Поиск | Последние сообщения | RSS

5 страниц 1 2 3 4 5 Далее

«Я родился на территории Третьего Рейха». К 70 летию Константина Васильева

Elol
18 сентября 2012 11:18
Сообщение #161

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Лонгин
Гипотеза про двух птичек возможно основана на вертикальной полосе на этом и некоторых других изображениях.

хм... я бы сказала - тут две разные птички объединены в одну.
в остальных же случаях вижу полную тождественность двух сторон.

Сложно все оказалось, сложнее чем предполагала. Моей базы знаний явно тут не хватает. Пока для себя этот вопрос оставлю открытым. Буду собирать факты и фактики. Заинтересовала двуглавая птичка.

Драконы - трехглавые... птички - двуглавне... боги - многорукие...
Усиление каких-то определенных качеств? (но это уже область догадок пошла). Но не бывает одно и то же просто так.

Вот орнамент - он образуется под воздействием того, что видит человек вокруг и что для него значимо. Орнамент - это чаще всего некий символ, повторенный многократно. А те, кто их использует - он просто передает что-то. Это символизм в чистом виде, абстракция, несущая некий смысл, который понятен лишь тем, кто знает его значение.
Это я все еще пытаюсь осмыслить картины Васильева.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Лонгин
18 сентября 2012 11:23
Сообщение #162

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Мифотворец
2 голового орла я там не видел нигде, может чего-то упустил

я тож не нашел. Но пишут все - на каких-то печатях есть. Врать им вроде смысла нет.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Elol
18 сентября 2012 11:25
Сообщение #163

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ща я буду очень эмоционально биться апстену прямо в офисе...
нужна была змея для очередной статьи, полезла в инет... и что я вижу сразу же, на первой странице???!!!

"Я родился на территории Третьего Рейха"

(простите, отвлекла, но это уже просто слов нет! )

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
18 сентября 2012 11:32
Сообщение #164

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
Отчего именно птица, а не любое другое животное о двух головах?


А потому и птица, да еще хищная, потому что летает высоко и умеет надолго оставаться в бреющем полете, т.е. "ей сверху видно все!"))) А вот почему двуглавая, то тут, мне кажется, вообще мы взялись искать не в том направлении. Действительно, зачем ацтекам, скажем, европа и азия))) А народу МАЧИКО? МАЙЯ? Им то зачем ацтекские направления?

Не стоит просто подменять сакральность более поздними утилитарными толкованиями, которые, как правило, подгоняются под имеющуюся заготовку. Все проще гораздо и, действительно, ОБЩЕЕ - восход и закат) нашего Светила.))))

Цитата: Мифотворец
показав свою татуировку сделанную на одном континенте индейцам другого континента


Посмеялась)))
Цитата: Лонгин
Восток и Запад. суть то та же.


Одна и та же суть, верно, но совсем не в отношение определения сторон света.

А вообще-то, сакральное, много глубже, чем его потом начинают трактовать те, кто выбрал из наследства человечества понравившиеся им символы.... :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Мифотворец
18 сентября 2012 11:35
Сообщение #165

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Лонгин,
я был непосредственно там и в Лувре, где основные артефакты хранятся, 2 голового орла нету

Elol,
я такое за 10 минут в фотошопе сделаю, так что спецы не отличат от подделки

тем более что тут на фото даже и не старались делать так чтобы выглядело правдоподобно
fcouper
18 сентября 2012 11:45
Сообщение #166

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Elol
хм... я бы сказала - тут две разные птички объединены в одну.

символ
Цитата: Elol
Это я все еще пытаюсь осмыслить картины Васильева.

Так это будет ваше представление. Человеку свойственно наделять вещи смыслом превосходящий изначальный.
Elol
18 сентября 2012 12:03
Сообщение #167

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
Elol,я такое за 10 минут в фотошопе сделаю, так что спецы не отличат от подделки

да я просто о том, что двуголовость прет всюду!))
Сорри, оффтоп.

========

Создала тему про то, как вставить через Радикал картинку на форум
https://www.perunica.ru/forum/topic_814
Надеюсь, понятно)))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛИМУДР
18 сентября 2012 12:18
Сообщение #168

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
"Я родился на территории Третьего Рейха"

Тоже древняя...

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Древнее "фашистское" кольцо))

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Elol
18 сентября 2012 12:31
Сообщение #169

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ВЕЛИМУДР,
поправила - теперь все видно.
Коды избыточные были, с Радикала надо просто вставить в сообщение, не нужно через верхнюю панель вставлять.

Ctrl+V в ваше сообщение на форуме то, что скопировали с Радикала и больше ничего.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
18 сентября 2012 12:36
Сообщение #170

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
fcouper,



Ну-у-у... Это же просто - "семейное фото". Шива, Парвати и сын их Ганеша)))) Мы же здесь сосем о другом.

Вот, если вернуться все-таки в Древний Рим, то у них там действительно был Великий Двуединый бог Янус. Вот он-то самый "неподдельный" двуголовый)))))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Elol
18 сентября 2012 12:40
Сообщение #171

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Мифотворец
тем более что тут на фото даже и не старались делать так чтобы выглядело правдоподобно

как профи в Фотошопе скажу все же - это таки не фотошоп...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
18 сентября 2012 13:02
Сообщение #172

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Оттуда же из Мезоамерики и просто для того, чтобы попробывать вставить картинку))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
fcouper
18 сентября 2012 13:04
Сообщение #173

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
Ну-у-у... Это же просто - "семейное фото". Шива, Парвати и сын их Ганеша)))) Мы же здесь сосем о другом.

Это лишь демонстрация общего мировоззренческого представления древних о двуединстве мироздания: солнце-луна, мужчина-женщина, сокол-соколица , орёл-орлица и т.д.
Якорень
18 сентября 2012 13:04
Сообщение #174

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Это тоже из Мезоамерики.
А вот двуголовость как генетический сбой характерна не только для змей. Раньше на Руси считалось, что появление двуголового теленка, например, к большой беде))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Мифотворец
18 сентября 2012 13:31
Сообщение #175

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Якорень
что появление двуголового теленка

ахаха а в falout он еще мог сказать если на него много раз тыкать "да, му, я говорю, му :)"
Лонгин
18 сентября 2012 14:46
Сообщение #176

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Если у бледнолицего есть зверь с двумя хвостами, значит у него есть и с тремя, четырьмя, пятью. Самых хвостатых зверей бледнолицый, конечно, оставил себе. (с) Зверобой

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
14Ржев88
18 сентября 2012 16:05
Сообщение #177

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: ВЕЛИМУДР
Тоже древняя...

скифо-фракийская.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Якорень
18 сентября 2012 18:51
Сообщение #178

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Караул!!! А где же тема? Да и не одна.... Потонуло все в анатомическом театре в отделе генетических патологий. :bm: :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ВЕЛИМУДР
18 сентября 2012 19:08
Сообщение #179

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: Якорень
Караул!!! А где же тема? Да и не одна.... Потонуло все в анатомическом театре в отделе генетических патологий.


А у нас всегда так: начали за Здравие, а закончили за Упокой))

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Elol
18 сентября 2012 20:46
Сообщение #180

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: 14Ржев88
у меня всегда получается.

вот тут, в этой теме, я вчера не смогла обычным способом (через ссылку) разместить фото ВЕЛИМУДРА. Может, просто глюк был временный? тож бывает.

добавлю и я в копилку двухголовых птичек...
не знаю - настоящие или нет, но вроде пишут - 4000 лет этому индийскому символу (не барельефу, а именно символу)

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Имя этой мифической птицы состоит из двух слов — Ганда (сильный), Берунда (двухголовый).

Цитата: Якорень
Караул!!! А где же тема? Да и не одна.... Потонуло все в анатомическом театре в отделе генетических патологий.

не знаю, куда оно потонуло, но ить надо же разобраться, что за символы на картинах у Васильева? не от фонаря же он их брал... не случайность, что они присутствуют на его картинах! Пусть и не двуглавые, конечно... но если что- двуголовых птичек перекинем к двуголовым змеям.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Елена БЕН
18 сентября 2012 22:17
Сообщение #181

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Мифотворец
я такое за 10 минут в фотошопе сделаю,

Мифотворец. Поищи в Новгородских ведомостях (правда лет 10 назад было). В Маловишерском районе деревенька глухая была (сейчас наверное уже вся вымерла) так там в наше время жителям житья не было от двухголовых змей. Там году в 1946 (кажется) метеорит упал (ну или типа того) вот потом и начались всякие аномалии. Кстати если раскопаешь и соберешься туда поехать, меня возьми, все равно ехать через Чудово. Наловим живых двухголовых.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
19 сентября 2012 01:02
Сообщение #182

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Ну, не бывает худа без добра, как говорится. Пока я тут искала двуголовную живность, нашла кое-что действительно интересное и по заданной теме: :da:
------------------------
Егорова Л.И. - Семантика образа орла в традиционной культуре саха
.
Образ орла, имея тотемный характер, связан с культом предка. Об этом свидетельствуют навершия коновязей в виде орла в текстах олонхо (3. 182; 4. 157). Как известно в традиции саха коновязь соотносится с образом предка. Существенными данными могут послужить материалы по шаманству, где образ орла присутствует при ритуале «Ытык дабатыы». Так, при данном ритуале использовалось в качестве духа-помощника шамана изображение двуглавого орла из дерева, насаженного на шест (5. 7; 6. 27). Также, в число атрибутики белого шамана Айыы ойууна входит амулет в виде орла (6. 14). О том, что в шаманстве саха образ орла являлся существенным зооморфным символом, свидетельствует, также, присутствие духа-помощника шамана в виде орла при изгнании юёр глазных болезней.

Очевидно, с шаманством связаны сюжеты в текстах олонхо, где различные положительные герои превращаются в орла (3. 35, 94, 4. 195, 205), в которых ярко проявляется его способность к оборотничеству. Притом, в текстах олонхо герои превращаются как в обычных (9. 35), так и в трехголовых орлов (9. 94).

Также, в эпических текстах ярко проявляется защитная функция образа орла. В частности в олонхо «Эр соготох», главного героя воспитывают в гнезде орла, чтобы он стал защитником племени Кюрё Джесегей (9. 229-230). Данная функция указывает на соотнесенность образа орла с военной и мужской символикой, которая указывает на то, что данный образ связан с символом власти в традиции предков саха. Кроме того, он выступает как символ удачи.

Существенный интерес вызывает количество голов в образе орла. Это одно, и трехголовость в текстах олонхо, а также двуголовость в шаманской традиции. Одноголовый образ орла в связи с его соотнесенностью с культом плодородия, а также с функциональной и фонетической параллелями с богиней Ардвисура Анахита, можно отнести к генетической связи с индоиранской традицией. А двуголовость, очевидно, связан с близнечным мотивом его почитания в более раннем периоде. Данный мотив был присущ почти для всех анимистических культов, исходящий из дуалистической концепции. Что, безусловно, является более ранним вариантом. А трехголовость, вероятно исходит из его медиаторской функции, при которой он может посещать все три мира вселенной – Верхний, Средний, Нижний. Трехголовость данного зооморфного образа в текстах олонхо связано с женской символикой, а двухголовость в шаманской традиции с мужской.





--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
19 сентября 2012 19:20
Сообщение #183

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
Образ орла, имея тотемный характер, связан с культом предка.

Вот еще:
Белов Александр Иванович, палеоантрополог, автор книг о происхождении человека и животных. Руководитель научного междисциплинарного семинара при ВООПИиК.

Основываясь на данных археологии, сравнительной лингвистики, мифологии, культурологи и антропологии можно с уверенностью говорить, что прародина ариев и индоевропейцев располагалась в евразийских степях с 3 по 2 тысячелетие до новой эры. Этот факт подтверждается единством мифологии индоевропейцев, сходством культов, обрядов, связанных с кочевым животноводством. Кроме этого, антропологический типаж европеоидов сохранил в своей основе первоначальный палеоевропейский тип. Палеоевропейский тип представлен сегодня в большей степени у ирландцев, балкано-кавказцев; он встречается также у других европеоидов, населяющих Евразию, Северную Африку и Америку. Согласно антропологическим данным палеоевропейский тип в 3-2 тысячелетии до н. э. был локализован в степях Евразии от Днепра до Алтая-Саян. Носителями этого типа были скотоводческие племена афанасьевцев, андроновцев, а также пришедшие в середине 3 тыс. до н. э. в междуречье Оки и Волги фатьяновцы. Считается, что фатьяновцы являлись предками славян, балтов, германцев. Предками ариев, очевидно, были андроновцы. На кочевой образ жизни древних палеоевропейцев указывает единство мифологем. Преобладает культ животных: коня, барана, волка, быка, орла и др. Образы пастуха-дэва и Богини охоты, а также Бога-Отца и Богини Матери встречается в древних мифах индоевропейцев повсеместно. Русские сказки также сохранили и донесли до нас этот древнейший пласт индоевропейской культуры. На религиозное единство древних индоевропейцев указывает культ солнца, распространенный некогда у них.
Источник
14Ржев88
30 декабря 2012 04:22
Сообщение #184

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Stanislaw
к тебе вопрос по поводу картины "Нашествие". Ты показал незавершённый эскиз, а Мифотворец уже совсем другую по смыслу картину. Вторая - это "задание партии" или изменившиеся взгляды художника?

сложно сказать.
второй вариант он не закончил..а третий довёл до конца.
возможно изначально был заказ картины от мин.культа на тему "Нашествие", и первый вариант не пришелся им по вкусу(слишком он уж не однозначен)

но и в окончательном варианте картины прослеживается ...завершенность.. предыдущей картины.
Войско "Эйнхериев" безмолвно марширует у развалин православного храма.
Это то что хотел показать Васильев в первом своём варианте...торжество Севера,Благородство,Невозмутимость,Решимость..марш свободы..


набросок
"Я родился на территории Третьего Рейха"

не законченный вариант
"Я родился на территории Третьего Рейха"

законченный
"Я родился на территории Третьего Рейха"

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
ИГО-ИГГ
6 декабря 2022 11:00
Сообщение #185

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
В ролике версия, что скультуру Орла "как живого" была вывезена с разрушенного храма Арконы датским королем.



Русская Мифология и Скандинавская два разных Мира, которые не сольются. ИМХО,

Цитата: 14Ржев88
Впрочем, оставим пока эту тему. Все же после этих картин Васильев прожил еще два года, и вряд ли хозяева совка – естественно, имеются в виду подлинные хозяева, а не болваны в орденских колодках до пупа и не помещающихся на плечах погонах – так долго раскачивались.

В чем же дело? Думается, в том, что Васильев прошел по тропе германофилии дальше, чем многие наши наци-западники и «гламурные фашисты». Германофилия сама по себе совдепу не так страшна, неприятна, но не смертельна. Потому что имеет все шансы скатиться в банальное ряженье, дешевое западничество а ля херр Питер, в суррогатный совковый псевдогитлеризм а ля баркашов. Кстати, сам Адольф Алоизович такое обезьянничанье ОЧЕНЬ не одобрял, что вполне понятно – какому художнику понравятся плагиаторы? Он даже расшугал какую-то самодельную НС-«партию» эмигрантов во главе с «фюрером русского народа» Светозаровым.

Германофилия опасна для Системы совсем другим. А именно – тем, что зачастую влечет к северным, европейским истокам самой Руси. Она – ПУТЬ, на котором отторгаются палехские фальшивки совдепа. Те, кто на пути застревают… одним словом, они застревают, «и больше про этих людей не рассказывают ничего такого, о чем стоит говорить в этой саге».

Васильев этот путь прошел. Миновав Вотана, он пришел к Велесу – «Человеку с филином». К настоящей, а не фальшивой, языческой – и нордической – Руси.


Ни разу не Велес. Скорей всего - Атенон, Белый Старик.
Опять же Велес - змеевидный бог. В договоре Руси с Византией 907 года Волос соотносится с золотом. (с)

Отрицающие Святую Русь, приемницу Ромейской Империи, а Москву III Римом - страшно далеки они от народа.

На чем и поймали свидомых (хохлов)... - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.

P.S. Как только начитают подсовывать "славянского" Рогатого бога, изображая его

"Я родился на территории Третьего Рейха"

как ДыйВола, (бог Вол/Бык), можно предположить это пропагандисты "устойчивого развития". Последователи Отца Лжи.


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Вкорень
7 декабря 2022 14:58
Сообщение #186

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: ИГО-ИГГ
Велес - змеевидный бог.


Попытайся растолковать мне, что здесь, на этом гербе, изображено? Своими словами, пожалуйста. Пусть, даже если будет не коротко - я прочту.

"Я родился на территории Третьего Рейха"

И дополнительный очень легкий вопрос: каким именем никогда не назывался Папа Римский? Как думаешь, почему? Варианты возможны.)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Вкорень
8 декабря 2022 07:53
Сообщение #187

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Ладненько, будем считать, что досадливо поморщил нос. Хорошо. А здесь что изображено? (14 век)

"Я родился на территории Третьего Рейха"

Георгий Победоносец не убивает дракона, я надеюсь ты в курсе? К славянской традиции это какое имеет отношение? Откуда корни растут у всего этого? И да, утверждают, что действительно речь идет о борьбе Добра со Злом, но кто (что) побеждает?

....И мне кажется, "рисовать" и придумывать отсебятину (как это продолжаешь делать ты), не имея хотя бы чуть заглубленного представления о теме, тоже, знаешь ли, совсем не о Добре....

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
sb_
8 декабря 2022 13:12
Сообщение #188

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
....И мне кажется, "рисовать" и придумывать отсебятину (как это продолжаешь делать ты), не имея хотя бы чуть заглубленного представления о теме,

Не факт, что. Почему-то иносказательные примеры очень своеобразные. Прям беда.
https://disgustingmen.com/history/5-most-bizarre-myths
В смысле - всё привычно списывается на развращённость индейцев, записавших сказки. Но это не факт совсем. Так что...
=======
?!Грета Тунберг с лошади забила саламандру, которую задумчивый юноша вывел на поводке. Нет - опасным животным!

Но опять же - в чём прикол по (половинной?) смене пола у персонажей?
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1360848/pub_5d7950913d008840f785dd74_5d7950d3118d7f00ae30bf4f/scale_1200
"Я родился на территории Третьего Рейха"

?! /И все с кувшинами
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/118284/pub_5d7950913d008840f785dd74_5d795490a3f6e400c277d3fa/scale_1200
"Я родился на территории Третьего Рейха"

Георгий в Венции. Итальянцы уже не те...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/75/Vittore_Carpaccio_023.jpg
"Я родился на территории Третьего Рейха"

Юрген и Драхен
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/0_St_Georges_terrassant_le_dragon_-_Museo_Gazzola_2.JPG/560px-0_St_Georges_terrassant_le_dragon_-_Museo_Gazzola_2.JPG
"Я родился на территории Третьего Рейха"

Гор и Сет
https://gigabaza.ru/images/32/62349/5808c6a2.jpg
"Я родился на территории Третьего Рейха"
https://gigabaza.ru/doc/62349-p3.html
http://www.eifg.narod.ru/busel28-11.htm
https://www.liveinternet.ru/users/vissarion/tags/аполлон/
Вкорень
8 декабря 2022 20:14
Сообщение #189

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
А мне так и вовсе - вот этот нравится. Нееее, там много всяких-разных, но именно этот красивее нарисован.

"Я родился на территории Третьего Рейха"

В представлении китайцев, дракон – это существо, наделенное положительными чертами. В отличие от западной традиции, где дракон – символ зла и опасности, в Китае характерной чертой образа дракона было то, что он совершает добрые и мудрые поступки.

https://anashina.com/vidy-drakonov/

...А, главное, их там - пруд пруди, больше ста разных. Воооо, где демократия то, на любой вкус.! Но строго в рамках Государства. А как же иначе?))))

....Слышко, Сбэшик, а что же это получается то? И это все уже давно было. И оговаривали, и подменяли, и наверное санкции разные, и с войнушками ходили, а сами добром ихним пользовались и рожу лица вверх задирали, дескать круче всех. Кругами ходит Человек по этой Земле, кругами - до очередного головокружения. Мдаааа,М...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
sb_
11 декабря 2022 11:47
Сообщение #190

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
В представлении китайцев, дракон – это существо, наделенное положительными чертами.

Что-то они от положительных до сих пор шугаются не по-детски. "Легенда о динозавре - 2"



На самом деле - его через месяц поймали и сожрали всей деревней. Но это уже не для посторонних глаз.
Вкорень
11 декабря 2022 17:24
Сообщение #191

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: sb_
"Легенда о динозавре - 2"

Во-первых, "ужастики" - заказ для соответствующей аудитории, просветительский нудеж плохо оплачивается в реализации (да ты и сам это знаешь), а во-вторых, они этих своих "динозавров" с удовольствием туристам скормят и под любым соусом, и в любом виде. А че? У них там в Азии этих самых "динозавров" - пруд пруди, и самых разных, надолго хватит. И туристы сожрут вместе с упаковкой и без оной - опять же прибыль. Ты ведь наверняка и в гороскопы веришь? И горшок ночной в хатке по Фэншую поставлен? А уж сколько там, в Азиях тех, всего и всякого разного... Бывает и так: ты жрешь что-то, а оно, это что-то, тебя тут же жрет! (Не будем здесь уже и про интим, а то пес опять дрочить начнет). Воооо, где экстрим и приключения на всю оставшуюся жизнь, не то что проза Российской жизни.))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
ИГО-ИГГ
17 декабря 2022 16:48
Сообщение #192

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Сиди-сиди, Яша, под ореховым кустом,
Грызи-грызи, Яша, орешки каленые, милою дареные.
Чок-чок, пятачок, вставай, Яша, дурачок,
Где твоя невеста, в чем она одета?
Как ее зовут? И откуда привезут? (с)

загадочный Яша...)



Разгадку дало обращение к белорусским записям середины XIX в.
Сядить Ящер Сяде Ящер под пирялущем
У золотым кресле, На ореховым кусте,
У оряховым кусте Где ореховая лусна,
Орешачки луще. — Возьми собе девку,
— Жанитися хочу, Котораю хочешь…
— Возьми собе панну,
Котораю хочешь,
Котораю любишь…

На месте непонятного Яши оказался архаичный Ящер, хозяин подводно-подземного мира. Игра, изображающая выбор невесты Ящером, может являться трансформацией древнего обряда принесения девушек в жертву дракону-ящеру. (с) Источник

"Я родился на территории Третьего Рейха"


Встал, отряхнулся от дремоты. Положил ружья у шалаша и налегке пошел. Идет к пологому берегу в высоких сапогах.

Вдруг словно холодок по душе пробежал. Забилось в неведомой тревоге смелое сердце. Замедлил шаг земляк, прислушался. Словно подошла к сердцу страшная лесная тайна.

А вокруг даже птицы не поют.

Зловеще как-то стихло все. Краснеет, будто к рассвету, прохладная вода впереди.

Подходит удивленный следопыт ближе к воде. А уже и ног под собой не чует. Страшно. А ведь и всего-то делов: сеточки с рыбками из парной водицы на бережок вынести. Близко они уже, рукой подать. Подошел меньшой брат к прозрачной воде. Да так и замер у кромки берега.

Зашевелились у него на голове волосы. Встал, предупрежденный своим же ангелом-хранителем.

Видит с великим ужасом тайну лесную. Страшное чудище притаилось под водою. Батюшки-светы! Жгут его злые горящие глаза сквозь хрустальную влагу. Замер рыбак ни жив ни мертв.

Чудовище залегло к лесу передом. Охотится, конечно, да так по-зверски искусно, что и гладь водяная не дрогнет, вся – как зеркало. Таится под тем чистым зеркалом свирепая смерть. Направило на человека чудище саженную плоскую голову на короткой шее. Бугрится на морде словно змеиная кожа, только крупнее. Дракон драконом. А на той драконьей голове сверху, ближе к шее, два больших змеиных глаза рубинами горят. Словно угли тебя жгут. Не спускает зверь неведомый со своей жертвы глаз, и ничего доброго тот свирепый взгляд не предвещает.

Заворожила меньшого брата страшная красота озерного дракона. Уходил далеко в глубину широкий хребет чудовища и темными гребнями поднимался.
Разглядел земляк точно только большую, словно лошадиную голову зверя и жуткие, нелюдской мудрости, налитые кровавым светом очи.

Не любит рыбий царь непрошеных гостей. Охотится на них хозяин Лебединого озера. Не вырвется никто из опасной воды.

Побелел, пораженный смертным страхом, брат Шишенков. Представилось ему мгновенно и ясно возможное нападение. Если бы только коснулся он сапогами прозрачной воды мелководья! Не увидел бы больше любезного белого света.

Вмиг схватило бы чудище жертву свою поперек хребта. Впились бы намертво в живого человека огромные зубы-крючья. И не отпустили бы вовеки. Взмахнет тут зверь предлинным хвостом, вспенит озерную гладь и вмиг уйдет с добычей в самую глубину немой воды. Разорвет на дне обед ужасный в клочья, извиваясь волчком вкруг себя. Поднимется со дна вечный ил. Проглотит хищник жалкие останки кусками в мутной равнодушной водице. И поминай как звали.

Но про те повадки далее сказано будет. А сейчас ни жив ни мертв, окаменел меньшой братец от плотоядного звериного взора.

Замерло и чудище. Ждет добычу. Да не тут-то было.

Милостью божией, потихонечку, догадался меньшой брат попятиться незаметно к лесу. Боялся и шевельнуться немного. Не то заметит зверское чудище и вослед побежать пожелает. Спасет ли тогда верное ружье? Если видно, что шкура-то дракона сильно толстая да вся в таких щитках роговых, наподобие черепашьих.

Медведя-то, бывает, не убьешь – такой жильный, а тут, чует сердце, разве в пасть куда пальнуть, и все.

Возвратился устрашенный охотник до костровища. Насилу собрал оставленные вещи, какие мог унести. Хотелось ему без промедления бежать, куда глаза глядят.

Оглядывался несчастный на озерную сторону и как будто погони ждал следом.

Но, правда, ничего такого в то утро не приключилось. И на том спасибо.

Отошел тем временем от него смертельный страх....
ЧУДОВИЩЕ ЛЕБЕДИНОГО ОЗЕРА Сибирская Жуть -2

"Я родился на территории Третьего Рейха"


Крестьяне села Безродное отбиваются от крокодилов, напавших на скот. Из книги 1768 г.

1582 год — в Псковской летописи (30 й-том Полного Собрания Русских Летописей) есть описание целого нашествия «коркодили лютые звери», которые поели немало людей:

«В лета 7090 (1582 год) изыдоша коркодили лютии звери из реки и путь затвориша; людей много поядоша. И ужаса-ша людие и молиша бога по всей земли. И паки спряташася, а иных избиша».
----------

1589 г. — английский дипломат Джером Горсей в книге «Записки о России» описал интересный случай, приключившийся с ним на границе современных Польши и Беларуси:

Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый мёртвый крокодил, crocodileserpent, которому мои люди разорвали брюхо копьями. При этом распространилось такое зловоние, что я был им отравлен и пролежал больной в ближайшей деревне, где встретил такое сочувствие и христианскую помощь мне, иноземцу, что чудесно поправился.
Здесь

Озеро Лабынкыр

"Я родился на территории Третьего Рейха"


My Webpage

Встреча в тайге

Впервые о чудовище из Лабынкыра сообщила газета «Молодежь Якутии» 14 декабря 1958 года. Тогда многие граждане отнеслись к заметке скептически. Но через пару лет в печати появились дневники начальника геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР В. И. Твердохлебова, где во всех деталях описывалась встреча с таежным монстром. В 1953 году, во время разведывательных работ в тайге, ученый оказался на Лабынкыре. Вот описание того, что он увидел в озере: «...Предмет плыл, и довольно близко. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая туша... отчетливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки... Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело... Чудовище двигается: тяжелым броском, несколько приподнявшись из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся под водой. «Хлопает пастью, ловит рыбу», - мелькнула догадка... Сомнения не было: мы видели «черта» - легендарное чудовище здешних мест».



--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
5 страниц 1 2 3 4 5 Далее