Изготовление электронных книг при помощи фотоаппарата

Изготовление электронных книг при помощи фотоаппарата

В период обучения в институте мне неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нужно было воспользоваться литературой из институтской библиотеки. В силу редкости экземпляров книг и широкого спроса на них в предсессионный период, работать с ними можно было только в читальном зале или взяв на одни сутки домой. И тот и другой вариант не позволяют провести серьезную работу с источниками при написании курсовых и дипломных работ. Самый удачный выход в такой ситуации — перевод книги в электронный вид.

На рынке оборудования можно встретить достаточное количество предложений, предназначенных для сканирования книг. Однако большая часть этих решений ориентирована на корпоративный и государственный сектор, имея стоимость хорошего автомобиля. Правда встречаются исключения, как например, сканеры линейки OptiсBook фирмы Plustek. Но и они стоят в 3-4 раза дороже обычных сканеров. Анализ ряда решений для сканирования книг на рынке показал, что они представляют из себя штатив для книги, камер и источников освещения. Подобную технологию можно легко имитировать дома, при наличии цифрового фотоаппарата с матрицей не менее 4 Мпикс. Хорошим подспорьем будет возможность управлять камерой с компьютера по USB при помощи специальных программ (например Cam2Com)

Для оборудования рабочего места необходимо прямоугольное стекло толщиной 4-6 мм, по ширине, превышающее книгу не менее чем на 10 см. Длина должна быть достаточной, чтобы на нём можно было создать противовес, в роли которого идеально подходят 5-6 книг большого формата (рис.1). Отличный вариант для выбора стекла — стеклянные дверцы шкафов старых мебельных стенок или шкафчиков. На стекло необходимо нанести маркеры, по которым вы будете определять размещение сканируемой книги. Это могут быть как отметки на обратной стороне стекла, так и приклеенные к нему реечки, позволяющие точно позиционировать книгу. Сканируемая страница будет укладываться на стекло сверху, так чтобы корешок разворота упирался в край стекла. Такой вариант размещения книги позволит добиться постоянного расстояния до фотоаппарата и отсутствие изгибов страницы, требующих дополнительной коррекции специальным программным обеспечением (например Book Restorer фирмы i2s.

После того как создана поверхность для сканирования, самое время заняться источниками освещения. Для этого необходимы 2 лампы-прищепки, с вращающимися головками. В них следует установить энергосберегающие лампы (люминесцентные) с эквивалентной мощностью 40-60 Вт. Можно, конечно, обойтись и обычными лампами накаливания, но они дают желтый цвет, что несколько затрудняет дальнейшую обработку книг, особенно при наличии в последних цветных иллюстраций. Лампы следует прикрепить так, что бы они не давали отражения на стекле, попадающего в объектив камеры, расположенной под стеклом. Оптимальный угол падения лучей на «свою» половину сканируемой страницы 45° (рис.2). В роли опор для ламп отлично подходят кухонные табуретки. Если есть возможность, то на абажуры ламп стоит прикрепить экраны из плотного картона, препятствующие попаданию света на камеру, во избежание появления на стекле блика от объектива и корпуса фотоаппарата.

После того, как вопросы освещения решены, осталось заняться размещением камеры. Для этого подойдет штатив с короткими ножками. Оптическая ось объектива фотоаппарата должна быть перпендикулярной поверхности сканирования и направлена в центр сканируемой страницы. Точку, в которую нужно поместить фотоаппарат легко определить с помощью отвеса (нить с привязанным к концу грузилом), приставленного снизу к стеклу в точке, где находится середина книги. Точное положение головки штатива, настройки резкости и экспозицию определяются при помощи пары-другой пробных снимков. Важно добиться максимального заполнения получаемых снимков изображением книги. Обычно это достигается изменением фокусного расстояния объектива (оптический зум). Отсутствие штатива — не помеха. Фотоаппарат можно разместить на двух книгах, подкладывая между ними небольшие предметы для выравнивания его положения. Если цвет корпуса фотоаппарата отличен от черного, то его следует замаскировать черной тканью или черной матовой бумагой. В противном случае возможно появление заметного блика на снимках.

Рис. 1. Схема конструкции. Вид сбоку

Рис. 2. Схема конструкции. Вид спереди




Рекомендации по выбору выдержки и диафрагмы

Следует помнить, что чем больше число диафрагмы (чем меньше она раскрыта) тем больше глубина резкости и тем меньше будут заметны ошибки настройки резкости. Длина выдержки особой роли не играет, так как аппарат находится не в руках и изображение не будет смазываться. Оптимальной будет выдержка в пределах ½ - ¼ секунды. Формат снимков — предпочтительно RAW или иной, не использующий сжатие с потерей качества. Сохранять снимки на компьютере предпочтительно в формате TIFF, так как именно на этот формат ориентировано большая часть программного обеспечения, создающего PDF и DjVu файлы. Также этот формат позволяет избежать появление артефактов сжатия изображения, приводящих к ухудшению качества результата.



Обработка фотографий

Итак вами получена серия снимков. Настало время подвергнуть их серьезной обработке. Ниже описано как это сделать используя Adobe Photoshop CS 2. Если все снимки получены при одинаковых условия, то можно, записав набор действий на одном снимке, обработать по нему весь пакет изображений.

Примеры изображений были получены по описанной методике с использованием фотоаппарата Olimpus C-3020 Zoom. Размер матрицы — 3,2 Мпикс, снимки делались в формате jpeg. Этого было достаточно для чтения книги с экрана и распознавания текста. Но для перевода в DjVu, на мой взгляд этого мало — слишком много дефектов на окончательном изображении.

Рис. 3.1. Исходное изображение полученное с фотоаппарата

Рис. 3.2. Фрагмент изображения

1. Для начала следует произвести в пакетном режиме обрезку снимков (Crop) и поворот (Rotate) нечетных (или четных) страниц. Цвет обрезанных страниц преобразуем в Grayscale (градации серого). Затем производится изменение размеров изображений так, чтобы у вас получились изображения разрешением 600 dpi и размерами, соответствующими размерам исходной книги.

Рис. 4.1. Фотоснимок после обрезки, обесцвечивания и изменения размера

Рис. 4.2. Фрагмент изображения

2. Полученные изображения пока еще слабо подходят для преобразования в DjVu из-за низкой контрастности, да и выглядят не очень приятно. Исправляем эту ситуацию при помощи инструмента Curves (Кривые), сдвигая точки белого и черного от краев графика, пока не получится хорошее контрастное изображение с минимумом дефектов.

Рис. 5.1. Фотоснимок после коррекции цвета

Рис. 5.2. Фрагмент изображения

3. Теперь осталось только отбросить промежуточные цвета при помощи инструмента Threshold и понизить палитру цветов изображения до 2х цветов (черный, белый).

Рис. 6.1. Окончательный вариант изображения, готовый к конвертации в DjVu/PDF



Категория: Рукоделие

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
28 марта 2012 23:07 | #1
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Немного добавлю от себя. Разместил эту статью ради описания способа снятия сканов книг с помощью фотоаппарата. Прочую обработку в цифровом виде - проще с помощью программки Scan Tailor делать. Там довольно понятный интерфейс, поэтому останавливаться на этом, считаю не надо.

Вышеописанный метод снятия сканов - удобен тем, что возможность есть (при аккуратной работе) искажений избежать в области корешка. В противном случае, исправить впоследствии это дело программно - проблематично будет.

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
29 марта 2012 00:24 | #2
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Не забыт еще и ABBYY FineReader. Может и по привычке, но до сих пор пользуюсь.

<
  • 477 комментариев
  • 0 публикаций
29 марта 2012 08:21 | #3
0
  • Регистрация: 25.08.2009
 
И только наш человек никогда в жизни не купит дорогой сканер, а найдёт способ, как за приемлемые деньги изготовить электронную копию книги.

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
29 марта 2012 09:16 | #4
0
  • Регистрация: 17.01.2012
 
Стоит отметить, что в некоторых библиотеках пытаются запрещать фотографировать книги заставляя использовать и оплачивать библиотечный копир. Такие действия противоречат статье 16 Закона о защите прав потребителей (навязанные услуги). Исключением могут являться только раритетные издания, для которых губительно действие фотовспышки.

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
29 марта 2012 11:17 | #5
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Цитата: Di
Такие действия противоречат статье 16 Закона о защите прав потребителей (навязанные услуги).

Благодарю. Сталкивался. Оказывается иногда законы полезно читать.

<
  • 2 комментария
  • 1 публикация
29 марта 2012 12:38 | #6
0
  • Регистрация: 29.03.2012
 
Интересная и актуальная статья.
Хотел по этому поводу написать собственный опыт, как (с помощью какого приспособления) мне удалось за 5 часов задокументировать 6 томов по 300 листов. Вот не могу выложить статейку, оригинал статейки на моем сайте: Что можно сделать своими руками.

<
  • 138 комментариев
  • 110 публикаций
30 марта 2012 21:48 | #7
0
  • Регистрация: 27.03.2011
 
Спасибо Искатель, познавательно thank_you ,даже знаю,что в ближайшее время мне пригодится....

--------------------

<
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
1 апреля 2012 17:04 | #8
0
  • Регистрация: 11.09.2010
 
Не легче ли приобрести Epson за 2000 рэ?

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
1 апреля 2012 17:23 | #9
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Цитата: hunter-v
Не легче ли приобрести Epson за 2000 рэ?
Может и легче, только не у всех лишние есть, а мыльница в наличии имеется. Чего получишь с такого сканера в итоге - тоже вопрос. Плюс, проблема с уходом сканированного изображения около корешка (разворота)
книги, в таком случае не решаема.

<
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
1 апреля 2012 18:29 | #10
0
  • Регистрация: 11.09.2010
 
Возможно, сам я не пробовал в читалках строить такие сооружения.А как с разрешением библиотечных работников строить такие "вавилоны" в читальном зале?

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
1 апреля 2012 18:50 | #11
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Цитата: hunter-v
А как с разрешением библиотечных работников строить такие "вавилоны" в читальном зале?
Никак. Это чисто для домашнего использования, с целью снятия качественных копий книг. Из библиотеке можно на ночь домой взять (у нас такое практиковалось за деньги) и там щелкать в своё удовольствие.

<
  • 2 комментария
  • 1 публикация
1 апреля 2012 20:06 | #12
0
  • Регистрация: 29.03.2012
 
Искатель,

Подставку вот эту https://www.perunica.ru/rukodelie/6108-samodelnyy-shtativ-dlya-fotoapparata-iz-fo
touvelichitelya.html
можно взять в библиотеку.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*