Этнографическая выставка в Москве / 1867

В 1867 году в Москве впервые в русской истории прошла Этнографическая выставка. Тогда, в Московском манеже 23 апреля перед глазами изумленной публики предстали народы России во всем их, как тогда говорили, «своеобычном виде». Выставка наглядно показывала всему миру, как огромна Российская держава, как обширны владения империи и как много народов с разными взглядами на мир, разными обычаями, привычками, вкусами живет на ее пространствах. Программу выставки утвердил император Александр II в соответствии с докладом министра просвещения.

Выставка, открытие которой было столь представительным, рассказывала о традиционной культуре народов Российской империи и славян, живших в пределах Австро-Венгрии, Пруссии, Саксонии и Турции, в Сербском княжестве и в Черногории. Она была подготовлена учеными, объединявшимися вокруг Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. Главным инициатором ее организации был известный антрополог А.П. Богданов.

В процессе подготовки Выставки 1867 г. собирали не только предметы, записывали информацию о вещах и их владельцах, но выполняли также зарисовки и фотографии. Для изготовления манекенов, на которых демонстрировалась одежда, были приглашены скульпторы: профессор Н.А. Рамазанов, академик С.И. Иванов, а также художники М.Л. Севрюгин, Я.М. Яковлев, С.П. Закревский, А.М. Любимов и Гейзерт. Они работали на основании фотографий, полученных из разных регионов России, а в некоторых случаях - с натуры.

Научно-просветительной целью выставки было «распространение в массы сведений по изучению человека, знакомство с представителями разнообразного населения России и родственных ей стран, возбуждение интереса к изучению их населения и быта».

На следующий день после торжественного открытия Этнографической выставки, почетным председателем которой был великий князь Владимир Александрович, экспозицию, расположенную в здании экзерциргауза - московского манежа, осмотрел император Александр II вместе с великим князем Александром Александровичем (будущим Александром III) и его женой Марией Федоровной.

На фоне ландшафтов, тщательно подобранных для каждого представленного региона, крестьянских жилищ и хозяйственных построек располагались группы фигур-манекенов, одетых в традиционные костюмы различных народов России и зарубежных славянских стран. На выставке было представлено около 300 манекенов в национальных костюмах, 450 комплектов и деталей одежды, 1100 предметов быта, а также музыкальные инструменты, модели построек и орудий труда, лубочные картинки и около 1600 фотографий. Выставка рассказывала о традиционной культуре народов практически всех регионов Российской империи: русских и белорусов, украинцев и молдаван; эстонцев, латышей, финнов; коми-зырян, коми-пермяков, мордвы, марийцев, чувашей, татар и башкир; грузин, армян, черкесов; казахов, туркмен, таджиков; якутов, бурят, ненцев, хантов и манси, эскимосов, алеутов и др.

Этнографическая выставка в Москве закрылась 19 июня 1867 года. За два месяца экспозиции её посетило 83 048 человек, среди которых были представители всех стран Европы.

После закрытия выставки её экспонаты вошли в состав Московского Публичного Румянцевского музея под названием «Дашковский этнографический музей». После революции фонды этого музея были переданы Музею народов СССР в Москве, а с 1948 года хранятся в Российском Этнографическом музее Санкт-Петербурга.

Этнографическая выставка в Москве / 1867

















































































































































Категория: Старые фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*