ПОЧТИ КАК ЛЮДИ – РЯДОМ С НАМИ

ПОЧТИ КАК ЛЮДИ – РЯДОМ С НАМИ


Байки, сказки всякие про них рассказывают не только древние деревенские бабушки, но и, смущенно улыбаясь, вполне образованные городские жители. Да и как не рассказывать, если такие истории случаются, что иначе, как вмешательством потусторонних существ не объяснишь. Они живут в нашем мире, они живут в Вашем доме, они почти как люди….Оглянитесь, и, возможно, Вы сможете уловить, как прямо сейчас на Вас внимательно смотрит Ваш Домовый.

И знаете, почему? Потому что как раз сейчас, в конце января, наступают Зимние Кудесы, как раз такое время, что надо Вашего домового обязательно задобрить, чтобы весь год вел себя, как добрый сосед, а не злыдня какая – ни будь!

Северная сказка про Домового



Хочу Вам рассказать, что в наших северных краях рассказывают об этом существе, жителе тонкого мира.

В Тишине лесов бескрайних
И дубрав Волшебных, Дивных
Виден Свет Руси Чудесной
Сказок и сказаний Древних.


Знают, что он, вместе с другими существами из породы «Малых Богов».

Так же, как и Бабай, ночной дух, удерживающий людей в домах, чтобы не встретились они случайно с Навьями, вышедшими из Потустороннего мира и бродящими по ночам, и Белун, который в виде случайного встречного выводит заблудившихся из леса.
Бродницы — девицы – красавицы, живущие в темных тихих заводях, охраняющие от несчастного случая и Дрема, в образе милой старушки навевающая сладкие сны – тоже Малые Боги.
Луговичок, маленький дух лесов в одежде из травы, исподтишка помогающий людям во время сенокоса – и конечно, нынешний герой праздника Домовой.

Они рядом с нами



Хоть и не увидишь Домового просто так, но слышно почти всегда – случалось Вам в ночной тиши услышать, что открылась где – то в доме дверь, кто – то прошел, что – то загрохотало, даже кто – то что – то сказал? И нет вроде никого, почудилось…а ведь как было близко…..так явно…
В простом народе, каким - то чудом сохранившим связь времен и тонкое ощущение мира, к Домовому питают уважение и боятся чем – то его оскорбить, и даже остерегаются произносить его имя без цели. В разговорах называют его «Дедушкой, Хозяином, Набольшим или Самим». Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием Домового.

Зачем они здесь?

Попробуем разобраться. Есть старая сказка о том, что древние богатыри сошли в Явь и поселились между людьми, кто их них попал в лес— стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми. Светлые Боги спускаются в Явь из Прави, Черные Боги – из Нави, оттуда же вырываются неприкаянные злые обезумевшие навьи. Взаимодействие Белых и Черных Богов — это вечное взаимодействие, вечное движение, имеющее какой – то свой смысл, ускользающий даже от самого пытливого человеческого ума. На этой арене, в водовороте немыслимых энергий, смыслов, предназначений, живут люди. Им в помощь даны Малые Боги.

Они похожи на нас



Малые Боги не такие величественные и могущественные, как Светлые, они не сильны справляться с Навью, как Черные Боги, их не пускают в Иные Миры, между прочим – Вы не встретите ни одной сказки о том, как Домовой или Леший попал в Светлый Ирий, или в ту же Навь, и никто не слышал о родственных связях Малых Богов с Великими.

Но как же они похожи на людей!

Все рассказывают про Домового, что тот любит появляться в виде человека, похожего чем – то на хозяина дома. И характер у него не «божеский» - и не злобный он, и не совсем и добрый, а так, по обстоятельствам. И привязывается он к соседям своим, людям, но и невзлюбить может.
Хозяйничать любит, считает дом — своим. С кошками, посланцами Богов, по своему крут – невзлюбит какую, так той приходится из дома уходить, повздорив. Не уйдет вовремя – так и несчастье какое может случиться.

Они даны нам в помощь

С людьми тоже пытается выстроить отношения. Чтобы учить, предупредить, позаботиться. Стуком предупреждает, чувством страха прогоняет от опасности, мягкой лапкой успокаивает.

Не всегда получается, так же, как и у нас



Так в северной сказке «Как девка сгинула» из книги «Боги и Люди» , не уберег домовой девку, не смог остановить, убежала она ночью из дома.

— Так потом и стали считать – Гуменник уволок, даже разговоры пошли, что парой, вдвоем стал быть. Гуменник появляться начал, замуж, значит, Даренку взял, в Навь уволок, там и оженились. На том постепенно и успокоились.
Поплакали- поплакали, но жизнь свое берет.
Впрочем, именно эта сказка — с очень неожиданным концом.

Правильное поведение

Вот такой, этот Домовой. Домашний Дух, Соседушко, с которым так легко ужиться
– просто знайте, что мир вокруг нас - не так однозначен и материален, как нас учили в школе;
что многие времена древний славянский народ знал и хранил какие – то древние тайны и заключал их в были – небылицы;
что истории эти — суть знание об этом мире, в котором есть место чудесам и помощи со стороны, только нам надо тоже вести себя правильно.

А Вы угостите своего Домового в эти последние зимние дни, отпразднуете Зимние Кудесы?
— Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!
— Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!

Добра,
Иванова Ирина, главный редактор «Северной Сказки»
Книги, впитавшие в себя магию славянского народа


Категория: Северная сказка

<
  • 12 комментариев
  • 0 публикаций
3 марта 2013 21:58 | #1
0
  • Регистрация: 19.11.2010
 
Ну что то похожее есть.А автор встречал подобное?Али так..слил прочитаное?Не шути!!!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*