Поиск | Последние сообщения | RSS

Дела в стране. Новый Уренгой отгородился от России

Искатель
3 декабря 2012 00:16
Сообщение #1

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Новый Уренгой отгородился от России

Въезд в город Новый Уренгой закрыт практически для всех граждан России. Впускают туда лишь родственников местных жителей или имеющих приглашения от работодателей. Российский паспорт при этом не является основанием для въезда в город, написал в своем блоге kostya-moskowit.

По его словам, федеральная трасса, железная дорога и аэропорт взяты под жесткий контроль. На въезде спрашивают пропуска у иностранцев и россиян. «Заместитель главы администрации Нового Уренгоя Андрей Мартынов говорит, что в городе стало спокойнее. Без спецпропуска пассажиров поездов высаживают за 70 км от города. Получить пропуск на месте нельзя, документ оформляется минимум четыре недели, — пишет блогер. — Вот это и есть развал РФ. Когда гражданам России закрывают очередное конституционное право в отдельно-взятом городе. Право на свободу перемещения. Красота!»

Представители администрации города, в свою очередь, называют это «борьбой с незаконной миграцией». Как пишет КП, местная ФМС тоже оценивает ситуацию как «очень сложную». По их мнению, «богатый город не справляется с наплывом приезжих». А руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергей Савин назвал свою причину самоизоляции города.

«В последнее время в нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб-ут-Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов», — сказал он.

К слову, Новый Уренгой числится в списке погранзон России. Однако запрет на въезд в Новый Уренгой и гражданам РФ из других регионов неконституционен.

источник
VАRULV
3 декабря 2012 00:38
Сообщение #2

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Встраивание данного контента невозможно, перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lFpDlQLUQpI
Искатель
3 декабря 2012 00:44
Сообщение #3

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Немного не по теме:


Подобное явление - одна из причин, по которой про Нибиру тему открывал. Появилось в наших краях где-то в сентябре. Никаких городов и предприятий в той стороне нет! Да и располагается слишком высоко, чтобы можно было про рукотворность говорить. На той неделе себя перестало проявлять, однако, сегодня воссияло вновь. Располагается на севере. Не всегда на одном месте - смещается с северо-востока на СВВ (возможно связанно с наблюдением в разное время. Планета, как известно - вращается). Иногда светится ярко, иногда тусклее (это тоже объяснимо - прозрачность атмосферы разнится время от времени).

Кто-нибудь ещё, имеет щастье такое наблюдать?

Цитата: VАRULV
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lFpDlQLUQpI
Среди муслимов нет единства. Но нам от этого не легче... mda
нарком
3 декабря 2012 04:33
Сообщение #4

Сообщений: 14
Регистрация: 9.09.2011
На счет "немного не по теме" это у вас видимо отражается свет в окне или от какого либо предмета светящегося в квартире и тому подобное, или фокусирует луч света проекцией на ваше окно с другого источника (окна квартиры с улицы и прочего чего угодно)
Артемий
3 декабря 2012 11:05
Сообщение #5

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Вроде как ФСБ там шалит. Теперь Новый Уренгой - пограничная зона.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Искатель
3 декабря 2012 19:15
Сообщение #6

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: нарком
видимо отражается свет в окне или от какого либо предмета светящегося в квартире
Видео не моё. Окон в чистом поле (а именно там довелось наблюдать это явление впервые) не наблюдается. Понятно, что источников для засветки - тоже.

Леса гореть столько времени не могут. Данное событие сопровождается рядом дополнительных признаков (запах горения, дымка, шум среди населения и в прессе). Ничего подобного, в данном случае не наблюдается! Да и нет у нас столько лесов, чтобы полыхать всю осень.
Квака
3 декабря 2012 20:20
Сообщение #7

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Искатель
Появилось в наших краях где-то в сентябре.

Это в каких краях? Проявляется при ясном небе или на закрытом облаками?
Искатель
3 декабря 2012 20:30
Сообщение #8

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Квака
Проявляется при ясном небе или на закрытом облаками?

Свечение наблюдается в дымке. Ясного неба в той стороне, при этом - наблюдать не доводилось. В этом году, чистое небо бывает редко. Погода меняется резко и кардинально. Часто дуют сильные ветры.
Артемий
3 декабря 2012 20:43
Сообщение #9

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Искатель,
Не разглядел я там "криминала". Обычное зарево, оно всегда бывает над источником света в "рязной" атмсфере. А неоновая полоса вполне может быть рекламой на высотке.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Искатель
3 декабря 2012 21:04
Сообщение #10

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Артемий
Обычное зарево, оно всегда бывает над источником света в "рязной" атмсфере. А неоновая полоса вполне может быть рекламой на высотке.
Жаль, что сфоткать не получается - фотограф из меня ещё тот... Слишком тёмное всё.

В моём случае, в том месте нет неоновых вывесок. И источников такого яркого свечения тоже не наблюдается. Когда смотришь на ночной город, то несмотря на всю его иллюминацию, в небе над ним наблюдается темень. Чего не скажешь о другой стороне света... Может это солнце восходит так (посреди ночи)?
Артемий
3 декабря 2012 21:12
Сообщение #11

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Искатель,
Там нет строений? На фоне темного неба даже одинокая АЗС в может подсветить горизонт. Как часто это явление происходит и как долго длится, может получится подобраться ближе? А что в бинокль видно?

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Искатель
3 декабря 2012 21:20
Сообщение #12

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Артемий
Как часто это явление происходит и как долго длится, может получится подобраться ближе?
Дневника наблюдений не веду. Может и АЗС. Ближе не подбирался, т.к. стараюсь по ночам не ездить (муторное это дело, даже по знакомой местности).
Цитата: Артемий
А что в бинокль видно?
Ночное небо.
Квака
3 декабря 2012 21:36
Сообщение #13

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Искатель
Может это солнце восходит так (посреди ночи)?

А почему не Месяц? В чем собственно разница? Кстати начало сентября и сегодня близки к фазе Полнолуния. А 28.11 было еще и Лунное затмение которое с нашей территории не наблюдалось. Месяц в ярких фазах за горизонтом вполне может быть причиной. Тем более дымка..
Искатель
3 декабря 2012 22:18
Сообщение #14

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Квака
Месяц в ярких фазах за горизонтом вполне может быть причиной. Тем более дымка..
Месяца не видно. Если он, в это время может находится на восточной стороне, то вполне может быть. Хотя не похоже. Луна так низко к горизонту не располагается. Да и свечение сильно вширь раздалось...

Ладно, ляд с ним, с явлением. Не суть так уже важно, что оно из себя представляет. Более насущные проблемы есть.
Elol
4 декабря 2012 10:37
Сообщение #15

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Это каждую ночь? постоянно так? или иногда?
по-моему, свет наземного происхождения. Но по любому - явление интересное.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
4 декабря 2012 12:18
Сообщение #16

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
по-моему, свет наземного происхождения.

Да. Подсветка нижнего слоя облачности. Облака такого типа обычно бывают на высотах до 1 км. Обычно значительно ниже 300-500 м от поверхности. Это не Луна точно. Посмотри да хоть на Яндексе на картах чего в том направлении имеется на расстоянии до 50 км. Если там есть ж.дорога, то вполне возможно путейцы по ночам ее ремонтируют.
Искатель
4 декабря 2012 19:22
Сообщение #17

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Elol
по любому - явление интересное.
Как говорит безсменный Варульв, в таком случае: "Красиво, тшорт подери!!!" :pardon:
Цитата: Elol
Это каждую ночь?
Не всегда. Иногда небо свинцовыми тучами затянуто - тогда ничего не видно. Иногда, оно не проявляет себя. На прошлой неделе не было видно. Я даже убедить себя смог, что всё это плод моего воображения :pardon: Сегодня оно находится очень близко к земле, свечение расплылось и на фоне светлого неба - не такое контрастное (слабо заметно).

На фото, оно не такое, как на самом деле выглядит. Вчера была тёмная ночь. И на фоне тёмного неба, в одной стороне - краешек был подсвечен розоватым сиянием. Оно не находится на одно месте, постепенно на восток смещается.
Цитата: Elol
по-моему, свет наземного происхождения
Когда впервые его увидел, то малость не понял, что это... Похоже было на зарево далёкого пожара. Проблема в том, что в той стороне местность понижается и горел это явно не лес. Достаточно высоко над землёй, на фоне тёмного неба - висело розово-красное пятно света. Причём под ним небо было тёмное.
Цитата: Квака
Посмотри да хоть на Яндексе на картах чего в том направлении имеется на расстоянии до 50 км.
Сперва идёт дорога. В той стороне гостиница для дальнобойщиков. Автомойка есть, ещё ближе расположенная. Ж/д. дорога, в той стороне тоже имеется. Но всё это располагается на пересечённой местности (кое-где скрыто оврагами и насыпями), в случае с гостиницой и мойкой - явно на месте стоит. Железнодорожники могут один и тот же участок в течении более трёх месяцев лопатить? Довольно протяжённый участок, судя по всему...

Что характерно, подобное свечение видно только в одной стороне. Над городом, к примеру, темень стоит.
Цитата: Elol
Но по любому - явление интересное.
Если бы не наткнулся ролик, который приведён выше, то тему больше не поднимал бы. А так получается, что такая фигня не только в наших краях творится, а ещё в разных её частях. Поэтому и спрашиваю: кто-нибудь, что-нибудь подобное наблюдал в своей местности?
VАRULV
4 декабря 2012 19:47
Сообщение #18

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Искатель
подери!

подьери
Мой друг шутливо ругается в таком ключе, коверкая знаменитую фразу, на разные манеры, вот например немецкая вариация: "Тшорт взял!" (надо с немецким акцентом)
Цитата: Искатель
кто-нибудь, что-нибудь подобное наблюдал в своей местности?

Когда ходил в школу - наблюдал, но это было не северное сеяние и имело вертикальное расположение и другую окраску.
Искатель
4 декабря 2012 20:31
Сообщение #19

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: VАRULV
Когда ходил в школу - наблюдал, но это было не северное сеяние и имело вертикальное расположение и другую окраску.
За тридцать с лишним лет своего бытия - подобное вижу впервые. Сияние выглядит иначе. В наших широтах его не бывает.

Может не прав, насчёт фото. Техника порой фиксирует то, что глаз заметить не в состоянии.
Elol
4 декабря 2012 20:59
Сообщение #20

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Искатель
кто-нибудь, что-нибудь подобное наблюдал в своей местности?

регулярно. Я выросла на улице, примыкающей к металлургическому заводу. Там такое "зарево", только оранжево-розового цвета - явление обычное. Не исключаю, что в ваших лесах, в укромном месте, стоит мало кому известный заводик))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Лонгин
4 декабря 2012 21:09
Сообщение #21

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Elol
стоит мало кому известный заводик))

Дела в стране

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
fcouper
4 декабря 2012 21:09
Сообщение #22

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Elol
Не исключаю, что в ваших лесах, в укромном месте, стоит мало кому известный заводик))

Китайцы или таджики не задавшие экзамен по русскому языку в подполье.
Elol
4 декабря 2012 21:40
Сообщение #23

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ответ можно получить только одним способом - длительной прогулкой в ту сторону. Желательно - не в одиночку.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VАRULV
4 декабря 2012 21:40
Сообщение #24

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Elol
мало кому известный заводик

Дела в стране
Elol
4 декабря 2012 22:04
Сообщение #25

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
тогда это было бы начало света, а не конец)

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VАRULV
4 декабря 2012 22:23
Сообщение #26

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
тогда это было бы началом конца
если вспомнить о роли христианства в истории

Короче, у Искателя скоро ветхозаветные волхвы появятся...и прочие сектанты
Elol
4 декабря 2012 22:31
Сообщение #27

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
:tanc:
это был не конец.
и даже - не начало конца!
Это был конец начала конца)))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Искатель
4 декабря 2012 22:52
Сообщение #28

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Elol
Не исключаю, что в ваших лесах, в укромном месте, стоит мало кому известный заводик
Был когда-то один особый заводик... Спец продукцию там делали. Всё, что от него осталось:


Это было в давние времена, с тех пор у нас почва по весне зелёным больше не отсвечивает pardon Да и в другой стороне он.
Цитата: Elol
ответ можно получить только одним способом - длительной прогулкой в ту сторону
Займусь как-нибудь.
Цитата: VАRULV
Короче, у Искателя скоро ветхозаветные волхвы появятся...и прочие сектанты
Этой швали хватает. Благо щас на теме конца света они на коне.


Цитата: Elol
Это был конец начала конца
Таким макаром, вскоре Лесную, в иносказательности перещеголять можно будет good
Elol
4 декабря 2012 23:11
Сообщение #29

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Искатель
Таким макаром, вскоре Лесную, в иносказательности перещеголять можно будет

сие невозможно по умолчанию))

Цитата: Искатель
Кто-нибудь знает, что это такое:

на столбике написано что это геодезический пункт.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Искатель
5 декабря 2012 00:12
Сообщение #30

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Elol
на столбике написано что это геодезический пункт.
Знаю. Зачем такая ... изоляция?
Квака
5 декабря 2012 12:41
Сообщение #31

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Искатель
Железнодорожники могут один и тот же участок в течении более трёх месяцев лопатить?

Могут.
Цитата: Искатель
кто-нибудь, что-нибудь подобное наблюдал в своей местности?

Подобное и наблюдалось во время сельхоз работ в советские времена. Поехали смотреть. Монтажный поезд стоял и все вокруг освещал. Чем они там занимались не знаю. Но полотно точно не меняли. Стоял несколько дней.
Цитата: Искатель
Зачем такая ... изоляция?

Да это этетические воззрения какого то местного начальника геодезической службы.

А дальше дело вкуса...
Дела в стране
Искатель
5 декабря 2012 20:31
Сообщение #32

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Квака
Чаще всего ГЗ выглядит так:
Да, башни наподобие той, что сверху, у нас тоже есть. Это геодезическая точка привязки для военных. Координаты её засекречены, на гражданских картах их показывать (в том числе на снимках со спутника) - запрещено. В последнее время наметились кое-какие подвижки в этом деле, так что не всё так глухо, всё-же... Используется военными при формировании сетки в арт системах и ПВО, на случай военных действий.

Когда смотришь с горы, то вид открывается более впечатляющий. В небе пятно светящееся простирается, а внизу, под ним - темень.
Артемий
5 декабря 2012 20:46
Сообщение #33

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Искатель,
А есть координаты места? Мы бы тоже на google maps посмотрели. Мож чего найдем, чур славу на всех делим :-)

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Якорень
5 декабря 2012 22:54
Сообщение #34

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Искатель,

А ник ведь соответствующий... Че, ближе подойти - столбы силы не пускают что ли?

Все газовые отводы, которые горят и день, и ночь, дают зарево, отражаясь от низкой плотной облачности. А ты ведь знаешь! Просто решил, что все городские - немножко дебилы. :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Stanislaw
5 декабря 2012 23:18
Сообщение #35

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Искатель
В небе пятно светящееся простирается, а внизу, под ним - темень.

Я такое грязно-оранжевое небо каждую зиму каждый день наблюдаю в облачную погоду. Кстати, в интернете полно вопрошающих по этому вопросу. Видимо, даже на психику скептиков влияют общие настроения в ожидании того самого БП.)))
Искатель, ты ж вроде говорил, что тема тебе не интересна?

И почему все ищут источник свечения именно там, где оно наблюдается в небе?
Якорень
5 декабря 2012 23:30
Сообщение #36

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
b]Stanislaw[/b],
Я думаю, что это результат нынешнего школьного образования :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
shaman ra
6 декабря 2012 00:35
Сообщение #37

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
В той стороне теплицы так освещают...

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Квака
6 декабря 2012 11:29
Сообщение #38

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Ну а чего там с Уренгоем? Видел репортаж по ящику.
Как понял. ФСБ по просьбе местных властей объявило Газовую столицу погранзоной. Что там за власти понятно. Население довольно. Криминал упал до нуля. (Тада ментов пора там распускать, а это им вряд ли понравится). Пока в Уренгой попасть можно поездом (никто никого не высаживает за 70 км) и самолетом. Но собираются взять под контроль продажу билетов.
Это чего, пошло деление на удельные княжества?
Артемий
6 декабря 2012 12:13
Сообщение #39

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Квака,
На муслимском форуме слыхал что там неких козлобородых сектантов повязали за попытку терракта. А может это только повод.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Квака
6 декабря 2012 12:23
Сообщение #40

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Артемий
может это только повод.

Повод создать прицендент изоляции городов?