СЕКРЕТНОЕ оружие древнего мира: оборотни против армий

СЕКРЕТНОЕ оружие древнего мира: оборотни против армий

"Устроив допрос, Александр начал допытываться, откуда пленники родом.
Но варвары, впав в предсмертное безумие, казалось, радовались мукам,
как будто чужое тело испытывало страдания от бичей".


Византийские хроники


Сказания о звероподобных воинах весьма характерны для ранних источников, описывающих битвы древности. Скандинавские берсерки и славянские волкодлаки не дают покоя серьёзным историкам и юным любителям фэнтези. Им приписывают некие качества, объяснить которые проще всего боевой магией и волшбой лесных колдунов. Проще всего, когда нет желания искать ответы на вопросы. Но мы, вопреки общепринятым шаблонам, попробуем найти рациональное зерно в одной из главных тайн древней Европы.

Главной отличительной чертой элитного воина-одиночки является его, казалось бы, сверхъестественная сила, позволяющая вести схватку с множеством вооружённых противников. Нечеловеческая скорость и нечувствительность к боли делают «оборотня» действительно оружием массового поражения. Но есть ещё один важный момент, характеризующий воина-зверя. Он, как правило, двигался впереди основного отряда, а значит первым вступал в схватку с (!) ещё не нарушенными рядами вражеской армии.

С точки зрения здравого смысла это не только глупо, но и в принципе невозможно. Если только под волчью шкуру не прятали бочку с порохом. Но пороха тогда не было, и бедняге приходилось рвать противника руками. Чтобы объяснить этот феномен прибегают и к мухоморам, и к боевому трансу. Начитавшись этой лабуды, юные романтики прочёсывают леса в поисках волшебных грибов и скачут с бубнами, пытаясь обрести истинную силу. Силы не прибавляется, и ума тоже.

Белов Александр Константинович (Селидор) резонно предполагает, что берсерки, по всей видимости, обладали некими свойствами психики, возможно, имеющими генетическую основу. Это вполне правдоподобно, учитывая тот факт, что любой признак, в том числе и из области психологии поведения, в той или иной степени имеет опору на генетику. Но тогда возникает вопрос: «Если существует некий «ген берсерка», то почему он не проявляет себя в современном мире?». Ведь если ещё в XII веке в Исландии был издан специальный указ, запрещающий звериное безумие, то, по всей видимости, мы имеем дело с некогда достаточно распространённым явлением.

Вообще, сама по себе генетика — это ещё только полдела. Окружающая среда должна благоприятствовать раскрытию нужных свойств, а иначе ген будет дремать. То есть гены включаются средой. С переходом к цивилизованному обществу вполне могли сложиться обстоятельства, при которых «гены неистовства» оказались не у дел. Воины-звери вполне могли быть трудно управляемы, и потому изрядно усложняли жизнь себе и окружающим. В эпоху крупных воинских формирований, ровного строя и слаженного взаимодействия многих отрядов «оборотни» могли оказаться без работы.

И всё же, какова могла быть материальная природа этого интересного феномена, если он, конечно, действительно существовал?

Славянские волкодлаки и скандинавские берсерки всегда внушали ужас своим противникам. Не в этом ли их подлинное превосходство? Как говаривал Наполеон: «Десять тысяч побеждённых отступают перед десятью тысячами победителей лишь только потому, что они пали духом...» Деморализованный противник не способен сражаться. Более того, залог разгрома — вскрыть ряды вражеского отряда. Не для того ли и посылали наводящих ужас воинов впереди своих, чтобы чужие дрогнули и нарушили строй?

Многолетний опыт засечного боя показывает: одиночка имеет шансы на победу лишь в случае глубокого психического превосходства над противостоящей группой противника. То есть охотник должен не только верить в свою победу, но и страстно желать схватиться с врагом, ощущая собственную силу. Лишь чувствуя себя акулой в бассейне с купающимися, он может быть действительно эффективен. И не только потому, что в таком состоянии ему не ведом страх, следствием которого является мышечная закрепощённость. Дело ещё и в том, что атакующее звено остро реагирует на движения центрального бойца. Уверенные мощные движения охотника психически подавляют атакующих, и они просто не рискуют идти на размен ударами. Мне не раз доводилось наблюдать, как на соревновательной площадке охотник гоняется за боевой тройкой, словно бы на какое-то мгновение превратившись в неуязвимого оборотня. И отмечу опять: всё дело в психологической обработке бойца.

Как-то приятным весенним вечером группа спортсменов столкнулась с численно превосходящим стадом гопников. Возникшая драка закончилась победой первых. Однако «гиены городских улиц» жаждали реванша и выследили обидчиков, дождавшись, пока группа противника сократится до трёх человек. Сами гопы к этому времени получили ещё подкрепление и пошли в открытую атаку прямо возле здания городской мэрии. В спортсменов полетели камни и бутылки, стадо ломанулось в бой. Внезапно они увидели, как навстречу им, уворачиваясь от булыжников бежит тот, кто должен был бы по всем законам логики искать укрытие. В его руках недобро блестела арматура. А дальше всё развивалось по совершенно нелогичному сценарию. Первые ряды нападающих дрогнули и повернули назад, сталкиваясь с теми, кто напирал сзади. На какую-то секунду возникла куча мала, а затем, повинуясь стадному инстинкту, «посоны» бежали с поля боя, поддерживая штаны. Бой был выигран без единого удара. Почему? Тот, кто шёл им навстречу — шёл убивать, переступив через свою смерть. А такое намерение легко и быстро читается как зверем, так и человеком.

Любой собаковод знает, что животные прекрасно ощущают страх или уверенность человека. Этот механизм связывают с гормональным ответом организма на сложившуюся ситуацию. Так страх вызывается действием адреналина, и именно его запах ощущает хищник, сразу же распознавая за ним жертву. Ярость же — продукт норадреналина, и ощущается так же хорошо. Люди, как ни странно, реагируют на все эти ароматы, попадающие в воздух вместе с потом, не менее остро, чем четвероногие питомцы. Однако данный механизм не в состоянии объяснить боевого эффекта разогнанной психики.

На помощь нам придёт академик Бехтерев, ещё в начале прошлого столетия изучавший по заказу советской власти поведение толпы. Если я не ошибаюсь, это им было введено понятие «доминанты».

Дело в том, что поведение человека строится на основании очагов возбуждения в головном мозге. Господствующий по своей силе очаг и именуется доминантой. Каждый нейрон, получая сигнал извне, самостоятельно, на основании множества факторов решает, возбудиться ему или нет. Если возбуждённый нейроны набирают некую критическую массу, возникает доминанта. И поведение человека подчиняется её программе.

При этом интересно, что распространение возбуждения в толпе подчиняется этой же самой схеме. Каждый индивидуум, основываясь на совокупности внешних стимулов, принимает решение, отреагировать или нет. Чем больше людей, попавших под власть возбуждающей силы, тем больший процент вероятности, что каждый новый участник толпы попадёт под её влияние. Так доминанта оратора передаётся митингующим. Только, если в случае с нейронами мозга коммуникативную функцию выполняли нейромедиаторы (скажем, дофамин), то в ситуации с коллективом людей это будут вербальные и невербальные сигналы.

До 70% информации при контакте людей передаёт сфера бессознательного. На этом уровне мы легко и непринуждённо бессознательно кодируем друг друга. Кодируем психику собеседника на соответствующую реакцию. Этой реакцией, например, может быть активность миндалевидного тела и, как следствие, страх. Поза, мимика, жесты, тембр голоса, сама двигательная специфика — всё подчиняется возникшей доминанте. И этот огромный поток информации, совершенно не подлежащий подделке, обрушивается на подсознание окружающих людей, и они, конечно, реагируют.

Нейрофизиологи оперируют понятием «сильной нервной системы». Под этим термином они понимают способность нервной системы быстро и мощно переходить в возбуждённое состояние и удерживать его некоторое время. Правда... после этого может наблюдаться период нервного истощения. Вам это ничего не напоминает?..

Секрет волкодлаков не канул в вечность вместе с ними. Правда сегодня нет никакой нужды напяливать на себя волчьи шкуры. Психическое подавление противника вкупе с раздвинутыми возможностями человеческого организма продолжает изучаться в военных лабораториях. Вот только в гражданском обществе всё ещё продолжает действовать закон 1123 года, лишающий берсерка права на жизнь и свободу...

Рудияр


Категория: Психология   Автор: Рудияр

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
23 июля 2015 00:53 | #1
+1
  • Регистрация: 18.11.2011
 
1. Берсерки и ульвганги НИКОГДА в одиночку не сражались (просто нет таких вот примеров в источниках).
2. Знамениты они прежде всего не своей силой, а способностью выживать в бою при активных действиях. (стрелы откланяются, железо не берёт...)
Сильных воинов много, но не все такие удачливые. Берсерк - избранник Одина, следовательно Один его (а рядом с ним и отряд) хранит от смерти, найти которую - не проблема в те весёлые времена.
Вообще удача воина - это самое важное его качество. Её берегли от сглаза, колдовства, на неё обращали внимание, а не количество настриженных фрагов или дороговизну бляхи ремня предводителя.
3. К волкодлакам и прочем верфольфам берсерки никакого отношения и рядом не имеют. Способность берсерков оборачиваться зверем - нет ни одного упоминания в источниках.
Шкура медведя - это одна из гипотез неверного перевода.
Или же (один из источников) убивший в одиночку медведя голым по пояс при помощи одного лишь меча - становился берсерком и получил возможность укрываться медв. шкурой. Но тут скорее архаичная вера в получение силы убитого зверя.
Голый по пояс ("без рубахи") - наиболее вероятная, поскольку в источниках есть подобное упоминание и о славянских племенах, которые раздевались по пояс перед последней битвой, демонстрируя готовность презреть смерть и идти до конца. Что нам опять намекает на удачу, ибо без доспеха особо не повоюешь долго.
4. Есть попытка (довольно посредственная) представить явление "боевого транса" (а именно об этом и идёт речь) через призму нейрофизиологии.
Причём очевидно, что автор ни в мифологии, ни в нейрофизиологии не разбирается. Парни, я не разбираюсь в сопромате - так я туда и не лезу.
5. Объясняется влияние лидера на коллектив. Но как это связано с влиянем на вражеский коллектив? Одним он внушает уверенность в себе про помощи правого полушария, другим - страх при помощи левого? Всё это одновременно?
6. Автор, или творец копипасты. Вы когда нибудь много дрались? На ринге, в жизни? Есть с чем сравнивать из личного опыта? Охотник блин тёмного леса, Рудияр.

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
23 июля 2015 02:20 | #2
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Отблагодарился, поскольку ознакомился.
Есть вопрос. Что такое Византийские хроники?

<
  • 51 комментарий
  • 0 публикаций
23 июля 2015 19:58 | #3
0
  • Регистрация: 23.02.2014
 
«Если существует некий «ген берсерка», то почему он не проявляет себя в современном мире?».

VFRULV, что можно об этом сказать??? Есть что-нибудь?

--------------------

<
  • 55 комментариев
  • 2 публикации
24 июля 2015 16:09 | #4
0
  • Регистрация: 12.06.2013
 
С переходом к цивилизованному обществу вполне могли сложиться обстоятельства, при которых «гены неистовства» оказались не у дел.

Тот, кто шёл им навстречу — шёл убивать, переступив через свою смерть. А такое намерение легко и быстро читается как зверем, так и человеком.


Думается в том то всё и дело.Одно дело драться на мечах,и совершенно другое шмальнуть из огнестрела.

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
25 июля 2015 20:46 | #5
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Темплиер, если что - майл в личку, у меня прбл с комментами

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
26 июля 2015 01:27 | #6
0
  • Регистрация: 26.07.2015
 
Цитата: VАRULV
Вы когда нибудь много дрались? На ринге, в жизни? Есть с чем сравнивать из личного опыта?

Вопрос не был адресован мне, но я отвечу за свой опыт. Боль как таковая перестает существовать еще до первого удара. Боль - как барьер, который разделяет людей на две категории - на тех, кто готов драться и на тех, кого бьют безнаказанно. При кажущейся простоте, выбор зачастую проходит в сторону "тех, кого бьют". На мой взгляд, это обусловлено несколькими причинами: невозможностью суббъекта преодолеть страх перед болью, что делает боль еще более страшной, рекурсия в чистом виде. Другая причина - альфизм: эта черта либо очень слабая, либо вовсе отсутствует, что делает из мужчины лишь носителя первичных признаков.

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
27 июля 2015 22:25 | #7
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Templier
VFRULV, что можно об этом сказать??? Есть что-нибудь?

Ну если действительно "ген существует", то "не проявляет" он себя по причине особенностей искусственного отбора.

Как было раньше: деление на касты, в каждой касте - жёсткий практический отбор, среди оставшихся - борьба за власть.
Войны, междоусобицы, огромное количество детей в семьях, ранний возраст возмужания.... такова история, оставившая нам свидетельства о боевом трансе.

Чёрт, да возьмите крестовые походы. Там тоже есть сходные примеры.

И никаких мать его айфонов. lol

Допустим есть совокупность генов, которые больше подходят воину, чем учёному. Об этом говорить уместно. У каждого свои "приходы". У учёного - озарение, у художника - посещение муз, у воина - боевой транс.

Но это же скорее почва, чем само искомое семя.

Так что говорить о "гене берсерка" - это несерьёзно.

То, с чего следовало бы серьёзному автору начать (как и вообще любому) - так это с поиска ретроспективы всех источников, где упоминается о подобном состоянии. Затем - выявить наиболее характерные черты феномена и заняться обобщением. Далее - анализ.

Но и тут без личного опыта - будет довольно сложно. Это сразу можно сказать.
Если бы это было бы сделано грамотно, то в сраной вики не висела бы версия о причине боевого транса как о приходе от "мухоморов"/"алкоголя".
Сразу хочется спросить таких: парни, вы видели обожравшихся "псилоциба", или хотя бы мухоморов? Похожи они были на берсерков? )))

Ну и возвращаясь к вопросу: трудно сейчас найти берсерков потому что мир изменился. Вовсю "рулит огнестрел и ковровое бомбометание" (с). Так что ситуация, в которой обезьяна с глоком может уложить мастера 990-го дана не прибегая к телесному контакту, как бы не способствует обнаружению берсерков.
Не нужна ловкость тела, не нужно безупречное чувство баланса, быстрота принятия решений в экстремальной ситуации, жажда славы власти и бабла - даже она уже измельчала и ограничивается парой тонн блестящего метала на колёсах и одной/двумя наложницами, которые у тебя ещё и оттяпают эту пару тонн после ребёнка и развода.

Короче, Мир изменился. Берсерки не нужны. Нужны самолётики/танчики и хорошие корректировщики огня. НО, если будет война всех против всех - то вполне может быть что наш аффтор познает что такое "огненный шторм", "священный ветер" и т.д...

Цитата: Таёжник
Боль как таковая перестает существовать еще до первого удара.

тут всё вроде понятно: адреналинчик и др. вещества выделяются...
потом уже в раздевалке начинает болеть...
Но тут про другое вопрос.

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
27 июля 2015 23:04 | #8
0
  • Регистрация: 26.07.2015
 
Цитата: VАRULV
у воина - боевой транс.
Смерть.

Цитата: VАRULV
Так что говорить о "гене берсерка" - это несерьёзно.
Серьезно.
Сам по себе этот ген -есть, но он - сам по себе - ничто. Ничто, без - духовного развития личности, обладающей этим геном, без физического развития, а так же без умения (и желания!) убивать - этот ген пустышка.

Цитата: VАRULV
версия о причине боевого транса как о приходе от "мухоморов"/"алкоголя".
Вынимать меч, будучи пьяным, не только проявление безрассудства, но и трусости. (с) Сокрытое в листве.

Цитата: VАRULV
Вовсю "рулит огнестрел и ковровое бомбометание"
ИГИЛ с этим не согласен. А на сегодня, это наиболее прогрессивно развивающееся сообщество. БРИКС? НАТО?! - ИГИЛ!

Цитата: VАRULV
не прибегая к телесному контакту, как бы не способствует обнаружению берсерков.
Если у обоих будет по глоку, то противостояние будет таким же, как на кулаках. Конечно, умение бить в череп кулаком не одно и то же, что умение попасть в череп с 30м из ПМ. Просто смещение по шкале навыков. Но, как говорится, гений в одном - гений во всем. Если научился бить морды, научишься и стрелять, но - быстрее.

Трудно не согласиться, что выйти из укрытия под огнем противника - нужно иметь не только смелость и волю, но и кое-что еще.

Цитата: VАRULV
Не нужна ловкость тела, не нужно безупречное чувство баланса, быстрота принятия решений в экстремальной ситуации, жажда славы власти и бабла - даже она уже измельчала и ограничивается парой тонн блестящего метала на колёсах и одной/двумя наложницами, которые у тебя ещё и оттяпают эту пару тонн после ребёнка и развода.

Попробуйте сделать уход от огня вправо и при этом вести ответный огонь? Конечно получится, но важное условие - без ловкости тела и безупречного баланса. Очень надеюсь посмотреть на это самолично.
Бабло и слава - удел новоришей и барыг. Воин не должен жить хорошо _в_принципе_. Счастье, роскошь, довольство и радость - заставляют ценить жизнь выше ее истинной стоимости. Американскому бойцу совсем не хочется умирать. А афганскому моджахеду - смерть это путь в рай. Из этих двоих по Пути воина идет совсем не американец.

Цитата: VАRULV
познает что такое "огненный шторм", "священный ветер" и т.д...
Ками-но-кадзе!

Цитата: VАRULV
тут всё вроде понятно: адреналинчик и др. вещества выделяются...
потом уже в раздевалке начинает болеть...
Но тут про другое вопрос.

Вопрос как раз про это. А вот "в раздевалке" - в какой раздевалке? Сейчас бой и когда он закончится - неизвестно. А когда всё же закончится - где гарантия, что тут же не начнется новый? В этом и есть отличие берсеркра от боксера. У боксера выход на раунд, второй, пятый, шестой и вплоть до 12го в профессиональном боксе. У берсеркра нет раундов.
Берсеркр не проводит предтурнирных тренировок, т.к. он готов убивать (и умереть) каждый миг. Хотя вход в транс требует времени.

По сути боль, важна лишь на момент получения ущерба. В дальнейшем она теряет свою и остроту и необходимость. Хотя порванные связки с этим не очень вяжутся, но я могу привести примеры, когда люди выполняли поставленные задачи не только с поврежденными связками, но и сломанными костями. Дух сильнее тела, боль - ничто.

Только что я намеренно опустил палец в кипящую кашу. С пальцем ничего, никаких следов от термического воздействия. Ваши объяснения этому?

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
28 июля 2015 00:24 | #9
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Таёжник
Сам по себе этот ген -есть

Это антинаучно.
Есть совокупность генов, характерная для лидера и воина. Из этой совокупности не факт что все гены включатся в работу.
Цитата: Таёжник
ИГИЛ с этим не согласен. А на сегодня, это наиболее прогрессивно развивающееся сообщество.

ИГИЛ и ракетами пользоваться не брезгует.
Развиваются они до тех пор, пока оружие получают от своих покровителей.
То, что они дорогостоящие армады наёмников ОАЭ нахлабучили - это да, это стало откровением. Вопрос- для кого откровением?
Только арабы как бы на большее не способны.
Красиво головы резать и с такими же арабами воевать (которых уже давно амеры разграбили) - это да, это круто.
Цитата: Таёжник
Если у обоих будет по глоку, то противостояние будет таким же, как на кулаках.

Боюсь что времена дуэлей канули в Лету.
Сейчас от огнестрелов гибнут пачками те, кто даже не понял - что случилось.

Но главное - это отбор, как я уже говорил.
Цитата: Таёжник
Конечно, умение бить в череп кулаком не одно и то же, что умение попасть в череп с 30м из ПМ.

Ну это довольно сложно на самом деле.
Поэтому как бы пистолет и является оружием ближнего боя.
Цитата: Таёжник
Трудно не согласиться, что выйти из укрытия под огнем противника - нужно иметь не только смелость и волю, но и кое-что еще.

Если говорить о берсерках - тот тут ключевое слово выжить.
В военизированных обществах древности трусость считалась страшным пороком.
Проявивший её - порочил не только себя, но всех своих родственников. В такой атмосфере смельчаков было достаточно. Но выживали, добиваясь цели, не все.
Вот в чём всё дело.
Цитата: Таёжник
Вопрос как раз про это.

Да вы не читали что ли?
Цитата: Таёжник
В этом и есть отличие берсеркра от боксера. У боксера выход на раунд, второй, пятый, шестой и вплоть до 12го в профессиональном боксе. У берсеркра нет раундов.

Да это и ежу понятно. Просто иногда боксируешь так, что несколько раундов с разными и знатными партнёрами держишься превосходно. А иногда и середнячку уступаешь.... Вот как это состояние поймать или объяснить - это и интересно.
Конечно когда там рубилово идёт на топорах - там ставки другие, поэтому и способности "шкалят". Но, думаю, сам принцип такой же.
Цитата: Таёжник
Только что я намеренно опустил палец в кипящую кашу. С пальцем ничего, никаких следов от термического воздействия. Ваши объяснения этому?

1. Вы - йог или ученик велигако и ужоснаго старца Порфирия (Иванова).
2. Вы ненадолго опустили палец.
3. Вы опустили чужой палец.
4. Вы под "веществами" и завтра будет бо-бо.
5. Каша "с топором".
6. ...

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
28 июля 2015 00:53 | #10
0
  • Регистрация: 26.07.2015
 
Цитата: VАRULV
Это антинаучно.

Как и евгеника ;)

Цитата: VАRULV
ИГИЛ и ракетами пользоваться не брезгует.

Почему нет? Использовать оружие совсем не плохо для достижения своих целей. Где надо - ракеты, где надо - ножи.

Цитата: VАRULV
Развиваются они до тех пор, пока оружие получают от своих покровителей.

Существует мнение, что они переросли уже своих покровителей и покровители уже не могут контролировать своё детище. При этом, около 60% их доходов - далеко не 1 миллиард долларов, и идут эти деньги - на развитие ИГИЛа. Не видеть очевидного - всё равно, что проиграть будущий бой. А ИГИЛ растет и приближается к границам РФ. Умные люди должны уже сейчас озаботиться этим.

Цитата: VАRULV
Вопрос- для кого откровением?

Для американцев? - Нет. Для русских? - Не похоже. Больше всего неожиданностью это было для самих игиловцев, на мой взгляд.

Цитата: VАRULV
Боюсь что времена дуэлей канули в Лету.

Дуэли? Любая перестрелка - уже групповая дуэль.

Цитата: VАRULV
Сейчас от огнестрелов гибнут пачками те, кто даже не понял - что случилось.

Дарвин рулит.

Цитата: VАRULV
Ну это довольно сложно на самом деле.

Смотря для кого. Я вот знаю тех, для кого это совсем не сложно.

Цитата: VАRULV
Если говорить о берсерках - тот тут ключевое слово выжить.

Я не дописал этого. Выйти из укрытия и добраться до противника, убить и остаться целым. Так будет полнее.

Цитата: VАRULV
Но выживали, добиваясь цели, не все.
Вот в чём всё дело.

Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая.

Раньше, давно, я думал, что важно - победить. Но потом я понял, что победа или поражение - не имеет значение. Meine ehre haisst treue.

Цитата: VАRULV
А иногда и середнячку уступаешь....

Однажды, не буду называть имени, но человек очень известный в мире бокса именно боксом, тяжеловес. Стоял в компании на улице. И слово за слово вышел конфликт с обычным хулиганом. Мелковатым и щуплым. Обычно такие конфликты заканчаиются одинаково. И тут не исключение. Пока боксер начал перечислять "а ты хоть знаешь кто я? я...." и получил очень короткую серию ударов, после которых он упал и некоторое время не двигался.

Мораль.

Цитата: VАRULV
Вот как это состояние поймать или объяснить - это и интересно.

Есть состояние аффекта. Войти в это состояние вполне реально по желанию. Есть так называемый "кураж". Тоже полезное состояние, но в отличие от аффекта - более долгое и с возможностью думать.

Цитата: VАRULV
6. ...

Я плохо чувствую боль.

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
28 июля 2015 09:26 | #11
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Таёжник
Как и евгеника ;)

Насколько я знаю, евгенику не признавали "антинаучной". ;)
Если вы имеете ввиду совок, то это такая весёлая страна где и генетика была под запретом, однако же и генетику не подвергали научному остракизму.
Цитата: Таёжник
Существует мнение, что они переросли уже своих покровителей и покровители уже не могут контролировать своё детище.

Да, есть такое мнение. Но как именно детище оно появилось и развивалось не самостоятельно. Кроме того ИГИЛ пока что доходам США не сильно угрожает.
Но главный мой аргумент - арабы. Вы уж просите, но им далековато до белых ещё со времён Великого Халифата.
Одно дело - воевать с такими же арабами из ОАЭ (которые им таки навешали в итоге вроде), а другое - с белыми, которые ОАЭ поставляют технологии.
Цитата: Таёжник
А ИГИЛ растет и приближается к границам РФ.

Ну тут как бы согласен. Хотя ислам - перманентная угроза РФ без всяких модных ИГИЛов.
Но Руина - более серьёзная проблема чем ИГИЛ.
Цитата: Таёжник
Больше всего неожиданностью это было для самих игиловцев

Для ОАЭ, которые огребли на первом этапе, несмотря на "всю свою королевскую рать".
Цитата: Таёжник
Дуэли? Любая перестрелка - уже групповая дуэль.

С современным уровнем развития огнестрела людишки давно уже даже не видят - кто их минусанул. Сидишь ли ты в окопе на Донбассе, выходишь ли из собственного мерседеса...
Особенность вообще современны перестрелок - 90% огня ведётся просто в предполагаемом НАПРАВЛЕНИИ предполагаемого противника. Это на войнушках.
А в городских джунглях - скрытно.

Так что увы... мир изменился.
Даже времена великих снайперских дуэлей - прошлое.
Цитата: Таёжник
Я вот знаю тех, для кого это совсем не сложно.

Ну вот мне - сложно. На 25 метров "в ростовую" я попаду "на норматив".
А вот делать это на время, в условиях стрельбы вокруг, в стрессовой ситуации...
Зато есть другие навыки. ))
Цитата: Таёжник
Я не дописал этого.

:))
Цитата: Таёжник
Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая.

Согласен. Обратного и не утверждал как бы.
Цитата: Таёжник
Раньше, давно, я думал, что важно - победить. Но потом я понял, что победа или поражение - не имеет значение. Meine ehre haisst treue.

В плане индивидуального развития - да. Это не особо важно. Главное - сдохнуть за свои идеалы и тем запечатлеть себя аки труЪ-человек а не животное.
Цитата: Таёжник

Мораль.

Ну, я знаю очень много ситуаций, когда хулиганы огребали быстро и чётко.
Логика.
Хотя эти ситуации к рассматриваемому феномену не относятся.
Цитата: Таёжник
аффекта

В УК РФ есть определение, и оно вряд ли подойдёт.
Цитата: Таёжник
"кураж"

Французское слово, слишком "размытое" как и"менталитет".
Вы же не любите французов?
Цитата: Таёжник
Я плохо чувствую боль

Бабушки то же чувствовали что у них "швы рассасываются" когда Кашпер из телика их лечил. :))


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*