Мудрость, затерянная в веках: обережные символы славян

Амулеты, талисманы, славянские обереги... Именно они порой вселяют веру в чудо, надежду на исцеление, когда впору рукой махнуть на ситуацию.

Амулеты - подспорье в достижении оговоренной цели, ради которой их особым образом заряжают, - будь то приземленные желания материального благополучия или благородные чаяния во благо Рода.
Талисманы притягивают удачу, счастье, успех, помогая тем, кто верит в них всей душой, без притворства.

Назначение оберега явственно слышится в самом слове: беречь, оберегать. Оберег покровительствует владельцу, словно бы живет с ним одной жизнью.


Мудрость, затерянная в веках: обережные символы славян

Обережные символы славян украшают традиционный костюм и дом.




Обережные символы славян, дошедшие до наших дней



Люди издавна страшились неизвестности, сил природы, зла, искали пути, способы избежать напастей, горестей. Мы научились строить прочные дома, излечивать болезни, но порой оказываемся бессильны перед природой или нечистыми на руку людьми; никто не предостережет нас от злого умысла, не предотвратит неизлечимый недуг. Беспокойство изматывает душу, отравляет жизнь, вынуждая искать защиту, обращаясь к истокам, вспоминая забытые знания – обережные символы славян.

Наши предки жили праведной чистой жизнью – в ладу с природой и людьми, в гармонии с миром. Обладая сакральными знаниями, они старались оградить себя от бед, обращаясь к заступничеству Родных Богов. Обереги для мужчин и обереги для женщин, детей наделяли силой, даровали покровительство добрых духов, Родных Богов, становились заслоном от дурного глаза, колдовских чар. В каждой семье умели мастерить обереги для домочадцев, сохранения и процветания рода.



В чем особенность славянских оберегов?



В чем суть оберега? В представлении древних славян Бер – дух стихии, могущественный, неукротимый, своенравный, и именно обережный круг помогал обуздать его, заключить в рамки, направить его мощь внутрь, на себя. Поэтому-то все славянские обереги имеют форму окружности, замкнутого поля, которое, ограждая от лихой судьбы, скверного воздействия, накапливает, приумножает свет, добро, силу владельца. Круглые, с традиционной символикой наличники на окнах и дверях домов, украшенные вкруговую чашки, тарелки, узорчато расшитые горловины, рукава, подолы платьев, рубах, очелья на головных уборах – все это обереги, призванные денно и нощно помогать человеку.



Подвески с обережными символами славян носят на шнурке, который заключает тело в круг




В «Северной сказке», мы предлагаем заглянуть в прошлое, понять, какой глубокий смысл сокрыт в «милых побрякушках», какими несведущему человеку могут показаться славянские обереги: подвески, браслеты, кольца. В лавке собираем мы кропотливо воссозданные мастерами по старинным образцам обереги для мужчин и женщин из кости, дерева, металла, а ещё поморских голубков, которых принято было вешать над люльками младенцев, копоушки для ребятишек постарше, птичек счастья, привлекающих в дом благополучие.

Традиционный северный оберег — поморский голубок


Красота рукотворных славянских оберегов завораживает! Их сокровенная суть не сразу откроется даже посвященному, а назначение зависит только от вас: будет ли приобретенный оберег просто чудной вещицей или станет вашим помощником в делах, верным заступником, надежной защитой от нежданного лиха, злоключений. Ведь обережные символы славян сами по себе не имеют магической силы, и «пробуждаются» только после проведения заговора, подпитываясь верой и чистыми помыслами обладателя. Устанавливая крепкую связь с божественным миром - миром Прави, оберег охраняет владельца, делает ясной голову, очищает мысли, претворяет в жизнь (Явь) самые заветные желания, наполняет душу светом, притягивает добро.

Заговор над славянским оберегом


Мы же в «Северной сказке» можем помочь выбрать волшебную вещицу в магазине славянских оберегов. Для того каждый оберег для мужчин и женщин, детей, в лавке подробно описан: кому подойдет вещица, к какому Богу обращен обережный знак, для чего его носят. Выбирайте оберег на радость себе и близким!


Категория: Северная сказка

<
  • 70 комментариев
  • 0 публикаций
17 декабря 2016 09:04 | #1
-1
  • Регистрация: 19.02.2011
 
Представьте, что вы Бог, но не тот, что из множества богов, а тот, который все создал, но сам, никем создан не был. Всемогущий и ни от кого, и ни от чего независящий.
Представили?
А теперь подумайте, с какого такого перепуга, Вы - Бог, должны будете выполнять волю, того, кто вами был создан, только потому, что он сделал какой- то там оберег, или прочитал три раза какую- то билеберду?!
Язычество - это удел примитивно муслящих!!!

<
  • 274 комментария
  • 60 публикаций
17 декабря 2016 18:48 | #2
+1
  • Регистрация: 19.01.2012
 
Это не для рекламы. Моя хорошая знакомая который год плетёт гайтаны.


сейчас поехала в Москву на "Зимнюю Ладью"

В Контакте

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*