Строительство дома из самана, личный опыт

Строительство дома из самана, личный опыт

Строительство дома из монолитного самана в поселении Веселая Слободка, поместье Чепурышкиных, 2011.





Фундамент сделан из акациевых свай 20-26 см в диаметре. Между сваями укладывали мешки с утрамбованной землей. Сваи закапывали на глубину промерзания. Сверху все сваи связали ростверком из акациевых брёвен 24-26 см. Снаружи цоколя утеплили 50 мм ЭППС. Затем я обложил цоколь бутовым камнем.

Замес самана. Приготавливали мы саман путем замеса ногами на виниле. Пробовали лошадью замешивать, в бетономешалке, в яме. Лучше и эффективнее замес на виниле. Брали винил размером примерно 2*3 м, высыпали сперва ПЕСОК затем глину, делали в центре "кратер" и заливали около 16-20 литров воды. Затем босыми ногами замешивали песок с глиной и водой. Затем винил с одной стороны переворачивали и у нас получались формы похожие на "тюленей" и дальше опять ногами месили. Так все действия повторялись, пока не достигли определенной консистенции. Затем добавляли солому в уже хорошо перемешанную глину с песком и замешивали с соломой.

Саманная стена. После того, как саман был готов, мы его делили на части размером с футбольный мяч. Это делается для того, чтоб легче было с ним работать, например, переносить, кидать. На стене, которую возводили, стоит человек, который выкладывает саман на стену дома, а другие кидают ему эти части самана "лепешки". Необходимо было соблюдать технологию строительства монолитного самана. После того как саман свежий схватился, но еще не высох его нужно подрезать по вертикальному уровню снаружи и внутри стены.

Перемычки над оконными и дверными проемами необходимо делать из железобетона или из дерева твердых пород с запасом по прочности. Мы сделали из акациевых бревен. Так как саман имеет высокую плотность и значительную массу. Также очень важно оставлять технологический зазор на усадку самана.

Армопояс в монолитном самане необходим. Рекомендую его делать на уровне меж этажного перекрытия. Можно использовать железобетон с выпусками арматуры снизу и сверху для перевязки с саманом. Также можно сделать из дерева также можно перевязать с саманом снизу и сверху армопояса.

Мауэрлат мы надежно закрепили в саманной стене арматурой 10-12 мм с шагом 1,5 м., так как к нему крепятся все стропильные ноги. Мауэрлат можно сделать из дерева и закрепить его в саман арматурой или шпильками.

Усадка самана в среднем 5-7%. Это необходимо учитывать и делать проемы с зазорами на усадку.

Окна в нашем доме в основном из двухкамерного стекло пакета без рамы, эти стекло пакеты мы замуровали прямо в саман. Также в каждой комнате у нас по одному открывающемуся окну для проветривания. Сейчас я бы так уже не делал.

Стропильную систему мы сделали из кругляка сосны диаметром 14-16 мм. В центре поставили временный опорный столб, затем на него опирали все стропильные ноги. Таким образом, у нас получился «зонтик». Затем эти стропильные ноги перевязали с центральным столбом ригелями и отрезали опорный столб ниже ригелей. Получилась надежная и само распирающая конструкция стропильной системы.

Кровельный материал мы использовали деревянную драницу для основной кровли, и проф настил для второстепенной кровли. На второстепенную кровлю сверху проф настила планируем сделать зеленую кровлю.

Отопление. Наш саманный дом мы отапливаем печью, построенной по принципу колпаковой, с камином и варочной поверхностью. Пока на втором этаже мы не сделали внутренние перегородки, нам хватает одной печи для отопления всего дома, а это 90 м2. Только в сильные морозы ниже 15 градусов мы протапливаем буржуйку на втором этаже.

Утеплитель. В качестве утеплителя мы использовали костру льняную. Пред утеплением мы тщательно перемешивали ее с известью. Примерно в пропорции 1:15. Одна часть Извести и 15 частей костры. Костра - это не технологичный утеплитель и по нему нет коэффициента теплопроводности. Поэтому мы утепляли на 5 см больше в сравнении с обычными утеплителями.

Штукатурка в саманном доме. Внутри дома мы использовали глиняную штукатурку. Первый слой штукатурки выравнивающий, а затем финишный, затем покраска. Снаружи дома мы использовали глиняную штукатурку с конским кизяком, известковую штукатурку, известковую штукатурку и сеткой и каждый год перештукатуривали фасад дома, но все они оказались не практичными и не надежными.

Тепло в самане. Толщина саманных стен в нашем доме приблизилась к 60 см. Но после первой зимовки в нашем саманной доме стало понятно, что толщины 60 см самана не достаточна для комфортного проживания. И мы приняли решение утеплить дом снаружи базальтовой ватой 100 мм. После утепление стен снаружи дома зимовать стало намного комфортнее и ситуация поменялась кардинально. После отделки базальтовой ваты снаружи дома сразу решился вопрос со штукатуркой стены.


Категория: Рукоделие

<
  • 2 комментария
  • 2 публикации
2 марта 2012 00:48 | #1
0
  • Регистрация: 23.08.2011
 
Ребята доброго вам здравия!!
Меня интересует всё о постройке этого чуда...Я долго думал про материал и похоже я его нашёл per полазил по интернету нашёл сказочные темы.Но не особо есть много времени сейчас всё искать.Но по мере возможности буду...
У кого что есть всё всё всё (файлы видео и т.д)про постройку материалы и т.д и т.д и т.п. Делитесь очень прошу вас...либо тут либо в ЛС либо на маил
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
mail

<
  • 29 комментариев
  • 0 публикаций
25 марта 2012 20:00 | #2
0
  • Регистрация: 5.02.2012
 
У моей прабабушки тоже был саманный дом. В крымскую жару там никогда не было жарко.
Надо будет у мамы поспрошать, в какие же годы его построили. А ведь стоит до сих пор!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*