Беларусь и беларусы на старых фото (продолжение)

Граф Бенедикт Тышкевич (1852-1935)
Этот чудоковатый аристократ прославился не своим богатством или экспедициями в Индию, Китай и Японию. И даже не своей яхтой, получившей золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Он вошел в историю мировой фотографии как признанный мастер, который одним из первых направил объектив фотокамеры на образы и быт жителей своих поместий.
Родился Бенедикт Тышкевич в 1852 году в местечке Немез, принадлежавшем родовому поместью графов Тышкевичей-Логойских. Основные свои работы, относящиеся к белорусскому периоду творчества, он выполнил в местечке Вялово. Там находился загородный охотничий дом и большой двухэтажный гостевой дом, в котором граф в 1893 году оборудовал фотолабораторию и съемочный павильон. Поместье было разрушено в период Второй мировой войны. Тогда же погибли фотоархивы графа и великолепная коллекция произведений искусства. Из всех построек сохранились останки гостевого дома. Находятся они на левом берегу Ислочи, недалеко от местечка Рудня по дороге Ивенец-Воложин.
И опять его светлость)):

Сразу видно: с юмором у него всё было в порядке. Ну, а чего не веселится-то "олигарху"?

Эта фотография крестьянки, как и нижеследующие, сделана в 1890-е годы.





Белорусская селянка, фото Б.Тышкевича, 1897

Белорусский селянин, фото Б.Тышкевича, 1893

Прачка, фото Б.Тышкевича, 1897

И о чём же он думает?))






Показуху на Дожинки в Беларуси устраивали уже тогда

Домик сторожа, фото Б.Тышкевича, 1893

А вот так выглядела комната в доме графского сторожа

Дочь графа Эльжбета-Мария
Следующие фото авторства не менее известного уроженца Беларуси Яна Булгака. Все фото датируются 1910 годом.



Старушка-индеец))



Обратите внимание на нищего в очках. Интеллигент))
И сам фотограф:

Ян Булгак (1876-1950) "Отец польской фотографии"
Ещё одно его фото напоследок, а вы можете поразмышлять о том, изменилось ли что-нибудь за сто лет:


Крестьянин, Островецкий район, 2012 год
Закончу сегодняшний обзор работами Софьи Хоментовской (1902-1991). Фотографии 1925 - 1945 годов. И снова Полесье.

Борти













Есть не так много вещей, о которых я жалею. Но каждый раз, плывя в лодке по Припяти, Березине или Днепру:

И сама пани Софья:

Про Хоментовскую вы так же можете узнать, что она - "элитарный польский фотограф". Что поделать, лучшие дети этой земли всегда добивались признания только за рубежом.