Поиск | Последние сообщения | RSS

«Язычество» и «язычники» как понятия

НОРАЯНА
28 февраля 2013 18:47
Сообщение #81

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Лонгин,
Не понимаю, не люблю и не приемлю хвастовство и бахвальство. Да и неуместно оно здесь.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
съкеф
28 февраля 2013 19:05
Сообщение #82

Сообщений: 197
Регистрация: 22.01.2013
Елена!!!!ВСЕ ТРАДИЦИОННЫЕ общества основанны,на убеждении,что дети ХУЖЕ родителей))))))).Римляне,эллины,славяне.......украинская пословица гласит"Дед был козак,отец-сын козачий,а ты х.... собачий",и выражает именно традиционный взгляд)))))).
НОРАЯНА
28 февраля 2013 19:41
Сообщение #83

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
VАRULV,
Благодарю за словарь. навряд ли я им могу воспользоваться, но буду знать их смысл.
Максимум знаний в мире Предков наверное у каждого свой и он приумножается.
Кто и кем были мои Предки я знаю, но здесь не о них.
А по теме я пришла поделиться информацией и своим пониманием этой темы. а не претендовать на..., на...

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
ЛеснаЯ
2 марта 2013 10:25
Сообщение #84

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Лонгин
Традиция так или иначе была утеряна. Непрерывность передачи знаний в полной мере была прервана.


Лонгин, не разочаровывайте меня. Вы действительно не знаете, или не желаете знать?

Дело в том, что понятия "культура" и "традиция" трактуются по-разному, но есть трактовка, которая отождествляет эти понятия. Я думаю, смысл не в игре слов, и если мы с вами скажем культура наших предков не потеряна, и её можно восстановить, - то мы будем правы.

Вы, друзья, забываете о том, что изначально традиция носила устный характер и передавалась исключительно от учителя к ученику, чаще всего по родовой линии. Чтобы вам не быть голословными с видом знатока судящим о исконно славянской традиции, - потрудитесь хотя бы полистать ту книгу, которую я называла в одном из своих постов выше. Устная передача знаний - это обычная практика в разных культурах. Да, и если вы лично не знакомы с таким человеком в славянской традиции, - это не значит что таких людей нет. Они не пиарятся - да, и не сшибают крутых бабок на этом. Сусликов видите? (с) Знание собирается, осмысливается, применяется... теми, кто готов к этому. Вы, парни, судя по всему, - не из их числа... пока :br:

В Китае, например, традиционно также были роды, которые из поколение в поколение передавали знания о мире, философию, боевые, целительские практики и многое другое. Шаолиньские монастыри с течением времени стали своеобразными духовными центрами, куда брали учеников, которые были готовы получать это знание: то есть прямая передача по роду как бы утратила свою абсолютную монополию. Сегодня даже проводятся международные семинары, фестивали, кэмпы, - вопрос только: насколько белому человеку подходит то, что аккумулировал в себе Китай... Я за то, чтобы собрать и восстановить исконно славянскую традицию :ziga:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Якорень
2 марта 2013 10:56
Сообщение #85

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Да причем здесь Китай, в самом то деле?))) Когда некто читает названия азиатских стран, у него, как правило, в голове уже больше ничего не "переводится" на русский язык. А тот, кто вопрошает с умным видом "покажите мне хранителя", даже не в состоянии задуматься - может это не та ВЕСЧЬ, которую кому-то и уж тем более ТЕБЕ показывают (это раз), и может быть вопрошающий не туда смотрит и не то видит (это два)?

Я не буду говорить о культуре вообще (здесь выше об этом верно сказано, да и понятие довольно-таки много и разнослойное), но вот ТРАДИЦИЯ - это, действительно, больше устное и наглядное наследие. И прерывалась она, традиция, в городах. И это несомненно! Ведь именно город и утратил в той или иной степени даже само понятие ТРАДИЦИЯ. Но, и это, на мой взгляд, не смертельно. Пока...

Но то, что именно ТРАДИЦИЯ хранит и восстанавливает в человеке такие понятия как СОВЕСТЬ, СОПРИЧАСТНОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ, СОТРУДНИЧЕСТВО, СОЗЕРЦАНИЕ и даже СОТВОРЕНИЕ, это не вызывает никакого иного СОМНЕНИЯ, кроме как - чью традицию или бестрадиционность навязывают нашим детям сегодня и для чего? Все дело в воспитании, которое начинается в семье и, конечно же, не на уровне детей. А на уровне родителей. В советское время (на излете его уже много говорилось об этом вслух) ВОСПИТАНИЕ подменили ОБРАЗОВАНИЕМ, а потому и получилось напичканное кучей разнородной информации безродное и бездомное нечто под ником - "советский народ".

Сейчас в наше время, (я в этом абсолютно уверена!), просто необходимо вводить традиционные элементы уже в детские сады, что там говорить о школе. :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
2 марта 2013 13:54
Сообщение #86

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
ЛеснаЯ,
Фраза моя прозвучала двусмысленно, что поделаешь - язык деградировал.)) Я имел в виду не полную гибель традиции, а значительную потерю полноты ее качеств, в том числе всеохватности и повсеместности.
Что касается собирателей и хранителей, то в большинстве своем, они все-же больные люди, и непринадлежность к ним, скорее комплимент.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
съкеф
2 марта 2013 15:14
Сообщение #87

Сообщений: 197
Регистрация: 22.01.2013
Не всегда,собиратели,и хранители традиций-больные люди,да где мы бы все были,без таких людей,и кем?"Иванами,родства не помнящими",ну или выражаясь словами А.К.Толстого"...И с честной поссоритесь вы стариной,и предкам великим на сором,вы скажете:-встанем к варягам спиной,лицом повернемся к обдорам!"
ЛеснаЯ
2 марта 2013 18:59
Сообщение #88

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Лонгин
Что касается собирателей и хранителей, то в большинстве своем, они все-же больные люди, и непринадлежность к ним, скорее комплимент.


Не там ищeте, Лонгин, не там... Это-то казаки-характерники больные люди!? Или это сказки про них скажете? Плохо знаете Природу Человека. Я боюсь, что материалистам просто не дано иметь уши и глаза в нужном пространстве...

Цитата: Лонгин
Я имел в виду не полную гибель традиции, а значительную потерю полноты ее качеств, в том числе всеохватности и повсеместности.


Полно. Ваши "всеохватность и повсеместность" - это славянская обрядовость и фольклор. Что же касается "полноты её качеств", то целительство, военное искусство, ремесло - это всегда было уделом талантливых личностей, коих немного, и Мастера сегодня просто делают молча своё дело, а те, кому надо - сами их находят. Лонгин, Вам когда-нибудь было по-настоящему НАДО?

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Крепислав
2 марта 2013 21:09
Сообщение #89

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: съкеф
украинская пословица гласит"Дед был козак,отец-сын козачий,а ты х.... собачий",и выражает именно традиционный взгляд)))))).

На мой взгляд, пословица эта не выражает ничего, кроме горечи и печали народа по поводу одного конкретного исторического события: В 1775-83гг. властями Российской империи были закрепощены миллионы украинских казаков и вольных посполитых крестьян. Украинская википедия сухо информирует:

Після ліквідації царизмом Запорізької Січі (1775 р.) частину запорізького козацтва було закріпачено. Решта війська відійшла за межі імперії і поселилася на Дунаї, створивши т.зв. Задунайську Січ.
В Україні, що перебувала у складі Російської імперії, кріпацтво було остаточно юридично оформлено пунктом 8 указу Катерини ІІ "О податях с купечества, мещан, крестьян и других обывателей губерний Киевской, Черниговской, Новгород-Северской, Харьковской, Могилевской, Полоцкой, Рижской, Ревельской и Выборгской; о сборе пошлин с дел и с продаваемых недвижимых имений в губерниях малороссийских и о распространении на оные губернии права выкупать недвижимые имения ближайшим родственникам, по общим государственным узаконениям" від 03.(14).V.1783 р., за яким селян Київського, Чернігівського та Новгород-Сіверського намісництв (13% від території сучасної України) повністю позбавлено права переходу й на них поширено було всеросійські закони. Поміщик міг продати кріпака, обміняти на будь-яке майно, розлучити чоловіка з жінкою і батьків з дітьми. На Київщині, Брацлавщині й Поділлі, особливо з кінця 18 ст., феодали скорочували слободянам «вільні роки», переводили селян з чиншу на панщину.

Осознать всю степень трагизма ситуации можно, лишь вспомнив о том, что в великорусских губерниях в то же самое время примерно 2 миллиона крестьян были освобождены без выкупа и с землей (Указ Петра III о секуляризации монастырских владений от 13.02.1762г., подтвержденный Екатериной II в 1776г, во время и вследствие Пугачевского бунта)
Лонгин
2 марта 2013 22:20
Сообщение #90

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Я боюсь, что материалистам просто не дано иметь уши и глаза в нужном пространстве...

Я боюсь, что делящие людей на материалистов и идеалистов, сами малость "недобачають".))
Цитата: ЛеснаЯ
славянская обрядовость и фольклор.

На Украине браки например заключают по национальному, постсоветскому, постхристианскому, постязыческому "обряду".))) Единицы выпендривающиеся в "Священных Рощах" погоды не делают.
Цитата: ЛеснаЯ
Мастера сегодня просто делают молча своё дело

Олег Генадьевич например? Знал близко, возможно даже кое-чем обязан. Но при всем уважении... не совсем то дело он делает, о котором вы говорите.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Радамiръ
2 марта 2013 22:48
Сообщение #91

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: ЛеснаЯ
Я боюсь, что материалистам просто не дано иметь уши и глаза в нужном пространстве...
.... или в нашем пространстве и в нужное время.
ЛеснаЯ
3 марта 2013 13:12
Сообщение #92

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Лонгин
делящие людей на материалистов и идеалистов, сами малость "недобачають"

Если Вы взяли ник "Лонгин", - то, наверное, я Вас всё-таки несправедливо отнесла к материалистам. Прошу покорно простить меня, если чем-то зацепила. Не хотела и не хочу этого, право... Себя же, вопреки Вашему мнению, я не считаю иделисткой (идеалистами можно назвать людей, которые верят в Бога). Я русской (славянской) крови, и это моя религия, если хотите (с) Нам бы, братьям-славянам, всегда бы об этом помнить :friends: Все остальные пререкания считаю лукавыми и пустыми.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Якорень
3 марта 2013 14:53
Сообщение #93

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
На Украине браки например заключают....


Не надо путать хрен с редькой! Они хотя оба горькие, но, все-таки, овощи разные))) Вы путаете государство и традиционный уклад. Если государственная обязаловка - это только способ учетности, то традиция НИКОГДА не нуждалась ни в каких государственных законах и, даже, простите меня, в конституции в той ее части, которая отвечает за права и человеческие свободы. Традиция уже сама по себе диктует эти самые и права, и свободы. А заодно, и ограничения.

Государство диктует законы учета, распределения, и обязанности и контроля(!). Вы будете спорить, что в современном мире можно без этого обойтись? Пусть будет роща и что-то еще - кому как угодно, но государство потребует паспорт.)))) Не надо из всего делать компот, причем - не съедобный. Не думаю, что Вам нравится современная государственность в вопросах брака, которые, вопреки традиции, заключаются где попало, когда попало и с кем попало. И получаются никому не нужные дети. Это, когда только государство. Без традиции.

Мне почему-то кажется, что Вы и сами это все понимаете, а вот просто поговорить хочется, почему-то... :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
3 марта 2013 15:00
Сообщение #94

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
Традиция уже сама по себе диктует эти самые и права, и свободы.

Если не пребывает в запустении, по причине естественной лени, изменения условий жизни в сторону повышения числа раздражителей и соблазнов, вмешательства государства для устранения конкурентов в сфере воспитания.
Цитата: Якорень
Не надо из всего делать компот, причем - не съедобный...

Не совсем понимаю, в чем Вы меня обвиняете...

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
3 марта 2013 16:28
Сообщение #95

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Не совсем понимаю, в чем Вы меня обвиняете...

Вас, кстати, я ни в чем не обвиняю)))) Я просто спросила: почему хочется поговорить ни о чем и о очевидном?)))))))))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
3 марта 2013 17:08
Сообщение #96

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
почему хочется поговорить ни о чем и о очевидном?)))))))))))

Мне говорят, что славянская традиция цветет и пахнет, и только я, в слепоте своей материалистической, ни сном, ни духом. Я говорю, что она в глубоком упадке, большинство хранителей - шарлатаны или наивы и утверждать обратное - вершина... оптимизма. Где здесь очевидное и где "ни о что"?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
3 марта 2013 17:10
Сообщение #97

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,
Я- тоже, шарлатан!?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
3 марта 2013 18:17
Сообщение #98

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Якорень,
А почему не "Я - тоже, наив?!"))))))))))

По поводу Ваших постов я никаких высказываний не делаю.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
3 марта 2013 19:55
Сообщение #99

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,

Не в моих правилах, но Вы мне нравитесь. Вы в самом деле полагаете, что то, сейчас пурзаются (в паузе-)долго будут выяснять значение слова "пурзается". Или потому что не выслушали когда-ток ак бы они,если бы, окажись во время (какая разница кого) Знаете, Лонгин, сама ПРИРОДА ПРАВА! Выбила идиотов до паузы....

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
4 марта 2013 05:56
Сообщение #100

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: съкеф
!ВСЕ ТРАДИЦИОННЫЕ общества основанны,на убеждении,что дети ХУЖЕ родителей)))))))

И до какого упадка докатились эти традиционные общества? И именно поэтому. Тот же случай " на детях гениев природа отдыхает". Да не природа отдыхает, а родитель подавляет.
Те же китайцы говорят: Не гордись отцом, гордись сыном. Развивается только то общество, в котором следующее поколение лучше предыдущего. Иначе просто обречено на деградацию. Что мы и наблюдаем. Вырождение.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
4 марта 2013 06:31
Сообщение #101

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Опаньки!!! А я Вас поймала)))))) Взрослеете, Леночка? Ну и очень хорошо!))))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
4 марта 2013 09:17
Сообщение #102

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Елена БЕН
Развивается
Цитата: Елена БЕН
лучше предыдущего

Каков смысл этих слов?
Развивается "Машина" - цивилизация. Искусство-культура волнообразны. Человек развивается? Не, не слышал.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Крепислав
4 марта 2013 10:11
Сообщение #103

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Елена БЕН
Не гордись отцом, гордись сыном. Развивается только то общество, в котором следующее поколение лучше предыдущего. Иначе просто обречено на деградацию.

Да, именно так. Приведя историческую справку о событиях 2-й половины 18в., породивших горькую украинскую пословицу про хрен собачий, я забыл сформулировать вывод. Елена, можно сказать, сформулировала его за меня.
VАRULV
4 марта 2013 18:50
Сообщение #104

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Крепислав
породивших горькую украинскую пословицу про хрен собачий

А почему вы решили, что именно эта пословица - результат описанных вами событий?
Цитата: Елена БЕН
Развивается только то общество, в котором следующее поколение лучше предыдущего.

Это типа откровение? Вот уж новость.
Елена БЕН
4 марта 2013 23:45
Сообщение #105

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
Человек развивается? Не, не слышал.

А в природе ничего не стоит на месте, или развивается или деградирует. И вы не исключение. А что странного в том что человек развивается?
Цитата: VАRULV
Вот уж новость.

Странно, что не все это знают. Лонгин вон даже "Не, не слышал".

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
fcouper
5 марта 2013 00:24
Сообщение #106

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Я боюсь, что материалистам просто не дано иметь уши и глаза в нужном пространстве...

Каждый раз убеждаюсь , что материалисты имеют больше идеализма , чем идеалисты имеют материализма и идеализма вместе взятых.
Лонгин
5 марта 2013 00:41
Сообщение #107

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Елена БЕН
Странно, что не все это знают.

Определение понятия "развитие" через понятие "лучше", это действительно не новость. А вот чтобы доказать, что человек (именно человек, а не его техника и накопленная информация) развивается или деградирует, надо доказать, что он стал "лучше" или "хуже". Возьметесь?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
5 марта 2013 00:48
Сообщение #108

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Возьметесь?

Вы издеваетесь над дЭвушкой? Тут таким монстрам как фкупер эта задача не по силам....
fcouper
5 марта 2013 01:44
Сообщение #109

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Тут таким монстрам как фкупер эта задача не по силам....

Да я вам показал это, но вы и не заметили, или вернее сделали такой вид , ибо этот неоспоримый факт поджимает вашу самость.
Лонгин
5 марта 2013 10:26
Сообщение #110

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Обезьяны эволюционировали, эволюционировали да не выэволюционировали. Инопланетяне деградировали, деградировали да не выдеградировали.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
5 марта 2013 10:37
Сообщение #111

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
Да я вам показал это

Ну, вы не только меня позабавили своими всёобъясняющими роликами с "детьми индиго"...
Так же вы, несомненно, доказали всему научному сообществу что эллинов не было и скоро (уже вот-вот) все учёные падут ниц перед гением Фомеко или научным авторитетом юмориста...
Цитата: Лонгин
Обезьяны эволюционировали, эволюционировали да не выэволюционировали. Инопланетяне деградировали, деградировали да не выдеградировали.

:n1ha:
А интересно: кто-кого при случае: те, или - эти? Кто круче?
Лонгин
5 марта 2013 10:44
Сообщение #112

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Рептилоиды круче. Вот льды растают, "выйдут из спячки звери люты, сиречь крокодайлы" с бластерами.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
5 марта 2013 11:14
Сообщение #113

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
"выйдут из спячки звери люты, сиречь крокодайлы" с бластерами

Только оприч, должно им в сечу лютую вступить с нацистами, что во тех же льдах с тарелками чудодейственными окопалися. Опосля ужо, почуят на себе все жиды силу бластера-плазмоплюйного, удаль амфибийную - молодецкую!
Крепислав
5 марта 2013 11:21
Сообщение #114

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: VАRULV
Цитата: Крепислав
породивших горькую украинскую пословицу про хрен собачий

А почему вы решили, что именно эта пословица - результат описанных вами событий?

Таково мое личное мнение, подсказанное простой логикой:
Эта пословица бытует на востоке Украины и не бытует, насколько мне известно, ни на западе Украины, ни в России. Восток Украины - единственное место, где казаки были переведены на положение крепостных в более-менее массовом порядке. Произошло это во 2-й половине 18в. Это не такая уж глубокая древность, а селянам вообще свойственно помнить о своих предках гораздо больше, чем горожанам. Вот и сложилась пословица, которой украинцы отвечают обычно на чью-нибудь правдивую, но неуместную похвальбу предками.
Среди украинцев распространено мнение, что представители казачьей старшины тогда записывали в крепостные своих чуть ли не боевых соратников, что делали они это незаконно, при злобном попустительстве москальских властей, за взятки и т.д.
На самом деле даже беглого просмотра истории Слобожанщины и Слободского казачьего войска достаточно, чтобы увидеть, что это не так. Имперские власти на всем протяжении 18в., на последнем этапе борьбы с разбойничьим Крымским ханством, тупо и банально позволяли казакам и посполитым этого войска свободно выбирать род занятий, кто к чему больше склонен - к воинской службе или же к земледелию. Казаки, если не хотели воевать, записывались в посполитые и начинали платить подати в войсковую казну. Посполитые столь же легко могли становиться казаками и вместо податей нести воинскую службу. Властям эти шатания скоро надоели, и для них для всех было введено общее сословное наименование "войсковые обыватели". Затем слободские казачьи полки были преобразованы в гусарские, с добровольческим принципом комплектования, но с чинами согласно Табели о рангах. Обер- и штаб-офицеры этих полков получили дворянское звание. Каких-либо препятствий в деле служебного роста для гусар не было. Любой Голопупенко мог, дослужившись до корнета, сделаться дворянином. Кроме того, существовали пешие мушкетерские полки ланд-милиции, то бишь ополчения, в которых способные люди тоже делали карьеру. Созывалась ланд-милиция на время военных действий непосредственно на степном порубежье. Хотя, вообще-то, один такой полк был переведен на профессиональную основу - Измайловский, вошедший в состав императорской лейб-гвардии. В общем, к моменту ликвидации Крымского ханства, к 1783г, слобожане сами, без всякого постороннего вмешательства, рассортировались на вояк и землепашцев. Первые пополнили собой сословия дворян и однодворцев, а вторые - государственных крестьян. Из какового состояния и были частично, очень и очень постепенно, хотя и в немалом количестве, переводимы в разряд крепостных. Екатерина II ведь очень любила жаловать земли с крестьянами отличившимся офицерам...
VАRULV
5 марта 2013 11:51
Сообщение #115

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Крепислав
Эта пословица бытует на востоке Украины и не бытует, насколько мне известно, ни на западе Украины, ни в России.

Ну, услышал я её первый раз как раз на севере РФ...
Хотя, может быть...

Историческая справка о казачестве была интересна.
fcouper
5 марта 2013 14:45
Сообщение #116

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Ну, вы не только меня позабавили своими всёобъясняющими роликами с "детьми индиго"...

Ну вы же причитаете о невозможности некоторым объяснить ту или иную мысль , а я не причитаю , но тем не менее рад , что хоть позабавил.
Цитата: VАRULV
Так же вы, несомненно, доказали всему научному сообществу что эллинов не было и скоро

На существование тех или иных персонажей истории , в том числе и эллинов , ни кто и не претендовал, речь шла о вымышленном научном и духовном потенциале. Речь шла о том , что они лишь собрали и классифицировали накопленные знания наработанные другими культурами и ни когда не являлись , не являются и сейчас , тем потенциалом который им приписывают. Судя по тем же антропологическим заключениям , они не перетерпели ни каких изменений , более , стали более гомогенные, и что-то не припомню последние "2000" лет перлы гения.
Цитата: VАRULV
(уже вот-вот) все учёные падут ниц перед гением Фомеко или научным авторитетом юмориста...

Самое интересное , что так оно и будет , вот уж для вас будет забава так забава. Думаю , для дедушки
будет хорошая награда пробуждения перед уходом в небытиё.
Квака
5 марта 2013 20:31
Сообщение #117

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Цитата: ЛеснаЯ
Я боюсь, что материалистам просто не дано иметь уши и глаза в нужном пространстве...

Каждый раз убеждаюсь , что материалисты имеют больше идеализма , чем идеалисты имеют материализма и идеализма вместе взятых.

Согласен, все это так. ЛеснаЯ говорит, как понимаю, о Третьей компоненте помимо Материализма и Идеализма - умении
Цитата: ЛеснаЯ
иметь уши и глаза в нужном пространстве...
возможность чего отвергается и Материалистами и Идеалистами
VАRULV
6 марта 2013 00:26
Сообщение #118

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
Судя по тем же антропологическим заключениям , они не перетерпели ни каких изменений , более , стали более гомогенные

Спорно, хотя я рад, что выводы Ржева по расологии вам стали импонировать :da:
Цитата: fcouper
так оно и будет

Ага: товарищ верь, взойдёт она...
Елена БЕН
6 марта 2013 01:06
Сообщение #119

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
надо доказать, что он стал "лучше" или "хуже". Возьметесь?

Понятие лучше- хуже слишком субъективны. А чего тут доказывать? Не меняются только дураки и покойники. Человек думающий пополняя свой информационный багаж меняется "растет", или не пополняет и деградирует и тоже меняется, но со знаком минус. И это только в пределах одной жизни. С каждым рождением человек проходит определенные задачи , приобретает определенный опыт и меняется растет до нового осознания.Со временем переходит на следующую ступень, причем развитие идет на всех уровнях и всех телах( имею ввиду не только материальное, энергетическое, а также более тонкие) Разве это не развитие? Когда накапливается определенный потенциал, переходит на другой качественный уровень бытия (большая осознанная мерность). Убедила? Вряд ли... Просто для развития надо время, в семени заключено полное растение, но развитие происходит постепенно, порой незаметно, растет, а может и засохнуть.А человек разве не так?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
6 марта 2013 01:08
Сообщение #120

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Елена БЕН
Убедила?

Цитата: Елена БЕН
Вряд ли...

ТОчно.
Цитата: Лонгин
Возьметесь?

Не взялась....