Ольга Сергеева - Усвятские свадебные песни [1977]

Ольга Сергеева - Усвятские свадебные песни [1977]

Поют народные исполнители –

Ольга Сергеева, Усвятские свадебные песни

Список песен:
1. Ой вы, кумушки
2. А на горке
3. А и бел же калач
4. Не жалостлива Алёнушка
5. Свадебная вечериночная
6. Плач невесты
7. А нам вера не верится
8. Говорил Иванушка
9. На бору тетерек
10. Плавала утица по синему морю
11. Не было ветярку - понавеяло
12. Как тут жить
13. А пташечки по окошечкам летають
14. Лучше нету у нас (плясовая)
15. Березничек листоватый (величальная)
16. У голуба золотая голова (величальная)

Общее время - 37:43

Усвятский район расположен на юго-западе Псковской области. Центр его, поселок Усвяты, — в прошлом большой русский город, о котором упоминалось еще в летописях X века. Находясь недалеко от польско-литовской границы, город и его окрестности во время военных действий не раз переходили из рук в руки, пережили много грабежей и пожаров. Когда-то через Усвяты проходили важные торговые пути, по в дальнейшем город оказался в стороне от больших проезжих дорог. Это во многом способствовало сохранению здесь старого уклада жизни. В наше время в памяти многих жителей района хранятся редкие образцы раннего, дохристианского фольклора.

Среди усвятских исполнителей Ольга Федосеевна Сергеева выделяется на редкость богатым репертуаром, хотя исполнительнице всего 55 лет (для фольклорной певицы это молодой возраст) и яркой, по-своему неповторимой, манерой интонирования. Голос ее звучит сочно, глубоко и в то же время сдержанно, даже слегка приглушенно. С первых же звуков он завораживает удивительной гармонией, красотой и сердечностью. В исполнении Сергеевой естественность, строгость, простота (ничего внешнего, эмоционально открытого, пение как бы для себя) сочетается с импровизационной свободой н блестящим мастерством варьирования.

«Ой, кумушки» — старая лирическая песня о троицких гаданиях на венках. Потонувший венок — символ неисполненного желания.

Усвятские свадебные песни распространены по всему району. Их охотно поют и пожилые люди, и молодежь, без них не обходится не одна современная свадьба. На протяжении всего обрядового действия повторяются основою напевы, но с разными текстами.

«А на горке» — «Первая песня свадьбы». Ею открывался самый главный день — венчальное воскресенье. Когда все гости собирались в доме невесты, дружка залезал на печь и запевал песню-обращение к святым Кузьме и Демьяну, покровителям народных свадеб и девушек. Звучащая в песне просьба сковать крепкую и долговечную свадьбу связана со звуковой ассоциацией Кузьма-кузнец, а также, по-видимому, с отголосками языческих представлений о кузнеце-колдуне и его магической функции в обряде.

«А и бел же калач» — величание невесты. Может исполняться в ее доме до венчания (расписывания в ЗАГСе), а в дальнейшем — во время любого застольного действия. Поэтические сравнения девушки с белым хлебом и морской пеной не случайны: хлеб — символ плодородия, вода — символ чистоты, море и белый цвет — символы смерти (невеста «умирает» на свадьбе как девушка и «возрождается» уже как жена).

«Не жалостлива Аленушка» — песня исполняется в доме невесты после венца. Коса — символ девичества, у замужней женщины косы завязываются вокруг головы — завязы. (Уплёты-ленты. Усна-уста).

«Наделенный марш» или «наделяная» исполняется перед венцом (ЗАГСом) во время «надела», когда родня одаривает девушку деньгами. «Наделянки» бросают на каравай, украшенный фигурками деревьев, птиц, зверей (надельный пирог), при этом размашистое, энергичное движение руки наделяющих подчеркивает ритуальный характер обряда: чем больше денег соберет невеста, тем счастливее будет ее судьба.

Свадебный марш играет гармонист или скрипач (до войны был обязателен дуэт скрипки с цимбалами). Если же на свадьбе нет музыканта, кто-нибудь из присутствующих выводит ритуальную мелодию голосом, подражая инструменту. О. Ф. Сергеева имитирует плавное, скользящее звучание скрипки.

На традиционную маршевую музыку во время «надела» накладывалось голошение невесты. Одновременно с ней голосили мать и близкие родственницы девушки. В современной свадьбе сохранился плач матери. Сергеева выпевает «голошение» мягко, лирично, не изменяя своей сдержанной манере.

Песни «А нам вера не верится» и «Говорил Иванушка» исполняются в доме жениха перед отправлением его в дорогу за невестой.

Следующие четыре относятся к песням, которыми встречают свадебный поезд жениха и провожают невесту из дома родителей. В них использовано много слов и выражений, понятных только жителям этого района: ня вчула-не учуяла, не услышала: ня взбудетъ - не разбудит: кужель - вымоченный и вычесанный, приготовленный для пряжи лен; кросны - новый холст, закатанный в трубки; клеть - небольшой сарай для хранения зерна и других продуктов, в клеть обычно отводят спать молодых; «с комарово стягло мяса было» - столько, сколько мог стягнуть (потянуть, унести) комар; шерая - серая; порадушка - помощь, утешение, совет; певная чарочка - предназначенная для питья; сужать - осуждать.

Песня «А пташечки» исполняется под конец свадебного пира у жениха и в заключительном эпизоде усвятской свадьбы, отводинах, у тещи. (Цапёц - чепец, головной убор замужней женщины, который надевался под платок. Вплётки - шнурки пли ленточки для связывания косы в женскую прическу).

Последние три песни — величание молодых и гостей во время застолья. Эти песни поют стоя перед величаемыми, пританцовывая и прихлопывая руками. ШУТОЧНЫЙ текст четко проговаривается, несмотря на быстрый, почти скороговорочный темп. В исполнении Сергеевой величальные песни звучат чуть медленнее, распевнее, в обычном для нее лирическом ключе.

Мотив денег в первой величальной связан со свадебным ритуалом: за величания нужно платить поющим (игрищам, здесь — сваткам), чтобы добрые пожелания красоты, здоровья, богатства, удачливости обязательно сбылись.

Е. Разумовская


Категория: Фолк музыка   Теги: Свадебные традиции   Автор: Ольга Сергеева, Музыка Поозерья


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*