Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Форум Тема Всего Автор
Русь языческая Скрытые ведические знания или потерянные 497 Лонгин
Русь языческая Календарная датировка праздников! 18 Димма
Русь языческая Нижегородское славянское объединение 47 Вкорень
История СССР При СССР не давали возможности нашему государству быть демократической страной, инициативам не рады 0 Andreika
Вопросы других религий Древние верования, мифы и легенды народов Мира 118 Вкорень
История СССР В стране что то происходит ежедневно 6 836 sb_

Поиск | Последние сообщения | RSS

Созерцательность. Перенос из темы Расовая Антропология

VАRULV
7 ноября 2012 18:36
Сообщение #1

Вот простая загадка, показывающая разницу этнопсихологии двух рас:
Представители какой расы созерцают? А какой - всматриваются?
воин велеса
7 ноября 2012 19:07
Сообщение #2

Цитата: VАRULV
Представители какой расы созерцают? А какой - всматриваются?
рискну предположить,что всматриваются те что с прищуром

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Якорень
7 ноября 2012 20:27
Сообщение #3

Цитата: воин велеса
рискну предположить,что всматриваются те что с прищуром

Те, что "с прищуром", те - мусорщики. Их время пришло помойки продвинутых разгребать. Потому их так много, что это сама Природа побеспокоилась - чтобы на все хватило! Вот и разгребут... вместе с "продвинутыми", а заодно, и с "созерцающими". :metla:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
7 ноября 2012 20:42
Сообщение #4

Для восточной традиции характерна созерцательность.
(это подсказка)
Максим Дурак
7 ноября 2012 22:11
Сообщение #5

Для русской кстати тоже. Созерцать, это вообще-то отражать, если перевести дословно на новорусский. То есть быть зерцалом, отражать в себе мир и таким образом наблюдать и познавать его.
Elol
7 ноября 2012 22:16
Сообщение #6

Цитата: Максим Дурак
То есть быть зерцалом, отражать в себе мир и таким образом наблюдать и познавать его

Отражение - это уже недопущение в себя. Это уровень рефлексии.
А вот всматриваться - это познавать суть. Это уровень проницания.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VАRULV
7 ноября 2012 22:23
Сообщение #7

Цитата: Elol

белка "разрулила" ситуацию. Браво!
А два мужа и котЭ не смогли!
Максим Дурак
7 ноября 2012 22:32
Сообщение #8

С одной стороны да, вроде так. Но зерцало это вообще-то и водная гладь, частично прозрачная, частично отражающая всё, что находится рядом. это не рефлексия, это познание мира, в состоянии "себя". То-есть оставаясь самим собой, без внутренних сдвигов и волнений. Слово рефлексия тут по моему неприменимо, оно подразумевает какую-то реакцию на окружающиё мир.

тьфу, тянет меня на словоковыряния иногда.
VАRULV
7 ноября 2012 22:43
Сообщение #9

это не рефлексия, это познание мира, в состоянии "себя"

Созерцание - это рефлексия. Тому подтверждение - вся восточная традиция: мир не познать, созерцай и не дёргайся. В противоположность этому - индоевропейская традиция, которая в попытках всмотреться в мироустройство просто создала тучу способов познания. Это же можно проследить в живописи, литературе и музыке (наиболее ярко).
Якорень
7 ноября 2012 23:11
Сообщение #10

А два мужа и котЭ не смогли!

А КОТЭ и не собиралась "разруливать". Я ответила только на то, что предстоит делать и (сделают) те, кто прищуриваются. :da:

Мое понятие "созерцательности" много проще (я к этому, кстати, уже ни раз призывала в некоторых своих постах) - "ГОЛОВА ДОЛЖНА УМЕТЬ МОЛЧАТЬ!" Правда ведь, понятнее и проще :n1ha:

Так чего же лишний раз "бла-бла-бла" разводить? Тем более, что я не поняла ваще, к чему все это было... :bm:

Да, кстати, там, где начинается рефлексия, там эта ваша "созерцательность" как раз и заканчивается. Так что, Максим не совсем не прав :bq:

Максим (не)Дурак - он чует, но пока не хватает словаря для подходящих определений. Мне это нравится больше, чем то, когда начинают свой словарь считать божественно законченным)) :da:

--------------------
fcouper
7 ноября 2012 23:30
Сообщение #11

Созерцание - это рефлексия. Тому подтверждение - вся восточная традиция: мир не познать, созерцай и не дёргайся. В противоположность этому - индоевропейская традиция, которая в попытках всмотреться в мироустройство просто создала тучу способов познания. Это же можно проследить в живописи, литературе и музыке (наиболее ярко).

Вы считаете , что Авдеев не подгонял под расовую теорию ? Его объяснения ориентированы как нордическая, которая всматривается и восточная , которая созерцает. Но это словоблудие, зависит от угла зрения под которым рассматривается эти понятия. Для примера ,с таким же успехом можно сказать , что кочевые племена всматриваются в даль , ибо это вопрос жизни и смерти , а белый человек созерцает слушая Баха.
Повернуть можно в зависимости от задач программирования.

Отражение -это перенос без искажения . Проникание - это преломление-искажение , в зависимости личных характеристик среды (индивидуума).
Полноценный индивид должен быть как созерцающим, так и всматривающимся.
Максим Дурак
9 ноября 2012 14:35
Сообщение #12

VАRULV,
Якорень,
Elol,
fcouper,
По созерцательности азиатов могу сказать, что техники созерцания и само мировоззрение связанное с ними пришло к ним из Индии, сначала в китай чего китайцы даже не скрывают, наоборот этим гордятся. Пришло в основном с буддизмом и его методами медитаций, практик сосредоточения и прочим. В самой Индии все эти методы тесно связаны с брахманизмом, йогой, буддизмом и санкхьей корни которых прослеживаются напрямую до вед и упанишад. Так что говорить о несвойственности созерцания индоарийской(или как её там назвать?) расе глупо.
Другое дело что в городской культуре эту традицию мы потеряли. И не только мы, европа и америка тоже её утеряли. Теперь вынуждены заимстововать из той же Индии, Китая, Японии. Если копнуть чуть глубже, то можно вспомнить, что в Руси существовали странники, пустынники, старцы занимавшиеся точно тем-же, чем занимаются индийские аскеты. Русская традиция нашла кстати отражения в старом православии, но там это дело щас стараются вытравить, бабло ж делать надо, некогда созерцать.
Как-то так. Короче стоит оглянуться по сторонам, прежде чем тащить что-то у других народов, может и у нас в закромах найдётся.
Максим Дурак
9 ноября 2012 15:18
Сообщение #13

Цитата: Лонгин
Некоторые предпочитают отмежеваться от реальных закромов и придумать новые -

так проще жеж, и учиться ничему не надо. Накатил стопарь, получил просветление и айда вещать. Бабло опять же капает, хомячки довольны. Рай да и только.
Elol
9 ноября 2012 15:47
Сообщение #14

Максим Дурак,
ты думаешь, у индийского бедняка или китайского кули много времени для созерцательности?
или может, японцы - не в городах живут? аграрии?
Не отрицаю, влияние буддизма безусловно сказывается. Но тут явно еще что-то есть.
Бабло, кстати, сейчас не хило и на созерцательности (вернее - на якобы обучению этому процессу) делают.

так проще жеж, и учиться ничему не надо. Накатил стопарь, получил просветление и айда вещать. Бабло опять же капает, хомячки довольны. Рай да и только.

звучит заманчиво))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VАRULV
9 ноября 2012 16:02
Сообщение #15

Так что говорить о несвойственности созерцания индоарийской(или как её там назвать?) расе глупо.

Боюсь что данная философская доктрина хоть и связана с религией белых, но сформировалась уже после того, как произошло вытеснение белой генетики из Азии. Почему? Потому что созерцательность тесно связана с условием выживания рас в данном регионе. Если бы они не выработали подобное отношение к человеческой жизни - они бы перестали существовать. Я могу это объяснить подробнее, если потребуется.
Пример аналогии: ислам очень жёсткая и грубая религия (огромное количество запретов, примитивные нормы, социальная направленность). А теперь обратите внимание на этнопсихологию исповедующих эту религию: повышенная эмоциональность, низкий уровень развития... А теперь представьте что было бы, если бы народ с подобными этнопсихологическими характеристиками не имел ислама и как результат: половую распущенность, отсутствие социальной цензуры, мягкие наказания...
Они бы перестали существовать как вид просто напросто.
Если копнуть чуть глубже, то можно вспомнить, что в Руси существовали странники, пустынники, старцы занимавшиеся точно тем-же, чем занимаются индийские аскеты.

Аналогия неуместна, они не созерцают. Это совсем другое.
Якорень
9 ноября 2012 16:05
Сообщение #16

Максим Дурак,

В условиях города это и трудно, если не сказать больше - невозможно! Слишком шумов всяких много. Начиная с элементарных розеток. Но, при желании можно ведь хотя бы иногда и покидать город))

А с чего Вы взяли, что я зову у кого-то что-то перенять? Я наоборот - категорически против и об этом уже говорила в "Скитальцах" подробно... Более того, очень против вообще каких-либо гуру, которых интересует не только "бабло", но и Ваша голова. А "просто смотреть и не думать ни о чем" Вы, при большом желании, и сами в состоянии научится. Правда-правда! :da:

То, что практикуется сейчас и навязывается рекламным образом, это, по большей степени, аттракцион и далеко не безопасный..

--------------------
Максим Дурак
9 ноября 2012 16:28
Сообщение #17

Цитата: Якорень
А с чего Вы взяли, что я зову у кого-то что-то перенять?

да я не вас имел в виду. вообче.
Цитата: Якорень
Боюсь что данная философская доктрина хоть и связана с религией белых, но сформировалась уже после того, как произошло вытеснение белой генетики из Азии. Почему? Потому что созерцательность тесно связана с условием выживания рас в данном регионе. Если бы они не выработали подобное отношение к человеческой жизни - они бы перестали существовать.

Во первых это произошло до "вытеснения". Во вторых, я не вижу связи между условиями выживания и созерцательностью. Вообще никакой. Эскимос так-же может созерцать, как и индийский брамин, если нет внутренних помех. Сравнение с исламом тоже неуместно, ислам как раз имеет глубокие традиции относящиеся к этому мировоззрению, тот же суфизм например или дервиши. Просто мировоззрение созерцательности исчезает в наше время в любых городских культурах, неважно, индия это или китай или европа.
Аналогия неуместна, они не созерцают. Это совсем другое.

что другое? откуда вывод?
Якорень
9 ноября 2012 16:30
Сообщение #18

Максим Дурак,

Максим, по аккуратнее с цитированием. Я такого не говорила, да и не могла сказать. Жмите кнопки правильно! :br:

--------------------
Максим Дурак
9 ноября 2012 16:33
Сообщение #19

Якорень,
Прошу прощения, видимо невнимателен.

ты думаешь, у индийского бедняка или китайского кули много времени для созерцательности? или может, японцы - не в городах живут? аграрии?Не отрицаю, влияние буддизма безусловно сказывается. Но тут явно еще что-то есть.

Мало. Но они и не занимаются такими мелочами. Не знаю как индийцы, а японцы-горожане просто сохраняют внешние формы традиций, утратив их внутренний смысл. Про то и говорю-городская культура.

пост выше был адресован варульву
VАRULV
9 ноября 2012 17:10
Сообщение #20

Во первых это произошло до "вытеснения".

Сомнительно, поскольку во всех других местах, где мы видим влияние белой расы, созерцательность отсутствует.
Во вторых, я не вижу связи между условиями выживания и созерцательностью.

Я показал связь между этнопсихологией и способностью выживать в данных условиях.

что другое? откуда вывод?

У христианских отшельников отсутствует понятие медитации. Медитация - путь к самосовершенствованию, отшельничество путь очищения от греха. Грех вообще, как таковое понятие у христиан, у созерцателей отсутствует.
Они служат Господу и пытаются избавиться от греховности, а Будде не нужны слуги : "Будьте сами себе светильниками".
Тут очевидна разница между авраамическими религиями и буддизмом.
Но мы ушли от темы. Этнопсихология может противоречить религии: так произошло с христианством в Европе. Тогда мы получаем то, что получили.... Изначально авраамические религии (ислам иудаизм христианства) (религии-откровения) были синтезированы не для белых. Белый не поймёт, как можно иметь торговые отношения с Богом.
Максим Дурак
9 ноября 2012 17:33
Сообщение #21

У христианских отшельников отсутствует понятие медитации.

У них отсутствует слово "медитация" как кстати и у йогинов и буддистов.
В православии существует такое явление как исихия. Смысл тот-же, хотя цели вроде бы разные. Сама техника древняя как сам мир. Считается, что техника исихии была заимствована христианами у орфеических учений на заре расцвета христианства. по крайней мере похоже на правду.
Я показал связь между этнопсихологией и способностью выживать в данных условиях.

связь есть, но она не настолько сильна, как кажеться.
Тут очевидна разница между авраамическими религиями и буддизмом.

Да. Авраамические религии насаждают совсем другие мировоззрения. Для них созерцательность, как и проницательность неприемлемы.

То, что в рамках ислама и христианства существуют такие течения скорее подтвержает устойчивость народной традиции.