Истребитель ПАК ФА — 5 поколение, полет отличный


ПАК ФА, который также называют Российским истребителем пятого поколения, является одной из самых перспективных разработок отечественной оборонной промышленности. Весь научный потенциал целых институтов был задействован для его успешного проектирования.

Свой первый полёт этот истребитель совершил ещё в начале 2010-го года. В перспективе планируется его выпуск и поставки не только на российский рынок, но и в другие страны, начиная с 2015-го года. Качества самолёта будут значительно превосходить аналогичные характеристики других современных летательных аппаратов.

Экспортная модель, которая будет поставляться в Индию, имеет лаконичное название: истребитель пятого поколения.

Каковы перспективы аппарата и на какой стадии находится его выпуск?





Секреты «оборонки»


Оборонная промышленность традиционно является достаточно закрытым и секретным государственным институтом. Скудные сведения, которые доходят до общественности, не могут пролить свет на истинное положение дел в этой сфере. Производством ПАК ФА занимается компания «Сухой», которая приняла участие в тендере на поставку истребителей в Южную Корею. Эта страна, несмотря на активное сотрудничество с США и Японией, проводит свою, независимую политику, а потому может самостоятельно выбирать участников тендера.

ПАК ФА оказался очень конкурентным продуктом. Пятое поколение истребителей ничем не уступает своим американским аналогам по характеристикам, но является более привлекательным по цене. Агентство оборонных закупок Южной Кореи, которое намерено в рамках тендерной программы приобрести 60 истребителей, хочет изучить все имеющиеся варианты.

Общая стоимость тендера, ни много ни мало, 7 миллиардов 860 миллионов долларов США. Естественно, что его исполнение растянется на несколько лет. Новейшие боевые машины необходимы Южной Корее для того, чтобы противопоставить их своему северному собрату, а также агрессивно настроенному Китаю. В тендере, помимо России, примет участие США. Компания Boeing предлагает F-15 SE Silent Eagle: модифицированный истребитель, а корпорация Lockheed Martin - F-35 Lightning II, мощный истребитель с широкими возможностями.

Ранее эти фирмы уже конкурировали при индийском тендере на поставку многофункциональных истребителей. Однако в тот раз Россия предлагала МиГ-35, а не новейший истребитель пятого поколения, а потому получить тендер на поставку ей не удалось.





Каковы шансы на успех?


Стоит отметить, что Южная Корея не идёт на поводу у идеологических догм, противопоставляя им трезвый рыночный расчёт. Едва ли руководство страны станет переплачивать за европейский или американский бренд. На вооружении у южнокорейской армии уже находятся танки и боевые машины, произведённые в России. И хотя победитель станет известен лишь осенью 2012-го года, уже сейчас можно оценить наши шансы на успех.

Современная корейская армия, вероятнее всего, будет выполнять различные задачи, связанные как с нападением на неприятеля, так и с обороной территории. Северокорейский воздушный флот не отличается манёвренностью и технологичностью.

Участие большого количества компаний в тендере позволяет надеяться на то, что российские варианты не останутся незамеченными. ПАК ФА является одновременно и истребителем, и ударным самолётом. Трудно подобрать лучшее решение для Южной Кореи, которая может как наносить превентивные удары, так и реагировать на агрессивные действия своих соседей.

В отличие от предыдущих поколений самолётов, ПАК ФА оснащён огромным комплексом авиационной электроники, которая существенно упрощает задачи пилота. Глубокая интеграция между различными звеньями тактической группировки (авиационная группа и системы управления на земле) позволяют быстро обмениваться информацией, моментально ставить и снимать задачи, реагировать на малейшие угрозы, которые возникают перед пилотом. Таким образом, успешное участие в тендере будет зависеть от того, сможет ли российский истребитель показать конкурентную цену, а руководство – тщательно соблюсти сроки реализации проекта.





Индийский опыт


Нельзя не вспомнить тот факт, что ПАК ФА уже становился хэдлайнером мировых новостей. В октябре 2007-го года между главами правительств Индии и России было подписано соглашение на поставку большого количества истребителей нового поколения. Проект, кстати, является более масштабным, нежели южнокорейский: в него планируется вложить до 10 миллиардов долларов. По условиям контракта, Индия брала на себя разработку бортового компьютера, систем защиты, навигации и высокотехнологичные дисплеи истребителя.

Остальные технические узлы должны быть сделаны российской стороной на базе компании «Сухой». Но если опытный образец, продемонстрированный индийцам в 2009-м году, был принят заказчиком очень хорошо, то сейчас в отношениях двух сторон появилась некоторая напряжённость. Дело в том, что работы по созданию нового истребителя идут не так быстро, как того бы хотелось индийскому партнёру.

В прессе (Times of India, авторитетная газета) появились сведения о том, что министерство обороны прорабатывает альтернативные российским поставкам варианты. Впрочем, есть мнение о том, что это была не утечка, а намеренный чёрный пиар. Таким образом индийская сторона пытается сбить цену на ПАК ФА, используя для этого малейшую возможность. Справедливости ради стоит заметить, что срыв госзаказов в России стал общепринятой практикой (о чём недавно был межведомственный спор, который пришлось разрешать Президенту). Но в данном случае все работу идут по графику, поэтому видимых причин для недовольства быть не должно.

Константин Макиенко, признанный эксперт в области военной промышленности, отметил, что такая «утечка» могла произойти из-за трудностей в переговорах с компанией «Сухой». Жёсткая конкуренция на этом поле не даёт поставщикам техники права на ошибку. Что касается возможных поставок европейских самолётов вместо российских, которые производятся компаниями Rafale и Typhoon, то они по своей технологичности сильно уступают ПАК ФА. По словам Макиенко, стремление использовать новый воздушный флот по максимуму (до 2050-го года), скорее всего, станет решающим аргументом в пользу российской техники, чей выпуск запланирован на 2015-й год.

Таким образом, интерес к ПАК ФА в азиатских государствах, которые готовы заключать многомиллиардные контракты на его поставку, говорит о прогрессивных наработках в этой сфере. Но сможет ли российская оборонная промышленность грамотно использовать этот кредит доверия и расширить собственное присутствие на сопредельных рынках? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже в ближайшее время.



Автор Александр Дмитриев



Категория: Оружие

<
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций
16 августа 2011 12:28 | #1
0
  • Регистрация: 27.05.2010
 
себе в первую очередь надо такие ставить а потом и остальным


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*