Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

"Язычество" и "язычники" как понятия

Якорень
9 марта 2013 12:56
Сообщение #161

Цитата: VАRULV
Кого Римская Империя завоевал тебе сказать? Спартанцы кого завоевали?
Да много кого....

НИКОГО!!! Когда завоевывают, тогда меняют мозги, или низводят под корень. А когда ради пожрать, по....ть и выспаться - это не завоевание, а так - от не хрен делать, лишь бы очередной венок на башку нацепить. Мозгами народов и устройством их быта названные Вами категории "продвинутых" особо не отличались. У них, акромя спинного мозга, ничего особенно "не шуршало" в голове. Они даже за ради контроля за собственными поставками не особо то парились - за индийские перцы-хренцы и прочая специи золото вывозили из империи. Во как пожрать то хотелось))))) Мышление рыжих муравьев-кочевников и не более того, что современность их бытия и доказывает.

Кстати, Вы как наследник сиих властителей не от того ли так часто переживаете за свой спинной мозг?)))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Максим Дурак
9 марта 2013 13:26
Сообщение #162

Елена БЕН,
Дело в том, что во всех традиционных обществах с мифологическим мышлением существует представление о полубожественности предков и деградации потомков. Деградация будет продолжаться до абсурда, потом перерождение и мир начнётся заново. Отголоски этих верований и сейчас звучат постоянно когда старушки говорят "А вот в наше время..." Но если подумать, то это недалеко от истины. Та деградация общества, которой сумела достичь европейская цивилизация, наверное даже врагу рода человеческого не снилась в самых радужных снах.
Newstare
9 марта 2013 15:00
Сообщение #163

Цитата: Максим Дурак
Дело в том, что во всех традиционных обществах с мифологическим мышлением существует представление о полубожественности предков и деградации потомков.

С утверждением, что происходит деградация (инволюция, а не эволюция) согласен, а вот память не подсказывает о примерах таких представлений.... Может напомните....
Лонгин
9 марта 2013 15:31
Сообщение #164

Newstare,
Каких именно представлений? Божественных предков?- в любую культуру пальцем ткните, включая христианство и коммунизм. Инволюции? Опять же аналоги сменяющих друг друга, все ухудшающихся "юг" можно обнаружить везде (кроме коммунизма естественно)))).

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Максим Дурак
9 марта 2013 17:07
Сообщение #165

Newstare,
золотой век например, до потопа итд. Все были бессмертны либо жили очень долго, не было болезней, войн и вообще всё было хорошо. Такие мифы есть у каждого народа.

Цитата: Лонгин
включая христианство

Не припомню у христианства такого, если отбросить ветхий завет.
Newstare
9 марта 2013 17:13
Сообщение #166

Все это очевидно, но речь идет о деградации поколений. И хотелось бы конкретные указания на источники, поскольку отмечено, что такие источники есть.... Где написано, что все последующие поколения хуже предыдущих? Подскажите....

Написано, что во всех традиционных обществах. Я согласен с Вами, но может еще какие то источники мне неизвестные... У иных народов?
Максим Дурак
9 марта 2013 17:23
Сообщение #167

Newstare,
Выйдите на улицу и посмотрите. Кто из прохожих может хоть что-то сделать самостоятельно, не купив вещь в магазине? Кто может выжить вне города имея лишь нож и топор? Прийти с мешочком семян на новое место и построить там дом, завести хозяйство? Да хотя бы сделать те инструменты, которыми пользуется каждый день не покупая их? Людеё которые хоть что-то умеют делать головой и руками меньше с каждым годом. Какие ещё нужны источники, кроме собственного зрения?
Newstare
9 марта 2013 17:32
Сообщение #168

Ну если нет источников, то так и напиши.... Я согласен с тем, что происходит деградация. Я сам об этом пишу и говорю.... Меня не нужно в этом убеждать! Но речь шла о том, что все традиционные общества имеют представления и т.п. Вот мне и были интересны источники, для того, чтоб иметь соответствующий инструментарий для аргументации... Ведь обществ, которые можно отнести к традиционным достаточно много... Вот как у них обстоят дела, что в их традиции?
Максим Дурак
9 марта 2013 17:58
Сообщение #169

Newstare,
Какие "ещё" источники? Библия, Веды, Гильгамеш, Эдда, мифов всех народов мира маловато будет?

Или вам надо какие нибудь статистические выкладки современности-демография, рождаемость, процент больных детей и прочее? Не понятно.
Лонгин
9 марта 2013 18:46
Сообщение #170

Не припомню у христианства такого, если отбросить ветхий завет.

Это если отбрасывать.) Для полноценной утраты "золотого века" христианство слишком молодо и документировано. Но "деградация" есть и там. "Отцы Церкви" вполне полубоги. Более поздние святые признаются уже только своей конфессией. Имеющие какой либо Дар, перевелись. Апостолы бесов с пол-пинка гоняли, а после 4-го века признается практически полное отсутствие реальных экзорцистов (инквизиторские игрища не в счет).
Цитата: Newstare
Где написано, что все последующие поколения хуже предыдущих?

Никто в традиционных обществах не создавал "дарвинизм наоборот" конечно.) Просто все констатировали упадок по сравнению с прошлым (приукрашивая прошлое конечно же)))).
Библия, Веды, Гильгамеш, Эдда

В Китае например есть Шан-Ди - "Божественный Предок", есть "Эпоха прежнего неба", когда все было гармонично - гексаграммы были выстроены строго в соответствии с двоичным кодом, небо было желтым, а земля синей.)))

--------------------
fcouper
9 марта 2013 20:13
Сообщение #171

Деградация будет продолжаться до абсурда, потом перерождение и мир начнётся заново.

Правильное указание принципа , только заново ни чего не начинается. Эволюция , не может переходить
на низший уровень, кроме катаклизма планетарного масштаба, быть может, и лишь в случаи короткого
пребывания в режиме застоя на уровне ему предшествующем. По сути, деградация на каждом уровне и
представляет застой , так необходимый для усвоения информации человечеством на как возможно большей внутригрупповой составляющей.
золотой век например, до потопа итд. Все были бессмертны либо жили очень долго, не было болезней, войн и вообще всё было хорошо. Такие мифы есть у каждого народа.

Так и есть, ибо даже сейчас считают мудрость предков незыблемой , но это противоречит основному противоречию : у наших предков , не было и не будет нашего будущего.
Елена БЕН
10 марта 2013 12:05
Сообщение #172

когда старушки говорят "А вот в наше время..

А старушки об этом всегда говорили, что поделаешь старческий маразм далеко не мудрость. Да и говорят, те, кто свою жизнь напрасно про..чегото там. Собственные наблюдения: кто из старух более всего говорит о безнравственности современных "девок", а те кто сами всю жизнь блядями были и на пенсию вышли. Завидно! Возьмите тех же стариков: вот молодые ничего не могут! НЕЕ! это не молодые не могут, это вы уже не способны! Опять просто зависть.А лейтмотив один: Мы были стадом баранов, пусть и новые поколения таким же чмом останутся, а то обидно как то! У меня в знакомых есть одна креативная бабка, лет ей поболе семидесяти.Так ее слова:"Ненавижу этих бабок! Только молодым косточки и перемывают, как будто сами лучше были!" Понимаете ничтожеству надо других принизить, чтоб возвыситься. Вот и вся подоплека. Сравнивая свое поколение и поколение родителей не прихожу к выводам, что мы хуже, наоборот. Сравнивая же себя с детьми, прихожу к тому же. Мы были бездуховнее , бездумнее и более жестокими и злыми. Они лучше нас! добрее, умнее, целеустремленнее.
Выйдите на улицу и посмотрите.

Смотрю: " А в моей стране бардак, слякоть и пошлятина. Где-то там сидит дурак шлет на нас проклятия..."(М. Шуудан. Анархический батальон). Все больше молодежи , не смотря ни на что,не хотят быть скотами. Я на стороне молодых. Это их мир. И мы его им изгадили. а уж если насчет выживаемости, то да, вот обезьяна в джунглях выжить способна, а голый человечешко без одежки-то вряд ли. Давайте шерстью обрастем и по пальмам за бананами. Чем не золотой век?(Кажется часть молодежи уже нашли кратчайший путь в "рай", да и не только молодежи)
Какие ещё нужны источники, кроме собственного зрения?

Каждый видит, что хочет.
Очки, покупайте очки
Мальчики, девочки.
Очки имперские - "Патриот"
Видно Родину и самый великий Народ.
Живи с мечтой о суровом отце!
И в подарок - инфракрасный прицел.
Очки для циников - "Мне всё пох".
Слоган такой - "Кто не с нами, тот ЛОХ".
Видны: семья, ипотека, коттедж и джип,
Ну и шоппинг, рыбалка, футбол для души.
Очки православные - "Дубок"!
Идут в комплекте с металлическим лбом.
Видны: иконы, хоругви, булатная сталь,
Один недостаток - не видно Христа.
Очки для умников - "Эксперт".
От Соломона: "Всё суета сует".
Мудрость веков. Тайны бытия.
Мир бестолков, а над миром - Я.
Очки берёзковые - "Коловрат".
Видно небо славян и море добра,
И тьма басурман, погрязших во зле,
Найди врага быстро и без проблем! (Телевизор. Очки)
"Отцы Церкви" вполне полубоги.

Что для РПЦ какие-то там полубоги, они уже и богам диктуют кого карать, кого миловать...
Цитата: fcouper
у наших предков , не было и не будет нашего будущего.

Воистину!

Еще раз говорю: все дело в "традиции" . Вот раньше (золотой век! трава зеленее! старики моложе! Боги по земле гуляют! Все взрослые такие сильные, прям если не боги, то уж полу.. точно, "а я маленький такой!").Вроде бы пора бы и вырасти с тех то пор, да страшновато, ведь отвечать за себя придется, может дебилом-недорослем прикинуться? пусть вот боги, да полубоги за меня никчемного и отвечают ( лучше инструкцию в письменном виде). С дурака какой спрос? Ну детей-то правда начпокали (ума большого не надо, природа)... А чего это мой ребенок да меня убого не чтит? Умный блин? Ну мы ему рога-то поотшибаем, а уж крылья с корнем выдерем, чтоб соответствовал мне убогому, да слушался! Традиция! Традиция стада! Боги покинули? А тошно им на выродков смотреть! Вот и ноют о золотом веке, который сами же традиционно в навоз и зарыли( нее, не со зла, от страха). Главное чтоб дети не поумнели, а то стыдиться начнут.
Были, да и сейчас рождаются(правда мало кто среди этого стада "выживает","Человеком" остается) другие. Не хотят быть стадом, традицию нарушают, сами хотят свою жизнь прожить не по чужой мерке, да протухшему сценарию. Гумилев их апассионариями назвал. Отцы церкви еретиками величают. Боги когда-то героями звали. А сами себя просто Человеком, достойным своих обожествленных предков.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Максим Дурак
10 марта 2013 14:32
Сообщение #173

Это если отбрасывать

Каким боком ветхий завет к христианству относится мне непонятно.
Правильное указание принципа , только заново ни чего не начинается. Эволюция , не может переходить на низший уровень, кроме катаклизма планетарного масштаба, быть может, и лишь в случаи короткого пребывания в режиме застоя на уровне ему предшествующем. По сути, деградация на каждом уровне ипредставляет застой , так необходимый для усвоения информации человечеством на как возможно большей внутригрупповой составляющей.

Мифология строится совсем на других принципах, которые отражаются в полной мере фразой "ничто не ново под луной". И это уже было.
противоречит основному противоречию

дя!
Елена БЕН,
Я вообще вам о другом толкую. Впрочем хрен с ним.
Цитата: Елена БЕН
Давайте шерстью обрастем и по пальмам за бананами.

Золтоые слова, я прям щас готов на пальму за бананами, а шерстью обрасти милое дело, зимой и летом хорошо.
Еще раз говорю: все дело в "традиции" . Вот раньше (золотой век! трава зеленее! старики моложе! Боги по земле гуляют! Все взрослые такие сильные, прям если не боги, то уж полу..
Я чувствую, вы вообще не понимаете о чём речь.
Вам сюда. http://nz-biblio.narod.ru/html/eliade1/index.htm

И сюда. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/El_RelAvst/01.php Австралийцы очень показательны в этом смысле, я бы сказал эталлон в палате мер и весов.
Елена БЕН
10 марта 2013 15:26
Сообщение #174

Максим Дурак

только меняя устоявшиеся традиционные представления мы можем расти меняться, развиваться, то есть быть достойным своих предков. И только такое поколение будет лучше. Дело отчасти в мотивации. Внушите своему ребенку, что он лучше и он станет лучше.Другой вариант постоянно сравнивайте его с придуманным (якобы когда-то существующим) неосуществимым идеалом... и получите ничтожество. Кого воспитаете, того и получите. Я об этом. Дети всегда лучше взрослых (потенциально) но взрослые делают из детей недоумков уничтожая потенциал. Дети наше зеркало, зеркало наших надежд и стремлений. И пока мы будем думать не о том как бы им над нами подняться, а как бы самим в их глазах не упасть, ничего не изменится. Вот и все эти бабки из этой оперы, страх быть ненужным, вот и льстят себе, самолюбие тешат.

--------------------
Матеря свое государство"
fcouper
10 марта 2013 15:49
Сообщение #175

"ничто не ново под луной"

Если учат жизни как ремеслу по одним и тем же клише , то удивительно ожидать появления чего то нового, и тем не менее оно проявляется с неуклонной упрямостью.
Елена БЕН
10 марта 2013 16:10
Сообщение #176

Посмотрела ссылочку. Действительно не поняла. Приходит на ум Матроскин из Простоквашино: -Ну и что это за народное творчество? Извините, совершенно не поняла к чему эта ссылка? представление древних о мире? И какой из этого вывод? Вывода не вижу. Как это все соотносится с настоящей действительностью? Объясните, если не затруднит, своими словами.

--------------------
Матеря свое государство"
Максим Дурак
10 марта 2013 16:26
Сообщение #177

Елена БЕН,
только меняя устоявшиеся традиционные представления мы можем расти меняться, развиваться, то есть быть достойным своих предков

Вы уверены, что меняете их? Я сомневаюсь.
Если учат жизни как ремеслу по одним и тем же клише , то удивительно ожидать появления чего то нового, и тем не менее оно проявляется с неуклонной упрямостью.

А оно на самом деле новое, или вам так кажется? Много ли мы знаем о том, что было? Почему каждое поколение с завидным упрямством повторяет ошибки родителей?
И какой из этого вывод?

В двух словах-архетипы неизменны. Так понятно?
Елена БЕН
10 марта 2013 17:28
Сообщение #178

Максим Дурак,
так духовные искания и предусматривают прежде всего пересмотр восприятия архитипа. Разве нет?

--------------------
Матеря свое государство"
fcouper
10 марта 2013 18:08
Сообщение #179

Почему каждое поколение с завидным упрямством повторяет ошибки родителей?

Ответ был чуть раньше чем вопрос : "Если учат жизни как ремеслу по одним и тем же клише"
Максим Дурак
10 марта 2013 18:54
Сообщение #180

Елена БЕН,
Выражайтесь яснее, по человечески. Мне за тугостью ума не понять фразы "пересмотр восприятия архетипа". У вас есть какое нибудь восприятие архетипа? Сомневаюсь, что вы его вообще можете выделить из своего сознания. Вы в этих архетипах живёте, плаваете как рыба в воде и воды этой не замечаете. Для начала надо хоть осознать, а потом можно это уже пересматривать. И как его "восприять" я не понимаю. Что такое восприятие? И как им пользоваться применительно к архетипу?
Якорень
10 марта 2013 21:05
Сообщение #181

Елена БЕН,
Максим Дурак,

Леночка, по обыкновению, смастрячила компот из всех известных и не известных ей фруктов и овощей, особо не разбираясь - что для борща, а что для компота, а Вы, Максим, пытаетесь ее кулинарный эксперимент не только съесть, но и переварить без ущерба для желудка. И головы! Вы прямо- таки ГЕРОЙ какой-то... :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
10 марта 2013 21:09
Сообщение #182

Цитата: Якорень
прямо- таки ГЕРОЙ какой-то

Архетипичский!

--------------------
alsem03
10 марта 2013 22:32
Сообщение #183

Цитата: Квака
Душа это Время?

Время - понятие скалярное, душа же в своем развитии может быть вектором. Как же время можно отождествлять с душой?
Максим Дурак
10 марта 2013 22:38
Сообщение #184

Архетипичский!

Жуть.
Цитата: Якорень
съесть

недовареный исть нибуду.

Вообще тяга к эээ... духовности похвальна, но духовность на уровне "атсрального спиритизма" ни к чему хорошему не приводит. Филосовствования должны начинаться с определения понятий.
fcouper
10 марта 2013 23:38
Сообщение #185

Цитата: alsem03
Время - понятие скалярное, душа же в своем развитии может быть вектором. Как же время можно отождествлять с душой?

Время выраженное в скалярном виде , является пространством , таким образом любая векторная величина принадлежит этому пространству , таким образом время можно отождествить с чем угодно. Другими словами , если векторное развитие души определяется интервалом состояний , то оно принадлежит времени и значить полностью ему тождественно.
Максим Дурак
11 марта 2013 00:05
Сообщение #186

fcouper,
А с чего вы взяли что душа-величина? В чём меряли?
fcouper
11 марта 2013 00:22
Сообщение #187

А с чего вы взяли что душа-величина? В чём меряли?

А как же?!!!Самая настоящая величина , измеряется в человечность/час для детей , а для взрослых в
человечность/ мин.
Елена БЕН
11 марта 2013 16:01
Сообщение #188

Выражайтесь яснее, по человечески.

...Ведь у нас всегда был выбор на земле свободной воли
Как животные хвосты сами выбрали вы роли
В руки разной масти карты получают игроки
Но вот ставят свои жизни на кон только дураки
Люди слушали внимая и пытались осознать
К сожаленью большей части было нечего сказать
Только очередь росла но не к старику а к кассе
Прав он был животный страх диктовал приказы массе...(Вантуз.Премьера 2012)

--------------------
Матеря свое государство"
Максим Дурак
11 марта 2013 16:21
Сообщение #189

В разгар сезона на личной яхте
Врезаюсь в волны моря синего с разгона.
В зубах сигара и виски с содовой,
В кармане джинс без трёх рублей два миллиона.

Моя подруга под южным солнцем,
Её распущенные косы треплет ветер.
Нас ждут кальмары и чинзано в шумном баре,
И номер-люкс в "Национале" Занзибар.

Чинзано, омары, кальмары,
Лемуры, лимоны, доллары,
Стриптизы, круизы, машины, гранд-отель,
И кофе в постель, и по родине тоска...

Приходит вечер, горит реклама,
Мы подъезжаем к кабаре на лимузине.
Миллионеры проводят взглядом,
Проходим мимо, не здороваемся с ними...

Besame, besame mucho.
Como si fuera esta noche la ultima vez.
Besame, besame mucho.
Que tengo miedo рerderte, рerderte desрues.

Откуда "бобик" и два сержанта?!
Траву за борт, Фома, куда же делась Темза?!
Кругом асфальт, косяк предательски не тонет...
И мы стоим, менты стоят, а он лежит...

Чинзано, омары, кальмары,
Лемуры, лимоны, доллары,
Стриптизы, круизы, машины, гранд-отель,
И кофе в постель, и ванна, и какава с чаем...

Вениамин Литвинов.
Елена БЕН
11 марта 2013 16:23
Сообщение #190

Вообще-то в оккультизме есть такое понятие: встать на путь ученика. Если просто человеком управляют природные факторы(жесткие программы - архетип под это понятие подходит?) то встав на путь ученика человек отказывается от готовых клише, начинает сам осознанно управлять своим развитием. Это называется "ученик готов"(для учения) Пока человек не откажется от авторитетов, от чужого мнения, он не может быть свободным, и не может стать учеником. Собственно что есть оккультизм, это учение для доросших до своей индивидуальности, вышедших(поднявшихся) отошедших от толпы(стада). Ученик оценивает мир исходя из своей индивидуальной (на данный момент) ступени. Здесь авторитетов быть по определению не может, потому что это только твоя жизнь, и другой увидеть (прожить) ее изнутри не может. Причем человек постоянно меняется и даже сравнить себя с собой минувшим тоже не правильно. Типа "Я сегодня не такой, как вчера".
Чего же здесь не ясного?

--------------------
Матеря свое государство"
Лонгин
11 марта 2013 17:30
Сообщение #191

Собственно что есть оккультизм, это учение для доросших до своей индивидуальности, вышедших(поднявшихся) отошедших от толпы(стада).

Вошедших в избранное стадо, под руководством "учителя".

Не надо обольщаться. Нет никакой существенной разницы между течениями. Везде благие намерения, могучие практики, наивные "ученики" и хитрые "учителя". Узок путь...

--------------------
Максим Дурак
11 марта 2013 17:55
Сообщение #192

Елена БЕН,
При чём тут вообще оккультизм? Взрослая девушка а тащите в рот всякую гадость.
(жесткие программы - архетип под это понятие подходит?)

Нет подходит русское словосочетание "первообраз", или "иста сознания", как вам удобней. То есть образы, которые закладываются в сознание человека одними из первых и настолько глубоко, что он их и не замечает потом. Но именно они и являются основой культуры.

Везде благие намерения, могучие практики, наивные "ученики" и хитрые "учителя". Узок путь...

А по другому не бывает. У кастанеды в одной из книжек как-то Дон Хуан рассуждает, что дураки в ученики не нужны, а умного человека заманить в учение-нетривиальная задача, вот и лукавят учителя =)

Елена БЕН,
То, что вы понимаете под "жёсткой программой" это всеми горячо любимая "личность".
НОРАЯНА
15 августа 2013 11:43
Сообщение #193

А кто авторитет?

Уж извените за поздний ответ, отсутствовала долго, А авторитет(ы) у меня Род мой и Родичи.

Измерение глубины знаний, действительно сложная и неоднозначная задача. Другое дело - объем и достоверность. В этом смысле есть чем похвастаться?)

Ну, Лонгин, я уверена, что вы не уважаете любое хвастовство. А Родовыми знаниями не то что не хвастаются, ими не всегда и не везде и не совсеми делятся, вам ли это не знать.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Лонгин
15 августа 2013 11:51
Сообщение #194

Цитата: НОРАЯНА
Род мой и Родичи

А конкретнее? Живые или ушедшие? И каковы основания считать их авторитетами превыше всех других?
Любовь, благодарность, доверие - это я понимаю. Но судить на основании этих прекрасных чувств об осведомленности - несколько наивно.

А Родовыми знаниями не то что не хвастаются, ими не всегда и не везде и не совсеми делятся, вам ли это не знать.

Это так. Но "прозрачные намеки" на свою осведомленность и избранность равносильны хвастовству. А по этому поводу народная мудрость говорит: "взялся за гуж...", "назвался груздем...", "сказал "А"..."

--------------------
НОРАЯНА
15 августа 2013 12:36
Сообщение #195

А конкретнее? Живые или ушедшие? И каковы основания считать их авторитетами превыше всех других?
Это так. Но "прозрачные намеки" на свою осведомленность и избранность равносильны хвастовству. А по этому поводу народная мудрость говорит: "взялся за гуж...", "назвался груздем...", "сказал "А"..."
.
Здравия вам. К сожалению все Старшие уже в Мире Предков. так что ответ сам собой напрашивается - конечно Предки. Я их авторитет превыше всех для себя лично считаю, а мнением своим делюсь, но не насаждаю и никого не убеждаю. Ведь у всех своя голова на плечах, свои мозги, своя память и память Родовая. ну кто посторонний может чел-у помешать к Родичам обращаться? мнение чьё - то сомнительное что - ли, да только сам. вот и всё. Открывают тем, кто стучится, но не ломится.
Ну не делаю никаких намёков, что могла написала, а Родовыми знаниями и вы бы не делились, они вам от Рода для определённых целей даны, для вашей Жизни, вашего Пути. Кое что я в теме Волхвы сказала. Ведь информация "переработанная" обращается в Знания, кои "употребляясь" становятся Мудростью Родовой и своими толь тогда, когда самостоятельно над всем этим трудишся. можно много колкостей по этому поводу сказать, но формула такова.хотя может здесь она немного в сжатой. грубой форме. Ну вот вроде так.

--------------------
fcouper
15 августа 2013 15:16
Сообщение #196

Родовыми знаниями и вы бы не делились, они вам от Рода для определённых целей даны, для вашей Жизни, вашего Пути.

Скажите пожалуйста, о каких знаниях идёт речь? Это те знания о которых больше никто не знает кроме вашего рода, те вы являетесь носителем уникальных знаний?
VАRULV
15 августа 2013 16:33
Сообщение #197

своя память и память Родовая

А можно один хотя бы пример "родовой памяти". Отличный от других видов памяти?
НОРАЯНА
15 августа 2013 18:41
Сообщение #198

Это те знания о которых больше никто не знает кроме вашего рода, те вы являетесь носителем уникальных знаний?

Есть и такие знания, которые являются нашими Родовыми, и в своем роде оне действительно уникальные на мой взгляд. Но я не утверждаю что эти же знания не могут быть ещё в каких то других Родах. И если вы не заметили. то повторюсь, я здесь никого и не во что не пытаюсь обратить. а назвала свои ком -и мыслями вслух. Но если оне вызывают у кого - то раздражение, пусть у себя и в себе ищет причину оного. А может это " совесть". а может ещё что. ну мало ли что у человека там тревожится.

--------------------
VАRULV
15 августа 2013 18:44
Сообщение #199

Есть и такие знания, которые являются нашими Родовыми

поделиться ими вы не имеете родового права наверное?
Basma
15 августа 2013 19:06
Сообщение #200

Цитата: Newstare
Вот мне и были интересны источники, для того, чтоб иметь соответствующий инструментарий для аргументации... Ведь обществ, которые можно отнести к традиционным достаточно много...

Мне вспомнился один пример из индуизма: конфликт Дакши и Шивы, когда в итоге Сати сожгла себя. После этого сторонники обоих обменялись проклятьями. Сторонники Дакши - это брахманы, следуюшие ведическим путем, а если смотреть шире, то все те, кто высоко ценит формальности, ритуалы, обряды, строгий этикет, иерархию в обществе, и тд. Сторонники Шивы - аутсайдеры, отшельники, затворники и тд. Обе стороны прокляли друг друга. Потомки обоих обречены на деградацию. Брахманы становятся продажными, теряют интерес к духовным предметам и гонятся только за деньгами и славой. Отшельники же опускаются до уровня наркоманов и бомжей и становятся безумцами и асоциальными элементами...