит почему-то.

Ржев, а просьбочка моя остается в силе))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Elol
6 сентября 2012 14:21
Сообщение #28

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: 14Ржев88
он затрагивает очевидную тему о которой все молчат и на которую закрывают глаза.

не то что молчат - я понятия не имела, пока ты эту тему не открыл! и многие работы вижу впервые.
Цитата: 14Ржев88
нет таких цветов.есть оттенки коричневого.

как человек, получивший художественное образование, заявляю ответственно: нет белого цвета... нет и черного... зеленый, синий, фиолетовый... каждый цвет имеет сотни оттенков, а уж про тот цвет, что у рубахи - да как его только не называли! :da: чаще всего - "цвет детской неожиданности" :lol: .
Но тут в другом вопрос все же. И вопрос очень серьезный.
Еще раз повторяю - даже если и был, то чем-то, значит, привлек национал-социализм Васильева? Чем этот социализм лучше того, что был в СССР? Для меня именно этот художник - авторитет (и не только для меня), очень даже авторитет... и очень хочется понять - почему? Что это явный протест против того, что было - понятно. Но почему именно в этом направлении?
Ты вот тоже ведь - склоняешься в сторону фашизма? и не только ты. Ну - будь вы какие-то ублюдки отстойные, я может, плюнула бы на это дело... но в тебе есть искренность и огонь. И тем не менее - ты сторонник фашизма. Почему? мне непонятно все же, что там такого, что так привлекло?
"Искренность идеалов" - это очень мини-ответ. Очень. И то ли ты боишься утерять эти идеалы, то ли не считаешь нас достойными развернутого ответа.
Да, я не сторонник фашизма. Но и тот социализм, что был, привел к тому, что мы имеем сейчас. А это означает только одно - что-то и в нем было не так... во всей этой истории что-то не так... вот что?

Цитата: Лонгин
Это просто идея избранности, использовать которую нравится буквально всем.

не всем. Или избранным, или тем, кто бы хотел им казаться.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
6 сентября 2012 14:30
Сообщение #29

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
14Ржев88, к тебе вопрос по поводу картины "Нашествие". Ты показал незавершённый эскиз, а Мифотворец уже совсем другую по смыслу картину. Вторая - это "задание партии" или изменившиеся взгляды художника?

Цитата: 14Ржев88
нет таких цветов.есть оттенки коричневого.

Есть два цвета: черный и белый, а есть оттенки, которых больше... (с) :da:
14Ржев88
6 сентября 2012 14:39
Сообщение #30

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: =РУС=
сбитых крестов можно увидеть месяц. Вероятней всего, он символизирует поклонение лунному культу.

нет
Цитата: Якорень
Кстати, во многих религиях за "лунную" часть отвечают как раз "боги-мужчины"...

допустим балтский Menulis
Цитата: Якорень
А ничего такого Васильев, между прочим, не пропагандировал)))

нет конечно..он просто выражал своё мировоззрение
Цитата: Якорень
видение и устремлено оно гораздо дальше, чем то время, когда жили "коричневые рубашки"

архетипы затрагивают более чем очевидно и времена коричнево-рубашечников.

Цитата: Якорень
(мы ведь помним, что фашизм, он - итальянский, да?

да
Цитата: Якорень
А вот то, что за ним атрибут римлянина в профиль (сходства не видите?), никто не говорит почему-то.

как никто?
читайте стартпост.."на фоне скульптуры времен Рейха"
Искусство получившее распространение в Третьем Рейхе было навеяно духом античности.
Образцом для подражания для скульпторов Третьего Рейха были работы мастеров Античности и эпохи Возрождения.

"Я родился на территории Третьего Рейха"

но стоит понимать что Константин не мог совсем уж очевидно вс прорисовывать..конспирация.


Цитата: Якорень
Так вот, у меня просьба ко Ржеву (у Вас это неплохо получается): не могли бы Вы поискать что-нибудь еще, несущее подобные символы-метки, и не только в Третьем Рейхе?

вот так с ходу ничего в голову не приходит.
слишком обширна тема.

Цитата: Elol
как человек, получивший художественное образование

коллега,тогда не стоило писать такую чушь про "гороховый" цвет.
иначе мы должы коричнево-рубашечников Рейха называть "горохово-рубашечники" или как Квака предложил "горчично-рубашечники" :)

смотрите..



"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

кстате..форму для СА, СС и Гитлерюгенда шила компания Hugo Boss :)

Цитата: Stanislaw
Вторая - это "задание партии" или изменившиеся взгляды художника?

я не знаю откуда она)
может новодел?


Цитата: Elol
то чем-то, значит, привлек национал-социализм Васильева?

наверное он был умнее своих соотечественников и "видел\чувствовал то что не видят\чувствуют остальные".
Германия,Италия того времени это ренесанс духа Европы..Кровь и Почва,Верность и Честь,Раса и Мировоззрение..

Цитата: Elol
Но почему именно в этом направлении?

наверное потому что любил Европу.
Её архетипы..
Цитата: Elol
Ты вот тоже ведь - склоняешься в сторону фашизма? и не только ты.

да,склоняюсь к ультраправым радикальным политическим течениям.
но я не националист .. национализм слишком эгоистичен к братьям по расе.
расист- ДА
Евроцентрист-регеоналист-ДА
Цитата: Elol
И то ли ты боишься утерять эти идеалы, то ли не считаешь нас достойными развернутого ответа.

нет,не боюсь.
просто это сложный вопрос.
по этому я и отвечаю обстрактно..
Цитата: Elol
Да, я не сторонник фашизма

это следствие пропаганды
Цитата: Elol
Для меня именно этот художник - авторитет (и не только для меня), очень даже авторитет.

вот по этому я и создал эту тему.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
fcouper
6 сентября 2012 19:24
Сообщение #31

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Elol
И вопрос очень серьезный.
"Еще раз повторяю - даже если и был, то чем-то, значит, привлек национал-социализм Васильева?

В последнее время органами КГБ проведены профилактические мероприятия в отношении ряда лиц, вынашивавших враждебные политические намерения в форме злейшего национализма.
На Украине, в Литве, в Латвии, в Армении ряд националистов привлечены к уголовной ответственности за откровенную антисоветскую деятельность. Почти во всех этих случаях, как теперь признают сами виновные и профилактированные нами лица, их деятельность инспирировалась подрывными центрами, находящимися на Западе… Только в прошлом году была выявлена и пресечена деятельность свыше 200 таких эмиссаров, направленных в Советский Союз для передачи своим подопечным инструкций, денег, средств тайнописи и печатной техники.
Идеологическая диверсия осуществляется в самых различных формах: от попыток создания антисоветских подпольных групп и прямых призывов к свержению Советской власти (есть ещё и такие) до подрывных действий, которые проводятся под флагом «улучшения социализма», так сказать, на грани закона."
Из выступления Ю. В. Андропова на пленуме ЦК КПСС 27 апреля 1973г.

Как видите ни чего не меняется со временем. Таких как Васильев было не мало. Васильев был лишь человек со слабостями. Поле того как он был отвергнут любимой женщиной, а это сильный удар по самолюбию , подсознательно он желал душевного реванша. В то время , я думаю , было круто сделать вызов системе, но это лишь минутные слабости. Его отец прошёл три войны , был партизаном, не думаю , что он мог предать отца. А вот возомнить себя высшим , пожалуй каждый проходил , но не каждый художник или поэт, что б увековечить это на бумаге.
14Ржев88
6 сентября 2012 19:35
Сообщение #32

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: fcouper
не думаю , что он мог предать отца.

в чем предательство?

т.е. если отец служил красным палачам..то значит и сын должен им служить? и дети сына должны автоматически унаследовать любовь к совкам? бред

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Якорень
6 сентября 2012 19:49
Сообщение #33

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: fcouper
А вот возомнить себя высшим , пожалуй каждый проходил


Вот-вот! Только, а почему "возомнить"? То, что задетое самолюбие ищет компенсации - это справедливо, но только ли в этом дело? Для того, чтобы выстроить целое общество с атрибутикой, ценностями и целями и встроить себя в него, одного самолюбия мало. Ой, как мало. Здесь нужно что-то еще, что?...


Цитата: 14Ржев88
и дети сына должны автоматически унаследовать любовь к совкам? бред


... Тем более, что "совки" никакой идентификации вообще не подлежат, и сложно их отнести к какому-либо образованию, имеющему устойчивое описание или хотя бы определение.

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
14Ржев88
6 сентября 2012 19:59
Сообщение #34

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Якорень
не могли бы Вы поискать что-нибудь еще, несущее подобные символы-метки

вот такая вот вещь есть :)

Посохи патриарха Никона с змеиноголовым навершием, напоминающие по форме Ирминсуль
"Я родился на территории Третьего Рейха"

"Я родился на территории Третьего Рейха"

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Якорень
6 сентября 2012 20:16
Сообщение #35

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Благодарю, Ржев, очень много сходится.... Ищи еще, пожалуйста...

Сейчас уже могу точно сказать только одно - ТАКОЕ ОБЩЕСТВО СУЩЕСТВОВАЛО МНОГО РАНЬШЕ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ЖЕСТКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ было, надо сказать. Все, что несет современная цивилизация, это только далекое эхо забытого и утерянного. Ныне же попытки вспомнить и повторить - только жалкие попытки и не более того.

Вот потому то и наследуют друг у друга одни и те же символы, смысл которых не понимают, но силу их былую чуют, потому что голова хранит память об этом Земном опыте))


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
fcouper
6 сентября 2012 20:20
Сообщение #36

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: 14Ржев88
т.е. если отец служил красным палачам..то значит и сын должен им служить?

Он служил своей Родине. Целая страна служила коричневым плачам , чем они лучше, животные с претензией
на человека. К сведению тех немецких солдат которых посылали на истребление славян , были обречены на смерть в любом случаи , поскольку наркотировались препаратом первитина и их возвращение не планировалось
14Ржев88
6 сентября 2012 20:22
Сообщение #37

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
ууу..байки из склепа пошли в ход :lol:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
6 сентября 2012 20:32
Сообщение #38

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: 14Ржев88
коллега

даже так?)) ну, назови я рубаху охристой (или охренной), думаю - не все бы меня поняли!
Цитата: 14Ржев88
мы должы коричнево-рубашечников Рейха называть "горохово-рубашечники" или как Квака предложил "горчично-рубашечники" :)

а что, звучит! назовем? ))
Цитата: fcouper
наверное он был умнее своих соотечественников и "видел\чувствовал то что не видят\чувствуют остальные".
Германия,Италия того времени это ренесанс духа Европы..Кровь и Почва,Верность и Честь,Раса и Мировоззрение..

пока что это все еще - красивые слова. Одной блесны, чтобы щуку выловить, маловато будет... Но не скрою - слова и впрямь красивые.
Цитата: 14Ржев88
да,склоняюсь к ультраправым радикальным политическим течениям.
но я не националист .. национализм слишком эгоистичен к братьям по расе.
расист- ДА
Евроцентрист-регеоналист-ДА

нда... как много еще слов, смысла которых я толком и не знаю...
Насчет национализма - в здоровых пределах это самоопределение нации, насколько понимаю. Тут вреда по идее нет. Беда, если по одному только этому признаку начинают уничтожать (морально и физически). Расист - понятно. Белая раса. А вот что такое евроцентрист - для меня темный лес. Европа для европейцев? Это? Или что? Регионалист - совсем смутно понимаю. Попытаюсь, конечно, поискать и понять - что это такое, но ить сейчас одни одно пишут, другие другое. Кто первый мозги прополощет - тому и вера...!
Более-менее четко с фашизмом. И его неприятие - это не следствие пропаганды.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
fcouper
6 сентября 2012 21:22
Сообщение #39

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Elol
Цитата: fcouper
наверное он был умнее своих соотечественников и "видел\чувствовал то что не видят\чувствуют остальные".
Германия,Италия того времени это ренесанс духа Европы..Кровь и Почва,Верность и Честь,Раса и Мировоззрение..

Это не моя фраза , но если это не случайность то:"наверное он был умнее своих соотечественников"-ну так это же естественно если он понял , что Германия,Италия-это кровь и почва ,верность и честь , раса и мир...
А если серьёзно , то у нас много куда более талантливых художников, но которых подзабыли ввиду их не соответствия новым течениям ни кто их не проталкивает виду их "отсталого" мировоззрения.Например вот здесь:http://gallerix.ru/album/200-Russian или здесь:http://www.amshilov.ru/gal6.html
Elol
6 сентября 2012 21:36
Сообщение #40

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: fcouper
http://gallerix.ru/album/200-Russian

тут не соглашусь - никто не забыт, ничто не забыто... были времена и бОльшего забвения для этих художников.
А Шилова надо смотреть "живьем"... и знать каким трудом и какой кровью давались ему эти шедевры. Не случайно ведь в этой технике по-моему, даже последователей нет! Он - уникален.

Но вообще-то оффтоп, а вот создать тему "Русские художники" - отличная идея, по-моему! Можно было бы не мало рассказать и показать. Что скажете? Сможете это сделать?

Цитата: fcouper
Это не моя фраза , но если это не случайность то

случайность. Зацепила ненароком

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.