• Новости

    Новости славянского мира, объявления, анонсы о событиях, мероприятиях и календарных праздниках.

    Новости » Перуница
Как Юрий Шатунов боролся за жизнь... и победил... и умер...
Вчера Юрий отдыхал на даче с друзьями. Он пожаловался на боли в сердце, ребята отвезли его в больницу. Оттуда на Скорой доставили в реанимацию. К сожалению, спасти не смогли — был очень обширный инфаркт. Шатунов — одна из немногих звёзд ещё советской эстрады, кто не отсвечивал зазря, не хайпился на болезнях или любовных связях. Мальчишка из детдома, получив всесоюзную славу в юности, в зрелом возрасте оставался скромным и простым человеком.

Категория: Новости   Теги: Столешников А.П.

 
Весеннее равноденствие 2024. Масленица. Новолетие
Весеннее равноденствие в 2024 году произойдёт на Земле 20 марта ровно в 03:06:21. День будет равен ночи. Солнце взойдёт точно на востоке, а зайдёт точно на западе. Равноденствие наступит в 03 часа 06 минут по московскому времени. В северном полушарии наступит астрономическая весна, а в южном – осень.

Категория: Новости   Теги: Праздники, Времена года

 
Летнее солнцестояние 2024. Купала и Кострома
20 июня в Северном полушарии полуденная высота Солнца наибольшая. Это самый длинный день в году в этой половине Земли. Он называется днем летнего солнцестояния. Несколько дней подряд полуденная высота Солнца меняется чрезвычайно мало (отсюда и выражение «солнцестояние»), а потому и продолжительность дня также почти не меняется.

Категория: Новости   Теги: Языческие Боги славян, Праздники, Времена года

 
Осеннее равноденствие 2024. Радогощь
Осеннее Равноденствие - один из четырёх священных праздников, которые почитались и торжественно отмечались с древнейших времён. Кроме Осеннего Равноденствия это Зимнее Солнцестояние, Весеннее Равноденствие и Летнее Солнцестояние. Вечный круговорот. И так каждый год во всех культурах мира во все века и времена.

Категория: Новости   Теги: Праздники, Времена года

 
В Марий Эл традиционные обрядовые моления народа мари впервые пройдут в прямом телеэфире
14 июня в священной роще неподалеку от Йошкар-Олы марийцы соберутся на моления в честь древнего земледельческого праздника Агавайрем. Впервые верховный карт Александр Таныгин дал позволение на трансляцию обряда в прямом эфире. Моление покажет телеканал «Марий Эл Телерадио». Начало трансляции 14 июня в 9:00. Также увидеть обряд можно будет на сайте metr12.ru и youtube-канале «ТВ МЭТР».

Категория: Новости

 
Зимнее Солнцестояние 2024. Карачун
21 ДЕКАБРЯ праздник КАРАЧУН , КОРОЧУН - Зимнее Солнцестояние - самый короткий день в году, когда Кощный Бог «окорачивает» уходящий год. Празднуется накануне Зимнего Солнцеворота, или Коляды. Пришли дни Солнцеворота, а с ними и один из самых удивительных праздников - Карачун, самый короткий день и самая длинная ночь.

Категория: Новости   Теги: Праздники, Времена года

 
Мастерская «Мир гуслей» сгорела
Друзья, у нас случилась беда. Нашей мастерской больше нет. Сегодня в 3 часа ночи по неустановленным причинам случился пожар. Мастерская сгорела дотла. Удалось спасти только несколько десятков музыкальных инструментов, хранившихся на складе.

Категория: Новости   Теги: Гусли

 
Вчера Задорнов на 70-м лете умер от рака
Вчера Задорнов на 70-м лете умер от рака

Категория: Новости   Автор: Михаил Задорнов

 
100 -летие Великого Октября
В ХХ-ом веке случилось несколько событий общемирового масштаба Например, освоение атомной энергии, первый полёт человека в космос, Великая Октябрьская Социалистическая Революция, повлиявшая на Мировую Историю. И как бы мы к ней не относились, это наше Прошлое, это жизнь наших Предков, забыть которую нельзя!

Категория: Новости   Теги: Революция

 
С днём Военно-морского флота России!
Сегодня мы празднуем День ВМФ России. Но у нас есть все основания праздновать День ВМФ РУСИ, ведь Военно-морской флот России, созданный Петром Первым имеет глубокие корни, уходящие во времена языческой Древней Руси. В те времена морские ладьи Великого Новгорода был одновременно и военным и торговыми судами, а русские лодки-однодеревки Русского (Чёрного) моря в походах на Византию были чисто военными плавсредствами.

Категория: Новости

 
Праздник Мокоши
Дорога - гать мощёная - на капище

Категория: Новости

 
С Днем Поворота Солнца!
Астрономически летний солноворот наступает сегодня, в ночь с 20 на 21 июня 2016 года с 22.34 до 1.30. Ситуация усугубляется полнолунием. В последний раз такое совпадение было 49 лет тому назад, в 1967 году. Поздравляю всех и будьте бдительны!

Категория: Новости

 
Свершилось, Солнце снова в гору пошло!
Поздравление от словенского друга

Категория: Новости

 
Атлантида Русского Севера
Русский Север — это одно из немногих мест в стране, где мы можем осознать истоки своей культуры и духовного развития. Сегодня на наших глазах происходит переломный момент истории этого края — выбор между бытием и забвением. Брошенные деревни и храмы, построенные из дерева, горят и уходят под землю. Но тень свободной народной культуры дает толчок новым поколениям переселенцев из городов, энтузиастам, верующим, готовым возрождать жизнь вопреки глобализации и государственной политике урбанизации.

Категория: Новости   Теги: Русский Север   Автор: natalyushko, Атлантида Русского Севера

 
Молитва за братьев
Матушка водица! Вода царица, Смени гнев на милость, Укороти норов свой. Верни реки в берега, Освободи селенья, луга. Не топи, не заливай, Пощади славянский край! Чтобы широко только песня лилась над тобой: "По Саве, по Драве, по белу Дунаю..."

Категория: Новости

 
Умер великий русский оружейник
На 95-м году жизни скончался Михаил Тимофеевич Калашников.

Категория: Новости

 
СВЕРШИЛСЯ  ЗИМНИЙ СОЛНЦЕВОРОТ!
Великое Солнце прошло свой самый короткий дневной путь над Матерью Землей! Отныне и до Масленицы день будет расти, с каждым часом прибавляя Света в наши жизни. Удачи и процветания всем под непобедимым Солнцем!

Категория: Новости

 
С ДНЕМ ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ!
Колесом дорога, до будущей весны!

Категория: Новости

 
Гой, ПЕРУНЕ!
Кочергин Н.М. (1897 – 1974)."Взятие города Бердаа во время похода русских на Каспийское море в 943 – 944 гг." Славься, великий, могучий Перун, Дуб в три охвата, упершийся в Небо! Славные вои твои прорекут Трижы "ура" в честь победы!

Категория: Новости

 
О том как уважение к родной культуре воспитывают  с пеленок
Это учреждение имеет семь различных музеев: музей матрешки, музей русской куклы, музей декоративно-прикладного искусства и другие. Нет, речь идет не об управлении культуры или ином административном заведении. Мы говорим о детском саде. Обычном томском детсадике. В нем семь детских групп и соответственно семь музеев.

Категория: Новости   Автор: Ольга Калашникова