Автономное существование в условиях глобального кризиса (практическое пособие по выживанию)

Автономное существование в условиях глобального кризиса (практическое пособие по выживанию)

Комфортная жизнь человека весьма уязвима и зависит от многих, на взгляд профана кажущихся незыблемыми факторах — наличие в розетках электричества, в кранах — воды, исправной работы канализации (как все приземленно), нормальной работы связи, доступности информации и, конечно же, соблюдение гражданско-правовых институтов.

В наши столь интересные времена наличие ни одного из этих факторов нельзя возвести в константу — хрупкое техногенное наследие СССР изветшало настолько, что проще все сломать и отстроить заново, чем ремонтировать, а экономический спад и низкие цены на нефть вкупе с наличием миллионов безработных «трудолюбивых соотечественников», крайняя атомизация населения, цинизм и недалекость пока ещё власть предержащих делают эфемерным и ту «вертикаль», которая ежедневно «правит» нас и окружающих в рамки уголовного и административного кодексов.

И ладно бы случилось бы что-то одно — блэкаут легче пережить когда ты уверен что милиция и ВВ обеспечивают порядок на улицах, что тебя не ограбят в собственной квартире, во дворе стоит привезенная коммунальными службами цистерна с водой, насосы близлежащей канализационной станции запитаны от аварийных генераторов, телефоны (по крайней мере проводные) работают, технические службы провайдера тоже как-то пытаются обеспечить интернеты в вашей витой паре, чтоб вы практически в прямом эфире на местном новостном сайте видели как устраняются последствия аварий. Или в комфортных условиях — «в тепле в светле» читали бы о расстреле предыдущего правительства, назначении нового и об образовании Западно-Сибирской, Ингерманландской, Донецкой и Дальневосточной республик, конечно же очень народных и весьма демократических.

Но так не бывает — зверек песец любит приходить в компании. Кто там у него в компании- безвластие, голод, холод, беспредел сбившихся в стаи бывших ментов, вчерашние «трудолюбивые мигранты» для которых ты не более чем добыча, и простые граждане, озверелые от безысходности. Ты стоишь в холодной квартире, электричества нет, газа нет, мобильник не в сети (потому что АКБ на базовых станциях сели, а техперсонал оператора не в состоянии обеспечить все станции аварийным электроснабжением), продукты в холодильнике кончились, из туалета воняет. За окном раздался выстрел. На тебя вопросительно смотрят жена и дочка.

А ответы на их вопросы надо готовить заранее. Прежде всего надо понять, что города во времена пришествия песца и Ко превращаются в смертельные ловушки, где горожане выживают за счет друг-друга, т.е. за счет других горожан. 99% всех статей для выживальщика рекомендуют дико закупиться продуктами, купить ружжо с патронами, и запереться за крепкой дверью — переждать пока все образумится. Все образумится, но не для того кто последовал этим советам. Это не выживальщик, это жирный фраер. Ну и что у него ружье — ему же тоже надо спать и т.д. Или на его ружье найдутся два ружья. Он добыча для более настойчивых, более решительных или просто тупо более организованных. Более организованным всегда легче выживать (именно выживать, жить не получится и им), они всегда будут и более сыты, и более решительны, у них будут средства связи и экипировка. Возможно они даже будут продолжать ходить в форме, в той что ходили в прошлой жизни, до БП. Ну вы поняли, да?

Единственная организованная сила в этой стране — это менты. Россия была, есть и ближайшей перспективе все равно продолжит быть красной зоной, вся разница в том что у красных будут какие-то ограничители, или их не будет. Вспомните 90-е — самые отмороженные бандиты были из омоновцев. Даже не так- днем они были омоновцами, а ночью- самыми отмороженными бандитами. Если кто-то там думает что он сможет «удержать сектора»- он жестко и фатально ошибается, на своих охотничьих угодьях экс-менты не потерпят никакой серьезной конкуренции. «Экс-менты» это в общем обобщающее понятие, сейчас у любой госструктуры что по форме ходят есть свои спецназы, даже судебных приставов в свое время через чечню прогнали, ну вы поняли. Если сейчас «еси чо» от слуг зога можно откупиться малым или небольшим, то при БП без всякого «еси чо», просто по факту встречи, откупаться придется всем чем есть, и не факт что откупишься.

С пост-кризисной иерархией вроде подразобрались — на коллапсирующих городских улицах будут рулить ментовские банды пополам с криминальными структурами из диаспор (а может и срастутся вообще, благо кавказоидов среди ментов все больше), ну и ниже — всякая шваль типа бригад гастарбайтеров, организованных по принципу «мы с одного аула/раёна» и небольших групп уголовников. Все остальные есть кормовая база. Военные займут нейтралитет, вмешиваться ни во что не будут, в лучшем случае офицеры попытаются организовать защиту своих семей. Солдаты разбегутся, призывники из солнечного Дагестана тоже разбегутся, но уже организованно и с оружием, и прибегут в местную диаспору. Подобная иерархия в средне-статистическом Усть-Пиндюйске с населением больше ста тысяч россиян начнет устанавливаться буквально на третий-четвертый день БП.

Поэтому чтоб не стать добычей — надо быть в организованной группе, вооруженным и со связью. Ну и чтоб не выживать, а жить, из города придется уехать, на волю, в пампасы. Уяснили? Повторю- связь, оружие, организация. И вон из города. Не обязательно в пампасы, дальние пригороды или деревеньки в пределах 10–15 км от города подойдут. И от ужасов города сбежали, и опять же от кормовой базы (где у нас все склады — в пригороде, правильно, да и городе опять же много интересного) недалеко. Мыслите на перспективу и нестандартно. То что у вас нет домика в деревне не беда — вы же помните, что уголовный кодекс больше не действует. А пейзанам скажете что это все для их же защиты от мародеров, которые неизбежно потянутся, они вам ещё и благодарны будут, не прямо сейчас, но когда поймут все перспективы сотрудничества с вами, молодыми профессионалами охранного бизнеса. Да и до следующей посевной/урожая легче дожить занимаясь набегами на профессиональной основе. Феодализм однако! В общем что делать дальше — думайте. Просто поймите что писец если пришел, то надолго.

Организованная группа у вас вроде как есть — все вы живете в Усть-Пиндюйске, любите Дедушку и не любите всяких уродов. Это хорошо. Осталось придумать как же не растерять друг друга в неразберихе БП. Это крайне несложно на самом деле. Связь и заранее обговоренные места встреч и планы действий — залог успеха. Связь — вот что помогало Вермахту громить большевиков до 44-го года! Когда сдохнут телефоны и сядут АКБ у сотовых операторов (без подзарядки городские станции перестанут функционировать через 8–10 часов) будут дико рулить персональные радиостанции- переносные китайские 4-5-ваттные кенвуды (типа Kenwood TK-K-4AT, Kenwood TK-450 S). Они прекрасно работают в городской застройке на дальностях 3–4 км, в пампасах- до 15 км, и при этом крайне дешевы и надежны. Купите их хотя бы по одной штуке на пару бойцов и грамотно их распределите. Если есть финансовая возможность — приобретите на отделение одну хорошую радиостанцию с широким диапазоном приема, типа Yaesu VX-6R (0,5- 999 MHz на прием), чтоб была возможность слушать и военных, и ментов, и вообще всех. Заранее обговорите точки сбора, куда подтягиваться личному составу, и тем кто смог скоммутироваться по радио, и кто не смог — пусть будет и основная, и резервная. Например — приходим на основную, высылаем пару скаутов на резервную, чтобы собирали тех кто не может пробраться к основной, ждем опаздывающих двое суток, потом действуем по заранее намеченному плану. Не забудьте выделить основной и резервный каналы для связи на своих кенвудах. LPD радиостанции не рекомендую, стоят не сильно дешевле вышеупомянутых профессиональных, а возможности и живучесть их сильно ниже.

И оденьтесь поудобнее и незаметнее, оставьте свой стоун айленд в шкафу, купите себе заранее хороший камуфляжный костюм, на зиму и на лето. Чтоб не разориться — выбирайте отечественное, компания Сплав шьет в принципе неплохую и недорогую продукцию. Рекомендую из сплава на весну/осень/зиму — куртка и брюки SAS, с отстегивающейся подстежкой. На лето — купите BDU размером посвободнее. Легендарный «костюм ветрозащитный» Горка тоже пригодится, уж поверьте. По расцветке камуфляжа, все субъективно — посмотрите вот тут как какой паттерн скрывает: www.camotest.de (но cadpat, marpat и флек рулят имхо).

Для жителей больших городов есть замечательная возможность приобрести в специализированных секонд-хендах бундесверовский и датский камуфляж б/у, хотя не сильно дешевле того-же сплава. Совет — не экономьте на обуви. Решайте сами — кожаные фиксирующие голень ботинки, или мембранная обувь, только не жмотьтесь. Из остального и индивидуального — купите хороший вместительный рюкзак (не дешевле 2 т.р.). Коврик и спальник. Таблетки сухого горючего и/или портативная газовая горелка и баллоны к ней. Походная посуда. Моток крепкой веревки — 30 метров. Кусок 3×4 м толстого полиэтилена — очень пригодится. Аптечки — индивидуальные и отрядные, вот тут можете посмотреть комплектацию:


Сделайте продуктовый НЗ — не надо на полгода, сделайте на неделю, пусть запас будет небольшой, но зато мобильный, в первое время он поможет вам устроиться на новом месте. Продумайте и закупите централизованно палатки — с ними помимо всего прочего очень прикольно выезжать летом на природу на пострелушки.

Чтобы выезжать на пострелушки, да и при БП тоже будет не лишним, надо купить из чего стрелять. К сожалению, Система запрещает нам покупать всякие пистолеты и пулеметы, да и простое нарезное ружье можно купить только после 5-тилетнего стажа владения гладкоствольным оружием, но вот купить отличное гладкоствольное ружье можно совершенно легально, сейчас расскажу как. Не буду говорить всякие благоглупости и цитировать закон об оружии, какие документы номинально требуются для получения лицензии на приобретение гладкоствола, в интернете почитаете если что. Потому что в каждом районном ЛЛР свой собственный закон об оружии, и его требования порой сильно расширены по сравнению с общепринятым законом. К слову, в моем родном Усть-Пиндюйске без наличия охотбилета и сигнализации в квартире с вами не будут даже разговаривать, а бумажку на сраный травмат нам никто не даст пока вы не пройдете обучение на частного охранника, где вас типа научат безопасному обращению с оружием.


Во первых, категорически рекомендую получить охотбилет, сейчас с этим просто- надо тупо придти в охотобщество и сказать что хотите быть охотником, заплатите взносы (3–4 т.р.), дадите две своих фото 3×4, когда его вам будут выписывать напомните дедушке в охотобществе чтобы он вам поставил отметку что вы обучены безопасному обращению с оружием (эта запись кстати прокатывает и при получении лицензии на травмат), и под конец пожалуйтесь на занятость и спросите у дедушки, может он знает какого-нибудь человечка, помогающего в оформлении лицензии. Как правило такой человечек находится, и возможно сумма взятки будет сопоставима с вашими примерными расходами на конфеты/медсправку/беготню по кабинетам. Если так-то смело идите по коррупционному пути! Если коррупционные цены в вашем Усть-Пиндюйске сравнялись с московскими (у нас сравнялись) — тогда ничего не остается как идти в лоб в ЛЛР.

Покупаете коробку конфет и идете в ваш районный ЛЛР, приемные дни вторник-четверг, с 14–00 до 16–00. Вам повезло и лицензионщик на месте. Поздравьте лицензиощика «с наступающим», покажите ему охотбилет (чтоб было понятно что вы охотник, а не просто так) и спросите его о том какие документы надо ему принести, чтобы получить заветную лицензию. Медсправка по форме 046, лицензионные сборы (квитанции можете взять прямо у лицензионщика), две фото 3×4 и заявление (напишете у него) обязательны. Если не повезет-то сигнализация на квартиру тоже будет в списке требований, это фактически незаконно, но жаловаться бесполезно, но саму сигнализацию предъявлять то не надо, а надо предъявить только договор охраны квартиры, ну вы понимаете к чему я клоню? В общем есть пространство для маневра.

Дальше пока лицензионщик будет оформлять ваше личное дело и отправлять запрос по поводу отсутствия или наличия у вас судимости, вы покупаете сейф, привинчиваете его к стене и идете со взятым у лицензионщика бланком к вашему участковому. Купите ему пачку бумаги 500 листов, дешевого коньяка и он прямо при вас никуда не ходя напишет что у вас созданы все условия для безопасного хранения.

Бумажку отнесете обратно лицензионщику и, если вам повезет, через месяц (как правило сильно дольше) вам дадут заветную зеленую «простыню».

Дальше вас начнут мучить муки выбора что купить (надеюсь ограничиться травматом вы и не думали)??? Детально можно почитать вот тут:


Но я все же осмелюсь дать вам совет. Гладкоствольное оружие сильно уступает по своим боевым качествам нарезному, но есть хинт. «Твой позорный недуг мы в подвиг превратим» © ДМБ. Как это не банально, гладкоствольное ружье стреляет дробью, которая имеет некий радиус рассевания на дистанции на которой расположена цель — или другими словами имеет осыпь. И пусть оно эффективно стреляет всего на 50 м. максимум, зато оно стреляет так чтобы гарантированно накрывать цель этой самой дробью (т.е картечью в нашем случае), прощая нам ошибки при прицеливании. Другими словами там где наша пуля из нарезного пролетит в 20–40 см от цели (да хоть в 2 мм — уже промах), четыре из девяти картечин 8,5 мм (данные для 12 калибра) цель поразят. Однако этот хинт работает только тогда когда этих картечин можно напихать в патрон побольше. Больше калибр- больше можно напихать. Из распространенных самый большой 12-й, он кстати то и есть самый распространенный, хехе. 20-й калибр наш хинт в полной мере не обеспечивает, а 410-й так вообще свой позорный недуг в подвиг обратить не может. Не спорю, попадание пулей из 410 будет летально, если попадешь конечно, а с этим могут быть проблемы.

Так что выбор профессионалов- 12-й калибр, к нему же и самый большой ассортимент боеприпасов в магазинах, в общем проблем с боеприпасами как в случае выбора 20-го и 410-го не будет. К примеру в моем родном Усть-Пиндюйске из всего ассортимента к 410-му есть только пулевые «барнаул» мерзкого качества, а к 20-му есть только дробь 5-ка и 3-ка, картечи нет. Отдача у 12-го большая — а вы что, девочки? К слову, девочки отдачу 12-го нормально держат.

Так, с калибром определились, настало время определиться с конструкцией. Двухстволки оставьте охотникам, наш выбор- магазинные ружья, помповые или полуавтоматические.

Далее все просто, денег мало- берем помпу, получаем высочайшую надежность, приемлемую скорострельность, емкость магазина от 5 до 8 патронов. Рекомендую … любую. Они все по большому счету беспроблемные. Небольшие конструктивные отличия, ну и наличие/остутствие 76-го патронника для стрельбы магнум-патронами (что возможно и не надо). Можно б/у. Ценовой диапазон — от 3 т.р. за бэушный ИЖ-81, 5 т.р. за Maverick 88, до 10–12 т.р за новый МР-133 (отдельно рекомендую!) и 26 т.р. — новый Remington 870 (выбор суровых американских морских пехотинцев).

Денег много- купите полуавтомат, отечественные МР-153 или Сайга-12. Для меня не являются фетишем калашеобразные формы Сайги, в этой форме в нашем гладкоствольном случае я нахожу больше проблем чем достоинств, но Сайга-12 все равно хороший выбор. И МР-153 тоже хороший выбор. Дело вкуса.

Если денег очень много- купите полуавтомат, и помпу! =))

На первое время хватит, а там раздобудете что посерьезней.

И чего стрелять разобрались, осталось понять чем стрелять. Ультимативный выбор — 32-тиграммовые картечные патроны с картечью 8,5 мм, в патроне 9 картечин. Пробивает вообще все — заборы, автомобильные двери и гарантированно поражает засевшего за ними супостата, пусть даже он надел три свитера и две дубленки. В общем-рекомендации ведущих собаководов. Улучшить наш гладкоствольный хинт можно картечными патронами с картечью 6,2 мм, там в 32-граммовом патроне 22–24 картечины, в общем натуральный ад. Они конечно заборы не пробивают как 8,5 мм, но вполне достаточны для поражения крупных двуногих. Пулевые патроны- по желанию, стрельба пулей из гладкоствола — отдельный разговор.

Патроны можно купить готовые в магазине, а можно сделать их самому — очень увлекательное и медитативное занятие, почитать о котором можно тут:


Если же вы принадлежите к числу зажиточных почитателей Дедушки и прониклись идеей выживания — приобретите соответствующий транспорт. Менеджерский форд-фокус не подойдет. Машина вайт-пауер-выживальщика должна быть большой, вместительной и полноприводной. Вам нужен джип. Если вы не настолько зажиточны- посмотрите на пикапы, те же Митсу L-200, Ford Ranger или Nissan Frontier вполне достойны внимания, хотя конечно тоже недешевы. Зато во внедорожнике можно перевозить 4–5 человек личного состава, мощную радиостанцию и кучу всякого полезного барахла! Или хотя бы знайте где такую машину можно найти и позаимствовать во временное пользование! Вы её обязательно вернете, после БП.

И помните, тот факт что у вас есть ружье ещё не делает вас вооруженным! Тренируйтесь в обращении с оружием, почаще выезжайте на стрельбище, ходите в походы, больше общайтесь, занимайтесь спортом, куйте свой бойцовский дух! А подготовку к БП начните прямо завтра — для начала купите себе нож, пусть он всегда будет у вас с собой.


Категория: Спецподготовка

<
  • 477 комментариев
  • 0 публикаций
6 июня 2011 10:04 | #1
0
  • Регистрация: 25.08.2009
 
Благодарю за хорошую статью и от всей души желаю автору неудачи в его прогнозах относительно БП.

<
  • 19 комментариев
  • 0 публикаций
6 июня 2011 11:37 | #2
0
  • Регистрация: 7.01.2011
 
по автомобилям несогласен. Нива и УАЗ будет лучше и дешевле. Желательно карбюраторные версии. С остальным согласен, из города уже выбрался :)))). МР-153 НАВСЕГДА! и ствол подлинее!

<
  • 291 комментарий
  • 7 публикаций
6 июня 2011 17:51 | #3
0
  • Регистрация: 15.05.2011
 
искатель я так понимаю это ответ на вопрос.благодарю ziga

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*