
Вот кого ни спроси - какой самый настоящий, самый исконный русский, славянский музыкальный инструмент? Любой скажет - гусли. А спроси, где его можно услышать или увидеть? Ответит - в филармонии. В филармонии! Исконный инструмент! Парадокс? А ведь так. И очень мало кто знал, что настоящие традиционные гусли были в ходу в деревне, "на колхозе" ещё каких-то двадцать лет назад. Да и мало кто видел- то эти настоящие народные гусли, а не академический инструмент размером с половину рояля.
Частушки под гусли
Посочувствуй ты мой милый как живу я без тебя
каждый день слезами личико умыто добела
это всё из за любови это всё из за тебя
помутилися у девочки весёлые глаза
глянет дролечка на небо после неба на меня
как на небе тучи ходют так на сердце у меня
бросаешь меня дролечка бросай только в лесу
в лесу времечко скучнОе я скорей перенесу
шла я лесом интересом не румяна я бледна
птичка жалобно запела остаешься ты одна
не углядывай приятка с под фуражки на меня
всё равно не соглашуся второй раз любить тебя
__________
Исполняет Анна Сергеевна Сергеева (1912 - 1996), родилась в селе Юдино. Записано в селе Остров Островского района Псковской области. Записал Ульрих Моргенштерн 10 мая 1995.
Отчего бегут мурашки слушая эту старинную песню, отчего эта нескладная мелодия навсегда въедается в душу, а не понятные слова всплывают когда не нужно как камешки в ботинках. А от того, что в этой древней песне открывается тайный и не понятный, но прекрасный образ настоящей русской женщины, молодой девушки тут она, как и тысячи других девушек, жалуется на не взаимную любовь, только от тысяч других, не настоящих, не русских, жалуется просто, не выдумывая и не выделываясь, что видит то и говорит:
«каждый день слезами личико умыто добела» и образы у неё живые и понятные, «как на небе тучи ходют так на сердце у меня»
и в своей жалобе она действительно жалуется, описывает свои чувства, в которых нет упрёка, в которых нет лукавства и даже хитрости
«Посочувствуй ты мой милый как живу я без тебя»
видя такое чудо, возникает, естественное чувство восхищения чистотой и силой такой девушки и жалости, причём жалость не такая, при которой хочется взять палочку и оттолкнуть подплывшее к берегу подальше. Другая жалость, жалость, когда мир не может жить дальше, из-за случившейся несправедливости, этак шёл мимо, услышал, про такую беду и не можешь вздохнуть пока такое горе происходит, а если ещё и сам виноват в этом горе, то вообще помереть можно.
Другая проклинает, или молит Бога или чертей, или втягивает подруг и даже прохожих в свою свару, а эта одна одинёшенька на целом свете, понимает, что не может требовать, а может лишь давать и принимать, при этом даже советует как ему сделать так, чтобы меньше греха на душу взять «бросаешь меня дролечка бросай только в лесу, в лесу времечко скучнОе я скорей перенесу»
причём ясно, что она помрёт в том лесу, но ты то иди, а я тут времечко не скучно проведу.
Такой чистой высоты не смог описать ни толстой ни Достоевский, это всего лишь несколько строчек, несколько звуков и несколько вздохов
Исполняет Ильин Алексей Ильич, 1903 года рождения
Деревня Пузыри Островского район Псковской области
Из архива Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.К. Римского-Корсакова. Автор записи А. М. Мехнецов
МАСТЕРСКАЯ ГУСЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, 2013.
Исполняет Сепанова Марфа Петровна, 1918 года рождения
Деревня Чистова Мошенского района Новгородской области
Записали Косенков Михаил и Ахрамеев Илья,
Видеомонтаж Сергей Макаров
2005 год
Исполняют Баскова Екатерина Михайловна, 1913 года рождения - гусли; Григорьева Антонина Павловна, 1922 года рождения.
Деревня Шестерня Хвойнинского района Новгородской области
Автор записи Ульрих Моргенштерн, 23 декабря 1995 г.
Исполняет Татьяна Ильинична Баринова, 1914 года рождения Посёлок Красногородское Псковской области
Из архива Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.К. Римского-Корсакова.
Автор записи А. М. Мехнецов.
Автор съёмки А.А. Якубовский.
Исполняет Севастьянов Григорий Севастьянович, 1922 года рождения
Деревня Тригузово Опочецкого района Псковской области
Из архива Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.К. Римского-Корсакова.
Автор записи А. М. Мехнецов
МАСТЕРСКАЯ ГУСЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, 2013.