Фантастический реалист И. С. Тургенев

О И.С. Тургеневе всегда говорили, как о трезвом реалисте, всегда поражавшем удивительной жизненной достоверностью своих произведений. Но примерно с 1860 года в его творчестве появилась тема ТАИНСТВЕННОГО. Критики обходили эту “взрывоопасную” тему стороной, но когда затрагивали её – то всегда обрушивали на Тургенева шквал негодования и насмешек. Рассказы “Призраки”, «Собака», «Странная история», «Стук…Стук…Стук!», «После смерти» и ряд других изумляли исследователей его творчества.
К примеру, в рассказе “Призраки” к герою явилась призрак-женщина по имени Эллис. Она могла летать и в пространстве и во времени. Герой вместе с ней побывал в Древнем Риме, увидел Цезаря, затем перенёсся в Россию XVII века на берег Волги, к сподвижникам Стеньки Разина, потом в Италию и во Францию...
Писатель скрывал тот факт, что имел личный опыт встречи с таинственным, возможно, не единственный раз, а дар писателя, наблюдательность, интуиция позволяли ему отображать эти встречи, осторожно называемые им в подзаголовках «фантазией», с высокой степенью достоверности.
Но об одной из таких встреч он всё же однажды рассказал в Париже собравшимся у Полины Виардо гостям. Он поведал, что встреча эта произошла с неведомым существом в лесах средней полосы России. История настолько необычна, что если бы он написал её даже с подзаголовком «фантазия», цензура ему этого бы не простила, поскольку это событие выходило за всякие границы общеприемлемой реальности. Лишь в тот раз, в кругу близких друзей, Тургенев позволил себе вспомнить о таинственном необъяснимом происшествии, о котором мы сегодня знаем благодаря тому, что находившийся среди гостей Полины Виардо писатель Мопассан записал по свежим следам рассказанное, написав впоследствии новеллу «Ужас». Вспоминая о Иване Сергеевиче, вспоминается и эта малоизвестная новелла, открывающая новую страничку в биографии И.С. Тургенева.
УЖАС (Ги де Мопассан)
Будучи ещё молодым, Тургенев как-то охотился в русском лесу. Бродил весь день и к вечеру вышел на берег тихой речки. Она струилась под сенью деревьев. Вся заросшая травой, глубокая, холодная, чистая. Охотника охватило непреодолимое желание окунуться. Раздевшись, он бросился в воду. Высокого роста, сильный и крепкий, он хорошо плавал. Спокойно отдался на волю течения, которое тихо его уносило. Травы и корни задевали его тело, и лёгкое прикосновение стеблей было приятно.
Вдруг чья-то рука дотронулась до его плеча. Он быстро обернулся и… увидел страшное существо, которое разглядывало его с жадным любопытством. Оно было похоже не то на женщину, не то на обезьяну. Широкое и морщинистое, гримасничающее и смеющееся лицо. Что-то неописуемое – два каких-то мешка, очевидно, груди, болтались спереди; длинные спутанные волосы, порыжевшие от солнца, обрамляли лицо и развевались за спиной.

Тургенев почувствовал дикий леденящий страх перед сверхъестественным. Не раздумывая, не пытаясь понять, осмыслить, что это такое, он изо всех сил поплыл к берегу. Но чудовище плыло ещё быстрее и с радостным визгом то и дело касалось его шеи, спины, ног. Наконец, молодой человек, обезумевший от страха, добрался до берега и со всех сил пустился бежать по лесу, бросив одежду и ружьё. Страшное существо последовало за ним: оно бежало так же быстро и по-прежнему повизгивало.
Обессиленный беглец – ноги у него подкашивались от ужаса – уже готов был свалиться, когда прибежал вооружённый кнутом мальчик, пасший стадо коз. Он стал хлестать отвратительного человекообразного зверя, который пустился наутёк, крича от боли. Вскоре это существо, похожее на самку гориллы, исчезло в зарослях.
Тамара