Поиск | Последние сообщения | RSS

«Язычество» и «язычники» как понятия

ЛеснаЯ
24 декабря 2012 21:16
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Варульв
у большинства дохристианских верований не было ПОЛИтеизма. А терминология эта сложилась в советской науке?

Да, безусловно наши далёкие предки были куда более продвинутыми, чем мы с вами. Но что делать! Мы же как-то должны продвигаться в познании (ой, да не в ту сторону рулим!), пусть даже используя понятия-костыли :pardon:

Цитата: ЛеснаЯ
православие – это ведическое вероучение, суть которого постигли и сохранили старообрядцы и лучшие из наших современников, ставшие подвижниками и светочами веры.

Цитата: Квака
Ой ли. А не адаптация это Старой Веры под Христианство, мимикрия. А суть подложки? Народное Православие это да. Раиса Павловна говорит о себе, как о староверке. Это подмена понятий.
Какой Веры они стали светочами?
Вон недавно узнал, что в Щигровском районе нашей области Серафима Саровского почитают наравне с Христом и молитвы к нему обращают и чуть не Господом величают. Секта светоча веры? Вобще то это не секта и не ересь. Это язычество, сохранившееся в народе.
Тем не менее согласен с тобой. Многое они впитали и сохранили.


Квака, благодарю. Ты, как всегда, неподражаем! :da: И я, как всегда, "догоняю": а где моя неправа?

Цитата: ASTR 17
Лыкова - дура набитая христианским фуфлом, но образ жизни ее материального тела языческий. Христианская мораль это социальная категория, живя отшельником, можно говорить о чем угодно, о своих убеждениях и Христе, но все это просто программа заложенная с детства. Она даже не гражданин империи.


Астр, признаюсь честно, Вашего выходя всякий раз я жду как события :da: Вы просто неподражаемы со своей самобытной логикой! Ну, давайте разбираться...

Я уже говорила и ни раз, что мне неинтересны маскарадные костюмы с вывесками "язычество", "христианство", "атеизм" и прочее... Я пытаюсь определить единую основу, законы духовного развития, которые являются едиными для всех рас и народов. И основа эта - Любовь.

Астр, я уверена, что Вам известно: истинное вероучение способствует обретению святости и сидхи, - ни первое и ни второе не являются самоцелью, это результат подлинного духовного развития человека. Подлинные Веды - это не манускрипт с древними письменами; подлинные Веды - это Пробужденное сознание, Чистое Сердце и Говорящая Совесть (с)

А что касается "язычества"... то наши далёкие предки весьма бы удивились, как их обназывают, да ещё и стараются подражать в этом :ai: Как всё, однако, относительно в нашем Мире...



--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Елена БЕН
24 декабря 2012 22:06
Сообщение #2

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Почему люди объединяют в одно староверов и старообрядцев? Старообрядцы христиане признающие власть Бога выше власти царской, за что их и уничтожали (как всегда политика, а не вера) Никон прогнулся и царскую власть якобы Божьей волей прикрыл, старообрядцы же стояли на том, что царь всего лишь человек и наравне со всеми перед Богом. А вся эта мишура с двуперстием ... ну нужно было себя отмазать, да отличие придумать. Старообрядцы сохранили веру такой какой получили вначале.
Ну что там мучеников христианских в Риме за веру что ли уничтожали? Да в те времена кому только не молились, никого не интересовало. А вот императора не признавали, так и казнили их как смутьянов.
Вопрос зачем христианам это надо было? Все просто. Для создания эгрегора надо много энергии, собери ка столько положительной (любви) а страдания пожалуйста.Психическая энергия самая доступная. Элементарный оккультизм. Потом уже на эту основу накручивается все больше энергии. Вообще любой эгрегор по сути астральный паразит. Пока маленький подчиняется, а как вырастет подчиняет. В принципе создание фантома тоже на этом строится. И не дай бог кому создать фантом сильнее себя, вернее дать ему вырасти. Вот сейчас молодежи глупой на этом много попадается, особенно сатанисты грешат. Пример создания эгрегора "Фалунь Дафа" по тому же принципу. Их что отлавливают чтоб помучить? Да сами на рожон лезут.
Староверы же придерживаются действительно ведичества. Но у них тоже по разному. Под Петрозаводском в лесу живут только женщины, а впрочем сейчас не знаю, лет 20 назад еще были.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
ASTR 17
25 декабря 2012 02:01
Сообщение #3

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: ЛеснаЯ
истинное вероучение способствует обретению святости и сидхи, - ни первое и ни второе не являются самоцелью, это результат подлинного духовного развития человека.

Святость - это условное понятие и совершенно не является самоцелью, ну а умиротворенное состояние - тоже, возможно лишь в стабильной социальной системе и является дискретным понятием, до той поры пока не придут враги-варвары. Если не сменить свою умиротворенность на меч, который всегда должен лежать наготове, то окажешься рабом примитивных социумов (мусульман, например) или будешь съеден дикарями. Концепция непротивления является ложной и паразитической - пусть за тебя другие защищают свой род, общину, народ. Истинное вероучение - это то что дает знания о бессмертном существовании души после физической смерти, о наиболее оптимальном и комфортном ее существовании в тонких мирах - т.е. чтобы не попадать в ад и не делать кармических долгов перед своими сородичами, т.е. жить максимально честно перед своей совестью ( душой), но в каждом конкретном социуме делать поправки и компромиссы ( да, со своей совестью). Эти компромиссы с совестью, как и прочие поступки накапливаются в виде кармы и дают лучшие условия существования в следующей жизни. Верить ли в следующию жизнь или нет, это уже более высший уровень, по сравнению с верой в загробную жизнь, но вот сами элементы загробной жизни даются практически каждому человеку, во сне например.
Цитата: ЛеснаЯ
Подлинные Веды - это не манускрипт с древними письменами; подлинные Веды - это Пробужденное сознание, Чистое Сердце и Говорящая Совесть (с)

Хорошо сказано, но надо понимать это как триединство. Пробужденное сознание имеет градации - недавно пробужденное, уже многоопытное пробужденное, продвинутое в своем пробуждении... ну так отсюда вывод, что Веды у каждого свои на ближайший год?, ведь в следующем году пробужденное сознание уже даст понятия более высокого уровня? Поэтому Ведами считают записанный опыт продвинутых адептов своей совести и не пробужденного, а реально живого (в своем бессмертии) сознания.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Елена БЕН
25 декабря 2012 19:29
Сообщение #4

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: ASTR 17
Верить ли в следующию жизнь или нет, это уже более высший уровень, по сравнению с верой в загробную жизнь,

Разве? Я вот бесконечную загробную представить не могу. Смысла не будет. Ну если как рай или ад. А если бессмысленно, то можно и совсем убрать,а то в любом случае наказание получается, только условия разные.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Квака
25 декабря 2012 20:11
Сообщение #5

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ЛеснаЯ
а где моя неправа?

Каждый прав по своему.
Цитата: ЛеснаЯ
православие – это ведическое вероучение, суть которого постигли и сохранили старообрядцы и лучшие из наших современников, ставшие подвижниками и светочами веры.

Какую суть постигли и сохранили старообрядцы? То что в фильме поясок со свастиками плетут?
Можешь назвать Светочей Веры, а не Религии из наших современников?
VАRULV
25 декабря 2012 20:29
Сообщение #6

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Я пытаюсь определить единую основу, законы духовного развития, которые являются едиными для всех рас и народов. И основа эта - Любовь.

Это исключено по одной простой причине: этнопсихология различная, а значит и парадигмы веры различны. Может получиться путаница и недопонимание, которые получились, например, когда христиане "позаимствовало" исходные мифы и часть обрядовой стороны, но не смогли верно понять даже часть заимствованного. Поскольку "с нуля" было невозможно начать свою веру, они взяли уже имеющееся и попробовали облечь в это учение Христа, которое по-определению пыталось оторваться от предыдущих парадигм.
Основа - любовь, это только для христиан актуально, но опять же с оговорками...
Для предыдущих парадигм более свойственна истина в качестве основы (северное язычество), или стремление к вечности, недостижимому божественному абсолюту (эллины), или самопознание (буддизм)... любовь к природе как к единственно-возможной гармонии (др. Егитпет)...

Равно обратным образом, мы можем найти точки соприкосновения дохристианских культов, но увязывать их с христианством - это не получится. Аналогии уместны при рассмотрении авраамических культов внутри (иудаизм-христианство-ислам).
ЛеснаЯ
28 декабря 2012 19:41
Сообщение #7

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: ASTR 17
Святость - это условное понятие и совершенно не является самоцелью


Святость - это вполне конкретное понятие, определяющее конкретное состояние развития сознания. В иконописи, например, святые изображались с золотым (жёлтым) нимбом вокруг головы, - и Вам, Астр, должно быть известно, что это не просто прихоть или вольнодумство художника.

Цитата: ASTR 17
Если не сменить свою умиротворенность на меч, который всегда должен лежать наготове, то окажешься рабом примитивных социумов (мусульман, например) или будешь съеден дикарями.

Цитата: ASTR 17
Концепция непротивления является ложной и паразитической


Астр, я прошу Вас, ну довольно уже пользоваться этими заезженными клише, право. Почему Вы решили, что Любовь - это непротивление насилию? Веды очень конкретно перечисляют пункты, по которым не только можно, но и должно наказать обидчика. От только поправочка существенная: делать это нужно без ненависти в сердце. Возражения?

Цитата: ASTR 17
Ведами считают записанный опыт продвинутых адептов своей совести и не пробужденного, а реально живого (в своем бессмертии) сознания.


Реально живого, - да. До такой степени осознания в течение земной жизни восходят единицы, но это не значит, что все остальные обречены на прозябание. Восходит до уровня мудреца Ведавьяса не нужно всем и каждому. Если основной движущий мотив жизни - осознанная безкорыстная Любовь, - такого человека можно по праву считать "ведающим".

Цитата: Квака
Можешь назвать Светочей Веры, а не Религии из наших современников?


Оптинский старец Илия, например. Прочтите рассказ архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", - он как раз на эту тему.

Варульв. Этнопсихология - всё тот же маскарад (с) Перечисленные Вами "парадигмы" - всего лишь уровни Любви.

Немного разверну тему: спорить, чья вера лучше, - глупо. Но ещё глупее и порочнее делать различия в вероисповедании основой межрасовой и межэтнической разобщённости и конфликтов. На мой взгляд, единая научно-философская концепция должна быть принята и господствовать на светском уровне взаимоотношений, что не отменяет культурного многообразия народов... Это теория. Здравый смысл. На деле же много охотников и умельцев нажиться и что-то поиметь на людском горе...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
VАRULV
28 декабря 2012 20:01
Сообщение #8

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Этнопсихология - всё тот же маскарад (с) Перечисленные Вами "парадигмы" - всего лишь уровни Любви

"Уровни любви". Это, воля ваша, что-о непонятное, больно уж абстрактное...
Больше похоже на умозрительную эквилибристику с претензией на высокое_глубокое.
Цитата: ЛеснаЯ
безкорыстная Любовь

беСкорыстная любовь (можете с большой буквы писать, если угодно, от этого высокий смысл не вложится...), т. е. не требующая ничего взамен? Простите, так не бывает... это фантази
Хотя как это характерно! Ведь женская природа так близка христианству по духу... так и тянет...
Лесная в этом смысле совсем не лесная, а скорее социально-успешная. Ведь если взять пусть даже самую продвинутую даму из мира христианского ... впрочем это лишнее.
ASTR 17
29 декабря 2012 03:19
Сообщение #9

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Святость - это вполне конкретное понятие, определяющее конкретное состояние развития сознания. В иконописи, например, святые изображались с золотым (жёлтым) нимбом вокруг головы,

Царь Николай Вторый тож естм Святой Великомученник и стал им совсем недавно. My Webpage

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
29 декабря 2012 16:36
Сообщение #10

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Прочтите рассказ архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые"

Там что, написано нечто иное, чем у евангелистов, в том числе и апокрифах?
ЛеснаЯ
29 декабря 2012 20:19
Сообщение #11

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: VАRULV
беСкорыстная любовь, т. е. не требующая ничего взамен? Простите, так не бывает... это фантази


Отчего же? Вот Вам парочка наглядных примеров:

https://www.perunica.ru/geroi/6755-babushka-vsey-rossii-antonina-petrovna-makarov


a.html

https://www.perunica.ru/geroi/6786-pismo-tankista.html

Впрочем, Вам, наверное, не понять. Вы ведь нерусский, да?

Цитата: VАRULV
"Уровни любви". Это, воля ваша, что-о непонятное, больно уж абстрактное...


Для стремящихся к вершинам духовного знания предназначен метод медитации и бескорыстного служения Богу. Тем, кто стремится к более утонченным материальным наслаждениям и искуплению грехов, рекомендовано взращивать в себе благочестие. А для тех, кто хочет исполнить свои материальные желания, существует целый арсенал методов, включая жертвоприношения… Говорится, что Веды подобны древу желаний — в них можно найти путь к достижению любой цели. Е.С Радханатха Свами "Путешествие домой"

Цитата: VАRULV
Лесная в этом смысле совсем не лесная, а скорее социально-успешная. Ведь если взять пусть даже самую продвинутую даму из мира христианского ...


Варульв, когда заканчиваются аргументы, то осуществляется переход на личности. Но эти "аргументы" неубедительны", - увы. Впрочем, я знаю, что Вы хотите услышать от меня, и я Вам это скажу. На правах Музы, которая вдохновляет:

МОЁ ПРЕЛЕСТНОЕ ЧУДОВИЩЕ, ТЫ НЕОТРАЗИМО ВО ВСЁМ!!! :es: :ziga: :friends: :xoroshiy: :tender: :air_kiss: :per: :imp: :kolo:

Вам как варвару я сделаю ещё одно пояснение. Знаете почему русские непобедимы? Потому что

РРУССКИЕ ТТУШАТ СВОИХ ВРАГОВ В ОБЪЯТЬЯХ!!!
:kolo:

Цитата: ASTR 17
Царь Николай Вторый тож естм Святой Великомученник и стал им совсем недавно


Астр, Вы, как всегда, ловко ушли от дискурса. Да и противопоставить-то нечего, - уж давайте согласимся. Сделаем вид, что Вашего нокаута никто не заметил... Мммм... а знаете что? А вот любопытна была бы в Вашем озвучивании тема "Ум, разум, эго, душа". Правда. Астр, вы сделаете мне отличный новогодний подарок! Ну же! Порадуйте Лесную! Уверена, что тема будет интересна многим, и Вам там есть, где развернуться во всей полноте Вашего личного обаяния (это с Любовью и без иронии сказано).

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
VАRULV
29 декабря 2012 23:51
Сообщение #12

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Вы ведь нерусский, да?

Почему это? :ai:
Цитата: ЛеснаЯ
Вот Вам парочка наглядных примеров:

Бескорыстное - не значит денежные отношения. Любовь всегда ищет ответную любовь - это раз (попробуйте опровергнуть). Успокоение себя... много чего там...если есть цель - уже есть и то, что мы получаем и отдаём... Любовь без цели - это глупо...
Цитата: ЛеснаЯ
Радханатха Свами "Путешествие домой"

уровни вижу, "уровни любви" - что-то не наблюдаю...
Цитата: ЛеснаЯ
то осуществляется переход на личности

да это был комплимент своеобразный!
Цитата: ЛеснаЯ
На правах Музы, которая вдохновляет:

:ai: :ai: я понял что вам так прикольнее...Ок. муза так муза...
Только в терновый куст не бросайте...
ЛеснаЯ
30 декабря 2012 18:36
Сообщение #13

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: VАRULV
уровни вижу, "уровни любви" - что-то не наблюдаю...


Что, по-Вашему, есть желания? Почему человек имеет желания? Может ли человек жить без желаний? Даю сто к одному, что вы не задавались этими вопросами :da: Есть ли предел желаниям человека? Куда они вообще растут? От материальных к духовным, или наоборот?

Если назвать Мировое Древо - Любовью, - то желания - его плоды (с)

Цитата: VАRULV
Любовь всегда ищет ответную любовь - это раз (попробуйте опровергнуть). Успокоение себя... много чего там...если есть цель - уже есть и то, что мы получаем и отдаём... Любовь без цели - это глупо...


Вы судите как мужчина... страстный. Это хорошо. Правильно. Но есть и женское видение этого вопроса. Вашей картине бытия, мой дорогой визави, не достаёт цельности. Но я щедро восполню её... если вы непротив...

Мужчина - это Достижение, это активность и реализация во внешней, социальной жизни, Женщина - это Любовь (отношения), сохранение и реализация внутри семьи. Мужчине нужна Любовь для достижений. Самая высококачественная Любовь - это Любовь к Богу, - но не всяк муж поднимается до осознание этого, поэтому основной источник Любви для мужчины - это женщина.

Действительно, мужчине (страстному) кажется, что безкорыстно любить женщину невозможно... но женщина (разумная) знает, что такая Любовь - это основа Счастья. Как, по-Вашему, почему светит Солнце? Оно испытывает от этого Счастье! :yarilo: (Да, и заметьте, что наше Солнце - это не двойная звезда).

И если бы Вам доводилось познать Любовь на высоком человеческом уровне ( задействованы сердечный - макушечный энергетические центры), - Вы бы знали, что взаимная Любовь - это Счастье, но и безответная - не меньшее Счастье (с)
__________
Мда... кажется, мы удалились от темы... А вот моим обожаемым оппонентам я подброшу такую информацию... Парни, а вам известно, что славянские волхвы сознательно шли в христианскую церковь, становились священниками, чтобы не пересыхало Русло Веры и Нравственности истинной?

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Якорень
30 декабря 2012 19:25
Сообщение #14

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
ЛеснаЯ,

Не обижайтесь, бога ради, но я несколько раз пыталась читать ваши посты, и кроме глыбокого недоумения ничего никогда не испытывала))) Вы, вообще, о чем? :zvv:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ЛеснаЯ
30 декабря 2012 20:00
Сообщение #15

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Якорень, у каждого свои недостатки :br:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Квака
30 декабря 2012 20:11
Сообщение #16

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
ЛеснаЯ,
Пока не могу дать живопись... у тебя на тот момент были проблемы с компом... а я больше успел забыть, чем кто то узнать что то...
fcouper
30 декабря 2012 21:11
Сообщение #17

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
Вы, вообще, о чем?

О том , что любовь спасёт мир. Любовь -это наиболее доступный способ познания мира , не требует накопленного человечеством опыта и знаний . Это путь проникновения во фрактал мироздания через чувства любого живого существа.
Цитата: ЛеснаЯ
у каждого свои недостатки

Недостаток -это субъективно не оценённые достоинства.
Якорень
30 декабря 2012 21:20
Сообщение #18

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: fcouper
О том , что любовь спасёт мир. Любовь -это наиболее доступный способ познания мира , не требует накопленного человечеством опыта и знаний .


А-а-а!!! Тады ладно, я согласная))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
30 декабря 2012 21:24
Сообщение #19

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Любовь -это наиболее доступный способ познания мира , не требует накопленного человечеством опыта и знаний . Это путь проникновения во фрактал мироздания через чувства любого живого существа.

Афигенно...
Может не прав и заблуждаюсь...
Самым ценным во Вселенной является Внимание. Высшей формой Внимания является Любовь. Мерой Внимания является Время... ХЕ...
Якорень
30 декабря 2012 21:32
Сообщение #20

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака,

Ух ты! ну тогда и я, пожалуй)))) САМЫМ главным является во Вселенной - реакция на каждый сторонний посыл и обратная связь для взаимного контакта с учетом собственного субъективного видения и основного правила - НЕ НАВРЕДИ! Вот тогда и стоит говорить о ЛЮБВИ как о высшей категории в процессе познания)) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
30 декабря 2012 22:01
Сообщение #21

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Если назвать Мировое Древо - Любовью, - то желания - его плоды (с)

Я понимаю ваши чаяния, но вот логику рассуждений постигать я не могу... извините...
Elol
30 декабря 2012 22:38
Сообщение #22

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: VАRULV
логику рассуждений постигать я не могу

это женская логика: "раз я хочу - да будет так!"))
мужчины мыслят иначе.
и чувствуют - тоже.
Цитата: Якорень
САМЫМ главным является во Вселенной - реакция на каждый сторонний посыл

Реакция - это вторичное проявление. Не может быть самым важным.
Цитата: Квака
Мерой Внимания является Время

мерой всему - энергия. Время лишь относительный показатель. Внимание может быть сконцентрированное и рассеянное. Иногда- в мгновения вкладывается столько, сколько и за год не насобирать... Бережешь эти мгновения в памяти. Перебираешь. Ни одна драгоценность не сравнится.
Цитата: ЛеснаЯ
Даю сто к одному, что вы не задавались этими вопросами

проиграли. Присылайте сто.

согласна скостить 50% если перестанете людям мозги вывихивать. То, что Вы пишете - даже критике не поддается, настолько нелепо.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
fcouper
30 декабря 2012 23:12
Сообщение #23

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Самым ценным во Вселенной является Внимание. Высшей формой Внимания является Любовь. Мерой Внимания является Время... ХЕ...

Цитата: Якорень
САМЫМ главным является во Вселенной - реакция на каждый сторонний посыл и обратная связь для взаимного контакта с учетом собственного субъективного видения и основного правила - НЕ НАВРЕДИ!

Она политеистична , поэтому проявления не ограничиваются какой то одной формулировкой, а зависят от
уровня конкретного индивидуума.
Цитата: Якорень
Вот тогда и стоит говорить о ЛЮБВИ как о высшей категории в процессе познания))

Не познание определяет степень любви , но степень любви определяет степень и глубину познания.
Цитата: VАRULV
Я понимаю ваши чаяния, но вот логику рассуждений постигать я не могу... извините...

Для таких понятий,так называемая Аристотелева логика , устарела в момент её создания и не может описывать явления выходящие за пределы причинно-следственной связи.
VАRULV
30 декабря 2012 23:36
Сообщение #24

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
явления выходящие за пределы причинно-следственной связи

Ок, вы хотя бы зафиксируйте такие явления вне пределов умозрительных построений...
fcouper
31 декабря 2012 00:37
Сообщение #25

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Ок, вы хотя бы зафиксируйте такие явления вне пределов умозрительных построений...

Хотя умозрительные построения уж точно не являются причинно- следственной логикой, но если схватите основу изложенного материала , то можно продолжить, надо же что бы вы приблизительно понимали о чём
идёт речь .
VАRULV
31 декабря 2012 00:46
Сообщение #26

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
но если схватите

Благодарю покорнейше, я давно уже "схватил"...
Якорень
31 декабря 2012 10:44
Сообщение #27

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
Реакция - это вторичное проявление. Не может быть самым важным.

Естественно, вторичное))) Но для познающего (а мы можем говорить только об этой стороне НАШЕЙ деятельности, о деятельности на нас мы, практически, ничего не знаем - субъективные ощущения, не более того!) Но, на мой взгляд, именно наработанность этого инструмента (реакция) и позволяет нам полнее и не только ощущать)))
Цитата: Elol
мерой всему - энергия. Время лишь относительный показатель.


Время - единица не относительная, а условная, введенная человеком для того, чтобы облегчить себе процесс познания. С помощью этой условной единицы и выделяются вполне конкретные области для познания в надежде, что выполняются условия повторяемости малого в большом))) Энергия же не может служить мерой по той самой причине, что она не однородна и требует такой же условной единицы для обозначения нами (мы не можем говорить о нечеловеке). А любые условные единицы, сами понимаете, обязательно с заложенной изначала погрешностью. А уж если возвращаться к любви, то...
Цитата: fcouper
Она политеистична , поэтому проявления не ограничиваются какой то одной формулировкой, а зависят от
уровня конкретного индивидуума.


Во Вселенной главное она сама! Ее движение, что и есть ЖИЗНЬ! :kolo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
31 декабря 2012 16:57
Сообщение #28

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
САМЫМ главным является во Вселенной - реакция на каждый сторонний посыл и обратная связь для взаимного контакта с учетом собственного субъективного видения и основного правила - НЕ НАВРЕДИ! Вот тогда и стоит говорить о ЛЮБВИ как о высшей категории в процессе познания)

этот текст можно сократить...
"Как аукнится, так и откликнится"

Цитата: Elol
Цитата: Квака
Мерой Внимания является Время

мерой всему - энергия. Время лишь относительный показатель.

Очень такой относительный показатель... Энергия в единицу Времени... это и есть Внимание.
Elol
31 декабря 2012 18:29
Сообщение #29

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Энергия - первична. Внимание - вторично. Ибо может быть энергия без внимания, но не наоборот.
Время же и вовсе относительно (условно).
Все зависит от масштаба восприятия... Если мерить человеческими мерками - одно. Вселенскими - другое. Просто в силу разницы величин и точки сборки. Человек есть частное проявление. И хоть что вверху, то и внизу, частное восприятие от целостного отличается.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
31 декабря 2012 18:41
Сообщение #30

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
Энергия - первична. Внимание - вторично.

Поехали.... http://piter.tv/event/Dina_Garipova_Piaf/
Якорень
31 декабря 2012 18:58
Сообщение #31

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квака
этот текст можно сократить...

А как же "пофилософствовать?)))) Реакцию и внимание можно и, в определенном смысле, объединить...
Цитата: Elol
Энергия - первична.


Ни в коем случае!...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ЛеснаЯ
10 января 2013 20:21
Сообщение #32

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: VАRULV
извините...


Не стоит извинений. И логику искать тоже не стоит :lol: Дело здесь не в логике, а в психологии, - мужской и женской, - об этом вкратце: мужское сознание целенаправленно и результативно (т.е. нацелено на результат), женское - процессуально, распускаясь благоуханным цветком во всех направлениях одновременно. Но большая ошибка заключается в том, что мужчина (или женщина - каждый в отдельности) считает, что его видение единственно верное. Необходимо всегда помнить, что муж и жена являют собой единое целое. В этом Истина (с)
_____
Возвращаясь к теме, обозначенной в заглавии темы, считаю нужным ещё раз сказать о том, что "язычество" и "язычники" - это условные понятия для обозначения верования наших далёких предков, и они не только не отражают сути, но даже искажают её до безобразия. Дохристианские верования и образ жизни правильнее всего называть традицией, мировоззрением, и говорить об этом следует тщательно подбирая слова, без наукообразно-ложных "религия", "монотеизм", "политеизм", "военная демократия" и прочее.

Об этом и не только интервью Виталия Сундакова, известного этнографа, антрополога и путешественника:
Виталий Сундаков о д/ф «Рюрик. Потерянная быль»
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2nmMcWy7CCg

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Квака
10 января 2013 21:21
Сообщение #33

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Дохристианские верования и образ жизни правильнее всего называть традицией, мировоззрением, и говорить об этом следует тщательно подбирая слова, без наукообразно-ложных "религия", "монотеизм", "политеизм", "военная демократия" и прочее.

Согласен.
Цитата: Якорень
Энергия же не может служить мерой

Не согласен. Ее нельзя рассматривать как единственную меру всего. Но как некую меру потенциала вполне. Например электричество. Что является мерой ... напряжение или сила тока?
Кроме того Энергия штука не только
Цитата: Якорень
не однородна
(анизотропна), но и скалярна. Что ей дает направление?
Если грубо сказать, что Энергия это Дух (Собраться с Духом), направление ее приложения определяет Совесть... самому интересно, чем в этом взаимодействии занята Душа...
Elol
10 января 2013 22:20
Сообщение #34

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
жизнью)) вместилище Совести где-то же должно быть? так думаю, Душа и есть "дом" Совести.
Насчет Энергии... Не сама по себе Энергия. А затраченная. Внимание - оно же чем-то подпитывается все время? Чем? Так понимаю - энергией. Внимание есть направленный поток энергии. Внимание образует что-то вроде трубы, канала, по которому течет энергия. Как вот ток в проводочке.

Цитата: Квака
Ее нельзя рассматривать как единственную меру всего.

А разве не все есть энергия?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VАRULV
10 января 2013 22:26
Сообщение #35

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
женское - процессуально

биологично
Цитата: ЛеснаЯ
Необходимо всегда помнить, что муж и жена являют собой единое целое.

гермафродитизм какой-то
Перестаньте уже пытаться объяснить несуществующие явления.
Радамiръ
11 января 2013 02:07
Сообщение #36

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: ЛеснаЯ
Необходимо всегда помнить, что муж и жена являют собой единое целое.
Поэтому староверы и говорят, что в русском языке и есть понятия мужского и женского ПОЛа (а не SEX как в английском) т.е. ПОЛовина от чего-то целого.
Цитата: VАRULV
гермафродитизм какой-тоПерестаньте уже пытаться объяснить несуществующие явления.
Гермафродизм здесь не при чем. Под ЦЕЛЬНЫМ здесь понимается не физическое тело, а семья, где каждый знает свои функции, и как следствие - благополучие Державы.
Ах да, в академиях ведь не преподают образного мышления, да и вообще, правильного понимания русского языка. Исправляйтесь, пока не поздно.
VАRULV
11 января 2013 02:47
Сообщение #37

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Радамiръ
Под ЦЕЛЬНЫМ здесь понимается не физическое тело, а семья, где каждый знает свои функции, и как следствие - благополучие Державы.

Если в семье всё в порядке и все знают свои места, то держава будет в порядке, я правильно вас понял?
Цитата: Радамiръ
правильного понимания русского языка.

Инглист меня будет учить правильному пониманию русского?
Это стёб какой-то?
Квака
11 января 2013 12:18
Сообщение #38

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Квака
самому интересно, чем в этом взаимодействии занята Душа...

Цитата: Elol
А разве не все есть энергия?

А Время тогда что такое?
Что существует независимо от Времени?
Только само Время. И тут интересная мысль приходит...
Что у нас такое есть независимое от Времени, вечное и бессмертное?
Душа у нас вечна и бессмертна...
Душа это Время? :mda:
Elol
11 января 2013 12:34
Сообщение #39

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
время - как волна, прокатилась - и нет ее
энергия - как море

может быть море без волн
но не может быть морская волна без моря.

Цитата: Квака
Душа это Время?

нет

и все это - ИМХО
могу и ошибаться.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
11 января 2013 12:41
Сообщение #40

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
может быть море без волн
но не может быть морская волна без моря.

Согласен. А что вызывает волну?