Академик Т. Д. Лысенко и его учение о стадийном развитии растений

Академик Т. Д. Лысенко и его учение о стадийном развитии растений

Передовая советская биологическая наука неразрывно связана с трудами и деятельностью акад. Трофима Денисовича Лысенко.

В течение короткого времени Т. Д. Лысенко решены проблемы огромной теоретической и практической важности. Эти проблемы по своей трудности казались неразрешимыми или, по крайней мере, настолько трудными, что на их решение потребуются усилия не одного поколения учёных.

На самом деле, задолго до работ акад. Т. Д. Лысенко было известно, что картофель на юге катастрофически вырождается и что никакая селекционная и семеноводческая работа с этой культурой на юге невозможна. Картофелеводства на юге не было, и учёные тщетно пытались решить эту задачу.

Не одно поколение деятелей сельского хозяйства ставило перед собой задачу введения озимых пшениц в Сибирь. Посевы озимых хлебов должны были на много увеличить сбор зерна с сибирских полей, что явилось бы большим вкладом в экономику страны. Однако до работ Т. Д. Лысенко и эта задача была весьма далека от решения.

Сейчас, после блестящих биологических исследований акад. Т. Д. Лысенко, выяснены причины и найдены пути получения здорового, не вырождающегося картофеля на юге, и дана новая агротехника для выращивания озимых хлебов в Сибири. Таким образом, обе эти биологические проблемы огромной трудности оказались решёнными. Одно это даёт заслуженное право Т. Д. Лысенко быть всемирно известным учёным и пользоваться любовью и уважением всего советского народа. Однако это всего лишь две проблемы из огромного числа проблем, решённых и решаемых акад. Т. Д. Лысенко.

Наша страна ежегодно собирает много тысяч тонн дополнительного урожая зерна благодаря применению метода яровизации. Этот метод позволил картофелю продвинуться далеко на север за полярный круг и стать здесь важнейшим элементом пищевой и кормовой базы.

Акад. Т. Д. Лысенко создал новые методы работы для селекционеров, научив их — как нужно подходить к исходному материалу, представленному местными сортами и мировыми коллекциями Института растениеводства. Селекционеру был дан метод планомерного подбора родительских пар на основе глубокого биологического подхода к растению. Наконец, селекционер из трудов акад. Т. Д. Лысенко узнал о том, как нужно придавать нашим сортам долговечность, охраняя их от вырождения. Таким образом, были решены принципиальные вопросы селекции и семеноводства самоопыляющихся и перекрестноопыляющихся растений. Огромны заслуги акад. Т. Д. Лысенко в области введения в культуру диких каучуконосов для обеспечения нашей промышленности отечественным каучуком. Здесь, снова исходя из знаний биологических особенностей этих растений, разработаны наилучшие агротехнические приёмы их возделывания.

Советский народ благодарен акад. Т. Д. Лысенко за тот труд, который он вложил в период Великой Отечественной войны в борьбу за расширение посевных площадей под картофелем, внедряя метод посадки картофеля верхушками, улучшая посевные качества зерновых Сибири методом прогревания.

Глубокие знания биологии организмов позволили акад. Т. Д. Лысенко правильно и остро сформулировать положения мичуринской биологии о наследственности и изменчивости. С особой убедительностью это было сделано Т. Д. Лысенко в докладе на августовской сессии Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина. В этом докладе была дана исчерпывающая, уничтожающая критика буржуазной вейсманистской генетики и её последователей и открыты широкие перспективы творческой работы в области действительного овладения законами жизни организмов на основе мичуринской биологии.

Здесь приведены только некоторые вехи из деятельности акад. Т. Д. Лысенко, но и они свидетельствуют уже о той огромной плодотворной работе, которая проделана им в области науки и практики.

Невольно напрашивается сравнение с деятельностью И. В. Мичурина, который в течение своей жизни выполнил труд, больший, чем это, казалось бы, можно сделать даже не одному, а многим исследователям в течение человеческой жизни.

В чём секрет успеха И. В. Мичурина и Т. Д. Лысенко? Ответ на этот вопрос ясен. Своим успехом они обязаны правильной биологической теории, выходящей из принципов диалектического материализма, а также тем общим условиям, которые созданы для науки в Советском Союзе правительством и коммунистической партией.

Основной, руководящей биологической теорией, созданной акад. Т. Д. Лысенко, является его учение об индивидуальном развитии растений. Эта теория не только вскрыла закономерности развития растительного организма, но также позволила поставить и решить задачу о направленном изменении наследственных свойств организма. Эта теория помогала поставить изучение наследственных изменений организма под влиянием условий жизни на строго экспериментальную почву. Этим была открыта новая страница творческого дарвинизма.


Теория стадийного развития растений


Исследования в области онтогенеза растений акад. Т. Д. Лысенко начал, казалось бы, с частного вопроса о природе озимости и яровости сортов. В этом вопросе, с одной стороны, господствовало формально-генетическое представление о природе отличия озимых и яровых сортов, обусловленное, якобы, различным набором гипотетических генов. С другой же стороны, физиологи учили о необходимости определённого стимула — раздражителя для побуждения озимых к колошению. То и другое представление, как надуманное и ложное, рухнуло под воздействием фактов, полученных в опытах акад. Т. Д. Лысенко. Было показано, что нет изолированной группы озимых сортов. Каждый сорт обладает своей индивидуальной степенью озимости, измеряемой потребностью в пониженных температурах на первом этапе своего развития. В постепенном переходе от сильноозимых сортов к слабоозимым исчезла принятая ранее непереходимая грань между озимыми и яровыми сортами. Сорт предстал в своем качественном различии в связи с различными потребностями в пониженных температурах.

Вскоре расширился круг объектов исследования, причём все они подтвердили, что в жизни растений действительно может быть вычленен первый начальный этап развития. У одних растений, таких, как наши овощные корнеплоды, капуста, салат, он проходит примерно при тех же условиях, как и у озимых злаков. Другие растения, как, например, яровые хлебные злаки, люпин, клевер, лук, на этом этапе развития требуют более высоких температур (+5°, +10°), чем озимые злаки. И, наконец, типичные растения южных широт — просо, хлопчатник — этот период развития проходят при высоких температурах +20°, +25°. При этом длительность этого этапа развития различна не только у различных культур, но и у разных сортов.

Явление, открытое на озимых хлебных злаках, оказалось не частным случаем, а общей закономерностью в развитии растений, позволившей выделить первую стадию в их развитии — стадию яровизации.

Стадия яровизации способна осуществляться с одинаковой лёгкостью не только в зелёном растении, но и в едва начавшем свой рост семени. Это дало широкие перспективы для использования открытой закономерности в практических целях. Появилась возможность обрабатывать (яровизировать) посевной и посадочный материал до посева и этим сокращать период развития растений и повышать их урожайность.

На следующем этапе развития, как показали работы Т. Д. Лысенко, растения предъявляют специфические требования к световым условиям. Все без исключения растения, в том числе и озимые, на этом этапе нуждаются в повышенной температуре и общих благоприятных условиях роста. Одни растения, преимущественно северных широт, эту стадию могут осуществить только при наличии длительного освещения— лучше круглосуточного, тогда как другие растения (южные) тот же этап развития проходят в отсутствии света, т. е. требуют тёмных ночных часов.

Таковы два первых этапа в развитии одно- двухлетних семенных растений. Реальность этих стадий в жизни растений была подтверждена наличием резких физиологических изменений у растений на разных стадиях развития. Опыты с хлебными злаками показали, что растения на стадии яровизации могут развить большую сопротивляемость в отношении неблагоприятных факторов среды. Растения, не закончившие стадии яровизации, могут быть более морозоустойчивы, засухоустойчивы, иммунны, нежели в том случае, когда они, закончив стадию яровизации, вступили в световую стадию.

Быстрота роста — создания органической массы у растений на стадии яровизации замедлена. На световой стадии темп накопления органической массы резко возрастает. Здесь рост определяется стадийным состоянием растения, подтверждая справедливость положения акад. Т. Д. Лысенко, что «рост есть свойство развития». В то же время теория стадийного развития вскрывает многообразие соотношений между процессами роста и развития организма. Акад. Лысенко показывает, что без роста невозможно развитие, так как яровизироваться могут только такие семена, зародыши которых тронулись в рост. Темпы роста и развития могут быть в весьма разнообразных отношениях. Все эти факты указывают на большую биологическую значимость открытых акад. Т. Д. Лысенко стадий в развитии растений.

Биологическая значимость стадии развития растительных организмов выступает с особой ясностью, если подойти ближе к выяснению сортовых особенностей в требованиях к внешним условиям на отдельных стадиях развития.

Для примера возьмём озимые сорта пшеницы. Если до работ акад. Лысенко существовало представление об однородности озимой группы сортов, то сейчас для нас ясны не только сортовые отличия в озимости, т. е. в длительности стадии яровизации, но ясно и географическое распределение сортов разной степени озимости.

Нельзя рассчитывать найти пшеницы с длинной стадией яровизации в странах Средиземноморья или в Китае, как нельзя обнаружить короткостадийные сорта пшеницы на севере Европы. Длина стадии яровизации пшениц стоит в прямой связи с климатическими особенностями районов распространения. Это понятно, так как ни один озимый короткостадийный сорт пшеницы не может сохраниться на севере, где он неминуемо вымерзнет, точно так же, как не смог бы существовать на юге длинностадийный сорт озимой пшеницы, где он за короткий период зимы и осени не смог бы прояровизироваться.

Следовательно, длительность стадии яровизации у отдельных сортов формируется под непосредственным воздействием климатических условий. Стадия яровизации — глубокий приспособительный признак озимых сортов, так как ею определяется та или иная способность к перезимовке.

Однако не только длительность этой стадии является результатом естественного отбора, но и амплитуда температурных требований во время прохождения её складывается всецело под влиянием среды обитания.

При выращивании ряда озимых сортов в летнее время в оранжерее при относительно высокой температуре только некоторые озимые сорта южных районов могут со временем выколоситься в этих условиях, тогда как северные и особенно сорта юго- восточных районов Советского Союза колоситься не будут. Следовательно, у сортов юго-востока сложились иные приспособительные возможности, чем у сортов юга, и это снова стоит в прямой зависимости от условий среды обитания.

Наконец, озимые сорта юго-востока и южных районов Советского Союза резко отличаются по способности осуществлять яровизацию при температурах ниже 0°. Работами физиологической лаборатории ВИР установлено, что такой сорт, как Лютесценс 329, связывающий своё происхождение с районами Заволжья, характеризующимися бесснежными холодными зимами, способен к медленной яровизации при температуре —4°. Южный озимый горт «Кооператора» не способен к яровизации при такой температуре. В этом снова мы имеем подтверждение основного положения теории стадийного развития, заключающегося в том, что требования растений на отдельных стадиях развития есть результат исторического процесса, развития организма.

Справедливость этого основного положения теории стадийного развития продемонстрирована нами на примере яровизации. Столь же ясные доказательства могут быть приведены и в отношении приспособленности к строго определённым условиям (исходящим из условий жизни организма) на световой стадии развития.

Одно то, что растения, требующие на световой стадии тёмных часов, связаны своим происхождением с югом, а растения, требующие света на этой же стадии развития, являются северянами, говорит о зависимости требований на световой стадии от условий среды. Здесь также ясно выражены сортовые особенности в приспособленности на световой стадии развития к определённым условиям.

Южные злаки — различные сорта проса, сорго — требуют на световой стадии тёмных часов. Северные, казанские, иркутские сорта проса могут довольствоваться на этой стадии слабым сумеречным светом. Растения южных сортов проса (Китай, Туркменская ССР) могут быстро проходить световую стадию только в ночные — тёмные часы суток. В этой реакции также можно видеть приспособленность северных сортов проса к относительной освещённости летних ночей севера и отсутствие такой приспособленности у сортов южных районов.

Световая стадия не обусловливается наличием только фактора света или темноты. Для её осуществления необходим комплекс факторов, и одним из основных элементов комплекса являются температурные условия. Для всех без исключения растений на этой стадии развития нужна повышенная температура, причём и здесь сортовые различия выступают весьма резко. Обратимся снова к сортам проса. Северные сорта проса (Казань, Иркутск) наиболее быстро проходят световую стадию при температуре ночи 20°, но они также могут проходить её при 15° и даже 10°. Южные сорта проса на световой стадии требуют 25°, а при 10° проходить её, несмотря на наличие тёмных часов, не могут. Для южных сортов сорго оптимальная температура на световой стадии 30° и отклонение от неё вызывают задержку или полное прекращение хода процессов световой стадии.

Температурные требования на световой стадии выступают опять как приспособления к условиям жизни, сложившиеся в истории развития организмов.

Таким образом, теория стадийного развития подчёркивает связь особенностей онтогенеза с филогенезом рода, вида и сорта, и эта связь установлена точным экспериментом.

Из учения о приспособительном значении стадий в развитии организмов вытекают некоторые особенности стадийных процессов, а именно: последовательность хода самих стадий в развитии, необратимость стадийных процессов, незаменимость того комплекса внешних условий, во взаимодействии с которым могут протекать стадийные процессы.

Эти положения теории стадийного развития в зарубежной и даже в отечественной науке подвергались критике, которая, якобы, опиралась на «экспериментальные» доказательства.

Так, доказывалось (Мак Киней, И. М. Васильев, М. X. Чайлахян), что требования озимыми пониженных температур на стадии яровизации не являются обязательными и могут быть заменены световыми условиями (коротким днём, по Мак Кинею, или непрерывным светом, по Чайлахяну). Однако точные экспериментальные данные (акад. Авакяна и опытов физиологической, лаборатории ВИР) показали, что если озимые будут поставлены в условия действительно высокой температуры, исключающей возможность яровизации, то световые условия бессильны ускорить их развитие.

Упорной критике подвергался принцип необратимости стадийных изменений. Для доказательства обратимости стадии яровизации использовались действие удлинённых сроков яровизации (Гаврилова), действие рентгеновских лучей (Толмачев, Любименко), подсушивания (Первис, Грегори), действие высоких температур 30—35° (Первис, Ефейкин). Всё это должно было доказать, что стадийные изменения способны протекать под влиянием внешних условий не только в восходящем направлении, но и в нисходящем. Допускалась возможность своеобразного омоложения организма — потери состояния стадийной готовности, регресса к исходному состоянию.

Это положение, неверное в своей методологической основе, было опровергнуто и экспериментально.

Мнение о «разъяровизации» путём удлинения сроков яровизации было опровергнуто самими сторонниками этой идеи (Ложкина, Первис). Идее «разъяровизации» подсушиванием противоречат данные Костюченко и Зару- байло о возможности яровизации семян на материнском растении и сохранении этого состояния, несмотря на длительное подсушивание и хранение семян.

Наконец, обратимость яровизации под воздействием высоких температур опровергнута также самими «разъяровизаторами»; так, в своих последних работах Первис и Ефейкин должны были сознаться, что они не могут получить полной обратимости в своих опытах. Многочисленные опыты, проведённые в физиологической лаборатории ВИР, указывают, что ни озимые злаки, ни 2-летие корнеплоды не могут быть повёрнуты в своём развитии вспять действием высоких температур, которые оказывают только некоторое задерживающее действие в развитии растений, когда они применяются к семенам, не закончившим ещё стадии яровизации.

Таким образом, критика теории стадийного развития не только не поколебала, но ещё больше укрепила её.


Значение теории стадийного развития для практики сельского хозяйства


Любой теоретический вопрос биологии, разрешаемый акад. Т. Д. Лысенко, никогда не ставился в отрыве от практических задач сельского хозяйства.

Тесная связь с практикой сельского хозяйства позволяла проверять и совершенствовать предлагаемые акад. Т. Д. Лысенко методы, обогащая содержание самой теории. Ярким примером плодотворного взаимоотношения между теорией и практической действительностью явилась разработка метода яровизации сельскохозяйственных культур.

Изучение биологии озимых растений сыграло огромную роль в формировании основных положений теории стадийного развития растений. Эффективность ускорения колошения при яровизации с полной очевидностью была показана на озимых сортах.

Однако широкого практического значения яровизация озимых сортов не имеет. Яровые же сорта, у которых ускорение колошения при яровизации весьма незначительно, тем не менее оказались теми сортами, яровизация которых дала наибольший практический эффект. Ускорение колошения яровых сортов путём яровизации имело следствием лучший рост растений и большую урожайность их. Широкая практика посева яровизированным зерном показала, что при технической простоте и общей доступности этого приёма он даёт в среднем 1.5 ц дополнительного урожая с каждого гектара.

Метод яровизации для некоторых культур заметно расширил районы их распространения. Ещё в царской России делались неоднократные попытки выращивания картофеля в районах высоких северных широт. Но тщетны были попытки внедрить картофель на Кольском полуострове при постройке Мурманской ж. д., а также в северных районах Сибири. Сейчас же в этих районах собирают высокие урожаи картофеля, и на первом месте здесь в агротехнике этой культуры стоит обязательность яровизации.

Обеспечение многих северных районов своими семенами люпина также невозможно без применения яровизации, так как люпин, будучи позднеспелым, не успевает вызревать до наступления холодов.

Таким образом, агроприём яровизации, широко применяемый в сельском хозяйстве на пшенице, картофеле и других культурах, явился прямым практическим следствием теории стадийного развития.

Изучение закономерностей онтогенеза позволило акад. Т. Д. Лысенко решить вопрос огромной практической важности о причинах вырождения картофеля на юге. Было установлено неодинаковое отношение к высоким температурам у картофеля в разные периоды его онтогенеза. Высокая температура почвы и воздуха, при обеспеченности водою, в первый период онтогенеза (от всходов до цветения) невредна для картофеля. Высокая температура в период клубнеобразования вредна картофельному растению. В этих условиях происходит вырождение картофеля. Следствием этой биологической закономерности явился приём, рекомендованный акад. Т. Д. Лысенко, а именно — посадки картофеля летом, благодаря чему период клубнеобразования проходил в осеннее время при благоприятных температурных условиях. Летние посадки картофеля дали возможность получать высокие урожаи здорового картофеля и этим создали условия для селекции и семеноводства картофеля на юге.

Не только в отношении селекции картофеля, но также и селекции других сельскохозяйственных растений (главным образом зерновых злаков) на основе теории стадийного развития сделаны важные выводы.

Метод яровизации неизмеримо расширил возможности в использовании исходного материала при селекции. Кроме местных сортов, селекционер привлекал сортовые богатства мировых коллекций сельскохозяйственных растений (коллекции сельскохозяйственных растений Института растениеводства). Однако это затруднялось тем, что огромное большинство сортов пшеницы, ячменя, овса, ржи, льна из южных широт в озимом посеве вымерзало, а в яровом не выколашивалось. Метод яровизации позволил выращивать мировые коллекции указанных культур (в весеннем посеве — яровизированными семенами) на любой опытной станции Советского Союза.

Проводя посевы мировых коллекций сельскохозяйственных растений яровизированными семенами, оказалось возможным для каждого конкретного района выделить такие образцы, которые, будучи яровизированными, были лучше по урожайности, чем принятый в районе стандартный сорт. Это дало возможность подбирать пары при скрещивании на основе изучения стадийного развития растений. Подобным путём был выведен акад. Лысенко сорт яровой пшеницы Лютее - ценс 1163 для Одесской и Херсонской областей. Предложенный акад. Лысенко метод подбора родительских пар был, таким образом, подтверждён практическим выведением нового сорта. Этот метод позволяет легко и надёжно ориентироваться в разнообразии исходного материала и гарантирует выведение хорошего сорта, приспособленного к условиям района.

Таковы непосредственные практические выводы, вытекающие, как следствие, из теории индивидуального развития.


Значение теории стадийного развития для мичуринского учения о наследственности


Теория стадийного развития растений имеет огромное общебиологическое значение. Она позволила акад. Т. Д. Лысенко сделать глубокие открытия в области направленного изменения наследственных свойств растений под влиянием воспитания.

Исследования закономерностей онтогенеза убедительно показали природу отличий озимых и яровых сортов. Было показано, что эти отличия, будучи стойкими, наследственными, определяются различной приспособленностью, различными требованиями на стадии яровизации. Между тем генетики формалисты учили, что озимые и яровые сорта отличаются различным набором генов.

Требования определённых внешних условий на отдельных стадиях складывались в истории развития организмов. Это указывало на связь развития индивида с развитием вида, рода, семейства. Связь онтогенеза с филогенезом — одно из положений мичуринской биологии. С другой стороны, работами И. В. Мичурина была доказана возможность смещения наследственных требований в потомстве в зависимости от условий, в которых проходил онтогенез растений. К. А. Тимирязев в своих работах предположительно указывал на значение изменённых условий в ранних эмбриональных стадиях развития организмов для получения наследственных изменений.

Акад. Т. Д. Лысенко поставил перед собой смелую задачу — точным экспериментом доказать возможность изменения наследственных особенностей организма в зависимости от тех условий, в которых проходил онтогенез особи.

Для этих работ снова была привлечена озимая пшеница, онтогенез которой и, в частности, требования на стадии яровизации были хорошо изучены. Задача состояла в том, чтобы изменить озимую пшеницу в устойчивую яровую пшеницу, т, е. изменить требования на стадии яровизации, ибо только это и отличает озимый сорт от ярового. В этих целях озимая пшеница Кооператорка выращивалась при относительно высокой температуре 10—15°. Здесь замедленно смогла пройти стадия яровизации. Собранные семена были вновь высеяны, и растения развивались при температуре ещё более высокой 15— 20°. При этой температуре снова весьма замедленно прошла стадия яровизации. Период от всходов до колошения занял 138 дней. Последующие пересевы проводились также при высокой температуре. В пятом поколении были получены из озимой пшеницы Кооператорки устойчивые яровые формы пшеницы.

Пользуясь методом, указанным акад. Т. Д. Лысенко, оказалось возможным любой озимый сорт превратить в яровой, как и каждый яровой переделать в озимый. Это было показано целым рядом дальнейших работ, выполненных последователями акад. Т. Д. Лысенко.

Таким образом, знание закономерностей индивидуального развития растений позволило человеку активно вмешаться в жизнь растений и подчинить себе такое важное явление, как наследственность организмов.

Работы по переделке озимых сортов в яровые, равно как и широкие исследования по вегетативной гибридизации легли в основу мичуринского учения о формировании наследственных особенностей организмов под влиянием условий жизни. Основы этого учения блестяще были изложены акад. Т. Д. Лысенко в докладе «О положении в биологической науке», сделанном в августе 1948 г. на сессии Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина.

Таким образом, теория стадийного развития растений сыграла огромную роль в формировании весьма важных проблем современной биологической науки.


Значение теории стадийного развития в формировании смежных биологических дисциплин


До недавнего времени в курсе физиологии растений совершенно отсутствовала глава о развитии. Физиология растений изучала процессы питания корневого и воздушного, дыхания, роста, движения растений и т. д. Размножение растений, как конечный момент онтогенеза, рассматривалось лишь с морфологической стороны в соответствующих курсах морфологии и анатомии растений.

В настоящее время курс физиологии растений немыслим без обширной главы физиологии развития. Эта глава целиком покоится на достижениях советской науки — в основе её лежит теория стадийного развития.

Более того, сейчас становится всё более очевидным главенствующее значение этого раздела над всеми разделами физиологии растений. На самом деле, нет в жизни растений такого процесса, который с одинаковой интенсивностью протекал бы на всех этапах онтогенеза. Неравномерность течения физиологических процессов на разных ступенях жизненного цикла в значительной мере определяется онтогенетическим состоянием растения. Так, например, в настоящее время ясно доказано, что морозоустойчивость, засухоустойчивость, потребность растения в элементах минерального питания, энергия роста растения стоят в прямой связи со стадийным состоянием растений. Сейчас совершенно невозможно изучать морозоустойчивость хлебных злаков, не учитывая их стадийного состояния, так как только на стадии яровизации растения могут достичь наивысшей устойчивости к морозу. Точно так же засухоустойчивость растений резко падает в момент прохождения световой стадии развития. Даже такой процесс, как накопление в листьях хлорофила, также идёт неравномерно на отдельных стадиях развития. Такие примеры весьма многочисленны и побуждают физиологов растений при изучении любого процесса прежде всего интересоваться стадийным состоянием растения.

Сказанное о физиологии вполне справедливо и в отношении агротехники. Разве возможно чисто эмпирически создать правильную систему подкормки, полива растений, не имея представления о требованиях растений в питании и воде на отдельных стадиях развития, не учитывая различных темпов создания органической массы на разных стадиях.

Мичуринская биология, включающая в себя теорию стадийного развития, нацело откинула моргановскую генетику, создав своё учение о наследственности и изменчивости. Это в свою очередь преобразило такие разделы знаний, как селекция и семеноводство растений, которые сейчас строятся на дарвиновско-мичуринских принципах.

Даже такие науки, как экология, систематика, морфология растений, стоят перед необходимостью пересмотра определённых разделов под углом зрения тех идей, которые вытекают из теории стадийного развития.

Экология, изучающая отношение растений к среде, не может не считаться с различиями в понимании условий обитания и условий развития, которые чётко разделяются акад. Т. Д. Лысенко в его учении о стадийном развитии растений. Эта необходимость оказалась столь очевидной, что родственная экологии отрасль знаний — агрометеорология была вынуждена пересмотреть свои подходы к изучению растений и среды.

Большое число работ, проведённых по изучению стадийного развития отдельных видов (сортов) растений, показало непосредственную связь выраженности отдельных морфологических признаков с особенностями развития. Не только такие признаки, как форма куста (распростертая, стоячая), число листьев на стебле, форма листа, зерна, пигментация стебля или листа, но даже остистость или безостость, могут изменяться под влиянием быстроты прохождения отдельных стадий развития.

Отсюда морфолог обязан установить конкретную зависимость проявления каждого отдельного морфологического признака от особенности стадийного развития самого растения. Изучение морфологии растений вне связи с общими закономерностями развития растений вряд ли может быть признано правильным.

Наконец, систематика растений ставит перед собой задачу создания филогенетической системы развития растительных форм. Основой этой системы должны быть не только морфологические, но и физиологические приспособительные признаки, и здесь знания особенностей стадии развития организма, безусловно, должны облегчить задачу создания правильной группировки растительных форм.

Что касается классификации культурных растений, то здесь в основе её принята агроэкологическая группировка. Правильное отнесение растительных форм к той или иной агроэкологической группе не может быть проведено без детального знания особенностей стадийного развития отдельных видов и сортов. Нередки случаи, когда решающим критерием в отнесении отдельного сорта к той или иной агроэкологической группе служит стадийная его характеристика.

Теория стадийного развития поставила на прочный фундамент биологическую характеристику отдельных сортов, открыв в этом отношении большие возможности.

Таково в общих чертах значение теории стадийного развития растений для ряда биологических ботанических наук. Наш обзор этого раздела схематичен и весьма далёк от исчерпывающей полноты. Приведённые примеры свидетельствуют, как нам кажется, об огромной биологической значимости теории стадийного развития. Эта значимость ещё далеко не полностью вскрыта и осознана нами, но уже сейчас теория стадийного развития неизмеримо расширила наши знания о жизни растения. С помощью теории стадийного развития решён ряд важнейших практических проблем, с её помощью вскрыты глубокие биологические закономерности в области наследственности. Эта теория ставит перед исследователями биологами различных узких специальностей проблемы дальнейшего развития науки и открывает в этом отношении огромные творческие перспективы.

Исходя из положений теории стадийного развития, советские учёные растениеводы легче смогут решить те огромные задачи, которые поставлены перед биологической наукой советским правительством и коммунистической партией.

Теория стадийного развития — завоевание советской биологической науки. Она возникла благодаря трудам и деятельности акад. Трофима Денисовича Лысенко, который смог проявить полноту своего таланта только в условиях советского государства при всемерной поддержке советского правительства и коммунистической партии.

В. И. РАЗУМОВ
Природа 1948 №3


Категория: СССР


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*