Перуница

2 страниц 1 2 Далее

Как кого правильно называть

Лонгин
6 декабря 2012 18:28
Сообщение #41

Цитата: Elol
Должность? или что?

Христос = Помазанник. Помазание елеем - обряд при посвящении в цари. Подразумевается, что Иисуса Бог "назначил" царем без формального подтверждения земным священством. Царь в большинстве ближне- и дальневосточных культур является посредником между Богом и людьми, в отличие от военного вождя у ариев.
Но это касается человеческой составляющей Христа. Божественная его ипостась - Сын - одно из равноправных лиц Троицы. Поэтому говорить, что Отец - его начальник, нельзя. "Я и Отец мой - одно."
Иисус - Творец в командировке.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
6 декабря 2012 18:39
Сообщение #42

Цитата: Лонгин
Христос = Помазанник.

Марию Дэви кто чем намазал тогда? :ai:
Подразумевается, что Иисуса Бог "назначил" царем без формального подтверждения земным священством.

Не понял. Поясни. "Формальное подтверждение земным священством" это что, помазание елеем земными священниками?
Elol
6 декабря 2012 18:51
Сообщение #43

Цитата: Квака
соделал

со-делал. Значит, не сам, а с кем-то... С кем? И зачем?...
Мало ли что там утверждают Свидетели...
они же Свидетели ИЕГОВЫ, а не Христа. Нет доверия.

Как-то непонятно все. Помазанник - это перевод Христос? Или почему это означает помазанник? Без этого - Христом бы не стал, что ли? Но ни разу нет в новом завете, чтобы Христос себя Христом назвал. Почему? Если он стал им сразу после помазания? Или называл? Давно читала. Тогда вопросами такими не озадачивалась. Мне все же кажется, это уже скорее прозвище. Но могу и ошибаться.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
6 декабря 2012 19:01
Сообщение #44

Мне все же кажется, это уже скорее прозвище.

Греческое слово есть перевод ивритского (Машиах) и арамейского (Мешиха) и означает «помазанник» (мессия). Эпитет, или прозвище.
Вика, но тем не менее
Лонгин
6 декабря 2012 20:19
Сообщение #45

"Формальное подтверждение земным священством" это что, помазание елеем земными священниками?

Да. Есть выражение "помазать на царство". Эту процедуру ныне называемую "коронация" производит верховный жрец. Царь не входит в ни в церковную иерархию, ни занимается государственными делами (это заботы премьер-визиря). Он является священным существом, отвечающим перед богом за всех подданных.
Мне все же кажется, это уже скорее прозвище.

Евреи ждали Мессию = Царя. Он пришел, но "не такой". Апостолам пришлось убеждать всех, что это именно тот кого ждали, причем убеждать используя привычную терминологию.

--------------------
Квака
6 декабря 2012 20:38
Сообщение #46

Царь не входит в ни в церковную иерархию, ни занимается государственными делами

В голову сходу пришло "Боже, храни королеву!". Но не сказал бы, что она совсем-таки ни в какие дела не вмешивается. Да что то и примеров такого невмешательства не припоминаю. Это что, такой предлогался идеальный вариант? Нифига не делать, ни во что не вмешиваться и при этом за все быть в ответе перед Богом?
Лонгин
6 декабря 2012 21:10
Сообщение #47

Это что, такой предлогался идеальный вариант?

Да. Египетский, китайский... всех древних царств. Царь участвовал в ритуалах и олицетворял государство и народ. Для этого собственно и был создан институт царя.

--------------------
Квака
6 декабря 2012 21:17
Сообщение #48

Лонгин,
Понятно. Живое божество. Кукла управляемая Жрецами.
Лонгин
6 декабря 2012 22:14
Сообщение #49

Кукла управляемая Жрецами.

В практическом итоге - да (или же активный государственный деятель). В замысле - образец для подражания, камертон, человек на грани миров, сплачивающий народ, сохраняющий небесный ритм в земной жизни. Собственно это главная идея монархизма, который почти уничтожен в наше "свободное" время.

--------------------
ASTR 17
7 декабря 2012 04:00
Сообщение #50

Значение имени Христос открыто Свами Прабхупадой и является наиболее достоверным объяснением.
My Webpage Почему - следует искать логически из похода Александра Македонского в Индию. Греки, как самые просвещенные люди того времени привезли с собой и знание о Индийском боге Кришна-Кришта ( в переводе Всепривлекающий). По особенностям лингвистики греческого языка, окончание -ос было автоматически добавлено. Получилось Кристос. Ну а если учесть, неизвестно как произносилась первая буква К у греков и как ее услышали евреи по особенностям своего восприятия К(Х), то Кристос-Христос это заимствованное имя бога. Тема о реинкарнациях и воплощениях Кришны (Христоса-Кристоса) это тоже чисто индийская, потому как у греков и евреев такого небыло. Но появилось именно по этому поводу.
Царь - просходит от Цезарь (Кесарь), тоже два варианта произношения одной первой буквы в слове Caesar. Как выбирали цезаря это уже к историкам, ну а на счет помазания его, так это вполне логично - возможно и мазали оливковым маслом и благовониями, оливковое дерево было священным и остается до сих пор. Христиане, же, как обезьяны, скопировали звон, но не знают где он. Поэтому христианство ложно от начала и до конца.
По поводу должности Исуса - между Творцом и Владыкой, логично подходит Властелин, но эту должность приписывают Дъяволу. На самом деле в каждом человеке сочетается и ангел и дъявол одновременно, у Исуса его украли и заболтали христиане. Тот ангел, что принес меч ( слова Исуса) и есть Дъявол, на горе при посвящении Исуса - он говорил именно с Дъяволом, который обещал ему весь мир. Но отказавшись, он нарушил гармонию Добра и Зла, Ицзинь и стал чистым добряком за что и не был понят и поплатился жизнью. И сейчас это Добро, без уравновешивающего Зла, уже превратилось в маразм. Маразм это не Зло, это гипертрофированное Добро без зеркала Зла, в которое оно могло бы заглянуть, что бы увидеть себя со стороны. Даже при акте творения вселенной Свет вышел из Тьмы. Свет без тьмы вообще не существует и не имеет смысла. И то и другое проявление единой энергии. Не может быть абсолютной любви, иначе нет смерти, иначе надо любить трупы и разложение, без смерти нет перехода в новую жизнь на новом витке эволюции.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Лонгин
7 декабря 2012 09:45
Сообщение #51

Цитата: ASTR 17
Ицзинь

"Великий предел" звучит как "Тай-Цзи", а "Книга Перемен" - "И-Цзин" без мягкого знака. Остальной бред даже комментировать не хочется.

--------------------
Elol
7 декабря 2012 10:10
Сообщение #52

В замысле - образец для подражания, камертон, человек на грани миров, сплачивающий народ, сохраняющий небесный ритм в земной жизни. Собственно это главная идея монархизма

не получилось.
ряженая обезьяна людям оказалась предпочтительней.

Охотно копируют. Перенимают ужимки и прыжки. И в совершенстве научились скрывать свою суть. В т.ч. и от себя самих.

Камертон нужен только тому, у кого есть слух и потребность в со-звучии... кто в потенциале хотя бы может ощутить этот небесный ритм... и проецировать его вовне...

много ли таких?...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
7 декабря 2012 10:23
Сообщение #53

Кришна-Кришта ( в переводе Всепривлекающий). По особенностям лингвистики греческого языка, окончание -ос было автоматически добавлено. Получилось Кристос.

Так. Нормально. А с Крышенем как? Тока не надо про Ингов. Это имя еще до них попадалось.
Чего то там еще в связке с Ихтиос есть. Вроде у первых христиан такой знак был.
Лонгин
7 декабря 2012 11:27
Сообщение #54

Так. Нормально.

Нифига не нормально. Имя звучит как Кршна (никакое не "кри-" и тем более не "-шта") и означает "черный".
"Привлекательное существо" звучит как "бху" и каким образом Прабхупада вывел "бху" из "крш" надо спрашивать у него. Зачем он это сделал, спрашивать не надо - понятно, что ему нужно набрать побольше оранжевых баранов на европейско-американской территории любыми средствами. А апостолы евреев убалтывали принять Иисуса именно как "Машиаха". "Христос" появился уже в переводе на греческий.
Ихтиос

Аббревиатура на греческом "Иисус Христос Сын Божий" = "рыбка".

--------------------
ASTR 17
7 декабря 2012 11:30
Сообщение #55

Так. Нормально. А с Крышенем как? Тока не надо про Ингов. Это имя еще до них попадалось.

Мне не попадалось. Надо смотреть там где попадалось. Совершенно адекватное название Кришны по русски.
Чего то там еще в связке с Ихтиос есть. Вроде у первых христиан такой знак был.

Да мало ли какой чешуи было за тысячи лет. На башке у Папы Римского каноническая хрень в виде головы осетра. Типа Христос это рыба....

--------------------
(Вельмах Геростратович)
Elol
7 декабря 2012 12:29
Сообщение #56

Папы Римского каноническая хрень в виде головы осетра. Типа Христос это рыба....

что там папа думает - без разницы. Рыбы ить гораздо раньше папы появились как символ. С папиной головой никак это не связано.

насчет Кришны - да, кришнаиты произносят как Кршна, без "и".
Про Крышеня - ничо не могу сказать.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ASTR 17
7 декабря 2012 19:52
Сообщение #57

насчет Кришны - да, кришнаиты произносят как Кршна, без "и".

Это особо продвинутые кршнаиты.Есть некоторые нормы адаптации чужих слов на свой язык. Например у японцев нет буквы Л, и как они будут произносить наше слово Солнце....нада спросить у них самих. Также и объяснения для греков солдат Александра Македонского. Зачем ломать свой язык и выговаривать Кршнаиты, якобы это правильно, по русски это и есть Кришнаиты. Надеюсь вы слышали как разные иностранцы плохо говорят по русски, вот так же плохо сами русские говорят на иностранных языках, в том числе и с Кришной, Крышной, Кршной, Крышенем...

--------------------
(Вельмах Геростратович)
Квака
8 декабря 2012 11:40
Сообщение #58

А что можно сказать о Владыке Майтрейя?
ASTR 17
8 декабря 2012 12:05
Сообщение #59

Его еще не было никогда, но говорить о нем можно все что угодно. :da:

--------------------
(Вельмах Геростратович)
Elol
8 декабря 2012 13:14
Сообщение #60

а что нельзя?))
Это просто другая система координат. То, что о нем пишут - очередная попытка использовать... не соответствует действительности. Есть ченнелинги - там более-менее чисто, но нужно делать поправку на личность передающего. Каждый все же трансформирует, внося если не погрешность, то собственное видение. Т.е. - даже читая - надо отделять "транспортную" волну от основной. Не воспринимать 1:1. Понимать - это не вода пахнет. Это кувшин такой был. Поэтому - тут прогорклым маслом пованивает, а тут - розами отдает, похлеще одеколону... Брать воду. Запах - фильтровать. Дальше - каждый в силу своей искаженности решает, что можно о Майтрейе сказать.

Про имя - почему его так называют - ничо не могу сказать потому что не знаю. Вот имя "Я есмь кто я есмь" - тут все понятно. А Майтрейя - не... не в курсах, а домысливать - незачем.

Иисус - Творец в командировке.)

))) в творческой?)) или какой)))
не... он - мессия... этим все сказано.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ASTR 17
8 декабря 2012 14:57
Сообщение #61

Далай ламу помнишь?
Как кого правильно называть
Так вот примерно такой, только в 10 раз добрее и с пейсами... ну потому что еврей...ну потому что любой другой будет ликвидирован, однако, в 10 раз гуманнее чем Исус, Майтрейя ведь добрый и потому его не больно зарежут...

--------------------
(Вельмах Геростратович)
Ратиборец
9 декабря 2012 15:04
Сообщение #62

Квака,
Иисус был распят на Т - образном кресте - это больше всего вероятнее, т.к. сколотить такой крест легко и он был самой распространённой формой крестов у римлян, так же были и такие:
Crux Simplex — простой вертикальный столб.
Crux Commissa — крест в форме «Т».
Сrux Immissa — два перекрещенных бруса (крест).
Crux Decussata — крест в форме «X».
Римляне использовали его для казни преступников, не являвшихся римскими гражданами (для последних была предусмотрена менее мучительная форма смерти). Однако в оккупированном римлянами Израиле публичные распятия были обычной практикой. Осуждённый нес на себе перекладину стойки, на которой его должны были распять, до места казни, а затем его кисти и щиколотки прибивали гвоздями к стойке. После этого стойку устанавливали вертикально, и человека оставляли висеть в невыносимых мучениях, пока он не умирал (что обычно происходило несколькими часами позже).
Лонгин
9 декабря 2012 15:26
Сообщение #63

))) в творческой?)) или какой)))

"Пониже – пальмы и балкон, на балконе – сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия). Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)». У этой двери также была очередь, но не чрезмерная, человек в полтораста."(с)МиМ
Цитата: Ратиборец
и человека оставляли висеть в невыносимых мучениях, пока он не умирал (что обычно происходило несколькими часами позже).

Так что явно не в творческой.)

--------------------
Квака
9 декабря 2012 19:04
Сообщение #64

распятия были обычной практикой.

ХЕ! Вот еще с термином Распятие можно попытаться разобраться. Почему мы говорим о Распятии? Было еще Четвертование. Словечки наши и в них вложен соответствующий процедуре числовой смысл.
BRAT.OLEG
2 января 2013 03:03
Сообщение #65

[quote=Elol][quote]и что же это за должность такая - на кресте висеть?... [/quote]Почему сразу должность? Скорее всего предначертание судьбой,своего рода некий крест!

[quote]не имя - это точно.[/quote]Верно! [quote]Но почему так его зовут - не могу понять. Вот и впрямь - Христос - это прозвище? Должность? или что?[/quote] Наивысшее духовное состояние,которое может только достигнуть человек.В данной теме уже говорилось,о созвучие и идентичности таких понятий как Христос и Кришна. И в этом действительно есть определённая логика. С одной стороны Христос происходит от греческого- (chrio)-мазать но христианские богословы переводят как -помазаник.Так же можно воспроизвести и из Кришны первый слог данного (имени,понятия,состояния как хотите) с санскрита звучит cri как -проливать,покрывать-следовательно так же можно утвердить как помазаника,но вот христианские богословы произносят Кришна от krishna -чёрный? Так что если сравнивать санскрит с греческими корнями,встречающихся Христос, Кришна два эти понятия исходят от одного же происхождения.Что ещё можно добавить к этому? То, что это конечно моё сугубо произвольное измышление но всё же сделаю попытку. В Европу такое понятие как Христос повторяю не греческое chrio,а именно полное выражение и понятие Христос с конечным -стос вероятнее всего прибыло с Египетской жреческой кастой в процессе союза Египетской царицей Клеопатрой с Римским императором Марком Антонием,да и не только это и Дева Мария прообраз Изиды с непорочным зачатием Гора.Есть такое в негласное повествование -Только моя религия истина!-взывает христианин и мусульманин. Ваша религия есть дело обманщиков,а моя религия от Бога -отвечает еврей. Все ваши священные книги списаны и интерпретированы с наших откровений-восклицает со спокойствием индус и египтянин. Это я к тому, есть такой замечательный роман Болеслава Пруса-Фараон- пусть он исторически художественный и не является определённым документом но писатель отразил именно переживание жрецов Египта по поводу кражи их духовных ценностей евреями провозглашенной религиозным понятием иудаизм. Да кстати в первоначальном христианстве термин звучал как Хрестиане о чём свидетельствует и Клемент Александрийский называя ненавязчиво просто-хорошие люди,тобишь те кто следуют Хресту.По этому поводу отлично отобразила в своём труде-Эзотерическое Христианство- Е.П.Блаватская. Более того она приводит некоторые вещи духовных мистиков.Где Скорпион как Хрестос (египт) и ивритское -Ме-Шиак,и Лев,как Христос(егип.)на иврите Мессия,существовали задолго до христианской эры.И Скорпион как (Хрестос) был символом испытуемого и мучимого посвященного,Лев (Христос) был символом полной торжества истины,тобишь-наивысшее духовное состояние. Да кстати и не случайно в христианском писании на вопрос Иисуса Петру-А ты Пётр за кого меня принимаешь?-Тот ответил ты есть-Мессия(Христос)! То есть можно смело сделать вывод ,что Пётр как иудей знал такое понятие как Мессия(Христос). И если сопоставить опять же из писания христиан откровение Иоанна-То мы увидим как Иоанн отражает символично того кто может открыть книгу и прочесть дословно:-И один из старцев сказал мне: не плачь,вот,лев от колена Иудина,корень Давидов,победил и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей. То есть и здесь мы видим что львом именуют символически Христа. А вообще интереснейшая и полезная информация запечатлена в евангелии от Фомы пусть это считают за апокриф и не принимается христианством в целом,но так или иначе именно с данным апокрифом становится более понятно содержание канонических книг христиан,что конечно же ну ни как не вяжется с ортодоксальным христианством в целом. Как то так. :da:

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Якорень
2 января 2013 08:05
Сообщение #66

Вот, что я хочу сказать по этому поводу:

Во- первых, не у египтян "выкрадено" (и почему сразу - "украли"? Можно и по легче - заимствовали. Конечно, много прискорбнее - переписали и дополнили, но... Не они первые, и не они одни). Во-вторых, а есть ли смысл искать "первоисточник"? В чем этот смысл? в
В том, чтобы расчистить площадку для новых самозванных "мессий"?

Бессмысленное это занятие, надо сказать! :da: То, что не требует дополнительного толкования, напрямую ложится в каждую голову, грубо говоря, на уровне основной программы, имеет смысл. А "толмачи" всякого рода только каждый раз пытаются создать очередную идеологическую обвязку очередного нарисовывающегося общества. Точнее, оправдать очередные общественно-экономические отношения. Таким образом, уже само по себе являясь вторичным и никоим образом не организующим началом, но уже возникшим и нуждающемся в развитии. Прошлое! Осыпающийся уровень)))

Потому и собираются всегда вокруг осыпающихся "объедок" столько всяких-разных, потому что - вроде бы и поживиться есть чем, и себя, любимого, приблизить (и пропиарить) к чему-то "высокому"...
Воронье, одним словом, падальщики!

Потому я, например, еще раз бы напомнила о том, что не мною и задолго до меня было сказано: ХРАМ ТВОЙ В ДУШЕ ТВОЕЙ, НЕ СОТВАРИ СЕБЕ КУМИРА и помни, что создан ты ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ! А, значиться, все, что необходимо тебе, - в тебе уже заложено. Твоя задача - услышать и реализовать.

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
BRAT.OLEG
2 января 2013 13:41
Сообщение #67

Это я о том, что такое понятие как Христос не имя и не должность.Только и всего.

--------------------
Квака
2 января 2013 14:27
Сообщение #68

Цитата: BRAT.OLEG
Это я о том, что такое понятие как Христос не имя и не должность.Только и всего.

Тогда что это?
Иисус был распят на Т - образном кресте - это больше всего вероятнее,

Это к бабке не ходи.... Свидетели Иеговы о том же...
"Из всех событий наиболее вероятно наименее ожидаемое"
BRAT.OLEG
2 января 2013 23:08
Сообщение #69

Тогда что это?
Я же выразил- наивысшее духовное состояние. При чём данным сознанием за его Духовность, Иисуса назвал Пётр.-Ты есть Христос!(Мессия). Кстати практически во всех духовных учениях практиках имеются синонимы. Если не ошибаюсь в индуизме Парамахатме(можете поправить если что не так) в исламе, а точнее в суфизме наивысшее духовное состояние человека именуется-Баки-би-Аллах(Уничтожение личного сознания,путём слияния в вечном сознании),которое является конечной целью всех идущих этим путём.По этой причине если Хрестос символизирует одинокого путника который движется по Пути к далёкой цели указываемым Христом преображенным духом истины по достижению которой душа человека(сын) соединяется с Духом Отца(Богом).

Что относительно формы креста распятия,мне всё-же представляется не[b] т[/b] образной формы,по простой причине дощечку с надписью прибить места нет. :da: А вообще по данной теме мне честно говоря не понятны мотивации провозглашением себя таким состоянием как -Волхв-,-Кудесник- в частности на примере Богумила.Вот к примеру Вы рассказали довольно таки забавную историю в маршрутном такси со священником и собачкой,возможно Вы и правы задаваясь вопросом -является ли для Вас в частности данный человек -Святым Отцом? Но думается это всё же ошибка Ваша Вы пренебрегли чувствами других людей. Хотя это уже не важно. Но это несомненно относится и к само утверждающим себя Волхвам как думаете?

--------------------
съкеф
6 февраля 2013 16:15
Сообщение #70

Вы здорово осуждаете))).Одна поправка)))Согласно ст.158ГПК РФ,обращение к судье "Ваша Честь"отменено)))Законодатель установил,что чести у судей нет)).[b][/b]
2 страниц 1 2 Далее