Какие духи живут в вашем доме?

Кто, кроме известного вам Домового может жить в вашем доме, знаете? Духи в доме - почти реальность.

Славяне верили, что повсюду окружают нас Духи. Всякий со своим нравом: кто добрый, ласковый, любит трудиться, помогает людям, кто строгий, суровый. Что духах, живущих в доме, ведали на Севере? О том рассказывает издательство «Северная сказка»!

Какие духи живут в вашем доме?



Приглядитесь, какой дух в доме у вас?


Вот такие духи в старину жили подле людей. Приглядитесь, может быть, найдете кого-то в своем жилье?

Букачка – самая, что ни на есть нечистая сила, навья. Не имеющее облика порождение Хаоса. Род занятий Букачки: разжигать ненависть, ревность между мужчиной и женщиной. Ужасно, правда!

Домовиха (Домаха) – основная роль: жена Домового, но бывает и сама хозяйкой хаты. Домовиха дама пригожая, покровительница жилища, семьи, домашнего очага.

Жировик – обитает в тепле или подполье. Крутится около хозяйки, когда та занята кулинарией, невидим глазу. Ему б только блинчик иль олашку лизнуть – ничего зазорного. По ночам любит посуду немытую вылизывать: так что коль не хотите свою посуду такому подвергать, уж лучше не оставлять её грязной до завтра. Делает Жировик проказы не со зла, а от скуки, по характеру своему, забавному.

Злыдни – существа крохотного размера, худощавые, с облезлой шерстью. Любят пакостить. Обитают в основном в жилье, как духи, выражающие недобрую судьбинушку. Обитание этих духов в доме незаметно.

Кикимора. Ею становится дитя, проклятое родителями. Поселяется Кикимора в домах, построенных на плохом месте, на земле, где: был зарыт удавленник, неотпетый покойник; был убит или умер ребёнок. Кикимора может поселиться в жилье, в последствии злого умысла, порчи. Представляет из себя маленькую, усохшую, скрюченную старушку, уродливую, одетую в лохмотья.

Кошкалачень – оборотень, который предстаёт в виде кошки.

Кузутик – крохотный, нечистый дух, помощник чёрных колдунов.

Кутиха (Кутинья). Домашний дух, в женском обличье, обитающий в углу дома, по иначему в куте. Род деятельности кутихи: невидимое для наших глаз помощь или помеха в ткачестве, рукоделии.

Люб – прекрасный дух, является хранителем брачного ложа. Взору нашему Люб предстаёт в облике большеухого, мохнатого, златовласого кота со стеблем стрелолиста в зубах. Любу старались всячески угождать. Он отгонял от опочивальни Нелюба. Этот дух злобный. Предстаёт в виде чёрного кота, с веткой белены во рту.


Матохи – духи, которые наводят беспорядки, беспокойства различные в делах семейных, различные мелкие пакости. Они не видимы нашему глазу, уследить за ними почти невозможно. Каких-либо серьёзных бед причинить Матохи не могут, но потешиться любят. К примеру, подначить дитя за пирожком только испеченным полезть и обжечь пальцы; хозяйку толкнуть, когда та с плиты суп горячий снимать будет.

Мокруха – дух, живущий в доме, по ночам прядёт шерсть. Человек её присутствие в доме может обнаружить, заметив мокрые следы, которые Мокруха оставляет за собой.

Огневик – домашний дух, мелкий. Живёт в печи. Обожает бросать пепел в чугуны с едой.

Полуночница – нечистый дух. Тревожит только детей, не давая им уснуть. Полуночница отнимает сон у младенцев. Она щекочет малыша за пятки, играется, тешиться, заглядывает в глаза, не даёт уснуть. И для того чтобы она не тревожила младенца, а могла провести время занимательно и без него, ей предлагаются различные варианты: играть прялочкой, веретеночком, челом и каменкой; ночью играть под матицей, днём – под потолочиной. Человек просит полуночницу уйти, оставить в покое малыша, предлагает обмен. Иногда применяются и заговоры, которые включают в себя запугивающие формы, угрозы, приказания.

Пустодомка – живущая в пустой избе кикимора. Пустодомка прядёт нити судьбы человека, имеет способность влиять на жизнь людей.

Скарбник – нечистый дух-хранитель сокровищ своего хозяина. Он является помощником во всех делах хозяина. После смерти хозяина, он появляется со стаей воронов и вырывает проданную ему душу.

Хихитун – мелкая нечисть, обитает за спиной человека. И когда с человеком, или его близкими происходит что-то недоброе, Хихитун радуется этому, смеясь тоненько и часто: «Хи-хи, хи-хи, хи-хи…» Если в этот момент резко обернуться, можно увидеть мелкого, внешне чем-то напоминающего обезьянку, с рожками на макушке Хихитуна. Если воспринять его хихиканье как предупреждение, нередко возможно предотвращение беды.

Хохлик – маленький домашний дух, чёртик, нечистый. Может являться помощником Домового.

Ячична
– дух пустого дома. Род занятий: прядение. Схожа с пустодомкой. Ячична злой дух, поскольку является навьей необжитого пространства.


Главный дух в доме – Домовой!


Главный дух жилья – Домовой. Домовой может помогать по хозяйству, за избой следить, когда хозяева отлучились, а может и вредить. Как отнесетесь к главному духу дома, так он и ответит! Что на Севере ведали как задобрить Домового в доме?

Надобно особые правила соблюдать:

Не любит Домовой когда в доме ссорятся. Раньше если кто-то из домашних затевал ссору, его урезонивали: «Вот расскажу домовому, он тебе правило даст, как с людьми жить».

Не хорошо и делать что-либо не вовремя. Знаете, наверное, о том много примет: вечером нельзя мусор выносить. Дела домашние, уборку лучше при свете дня успевать сделать. А в иные дни за дела лучше не браться. Про то так рассказывают:

Пряла одна баба в пятницу. А в пятницу прясть нельзя! Вот домовик — шапка высокая, как человек — открывает дверь, входит в хату и говорит:

— Сегодня пятница. Что же ты прядешь! Прясть нельзя!
А баба была такая шутница и не пуглива. Она отвечает ему:
— Ах ты, чертов батько! Что ты подглядываешь!
Он только буркнул и пропал. А у бабы прялка упала.

Коли хотите со своим Домовым в ладу жить, нужно и эти правила помнить. Тогда будет он по хозяйству помогать, а разозлится – только мешать станет. Если прогневаете Домового, обязательно попросите у него прощения да подарочек не забудьте оставить.




Как задобрить Домового в доме подарочком?


Приходя в новую избу непременно спрашивают у Домового дозволения пожить в доме всей семье. Спрашивают дозволения и когда приходит молодая жена жить в Род мужа.

Домовому обязательно приносят подношение: молоко в блюдце, хлеб, печенье, иногда мелкие вещицы или даже деньги. Если хотите знать, как задобрить Домового в доме, подмечайте, что дедушко-суседушко любит. После какого подарочка Домовому в жилье ладно, светло, уютно? Тот дар стоит чаще Домовому преподносить.

Коли обидели чем Домового, в доме правила вежливости нарушили, надобно сперва извиниться перед духом дома, да после непременно подарочком задобрить!


Сказка всегда рядом!


Такие вот истории о домашних духах добрых да злых ведали у нас, на Севере. Передавали их из уст в уста, делились рассказами о том, как сами видели Домового, Банника или другого духа. Мы же в издательстве «Северная сказка» превращаем эти истории в волшебные книги да статьи. Хотите заглянуть в сказку – заходите к нам в гости!


Категория: Северная сказка

<
  • 70 комментариев
  • 0 публикаций
29 декабря 2016 08:20 | #1
0
  • Регистрация: 19.02.2011
 
Не духи, а бесы, вот кто это!!!
И не вздумайте с ними общаться, и тем более задаривать подарочками или какими- нибудь другими жертвоприношениями!
Последствия такого общения, могут быть ужасными, мало не покажется!

<
  • 187 комментариев
  • 9 публикаций
29 декабря 2016 16:05 | #2
0
  • Регистрация: 30.10.2011
 
qweer7,

Проо всех не ведаю, а домового знаю, но так о домовом как и вы отзываются иеговисты считая, по ходу, себя оч. чистыми. И вот ведь что интересно, по всей своей жизни замечала, а надо сказать и с хозяевами общалась, что у тех, кто домовых относил к нечеси или как вы к бесам, всегда в доме и в семье не урядицы, ссоры, пьянки, болезни и просто откровенный срач, лени хоть отбавляй и пр. Не понимающие и не принимающие сей мир, лучше уж вам взять за правило о них вообще помалкивать, чтоб себе дороже не выходило.

--------------------

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
29 декабря 2016 23:49 | #3
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
НОРАЯНА,
Долго не мог понять, что это такое. Ведагор сказал, что это "Служебные Духи Природы"... вместе с Русалками, что на ветвях сидят...
Тут все и прояснилось... где Служба, а где чертовщина

<
  • 70 комментариев
  • 0 публикаций
30 декабря 2016 08:12 | #4
0
  • Регистрация: 19.02.2011
 
НОРАЯНА,

Общение с бесами, приводит к болезням, несчастьям и страданиям!!!
Примеров масса!
Хотите иметь проблемы, Ваше право.
Не забывайте, что от общения с бесами, с лица земли исчезали целые народы!
Поклоняться надо только Богу, который все создал.

<
  • 103 комментария
  • 1 публикация
1 января 2017 22:24 | #5
0
  • Регистрация: 16.08.2010
 
qweer7,
И как же имя Бога о котором Вы упоминаете?

<
  • 211 комментариев
  • 1 публикация
2 января 2017 04:47 | #6
-1
  • Регистрация: 22.07.2012
 
...Не поминай имя Господа твоего всуе.... da

--------------------

<
  • 114 комментариев
  • 0 публикаций
2 января 2017 10:52 | #7
0
  • Регистрация: 2.02.2014
 


Цитата: qweer7
Не забывайте, что от общения с бесами, с лица земли исчезали целые народы!
угу... индейцы и коренные народы Севера что-то подисчезли после общения с миссионерами. Подозрительно ai Стоит подстраховаться da

<
  • 187 комментариев
  • 9 публикаций
2 января 2017 20:46 | #8
0
  • Регистрация: 30.10.2011
 
qweer7,

Вот и поклоняйтесь СВОЕМУ богу, а я соо своими как то без ваших советов. Эт первое.
Я уж запятовала скооко лет ко врачам ни - ни ногой. Два с лишним тому на водителя училась, так вот довелось туда, до врачей и до больницы, так её богу, чуть не заболела. Вы похоже чуток не в себе, коль попутали бесов с домовыми, а я так думаю что вы ни о бесах, ни о домовых, ни о боге нииичегошеньки то и не знаете, так ото - бла-бла. бейте поклоны, авось воздасться.

--------------------

<
  • 132 комментария
  • 5 публикаций
3 января 2017 13:37 | #9
0
  • Регистрация: 31.12.2014
 
Есть ещё один вид "духов" - тараканы... )))
Лет пятнадцать назад откуда-то приползли. Пришлось применить все методы выселения одновременно. И эти "духи" исчезли...
С какими-то иными духами хлопот не было.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*