Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

"Язычество" и "язычники" как понятия

Elol
11 января 2013 12:52
Сообщение #41

вначале написала - воля... а после - задумалась... чья? и стерла.
так что пока нет ответа.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
11 января 2013 21:18
Сообщение #42

Цитата: fcouper
основу изложенного материала

Красивая теория. Надо будет побольше времени на это уделить.
Цитата: fcouper
если схватите основу изложенного материала

Не так то просто там все, но это и интересно. Интересное кино. Благодарю.
Якорень
13 января 2013 15:42
Сообщение #43

Цитата: Elol
может быть море без волн
но не может быть морская волна без моря.

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОРЯ БЕЗ ВОЛН! Даже мертвого болота без волн не бывает, иначе мы бы его просто не увидели бы, не унюхали, не услышали и т. д.

Энергия - это то, что получается в результате взаимодействия чего-та с чем-то. Без этого мы никогда и ничего не узнали бы и об энергии))) Время, повторяю, единица условная... Энергию, в силу своей человеческой субъективности, мы можем замерить, отреагировав на нее инструментарием, созданным нами же в попытке продублировать с большей точностью (с нашей точки зрения) известные нам способы НАШЕЙ реакции на среду. МЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ЗАМЕРИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО НАХОДИТСЯ В СБАЛАНСИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ. Вот потому, и строим хренаиды всякого рода, чтобы спровоцировать энерговыброс.

Квака Мы ничего не узнаем про электричество, пока нас не шибанет или какой-нибудь приборчик не отреагирует. Но ни один на этой Земле так и не сформулировал ничего внятного про электричество.))))

То, что ВСЕ связано энергетически (в результате взаимодействия и движения) - это наше познание и наш способ познания, но не более того. Причем, очень поверхностный метод познания, дающий неглубокие и очень приблизительные результаты. НАША РЕАКЦИЯ НА НАШИ ЖЕ ВОСПРИЯТИЯ НАШИМИ ЖЕ ИНСТРУМЕНТАМИ!

А вообще-то, мы и о друг друге то знаем настолько приблизительно, на сколько развиты наши органы чувств, органы восприятия и реакция (обратная связь) наша же на наше же. Большая, кстати, заморочка происходит именно из-за всего этого, если плавно перейти в области человеческого общения :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
13 января 2013 17:47
Сообщение #44

Цитата: Якорень
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОРЯ БЕЗ ВОЛН!

Еще как может. Вот только что ко мне приходил знакомый. Полтора часа читал мне свои литературные вирши о рыбалке. Интересовало мое мнение. Море слов, море бумаги (пишет вручную) и море времени он на это потратил. Но никакой Волны это море во мне не вызвало, пока он не попросил набрать его письмена на компе. Вот тут поднялось Цунами... которое его смыло... :da:
Elol
13 января 2013 17:50
Сообщение #45

Цитата: Квака
Вот тут поднялось Цунами... которое его смыло...

:lol: !!!
эх...всех бы этих писак, что вирши такие сочиняют, публиковать да на туалетной бумаге!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ЛеснаЯ
23 февраля 2013 06:42
Сообщение #46

В развитие темы...

Скептики, доказЫвающие то, что обрести, восстановить мировоззрение наших предков невозможно по причине его навсегдашей потери, у меня вызывают улыбку. Насколько же, однако, у таких людей раздуто ложного Эго, которое ещё и поучает других своему невежеству. Хочется сказать таким: вы откройте глаза и очистите уши, а если вы слепоглухи, то, будьте милостивы, помолчите уж.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Елена БЕН
24 февраля 2013 22:57
Сообщение #47

Цитата: VАRULV
Любовь без цели - это глупо...

Просто не всегда цель материальна и осознанна. А за любовь мы получаем самое ценное , чувства. И чем большее чувство, тем больше энергии. Чем не цель?
Цитата: VАRULV
Я понимаю ваши чаяния, но вот логику рассуждений постигать я не могу..

" что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается." " В женщине, как правило, есть не только загадка, но еще ребус шарада, кроссворд и судоку"
Цитата: ЛеснаЯ
Самая высококачественная Любовь - это Любовь к Богу,

Вспомнился анекдот: "... главное - это любовь человека к партии. И так , товарищи, откройте свои блокноты... " Что-то я не встречала бескорыстной любви ,как ни странно, именно к Богу.Всегда хотят "угодить" "понравиться" "отметиться"( перед лицом оного) и получить награду в этой или в следующей или в загробной жизни. В общем быть поближе, выслужиться. Или просто служить? А с чего вы взяли, что Бог не самодостаточен? и нуждается в прислуге? А уж коли вы в нем нуждаетесь, то говорить о бескорыстии по крайней мере не приходится.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
25 февраля 2013 11:14
Сообщение #48

Цитата: Елена БЕН
Что-то я не встречала бескорыстной любви ,как ни странно, именно к Богу.Всегда хотят "угодить" "понравиться" "отметиться"

"Суслика видишь? А он есть!"(с)
А уж коли вы в нем нуждаетесь, то говорить о бескорыстии по крайней мере не приходится.

Как же корыстны, оказывается, эти дети.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
25 февраля 2013 11:52
Сообщение #49

И чем большее чувство, тем больше энергии. Чем не цель?

А уж коли вы в нем нуждаетесь, то говорить о бескорыстии по крайней мере не приходится.

Вампирите потихоньку, а коды не получается, злитеся на всех???????????? :n1ha:

--------------------
Newstare
25 февраля 2013 18:29
Сообщение #50

"Язычество" и "язычники" как понятия...
Об этом тема то?)))
VАRULV
25 февраля 2013 19:56
Сообщение #51

А за любовь мы получаем самое ценное , чувства.

Настоящее чувство проявляет себя и через любовь. Если не предполагается безвозмездность за любовь - это не любовь. Настоящая любовь слепа, даже когда оппонент отвечает взаимностью или пытается отвечать.
что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается

Может тогда это не "в уме", а где-то ниже... в области диафрагмы... :da:
ЛеснаЯ
25 февраля 2013 20:15
Сообщение #52

Цитата: Лонгин
"Суслика видишь? А он есть!"(с)

:lol: О, Лонгин! Чтобы мы делали без Ваших коротких и ёмких цитат-вставок? Я бы умерла со скуки! :br:

--------------------
Елена БЕН
25 февраля 2013 21:27
Сообщение #53

А все корыстны в борьбе за энергию, через чтобы ее ни получали, через внимание, через осознание.... не обязательно корысть заключена в материальном. Например: вот доставляет мне радость видеть какого-то человека... ну и лелею я это чувство(исключительно для себя, даже если этот человек и не догадывается) потому что получаю энергию... и не от этого человека, а от Вселенной. Если мне что-то доставляет радость, разве это не корысть? "Любовь сама есть высшая награда. Нам, а не тем кого полюбим мы".
Цитата: Якорень
Вампирите потихоньку,

Всех нас кормит Вселенная (ну тех кого считает живым). Здесь скорее речь не о вампиризме, а о преобразовании энергии. Вы же едите пищу. Разве это вампиризм? А вот если жрете себе подобных, даже энергетически, да. Любовь преобразовывает один вид энергии в другой всего лишь, Мы открытая система и пропускаем энергию Вселенной преобразуя ее в иное качество. Закон сохранения энергии все таки есть. Просто мы иногда не можем понять во что она преобразовывается. И хотим мы того или нет, мы всего лишь часть Вселенной, мы не вырабатываем энергию ниоткуда, мы ее преобразовываем в новое качество.
Лонгин, вы когда нибудь видели детей которым не хватает энергии? Это полный кошмар! И они-то ни в чем не виноваты, им приходится ее отнимать чтобы выжить. Вообще если сместить точку сборки в энергетический спектр, становится многое понятно. Просто непрерывная борьба за выживание.
Якорень, в вампиризме нет смысла, потому что питаться начинаешь чужеродной энергией, а она отравляет. Энергии вокруг гораздо больше, чем нужно. Так что и чистую бери не хочу.
Бог (Вселенная) дает нам то, в чем мы нуждаемся, а не то что мы хотим. Может не стоит быть такими навязчивыми перед Богом(Вселенной)?
Далее. Любое учение - это проторенная дорожка. А к Богу проторенных дорог не бывает, у каждого своя.Стадом к Богу не ходят, только по одному и по своей индивидуальной дорожке в индивидуальной жизни. "Делай как я, это значит не надо за мной. Колея это только моя, выбирайтесь своей колеей."
Жить чужим умом, по чужой указке - это значит жить зря. Всегда была религия для черни( если хотите быдла или толпы... для тех, кто не мог или не хотел думать, рабов) и для избранных для тех, кто выбирает свой путь, и не уходит от ответственности за сделанный шаг). Вот у Достоевского : кто ты? Человек или тварь дрожащая? Но Федор Михалыч ,увы, имел рабское мышление. А у раба или рабство или вседозволенность. Он не смог понять, что Человек - это готовность прежде всего отвечать за содеянное. А у раба (недочеловека) только примитивные инстинкты как то пожрать, украсть, отнять, убить... Раскольников тварь и раб, и мышление у него соответствующее, впрочем как и у автора.

--------------------
Матеря свое государство"
НОРАЯНА
25 февраля 2013 22:04
Сообщение #54

Здравия всем форумчанам. Хорошая тема "Язычество", предлагаю свою "версию"
Язычество и язычники
Что это такое и кто они
Очень часто, практически всегда, из средств массовой информации, да и среди людей, когда речь заходит о Древней Славянской Культуре и Вере, никогда не употребляется правильное обозначение Древних Славян, коими являются Староверы. Всегда употребляется слово «язычники» и относят его якобы к Древности.
В учебной литературе также Славянскую Культуру связывают только с язычеством. И многие люди называют себя язычниками.
А между тем этот термин стал употребляться и активно внедряться с 1645 г., т.е. всего-то каких-то 360лет назад.. ну даже предположить невероятное – то всё одно, уже во времена христианизации.
И вот мне очень захотелось узнать, почему же так настойчиво внедряется этот термин, и почему почти из всего печатного было вытеснено истинное Слово, обозначающее Древних Славян и их Культуру и их исконную, изначальную Веру – «Староверы» и «Староверство». И очень захотелось понять, что есть такое язычники и язычество. Но без понимания и знания сути и смысла Слова «Старовер» это невозможно. Ведь надо понять, что на что подменяют, и станет понятно – почему. И вот, задавшись таким ?, получила очень интересную информацию и хочу поделиться с теми, кого могут заинтересовать эти вопросы, и кому небезразлично всё , что относится к его Народу и Славянской – Родовой Культуре и Родной Вере.
Это не значит, что это может всем нравится, как и не значит, что я претендую на Итину в последней инстанции. Я делюсь своей информацией и своим пониманием этого вопроса, где каждый имеет право на своё мнение. На мой взгляд, это совсем не простая и не второстепенная тема. Но, повторюсь, это моё мнение.
Хочу начать с такого небольшого вступления. Это не стихи в современном понимании, я это обозначила как «Наследие».
«………………………………………………………
И как стали терять силу Слова Живого:
Словом Истину речь, облекая в Живое во Яви –
Порвалась Жизни вечная Нить.
Языком, Словесами стал Князь говорить,
Нарекать себя стали по-иному,
Фамиль(яр)ничать пред неумным хозяином.
Был во СЛАВЕ СЛАВНЫЙ Родовый Князь –
Слал на Славной земле язычник он.
…...

Полилась по Руси Кровь-Руда
Светлых Славных Славян:
Стары Веры Держателей.
На чужие кресты распинали и жгли,
Мудрость в жертву неся нечисти,
Пили чашами кровь звери грязные.
Где теперь вы есть, Стары Веры
Держатели да Хранители?
Лжепророки топчут Землю сапожищами,
Смрад и морок сеют в умы неокрепшие.
Время вам пришло речь Живую
Вернуть Слова Истинна!
……
Полилась, зажурчала по Земле,
Словно реченька, СЛОВА Речь Живая –
СЛОВО Истины;
В сердце каждого ручейком войдёт, освещённое,
И Жизни Вечной нить узлом крепким
На века завяжет(ся)…
На РОДной Земле быть Слову Живому,
Во Славных Родах речёному.
Быть Слову Живому! СТА ВАЛ ТАК!»
(Утверждение. Всегда). (Всегда быть, во всём быть Жизни). (Утверждение незыблемости Света над тьмой).
И ещё одно, тоже относящееся к «наследию»:
«Хранители Славы, носители Света,
Велик ваш удел: вся наша Земля.
Спины не сгибая, вы держите Славу,
В Душе Свет Богов неся.
Держалась Земля вашей Славою Светлой,
От боли стонала, к возмездью взывала…
И выжила вашей Любовью она…
…и тьма ужаснулась, и сжалась вся в страхе,
Агонии ужас её обуял!
Где СЛАВА и СВЕТ – там Боги Победы,
Там Жива, там смерти нет!»

И вот, исходя из этого, я сначала захотела узнать, понять, кто такие «Староверы», чтоб понять, почему пошла подмена и чем пошла подмена, т.е. перейти к вопросу о язычниках.
СТАРОВЕРЫ на Земле – это потомки Древних Богов Стари, утверждающие всегда собой Свет Мудрости, Свет Знаний, Свет Истины Безсмертной. И несут сей Свет в себе, и тьму освещают, , и нет конца Свету, и нет Свету и Истине предела, а есть его постоянное движение вперёд к познаванию Мудрости Слова Изначального. И нет у Слова «Старовер» никаких приставок, званий и названий.
Есть одно само по себе всеобъемлющее Слово «Старовер».
И вот тогда становится понятно, почему это Слово «Старовер» пытаются убрать из обихода людей, из литературного слова, из Культуры Народа нашего, убрать, вычеркнуть саму Веру Стародревнюю.
Но ведь это не просто Слово – это целый Мир это Культура Славянского Народа, и в один присест такую афёру не провернёшь. И подмена происходит постепенно: переписывается история, внедряются новые религии, идеологии, работают маги, новые технические средства, психотропные и т.д.
(и вотмы подошли к ? о язычестве)

И вот какие Образы о язычестве и язычниках:
Язычество:
Как здание со свободным проходом, где по бокам (по двум сторонам) две колонны с рисунком на них. Большой сумрачный зал с бетонными стенами, полом и потолком. По залу ходят люди. Есть канал шириной 2-3 метра с постоянным течением. В канале лодки с гребцами и у них ощущение движения. Среди сумрака есть “Истина”, как из Света сотворённое полотно. Она- “Истина”- находится в движении. Летая среди людей, и лишь касаясь их (людей). Через весь зал протянулось отражающее полотно (зеркало), в котором отражается всё, что есть в пространстве зала: идущие и плывущие люди, мысли, информация, Истина.
Это Мир, где зеркальные стены дают ощущение безконечности, а также отражение самой личности и мыслей его, и того Света, что есть в данной личности. И это отражение принимается личностью за истинный источник Света.
Но в этот иллюзорный мир, без действительно Истинного Света, невозможно привлечь людей и задержать их там. А посему малая доля Слова Истинного там есть и оно всегда в движении плавном, как неуловимое облако; и есть там река, она как символ движения и как символ реки Времени. И всякий вошедший туда в ладье своей плывёт по реке этой, и он плывёт против течения, имея ощущение постоянного движения; и отражение себя и Света своего, создают иллюзию Жизни. (это интерпретация к образу «язычество»)
Итак, Язычество это:
«Отражение. Истины во мраке. Блуждать в отражение себя, Света своего. Тупик. Обманное движение. Предел. Ворота знаний, коих нет во Прави. Хождение в пустоте. Горсть Истины в Сиянии прошепчет и лишь коснётся. Там Знаний нет – лишь отражения.»
(это – что есть язычество, переходим к язычникам)

Далее Образ «язычника»:
Как огонь из газовой горелки – искусственный огонь, который пытается подняться наверх.
Интерпретация слова «язычник»:
…И всякий, именующий себя язычником, непременно придёт в этот зал, в этот иллюзорный мир для него созданный, в искусственный мир, где Жизни нет но есть существование.
«горит искусственно , огня живого лишь намёк. Высокопарным огнём высоким пробивается наверх, но путь закрыт! Язычество – тупик, и к заточению Души и Света в камень тянет».

И исходя из Образа, из его понимания, мы приходим к пониманию кто такие язычники и откуда они:
«Во тьме блуждая, Свет Истины и отражения её нашли. Там потолок и стены, но выход есть всегда, а отражение останется».

И вот понятным становится внедрение и сохранение новых религий. Ведь язычество – тупик, и этого не скрывают ни учёные, ни др. заинтересованные, а напротив, доказывают: «Да, язычество – ткпик, а современные религии(в частности христианство)есть Духовное, моральное развитие человека». И, естественно, в этой концепции «Староверы» совсем не нужны. Они для них вредны и опасны, а, значит, всё, что связано со Староверами – есть нацизм, фашизм, национализм. А по большому счёту – страх потери власти над миром, который им не принадлежит, но очень хочется.

И, если позволите, прочту ещё из наследия: Война Света и тьмы

Каждый держит в сердце своём Правду свою.
Биться будет всяк За Веру свою.
Но жатва кровавая всех Ждёт впереди.
Узри Родич Родича – Не погуби!
Сольётся Свет Живы в единую Силу,
Духом НаРодным восстав!

Закончатся споры, раздоры, укоры:
Кто старше, мудрее, кто Прав, кто не Прав.
Дух Жизни Великого Светлого
БЕЛАГА Воинства
Высветит тёмную мразь,
Что коварством и ложью, лестью и жадностью,
Скользкой змеёй в человеческий вид обратясь,
Лишённая Света, лишённая Духа, лишённая жизни – тварь,
Проявит-ся сразу, вся выйдет наружу,
Оскалив кровавую пасть.

И встали две Силы:….Одна против ДруГОЙ,
За смерть и за Жизнь.

Воины Живы – Воины Света,
Ничто нас уже не страшит!
Понятен и ясен наш Путь!
И звери лесные, И птицы небесные,
Всё сущее Мати-Земли
В ряды наши встали,
На Свет наших Душ пришли.

Не будет пощады тьме кровожадной,
Их вид «гомосапиенс» Уж не обманет нас.
До твари последней, Себя не жалея,
Очистим Мир Светлый От вас!

А там, после жатвы столь Славной, По Воинам павшим Тризну мы справим,
Пусть даже останет-ся Горсточка нас!

И поняли: здесь все мы есть внуки НаРОДА и Лады,
Что Светят-ся и Духом Сильны, И это есть Истины Свет, и Он нас единит(ь).

П.С. И стало понятно и ясно, что каждый первый и главный – лишь на своём Пути.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
съкеф
25 февраля 2013 22:22
Сообщение #55

Все проще."Язычество"=традиция.
Якорень
25 февраля 2013 22:28
Сообщение #56

Цитата: НОРАЯНА
И стало понятно и ясно, что каждый первый и главный – лишь на своём Пути.

И вот тут то мы с Вами сходимся)) Ой как, СХОДИМСЯ! Но и с библией тоже))) И не только с ней)))

Не идите проторенными тропами, сказано, и не растут на утоптанном большаке ягоды и грибы (это уже деды мои говорили). А еще, минздрав предупреждает, что собирать ягоды и грибы рядом с большой дорогой - опасно для здоровья! :da:

А знаете, что? (Я сейчас вздохнула, то ли от усталости, то ли от того, что снова и снова повторять приходится одно и тоже). НАЙДИТЕ СВОЙ ПУТЬ! И НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАСТАВИТЬ ИДТИ ВАШИМ ПУТЕМ ДРУГОГО! ЭТО ТОЛЬКО ВАШ(!!!) ПУТЬ...

Но, как говорили еще в древности, если рядом с тобой не засыхают цветы и деревья, если кошка не бежит из твоего дома, если соседи тебя не чураются и улыбаются тебе в ответ на твою улыбку - значит правильной дорогой идешь. И совсем не обязательно знать кому-то еще, каким Путем ты идешь. Главное, чтобы твой Путь не вредил самой ЖИЗНИ!

--------------------
НОРАЯНА
26 февраля 2013 00:51
Сообщение #57

Якорень, похоже вы прочли только постскриптум.

--------------------
Якорень
26 февраля 2013 10:27
Сообщение #58

НОРАЯНА,

Нет, просто я пишу не только для Вас)))) А подтверждение - мать учения, не правда ли?))

А что касается староверов, то тут большой вопрос - кто есть кто, а кто к кому себя причисляет. И я не хотела бы в этой дискуссии участвовать. Вот и все, собственно... :da:

--------------------
ЛеснаЯ
26 февраля 2013 10:37
Сообщение #59

Друзья, вечная проблемность этой темы обусловлена тем, что всяк измышляет её от себя, а между тем, есть хранители традиции, которые из поколения в поколение передают веру и знания. И, согласимся, их авторитет в этом непререкаем. Предалагаю обратиться к книге Мешалкина В, Барянцевича Е., Тютелова К. "Славянская здрава" и почерпнуть оттуда крайне важную для нас информацию:

Такие серьезные исследователи как Е.И.Классен, М.А.Максимович, многие другие историки, опираясь на письменные свидетельства и археологические данные, провели серьезный анализ славянского этногенеза. Они доказали, что племена, которых греческие и римские историки именовали скифами, сарматами, венетами, этрусками, пеласгами, антами, роксоланами и многими иными прозвищами, были славянами, и на всей громадной территории» где были распространены эти народы, потомки легендарных ариев, существовала ведическая религиозная доктрина.

Кто такие арийцы? Кто такие славяне? Напомним, что слово «Арья» относилось к большой группе племен, родственных по языку и культуре. В древнерусском «Ар» означало «земля». Славяне – это не нация, а вероисповедание, образ жизни. Славянин дословно славящий «ян», то есть Отчий аспект Всевышнего, и «ин» – его Материнский аспект. Наши предки славили также мир Прави, отсюда и происходит «Православные». Эти слова требовались для того, чтобы отличить себе подобных от иноплеменников. Название «арийцы» условно относится к группе племен индо ирано европейской группы, говорящих на близкородственных диалектах, некогда создавших сходные формы культуры. Арийцы пятнадцатью народами распространились по всему северному полушарию, охватив его Ведическим знанием.

Исходя из всего этого, следует понять, что "язычество" - это условное понятие для определения дохристианских верований наших предков, и это понятие не отражает сути, а, скорее наоборот, оскопляет и камуфлирует её. Поэтому считаю, что "Добро пожаловать на русский языческий сайт!" -нИпраИльное приглашение, нужно называться так: "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СЛАВЯНСКИЙ (или ПРАВОСЛАВНЫЙ) САЙТ!"

Дорогая и любимая Редакция, прошу простить мне мою дерзость и своеволие, но Аристотелю Истина дороже :per:

Книга СЛАВЯНСКАЯ ЗДРАВА вкупе с другими интересностями и полезностями здесь: https://www.perunica.ru/knigi/613-svarogov-rubezh-2012.html

--------------------
VАRULV
26 февраля 2013 13:33
Сообщение #60

есть хранители традиции, которые из поколения в поколение передают веру и знания.

Где? Покажите хоть одного такого хранителя.
ведическая религиозная доктрина.

С какого перепугу вдруг именно ведическая? Типа на санскрит русский больше похож?? Или порождение болезненного сознания в виде "САВ" предлагается облагодетельствовать?
Славяне – это не нация, а вероисповедание, образ жизни.

Дверуки/лицо, алиллуйя
съкеф
26 февраля 2013 18:15
Сообщение #61

Уж не знаю,кого огочу,а кого нет..Автор термина"этруски-это русские",не слишком популярный поэт В.К.Тредиаковский.Он же расшифровывал Гватемалу,как"Гать Малую".То что славяне не только кровь,но и религия-тоже не сенсация.Продолжу свою мысль высказанную выше.Традиция-это прежде всего КУЛЬТ ПРЕДКОВ.Культ означает,что самая возможность мысли,допустить,будто предки МОГЛИ быть не правы-не возникает.Иными словами-ЭТО ПРЕДКИ..они верили так,они делали так,и это ПРАВИЛЬНО,потому что -ПРЕДКИ.Если такого отношения нет-нет и культа.
НОРАЯНА
26 февраля 2013 23:14
Сообщение #62

ЛеснаЯ,
"Такие серьезные исследователи как Е.И.Классен, М.А.Максимович, многие другие историки, опираясь на письменные свидетельства и археологические данные, провели серьезный анализ славянского этногенеза."
Даже если они на что то там опирались, что то очень серьезно анализировали, в данном вопросе они мне не авторитет.

--------------------
Лонгин
27 февраля 2013 11:21
Сообщение #63

в данном вопросе они мне не авторитет.

А кто авторитет?

--------------------
Елена БЕН
27 февраля 2013 12:21
Сообщение #64

Лонгин

А авторитетов нет. Вернее авторитет один Абсолют, то есть абсолютная Вселенная. а остальные только ее часть, поэтому заблуждаются все, в меру своего понимания. Вернее правы в меру своего бытия. Опарыши живут сами знаете где, им хорошо и они в этом правы (для себя), орлы летают в небе, и им там тоже хорошо и они в этом правы(опять таки для себя). Поменяйте их местами... и будете не правы. Дело в том, что мы живем индивидуальной жизнью, проходим индивидуальные уроки, спрятаться за авторитет, значит отказаться от своей правоты. Люди ленивы , а думать за себя - это большой труд, причем не безопасный, так как отвечать приходится. Вот и заменяют свои мозги чужими (авторитетными) шаблонами, вроде как безопаснее : не ты придумал, не тебе и отвечать. Ан нет, все равно придется.

А если уж традиция , это так здорово, почему традиционно не пашем сохой(традиционной)? Или в шкурах не ходим? Беря чужой сценарий вместо своего (слепо копируя) отказываешься от своего развития, то есть идешь против Вселенной, против ее законов развития. Может все же предки наши были не правы в неприрекаемом "обожествлении " традиции? Не изменили и не изменились вовремя, вот и потеряли все? Иначе как могли допустить все это современное б...во? Ну и кому лучше от неукоснительного соблюдения традиции? потомкам? Хотя все хорошо вмеру и с умом, то есть меняться надо гармонично и в ногу со временем, не тормозить и не торопить. Я за истоки, а не за традицию. Иначе получим болото вместо реки.

--------------------
Матеря свое государство"
Лонгин
27 февраля 2013 12:36
Сообщение #65

А авторитетов нет.

Я вопрос задал конкретному человеку, у которого явно есть авторитеты, которых она ставит выше "всяких ученых".
А если уж традиция , это так здорово, почему традиционно не пашем сохой(традиционной)? Или в шкурах не ходим?

Потому что традиция это не цивилизация и не культура. Это способ передачи следующим поколениям ценного опыта. Современное б..во это следствие потери важных установок, как результат пренебрежения традицией либо неправильным ее использованием.
Я за истоки, а не за традицию.

Это как??? Забыть многовековые "традиционные" наработки предков, одеться в "изначальные" шкуры и пахать "первосохой"?

--------------------
Newstare
27 февраля 2013 16:35
Сообщение #66

Более 10-ти лет назад написал статью по теме, которая перекликается с темой форума. Кому то она может быть интересна.

Православие и Веды

Общепринято считать, что слово «религия» происходит от латинского слова re-ligio (воссоединение, связь), что означает воссоединение с Богом, образ которого формируется в глубине нашей души. Однако самое укоренившееся в нашей практике определение религии – «мировоззрение и мироощущение, а так же соответствующее поведение, основанное на вере в существование Бога или множества Богов». Это весьма распространенное толкование, включает в себя ключевое слово, определяющее его суть - ВЕРА. Таким образом, «вера» в современном смысле,- основанное на авторитете церкви утверждение о существовании сверхъестественного, могучего, доброго, милосердного и безжалостного НЕЧТО, кого (или чего) надо бояться и подчиняться во избежание сурового наказания. А в нашей реальной жизни, получается - следовать субъективному мнению людей- служителей культа, которые присвоили, приватизировали право толковать деятельность и волю этого неизведанного НЕЧТО.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Елена БЕН
27 февраля 2013 19:00
Сообщение #67

Это как??? Забыть многовековые "традиционные" наработки предков, одеться в "изначальные" шкуры и пахать "первосохой"?

Лонгин, извините, влезла. Впредь постараюсь быть более внимательной.
Традиция ,она неизменна при любых условиях, вот была такая наработка при царе Горохе, в том же виде и по сей день без изменений. Но! за это время окружающее изменилось... погода,условия жизни.... если тупо следовать традиции, вымрем как динозавры. Традиционно, это не меняя, то есть считая когда-то кем-то наработанный опыт (другая жизнь, другие условия...) более правильным. Зачем думать и что-то менять? Предки (боги, цари, правительство...) гораздо умнее, а мы что? делаем как сказано: чти старшего и не рыпайся, не твоего ума дело, яйцо курицу не учит... Ну на каком-то этапе медленного "развития"(настолько медленного,что можно считать полным отсутствием оного) возможно и можно было какое-то время существовать. Но время (условия) не стоят на месте, Вселенная,Земля, общество развиваются (ну или хотя бы меняются). При изменении климата ,например, голые папуасы соблюдая традиционный костюм и способ жизни, просто вымрут. Зато традицию не нарушат. Вот и повыродились, деградировали.
Истоки же: помню как жили предки, но они жили давно при тех условиях, а я живу сейчас при других. Река не может быть одинаковой и в истоке и в дельте. Можно прекратить течение и получим болото.
Думаете ваш прадед был умнее вас? В своей жизни может быть. Но перенесите его в наше время. Не окажется ли он в этих условиях полным недоумком по современным меркам. Ни одно племя не способное (или не хотевшее) меняться не выжило. Приспособление и изменение один из главных принципов выживания. Не согласны?Знание чужих ошибок и достоинств не опыт, а всего лишь эрудиция, это как виртуальная колбаса, можешь гордиться, но попробуй съесть.Чужой опыт, как чужая обувь, только я знаю где мне жмет.
А вам вообще-то не кажется что наработки это все же новшества, а не традиция? Или предкам можно было, а последующим поколениям нет? Вот тогда и началась деградация. Дети обязаны быть умнее родителей, иначе грош цена им. И именно детям приходится исправлять ошибки родителей, чтобы выжить.

--------------------
Матеря свое государство"
НОРАЯНА
27 февраля 2013 21:31
Сообщение #68

Лонгин,
А кто авторитет?

Благодарю за вопрос. в любых вопросах приоритетными для меня являют ся мои Предки, РОДичи. И их авторитет непререкаем, т.к. опыта, знаний,мудрости и традиций пожалуй будет поболе, чем у многих "известных авторитетов"

--------------------
ЛеснаЯ
27 февраля 2013 21:35
Сообщение #69

Новая Звезда, примите от меня ЗНАК ВОСХИЩЕНИЯ! :good:

--------------------
НОРАЯНА
27 февраля 2013 22:17
Сообщение #70

Елена БЕН,
Я за истоки, а не за традицию.

Я думаю мы с вами по разному понимаем традиции. Для нас (моя семья, Предки, потомки) традиционно не осквернять себя враньём, не приспосабливать ся под чужой и чуждый: авторитет,менталитет и т.д.,не поступаться своей Совестью, питать ся здоровой, полноценной, своей пищей, ценить Жизнь свою, Жизнь Человеческую, Жизнь Земли. Благодарить Землю через традиционные Обряды основанные на древних Знаниях как о Мире Земли так о земледелии. Чад своих воспитывать и образовывать изначально на РОДовом, и многое многое многое. да, времена меняются, можно и на машине иногда, но и от лошади не всем и не всегда надобно отказываться. Не могу ничего сказать о вас, но мы - не перекатиполе. вот как - то так.

Елена Бен.
Вы пишете, чтодети должны быть умнее родителей, .....
А скажите от кого они ума-разума набирать в ся должны. Ну некоторое предметное (образование), точнее информацию, понятно что в уч-х заведениях. а дальше что? А о каких ошибках речь? И причём здесь УМа, традиции и деградация? Вы уж как то совсем оглупить стараетесь и Мудрость, и Знания, и РОДовые традиции целого Народа, ссылаясь на перемены, на развитие цивилизации и получается по вашему, что СТАРОМУ нет места в вашем новом. думаю такое желание не осуществимо.

--------------------
Елена БЕН
27 февраля 2013 23:03
Сообщение #71

от кого они ума-разума набирать в ся должны.

Дети родились не от пустого места, их души существовали и раньше.Главный учитель Вселенная.
Нораяна, почему то мне кажется, что вы уже были на этом ресурсе под другим именем и имиджем...теперь надо сказать вы подготовлены не в пример лучше.Возможно ошибаюсь, но у каждого есть свой шарм, ну как отпечаток пальцев. Извините, но уж больно вы мне по энергетике один бывший персонаж напомнили. Но новую версию в любом случае рассмотреть интересно.

--------------------
Матеря свое государство"
НОРАЯНА
27 февраля 2013 23:59
Сообщение #72

Елена БЕН,
Вам действительно кажется. Даже предположить не могу, что нужно в таких случаях делать.уж не знаю. себе ли вам ли посочувствовать. определение энергетики через написанное в инт-те слово - это.. интересно, но как видно, ошибка неизбежна. Сообщаю - я с самого начала зарегистрирована здесь под этим именем.

--------------------
Лонгин
28 февраля 2013 12:06
Сообщение #73

определение энергетики через написанное в инт-те слово - это.. интересно, но как видно, ошибка неизбежна. Сообщаю - я с самого начала зарегистрирована здесь под этим именем.

Дело даже не в энергетике. Традиция так или иначе была утеряна. Непрерывность передачи знаний в полной мере была прервана. То, что выдается за таковую передачу, во всех случаях при проверке оказывается подделкой. И тем не менее, на ресурсе появляется уже "вторая" на моей памяти девушка "из семьи с глубокими РОДовыми традициями" . У Вас небось еще есть несколько братьев, могучих воинов?
При всем моем оптимизме, это больше похоже на попытку "наловить душ" или хотя бы выпендриться на фоне недалеких, неприобщенных к ведическим знаниям форумчан.

--------------------
VАRULV
28 февраля 2013 12:38
Сообщение #74

И тем не менее, на ресурсе появляется уже "вторая" на моей памяти девушка "из семьи с глубокими РОДовыми традициями" . У Вас небось еще есть несколько братьев, могучих воинов?
При всем моем оптимизме, это больше похоже на попытку "наловить душ" или хотя бы выпендриться на фоне недалеких, неприобщенных к ведическим знаниям форумчан.

На мой взгляд довольно точная характеристика.
Когда слышится полный гордого достоинства манифест а-ля "РОДичи мои" или "Слава РОДу" (неизменно с выделением кэпсом слова "род"), это больше походит на издевательство над самим собой.
Типа спустя более чем 1000 лет изменчивости этноса, сквозь мрак атеизма, христианства, ересей и мракобесия сверкнула вспышка: едриттвою! Да я ж от великих предков происхожу!
Когда с пафосом об этом говорит подросток - это мило, когда взрослый дяденька-мегаволхв - это диагноз.
Елена БЕН
28 февраля 2013 13:00
Сообщение #75

И тем не менее, на ресурсе появляется уже "вторая" на моей памяти девушка "из семьи с глубокими РОДовыми традициями" . У Вас небось еще есть несколько братьев, могучих воинов?

О да! и я на это купилась. А даты регистрации не сопоставила. Но это тоже не факт, кто мешает погулять под другим именем? ( вот , блин, какая я подозрительная стала... аж сама удивляюсь! Никакой наивности не осталось, старею, наверное.)

А через написанное слово разве не не определяют авторство? Разве только по почерку?.. А информационный след как же?

Возвращаюсь к традиции. (Как говорится утро вечера мудреней ). Почему меня коробит от так называемой традиции данной нам Богами-предками. Потому что именно "традиционно" копировать поведение, жизнь и т.д. умных Богов, а не пытаться дорасти до них. Дорасти можно только индивидуально развиваясь, постепенно меняясь, а не копируя. Можно пользоваться чужими приборами, открытиями, знаниями(ремесленник), а можно самому стать инженером и создавать. Потомки достойны своих Богов (в данном случае) если становятся (стремятся) сравняться с ними не теряя собственную индивидуальность. Копия - это всего лишь копия, пустое отражение,подделка. Это и есть путь деградации, копии ухудшаются неизменно с каждым поколением до полного вырождения. Истоки же та память о предках с которой можно сравнить свою индивидуальную жизнь на определенных этапах. Хотите традицию идите в РПЦ, при всех изменениях и реформах в ней неизменно одно: будь послушным агнцем ( проще говоря овцой). Какой смысл из язычества делать то же? Нет, с точки зрения государственной пропаганды смысл как раз в этом. Как говорится, хоть горшком обзовись, только пасись по тихому на шерсть и мясо, и размножаться не забывай себе на замену, стадо должно быть укомплектовано.

Поняла, что не так с наследием Богов. Мы пытаемся их "многомерную"мудрость впихнуть в нашу осознанную трехмерность. То есть попросту говоря не дорасти расширяя сознание до их мудрости, а стянуть их до понимания своей, унизить до своего осознания. Если, например, взять Абсолют за "Непроявленную Вселенную", а Вселенную, как можно большую мерность, то каждый обладающий (вернее осознающий) мерностью большей по отношению к объекту и будет для него Богом. Но ограниченная мерность будет по отношению к большей восприниматься как частность. (Несколько коряво, но где-то так).
Перенося объем на плоскость мы неизбежно вносим искажения.

--------------------
Матеря свое государство"
НОРАЯНА
28 февраля 2013 13:29
Сообщение #76

Лонгин,
Здравствуйте. Я не могу определить глубину РОДовых Знаний ни своих ни чьих бы-то ни было, т. к. не ведаю меры их определения. Брат один погиб. Есть и другой, может и не шибкий Воин, но оружие в руках не просто держать может.есть в РОДне и другие Воины. А для чего и зачем мне Души, я не вампир. Да и в начале темы я все сказала о своём отношении по данной теме. НЕ нужно обвинять меня в "криминале".

VАRULV,
А было где то мною сказано о том, что я Волхв а бо Жрец? "манечькой" не болею. А почему РОДичи, РОДня моя вся многочисленная и достойная для меня не могут быть великими? Я же величаюсь ими перед вами. А ежели написала о традициях и это почему то пришлось кому то не понраву только по тому, что пример со своего РОДа взяла, так чужих примеров и так хватает. Ну а ежели кого то это обидело, оскорбило, тому даже не знаю что и сказать чтоб в "криминал" не угодить.

А почему РОДичи, РОДня моя вся многочисленная и достойная для меня не могут быть великими? Я же величаюсь ими перед вами.

Здесь конечно же пропущена частица НЕ- не величаюсь. И данную случайность, надеюсь, не вменят за закономерность.

--------------------
Newstare
28 февраля 2013 16:43
Сообщение #77

Новая Звезда, примите от меня ЗНАК ВОСХИЩЕНИЯ!

Читая Ваши сообщения обратил внимание, что они мне во многом близки... Был удивлен, что не все высказанные Вами на форуме прописные (на мой взгляд) истины принимает публика. Насколько мы все разные...
Лонгин
28 февраля 2013 17:34
Сообщение #78

Newstare,
Разные люди прописывают разные вещи в разных местах. Вот Вы например собрали в своей статье набор расхожих прописных истин. От этого они стали еще более прописными, но не стали более истинами.)

Я не могу определить глубину РОДовых Знаний

Измерение глубины знаний, действительно сложная и неоднозначная задача. Другое дело - объем и достоверность. В этом смысле есть чем похвастаться?)

--------------------
Newstare
28 февраля 2013 18:06
Сообщение #79

Вот Вы например собрали в своей статье набор расхожих прописных истин. От этого они стали еще более прописными, но не стали более истинами.)

Вообще то тема называется "Язычество" и "язычники" как понятия". И в силу того, что в теме обсуждают все что угодно, в том числе свою родню многочисленную, но не древнюю веру народа нашего, я позволил себе эти прописные истины повторить, чтоб по возможности вернуть публику в русло заданного автором обсуждения... Хотя судя по многим сообщениям и эти прописные истины для некоторых являются тайной за семью печатями...
VАRULV
28 февраля 2013 18:13
Сообщение #80

А было где то мною сказано о том, что я Волхв а бо Жрец?

Нет, не было. Я не про вас, я про тенденцию...в русле которой мыслите и вы сегодня. Ваше письмо, кстати, искусственно преисполненное старославянскими словами, свидетельствует так же об этом.
Я не критикую, никакой негативной оценки я не даю, наоборот - мне это даже нравится, хотя и выглядит несколько забавно.
Кстати могу вам помочь расширить ваш неоязыческий словарный запас:
Бан — Исторженіе во тьму вн?шнюю
Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
Битард — Бобыль; Бирюкъ
Большой пиздец — Св?топреставленіе
Бомбила — Ямщикъ
Быдло — Чернь; Сбродъ; Смердъ; Холопъ
Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь наб?гающу!
Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
Вещества — Зелья дурманныя
Взять и уебать — Яти да з?ло поразити
Все пидорасы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
Гипножаба — Лягва прельстива
Гот — Отрокъ бл?дноликій
Граммарнаци — Лютый писарь; Грамотей-опричникъ
Задрот — Одержимецъ; рукоблудецъ
Имиджборда — Срамная доска
ИМХО — Нижайше полагаю
Интерфейс — Междумордіе
КГ/АМ — СТМ/ПО (Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ)
Копипаста — Канонъ
Креведко - Пучинный тараканъ
Малолетний долбо*б — Чадо-безтолочь; Д?тище умомъ скудное; Недоросль
Манул — Котъ-Баюнъ
Маньяк — Писюкатый злод?юка; Злыдень писюнявый
Мат — Глаголы нел?пые; словеса срамныя
Моар! — Паче!
Мотиватор — Сподвигатель
Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради
Например — Яко аще
Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
Ня — Любо; Премило
Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
Офисный планктон — Подьячий; Козявка приказная; Людишки посадскiя
Пацталом — Возхохоташе подъ лавкою
Реквестировать — Испрошать; Бить челомъ
Респект — Исполать; Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
Слоупок — Зв?рь-тугодумъ; Зв?рушка несп?шна; Несп?шунъ; Тварь з?ло медленная
Сфейлил — Б?съ попуталъ
Тред доставил — Нить з?ло веселяща
Тролль — Л?шій; Всеядецъ; Смутьянъ; Прелестникъ; Червословъ; Хулитель; Глумецъ; Тварь навья; Подстрекатель къ раздору
Троллфейс — рожа ехидная
УГ — Калъ безрадостный
Хикки — Пустынникъ; Затворникъ; Нелюдимъ
Холивар — Усобица ретивая; Ярое копій преломленіе; С?ча св?щ?на
Хороший, годный — Благій, л?пый
Школота — Отроча; Д?тва неразумная; Дите безштанное
Эмо — Слезливецъ
Эпично — Былинно

И несколько заимствованных:
Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ
Facepalm — Челодлань; Лицеладоніе; Ликоприкладство
For great justice — Заради Страшного суда Божія
GTFO — Изыди
Just for lulz — Токмо см?ху ради, Единой пот?хи для
LOL — СВГ (См?юсь вельми гласно)
Sad but true — Скорбно, да истинно
Tits or GTFO — Перси али изыди
Копипастнул отсель:http://yadocent.livejournal.com/397865.html
А почему РОДичи, РОДня моя вся многочисленная и достойная для меня не могут быть великими?

Ну, почему же не может, вполне может... Только чтобы это знать, нужно быть сведущей в мировоззрении предков (максимум) или хотя бы знать: кем были ваши "РОДичи" далее чем три поколения назад.
от этого они стали еще более прописными, но не стали более истинами

:da: