Русская игра «Платочек»

Русская игра «Платочек»

Тема мужчины и женщины в народном танце отозвалась у многих.

Но кое-кто выразил сожаление, что всё это – пляска и танцы от души, когда мужик ведёт, а женщина следует за ним, – осталось в прошлом.

А ведь замес заметки в том, что народный танец жив и сейчас. И танцевать может всякий, у кого только есть желание. И начни только танцевать как постепенно, а то и сразу попадёшь в другой мир. Похоже, это основное свойство Традиции – она дремлет в нас и оживает при малейшем, но бережном соприкосновении с ней.

Вот вам прекрасный пример: коллектив «Гуляй Нога» гуляет по современному Питеру и играет в русскую народную игру «Платочек».

Правила игры просты.

Какая-нибудь девушка подбрасывает платочек, а парни его ловят. Кто поймал, тот идёт к понравившейся девушке и кладёт платочек ей на плечо, тем самым вызывая её в круг. Если платок никто не словил и тот упал на землю, то все парни смывают свой грех (девичий платок сродни девичьей чести) отжиманиями.

Задача девушки плясать в своё удовольствие, водя платочком. А дело парня – не касаясь девушки руками и не применяя силы, взять платочек. И получить в награду поцелуй или даже несколько – это уж как народ решит.


Как и любая народная игра, эта имеет прикладное значение – проверяет, насколько хорошо ты чувствуешь, видишь своего избранника.

«Платочек» – отличная возможность для девушки показать себя мiру, парням и своему избраннику. Не нужно слов – просто выйди в круг (по сути – безопасное место, где можно и душу открыть) и пляши в своё удовольствие. Здесь ты несравненная (сравнить-то не с кем – все подружки стоят да смотрят), единственная (парень ведь тебя выбрал и весь тобой занят), чудесница (платочком взмахнёшь, а он такие коленца выделывает, какие сроду не умел).

Правда, в пляске сразу виден нрав и состояние девушки. То ли она словно плывёт, и лицо её светится спокойной радостью. То ли переваливается словно нехотя и кислит губы так, что целовать не захочешь. А может, пляшет она легко и частушкой огревает, да только глаза сквозят холодком. Она же пляшет – нет времени прятать то, что людям показывать нельзя. Вот оно, сокровенное, и вылазит.

Очень важно, как девушка машет платочком. Если она именно пляшет, подзадоривая парня платочком, ясное дело – на душе у неё радостно. Если забывает о пляске и начинает бешено махать, лишь бы парень не перехватил платочек, значит что-то у неё криво (парень не тот или «все мужики козлы», или она по жизни «коза»). Такая, конечно, парня опустит: покажет всем какая она «бойкая», а он – растяпа и увалень. Только потом её навряд ли другие выберут. А вот воображалистые и самоуверенные девушки, столь поглощены своей непревзойдённостью, что забывают о платочке, парне, обо всём, и… игра заканчивается, никому не доставив радости.

Игра интересна тем, что девушке нельзя поддаваться. Ей нужно помочь парню раскрыться. Надо самой так плясать, чтобы он выложился по полной, показал тебе и всем, на что способен. Чтобы он вышел на предел своих возможностей и даже чуточку за него. Вот тогда он явиться во всей своей силе и станет тем самым «добрым молодцем».

Для парня «Платочек» – суровое испытание! Это только со стороны всё просто: вышел в круг и забрал у девки платочек. Ладно, если ты шустрый. А если не получилось сразу? И опять не получилось. И опять… Уже все девки смеются, парни гогочут и поддевают ну очень остроумными советами. А она всё кружится да кружится и в руки не даётся. Нашлась, блин, Огневушка-поскакушка… И минута превращается в вечность. Вот тут и наступает момент истины!

Появляется соблазн отобрать платочек. Не взять, не перехватить, не утянуть, а отобрать… любой ценой. Если это произойдёт, то игры уже не будет. Не будет жизни. Цена такой «победы», если заглянуть поглубже, как раз жизнь. Потому что уйдёт, исчезнет ощущение той связи с другим человеком, без которого жизнь теряет вкус и всё становится плоской картинкой.

Поэтому для парня главное – пройти игру мужиком, воином. То бишь пребывать в ровном состоянии, не переходя на силу (жёсткость) и не сдаваясь внутренне (мягкость), не преступая правил и не отказываясь от своего желания (не зря же он поймал платочек и вывел в круг именно эту девушку!). В таком состоянии почти всегда открывается удивительное свойство – видеть суть, а не внешнюю суету. Нужно смотреть не на тонкую ручку с платочком, которая мельтешит перед глазами, прячется за спину и в складках юбки, и за ней почти невозможно поспеть (всегда будешь запаздывать и к тому же дёргаться – со стороны хорошо видно), а на девушку. Самый верный способ – держать девушку взглядом. Тогда начинаешь чувствовать её дыхание, движение, мысли… и уже не преследуешь её, не догоняешь, а движешься вместе с ней, как единое целое… пляшешь с ней. И платочек будто переходит тебе в руку, незаметно для всех оказывается у тебя. Этот момент, кстати, несколько раз и очень хорошо виден в выложенном видео.

Вот и весь секрет, мужики.

Кто занимается всерьёз боевыми (воинскими) искусствами не удивится: то же самое позволяет победить в настоящей схватке.

Но это ещё не всё. Осталась награда! Парень и девушка целуются, в щёчки. И столько разов целуются, сколько народ, внимательно глядевший за игрой и подбадривавший обоих, присудит. А как известно, глас народа – глас Божий.

Алексей Фёдоров


Категория: Славянская культура   Автор: borey3

<
  • 28 комментариев
  • 0 публикаций
3 октября 2012 10:27 | #1
0
  • Регистрация: 17.11.2010
 
все так!
на видео вроде как парни-бузники отметились... знаком!

--------------------

<
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
3 октября 2012 21:16 | #2
0
  • Регистрация: 19.08.2012
 
Это надо вытаскивать! В каждый двор, в каждый городской парк. Помрём не без "правильной" экономики, а без этого. Вот здесь оно же, непереносимо красиво:tube
Эх, где мои годы? :)

<
  • 28 комментариев
  • 0 публикаций
4 октября 2012 08:35 | #3
0
  • Регистрация: 17.11.2010
 
Так люди вытаскивают... в парках и других местах проводят вечёрки. Масленица - вообще класс!

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*