Поиск | Последние сообщения | RSS

ЭКО. С 2013 года ЭКО для москвичек станет бесплатным

Elol
30 января 2013 15:18
Сообщение #1

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
С 2013 года ЭКО для москвичек станет бесплатным


Об этом газете "Известия" сообщил заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. Сделать ЭКО можно будет как в государственных, так и в тех коммерческих клиниках, которые войдут в московскую систему ОМС.

Изменения, о которых говорит Печатников, произойдут в соответствии с постановлением правительства № 1074 от 22 октября 2012 года, согласно которому процедуры ЭКО впервые включены в "Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Согласно постановлению, стоимость одного цикла ЭКО на пациента составит 106 253,9 рубля. В связи с включением ЭКО в программу госгарантий, эта процедура должна быть внесена в базовые программы ОМС всех субъектов федерации.

В настоящее время процедуру искусственного оплодотворения можно пройти либо по квотам из федерального и регионального бюджетов, либо за собственные средства в негосударственных медицинских учреждениях. В частных клиниках стоимость одного цикла ЭКО колеблется от 100 до 250 тысяч рублей.

Печатников не смог уточнить, сколько всего средств будет выделено на ЭКО из бюджета московского ОМС. По его словам, процедуры будут финансироваться из фонда только частично, часть расходов возьмет на себя бюджет Москвы. По словам Печатникова, сейчас на очереди стоит порядка 2,5 тысяч столичных семей, ожидающих прохождения процедуры в 2013 году.

Сейчас по квотам Мосгорздрава бесплатно процедуру искусственного оплодотворения проводят две госклиники - Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова при Минздраве, а также Центр планирования семьи и репродукции департамента здравоохранения Москвы. Как сообщил "Известиям" генеральный директор Республиканского центра репродукции человека Андрей Акопян, частные клиники, занимающиеся ЭКО, в московскую систему ОМС пока не входят.

Претендовать на бюджетное финансирование как в государственных, так и в частных клиниках могут только официально зарегистрированные семьи, у которых нет общих детей. Женщина должна быть в возрасте от 22 до 38 лет и иметь диагноз "полное трубное бесплодие". Если семья не может иметь ребенка по другим причинам, она может попасть в квоту только при условии, если проблема длится более двух лет и не может быть решена другими путями, например, с помощью операций.

Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве предусматривает в 2013 году почти 261 миллиардов рублей, в 2014-м ожидается ее увеличение до 283 миллиардов, а в 2015-м - до 319 миллиардов рублей.

Источник

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.