Самодельный штатив для фотоаппарата из фотоувеличителя

Самодельный штатив для фотоаппарата из фотоувеличителя

В далекой юности, занимался я фотографией. И на память об этом остался у меня замечательный портативный штатив УПА-510. Замечательный, потому, что размещен в большом ящике, и когда хожу мимо - всегда его замечаю.

Однажды, мне нужно было изготовить почти 2000 документов, т.е. переснять несколько толстых бухгалтерских папок - архив. Это необходимо было сделать за 1 день. И я изготовил штатив из того, что попалось под руку - из штатива фотоувеличителя. Что из этого получилось. читайте далее.


фотоувеличитель



"Лапа" фото увеличителя

Штатив устроен просто: на массивной подставке крепится металлическая опора "нога". На опоре вверх и вниз перемещается выступающая балка "лапа". Вот на этой балке и крепится увеличитель - объектив с лампой и другими приспособлениями. Я отвернул 2 болта и снял держатель объектива. Осталась одна балка. Далее, из угольника 25 х 25 мм отрезаю подходящий по длине отрезок, сверлю два отверстия и прикручиваю вместо держателя объектива к лапе. Получилось неплохо - минимум усилий. Из старого моего фотоаппарата "Смена 8" извлекаю крепежный болт, которым фотоаппарат крепится к чехлу. Далее, сверлю отверстие под специальный шуруп крепления в другой плоскости угольника. С помощью струбцины и клея момент приклеиваю к этой плоскости угольника резиновую пластинку, вырезанную из автомобильной камеры.


держатель фотоаппарата



фотоаппарат на штативе

И наконец обрезаю резинку по размерам плоскости уголка и высечкой делаю отверстие 2мм в резинке под болт крепления фотоаппарата. Осталось покрасить уголок под цвет балки, что и было сделано.

Результат перед Вами: вполне приличный на вид штатив с возможностью закрепить даже очень тяжелый фотоаппарат или видеокамеру. На массивную подставку я укладывал папку с документами, и под этим весом опасность перевернуть штатив с тяжелым фотоаппаратом минимальна.


Поставив подставку на стол, можно повернуть опору вокруг своей оси на 360º, и таким образом подобрать нужную высоту для расположения фотографируемого предмета на полу или на стуле. Наконец, фотоаппарат можно повернуть на 90º, чтобы объектив смотрел на стену, и выполнить обычный снимок как с обычного трехногого штатива.

Преимуществом штатива является наличие чемодана, в котором его удобно переносить. В чемодан отлично помещается и фотоаппарат. В общем, применение старому увеличителю и чемодану я нашел.

Статью публикую вдогонку к статье об изготовлении книг с помощью фотоаппарата. Может кому пригодится.

Источник. http://masterlom.moy.su/


Gavel (Iosif Skovoroda)


Категория: Рукоделие


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*