Поиск | Последние сообщения | RSS

Здоровье, радость и долгожительство

fcouper
19 октября 2012 20:49
Сообщение #41

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
VАRULV,
Цитата: VАRULV
Уважаемый, дело не в судьях, а в методиках, которыми они пользовались при исследовании и измерениях.

Условия для всех были одинаковые , вот только не вписываются в теорию "голубой крови".
Цитата: VАRULV
Я вам ещё раз напоминаю (последний!), что со времён приведённого вами архаичного источника в обсуждаемой области научного знания произошли серьёзные сдвиги.

Какие это сдвиги? Сдвиги совершают гении , статисты лишь накапливают базу знаний, кто гений то?
Цитата: VАRULV
Откуда вы эту нелепицу взяли? Вы можете сказать?

Не удачно выразился , но суть в сжатии нейронной сети с одновременным увеличением количества отростков , что позволяет сократить время передачи импульса за счет меньшего расстояния между нейронами ,кроме того меняется архитектура за стёт большего числа отростков, что создаёт большее число связей, значительно увеличевая скорость обработки.
Цитата: VАRULV
Человечество не может "копировать" закономерности эволюции, а лишь им подчиняться.

В данном контексте, подчиняться и копировать-это , что в лоб, что по лбу.
Цитата: VАRULV
АХАХАХАХ... перечитайте ещё раз свою реплику и сошлитесь на источник, чтобы я мог его обстебать...

Подрастёте -поймёте. Мой личный опыт не нуждается в научных подтверждениях, в подтверждении нуждаются те, у кого его нет.
Цитата: VАRULV
Эти клетки НЕ размножаются. Перестают появляться новые к моменту рождения человека. Можно развить лишь свой талант, но приобрести его нельзя.

Вы пользуетесь древними заблуждениями , ибо нервные клетки пополняются зубчатой извилиной
гиппокампа, стволовыми клетками и даже восстанавливаются(не производятся ) кровью.
Активность , дееспособность нейрона напрямую зависит от степени его использования
ВЕЛИМУДР
19 октября 2012 21:30
Сообщение #42

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: VАRULV
Я в обсуждении фрик-лингвистики не вступаю принципиально


А причем здесь фрик-лингвистики? Я ПРО МЯСО ...

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
COH_TPABA
19 октября 2012 21:33
Сообщение #43

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: ВЕЛИМУДР
посмотрите фильм "Земляне" может быть и измените угол видения этого аспекта

Я смотрела. Противно. Гадко.
Но мясо есть буду.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
ВЕЛИМУДР
19 октября 2012 22:06
Сообщение #44

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: COH_TPABA
Но мясо есть буду.


Ну тады флаг :sdaiuc: ...и барабан....))

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
legioner1
19 октября 2012 22:08
Сообщение #45

Сообщений: 99
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: VАRULV
Эти клетки НЕ размножаются. Перестают появляться новые к моменту рождения человека


А есть и такое мнение:
___________________
" ...
Скрытое знание - это идея, которая не совпадает ни с какой другой идеей. Если допустить существование скрытого знания, приходится допустить и то, что оно принадлежит определённым людям, но таким людям, которых мы не знаем, внутреннему кругу человечества.

Согласно этой идее, человечество распадается на два концентрических круга. Всё человечество, которое мы знаем и к которому принадлежим, образует внешний круг. Вся известная нам история человечества есть история этого внешнего круга. Но внутри него имеется другой круг, о котором люди внешнего круга ничего не знают и о существовании которого лишь смутно догадываются, хотя жизнь внешнего круга в её важнейших проявлениях, особенно в её эволюции, фактически направляется этим внутренним кругом. Внутренний, или эзотерический, круг как бы составляет жизнь внутри жизни, нечто неведомое, тайну, пребывающую в глубине жизни человечества.

Внешнее, или эзотерическое, человечество, к которому мы принадлежим, напоминает листья на дереве, меняющиеся каждый год; вопреки очевидному листья считают себя центром вселенной и не желают понять, что у дерева есть ещё ствол и корни, что кроме листьев оно приносит цветы и плоды.

Эзотерический круг - это как бы человечество внутри человечества, мозг, вернее, бессмертная душа человечества, где хранятся все его достижения, все результаты, успехи всех культур и цивилизаций.
Можно взглянуть на вопрос и под другим углом, пытаясь в самом человеке отыскать аналогию взаимоотношений между эзотерическим и эзотерическими кругами в человечестве.

Такую аналогию в человеке найти можно: это взаимосвязь между «мозгом» и остальными частями тела. Если мы возьмём человеческий организм и рассмотрим отношение «высших» или «благородных» тканей, главным образом, нервного и мозгового вещества, к другим тканям организма, таким как мышечная и соединительная, клетки кожи и т.п., мы найдём почти полное сходство с отношением внутреннего круга ко внешнему.

Одно из самых таинственных явлений в жизни человеческого организма история жизни мозговых клеток. Наука с большей или меньшей определённостью установила (и это можно считать научным фактом), что клетки мозга не размножаются подобно клеткам других тканей. Согласно одной теории, все клетки мозга появляются в очень раннем возрасте; согласно другой, число их увеличивается, пока организм не достигнет возраста двенадцати лет. Но как увеличивается их число, из чего они вырастают, - остаётся загадкой.

Рассуждая логически, наука должна была бы признать клетки мозга бессмертными по сравнению с другими клетками.

Это почти всё, что можно сказать о клетках мозга, если исходить из признанных наукой основ. Но общепризнанные факты далеко не достаточны для понимания природы жизни этих клеток. Придётся игнорировать слишком многие явления, если не принять теорию неизменного запаса, который только и делает, что всё время уменьшается. Данная теория полностью противоречит другой теории, утверждающей, что мозговые клетки в больших количествах гибнут или сгорают при каждом мыслительном процессе, особенно во время напряжённой умственной работы. Если бы дело обстояло так, их хватило бы ненадолго, даже если бы в начале жизни их число и было огромным! Помня обо всём этом, мы вынуждены признать, что жизнь клеток мозга остаётся необъяснимой и слишком непонятной. Тем более, что в действительности (хотя наука и не признаёт этого) жизнь клеток очень коротка, а замещение старых клеток новыми происходит постоянно; процесс этот можно даже ускорить. В пределах настоящей книги нет возможности доказать данное положение. Для существующих научных методов любое наблюдение жизни индивидуальных клеток в человеческом организме - почти непреодолимое затруднение. Если, однако, исходить из чистой аналогии, можно предположить, что клетки мозга рождаются от чего-то, подобного им; если одновременно считать доказанным, что клетки мозга не размножаются, тогда придётся допустить, что они развиваются, эволюционируют из каких-то других клеток.

Возможность регенерации, эволюции и трансформации клеток одного рода в клетки другого рода определённо установлена, ибо, в конце концов, все клетки организма развиваются из одной родительской клетки. Единственным остаётся вопрос: из клеток какого рода могут эволюционировать клетки мозга. Наука не в силах дать на него ответ.

Можно только сказать, что если клетки определённого вида регенерируют в клетки мозга, они исчезают на предыдущем плане, оставляют мир своего вида, умирают на одном плане и рождаются на другом, подобно тому как личинка бабочки, превращаясь в гусеницу, умирает как личинка, перестаёт быть личинкой; а куколка, становясь бабочкой, умирает как куколка, перестаёт быть куколкой, т.е. оставляет мир своего рода и переходит на другой план бытия.

Подобным же образом будущие мозговые клетки, переходя на иной план бытия, перестают быть тем, чем были раньше, умирают на одном плане бытия и начинают жить на новом. И оказавшись на этом новом плане, они остаются невидимыми, неизвестными, управляя при этом жизнью других клеток - или в их собственных интересах, или в интересах всего организма в целом. Часть их деятельности состоит в том, чтобы в более развитых тканях организма находить клетки, которые способны эволюционировать в мозговые, ибо клетки мозга сами по себе размножаться не могут.

Таким образом, во взаимоотношениях мозговых клеток с другими клетками тела мы обнаруживаем аналогию с отношениями внутреннего круга человечества к его внешнему кругу.
..."
VАRULV
20 октября 2012 00:29
Сообщение #46

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
Условия для всех были одинаковые , вот только не вписываются в теорию "голубой крови"

Т.е. по вашему, если современный учёный знает, что такое, например, законы Менделя и теория Даривина, а его предшественники этого не знают...и у них одна цель исследования, то они в одинаковых условиях??? Шалите.
"Теория голубой крови" - такой нет в науке, простите, если намекаете на Гитлера - так он никогда учёным не был. К чему бросаться шаблонами?
Цитата: fcouper
Какие это сдвиги? Сдвиги совершают гении , статисты лишь накапливают базу знаний, кто гений то?

Гении совершают прорывы. А науку потихоньку двигают хорошие учёные. Хотя сейчас всё меньше.
Вот примерный перечень сдвигов в обсуждаемой области (перечень весьма условный, что можно мне простить, поскольку я не специалист, да и публика здесь не специальная):
-1953 открыта структура ДНК
-понимание взаимодействия генотипа и фенотипа
- открытия в филогенетике
это только малая часть. Стоит ли объяснять, что каждый новый учёный уже идёт по проторённой дорожке. Работа, на которую вы сослались вышла чуть позже Дарвиновских открытий. Понимаете что это значит? Любое серьёзное открытие требует времени, чтобы научное сообщество к нему привыкло и осознало. Возможно даже нужно следующее поколение учёных для плодотворного труда на базе этого открытия.
Цитата: fcouper
но суть в сжатии нейронной сети с одновременным увеличением количества отростков , что позволяет сократить время передачи импульса за счет меньшего расстояния между нейронами ,кроме того меняется архитектура за стёт большего числа отростков, что создаёт большее число связей, значительно увеличевая скорость обработки.

Да блиннн! Кто с этим-то спорит?
Цитата: fcouper
Мой личный опыт не нуждается в научных подтверждениях

А, ну если так...
Цитата: fcouper
Активность , дееспособность нейрона напрямую зависит от степени его использования

С этим тоже никто не спорит! Я же вам говорил, нужно развивать, но можно развивать только то что имеешь!!!

Цитата: fcouper
Вы пользуетесь древними заблуждениями , ибо нервные клетки пополняются зубчатой извилиной
гиппокампа

Вы пользуетесь интернетом, причём с искажениями.
Вопрос о производстве нервных клеток у взрослых млекопитающих - остаётся дискуссионным. Это мягкая формулировка за которой следующая реальность: есть западное общество, в котором индивиду с детства впаривают мысль о том, что "ты станешь кем пожелаешь, только пожелай". И в сотнях голливудских мультиках и фильмах мы видим один и тот же унылый персонаж, который ВДРУГ стал: супергероем-суперумным-суперлюбовником и вообще "успешным человеком"... А это не так, и серьёзные учёные это доказали. Но ведь нельзя же Джимии объяснить что он дурак (а он это прекрассно знает и сам) и таким останется... Он не захочет отдавать свои деньги, свою свободу в обмен на сладкий обман. Вот и дискутируют. Всё ещё. И типа получается что Нейрогенез у взрослых особей в цифрах рассчитать точно не получается, но, блин, возможно что они производятся...

Вот мы и имеем противоречащие до бесконечности друг-другу недоказанные гипотезы, поскольку человеку нельзя правду говорить. Вы представляете что, будет если реально признать что наследственность решает?! :da:
Цитата: Якорень
воинствующая посредственность!

А я читал всё ждал аргументов от дамы с двумя "высшими" и прочими "погонами". А получились только оскорбления. Впрочем вру: Не ждал.
Цитата: Якорень
добавляете намеки на свою возрастную "мудрость"

Да я молод, тшорт побьери! Мне и 30 - ти то нет! Я "так дьявольски молод"(с)!
VАRULV
20 октября 2012 16:42
Сообщение #47

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: legioner1
А есть и такое мнение:

Если будите постить лаконичнее - будет быстрее и удобнее.
Цитата: legioner1
Можно только сказать, что если клетки определённого вида регенерируют в клетки мозга, они исчезают на предыдущем плане, оставляют мир своего вида, умирают на одном плане и рождаются на друго

Цитата: legioner1
Подобным же образом будущие мозговые клетки, переходя на иной план бытия, перестают быть тем, чем были раньше, умирают на одном плане бытия и начинают жить на новом. И оказавшись на этом новом плане, они остаются невидимыми, неизвестными, управляя при этом жизнью других клеток - или в их собственных интересах, или в интересах всего организма в целом.

Знаете чем научная фантастика отличается от фэнтези? Так вот это - уже фэнтези.
Stanislaw
20 октября 2012 18:30
Сообщение #48

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: ЛеснаЯ
101-летний индийский учитель йоги Швами Йогананда ссылка нашел в апельсиновом соке, ростках пшеницы и йоге эликсир молодости.

Вот и нахрена он столько живёт. И, главное, как живёт.
Цитата: ЛеснаЯ
Только если желудок и пищеварения в норме, только тогда человек здоров.

А вот мой дед отчего-то говорил всегда: "Если мозгов нет, считай калека".)))
Цитата: VАRULV
Здоровому (во всех смыслах) мужчине более чем до 50-55 - жить бессмысленно.

У всех разные цели. Не все воины.
С оценкой страха покинуть изношенную тушку согласен.
VАRULV
20 октября 2012 18:53
Сообщение #49

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Stanislaw
У всех разные цели. Не все воины.

Одному деду знакомого было 65, он из-за полученных (не наследственных) увечий перестал иметь возможность самому ходить без помощи, вставать с кровати... Дети были у него заботливые, стали бегать по врачам... Он был крестьянином, не воевал. Перестал питаться осознанно и всё. Это не смерть на поле боя от руки сильного врага. Но достойное окончание, на мой взгляд.
Да, он умер не в 55, но просто он не хотел ждать. Не в том смысле, что как инвалид родственников напрягал или ещё что-то. Просто он был сильным, надеющимся на себя мужиком, которому было чем гордиться. Ну... в пределах его взглядов.
Конечно вы правы, и я слегка погорячился насчёт 55. Но вот есть научная элита, среди них те кто занимается своим любимым делом и получает плоды своей, скажем, научной или писательской деятельности, делится этими плодами с людьми. Но такие не слушают докторов, когда они им говорят: "постельный режим" "сердце не выдержит"... Они рвутся в лабораторию...ночью, в тапочках так сказать. Им то же плевать на долгожительство. Много из этих людей раньше ушли, чем неработающие ни над чем существенным кроме как продления белкового синтеза своих оболочек йоги-долгожители или японские старички.
Мы просто боимся признать, что страх бездны и забвения движет нашим стремлением подольше протянуть любимую лямочку.
legioner1
20 октября 2012 18:59
Сообщение #50

Сообщений: 99
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: VАRULV
Если будите постить лаконичнее - будет быстрее и удобнее.

Быстрее и удобнее - ЧТО? КОМУ? ЗАЧЕМ?
Рассуждая так, можно, например, пробежать глазами по "быстрому и удобному" заголовку "Война и мир", и не читать два толстых тома... Типа, и так ясно всё... Нафига напрягать зрение, извилины...
Цитата: VАRULV
Так вот это - уже фэнтези.

Да, Бог - он ещё тот фантазёр! :good:
VАRULV
20 октября 2012 19:02
Сообщение #51

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: legioner1
Война и мир", и не читать два толстых тома...

Я не дотянул до второго, скучно.
Цитата: legioner1
Бог - он ещё тот фантазёр

Скорее экспериментатор.
legioner1
20 октября 2012 19:18
Сообщение #52

Сообщений: 99
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: VАRULV
Я не дотянул

Я тоже. Но не в этом суть, а в том, что иногда процесс нельзя описать "двумя" словами.
/В вышеприведённой цитате говорилось об эзотеризме - "тайне", которая скрыта от непосвященных.
VАRULV
20 октября 2012 19:28
Сообщение #53

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: legioner1
Но не в этом суть, а в том, что иногда процесс нельзя описать "двумя" словами.

Вопрос в том, чтобы лаконично отражать суть. Мы говорили о клетках, так зачем нам по другое здесь? Я понимаю, что иногда проще копипастнуть, но это не всегда решает...

Цитата: legioner1
эзотеризме - "тайне", которая скрыта от непосвященных.

Я прочёл. Только я про клетки говорил.
Stanislaw
20 октября 2012 20:40
Сообщение #54

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
достойное окончание, на мой взгляд.

Да достойное.
Цитата: VАRULV
страх бездны и забвения движет нашим стремлением подольше протянуть любимую лямочку.

Страх бездны и забвения присущ тем, кто понимает, что прожил никчёмную жизнь. Даже если и не осознаёт, то в подсознании это понимание есть.
Тем, кто жил достойно, страх смерти неведом, так как не боятся они и жизни. Такие часто знают, когда умрут и готовятся к этому событию.
Есть и такие, что просто знают, что у них ещё есть здесь дела после которых можно и уйти с чистой совестью.
ВЕЛИМУДР
20 октября 2012 20:46
Сообщение #55

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: Stanislaw
Страх бездны и забвения присущ тем, кто понимает, что прожил никчёмную жизнь. Даже если и неосознаёт, то в подсознании это понимание есть.
Тем, кто жил достойно, страх смерти неведом, так как не боятся они и жизни.

Цитата: Stanislaw
Есть и такие, что просто знают, что у них ещё есть здесь дела после которых можно и уйти с чистой совестью.


:good:

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
fcouper
20 октября 2012 23:13
Сообщение #56

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Т.е. по вашему, если современный учёный знает, что такое, например, законы Менделя и теория Даривина, а его предшественники этого не знают...и у них одна цель исследования, то они в одинаковых условиях??? Шалите.

Если при элементарных измерениях веса , я ещё буду знать все законы мироздания , то уверяю вас, вес и
объём не изменят своего значения. Это факт ни кем не опровергнут , а значит что то надо с ним делать.
Хотя для меня в этом нет ни чего противоестественного - неандерталец -2000г, кроманьонец-1400г, наш-1350г. количество переходит в качество, собственно-это и есть эволюция.
Цитата: VАRULV
Вы пользуетесь интернетом, причём с искажениями.

В мире людей не существует источников без искажений , ни в интернете , ни ещё где угодно.
Цитата: VАRULV
А это не так, и серьёзные учёные это доказали.

Серьёзные, потому что вы согласны с их позицией и она вам представляется безоговорочной?
При заданном направлении , одни и те же факты могут как подтверждать , так и опровергать одно и то же явление. Более, для вас Эллины - это реально существовавшие , а есть кто доказывает , что это вымысел Средневековых философов, а Великие имена Античности - псевдонимы Мастеров Эпохи Возрождения. Но вы напрочь отметаете то, что противоречит вашему мироощущению.
Ещё лет 20 назад, вы не знали о существовании Античности например , а сейчас вас не переубедишь.
Вас научили знать то , что необходимо и не более, но вы не на секунду не сомневаетесь , уж то , что вы
знаете ......
Я перефразирую выше изложенную мысль- информация меняет свои свойства в зависимости от применяемого к ней алгоритма формируя различный уровень знаний.
Цитата: Stanislaw
У всех разные цели. Не все воины.
С оценкой страха покинуть изношенную тушку согласен.

Глупая смерть- глупым мозгам, ни пользы своим , ни урон врагам.
Цитата: Stanislaw
Такие часто знают, когда умрут и готовятся к этому событию.

Верх глупости , тратить время единственной жизни на подготовку к неизбежности, к тому же подготовка-
это и есть подсознательный страх.
Цитата: Stanislaw
Есть и такие, что просто знают, что у них ещё есть здесь дела после которых можно и уйти с чистой совестью.

А вот такие дела должны быть до последнего вздоха.
Stanislaw
20 октября 2012 23:40
Сообщение #57

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: fcouper
Глупая смерть- глупым мозгам, ни пользы своим , ни урон врагам.

Глупая жизнь - глупая смерть.
Цитата: fcouper
Верх глупости , тратить время единственной жизни на подготовку к неизбежности, к тому же подготовка-это и есть подсознательный страх.

Не надо ничего лепить к моим комментариям. Я не говорил о подготовке в течение жизни, если вам чего-то не понятно, то лучше спросить.
Цитата: fcouper
подготовка-это и есть подсознательный страх.

Чушь. Смерть - кульминация жизни. При должной жизни - прекраснейший её момент. И к этому моменту необходимо подготовится. Вы же готовитесь к празднику, например, бреетесь, скажем, чистое исподнее надеваете и т.д.))
fcouper
20 октября 2012 23:45
Сообщение #58

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Stanislaw
Смерть - кульминация жизни.

Чего ждёте то? Смертникам именно это и внушают.
Stanislaw
21 октября 2012 00:47
Сообщение #59

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: fcouper
Чего ждёте то?

Вам какое дело?
Цитата: fcouper
Смертникам именно это и внушают.

Мне плевать, что кому внушают, а вот вы ввязались в разговор, но кроме страха ничего о смерти сказать не можете. Будете дальше сублимировать свой страх?
fcouper
21 октября 2012 00:58
Сообщение #60

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Stanislaw
Вам какое дело?

Беспокоюсь о вашей кульминации, а как же?
Цитата: Stanislaw
а вот вы ввязались в разговор, но кроме страха ничего о смерти сказать не можете.

О смерти пусть мёртвые говорят, я лучше о жизни.
Цитата: Stanislaw
Будете дальше сублимировать свой страх?

Я его не сублимирую ,а аккумулирую, да держу в сухом прохладном месте,что б не пропал , в хозяйстве и блоха=корова.
VАRULV
21 октября 2012 03:08
Сообщение #61

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
Если при элементарных измерениях веса , я ещё буду знать все законы мироздания , то уверяю вас, вес и
объём не изменят своего значения.

Если вы не поняли, то речь идёт о научных методиках исследования мозга. Объясняю: сначала засыпали рисовые зёрнышки и считали что чем больше зёрнышек - тем чел умнее, далее стали ощупывать выбритую голову - здесь шишка - значит эта часть мозга более развита, после немцы стали измерять объём и углы, но тоже не поняли как всё работает, наконец в СССР стали применять метод пластинчатого исследования различных зон мозга (нарезали мозг слоями и исследовали их) - это продвинуло исследование ближе к завершению, затем появились качественные томографы и ЭВМ и стали изучать непосредственно клетки мозга. К этому моменту уже существовал огромный исследовательский потенциал, который и позволил реально понять, что в мозгу есть разные зоны, отвечающие за разные функции организма, равно как есть различные клетки с различными функциями, следовательно если у вас мозг 100 кг но зона, отвечающая за определённую функцию имеет 40 000 клеток или вообще отсутствует!, то вам просто бессмысленно соревноваться в этой функции с тем. у кого мозг 50 кг, но эта зона имеет 100 000 000 клеток.
Обратите внимание на красный текст и вникните раз и навсегда!!!
И поэтому если вы взвешиваете колбасу (чем, собственно и занимался ваш любимый Бишофф не понимая что в мозгу разные зоны отвечают за разное, то вам можно не менять свои методы измерений. А если вы работаете с мозгом - то будьте любезны корректировать свои методы измерений в зависимости от поступления новых вводных. Или идите нафиг!
В свете вышесказанного ваше утверждение теряет фактическую значимость при разговоре о взаимосвязи веса всего мозга и гениальности:

Цитата: fcouper
неандерталец -2000г, кроманьонец-1400г, наш-1350г. количество переходит в качество, собственно-это и есть эволюция.


Вы же не знаете как изменились в весе конкретные зоны. А есть зоны которые вообще у некоторых исчезли! А вот учёные знают и ставят вас на место:

Сергей Савельев - Изменчивость и гениальность
https://www.youtube.com/watch?v=nXnQZcU5z9Q


Цитата: fcouper
В мире людей не существует источников без искажений

Есть такая штука-первоисточник, а есть ещё софизм...
Цитата: fcouper
Серьёзные, потому что вы согласны с их позицией и она вам представляется безоговорочной?

Потому что они подтверждается экспериментально, выстроены в соответствии с научными знаниями и самое главное: РАБОТАЮТ НА ПРАКТИКЕ!!!
Цитата: fcouper
Ещё лет 20 назад, вы не знали о существовании Античности например , а сейчас вас не переубедишь.

Ещё 20 лет назад я уже ходи в эрмитаж и лицезрел творения античных мастеров, а вздрачнуть на тему: "все историки гонят а учёные врут" - можно и дома, никуда не ходя и сидя за компом не вникая в суть обсуждаемого.
Цитата: fcouper
Я его не сублимирую ,а аккумулирую, да держу в сухом прохладном месте,что б не пропал

Плюшкин вспомнился из "Мёртвых душ" почему-то. То тоже "аккумулировал" всякое...
fcouper
21 октября 2012 14:04
Сообщение #62

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Если вы не поняли, то речь идёт о научных методиках исследования мозга.

Мне знакомы современные методы исследования мозга.
Вы не поняли главного, что я ставлю под сомнения выводов этих работ, а не саму работу в этой области, а
вы при помощи этих сомнительных выводов пытаетесь доказать их достоверность.
Выводы произведены на исследовании взрослых талантливых людей, без учёта эволюции их мозга от рождения , условий среды их формирования. Нет ни каких работ по выявлению формирования зон мозга
на эмбриональном уровне(в классической науке) Выводы делаются по конечному результату, что не является полным научным изысканием, а лишь подгонкой под определённый концепт.
Этот потихоньку формируемый концепт , приведёт например к тому , что у негров есть все необходимые зоны, а у русских например каких то нет , так что они вполне соответствуют SLAVE(раб).
Это не плохой инструмент для разделения на рабов и хозяев.
Цитата: VАRULV
А есть зоны которые вообще у некоторых исчезли!

Когда исчезли? При рождении , после, не заложены в гене? В какой гаплогруппе отсутствуют или присутствуют , почему пропали или не развились? Перечень вопросов говорит , что выводы сделаны статистом .
Цитата: VАRULV
Есть такая штука-первоисточник, а есть ещё софизм...

Очень смешно. Видимо сам бог писал .
Цитата: VАRULV
Потому что они подтверждается экспериментально, выстроены в соответствии с научными знаниями

Смените алгоритм к научным фактам , изменится учение и выводы.
Цитата: VАRULV
самое главное: РАБОТАЮТ НА ПРАКТИКЕ!!!

Телега тоже механизм и тоже работает, но сравнивать с космическим кораблём , надеюсь не придётся.
Цитата: VАRULV
Ещё 20 лет назад я уже ходи в эрмитаж и лицезрел творения античных мастеров

Так это всё в корне меняет, так бы сразу и сказали ,теперь и у меня развеялись последние сомнения.
Цитата: VАRULV
Плюшкин вспомнился из "Мёртвых душ" почему-то. То тоже "аккумулировал" всякое...

Вы где то про линейность мышления говорили. Я не противостою глупости , а усиливая подвожу к абсурду.
VАRULV
21 октября 2012 15:33
Сообщение #63

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
что я ставлю под сомнения выводов этих работ

С чем именно выводами вы не согласны? С тем что 70% одарённых людей имели мозг больше среднего? Или с тем, что гениальность (одарённость в определённой области творчества) детерминирована исключительно биологически?
Цитата: fcouper
вы при помощи этих сомнительных выводов пытаетесь доказать их достоверность

Доказываю достоверность не я, а учёные. Это их хлеб. Я всего лишь анализирую и принимаю или не принимаю в меру своих способностей.
Цитата: fcouper
Выводы произведены на исследовании взрослых талантливых людей, без учёта эволюции их мозга от рождения

Детишек тоже много изучали...я же вам говорю, есть томографы сейчас и не обязательно детишек вскрывать, исследовать, засовывать мозг обратно, оживлять электрическим разрядом и ждать пока они вырастут и помрут снова... Затем: эволюция на протяжении одной жизни настолько медленно и не выражено протекает, что её воздействием на одну особь за 60 лет можно пренебречь. Более того, не всё то эволюция - что изменяет строение мозга на протяжении жизни, вы наверно хотели сказать просто про возрастные и индивидуальные изменения. Ещё более, если хотите говорить о эволюции, то говорите не о человеке отдельном, а о виде...
Цитата: fcouper
условий среды их формирования

Вы уверены?!
Цитата: fcouper
Этот потихоньку формируемый концепт , приведёт например к тому , что у негров есть все необходимые зоны, а у русских например каких то нет , так что они вполне соответствуют SLAVE

Сначала Концепт - это в психологии. Вот они придумывают некий умозрительный субстрат (дополнительные смыслы полового акта, подсознание, фрейдовские комплексы...), садятся в кружок и начинают его обсуждать, а затем впаривать менее умным собратьям (не бесплатно, разумется). Эти любители срубить бабла до сих пор лимбическую систему неким таинственным подсознанием кличут.... УУУ тайна, туман и страх... А в биологии концепт появляется в конце, после тышш изрезанных трупов и экспериментов. Рождается он мучительно и это не для болтунов наука, как психология...

Вопрос лишь в том: какие зоны, за что они отвечают и как это отражается в социуме...
Голову в томограф засунуть не надо боятся. Вообще ничего не надо бояться во взрослом состоянии...

Цитата: fcouper
Когда исчезли? При рождении , после, не заложены в гене?

Их тупо нет. Не передались по наследству, поскольку предки их не выработали в процессе эволюции и не передали в свём геноме детишкам.
Цитата: fcouper
Очень смешно. Видимо сам бог писал.

Смешно когда Бишофф одиноко стоит и озирается на бескрайних интернет просторах и не видно, как ему братья-учёные руку протягивают из прошлого и из будущего.
Цитата: fcouper
Телега тоже механизм и тоже работает, но сравнивать с космическим кораблём

Аналогия неуместна. Не привлекайте ассоциативные зоны мозга для приведения примеров - это не ваш конёк. Если работает на практике - значит верно, если подтверждается экспериментальным путём без всяких знаков вопросов - то в данном сегменте знания нет ошибок.
Цитата: fcouper
Так это всё в корне меняет, так бы сразу и сказали ,теперь и у меня развеялись последние сомнения.

Простите, у вас сомнения в том, что была цивилизация эллинов? Просто вопрос без стёба или иронии. Просто постарайтесь ответить утвердительно или отрицательно.
COH_TPABA
21 октября 2012 15:55
Сообщение #64

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Ну, понеслась..

--------------------
Шелест утренних звёзд.
VАRULV
21 октября 2012 16:00
Сообщение #65

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: COH_TPABA
Ну, понеслась..

На мой взгляд, у нас довольно толковая дискуссия с "фкупером". Без оскорблений и слюны. Таких дискуссий здесь мало, их надо ценить.
Elol
21 октября 2012 17:51
Сообщение #66

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: VАRULV
На мой взгляд, у нас довольно толковая дискуссия с "фкупером

по-моему, тоже. Во всяк случае - слежу с интересом

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
fcouper
21 октября 2012 17:56
Сообщение #67

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
С чем именно выводами вы не согласны? С тем что 70% одарённых людей имели мозг больше среднего? Или с тем, что гениальность (одарённость в определённой области творчества) детерминирована исключительно биологически?

Попробую в крации из личного опыта: некая система , свойва определены , задача-увеличить производительность. Меняя свойства , увеличиваем производительность. На определённом участке всё предсказуемо, затем резкое падение(вопреки ожиданию). В итоге, влияющие на производительность оказались совсем в другой области свойств, а первоначальные были лишь сопутствующие т.е. годились как
определители , но не как управляющие.
Современные "наукоделатели"(не все), любят сенсации на основании каких то общих признаков , описывая лишь им выгодную сторону.
Цитата: VАRULV
Вы уверены?!

Вы же сами говорили если долго считать калькулятором......
Цитата: VАRULV
Их тупо нет. Не передались по наследству, поскольку предки их не выработали в процессе эволюции и не передали в свём геноме детишкам.

А нужны ли они ? Поза писателя подпирающего свой тяжёлый мозг, куда привлекательней нежели мужик
с лёгким мозгом, но тяжёлой кувалдой. А может быть, большому мозгу , большую кувалду?
Цитата: VАRULV
Вопрос лишь в том: какие зоны, за что они отвечают и как это отражается в социуме...

Эволюция не мало времени формировала социум , то , что предлагается сейчас -это выковырять мякушку оставив корочку.
Цитата: VАRULV
Смешно когда Бишофф одиноко стоит и озирается на бескрайних интернет просторах и не видно, как ему братья-учёные руку протягивают из прошлого и из будущего.

Пока не доросли, бывает.(шутка)
Цитата: VАRULV
Если работает на практике - значит верно, если подтверждается экспериментальным путём без всяких знаков вопросов - то в данном сегменте знания нет ошибок.

Попутные аналогии есть всегда, вся вселенная выстроена по принципу подобия и даже наши мысли подчинены этому закону , но в данном вами примере , лишь частный случай.
Цитата: VАRULV
Простите, у вас сомнения в том, что была цивилизация эллинов? Просто вопрос без стёба или иронии

У меня сомнения в том , была ли она такова , на пустом месте даже миф не появляется.
Якорень
21 октября 2012 18:42
Сообщение #68

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: VАRULV
С тем что 70% одарённых людей имели мозг больше среднего? Или с тем, что гениальность (одарённость в определённой области творчества) детерминирована исключительно биологически?


Вы это серьезно?...
Цитата: VАRULV
засовывать мозг обратно, оживлять электрическим разрядом


Да, это серьезно!
Цитата: VАRULV
Голову в томограф засунуть не надо боятся. Вообще ничего не надо бояться во взрослом состоянии...


Вообще-то, свою голову (без крайней необходимости) лучше ни в каком возрасте никуда не совать :da:
Цитата: VАRULV
Их тупо нет. Не передались по наследству, поскольку предки их не выработали в процессе эволюции и не передали в свём геноме детишкам.


А Вы считаете, что геном человека - это персональное приобретение? Его можно так, в однеху, наработать, детишкам передать... Тогда понятно)))
Цитата: VАRULV
Не привлекайте ассоциативные зоны мозга для приведения примеров


До сих пор я считала, что ассоциативными могут быть только связи. А у Вас и ЗОНЫ есть? Тогда, мое почтение :da:

Цитата: fcouper
Современные "наукоделатели"(не все), любят сенсации на основании каких то общих признаков , описывая лишь им выгодную сторону.


Абсолютно! Причем, НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ УЧЕНЫЙ НИКОГДА НЕ ЗАЯВИТ, что наука хоть ка-то продвинулась в сфере познания мозга. Что горох насыпать, что на пластинки резать - один хрен. Мертвый мозг не познать (он себя не обозначивает, хоть на пластинки, хоть на клетки разрезай), живой мозг не выдает никаких новых зон, кроме уже давно определенных и условно названных (из которых, какие-то, действительно, могут быть менее развиты, чем у другого, в силу своей НАРАБОТАННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ!)
Цитата: fcouper
Эволюция не мало времени формировала социум ,


Эволюция не формирует социум)) Социум формирует традиция, управляющая надстройка, даже мода! :da: Но, никак не эволюция...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
21 октября 2012 20:03
Сообщение #69

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
некая система

если резкое падение по неизвестным причинам - значит исходные посылки не верны или верны от части. Понимаете, наука ненавидит белые пятна и очень самокритична в этом плане.
То что вы описали как пример - хорошо иллюстрирует ситуацию с исследованием мозга. Так и было в точности. Только я не понял с чем вы КОНКРЕТНО из утверждений не согласны. С тем что когда-нибудь появится новая вводная в уравнении? Так с этим я не спорю опять же, просто вот сейчас мы знаем больше чем тогда.
Цитата: fcouper
Современные "наукоделатели"(не все), любят сенсации на основании каких то общих признаков , описывая лишь им выгодную сторону.

А вы хотите чтобы они описывали выгодную только вам сторону :mda: ?
Ок, я не спорю. Кретинов учёных хватает. Только вот сенсацией мои утверждения вряд ли можно назвать. К этим данным шли все учёные издавна. Или вы допускаете что они сговорились используя машину времени, на выгоду себе?
Цитата: fcouper
А нужны ли они ? Поза писателя подпирающего свой тяжёлый мозг, куда привлекательней нежели мужик
с лёгким мозгом, но тяжёлой кувалдой. А может быть, большому мозгу , большую кувалду?

Это другой вопрос. Думаю что нужны, поскольку они собственно нас от высших приматов и отличают ввиду того, что отвечают за творческую деятельность. Творчество (создание нового) неведомо животным.
А большой мозг много дел может натворить: оружие невиданной разрушительной силы изобрести...
Цитата: fcouper
это выковырять мякушку оставив корочку

Это западный подход. В СССР-РФ всё с точностью до наоборот.
Цитата: fcouper
(шутка)

Смешно
Цитата: fcouper
о в данном вами примере , лишь частный случай.

Ок. Тогда в любом примере будет частный случай и наука бессмысленна. Только не вспоминайте об этом когда родной калаш, спасший вам жизнь, будите целовать после боя.
Цитата: fcouper
такова

Какова такова? Вы на что намекаете? Скажите открыто: (например) Аристотеля платона сократа -не было, их придумали в средние века, вы кажется об этом...
Цитата: Якорень
Вы это серьезно?...

Это не я, это учёные. Да серьёзно. Если есть что кроме мины удивления - прошу.
Цитата: Якорень
Да, это серьезно!

А это уже не серьёзно.....
Цитата: Якорень
Вообще-то, свою голову (без крайней необходимости) лучше ни в каком возрасте никуда не совать

Как ни странно, но вы абсолютно правы!!! Мозг ленив. Ему нужна энергия которую он пытается сохранить. 20% всего что мы съедаем выпиваем и вдыхаем - это доля энергии головного мозга. Ему лень думать. В условиях западного общества, куда и мы идём, он не работает: а зачем??? Всё есть, жить не опасно, совокупляйся, жри, не напрягайся...
Мозг женщины - ленив вдвойне, ей энергию тратить придётся на деторождение и на "поставить на ноги" дитё. Что возможно если следовать выработанным в социуме гарантирующим безопасность правилам. Иначе не выживет... Вот вы знаете, есть такой вид чешуекрылых (бабочек), у них самка сидит в норке, а самец гоняется за добычей и кормит самку чтобы она отложила яйца. Так вот у самки нет глаз, атрофированы крылья и т. д. А всё дело в энергозатратах - чем меньше рыпаешься - тем больше детей будет и прокормить их сможешь - вид выживает.
Цитата: Якорень
А Вы считаете, что геном человека - это персональное приобретение? Его можно так, в однех

Геном - это не колбаса. Его нельзя приобрести персоне или потерять. Он есть у всех. Переформулируйте свой вопрос.
Цитата: Якорень
А у Вас и ЗОНЫ есть?

Не только у меня. В мозгу есть участки, занимающиеся и этим видом мыслительной деятельности.
Цитата: Якорень
Социум формирует традиция, управляющая надстройка, даже мода! :da: Но, никак не эволюция

Забавно. :ai: А что формирует традицию или моду по-вашему?
Якорень
21 октября 2012 20:15
Сообщение #70

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
VАRULV,

Возможно, я буду разговаривать на эту тему, если Вы перестанете выдергивать из контекста понравившиеся вам фразы))) :da: Очень понравилось Ваше "мозг женщины ленив вдвойне, его надо тратить на деторождение и на то, чтобы "поставить на ноги"... Обалдеть! А на что же тогда рассчитан мозг мужчины? Вы это можете толково разъяснить? Думаю, многим будет интересно. Даже Вашим "очень хорошим ученым". Или в Вашем мозгу такие ресурсы просто не задействованы?

Вы вообще, по себе ли выбрали тему?)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Stanislaw
21 октября 2012 20:24
Сообщение #71

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
Эти клетки НЕ размножаются. Перестают появляться новые к моменту рождения человека.

Да, нейроны не делятся (не размножаются). Соответственно, их число может только лишь уменьшатся в течение жизни или оставаться неизменным (что маловероятно).
Цитата: VАRULV
Естественно нервные связи (отростки нейронов (нервных клеток)) увеличиваются.

Они делятся в течение жизни человека. Но ключевые связи, определяющие дальнейшее развитие, формируются в среднем до трёхлетнего возраста. Речь идёт о формировании связей в неокортексе.
Здесь уже упоминали негров, так вот будет интересно отметить, что швы на их черепе зарастают значительно раньше, чем у белого человека, что свидетельствует о непродолжительном периоде формирования неокортекса и о меньшем количестве межнейронных связей в нём.
Цитата: VАRULV
А именно оно и решает вопрос разумности или гениальности.

Разумности - да. Гениальность - это сверхвозможности мозга, думаю, не стоит ставить в один ряд их и "базовые" (я стараюсь думать о людях хорошо :da: ) - разумность. Если не ошибаюсь, у Бехтеревой были работы по вопросу гениальности. К сожалению, не было времени пока изучить их тщательно.
Цитата: fcouper
суть в сжатии нейронной сети с одновременным увеличением количества отростков , что позволяет сократить время передачи импульса за счет меньшего расстояния между нейронами ,кроме того меняется архитектура за стёт большего числа отростков, что создаёт большее число связей, значительно увеличевая скорость обработки.

А факты таковы, что скорость передачи нервного импульса не зависит от длины аксона, она (скорость) одинакова для всех позвоночных и, даже, беспозвоночных - 100 м/сек.

Также следует отметить, что делая акцент на длине/количестве и т.д. отростков нейронов, вы забываете или не знаете, что ключевая роль в передаче нервного импульса принадлежит синапсам, химическим либо электрическим. Для позвоночных характерна передача с помощью медиаторов - биологических молекул, которые синтезируются далеко не только в мозге (адреналин, например).
Цитата: VАRULV
можно развивать только то что имеешь!!!

Согласен. Кстати, о вопросе наследственности и среды: как-то попадались данные о том, что наследственность на 90% определяет умственные способности, соответственно среда - только на 10%.
Цитата: fcouper
ибо нервные клетки пополняются зубчатой извилиной гиппокампа

...ибо... :n1ha: Вы бы вырванные из интернета куски сомнительной работы по изучению грызунов не пытались выдать за истину, а?!
Цитата: VАRULV
В мозгу есть участки, занимающиеся и этим видом мыслительной деятельности.

Вспомнил: у Бехтеровой в работах было упоминание как раз о том, что за гениальность отвечает активация определённых зон мозга. Активация как в результате саморазвития так и искусственная.
Цитата: Якорень
Эволюция не формирует социум

Человек - существо биосоциальное. Вы можете привести реальные примеры, когда биологическое действует независимо от социального и наоборот?
Якорень
21 октября 2012 20:38
Сообщение #72

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Stanislaw
Если не ошибаюсь, у Бехтеревой были работы по вопросу гениальности.


Вот-вот, и посмотрите. Обязательно посмотрите!
Цитата: Stanislaw
Активация как в результате саморазвития так и искусственная.

Искусственная (стрессовая), вынуждающая к задействованию дублирующих центров(зон)... Да! Я надеюсь, что Вы знаете, что мозг дублирует сам себя? Потому, как правило, такое развитие, о котором идет речь, считается патологией в контексте современных познаний о мозге. И не зря, думается мне...
Цитата: Stanislaw
Вы можете привести реальные примеры, когда биологическое действует независимо от социального и наоборот?


Примеров много. В одной нашей России (страна большая и очень разрозненная по организации локальных человеческих групп). Какой социум нарабатывается в таких группах? И уже совсем банальное, ОТКУДА идут наиболее талантливые, умные, аналитически развитые... Это то Вы уж должны знать!))) А почему???

Кстати, мне кажется, что Вас зря так рассмешили крысы.)) Срабатывание у них мало чем отличается от срабатывания мозга вообще. Разница в другом! :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Stanislaw
21 октября 2012 20:49
Сообщение #73

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Якорень
Искусственная (стрессовая), вынуждающая к задействованию дублирующих центров(зон)...

Какие к чёртовой матери дублирующие центры, - искусственная активация (например слабым током) определённых зон.
Цитата: Якорень
Я надеюсь, что Вы знаете, что мозг дублирует сам себя?

На мой взгляд это теория придумана специально для идиотов, дабы они тешили себя тем, что, цитирую:
имея ничтожное количество мозгового вещества, не страдают слабоумием или вообще каким-либо расстройством.
Цитата: Якорень
Примеров много.

И? Я подожду, пойду пока сварю кофе.

Цитата: Якорень
Срабатывание у них мало чем отличается от срабатывания мозга вообще. Разница в другом!

Вам назвать отличия мозга крысы от мозга человека? :mda:

З.ы. Вы в школе что преподавали?
Якорень
21 октября 2012 21:15
Сообщение #74

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Stanislaw,

Я преподавала не в школе, и преподавала журналистику. Это имеет какое-то отношение к теме?

МОЗГ ДУБЛИРУЕТ САМ СЕБЯ! И можете хоть на уши становиться. Что касается социума... Когда средней Азии, живущей в период феодализма, революция навязала "наработки" Центральной России, что там с эволюцией социума произошло?

Когда обалденные "рэволюционеры" сунулись в российскую деревню, чего там у нас было с эволюцией? Не думаю, что стоит продолжать. Тем более, что эти наработки к мозгу никакого отношения не имеют. Это человеческие наработки энергоинформационного уровня. Я думаю, что Вы в курсе, что подобные вопросы уже являются темой для разработки вполне серьезных ученых, а не просто бред сивой кобылы?)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Stanislaw
21 октября 2012 21:29
Сообщение #75

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Якорень
Это имеет какое-то отношение к теме?

Нет.
Цитата: Якорень
МОЗГ ДУБЛИРУЕТ САМ СЕБЯ! И можете хоть на уши становиться.

Нет. Можете попрыгать на хвосте. Вы забываете про такую незначительную для жёлтой прессы вещь как доказательства.

И оставьте в покое эволюцию. Вы всё равно не можете наблюдать её в течение своей короткой жизни. Я спрашивал у вас о другом. Ответить вы не можете.
VАRULV
21 октября 2012 21:31
Сообщение #76

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
А на что же тогда рассчитан мозг мужчины? Вы это можете толково разъяснить? Думаю, многим будет интересно. Даже Вашим "очень хорошим ученым". Или в Вашем мозгу такие ресурсы просто не задействованы?

Мозг мужчины рассчитан на более ёмкое расходование энергии, именно поэтому он и больше чем у женщин. Если всё упростить - он рассчитан на решения тяжёлых задач. Если применительно к виду - то это разведка и создание нового, что безусловно было бы утрачено если бы не дальнейшая женская забота по закреплению достижений и передачи оных. Именно поэтому всё новое создают мужчины - у них так мозг заточен.
Цитата: Якорень
Возможно, я буду разговаривать на эту тему

Да как бы вроде никто не упрашивал поучаствовать... дело личное...
Цитата: Stanislaw
Разумности - да. Гениальность - это сверхвозможности мозга

В сущности, это одно и тоже. Сверхвозможности - это очень условно. Скорее тут более лингвистической эквилибристики: возможности зафиксированы: их можно использовать или не использовать - вот и всё.
Цитата: Stanislaw
90% определяет умственные способности, соответственно среда - только на 10%.

То что среда менее наследственности - это да, но цифры довольно условные. Были эксперименты где-то описаны по оставлению детей в стаях животных: маугли не могли обратно вернуться (с 4-7 лет если оставить) вроде как-то так.
Цитата: Stanislaw
биологическое действует независимо от социального

Социально - результат биологического. не более не менее. Вот психологам хочется наоборот всё повернуть, иначе они рискуют без бабла остаться...
И только в крайне редких случаях индивидуальная изменчивость сильнее, даже расовой. Это блин факт.
Якорень
21 октября 2012 21:38
Сообщение #77

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Stanislaw,

НИКОГДА НЕ ИМЕЛА ДАЖЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖЕЛТОЙ ПРЕССЕ! Если Вы пытаетесь искать хоть какие-то зацепки, чтобы принизить оппонента, стоит ли вообще спорить? Хамство - не аргумент, господин учитель, думается мне))) Чему детей учим? Тому, чему не доучились сами? Это также, как с вирусами...

Давайте не будем ссориться, я ведь просто перестану отвечать, и вряд ли это будет способствовать какому-либо поиску))) :da:

На Ваши вопросы я ответила. Кстати, слабоумие или любой другой дефект воспроизводства внутримозговых связей - это не факт дефекта изначальной структуры мозга. Короче, Ваш комп то де ведь перегорает, почему?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Stanislaw
21 октября 2012 21:46
Сообщение #78

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: VАRULV
В сущности, это одно и тоже. Сверхвозможности - это очень условно. Скорее тут более лингвистической эквилибристики: возможности зафиксированы: их можно использовать или не использовать - вот и всё.

В целом согласен. Но всё же, гений - человек, который более полно использует свои возможности или здесь что-то другое?
Цитата: VАRULV
То что среда менее наследственности - это да, но цифры довольно условные. Были эксперименты где-то описаны по оставлению детей в стаях животных: маугли не могли обратно вернуться (с 4-7 лет если оставить) вроде как-то так.

Цифры условные, да, но верно отражают суть. По поводу "маугли": насколько мне известно, все известные случаи касаются попадания к животным в более раннем возрасте. Эти случаи лишь подтверждают, что мозг формируется окончательно в раннем детстве. Если бы было иначе, маугли могли бы возвращаться в человеческое общество и обучаться.
Цитата: VАRULV
Социально - результат биологического.

Именно так.
Цитата: VАRULV
И только в крайне редких случаях индивидуальная изменчивость сильнее, даже расовой.

Интересны примеры.

Цитата: Якорень
НИКОГДА НЕ ИМЕЛА ДАЖЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖЕЛТОЙ ПРЕССЕ!

Поздравляю. Не надо орать. Покурите, успокойтесь и придерживайтесь темы.
Цитата: Якорень
я ведь просто перестану отвечать, и вряд ли это будет способствовать какому-либо поиску)))

Вы сильно льстите себе. Ваши комментарии и так не способствуют "поиску".
ЕжеВика
21 октября 2012 22:01
Сообщение #79

Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2012
Цитата: Stanislaw
наследственность на 90% определяет умственные способности, соответственно среда - только на 10%.

умственные способности - как потенциал?
тогда - да
а то ведь если даже очень умного преумного человечьего дитеныша ничему не учить с рождения, то он дурнее обезьянки вырастит!
а скорее всего - совсем не вырастит, от голода погибнет, хоть и умный очень
социум дает возможность развития потенциала ума
Stanislaw
21 октября 2012 22:07
Сообщение #80

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: ЕжеВика
умственные способности - как потенциал?

Да.
Цитата: ЕжеВика
социум дает возможность такого долгого детства

Увеличение продолжительности детского возраста, то бишь, возраста активного обучения - черта характерная не только для человека, но и для животных по мере усложнения их мозга и развития социальности.
Цитата: ЕжеВика
а то ведь если даже очень умного преумного человечьего дитеныша ничему не учить с рождения, то он дурнее обезьянки вырастит! а скорее всего - совсем не вырастит, от голода погибнет, хоть и умный очень

Что значит "умный детёныш"? Он рождается с определённым потенциалом.
У вас не очень корректный пример: погибнет он только в том случае, если останется абсолютно один. И умственные способности здесь ни при чём.